Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Warcraft Обсуждение игр серии Warcraft, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.07.2005, 21:31   #1
Мастер
 
Аватар для INCWADRA
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Сайтама
Сообщений: 391
Репутация: 92 [+/-]
Создание карт, модов для WarCraft 3

Прежде чем задать вопрос прочитайте следующее:
Полезные ссылки, программы и прочее..., Оглавление "Библиотеки Творцов"

Данная тема предназначена для решения каких либо проблем или помощи в создании карт и модов для игры Warcraft 3. Немного о наборе инструментов, которые понадобятся нам в создании и редактировании:

WorldEditor

Скрытый текст:

Автор: Blizzard Entertainment
Тип: Редактор мира Warcraft 3
Способ распространения: На диске с игрой
Язык: Русский
Версия: 1.21b
О программе:
Официальный редактор карт для вара очень удобен и вполне не сложен. Редактор похож на своего предшественника StarEdit (редактор мира StarCraft), но он все равно отличается большой функциональностью и интерфейсом. Больше информации можно узнать на Wikpedia
Альтернативные редакторы:Прочие программы:
  • War3FileConverter - программа предназначена для конвертирования моделий и текстур.
  • WC3 Image Extractor II - мощная программа для просмотра и конвертирования текстур .BLP в изображения .TGA и обратно.
  • PowerMPQ - Хороший редактор архивов вара, таких как .MPQ .W3M .W3X и т.д.
  • WinMPQ - Более старший и запатентованный редактор .MPQ
  • Jass Craft - Отличный редактор Jass кода.
  • Wc3MapOptimizer - Оптимизатор карт.
  • Warcraft III Viewer (рус.) - Просмоторщик моделей вара
  • War3 Model Editor (рус.) - Редактор моделей вара. Но на нем нельзя создавать модели с нуля.
  • Button Manager - Программа для добавление рамок к иконкам.
  • MdlVis 1.39b - Лучший в своем роде редактор моделей.
  • Справочник по триггерам
  • Еще программы вы можете найти на сайтах Wc3Campaigns, HiveWorkshop и XGM.

Полезные ссылки:

Последний раз редактировалось Emix; 04.01.2011 в 10:42.
INCWADRA вне форума  
Отправить сообщение для INCWADRA с помощью ICQ Отправить сообщение для INCWADRA с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 19:20   #2461
Опытный игрок
 
Аватар для rodios
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 1,080
Репутация: 161 [+/-]
подскажите плиз я уж обыскался есть ли карта Foc Bleach max с ботами?а то её редко создают а одному по карте бегать не весело(
__________________
Тот кто живёт прошлым не дойдёт до будущего.
rodios вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 09:02   #2462
Юзер
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: И целого мира мало.
Сообщений: 166
Репутация: 40 [+/-]
rodios
Во 1 ты не сосем туда попал
Во 2 юзай гугл,или ищи тут или тут
Krovosos_777 вне форума  
Отправить сообщение для Krovosos_777 с помощью ICQ Отправить сообщение для Krovosos_777 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 16:30   #2463
Новичок
 
Аватар для balda13
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 49
Репутация: 1 [+/-]
Talking Э.............

Люди у меня такой вопрос зачем нужен jass? И как сделать что бы юнит был на карте(скрыт) но можно было давать ему реплики в ролике?
__________________
На 20 % круче
balda13 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 16:51   #2464
Юзер
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: И целого мира мало.
Сообщений: 166
Репутация: 40 [+/-]
Цитата:
Сообщение от balda13 Посмотреть сообщение
Люди у меня такой вопрос зачем нужен jass?
Ответ 1:
А.Ололо
В.Джас нужен для устранения утечек и вызова некоторых переменных еподвластных Гуи,и неверь словам типа если бы ты сделал "убийство на жасе оно былобы лучше",так говорят полные идиоты.
Ответ 2:Просто скрой его,и заставь говорить,надеюсь где функции знаешь.
Krovosos_777 вне форума  
Отправить сообщение для Krovosos_777 с помощью ICQ Отправить сообщение для Krovosos_777 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 06:59   #2465
Новичок
 
Аватар для RazArt
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 57
Репутация: -24 [+/-]
Krovosos_777, не неси бред)))

balda13, Жасс нужен не для устранения утечек, а в принципе для написания кода, когда ты сохраняешь карту она автоматов переводиться в жасс, подробнее тут

Текс, действие "хайд юнит" во вкладке боевая единица
__________________
Вы только начали делать карты для Warcaft III? Вам интересно как программировать их? Тогда вам сюда(http://forum.igromania.ru/showthread.php?p=5601448)! ;)
RazArt вне форума  
Отправить сообщение для RazArt с помощью ICQ Отправить сообщение для RazArt с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 10:22   #2466
Юзер
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: И целого мира мало.
Сообщений: 166
Репутация: 40 [+/-]
RazArt, я не несу бред,он тяжёлый,я ведь про утечки написал,и на гуи нельзя ведь вызвать все переменные из кеша.
Krovosos_777 вне форума  
Отправить сообщение для Krovosos_777 с помощью ICQ Отправить сообщение для Krovosos_777 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 11:09   #2467
Новичок
 
Аватар для balda13
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 49
Репутация: 1 [+/-]
Smile Ещё вопросы

1.Как сделать когда юнит в инвизе(Стремительность) у него 5% маны сжирает в секунду?
2.Есть ли программа для создания зданий? Тоесть:
1 уровень -200хп 15дамаг
2 уровень -300хп 20дамаг
И т.д. Примерно так
3. Скачал модель, поместил в игру(перезагрузил редактор) но пишет не удаётся открыть файл. Чё делать?
4. Хочу сделать ауру с несколькими эфектами. Но почемуто во время игры только один эфект(последний). Как сделать что бы аура была с несколькими эфетами.
5.Правильно ли делаю
Событие герой применять "заклинание"
Условие -
Действие - Цель заклинания теряет способность распростронять ауры(как сделать?)
З.Ы
Извините если эти вопросы задовались
Под З.Ы
Я щас не у своего компа поэтому и спрашиваю
__________________
На 20 % круче
balda13 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 11:39   #2468
Юзер
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: И целого мира мало.
Сообщений: 166
Репутация: 40 [+/-]
Ещё ответы:

1.сделай событие когда юннит применяет способность,то добваь ему триг где кадую сек ему минус 5 маны,а когда выкл то выкл триг с маной.
2.Нет
3.Проверь пути,модели и текстуры.
4.Добавляй эффекты тригерно.
5.Не понял.
Krovosos_777 вне форума  
Отправить сообщение для Krovosos_777 с помощью ICQ Отправить сообщение для Krovosos_777 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 15:14   #2469
Новичок
 
Аватар для RazArt
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 57
Репутация: -24 [+/-]
balda13, 5) Запретить спел, во вкладке игрок
__________________
Вы только начали делать карты для Warcaft III? Вам интересно как программировать их? Тогда вам сюда(http://forum.igromania.ru/showthread.php?p=5601448)! ;)
RazArt вне форума  
Отправить сообщение для RazArt с помощью ICQ Отправить сообщение для RazArt с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 17:54   #2470
Новичок
 
Аватар для balda13
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 49
Репутация: 1 [+/-]
Red face :(

Люди как провести модели(Файл модели) юниту - путь или текстуру. Пробовал убирать warimport/ всё равно зелёный квадрат. Как сделать что бы вместо зелёного квадрата был модель скаченная через нэт?
Заранее спасибо
__________________
На 20 % круче
balda13 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 19:49   #2471
Юзер
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: И целого мира мало.
Сообщений: 166
Репутация: 40 [+/-]
balda13,
Как импортировать модель
Итак, ты скачал откуда-нибудь модель, предназначенную для war3 и не знаешь что с ней делать. Разберемся, что и в каком порядке нужно делать.

Модель состоит из нескольких файлов:
1. Сама по себе модель *.mdx
2. Возможно, специальная модель портрет *_portrait.mdx
3. Могут быть еще несколько файлов *.blp (текстуры).

Обычно еще прилагается файл с инструкцией. Но когда-то я и сам не смог разобраться даже с инструкциями. Так что продолжаем.

Итак, у тебя имеется архив с моделью. Сделай следующее:
1. Создай новый каталог
2. Разархивируй в него архив с моделью.
Теперь в архиве находятся несколько файлов или даже каталогов - наша модель

Далее, идем в редактор и делаем следующее:
1. Через меню запускаешь
Модуль-> Менеджер импорта (f12)
2. Открывается окном менеджера. Через меню делаешь команду
Файл->Импорт файла
Имопртируешь в менеджер все файлы, которые находятся в каталоге с моделью и подкаталогах, созданных при архивации

Обычно модели стыкуются с текстурами только если имеется определенная структура каталогов. И эту структуру нужно повторить в менеджере импорта.

Проделай следующее:
1. В менеджере импорта выбери файл с моделью (он имеет расширение mdx)
2. Два раза щелкни на файле (или нажми enter)
3. Нажми флажок "Нестандартный путь"
4. У тебя будет написано war3mapImported\<model>.mdx
Измени название на <model>.mdx
5. Нажми ok.

Теперь твоя импортированная модель будет храниться как бы в корневике сценария (ведь сценарий - это своеобразный архив). Если имеется еще одна модель с портретом (у нее будет название *_portrait.mdx) - сделай с ней то же самое.

Теперь нужно решить, куда импортировать текстуры. Помнишь я говорил, что должна сохраняться структура? Так вот, допустим, что наша текстура распаковалась в папку textures\<имя текстуры>.blp

Тогда мы должны прописать для импортированной текстуры в менеджере импорта точно такой же нестандартный путь:
textures\<имя текстуры>.blp
Изменять пути к текстурам - по тому же алгоритму, по которому мы меняли пути к модели .

В менеджере импорта раскидываешь все файлы в нужные каталоги .

Далее, очень важно: сохрани сценарий.

Только теперь в редакторе объектов назначать в качестве модели только что импортированную (выбираешь модель из списка imported). И при этом можно будет сразу же посмотреть эту модель.

Если ты попробуешь использовать импортированную модель до того, как сценарий будет сохранен, то при размещении в редакторе вместо модели ты увидишь черный квадрат. Запоздалое сохранение не поможет. Если это произошло - сохрани сценарий, выйди из редактора и снова войди.

Возможен случай, когда пути прописаны как я сказал, но модель все равно не отображается. Можно попробовать отыскать ошибку. Открываешь файл mdx при помощи блокнота. Там будет абра-кадабра, но ближе к началу будет имется список использованных текстур и пути, которые необходимо прописать.
(это всё с хгм)
Krovosos_777 вне форума  
Отправить сообщение для Krovosos_777 с помощью ICQ Отправить сообщение для Krovosos_777 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 20:38   #2472
Игрок
 
Аватар для Dark Vesemir
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Пустота
Сообщений: 844
Репутация: 133 [+/-]
Krovosos_777, кстати, порой и у самой модели бывает нестадартный путь. Вот его как вычислять-то? Бесит вообще порой!
__________________
~~~~~~~~~~~Дело нередко кажутся погаными. Но по моему личному опыту, обычно все гораздо хуже.~~~~~~~~~~~
Dark Vesemir вне форума  
Отправить сообщение для Dark Vesemir с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 21:16   #2473
Новичок
 
Аватар для RazArt
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 57
Репутация: -24 [+/-]
Dark Vesemir, чевой? оО Нестандартный путь у модели? Ты ничё не путаешь? оО
__________________
Вы только начали делать карты для Warcaft III? Вам интересно как программировать их? Тогда вам сюда(http://forum.igromania.ru/showthread.php?p=5601448)! ;)
RazArt вне форума  
Отправить сообщение для RazArt с помощью ICQ Отправить сообщение для RazArt с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 08:05   #2474
Юзер
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: И целого мира мало.
Сообщений: 166
Репутация: 40 [+/-]
Dark Vesemir, это ты про что Оо ,может про то что если копипастить модель из мапы в мапу,там остаться не правельный путь?Так ты сохраняй на комп и делай как уже было сказано.
Krovosos_777 вне форума  
Отправить сообщение для Krovosos_777 с помощью ICQ Отправить сообщение для Krovosos_777 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 12:08   #2475
Новичок
 
Аватар для Plastilines
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: г. Омск
Сообщений: 15
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LiD Посмотреть сообщение
N0Spike
в кампе за рексара все несколько по-другому насколько я помню. Там помимо сохранения героев сохраняются все данные о карте: разведанная территория, убитые крипы, выполненные квесты.
На самом деле NOSpike написал триггер, чтобы играть в обычную кампанию. Когда проходишь миссию, начинается следующая и т.д. А в Рексаре там было совсем по-другому. В первом акте была одна миссия, а в нее как-то запихали несколько карт. При чем при переходе из одной карты в другую сохранялось все, даже время. Я пытался так же сделать, ниче не получилось(((
Plastilines вне форума  
Отправить сообщение для Plastilines с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 15:25   #2476
Юзер
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: И целого мира мало.
Сообщений: 166
Репутация: 40 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Plastilines Посмотреть сообщение
На самом деле NOSpike написал триггер, чтобы играть в обычную кампанию. Когда проходишь миссию, начинается следующая и т.д. А в Рексаре там было совсем по-другому. В первом акте была одна миссия, а в нее как-то запихали несколько карт. При чем при переходе из одной карты в другую сохранялось все, даже время. Я пытался так же сделать, ниче не получилось(((
Стандартный идиотизм,для того что-бы сохранить все данные нужно юзать кеш.
Krovosos_777 вне форума  
Отправить сообщение для Krovosos_777 с помощью ICQ Отправить сообщение для Krovosos_777 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 17:22   #2477
Новичок
 
Аватар для RazArt
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 57
Репутация: -24 [+/-]
Plastilines, http://xgm.ru/articles.php?name=usin...ache_with_jass
__________________
Вы только начали делать карты для Warcaft III? Вам интересно как программировать их? Тогда вам сюда(http://forum.igromania.ru/showthread.php?p=5601448)! ;)
RazArt вне форума  
Отправить сообщение для RazArt с помощью ICQ Отправить сообщение для RazArt с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 11:33   #2478
Новичок
 
Аватар для Plastilines
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: г. Омск
Сообщений: 15
Репутация: 1 [+/-]
RazArt, спасибо конечно, но я не особо понимаю custom script, я не знаю как его писать. А во вторых я не нашел ничего похожего на то, как создавать карты типа Основание Даротара. Использовать Game Cache я и так знаю как. Просто если делаешь кампанию, то карты находятся в списке так:
Mission 1.w3x
|---Mission 2.w3x
Mission 2.w3x
|---Mission 3.w3x
|---Mission 3a.w3x
Это для примера. Но если делать кампанию как с Рексаром, то там должно быть как-то по-другому, там не должно быть такого что Mission 2 следует из Mission 1. Если кто-то сталкивался с подобными кампаниями, скиньте, плиз, буду благодарен.
Plastilines вне форума  
Отправить сообщение для Plastilines с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 11:57   #2479
Новичок
 
Аватар для RazArt
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 57
Репутация: -24 [+/-]
Plastilines, а в чём собстно трабл открыть компанию про рексара и посмотреть как там?) Щас попробую чёнеть замутить
__________________
Вы только начали делать карты для Warcaft III? Вам интересно как программировать их? Тогда вам сюда(http://forum.igromania.ru/showthread.php?p=5601448)! ;)
RazArt вне форума  
Отправить сообщение для RazArt с помощью ICQ Отправить сообщение для RazArt с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 00:46   #2480
Новичок
 
Аватар для Don'Laonda
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 75
Репутация: 2 [+/-]
Cool

Цитата:
Сообщение от Krovosos_777 Посмотреть сообщение
Стандартный идиотизм,для того что-бы сохранить все данные нужно юзать кеш.
ммм немного грубовато не правда ли?....

Я тоже уже измучился не могу никак сделать переходы из карты в карты как в миссиях с Рексаром

Дайте плз ссылку на файл миссии с Рексаром ну или выложите триггер с переходом, а то я так и не нашёл.

Разард по твоей ссылке примеры в которых кэш используется для создания заклинаний и удаления спецэффектов. как сделать переходы я так и не понял. Слишком уж долго сохранять ВСЁ произошедшее по одной переменной.

Я думал нашёл выход из ситуации -

боевая еденица входит в регион

создаем кэш и сохраняем туда нашего героя

ждем 2 сек

включаем триггер в котором наш юнит загрузится из кэша заного и самостоятельно отключится(объясню ниже зачем). триггер востановления юнита зделает свое дело через 4 секунды.

сохраняем текущую игру и переходим на другую карту.


Далее делаем тоже самое на второй карте...

я хотел сделать чтоб при работе тригера игра на второй карте сохранилась и стала бы загружать предыдущую карту. (но она не загружает и всё тут (((( )

После загрузки тот триггер что мы включали при переходе на вторую карту востановил бы через две секунды нашего героя из второй карты и тут же выключился бы.


Я хочу создать "карту" рдл ... достаточно большую состоящую как минимум из пяти карт
Как думаете кто то ещё в них играет? если да то где можно выложить чтоб скачивали? у меня валяется одна старая доделаная рпг, а то как то не очень делать только для себя, пусть мне и нравится создавать.

P.S. В моей ролевики от ДЛ будет очень много диологов, а так же различные варианты ответов выбираемые при помощи чата... (я ярый фонат готики так что разрабатываемая мною рпг бут отдаленно напоминать Готику) Возможно ли найти интузиастов готовых озвучить её ^^ ?
__________________
Тот кто хочет от жизни много - рискует остаться нисчем, но и тот кто желает малого обречен на долгую скучную жизнь.
-----
Не бойся свиста пуль вокруг, своей ты не услышишь

Последний раз редактировалось Don'Laonda; 03.05.2009 в 01:02. Причина: Добавлено сообщение
Don'Laonda вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования