Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.07.2005, 19:49   #1
Юзер
 
Аватар для Аннигилятор
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: Moscow
Сообщений: 464
Репутация: 93 [+/-]
Exclamation Наука и образование в России

Прочитал я не давно статью одну http://www.mntc.ru/edu.pdf , Изходя из собственных наблюдений могу сказать что все что описано в этой статье верно, эта статья в общем то сподвигла меня создать эту тему.
1) Как вам эта статья ?
2) Как вы оцениваете наше образование ?
3) Что вы думаете об ЕГЭ ?
4) Что вы думаете о будущем России ?
__________________
Музыка — это искусство согласованного сочетания составляющих звука, воздействующих на психику человека.
Novus ordo seclorum
"Нищие духом - не смотрят на звезды... "

Последний раз редактировалось Аннигилятор; 07.02.2009 в 21:52.
Аннигилятор вне форума  
Отправить сообщение для Аннигилятор с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 16:10   #1781
Гейммастер
 
Аватар для SamAilward
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 7,951
Репутация: 847 [+/-]
Цитата:
В последние годы во многих школах отменены уроки труда и домоводства, многие инструменты и станки убраны в подсобные помещения, ученики старших классов элементарно не могут пришить пуговицу или забить гвоздь.
Честно говоря, верится в это как-то с трудом. О_о
__________________
SamAilward вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 16:29   #1782
ALCOKILLING MACHINE
 
Аватар для deus_irae

 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Luthien
Сообщений: 7,410
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Papa Bear Посмотреть сообщение
Честно говоря, верится в это как-то с трудом.
Я школу закончил в 2007. Уроки труда, при этом, закончились классе в восьмом или девятом.
Плохо помню по годам, но сначала у нас был шикарный трудовик, которого потом выгнали за пьянство. Ну, да, пил мужик постоянно, но, черт побери, учил нас. Т.е. с этих уроков мы выносили реальные знания.
После мужика была какая-то невменяемая баба, с которой мы даже не учились. Занимались какой-то хренью типа "как покрасить ткань". 90% времени мы играли в футбол или карты.
Потом у нас уроки труда кончились, баба куда-то делать, с тех пор трудовика (ни какого) я в школе не видел.
Так что я не удивлён, если многие не знают, с какой стороны браться за молоток.
__________________
Armor turns red
Lasers are green
There`s no time for love
I`m a KILLING MACHINE
deus_irae вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 16:38   #1783
Гейммастер
 
Аватар для SamAilward
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 7,951
Репутация: 847 [+/-]
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
После мужика была какая-то невменяемая баба, с которой мы даже не учились. Занимались какой-то хренью типа "как покрасить ткань".
О_о Откуда могла взяться женщина в качестве преподавателя на уроках труда? Может вас просто перевели на какое-нибудь домоводство, из-за отсутствия трудовика?

Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
Так что я не удивлён, если многие не знают, с какой стороны браться за молоток.
Вроде ж как, это несоблюдение учебной программы. Уроки труда там обязательно должны быть. Иначе, поколение фиялок нам точно обеспечено.
__________________
SamAilward вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 17:55   #1784
ALCOKILLING MACHINE
 
Аватар для deus_irae

 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Luthien
Сообщений: 7,410
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Papa Bear Посмотреть сообщение
Откуда могла взяться женщина в качестве преподавателя на уроках труда?
Не знаю, не спрашивал, кто набирает персонал.
Цитата:
Сообщение от Papa Bear Посмотреть сообщение
Может вас просто перевели на какое-нибудь домоводство, из-за отсутствия трудовика?
Ноуп. Это были именно уроки труда.
__________________
Armor turns red
Lasers are green
There`s no time for love
I`m a KILLING MACHINE
deus_irae вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 18:23   #1785
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Тупое, безрукое быдло. Вот кто заменит уклонистов - косарей, считающих себя слишком умным, что бы не воевать Фамасами и кататься на Мистралях.

Добавлено через 5 минут
По стране ходит анекдот: ФСБ накрыло сеть подпольных кружков. В них изучали физику, химию, математику и другие школьные предметы! И, кажется, что этот анекдот вскоре станет самой настоящей правдой жизни,
так как в старшей школе по новым стандартам очередной рефоромы образования, будут в обязательном порядке изучать только три предмета: новейшей конструкции мифологию "Россия в мире", псевдопредмет ОБЖ и физкультуру.

Это супер! И если мне сейчас расскажут, что ради этих трех предметов стоит посещать в школу после девятого класса, то я сильно удивлюсь. Зачем?

Скрытый текст:
Как зачем? Чтобы сдать ЕГЭ!

Чтобы школьники все-таки захаживали в школу, где им предложат тренироваться по части ЕГЭ, им предлагается выбрать еще три предмета вот из этих: русский язык, математика, физика, химия, история, биология, иностранный язык. Только три! Понятно, что все будут выбирать русский, математику и иностранный.

Но не более пяти часов в неделю на эти предметы.

А дальше уже — тишина или так называемый «интегрированный уровень», легкий такой уровень, для дебильчиков. Говорят, что такую штуку с необязательными предметами, которые преподают, посадив детей в кружок, проделали в США, когда поняли, что негры не могут изучать математику и физику, и тогда в школьную программу публичной школы напихали всяких псевдопредметов.

«Ну а тому, кто в точных науках безнадежен, в старших классах предлагается предмет "естествознание", — пишет «Российская газета».

Мудрые читатели говорят, что у реформаторов руки чешутся сделать платным среднее образование, и они поэтапно подползают к этому скользкому вопросу. Заказ на эту реформу поступил еще в 2006-ом году от «Единой России».

Собственно, в 2010 году сделан последний шаг к платному среднему образованию. Естественно-научные предметы будут изучать в подпольных кружках платно.

Действительно, зачем быдлу законы физики?

Ведь главная задача реформы, кроме коммерциализации «необязательных предметов», — это воспитание лояльного гражданина, который ни за что не сунет носа на Манежку. Только с этой задачей не справился даже тиран, двадцать лет управлявший Тунисом!

Но российские реформаторы решили попробовать!

«Российская газета» пишет, что, «кроме знаний по русскому языку, математике, физике и т.д. стандарты обязывают учителя воспитывать у детей патриотизм, толерантность». «Чтобы не было в следующий раз Манежной площади».

Авторами «нового образовательного стандарта» считается отставная начальница московского Департамента образования Любовь Кезина и гендиректор издательства «Просвещение» Александр Кондаков. Последний производит впечатление человека, который не в состоянии грамотно изложить даже как бы собственные идеи.

Новый образовательный стандарт не понравился ровным счетом никому: ни родителям, которые в школе изучали физику и химию, ни общественности, которая тоже состоит из родителей, ни прессе, которая тоже состоит из родителей. Кондакова начали трепать в прессе. Ему задали неприятный вопрос:

- Вам и вашим новым стандартам уже предъявляют претензии, что вы хотите заменить знания, необходимые для развития личности- воспитанием патриотов, верных государственной системе?

И Кондаков гордо ответил, что России в большей степени нужны патриоты нового образца, чем люди, знающие физику и математику. Как это трогательно напоминает полковника Скалозуба из грибоедовского «Горе от ума»!

"Я вас обрадую: всеобщая молва.

Что есть проект насчет лицеев, школ, гимназий;

Там будут лишь учить по-нашему: раз, два;

А книги сохранят так: для больших оказий".

У России — большая история. Все уже было. Времена мракобесия отлиты в чеканные формы. И нынешние времена, несмотря на системный бред о модернизации, будут отлиты в сатирические стихи.

Новый образовательный стандарт живо напомнил читателям и одну трогательную, но почему-то запрещенную в России книгу, это «Майн Кампф» Адольфа Гитлера:

«Преданность, верность, готовность к самопожертвованию, уменье молчать — вот добродетели, которые очень нужны великому народу. Систематически поддерживать и воспитывать в школе эти чувства — дело гораздо более важное, чем многое из того, что заполняет ныне наши учебные программы. Такой же важной задачей воспитания является — систематически отучивать от слезливых жалоб, от вечного хныканья и т. д. Наша школа должна воспитывать детей в той мысли, что надо уметь, когда приходится, молча переносить и страдания и справедливые удары... Если бы в наших народных школах молодёжь меньше накачивали школьной премудростью, но зато систематически воспитывали бы в ней чувство самообладания, то это очень и очень окупилось бы... Подводя итог, приходится сказать: наше государство сильно сократит общешкольное преподавание и выделит из него только самое главное и существенное.. Вполне достаточно, если каждый получит в качестве основного только самое общее образование... Общеобразовательный минимум будет обязательным для всех, специальное же образование будет делом каждого отдельного лица. Сократив учебный план, мы выиграем много свободных учебных часов, и эти часы должны быть посвящены физическим упражнениям, воспитанию характера, воли и силы решимости».

Несмотря на такое неприятное сходство очередной реформы с самыми мракобесными своими предшественницами, партия власти практически не стесняется признать, что производство дебилов, поставленное на широкую ногу, может дать стране, спокойствие и стабильность.

Но это напрасные надежды. Никаких патриотов наклепать на уроках преданности невозможно. Школьники будут откровенно зевать и играть в электронные игры под партой.

Источник

__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free

Последний раз редактировалось Uncle Splin; 29.01.2011 в 18:28. Причина: Добавлено сообщение
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 22:34   #1786
Опытный игрок
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 1,157
Репутация: 159 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Uncle Splin Посмотреть сообщение
И Кондаков гордо ответил, что России в большей степени нужны патриоты нового образца, чем люди, знающие физику и математику.
"Нам грамотные не надобны, нам надобны верные". (с) дон Рэба ("Трудно быть богом" братьев Стругацких). А что касается платного среднего образования, то оно уже давно платное. Осталось только узаконить. Так что это лишь вопрос времени.
__________________
Historia vero testis temporum, lux veritatis, vita memoriae, magistra vitae

Последний раз редактировалось Ariovist; 29.01.2011 в 22:38.
Ariovist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 15:17   #1787
Опытный игрок
 
Аватар для vik-0306
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,647
Репутация: 400 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Papa Bear Посмотреть сообщение
О_о Откуда могла взяться женщина в качестве преподавателя на уроках труда? Может вас просто перевели на какое-нибудь домоводство, из-за отсутствия трудовика?
У нас в 10-11 классах по программе занятия совместно с девушками. Первое полугодие лепили какие-то макеты в честь города "на конкурс" (польза просто неимоверная), дальше по программе кулинария. До этого мы либо подметали территорию, либо играли в карты, либо просто сваливали домой на два урока раньше - а что делать-то, территория снова мести? Да здравствует российское образование.
vik-0306 вне форума  
Отправить сообщение для vik-0306 с помощью ICQ Отправить сообщение для vik-0306 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 18:06   #1788
Гейммастер
 
Аватар для SamAilward
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 7,951
Репутация: 847 [+/-]
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
Ноуп. Это были именно уроки труда.
Странные у вас были уроки труда, чесслово.

Цитата:
Сообщение от vik-0306 Посмотреть сообщение
У нас в 10-11 классах по программе занятия совместно с девушками.
Нафига в старших классах труды нужны? Как-будто сейчас уже нечего стало поставить... Хотя да, сейчас же ЕГЭ и хз чему теперь учат и как учат.

Но когда я учился в школе (выпустился в 2005-ом без ЕГЭ), у нас труды были с пятого и по седьмой-восьмой класс. Строгали, пилили, сверлили, ещё чёрт знает что делали + на станках какую-то фигню точили, то бишь, руками нас тогда научили работать как полагается.
Девчонки - да, сначала шили, потом готовили у себя там, но нас ни разу не соединяли, даже когда трудовики болели/менялись. Хз зачем сейчас какую-то дребедень выдумывают.
__________________
SamAilward вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 18:11   #1789
ALCOKILLING MACHINE
 
Аватар для deus_irae

 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Luthien
Сообщений: 7,410
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Papa Bear Посмотреть сообщение
Странные у вас были уроки труда, чесслово.
Хреновые, если честно. Даже обидно.
Цитата:
Сообщение от Papa Bear Посмотреть сообщение
Строгали, пилили, сверлили, ещё чёрт знает что делали + на станках какую-то фигню точили, то бишь, руками нас тогда научили работать как полагается.
Вот-вот. Лучше б не увольняли того мужика
__________________
Armor turns red
Lasers are green
There`s no time for love
I`m a KILLING MACHINE
deus_irae вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 22:02   #1790
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Uncle Splin Посмотреть сообщение
«Российская газета» пишет, что, «кроме знаний по русскому языку, математике, физике и т.д. стандарты обязывают учителя воспитывать у детей патриотизм, толерантность». «Чтобы не было в следующий раз Манежной площади».
Типа на манежку интеллигенты с двумя вышками вышли. Толковый план, чё. А то вон оно как в СССР людей выучили на свою голову, то-то они все против власти бунтовали.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Papa Bear Посмотреть сообщение
то бишь, руками нас тогда научили работать как полагается.
Счастливые вы люди, что дома ничего не ломается, что без школы никак? Я не знаю зачем вот навыки работы на токарном станке, когда намного практичнее уметь чинить сантехнику.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^

Последний раз редактировалось luden; 02.02.2011 в 22:04. Причина: Добавлено сообщение
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 23:06   #1791
ALCOKILLING MACHINE
 
Аватар для deus_irae

 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Luthien
Сообщений: 7,410
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Я не знаю зачем вот навыки работы на токарном станке, когда намного практичнее уметь чинить сантехнику.
Так от препода зависит же. Ну, показал в качестве примера и ОК. На следующем уроке покажет, как сантехнику чинить.
__________________
Armor turns red
Lasers are green
There`s no time for love
I`m a KILLING MACHINE
deus_irae вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 15:26   #1792
лапка
 
Аватар для d Arbanville




 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Я не знаю зачем вот навыки работы на токарном станке, когда намного практичнее уметь чинить сантехнику.
Кстати, да. Но образовательные стандарты не менялись десятилетиями, вот и мастерят школьники табуретки да солонки.
__________________
Рабочие аккаунты Brazzers MOFOS RealityKings

Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat
Who knows where it's at.
Everybody's picking up on that feline beat,
'Cause everything else is obsolete.
d Arbanville вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 20:11   #1793
Гейммастер
 
Аватар для LogruS
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 6,395
Репутация: 661 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Я не знаю зачем вот навыки работы на токарном станке, когда намного практичнее уметь чинить сантехнику.
Ну, токарный станок учит не совать пальцы, куда не следует и следовать технике безопасности. =))
Но вот учить мелкому бытовому ремонту реально стоит.
__________________
В электронике одно из первых мест занимает кувалда.
LogruS вне форума  
Отправить сообщение для LogruS с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 20:13   #1794
Гейммастер
 
Аватар для SamAilward
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 7,951
Репутация: 847 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LogruS Посмотреть сообщение
Но вот учить мелкому бытовому ремонту реально стоит.
Для этого обычно отцы и дедушки служат (у кого они конечно есть).
__________________
SamAilward вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 20:14   #1795
лапка
 
Аватар для d Arbanville




 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Для этого обычно отцы и дедушки служат (у кого они конечно есть).
У всех они разные. Не все способны стать учителями, так как не обладают соответствующими знаниями.
__________________
Рабочие аккаунты Brazzers MOFOS RealityKings

Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat
Who knows where it's at.
Everybody's picking up on that feline beat,
'Cause everything else is obsolete.
d Arbanville вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 20:20   #1796
Гейммастер
 
Аватар для SamAilward
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 7,951
Репутация: 847 [+/-]
Jure Brainz, мм, по мне, мелкий бытовой ремонт - это ремонт розеток, кранов, ну и т.п. Честно говоря, я себе мало представляю отца/деда, который бы не смог этому научить или не умел этого делать. О_о
Возможно, конечно, что мне повезло и у меня все в окружении умеют работать руками.
__________________
SamAilward вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 20:24   #1797
лапка
 
Аватар для d Arbanville




 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта [+/-]
Papa Bear,
Хм... в таком случае разочарую тебя тем, что и такие есть. А сейчас растёт сразу несколько поколений будущих отцов, которые "мелкому бытовому ремонту" научить будут не способны.
__________________
Рабочие аккаунты Brazzers MOFOS RealityKings

Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat
Who knows where it's at.
Everybody's picking up on that feline beat,
'Cause everything else is obsolete.
d Arbanville вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 20:26   #1798
Гейммастер
 
Аватар для SamAilward
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 7,951
Репутация: 847 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
А сейчас растёт сразу несколько поколений будущих отцов, которые этому научить будут не способны.
Ну, то что сейчас - это понятно. И вполне ожидаемо, к сожалению.
__________________
SamAilward вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 10:03   #1799
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
А сейчас растёт сразу несколько поколений будущих отцов, которые "мелкому бытовому ремонту" научить будут не способны.
Ну я бы не был столь категоричен.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 18:27   #1800
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Министр образования и науки Андрей Фурсенко отчитывался перед сенаторами и пытался успокоить общественность, напуганную новыми образовательными стандартами для старших классов.

Вообще-то Андрей Александрович хотел поговорить об инновациях. “Ненормально, что в нашем законодательстве нет определения инноваций. Пока его нет — не будет и льгот для тех, кто ими занимается”, — втолковывал он сенаторам. А они хотели про школу. Тему со своего председательского места поднял спикер Сергей Миронов: “В вашем министерстве лежит проект новых образовательных стандартов, где только 4 обязательных предмета: физкультура, ОБЖ, “Россия в мире” и индивидуальный проект. Остальное — на усмотрение. Это — крест на будущем России”.

“Я допускал, что этот вопрос будет задан, — тяжело вздохнул Фурсенко. — Точно, 4 предмета действительно будут обязательными. Но это не значит, что они будут основными. Это как чистить зубы — обязательно для каждого школьника, но не главное занятие в его жизни. Но в любом случае министерство не подпишет этот стандарт, пока не будет консенсуса. Обсуждать будем столько, сколько нужно”.

“Ответ меня не устроил, — сказал Миронов “МК” уже после заседания. — С кем сотрудники министерства собираются найти консенсус, друг с другом? Как бы результат не оказался обескураживающим. Они должны обсуждать свои проекты с обществом”.
Читая очередные фурсенковщенки, возникает стойкое ощущения, что Андрей Александрович очень сильно ненавидит всю систему образования. До зубного скрежета и недельного поноса.
Ну не может человек, выросший в семье академика, прошедший все этапы научной школы, вот просто так делать все для развала и уничтожения не им созданного.
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мракобесие

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования