Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.07.2005, 20:49   #1
Юзер
 
Аватар для Аннигилятор
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: Moscow
Сообщений: 464
Репутация: 93 [+/-]
Exclamation Наука и образование в России

Прочитал я не давно статью одну http://www.mntc.ru/edu.pdf , Изходя из собственных наблюдений могу сказать что все что описано в этой статье верно, эта статья в общем то сподвигла меня создать эту тему.
1) Как вам эта статья ?
2) Как вы оцениваете наше образование ?
3) Что вы думаете об ЕГЭ ?
4) Что вы думаете о будущем России ?
__________________
Музыка — это искусство согласованного сочетания составляющих звука, воздействующих на психику человека.
Novus ordo seclorum
"Нищие духом - не смотрят на звезды... "

Последний раз редактировалось Аннигилятор; 07.02.2009 в 22:52.
Аннигилятор вне форума  
Отправить сообщение для Аннигилятор с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.10.2013, 22:11   #1941
 
Аватар для Phaeton

 
Регистрация: 26.12.2006
Сообщений: 4,331
Репутация: 713 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
И чего хорошего было от подобной игры престолов?
Правильнее сказать "не так уж много плохого".

А в то время "игры престолов" были не таким уж исключением, так как в целом проходил этап феодальной раздробленности. Не только у нас, но и в Западной Европе.
Phaeton вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 02:07   #1942
Игроман
 
Аватар для kassota
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: планета Земля
Сообщений: 3,659
Репутация: 188 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Да не вопрос, организуешь - выступлю.
организую тебе место в дискуссии по этому вопросу, готов выступить на ней 11 октября на восьмом всероссийском фестивале науке? мероприятие пройдет в фундаментальной библиотеке МГУ.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Во-первых, Карамзин безусловно авторитет в вопросе, но даже он не непогрешим. Во-вторых, сейчас не начало девятнадцатого века, все таки.
то есть нам надо ориентироваться на исторические изыски польскогерманских "историков" начала 17 века?
__________________
Мыслил по-государственному: брал только в особо крупных размерах.
kassota вне форума  
Отправить сообщение для kassota с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 12:54   #1943
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,449
Репутация: 1446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от kassota Посмотреть сообщение
организую тебе место в дискуссии по этому вопросу, готов выступить на ней 11 октября на восьмом всероссийском фестивале науке? мероприятие пройдет в фундаментальной библиотеке МГУ.
Великолепно! 32 часа в поезде трястись туда и обратно ради такого сомнительного повода, да ещё и на грубо говоря на неделю срываться в эту вашу Москву >_<

Не, извини, не прельщает.
Цитата:
Сообщение от kassota Посмотреть сообщение
то есть нам надо ориентироваться на исторические изыски польскогерманских "историков" начала 17 века?
Нет, конечно, ориентироваться надо на здравый смысл. Те историки предложили это слово, однако оно вошло в обиход отнюдь не потому что его предложили поляки там или германцы, а совсем в силу других причин.

Каких именно причин - вопрос отдельный.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 21:32   #1944
Гейммастер
 
Аватар для Hartmann
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 5,331
Репутация: 88 [+/-]
Почему в РФ никогда не будет учебника по истории для средней школы.
Цитата:
Самым известным школьным историком России был Дмитрий Иловайский. По его учебнику училось несколько поколений гимназистов, он выдержал более 150 изданий. После революции Иловайского арестовали чекисты и в возрасте 88 лет убили. Все его книги уничтожены, фотографии разорваны. Его книги не переиздавались в России даже в перестройку. Изданы в общем потоке в 90-е, но до сих пор ни один советский историк, разглагольствуя о крайней необходимости учебника для русских, Иловайского даже не упоминает. Не считает нужным.
Зато россиянскому правительству "нужны" Сванидзе и Чхартришвили, которые обливают помоями русскую историю. Так и живем-с.
__________________
"За хозяйский стол, конечно, могут быть допущены гости, но только как гости, и в качестве гостей пользоваться почётом: во главе же стола всё-таки должен сидеть и распоряжаться хозяин. А хозяин в России — русский народ, и никак не инородцы."
Иван Сергеевич Аксаков
Hartmann вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.07.2014, 21:52   #1945
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Хохма про ЕГЭ
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.07.2014, 22:49   #1946
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,449
Репутация: 1446 [+/-]
COMMIE, вообще пишет человек не в теме.

ЕГЭ является единственно возможным способом поступления для стереотипного среднестатистического школьника. Вместе с ЕГЭ (на выбор абитуриента) могут поступать на базе вузовских экзаменов следующие категории:
- всякие болящие, кому здоровье не позволяет сдавать ЕГЭ;
- выпускники учреждений среднего профессионального образования (техникумов) и училищ (до прошлого года включительно);
- выпускники школ, получившие среднее полное (общее) образование до 1 января 2009 г.;
- получившие среднее полное (общее) образование в иностранном государстве.

Крымчан просто условно приравняли к иностранцам. Что в общем-то правильно, потому что они 11 лет учились по украинским образовательным стандартам, а не по российским, под которые ЕГЭ и ориентирован.

Плюс если провести анализ распределения контрольных цифр, то окажется, что подавляющее большинство мест для крымчан, севастопольцев и т.д. в первую очередь выделено там, где они сейчас находятся. Грубо говоря, стране не сдались толпы неприкаянных вчерашних школьников, которые от безделия начнут творить всякую фигню. Вот их и отправляют учиться всей толпой хоть куда-нибудь, потому как студенты все таки менее проблемная категория, нежели люмпены.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.02.2018, 16:33   #1947
Юзер
 
Аватар для Аннигилятор
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: Moscow
Сообщений: 464
Репутация: 93 [+/-]
Спустя почти 13 лет после открытия этой темы, когда президент у нас всё тот же, спустя множество реформ, хочу спросить стало ли образование лучше в нашей стране?

Попалась мне как-то недавно статья одного красноярского учителя, написанная ко Дню учителя, несмотря на специфическую лексику очень уж запомнилась http://nazproject.site/work/rabota-v-shkole/ есть там и статья уже от преподавателя ВУЗа http://nazproject.site/work/rabota-p...elem-v-vuze-2/. На мой взгляд красноречиво характеризуют куда были направлены все эти реформы нашего великого правительства
__________________
Музыка — это искусство согласованного сочетания составляющих звука, воздействующих на психику человека.
Novus ordo seclorum
"Нищие духом - не смотрят на звезды... "

Последний раз редактировалось Аннигилятор; 17.02.2018 в 16:37.
Аннигилятор вне форума  
Отправить сообщение для Аннигилятор с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.02.2018, 17:03   #1948
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аннигилятор Посмотреть сообщение
лексику очень уж запомнилась http://nazproject.site/work/rabota-v-shkole/ есть там и статья уже от преподавателя ВУЗа
да с образованием край, но статья унылое нытье ниочем.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.02.2018, 19:48   #1949
Гейммастер
 
Аватар для fidel1ti
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 6,082
Репутация: 566 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аннигилятор Посмотреть сообщение
хочу спросить стало ли образование лучше в нашей стране?
Судя по учебникам, самое лучшие это учебники СССР, все легко и доступно для понимания. Современные учебник похоже пишутся Соросам, совершенно все запутано и непонятно, из пустого в порожнее. Я так понимаю современная школа настроена на то чтобы выпускники не получили никаких систематизированных знаний. Чет вспомнилось.
__________________
W10, i5 4460, h81, DDRL3 8GB, GTX1660, SSD 840 Pro + SSD 850 EVO, БП be quiet Pure Power 400w
fidel1ti вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2018, 19:52   #1950
Гейммастер
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Ехо
Сообщений: 9,679
Репутация: 725 [+/-]
Все бы ничего, но тут у нас есть люди у которых есть дети. И вот вспомните что сами учили и что сейчас учат ваши дети.

судя по всему есть нормальные школы и школы для "галочки".
pankor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2018, 18:04   #1951
Циклопы
 
Аватар для Cyclops


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 4,167
Репутация: 1837 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аннигилятор Посмотреть сообщение
Спустя почти 13 лет после открытия этой темы, когда президент у нас всё тот же, спустя множество реформ, хочу спросить стало ли образование лучше в нашей стране?
Вообще нет. Либо я не на те вузы смотрю.
Cyclops вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2018, 20:11   #1952
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
судя по всему есть нормальные школы и школы для "галочки".
учреждения то есть нормальные или хотя бы терпимые кто ж спорит, а вот программа процесс и вообще все это чертово образование нормальным назвать не получается.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 09:57   #1953
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,449
Репутация: 1446 [+/-]
Современное образование в России - это перемены под руководством людей, которые не понимают что должно получиться в итоге. Отсюда и все те проблемы, которые мы знаем.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 11:01   #1954
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Delaware Jarvis
ну с вышкой я думаю они просто не знают насколько в итоге хотят объединить советскую и западную модель да угодить и тут и там и вон там еще. а вот со средним они мне кажется не то что не представляют что должно получится в итоге, а вообще не представляют что это за зверь такой образование.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 13:12   #1955
Гейммастер
 
Аватар для fidel1ti
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 6,082
Репутация: 566 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
в России - это перемены под руководством людей, которые не понимают что должно получиться в итоге. Отсюда и все те проблемы, которые мы знаем.
Вы так с легкостью на дураков все списываете, как будто дурак может попасть в решалы, и что то решать. Ну есть дураки, их много, но они исполнители. Да вопрос от противного, а зачем образование в современной россии?
__________________
W10, i5 4460, h81, DDRL3 8GB, GTX1660, SSD 840 Pro + SSD 850 EVO, БП be quiet Pure Power 400w
fidel1ti вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 16:18   #1956
Циклопы
 
Аватар для Cyclops


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 4,167
Репутация: 1837 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Современное образование в России - это перемены под руководством людей, которые не понимают что должно получиться в итоге. Отсюда и все те проблемы, которые мы знаем.
Кстати, я как знаю, что ты вроде преподаватель причем не абы где.
От тебя какие либо комментарии послушать интереснее.
Cyclops вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 12:43   #1957
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,449
Репутация: 1446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FENL Посмотреть сообщение
ну с вышкой я думаю они просто не знают насколько в итоге хотят объединить советскую и западную модель да угодить и тут и там и вон там еще. а вот со средним они мне кажется не то что не представляют что должно получится в итоге, а вообще не представляют что это за зверь такой образование.
Ну да, сказка-то красивая, но даже не продумано как конкретно в нашей стране будут находить свое место все завершившие обучение. Куда пойдет современный школьник-девятиклассник? Одиннадцатиклассник? Куда пойдет свежеполучивший рабочую профессию? Специалист среднего звена? Бакалавр? Магистр? Ведь до сих пор большинство работодателей не понимают разницы между бакалавром и инженером, хотя с 2015 г. минтруд пишет и утверждает специальные профессиональные стандарты.

Ну и да, в министерстве есть Педагоги, а есть "пидакоки".
Цитата:
Сообщение от fidel1ti Посмотреть сообщение
Вы так с легкостью на дураков все списываете, как будто дурак может попасть в решалы, и что то решать. Ну есть дураки, их много, но они исполнители. Да вопрос от противного, а зачем образование в современной россии?
А при чем тут дураки? Речь идет про некомпетентных работников, которых как раз может быть множество просто в силу того, что они показали более выгодными некомпетентным руководителям.
Цитата:
Сообщение от Cyclops Посмотреть сообщение
Кстати, я как знаю, что ты вроде преподаватель причем не абы где.
От тебя какие либо комментарии послушать интереснее.
Ну я периодически оставляю комментарии на эту тему Что конкретно комментировать в данном случае?
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 12:50   #1958
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
но даже не продумано как конкретно в нашей стране будут находить свое место все завершившие обучение.
ну а сейчас как? те кто учится под готовое место(уже работает или кумовство) туда и пойдут. тех кто показал успехи попытаются завербовать еще до конца обучения заинтересованный лица, остальные в макдональдсы и евросети. или может чего изменилось?
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 22:25   #1959
Гейммастер
 
Аватар для fidel1ti
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 6,082
Репутация: 566 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
А при чем тут дураки?
Как уже говориться, в России две беды - это дураки и дороги, кто так сказал не знаю, а мне такого не придумать.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Речь идет про некомпетентных работников,
Они что там посторонние, что им мешает стать компетентными?
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
некомпетентным руководителям.
А этим то что мешает, какая такая непреодолимая сила?
__________________
W10, i5 4460, h81, DDRL3 8GB, GTX1660, SSD 840 Pro + SSD 850 EVO, БП be quiet Pure Power 400w
fidel1ti вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2018, 18:15   #1960
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,449
Репутация: 1446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FENL Посмотреть сообщение
ну а сейчас как? те кто учится под готовое место(уже работает или кумовство) туда и пойдут. тех кто показал успехи попытаются завербовать еще до конца обучения заинтересованный лица, остальные в макдональдсы и евросети. или может чего изменилось?
Я не говорю о реальном положении дел, я говорю о том, что даже бледных следов планирования нужного положения дел не заметно. Для уровня министерства - это большая беда.
Цитата:
Сообщение от fidel1ti Посмотреть сообщение
Они что там посторонние, что им мешает стать компетентными?
Цитата:
Сообщение от fidel1ti Посмотреть сообщение
А этим то что мешает, какая такая непреодолимая сила?
Есть у меня такое подозрение, что когда я найду ответ на эти два вопроса, то быть мне властителем мира. Полагаю, что когда человек перестает сомневаться в верности своего решения, тогда и начинается некомпетентность, но не уверен в этом.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мракобесие

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования