Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.09.2009, 21:39   #21
Новичок
 
Аватар для O$k@rrr
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Беларусь, Витебск
Сообщений: 70
Репутация: 35 [+/-]
Первую книгу полностью я прочитал в 4года, и имя ей - "Заюшкина Избушка". После шли простоквашино, Винни-Пух, Незнайка и далее по списку... Также Оченнь любил и люблю поэзию Барто - про мишку, зайку и т.ди т.п.
O$k@rrr вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 22:33   #22
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,354
Репутация скрыта [+/-]
Карлсон рулит forever! У меня он был в одном толстом томе с Винни-Пухом и Маугли, так понравился и запомнился намного больше означенных произведений. Конечно, были и Незнайка, и стихи советских авторов, но почему-то "в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил" - самое яркое воспоминание из детства.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 23:53   #23
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Кстати детские книги датских, шведских и прочих скандинавских народов отличаются какой то особой правильно мягкой детской, но не слишком слюнявой (когда взрослый неловко пишет для детей) атмосферой. Это и Карлсон, и Муми Тролли и Пеппи длинный чулок, и еще множество книг.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 07:09   #24
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,615
Репутация: 2804 [+/-]
Запомнил трилогию о Незнайке, Волшебник Изумрудного города с продолжениями, а, еще Пеппи Длинный Чулок любил перечитывать. Ну это основные типа. А так книг, начиная с 5-и наверно лет было очень много. Еще запомнил Мурзилку 60-х годов - насквозь патриотический журнал, как дети боролись с хунтой.
__________________
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 16:34   #25
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Красноярский край. г.Уяр
Сообщений: 42
Репутация: 620 [+/-]
Первой прочитаннной книгой была: "Волшебник изумрудного города", также запоминающийся книгой была "незнайка на луне", несколько раз перечитывал книгу "Оля и Яло" т.к. очень нравилась. Любил читать разнообразные сказки из сборников.
__________________
"Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и иногда умничать!" (с)
"Пока красота спасет мир, уроды его погубят!" (с)

Я обычный человек... почти
+Леха+ вне форума  
Отправить сообщение для +Леха+ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 12:20   #26
Игроман
 
Аватар для Adan

 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: 42°52'с.ш. 74°34'в.д.
Сообщений: 2,568
Репутация: 446 [+/-]
Кто помнит вот эту прелесть?
Для меня это вообще самая главная книга детских сказок. Именно с нее я и начал знакомство с Толкиным, из-за размещенного в ней Хоббита...
А вообще в ней еще куча сказок отличных есть: Питер Пен один чего стоит.
На обложке вообще кавайная сказка про дракончика, в честь которой книгу и назвали.

На Пуха и Карлсона особо не фапаю, но и Шведский летун запал в душу надолго, хотя и смысла в нем я не понимаю.
__________________
Рим должен быть разрушен! ©
Adan вне форума  
Отправить сообщение для Adan с помощью ICQ Отправить сообщение для Adan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 14:03   #27
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Посмотрел и вспомнил. Как я мог забыть любимого писателя детства?!?!
Дональд Биссет
Просто восхитительные вещи, просто люблю их).
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 18:50   #28
Людоед всея форума
 
Аватар для Аve Lecter
 
Регистрация: 04.11.2006
Адрес: Сан-Франциско
Сообщений: 3,373
Репутация: 78 [+/-]
Помню "Денискины рассказы" Драгунского (смеялся до слёз, читая), "Алиса в стране чудес", "Волшебник изумрудного города".

Еще нравилась детская детективная серия "Тайна...". Пять юных сыщиков и верный пёс. Реально фанател. Помню всех героев-англичан - Фетти, Ларри, Дейзи, Пип, Бетс, полицейский Мистер Гун по кличке "Пошелвон" (т.к. всех посылал) и его начальник суперинтендант Дентс. Любимыми книгами были "Тайна человека со шрамом" и "Тайна ночного стука". Чуть позже появились закосы под эту серию книг от русских писателей. Вместо слова "Тайна" в названии книг они использовали "Загадка". Намного слабее, естественно, но я их тоже читал, там про русских московских 8-классников. Я тогда учился в 5-ом и они мне казались очень взрослыми и умными. Думал, вот подрасту, также стану распутывать Загадки, помогать милиции и т.п. %) Короче, очень позитивная серия книг была, некоторые моменты в памяти до сих пор остались. Кстати, детективы я не люблю, и с тех самых пор ни одного прочитать себя заставить не смог.

Добавлено через 1 минуту
Скрытый текст:


Добавлено через 3 минуты
Скрытый текст:

Последний раз редактировалось Аve Lecter; 28.09.2009 в 18:54. Причина: Добавлено сообщение
Аve Lecter вне форума  
Отправить сообщение для Аve Lecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Аve Lecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 00:12   #29
Игроман
 
Аватар для Йожъ
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Satori waterfalls
Сообщений: 2,545
Репутация: 352 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аve Lecter Посмотреть сообщение
Чуть позже появились закосы под эту серию книг от русских писателей.
У меня получилось наоборот - начал читать эти "Детски детективы" (они потом еще, кстати, часто стиль меняли, и "Детективы черного котенка", и еще какие-то там "детективы"), а уже потом в наши "роспечати" пришел "оригинал".
Йожъ вне форума  
Отправить сообщение для Йожъ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 08:25   #30
Опытный игрок
 
Аватар для vik-0306
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,647
Репутация: 400 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аve Lecter Посмотреть сообщение
Еще нравилась детская детективная серия "Тайна...".
Вах, у меня их под двести штук. Несколько лет практически только их и читал. Многие перечитаны раз на 10. Сейчас времени не так много, но они ещё и подорожали, (раньit брс собой 100 рублей и покупал целую пачку)) а с монитора читать, что качать фильмы через dial-up. Самые любимые были Наталии Кузнецовой - Ромка, Лешка и т.д., Евгения Некрасова тоже очень интересно было (серия "БЛИН и..."), Иванов с Устиновой (Компания с Большой Спасской, Команда отчаянных), Гусева читал много (Димка и Алешка), его, помимо всего прочего, ещё и смешно читать (в хорошем смысле). Самые любимые, короче. Ну и помимо них ещё каждой твари по паре.
А сейчас я даже в магазинах почти не вижу книг серии Черный котенок. Раньше так аж глаза разбегались, а сейчас все сплошь фантастика(

Кстати, кто увлекался, знает, были обычно книги в трех форматах - в твердой обложке (как у Аve Lecter на фото), в мягкой примерно такого же размера, стоили примерно одинаково, и в мягкой же обложке, но по высоте раза в два ниже стандартных. Стоила эта красота у нас рублей 10, остальное около 30-40. Мне интересно, почему? Качество такое же.
vik-0306 вне форума  
Отправить сообщение для vik-0306 с помощью ICQ Отправить сообщение для vik-0306 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 23:12   #31
лапка
 
Аватар для d Arbanville




 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта [+/-]
Аve Lecter,
Также читал "детские детективы" с превеликим удовольствием. Особенно нравились произведения Екатерины Вильмонт, в частности, её книги о приключениях Петьки, Даши Лаврецкой и компании (уже не помню названия). В отличие от многих произведений этого жанра, они не шаблонны, т.е. каждая история уникальна. Есть даже своеобразное развитие чистой подростковой любви.
Также довольно неплохи были серии "Компания с Большой Спасской", "Команда отчаянных".
Очень нравились книги Алексея Биргера, издававшееся в серии "Твой детектив", кажется. Сейчас смотрю на них и замечаю, что помимо интересного сюжета они также давали детям нечто большее. Какие-то жизненные уроки, подробности жизни России в разные периоды истории. И вдобавок уроки эти не были навязчивы. Были органично вплетены в сюжет.
Тем книги Биргера и ценны.
С иностранными авторами. работающими этом жанре познакомился чуть позже. Не понравились. Слишком далеко и пресно что ли...

Цитата:
"Волшебник изумрудного города"
Там же целая серия о волшебной стране за авторством Волкова. Очень богатый и продуманный мир.
__________________
Рабочие аккаунты Brazzers MOFOS RealityKings

Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat
Who knows where it's at.
Everybody's picking up on that feline beat,
'Cause everything else is obsolete.

Последний раз редактировалось d Arbanville; 30.09.2009 в 23:28.
d Arbanville вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 02:47   #32
велег
 
Аватар для vel33
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 419
Репутация: 539 [+/-]
Интересная тенденция наметилась - читать с четырех лет. Я, к слову, тоже. Сестра - с трех. Кто меньше?
Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
Там же целая серия о волшебной стране за авторством Волкова. Очень богатый и продуманный мир.
Кажется, пять романов. Интересно было бы сейчас перечитать, по детским впечатлениям - действительно, интересный и продуманный мир. Первый роман - калька с "Волшебника из страны Оз", не читал, кто сравнивал?
Вообще, детские впечатления анализировать по прошествии времени весьма итересно... Скажем, из вышеперечисленного - Винни-Пух бесил меня своей тупостью, Карлсон - наглостью, "Алиса" просто в ступор вводила, сказки Гофмана и кое-что из Андерсона - натуральный хоррор для неокрепших детских мозгов, поздние вещи Янссон из цикла о Муми-троллях, скажем так, не очень приятно удивляли.
Просто тащился в детстве с книг Дюма, Жюля Верна, Майна Рида, Твена - романтика, приключения.
Так же весьма доставляли произведения Гайдара, кто такого помнит?
vel33 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 07:41   #33
Опытный игрок
 
Аватар для vik-0306
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,647
Репутация: 400 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
С иностранными авторами. работающими этом жанре познакомился чуть позже. Не понравились. Слишком далеко и пресно что ли...
Я, наоборот, познакомился с ними раньше, но нравились они меньше. Из всех с интересом читал Фиону Келли, а больше никто не цеплял.
vik-0306 вне форума  
Отправить сообщение для vik-0306 с помощью ICQ Отправить сообщение для vik-0306 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 09:48   #34
Юзер
 
Аватар для Dunkan
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 363
Репутация: 522 [+/-]
Вспомнил "Городок в табакерке" Владимира Одоевского и "Невероятные приключения Карика и Вали" Яна Ларри. Может кто помнит еще эти книжки?
__________________
http://forum.igromania.ru/showthread.php?p=11110990 - супергероика, сверхспособности, виджиланте, экранизации комиксов, обновляемый каталог.
Dunkan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 10:16   #35
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,615
Репутация: 2804 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dunkan Посмотреть сообщение
Вспомнил "Городок в табакерке"
Да, такое не забудешь, вот ведь жуткое произведение, она меня пугала, когда читал, натурально.
__________________
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 14:09   #36
лапка
 
Аватар для d Arbanville




 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта [+/-]
vel33,
Цитата:
Первый роман - калька с "Волшебника из страны Оз", не читал, кто сравнивал?
Я читал. Первая книжка - скорее калька с "Удивительного Волшебника из Страны Оз". Но Волков уже там даёт некоторый задел для будущих романов. Насколько я знаю, сказка Баума является политической сатирой. А Волков делает ставку на разнообразный сюжет. Т.е в целом его произведение больше придётся по нраву детям. Больше динамики, деталей.
__________________
Рабочие аккаунты Brazzers MOFOS RealityKings

Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat
Who knows where it's at.
Everybody's picking up on that feline beat,
'Cause everything else is obsolete.
d Arbanville вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 17:43   #37
Юзер
 
Аватар для ~=)Wizard(=~
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: Paradise Circus.
Сообщений: 218
Репутация: 247 [+/-]
В детстве самой любимой и так получилось самой первой книжкой,которую я прочитал сам была:
Цитата:
Сообщение от Аve Lecter Посмотреть сообщение
"Денискины рассказы" Драгунского
потрясающая конечно книга во всех отношениях,в детстве был в восторге от тех ситуаций в которые попадал Дениска.В последнее время,что то все больше и больше желания найти книжку на старой книжной полке и предаться воспоминаниям *____*
Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
Особенно нравились произведения Екатерины Вильмонт, в частности, её книги о приключениях Петьки, Даши Лаврецкой и компании (уже не помню названия). В отличие от многих произведений этого жанра, они не шаблонны, т.е. каждая история уникальна. Есть даже своеобразное развитие чистой подростковой любви.
О тоже читал ее книжки,любимая ее серия книг в детстве была про Сыскное бюро «Квартет».В то время вообще жутко нравились всякие детективы.Так же была серия книг от Томаса Брецины(кажется так)"Команда Тигров" и "Марк Мега и Фантом",недавно как то нашел у себя пару книжек...Если Марк Мегу еще читать можно,то Команда Тигров,конечно редкостный бред D:
__________________
На свете нет ничего более скучного, - говорит Бренди, - чем неприкрытая нагота.
Вообще-то есть ещё кое-что, добавляет она. Честность. © Invisible Monsters
~=)Wizard(=~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 15:57   #38
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]
"УЖАСТИКИ" Р.Л.Стайна!!!!!!1
Скрытый текст:

Скрытый текст:

У меня была целая коллекция - штук восемьдесят. В большинстве книжек был очень плохой конец и это забавляло. Никогда не забуду любимую книжку "Я твой злобный близнец" - наверное, самый необычный и самый интересный сюжет, а также просто самая плохая концовка.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 21:42   #39
gun smoker
 
Аватар для Лаик

 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: мск-мск
Сообщений: 643
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от vel33 Посмотреть сообщение
Интересная тенденция наметилась - читать с четырех лет. Я, к слову, тоже. Сестра - с трех. Кто меньше?
Ха. С семи - с первого класса - с мучениями-страданиями училась. Потому что все в классе умели читать, одна я, кхм, как самая умная... Догоняла.

Гайдара помню, читала. Хороший автор.
Драгунского с Денискиными рассказами тоже помню.
Кассиль вспоминается, но смутно. Это я о "Кондуите и Швамбрании".
Волкова прекрасно помню. Меня по вечерам выковыривали из интересного места часа по два. Только там можно было читать, не опасаясь незамедлительной отправки в постель.
Еще был Перро и Андерсен. Над сказками последнего я рыдала. Прочитав его, я впервые поняла, что у сказки может быть не только счастливый конец.
"Приключения капитана Врунгеля" Некрасова - чуть ли не любимая книга детства.
Были и Незнайка, и Винни-Пух, и Карлсон, и Том Сойер.

Детективы не читала. Вообще. Я до сих пор не очень жалую этот жанр.
В юношестве вцепилась в приключенческую литературу. Перечислять не буду. Скажу только, что любимым романом была "Одиссея капитана Блада" Сабатини.
__________________

Она постит всякую фигню.
Читальный зал


Don't bother none
ЧСН больше 9000
Лаик вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 00:26   #40
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аve Lecter Посмотреть сообщение
Еще нравилась детская детективная серия "Тайна..."
А как же без этого. Я их цеплял в библиотеке. Четко запомнился только один русский детектив с геймерским сюжетом, о преступлениях в некоей ММОРПГ (тогда жанр был не особо развит). Особенно запомнился дедушка главного героя, капитан подводник, подсевший на Дум.
Цитата:
Сообщение от vel33 Посмотреть сообщение
Интересная тенденция наметилась - читать с четырех лет. Я, к слову, тоже. Сестра - с трех. Кто меньше?
Лет с 5 или 6.
Цитата:
Сообщение от Dunkan Посмотреть сообщение
Вспомнил "Городок в табакерке" Владимира Одоевского и "Невероятные приключения Карика и Вали" Яна Ларри. Может кто помнит еще эти книжки?
Помнит помнит.

А доктора Дуллитла (из которого вырос наш Айболит), кто-нибудь кроме меня читал? Тоже очень любил эту серию. (из памяти все выплывают и выплывают названия, просто отличная тема).
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования