Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.08.2006, 19:15   #1
Новичок
 
Аватар для X-Ray
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 47
Репутация: 10 [+/-]
Реальная жизнь прекрасна!

Геймерство к сожалению для многих - недуг. Приятный, но всё-таки недуг. Ведь многие уже давно попали в зависимость от игр. Немало у кого из-за ночных, или регулярно-долгих посиделок у ПиСишника, возникают проблемы в учёбе, конфликты с родителями и т. д. Меньше времени уделяется физическому развитию, общению с родными, общему просвещению, немало негативных последствий возникает от этого пристрастия. Однако мы всё опять-таки включаем наш родной любимый ненаглядный компьютер и рубим под корень монстров, строим империи, путешествуем, до рассвета... как сумасшедшие. И ничего поделать не можем. Я призываю вас уважаемые, увлекаться компьютерными играми это конечно замечательно, но всё должно быть в меру, не забывайте про реальную жизнь - друзья - она прекрасна.

Последний раз редактировалось Arhitecter; 09.08.2010 в 05:49.
X-Ray вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 09:33   #361
Игроман
 
Регистрация: 14.06.2012
Сообщений: 4,835
Репутация: 271 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Haunted Me Посмотреть сообщение
А чем они себе поднимают самооценку, иллюзиями ?
Все поднимают себе самооценку иллюзиями. Это в игре есть счетчик очков, а по жизни ты сам интерпретируешь результаты своей деятельности. Люди вполне могут творить полные глупости и после каждой считать себя умнее и умнее. А уж если в стадо собьются...
__________________
Must... kill... the moon...
must... not... answer... in admin thread...

Оценки ничего не значат - читайте рецензии.

"когда майкрософт переносит свои игры на пк это не потеря экза, а расширение аудитории." ©Perfect man
Companion In вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 11:11   #362
Гейммастер
 
Аватар для Mad Serg
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: Видное
Сообщений: 7,320
Репутация: 699 [+/-]
Ну просто ничего не надо доводить до клинической стадии - можно спокойно совмещать игры и все остальное. В любом случае - приходишь ты домой с работы, и чем ты будешь заниматься? На улицу идти? Да все друзья - кто на работе задерживается, кто из дому вылезать не хочет, кто к девушке уехал. А кто-то вообще живет далеко и до него ехать надо. С женой можно сходить погулять - но тут тоже возникают проблемы. Если от кинуть то, что каждый день гулять не будешь, а то от однообразия помрешь и откинуть возможность плохой погоды, то и жена не всегда хочет, да и сколько бывает, да и по темным улицам не всегда бродить хочется. Так что зимой сесть поиграть - самая приятная вещь.
Конечно если сидеть очень много - а у меня такое было, то можно и здоровье попортить и совсем редькой стать. Но чтобы совсем отказываться, насильно - такое наоборот во вред. Мне как-то надоело играть и я пол-года не играл просто потому, что не хотелось. Потом захотелось - я снова засел. Хотя мне никогда не нравились ММО, может это меня спасло...
__________________
Owner: 3 different ages PCs, Dendy Junior, PSone, PS2, Xbox 360, PS 3, Xbox One
Xbox Live : Mad Serg
PSN : Mad_Serg
Steam: EMad_Serg
"Мув можно было сделать крутой штукой, виту нормальным хендхелдом, 3д революцией, ПСН нормальным сервисом. Но это ж сони - мейк белив." WhiteGuy
Mad Serg вне форума  
Отправить сообщение для Mad Serg с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 15:14   #363
Игроман
 
Регистрация: 14.06.2012
Сообщений: 4,835
Репутация: 271 [+/-]
Кстати рассматривать "зависимость" от ммо как зависимость от игр некорректно. Это скорее зависимость от определенных социальных обязательств (клана, гильдии, друзей или просто принятых порядков).
Вообще пора уже понимать, что игры зависимость вызвать не могут - зависимость как правило физиологический процесс, а отсутствие мозгов и воли не зависимость, а личные проблемы отдельных людей. Если у них отобрать игры они либо сопьються, либо сопьются. В крайнем случае будут просто буру-буру без дела, но с теми же проблемами.
__________________
Must... kill... the moon...
must... not... answer... in admin thread...

Оценки ничего не значат - читайте рецензии.

"когда майкрософт переносит свои игры на пк это не потеря экза, а расширение аудитории." ©Perfect man
Companion In вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 18:10   #364
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Russia,Ufa
Сообщений: 13
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Companion In Посмотреть сообщение
Если у них отобрать игры они либо сопьються, либо сопьются.
Умно, но нельзя всех людей под одну копирку класть.
PacificTF2 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 14:45   #365
Игроман
 
Регистрация: 14.06.2012
Сообщений: 4,835
Репутация: 271 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PacificTF2 Посмотреть сообщение
Умно, но нельзя всех людей под одну копирку класть.
А кто здесь кладет всех людей под одну копирку? Здесь говориться конкретно о безвольных представителях человеческого рода достаточно глупых, чтобы не осознавать последствия своего действия или бездействия. Людей не способных контролировать себя и свои увлечения и пытающихся придумать себе оправдание в виде "зависимости от игр", нанося тем самым серьезный вред нормальным людям, для которых игры - отличный способ хорошо провести свободное время.
__________________
Must... kill... the moon...
must... not... answer... in admin thread...

Оценки ничего не значат - читайте рецензии.

"когда майкрософт переносит свои игры на пк это не потеря экза, а расширение аудитории." ©Perfect man
Companion In вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 19:21   #366
What a handsome devil!
 
Аватар для Neilog
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Замок на холме
Сообщений: 728
Репутация: 270 [+/-]
Цитата:
нанося тем самым серьезный вред нормальным людям, для которых игры - отличный способ хорошо провести свободное время.
Более корекно будет сказать - репутации нормальных геймеров, но а так полностью согласен, игры физиологического привыкания не вызывают, след. всего лишь самовнушение.
Neilog вне форума  
Отправить сообщение для Neilog с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013, 13:03   #367
Игроман
 
Регистрация: 14.06.2012
Сообщений: 4,835
Репутация: 271 [+/-]
Цитата:
Сообщение от нейтрал Посмотреть сообщение
серьезный вред нормальным людям
Цитата:
Сообщение от нейтрал Посмотреть сообщение
Более корекно будет сказать - репутации нормальных геймеров
: (
мы тоже люди.
__________________
Must... kill... the moon...
must... not... answer... in admin thread...

Оценки ничего не значат - читайте рецензии.

"когда майкрософт переносит свои игры на пк это не потеря экза, а расширение аудитории." ©Perfect man
Companion In вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013, 14:21   #368
What a handsome devil!
 
Аватар для Neilog
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Замок на холме
Сообщений: 728
Репутация: 270 [+/-]
Companion In,
xD я не о том
Цитата:
нанося тем самым серьезный вред нормальным людям
Цитата:
репутации нормальных геймеров
Хотел сделать упор на том - что они не причиняют нам нормальным людям прямого вреда, а лишь порочат нашу общюю репутацию в глазах общественности.
Neilog вне форума  
Отправить сообщение для Neilog с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013, 15:38   #369
Игроман
 
Регистрация: 14.06.2012
Сообщений: 4,835
Репутация: 271 [+/-]
O_O

Цитата:
Сообщение от нейтрал Посмотреть сообщение
не причиняют нам нормальным людям прямого вреда
Цитата:
Сообщение от нейтрал Посмотреть сообщение
порочат нашу общюю репутацию в глазах общественности
?!?!?!?!?!
__________________
Must... kill... the moon...
must... not... answer... in admin thread...

Оценки ничего не значат - читайте рецензии.

"когда майкрософт переносит свои игры на пк это не потеря экза, а расширение аудитории." ©Perfect man
Companion In вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013, 16:23   #370
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Companion In Посмотреть сообщение
?!?!?!?!?!
В смысле, нас не сжигают на кострах =D То бишь "прямого" вреда нет.
Но относятся к нам не очень хорошо.
Это выливается в косые взгляды, обвинения в жестокости на почве "игромании" и иногда в скандалы вроде "Миссии в аэропорту" + ограничение "взрослого" или "безнравственного" контента по странам.
Kragoth вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 08:38   #371
Игроман
 
Регистрация: 14.06.2012
Сообщений: 4,835
Репутация: 271 [+/-]
Нанесение вреда репутации это прямой вред. Объемы косвенного вреда, вроде того же скандала с "миссией в аэропорту" в притащенной сыном пиратской версии селезневу из лдпр вообще сложно представить. Завтра примут какой-нибудь закон "по ограничению распространения игровой зависимости" посмотрим как тогда вы будете расценивать прямой вред. Огненные шоу например запретили в свое время, хотя в них никакой проблемы также не было. С курением в общественных местах и продажей алкоголя только закончат, и вперед - бороться с "игровой зависимостью" главной чумой нового поколения.
Если кто не заметил у нас сейчас резкая борьба с демографическим кризисом - усыновление запрещают, деньги раздают (какие-никакие а все таки деньги). Скоро будут думать как из-за мониторов людей прогнать.

Знаю-знаю. параноя.
__________________
Must... kill... the moon...
must... not... answer... in admin thread...

Оценки ничего не значат - читайте рецензии.

"когда майкрософт переносит свои игры на пк это не потеря экза, а расширение аудитории." ©Perfect man
Companion In вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 19:43   #372
Юзер
 
Аватар для шиZа
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: г. Астрахань
Сообщений: 125
Репутация: 113 [+/-]
Ууу, я нашла свою тему)
По долгу будущей профессии приходилось сталкиваться с игроманами, и авторитетно заявляю, что такая болезнь есть, но развивается она только у людей, предрасположенных к ней,то есть, довольно у немногих. По крайней мере, в нашей стране лечится от нее не так много народу. Думаю, что отписывающимся здесь уважаемым гражданам она не грозит)
__________________
Homo homini lupus est
шиZа вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 09:52   #373
Игроман
 
Регистрация: 14.06.2012
Сообщений: 4,835
Репутация: 271 [+/-]
шиZа, Раз уж такое дело просветите нас в теме о физиологических механизмах нарушения гомеостаза игроманов в результате подвержения их организма игровой деятельности в результате которых возникает объективная физиологическая потребность в однозначном и незаменимом компенсаторе которым становятся игры, что и будет определять зависимость от игр в отличие от обычного слабоволия.
__________________
Must... kill... the moon...
must... not... answer... in admin thread...

Оценки ничего не значат - читайте рецензии.

"когда майкрософт переносит свои игры на пк это не потеря экза, а расширение аудитории." ©Perfect man
Companion In вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 17:02   #374
Гейммастер
 
Аватар для OutOfNowhere
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 5,286
Репутация: 962 [+/-]
Почти уверен, что все эти клеймимые презрительным термином "игрозадрот" мигом и безболезненно вытряхнутся из-за компов, когда жизненные обстоятельства возьмут их в оборот и заставят крутиться. Когда живешь на расслабоне, ничем особо не загруженный, то легко набрать дурных привычек вроде той, что обсуждается в треде. И так же легко они теряются, когда расслабон кончается. Убедился в этом на собственном опыте, когда пришлось бросать уютный универ и уходить в армию. Пока учился в техникуме и универе, у меня была масса свободного времени. Человек я от природы малообщительный, поэтому проведение досуга в одиночестве за компом предпочитал(и предпочитаю поныне) всяким шумным компаниям. Я поступал в универ, заранее зная, что в военкомате мне не дадут отсрочку(у них на то законные причины были). Полтора года кое-как хитрил, лепил себе отсрочки по болезни. Но потом надоели эти игры в прятки, и при очередном весеннем призыве на заседании призывной комиссии я выпросил себе побольше времени на сдачу сессии, сдал её благополучно и уехал служить. Пред отправкой казалось, что по своему компу я буду жутко скучать. Однако нет, зависимость как обрубило. Я скучал по личной свободе, по вкусной еде, но не по компьютерным играм. Всего лишь вернулся к старому увлечению - книгам, став завсегдатаем библиотеки части. Вернулся, сел за компьютер опять, но теперь у меня уже есть понимание чего я хочу на досуг помимо игры. Через полтора года уже нужно будет защищать диплом, после начинать полноценную трудовую деятельность и уходить от родителей в свободное плавание. Я на 100% уверен, что придет это время, то опять кажущуюся зависимость обрубит. Главное лишь в условиях этого не побоятся сделать первый шаг в других возможных направлениях по части наполнения досуга или хобби.
__________________
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется... в нужное время.

My rifle is my friend
I clean my rifle everyday
That's why my rifle is my friend
OutOfNowhere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 09:47   #375
Игроман
 
Регистрация: 14.06.2012
Сообщений: 4,835
Репутация: 271 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
Почти уверен, что все эти клеймимые презрительным термином "игрозадрот" мигом и безболезненно вытряхнутся из-за компов, когда жизненные обстоятельства возьмут их в оборот и заставят крутиться
Все намного проще - любое достоиное занятие может их заменить. Хорошая книга, хороший фильм/мультфильм, да просто хорошая компания. Другое дело что хорошая игра превосходит любые другие альтернативы (особенно в длительной перспективе). Да и играть в компании никто не запрещает, сюжет в игре может быть не хуже чем в книге, рисовка лучше чем картины и скульптуры в музее, игра актеров естественнее чем в театре, а механика игры позволит задействовать как спинной так и главный мозг.
__________________
Must... kill... the moon...
must... not... answer... in admin thread...

Оценки ничего не значат - читайте рецензии.

"когда майкрософт переносит свои игры на пк это не потеря экза, а расширение аудитории." ©Perfect man
Companion In вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 21:08   #376
Юзер
 
Аватар для шиZа
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: г. Астрахань
Сообщений: 125
Репутация: 113 [+/-]
Companion In,
Тут скорее речь о причинах, нежели их последствиях.
У всех болезней патологической зависимости одна генетическая программа - определенное сочетание генов определяет количество нейромедиаторных рецепторов, ферментов и т.п., и вся эта радость может явиться причиной развития заболевания. То бишь, не игры вызывают изменения гомеостаза, а измененный гомеостаз является одним из предрасполагающих факторов. К БПЗ кибернетический гэмблинг, конечно, относится, но патогенетические механизмы несколько отличаются от алкоголизма и наркомании.

И вообще, судя по слогу, Вам эти объяснения не нужны, Вы скорее проверяете меня. Давайте не будем мучить людей терминологией)
__________________
Homo homini lupus est
шиZа вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 10:19   #377
Игроман
 
Регистрация: 14.06.2012
Сообщений: 4,835
Репутация: 271 [+/-]
Цитата:
Сообщение от шиZа Посмотреть сообщение
Давайте не будем мучить людей терминологией
Давайте не будем, давайте объясним простыми словами.
Цитата:
Сообщение от шиZа Посмотреть сообщение
К БПЗ кибернетический гэмблинг, конечно, относится, но патогенетические механизмы несколько отличаются от алкоголизма и наркомании
Для начала давайте различать гейминг и гемблинг, если второе вообще термин. Гемблинг прежде всего относится к азартным играм, а это уже разговор для другого форума. Если вы утверждаете что компьютерные игры могут вызывать болезни патологической зависимости (БПЗ), то вам следует указать какие именно компоненты гомеостаза замещаются играми (что само по себе невозможно, ибо игры частью гомеостаза не являются, и не вызывают уникальной реакции). Физическая зависимость проявляется абстинентным синдромом - комплексом тяжелых клинических симптомов, свидетельствующих о серьезных изменениях гомеостаза (динамического равновесия организма), нарушениях работы ЦНС(центральной нервной системы), вегетативной нервной системы(отвечающей за регуляцию работы внутренних органов, сознательно не контролируется), основных систем и органов организма. Иными словами любое из веществ вызывающих зависимость должно при поступлении в организм заменять и в последствии вызывать атрофию тех или иных компонентов гомеостаза (или повреждать системы отвечающие за их выработку). Если данное воздействие отсутствует то говорить о наличии или выработке зависимости от данного агента нельзя.
Цитата:
Сообщение от шиZа Посмотреть сообщение
измененный гомеостаз является одним из предрасполагающих факторов
Мне очень тяжело представить себе настолько извращенный гомеостаз, чтобы единственным, что могло привести его в порядок была видеоигровая деятельность.
Цитата:
Сообщение от шиZа Посмотреть сообщение
Вам эти объяснения не нужны, Вы скорее проверяете меня
Это не чат, а форум + компьютерно игровой, поэтому моя задача здесь не проверка отдельных пользователей, а установка факта, что игровой зависимости не существует - это просто миф использующийся для оправдания слабовольных индивидуумов. Тем не менее мне, да и полагаю многим другим пользователям было бы крайне интересно детально рассмотреть последние теории о физиологических механизмах приводящих к развитию компьютерно-игровой зависимости, естественно без излишних терминологий и простыми словами.

Простейшим объяснением приобретенной зависимости может являться следующих теоретический пример:
Вы, обычный человек без каких-либо отклонений физических или психических преобрели экзоскелет полностью управляемый мыслями (для тяжелой работы например). На протяжении скажем года вы использовали его не применяя свои мышцы. В результате мышцы естественно атрофировались и вы больше не можете выполнять никакую физическую деятельность без вашего экзоскелета.
В принципе таков принцип работы большинства зависимостей. К атрофии каких компонентов организма приводят компьютерные игры, одновременно их однозначно заменяя(т.е. что не может быть заменено другой деятельностью)?
__________________
Must... kill... the moon...
must... not... answer... in admin thread...

Оценки ничего не значат - читайте рецензии.

"когда майкрософт переносит свои игры на пк это не потеря экза, а расширение аудитории." ©Perfect man
Companion In вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 15:11   #378
Юзер
 
Аватар для шиZа
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: г. Астрахань
Сообщений: 125
Репутация: 113 [+/-]
Ох, как я не люблю споры в духе "в интеренете кто-то неправ". Я постараюсь объяснить, но не уверена, что у меня получится.
Цитата:
Сообщение от Companion In Посмотреть сообщение
если второе вообще термин
Довольно смелое заявление. Вполне себе медицинский термин. Что до азартных игр, еще раз внимательно вчитайтесь в слово "кибернетический". Это сравнительно новое направление в наркологии, которая и сама-то по себе довольно молода. Есть в международной классификации болезней раздел F63 - "расстройства привычек и влечений", есть в нем такой подраздел - "другие расстройства привычек и влечений", этот диагноз ставят пациентам, которые поступают в стационары с игровой зависимостью. Скорее всего, в ближайшие годы их выделят в отдельную группу.
Цитата:
Сообщение от Companion In Посмотреть сообщение
Если вы утверждаете что компьютерные игры могут вызывать болезни патологической зависимости (БПЗ)
Утверждаю. И не только я, а намного более уважаемые ученые. Вкратце объясню смысл.
Скрытый текст:
Есть в мозгу такая структура - система подкрепления, отвечает она за эмоции, настроение поведение и еще много чего. Работа ее организована за счет вещества, которое называется дофамин. Если ее стимулируют, вырабатывается этот самый дофамин, который помимо прочего вызывает положительные эмоции. Так вот, стимулировать ее могут не только химические (алкоголь, наркотики, еда), но и нехимические раздражители (секс, игры) - дофамин вырабатывается в ответ на участие в игровом процессе, так же как и адреналин вырабатывается в ответ на стресс. За счет изменений в этой системе и развиваются болезни патологической зависимости. Если ее постоянно стимулировать, она выдыхается, дофамин, грубо говоря, заканчивается, а положительных эмоций организму хочется! Пробуем еще и еще (больше алкоголя! больше игр!) - помогает, но уже не так, как раньше, дофамина жалкие крохи, а потребность в стимуляторе растет, т.к. уже установился новый, неправильный обмен веществ. Все равно что дать лабораторной мыши педаль, при нажатии на которую вываливается сыр. Мышь радуется и жмет, и чем больше жмет, тем больше падает сыра, но педаль не вечная, от постоянного нажатия она разбалтывается и работает уже не так хорошо. А мышь все с остервенением на нее жмет, чем еще больше ломает.

Поехали дальше.
Цитата:
Сообщение от Companion In Посмотреть сообщение
Мне очень тяжело представить себе настолько извращенный гомеостаз, чтобы единственным, что могло привести его в порядок была видеоигровая деятельность.
Я могу сослаться на литературу, но читать ее всем будет долго и ненужно, поэтому ограничусь кратким объяснением.
Скрытый текст:
Существует набор генов, который кодирует разные стороны обмена дофамина - количество рецепторов, ферменты, которые его расщепляют, белков, которые его переносят и многое, многое другое. Если, например, выпал неудачный ген и рецепторов с рождения мало - этот человек в группе риска, он может стать наркоманом или игроманом – система подкрепления у него особенно уязвима. Специфичности тут нет, все зависит от психологической, социальной или биологической предрасположенности.

Что же до
Цитата:
Сообщение от Companion In Посмотреть сообщение
слабовольных индивидуумов
, приведу пример. Есть замечательные тест-системы компании "Дианарк", которые помимо прочего определяют игровую зависимость по сыворотке крови (определяются антитела к дофамину, их будет определенное количество). Думаю, понятно, что речь здесь идет не о слабоволии, а о довольно конкретном заболевании, на которое даже можно сдать анализы. На самом деле, дофамин не единственное вещество, которое участвует в этом процессе, я взяла его для примера.
Уже получился огромный пост, наверное, пока достаточно, но я открыта для вопросов. Официальную консультацию дать не могу, т.к. сертификат нарколога получаю только в августе, но знаниями поделиться рада.

Да, заметила противоречие с предыдущим сообщением
Цитата:
не игры вызывают изменения гомеостаза, а измененный гомеостаз является одним из предрасполагающих факторов
Вызывают, конечно, но не в тех масштабах и не всех тех систем, что и химические вещества.
__________________
Homo homini lupus est

Последний раз редактировалось шиZа; 01.04.2013 в 18:58. Причина: Устранение противоречий
шиZа вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 16:18   #379
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 3
Репутация: 2 [+/-]
не знаете что с форумом?
__________________
У ТЕБЯ МОЩНАЯ ВИДЕОКАРТА? Тогда чего же ты ждешь?
Здесь платят за её работу - http://www.rublik.com/515681538c27a78e0100023b
WinProfit вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 19:46   #380
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,160
Репутация: 1621 [+/-]
WinProfit, а что с ним?
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования