Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.04.2008, 15:10   #1
Lawful Evil
 
Аватар для never agree


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 2,605
Репутация: 170 [+/-]
Arrow Меч или магия?

В большинстве ролевых игр вам предлагают взять или сформировать один из многочисленных классов, опираясь на три неизменные ипостаси: ловкость, силу и мудрость. Какой из этих параметров в RPG вам предпочтительней? Выскажите свое мнение.

Развернутые и интересные ответы поощряются!

В этом топе категорически запрещено:
• оффтопить (любое сообщение вне тематики топа)
• флудить (отвечать одним словом и не доказав своего мнения)
• флеймить (конфликтовать с другими пользователями форума в этой теме)


Приятного общения! (c) Oldboy

Последний раз редактировалось never agree; 09.04.2008 в 14:01.
never agree вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 04:08   #421
Игроман
 
Аватар для Дюх
 
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,047
Репутация: 174 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кошич Посмотреть сообщение
А лучники быстрые и, извините за тавталогию, ловкие.
В играх, где ловкость, например, никаким образом не влияет на быстроту и увороты (а таких игр много), лучники - самый сложный класс. И это печально =(
Сейчас играю в ТВ2, и убеждаюсь, что даже в самых современных играх лучники всё также остаются самым сложным, как по геймплею, так и по прокачке. Приходится размышлять над каждым очком.
Дюх вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 04:18   #422
Опытный игрок
 
Аватар для AlcD

 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: КНР
Сообщений: 1,915
Репутация: 255 [+/-]
Я за магию, вроде как говорят "Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет!", а про магию я что-то такого не помню.
__________________
PS user PSN ID: levazero11.
--------------------------
Playfire - http://www.playfire.com/levazero11
AlcD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 16:28   #423
Опытный игрок
 
Аватар для Eagle4
 
Регистрация: 14.12.2005
Адрес: Харцызск (Украина)
Сообщений: 1,709
Репутация: 376 [+/-]
Дюх,
В ДАО бери следопыта-лучника и шмот на снижение враждебности и все ок будет.
__________________
Your ego My lego.

Don't ever argue with an idiot.They'll drag you down to their level and beat you with experience.

Earth provides enough to satisfy every man`s need, but not every man`s greed
Eagle4 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 00:54   #424
Игрок
 
Аватар для Tarnum
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 836
Репутация: 190 [+/-]
Меч, несомненно. Обычно предпочитаю подобие варвара/война, с тонной брони, хп и здоровой дубиной. Однако, если присутствует стелс, то очень люблю побывать в роли эдакого бесшумного убийцы, иногда в виде лучника. В целом, к лучникам отношение нейтральное, и зависит, зачастую, от реализации как таковой.
За магов играю редко, и всё равно, играя, понимаю, что не моё это. Так что, я однозначно выбираю меч.
__________________
And the Heavens shall tremble... © Diablo III
Tarnum вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 04:08   #425
Выживший
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Широкий простор искусства
Сообщений: 63
Репутация: 103 [+/-]
А маг, могущий в руке держать меч - это золото. В ДАО играл за мага, где-то в середине игры заимел меч, усиливающий магию. Но и махать им тоже можно. Бегал чуть ли не до конца с ним, не найдя ничего лучшего по балансу.
Боевой маг - не тот, который преимущественно атакующей магией владеет, а тот, кто не намного уступит воину в чистом владении оружием - пожалуй, мой истинный выбор. Как насчет закинуть посох за спину и из ножен вынуть меч, когда на тебя бежит паладин? Например, с помощью магии воздуха ускорить свой взмах?
Аж пробирает, когда мысль о бесконечном множестве возможных взаимодействий силы и ума проскакивает.
__________________
Мы не можем встать и не лечь, но у нас есть все шансы лечь и не встать.

Нет ничего более постоянного, чем изменчивость.
Arnikman вне форума  
Отправить сообщение для Arnikman с помощью ICQ Отправить сообщение для Arnikman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 10:10   #426
Заблокирован
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 17
Репутация: 2 [+/-]

Предупреждения: 400
Меч.
Люблю одноручные мечи. Щит, меч. Или два меча.
Овладеть искусством владения мечом, что бы он стал продолжением руки.
Ощущение стали, звериная ярость, слава, добытая в честном поединке.
Несомненно, люблю меч. Люблю воинов. Люблю быть один на один с врагом, без всякой лишней магии. Контактировать, видеть врага, а не стоять в далеке.
И, как то ассоциации с воином/рыцарем - честь и отвага - люблю эти качества.
Да, и само зрелище невероятно красивое - когда воины сшибаются друг с другом и добывают себе победу потом и кровью.
mars13 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 10:13   #427
'68
 
Аватар для Pround Soul



 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 4,432
Репутация скрыта [+/-]
Обычно беру меч. Ибо танком лечге играть. Меч и щит или два меча, огромное здоровье, переносимый вес. Все это позволяет проходить игру с небольшимы трудностями.
Хотя маг эффектнее и интереснее мне, но играть за него не просто и иногда приходися бросать этого персонажа и брать в руки меч.
Так что меч, скорей всего, мое предпочтение.
__________________
Это НЕ КИНО. © Праунд соул о сериалах

For the Angel of Death spread his wings on the blast,
And breathed in the face of the foe as he passed;
And the eyes of the sleepers waxed deadly and chill,
And their hearts but once heaved, and for ever grew still!
Pround Soul вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 10:32   #428
Заблокирован
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 17
Репутация: 2 [+/-]

Предупреждения: 400
Да ну. Я не отрицаю, конечно, все персонажи хороши - лучник, мечник, маг - но! нельзя утверждать, что за кого-то легче, за кого-то интереснее.
Кому-то интереснее добывать новый меч, новую броню и учиться новым приёмам - кому-то интереснее варить зелья, изучать магию и подметать кельи(D, а кому-то нравится охотится с луком.
А насчет сложности - на эту тему(в какой уже раз?), может разогреться очередной холивар.
mars13 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 14:50   #429
Новичок
 
Аватар для Solitarius
 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 96
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Viktar_do Посмотреть сообщение
готика 1-2, ризен
По-моему, это наоборот примеры игр типичных мече-махальщиков

З.Ы. магом доволньо трудно гамать в играх, где много мобов имунных ко всем видам магии.
Вот недавно Дыблу первую перепроходил..магом так и не осилил..пришлось Варом)
Solitarius вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 01:16   #430
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 58
Репутация: -31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Solitarius Посмотреть сообщение
По-моему, это наоборот примеры игр типичных мече-махальщиков
ну, это по-вашему.
Viktar_do вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 02:09   #431
Новичок
 
Аватар для Solitarius
 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 96
Репутация: 6 [+/-]
Откровенная халява у мага была, как все говорят в Д&Д лишь, да и то в НВН...в БГ2 магом довольно сложно было (или я криворукий). Ещё доволньо халявно это в TES4...правда мана сливается фастом...прям как у лока в ВоВ
Убил моба..сижу отрегенивайся... и т.д.


Большинство классы однобока рассматривают..ну, к примеру, те, кто говорят, что халявно играть лучниками/магом..типо рдд..и валят раньше, чем моб добежит.
Но, если моб добежал, то что? Ватные становятся.
У вара по сути ограничений нет, разве что что-то вроде ренжи или энерджи как в ВоВ...
Solitarius вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 02:29   #432
Юзер
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 146
Репутация: 35 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Solitarius Посмотреть сообщение
Но, если моб добежал, то что? Ватные становятся.
обсолютно согласен. Ничего толкового если добежит не получиться.
Скажем я бы взял оружие ближнего боя. И это не только меч.
Скажем дубина медлительна - но отнимает больше всего.
Меч быстр, и ловок.
Особенно мне нравиться копье, в некоторых играх оно плохо развито (возможность им играть), так что не всегда выбор падает на него. Но если это не так, то по любому щит и копье. Оно и отнимает нормально, и может приводить к разным эфектам, типо проникающего урона. Жаль что не во всех играх копье так развивается. К примеру в Diablo -очень оно не понравилось. В Gothic оно двуручное, так что смысла вообще нет его использловать. Мне понравилось как игра копьем была проработанна в играх Titan Quest и Rise of Argonauts.
А так полюбому меч, не магия, и не лук!
GAER вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 18:22   #433
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 58
Репутация: -31 [+/-]
litarius
практически во всех играх маг может валить более высокоуровневых мобов(в сравнении с мили), а это значит быстрее и легче прокачка, меньше ограничений. да и в дуэлях я бы поставил на мага.
Цитата:
Сообщение от Solitarius Посмотреть сообщение
Но, если моб добежал, то что?
ага, всего-то и нужно что добежать, мелочь какая)
GAER
про дьябло хочу уточнить, что там вся проблема, что мало толковых копий, впрочем как и топоров и др. там все пухи уступают мечам в разнообразии и, пожалуй, мощи.
Viktar_do вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 23:51   #434
Юзер
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 146
Репутация: 35 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Viktar_do Посмотреть сообщение
про дьябло хочу уточнить, что там вся проблема, что мало толковых копий, впрочем как и топоров и др. там все пухи уступают мечам в разнообразии и, пожалуй, мощи.
Да абсолютно согласен, Совершенсво оружейника, мечи власти демонов, и т.д. и конечно с 4 а то и 6 гнездами. Играя за амазонку я всю игру бегал и искал копье, в уникальной броне (зелененькой), так и не нашел, только луки!!!
Поэтому там сначала выбрал что получше, затем брал кулак гномов (булава), а потом уже мечи, 1 или 2 ручные. Так что я думаю многое от игры зависит что именно выбрать, несмотря на свои личные пристрастия.
Цитата:
Сообщение от Viktar_do Посмотреть сообщение
да и в дуэлях я бы поставил на мага.
знаешь мне тоже всегда кажется что маг будет в этом аспекте круче, но так ли это. Соперник не мод, будет хитрить, уворачиваться, пополнять жизнь. И к тому же и у него есть ряд магий. Трудно сказать пока ваочию не увидишь.
В общем это вечная борьба меча и магии!!!
GAER вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 11:25   #435
Юзер
 
Аватар для Yarko
 
Регистрация: 17.02.2007
Адрес: Хутор Киев
Сообщений: 183
Репутация: 74 [+/-]
Всегда выбираю или мага, или разбойника. Незаметность и взлом замков позволяют пробратся в интересные места, не создавая лишних проблем. Ловушки и удары заспину не дают шансов одиночной цели. А маги нравятся своим АОЕ. Метеоритный дождь, замораживающая волна. Враги превращаются в пушечное мясо. + возможность хила. А вот разные ауры не люблю использовать. Но окончательный выбор делаю исходя из игры. Например в ДАО сначало прошел магом стихий, а потом хотел пройти разбойником. Но играть разбойником было не так весело, да и на порядок сложнее и я забросил это дело)
__________________
•War...War newer changes...
•XBox 360 user
Yarko вне форума  
Отправить сообщение для Yarko с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 12:22   #436
Юзер
 
Аватар для Riftrunner
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 276
Репутация: 45 [+/-]
В начале своей игровой "карьеры" всегда выбирал война. Куча оружия, брони, только успевай менять. Казалось интересно. Магов, лучников и прочих сильно недолюбливал.
Затем пришло осознание того, что роги, как уже писал автор выше, могут и сундучек взломать, и дверь тайную найти/открыть и навалять неплохо (естественно под прикрытием более бронированных союзников). К тому же в их арсенале обычно находились различные примочки будь-то ловушки, бомбы, яд и прочее. Тактика была разнообразнее.
Позднее начал присматриваться к магам. Оказалось, что у них в копилке куча мощнейших разнообразных заклинаний, усиливающих баффов, дебаффов, призыв различных служителей. Комбинировать и кастовать заклинания было (и есть) интереснее всего доселе виданного. В отличие от разбойника, и уж тем более война, редкий маг подпустит кого-то близко к себе. Именно, высоким DPS и разнообразием маги и приглянулись мне.

До сих пор преимущественно во всех RPG стараюсь выбирать магов, но, если позволяет ролевая система, стараюсь качать взлом (или заклинания, открывающием двери/сундуки).

Последний раз редактировалось Riftrunner; 23.11.2010 в 12:26.
Riftrunner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 01:38   #437
Игроман
 
Аватар для Doctor M
 
Регистрация: 06.06.2007
Адрес: Аусвенцим
Сообщений: 2,246
Репутация: 384 [+/-]
Почти всегда выбирал класс, позволяющий "порхать как бабочка, жалить как пчела", т.е. очень мощый в атаке, хрупкий, но с богатым арсеналом способов не допустить врага к своей нежной шкурке. В большинстве игры это маг, иногда лучник или вор/убийца, в нефентезийных сеттингах - снайпер и диверсант.
__________________
Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь.

Последний раз редактировалось Doctor M; 15.02.2011 в 16:30.
Doctor M вне форума  
Отправить сообщение для Doctor M с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 03:30   #438
Новичок
 
Аватар для Mega_JokeR
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Рыбинск
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
предпочитаю мочить врагов грубой силой (типа "один в поле воин" - в толпу вбежал, всех сложил - дальше пошел), либо на расстоянии (как лучник, но тут приходится иногда отступать назад чтоб не вальнули). НИКОГДА не играю персонажами принадлежащими к магическим классам. Так же не люблю против них сражаться (например в Titan Quest особенно)
Mega_JokeR вне форума  
Отправить сообщение для Mega_JokeR с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 14:14   #439
Юзер
 
Аватар для Worldowner
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 243
Репутация: 27 [+/-]
Wink

Цитата:
Сообщение от AlcD Посмотреть сообщение
Я за магию, вроде как говорят "Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет!", а про магию я что-то такого не помню.
А про магию говорят:
"Магия нам по жизни идти помогает".
А ещё:
"С магией по жизни идти веселей"
__________________
Как часто в горестной разлуке,
В моей блуждающей судьбе,
Скайрим, я думал о тебе!
Скайрим... как много в этом звуке
Для сердца геймерского слилось!
Как много в нем отозвалось!
Worldowner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 16:29   #440
Юзер
 
Аватар для Starkiller№1
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: там где сердце
Сообщений: 155
Репутация: 20 [+/-]
Я всеми частями тела за Магию!!!
__________________
Eсли проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то и беспокоиться о ней бесполезно...
Starkiller№1 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования