Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.07.2010, 14:58   #2281
Юзер
 
Аватар для Mithrandir
 
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: Кан'-Ка Ноу Рей
Сообщений: 307
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
чился, ездил за границу неоднократно, практиковался в том числе и в Германии. К слову, государство заботилось о народе.
Без базара, тот кто выезжал за границу жил припеваючи.
__________________
Не мертво то что в вечности пребудет,
Со смертью времени и смерть умрет.
Говард Ф. Лавкрафт

Последний раз редактировалось Mithrandir; 16.07.2010 в 15:03.
Mithrandir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 15:08   #2282
Опытный игрок
 
Аватар для SLS_Cross
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 1,793
Репутация: 380 [+/-]
Mithrandir, Единственной привилегией моего деда было то, что он грек. Их на фронт не брали. А так он был выходцем из семьи бывших кулаков. Просто человек сам по себе очень умный. Сейчас ему 84 года, а три года назад его даже приглашали на работу в Минобороны Грузии. Это ли не показатель трудолюбия и усердия? Если чего-то хочешь добиться, то добьешься при любом государственном строе.
Нынче вся моя немецкая ветвь родственников живет в ФРГ, а греческая - соответственно в Греции и Грузии. И все они переехали в 90-е, так что подтверждаю слова Вандера

Последний раз редактировалось SLS_Cross; 16.07.2010 в 15:11.
SLS_Cross вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 15:23   #2283
Игроман
 
Аватар для Wander
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: г.Хабаровск
Сообщений: 3,044
Репутация: 262 [+/-]
Шайтан-батыр,
Цитата:
Может,и не все,но многие. Одни бандиты убили больше 500 тыс. человек. Со Сталиным вполне потягаться могут.
Трупы опять сам считал?
Цитата:
Цифры приехавших и уехавших есть?
В гугле забанили?
__________________
Нормальные пацаны, всегда должны быть на измене. (с) Ветеран Чеченской кампании
Война страшна не тем, что там открывает руки и ноги, война страшна тем, что там отрывает душу.(c) Ветеран Чеченской кампании


http://wanderkhv.livejournal.com/
Wander вне форума  
Отправить сообщение для Wander с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 15:32   #2284
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mithrandir Посмотреть сообщение
Кто говорит что если бы Сталин не сгонял людей в лагеря то СССР стало бы либеральным государством.
А кто говорит, что Сталин "сгонял людей в лагеря"? Учите историю, мало того что в лагеря попадали не просто так, а по решению суда за конкретные преступления, так там людям ещё и платили.
Если же Вы считаете, что заключенные не должны трудиться, а должны сидеть на государственной шее - так и напишите, не увиливая.
Цитата:
Сообщение от Mithrandir Посмотреть сообщение
Атомную бомбу изобрели Американцы а наши потихоньку "скомуниздили" так что это не отечественное изобретении. Да и многие послевоенные изобретения базируются на открытиях немецких ученых.
Ничего смешнее не могли придумать? Ещё раз говорю, учите историю, процентов 90 американской науки строится на иммигрантах, так что "американских" изобретений, по Вашей логики, вообще минимум. Это уже не говоря о том, что Вам, судя по всему, слова "фон Браун", "Эйнштейн" и прочие не говорят вообще ничего. Просвещать Вас у меня времени и желания нет, сами увидите, скажем, кто делал американскую ракетную программу, и кто - советскую. Когда выучите предмет - вернётесь. Про бомбу тоже поищите, особенно про внезапно возникшие у американцев уран и взрыватели. Очень познавательно.
Цитата:
Сообщение от Mithrandir Посмотреть сообщение
Я вот что хочу сказать если бы страной в тот момент правил бы не Сталин то не факт что история пошла бы тем же путем
Если бы страна не пошла тем же путём, она бы сейчас говорила не немецком. Повторюсь, если уж жёсткие методы Сталина едва-едва победу обеспечили, то надеяться на эффективность хоть сколько-нибудь более мягких вообще смешно.
Цитата:
Сообщение от Mithrandir Посмотреть сообщение
По вашему Англия Германия Южная Корея Япония, и еще целая куча европейских, и не только, стран тоталитарные.
Не поверите - да. Точнее, таковыми они были во время своего развития.
Надоело мне приводить ссылки, ну уж эту в последний раз приведу: всякое успешное общество тоталитарно.
Цитата:
Сообщение от Mithrandir Посмотреть сообщение
70-тые 60-тые просто не такой массовый, дефицит это следствие плановой экономики, ну не может чиновник адекватно решить какого товара и сколько нужно.
Смотрите цифры, свою убежденность оставьте при себе.
Цитата:
Сообщение от assassinj Посмотреть сообщение
вы постоянно несете бред в духе времен холодной войны. Можете писать что-то поконкретнее как кроме: это все ваши фантазии? Ведь тоже само можно сказать и про вас.
Приведите хоть одно доказательство, чтобы требовать чего-то от меня. Я вон насчёт Маслоу всё привёл - Вы предпочли проигнорировать. Ну игнорируйте истину и дальше, а систематически постить всякий бред я тут не дам.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 15:40   #2285
Опытный игрок
 
Аватар для SLS_Cross
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 1,793
Репутация: 380 [+/-]
pokibor, Не соглашусь в Вашей точкой зрения. Моего прадеда арестовали за то, что он был работником торговли, и сослали без суда и следствия на Дальний Восток. И только уважение остальных к нему не дало умереть моей бабушке, у которой было еще 5 братьев и сестер и мама, которая не могла прокормить 6 маленьких детей. А если и брать в расчет то, что самый старший сын ушел на фронт позднее, так вообще практически безвыходное положение было. Ведь ушел единственный кормилец. Так что арестовывали много, и по делу, и без...

А победа была обеспечена лишь после того, как государство научилось обороняться. В этом весь русский менталитет. Лучшая защита - нападение. Мы были в очень шатком положении в начале войны. Взять тот же хоккей или футбол. Особенно футбол. В атаке у нас все довольно хорошо, а в защите брешь.
Только вот лучшее нападение - это защита, то есть наоборот. В любом случае, рассуждать что было бы, если бы, глупо и бесполезно. Все вышло так, как вышло. Давайте примем это за истину
SLS_Cross вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 15:50   #2286
Игроман
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,844
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
Моего прадеда арестовали за то, что он был работником торговли, и сослали без суда и следствия на Дальний Восток. И только уважение остальных к нему не дало умереть моей бабушке, у которой было еще 5 братьев и сестер и мама, которая не могла прокормить 6 маленьких детей. А если и брать в расчет то, что самый старший сын ушел на фронт позднее, так вообще практически безвыходное положение было. Ведь ушел единственный кормилец. Так что арестовывали много, и по делу, и без...
А вы его уголовное дело читали? Может,он действительно что-то нарушил.
Шайтан-батыр вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 16:04   #2287
Опытный игрок
 
Аватар для SLS_Cross
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 1,793
Репутация: 380 [+/-]
Шайтан-батыр, Не читал, ибо, как я уже говорил, все произошло без суда и следствия. Приехали, по рассказам бабушки, забрали и уехали. Только потом начальник прадеда сказал прабабушке, что его сослали на Дальний Восток. Все... Никаких дел никто в глаза не видел, в том числе, наверное, и сам прадед. Кстати, умер от цинги через 2 или 3 года. Болезнь легко поддавалась лечению, но об этом никто не заботился.

Последний раз редактировалось SLS_Cross; 16.07.2010 в 16:09.
SLS_Cross вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 16:13   #2288
Игроман
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,844
Репутация: 52 [+/-]
SLS_Cross, Ну тогда всё ясно. "По рассказам бабушки". По рассказам Солженицына,Сталин уничтожил 60 млн человек.
Шайтан-батыр вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 16:22   #2289
Опытный игрок
 
Аватар для SLS_Cross
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 1,793
Репутация: 380 [+/-]
Шайтан-батыр, Вот как ты думаешь, кого я буду слушать? Тебя, который СССР и в глаза не видел, или бабушку, которая это пережила? Ей, наверное, лучше знать. А ведь так и было. Приезжали, забирали и уезжали. И все...
SLS_Cross вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 16:32   #2290
Игроман
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,844
Репутация: 52 [+/-]
SLS_Cross, Так Солженицын тоже СССР видел и всё это пережил. Что ж ты ему не веришь? А по поводу бабушки-если у неё зуб на Сталина,то я бы не полагался на её честность.
Шайтан-батыр вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 16:35   #2291
Опытный игрок
 
Аватар для SLS_Cross
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 1,793
Репутация: 380 [+/-]
Шайтан-батыр, Реально читать учись. Как раз в этом и смысл, что даже притом, что ее отца арестовали, она утверждала, что в Советах хорошо жили. Это первое.
Второе. Сталин был главнокомандующим советских войск. Потери со стороны Советов расцениваются от 30 до 50 млн человек. Приплюсуем еще тех, кто сидел и скончался в лагерях ГУЛАГа, и получим около 60 млн человек. Так что Солженицын был прав.
Если бы Сталин не ставил задачей отбить Москву любой ценой и не бросал бы людей с голыми руками на пулеметы, то потери были бы меньше. Именно поэтому можно практически смело утверждать, что 60 млн убито Сталиным. Не лично конечно, но с его подачи.
SLS_Cross вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 16:40   #2292
Опытный игрок
 
Аватар для <Greenwood>
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,701
Репутация: 267 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
А кто говорит, что Сталин "сгонял людей в лагеря"? Учите историю, мало того что в лагеря попадали не просто так, а по решению суда за конкретные преступления, так там людям ещё и платили.
Вы бы, pokibor, сами открыли учебник истории и почитали что к чему. А лучше спросили бы своих родственников, каково оно было - жить тогда.

Моего прадеда, который был военным с хорошей репутацией и ярым коммунистом, состоял в партии (имел парт.билет) и который в 1941-ом году записался в добровольцы на фронт, отправили в ГУЛАГ в Сибирь только за то, что он был этническим немцем, т.е. по национальному признаку. Наверно в этом было его преступление. Реабилитировали его в 1954-ом. Из-за этого распалась наша семья: прабабушка, чтобы выжить и прокормить 3их детей, вышла замуж за другого. А мой прадед женился потом на женщине, с которой познакомился в ГУЛАГе. Так вот эта женщина жила где-то на Западе в деревне и попала в оккупацию (её мужа убили), и оттуда её вместе с детьми угнали в Германию. В 1945-ом после победы они радостные вернулись на Родину в родной дом, откуда их на второй день (!), посадив в теплушки, увезли в тот же самый лагерь в Сибири, за то что попала в плен и работала на немцев, следовательно предатель. Надо было ей остаться в Германии, то бишь в ГДР, но не думала же она, что свои поступят так же, как поступили фашисты.
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
процентов 90 американской науки строится на иммигрантах
Там и своих хватает. У одного только Эддисона несколько тысяч патентов. А ещё были Белл, Морзе, братья Райт и т.д. Но даже не в этом дело. Надо дат должное США в том, что они, в отличие от России, науились привлекать к себе изобретателей и учёных со всего света. Тот же Тесла ведь собирался из своей Австрии иммигрировать в Россию, но в последний момент его отговорили американцы, с чем их можно поздравить.
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Повторюсь, если уж жёсткие методы Сталина едва-едва победу обеспечили, то надеяться на эффективность хоть сколько-нибудь более мягких вообще смешно.
Тут у каждого своё мнение, но лично я считаю, что победа над Германией была обеспечена не "мудростью" и "жёсткостью" Сталина (которого уговаривали отдать Киев, но он отказался, в итоге Киев всё равно отдали, но с большими потерями), а талантом наших полководцев Жукова, Василевского и многих других. Сталин здесь непричём.

Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
В Советском Союзе действительно бывали дефициты, но не всегда, а лишь в единичные годы кризисов. Зато была бесплатная медицина, образование, жилье. Государство обеспечивало народ всем по мере возможностей. И только огромный ВПК не давал СССР построить общество, где у каждого бы что-то было.
Мой дед, моя бабушка, моя мама, мой отец - все они говорили, что в СССР было хорошо. Притом, что отца бабушки забрали в 38м году и репрессировали. И все равно, она же не стала диссидентом или предателем. Дед - так и вообще по полной использовал возможности Советов. Учился, ездил за границу неоднократно, практиковался в том числе и в Германии. К слову, государство заботилось о народе.
Дефициты действительно были, например на мясо, колбасу. Всякие там деликатесы вроде красной икры в принципе было не достать, шампанское к Новому году закупали летом, в декабре его найти было нереально. Были проблемы с товарами народного потребления, например косметику и духи моей матери привозил знакомый, часто бывавший по делам в Москве, нас это не продавалось. Холодильник нам везли с Сахалина, здесь не было. Ну да ладно, я об этом уже писал.
Тем не менее СССР имел больше плюсов перед нынешней Россией. У него была мощная экономика, недостатком которой являлся лишь явный перекос в сторону ВПК. Про медицину, жильё и образование уже было сказано. Внещняя политика была независима от мнения Запада, в отличие от нынешних времён. Общая стабильность в мире была гораздо выше.
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
А вы его уголовное дело читали? Может,он действительно что-то нарушил.
Непременно нарушил. Арестовывали даже по лживым доносам соседей, ненавидящих тебя например за то, что у тебя хозяйство лучше и коров больше.
__________________
Послала меня жена мусор вынести. До мусоропровода идти лень... Ну, пнул я пакет с лестницы, все рассыпалось... Стою, смотрю на все это безобразие и думаю: вот депутаты-сволочи! До чего страну довели!
<Greenwood> вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 16:41   #2293
Игроман
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,844
Репутация: 52 [+/-]
SLS_Cross, Потери Советов-26,6 млн человек. Это уточнённые данные. По поводу Гулага-ты хочешь сказать,что в нём умерло больше 30 млн человек? Вот это да. За всё время его существования в нём умерло примерно 1,6 млн человек. В это число входят и уголовники. Вобщем,больше спорить по этому вопросу не хочу. В ход пошли затёртые либерастические мифы.
Шайтан-батыр вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 16:42   #2294
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Санктъ-Петербургъ
Сообщений: 283
Репутация: 68 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
В Советском Союзе действительно бывали дефициты, но не всегда, а лишь в единичные годы кризисов.
эпоха застоя как бы не в счет?

Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
И все равно, она же не стала диссидентом или предателем.
проблема в том, что государство не желало слышать про проблемы своих граждан. Ведь не должно же было быть ни диссидентов ни предателей.
assassinj вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 16:44   #2295
Опытный игрок
 
Аватар для <Greenwood>
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,701
Репутация: 267 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
По рассказам Солженицына,Сталин уничтожил 60 млн человек.
60 миллионов - бред, по разным данным от 2х до 10 миллионов. Либерасты называют цифры под 30-40 миллионов, но им верить нет оснований.
__________________
Послала меня жена мусор вынести. До мусоропровода идти лень... Ну, пнул я пакет с лестницы, все рассыпалось... Стою, смотрю на все это безобразие и думаю: вот депутаты-сволочи! До чего страну довели!
<Greenwood> вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 16:46   #2296
Опытный игрок
 
Аватар для SLS_Cross
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 1,793
Репутация: 380 [+/-]
Шайтан-батыр, Про Гулаг немного ступил, не сказав о массовых репрессиях и высылках. Например, я родом из Поволжских немцев, но родился в Казахстане. Вопрос - что там забыла моя семья? Ответ прост - выслали. Точно так же, как сотни тысяч других немцев. А были еще евреи и просто преступники. А насчет потерь в ВОВ - споры до сих пор ведутся, так что я бы не стал принимать эти сведения за последнюю истину.

assassinj,
В эпоху застоя был дефицит... но вопрос в другом - как это сказывалось на уровне жизни советских граждан? Да не особо люди расстроятся, если в их доме не будет икры или духов. Т.к. бабушка и дед жили в деревни, то и с мясом у них проблем не было. Соответственно, уровень жизни не сильно падал и до голода не доходило.
SLS_Cross вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 16:49   #2297
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Санктъ-Петербургъ
Сообщений: 283
Репутация: 68 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от <Greenwood> Посмотреть сообщение
По рассказам Солженицына,Сталин уничтожил 60 млн человек.
эээ это вообще откуда?


Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
assassinj,
В эпоху застоя был дефицит... но вопрос в другом - как это сказывалось на уровне жизни советских граждан? Да не особо люди расстроятся, если в их доме не будет икры или духов.
колбасы, нормальной мебели, на очередь надо было становиться что бы холодильник получить. Я это к тому что по сравнению с развитыми странами уровень жизни СССР был низким.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от <Greenwood> Посмотреть сообщение
Всякие там деликатесы вроде красной икры в принципе было не достать
с ней проблем удивительно мало было. Отец рассказывал что им в детском саду эту икру давали на завтрак. Да и в Елисеевком можно было без очереди её купить. Гораздо сложнее колбасу копченую...

Последний раз редактировалось assassinj; 16.07.2010 в 16:51. Причина: Добавлено сообщение
assassinj вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 16:52   #2298
Опытный игрок
 
Аватар для SLS_Cross
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 1,793
Репутация: 380 [+/-]
assassinj, Если для тебя уровень жизни - это доступ в товарам, то да, низким. Но людям было абсолютно спокойно жить! Да, их раздражали очереди, но все же они жили и жили нормально! Стипендии студентам платили аж 35 рублей, а то и еще больше, что составляло чуть ли не половину средней зарплаты. Социальная сфера была довольно развитой для того, даже для нынешнего времени
SLS_Cross вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 16:54   #2299
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Санктъ-Петербургъ
Сообщений: 283
Репутация: 68 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
assassinj, Если для тебя уровень жизни - это доступ в товарам, то да, низким. Но людям было абсолютно спокойно жить! Да, их раздражали очереди, но все же они жили и жили нормально! Стипендии студентам платили аж 35 рублей, а то и еще больше, что составляло чуть ли не половину средней зарплаты. Социальная сфера была довольно развитой для того, даже для нынешнего времени
__________________
ты сравни уровень жизни с другими странами того времени. СССР к 80-м занимал, если я не ошибаюсь лишь 32 место по уровню жизни.
assassinj вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 16:55   #2300
Опытный игрок
 
Аватар для SLS_Cross
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 1,793
Репутация: 380 [+/-]
assassinj, И все равно более 80% населения бывшего СССР на референдуме проголосовало бы за сохранение Союза. Что это? Патриотизм или понимание, что в Советах было все не так плохо, как кажется на первый взгляд?
SLS_Cross вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ностальгия по ссср, причины распада ссср, распад ссср


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования