Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

История Подфорум для бесед по проблемам истории, обсуждения исторических событий и личностей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2008, 00:07   #1
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Сайты

Войны Рима
Скрытый текст:

Италийские войны (с начала основания до конца III в.)
Война с городами Великой Греции и Эпиром (280-275 до н. э.)
Пунические войны - Первая (264—241 г. до н. э.), Вторая (218—201 г. до н. э.), Третья (149—146 г. до н. э.)
Иллирийские войны - Первая (229 до н. э. - 228 до н. э.) , Вторая (220 до н. э. - 219 до н. э.)
Македонские войны - Первая (215—205 до н. э.), Вторая (200—196 до н. э.), Третья (171—168 до н. э.), Четвертая (150—148 до н. э.)
Сирийская война (192 — 188 гг. до н. э.)
Галльская война (59 до н. э. — 51 до н. э.)
Покорение Египта Птолемеев - 30 г. до н.э.
Римское завоевание Британии (43 г. н.э. - II в. н.э.)
Римско-парфянские войны (53 г. до н.э до 226 г. н.э)

Изображения врагов Рима
Греки
Скрытый текст:

Македонцы
Скрытый текст:

Кельты
Скрытый текст:

Пуны
Скрытый текст:

Иберы
Скрытый текст:

Парфяне
Скрытый текст:

Сасаниды
Скрытый текст:

Германцы
Скрытый текст:

Эпироты
Скрытый текст:

Селевкиды
Скрытый текст:


Различные публикации

Инфа о древнем Риме

Карты
Скрытый текст:
Подробная карта провинций Римской империи в конце II в. н.э.
Скрытый текст:

Древняя Италия
Скрытый текст:

Завоевания Римской республики. I-II вв. до н.э. Восстание Спартака.
Скрытый текст:

Римская империя во II в. н.э.
Скрытый текст:

Карта Римской империи на пике ее могущества
Скрытый текст:


Фильмы о Риме

Выражаю благодарность сайту Римская Слава и ancientrome.ru за предоставленную информацию.
Шапка будет обновляться.
Все предложения по оформлению шапки в ЛС или в эту тему.

Последний раз редактировалось Arhitecter; 22.08.2012 в 18:22.
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 00:07   #2
Игроман
 
Аватар для Август
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,952
Репутация: 331 [+/-]
Цитата:
Дре́вний Рим — одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma), в свою очередь названному в честь легендарного основателя — Ромула. Центр Рима сложился в пределах болотистой равнины, ограниченной Капитолием, Палатином и Квириналом. Определённое влияние на становление древнеримской цивилизации оказала культура этрусков и древних греков. Пика своего могущества Древний Рим достиг во II веке н. э., когда под его контролем оказалось пространство от современной Шотландии на севере до Эфиопии на юге и от Армении на востоке до Португалии на западе.

Современному миру Древний Рим подарил римское право, некоторые архитектурные формы и решения (например, крестово-купольную систему) и множество других новшеств (например, колёсные водяные мельницы). Христианство как религия родилось на территории Римской империи. Официальным языком древнеримского государства был латинский, религия в течение большей части периода существования была политеистична, неофициальным гербом империи был золотой орёл (aquila), после принятия христианства появились лабарумы с хризмой.
По-моему мнению одна из величайших империй.
А что вы о ней думаете?

Последний раз редактировалось Arhitecter; 22.08.2012 в 18:23.
Август вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 08:13   #3
Игроман
 
Аватар для Adan

 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: 42°52'с.ш. 74°34'в.д.
Сообщений: 2,568
Репутация: 446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от gfc Посмотреть сообщение
ведущих
за ручку
Цитата:
Сообщение от gfc Посмотреть сообщение
цивилизаций Древнего мира и античности
На до было писать или Древнего Мира, или Античности - это разные понятия.
Цитата:
Сообщение от gfc Посмотреть сообщение
пределах болотистой равнины
Да щас, а про семь холмов, на которых построен город не слышал?
Цитата:
Сообщение от gfc Посмотреть сообщение
влияние на становление древнеримской цивилизации оказала культура этрусков и древних греков
Римляне вбирали в себя по чуть-чуть из каждой культуры.
Цитата:
Сообщение от gfc Посмотреть сообщение
неофициальным гербом империи был золотой орёл (aquila),
Ну... как бы да, но... как бы нет. Орёл - это символ императора в последствии и власти в общем. Появился около середины 5 в до н.э. Стал Императорской привилегией при Октавиане.
Цитата:
Сообщение от gfc Посмотреть сообщение
По-моему мнению одна из величайших империй
Не одна - а самая - вот это я и думаю.
__________________
Рим должен быть разрушен! ©
Adan вне форума  
Отправить сообщение для Adan с помощью ICQ Отправить сообщение для Adan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 14:15   #4
Игроман
 
Аватар для Август
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,952
Репутация: 331 [+/-]
Цитата:
На до было писать или Древнего Мира, или Античности - это разные понятия.
Скажешь, что Рим не был могущественным в древнем мире? Или античности?

Цитата:
Ну... как бы да, но... как бы нет. Орёл - это символ императора в последствии и власти в общем. Появился около середины 5 в до н.э. Стал Императорской привилегией при Октавиане.
По этому там и написано "неофициальным гербом...". Символ императора он как бы и считается символ империи.

И вообще не я это сочинял, а взял материал из википедии.

Последний раз редактировалось Август; 12.01.2008 в 14:22.
Август вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 00:23   #5
Новичок
 
Аватар для KSega
 
Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от gfc Посмотреть сообщение
Скажешь, что Рим не был могущественным в древнем мире? Или античности?
Вообще в Древнем мире существовало 2 типа цивилизаций - это традиционные (восточные) и либеральные (западные).
Первоначально возникли традиционные цивилизации (с рубежа 4-3 тыс. до н.э.) - это Шумерская, Вавилонская, Ассирийская, Древнекитайская, Древнеиндийская и др. Их политическая основа была Деспотия
Лишь в начале 1 тысячилетия до н.э. в Средиземноморье возникла первая западная цивилизация, называемая "Античной" и состоявшая и Древней Греции и Древнего Рима. Их политическая основа был Полис

Немного о Древнем Риме.

С 3 по 1 века до н.э. была создана вторая в истори Европы (после Империи Александра Македонского) многоэтническая империя - Римская Империя, в которую вошли народы проживающие от Бретанских остравов на севере до порогов Нила на юге, от Перенейского полуострова на западе до Дуная на востоке.
Римская Империя - империя великого народа, создавшая высокую городскую культуру, римское право как право частной собственности и современную технологию строительства.

Что я думаю о Древнем Риме?!
Однока несмотря на своё величие влияние римской культуры в пределах империи не поддались два небольших народа - это иудеи и христиане!
__________________
Это золотая рыбка и она у меня не первая. Она шестьсот сорок первая. Они очень не долго живут, золотые рыбки. Первую рыбку мне купили родители, чтобы я научился любить и заботиться о живых тварях Божьих. И вот всё, что я знаю шестьсот сорок рыбок спустя: всё, что ты любишь - умрёт!
KSega вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 17:12   #6
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
KSega
Христиане не народ.
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 21:35   #7
Новичок
 
Аватар для KSega
 
Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
KSega
Христиане не народ.
На тот момент это был небольшой народ! Но при римском императоре Феодосии (379-395) христианство было объявлено государственной религией Римской Империи. И после этого христианами называли всех кто вероисповедовал христианство.
А с 395 года в христианстве возникла теократическая идея в 2-х формах: католицизм и православие. В этом же году распалась Римская Империя на Западную римскую и Восточную римскую (Византийскую).
У Западной римской Империи духовной основой был католицизм.
__________________
Это золотая рыбка и она у меня не первая. Она шестьсот сорок первая. Они очень не долго живут, золотые рыбки. Первую рыбку мне купили родители, чтобы я научился любить и заботиться о живых тварях Божьих. И вот всё, что я знаю шестьсот сорок рыбок спустя: всё, что ты любишь - умрёт!
KSega вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 18:20   #8
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
KSega
Запомни. Признак народности не определятся вероисповеданием.
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 08:38   #9
Игроман
 
Аватар для Adan

 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: 42°52'с.ш. 74°34'в.д.
Сообщений: 2,568
Репутация: 446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от gfc Посмотреть сообщение
взял материал из википедии.
Ну, блин, насмешил!!! Нашёл где брать!!!
KSega
Блин, сказали ж тебе -
Цитата:
Христиане не народ.
__________________
Рим должен быть разрушен! ©
Adan вне форума  
Отправить сообщение для Adan с помощью ICQ Отправить сообщение для Adan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 10:10   #10
Новичок
 
Аватар для KSega
 
Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
KSega
Запомни. Признак народности не определятся вероисповеданием.
Я и не говорил, что христиане это народность. Была небольшая общность людей, идеями которой была книга - откровения Святого Иоанна "Апокалипсис", в соответсвии с которой первые христиане ждали скорый конец света и второго пришествия Христа. Под словом "народ" я имел в виду это!
__________________
Это золотая рыбка и она у меня не первая. Она шестьсот сорок первая. Они очень не долго живут, золотые рыбки. Первую рыбку мне купили родители, чтобы я научился любить и заботиться о живых тварях Божьих. И вот всё, что я знаю шестьсот сорок рыбок спустя: всё, что ты любишь - умрёт!
KSega вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 14:26   #11
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
KSega
Скрытый текст:
Цитата:
Наро́д — определённая группа людей, отличающаяся общностью ряда признаков — языка, культуры, территории, религии, исторического прошлого и т. д
Может теперь тупить не будешь?!
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 22:22   #12
Новичок
 
Аватар для KSega
 
Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
Может теперь тупить не будешь?!
Христиане:
1. На тот исторический период были группой людей;
2. У них была своя религия (христианство, основывалась на книге "Апокалипсис");
Раньше на них (христиан) были гонения, но как я писал выше "при римском императоре Феодосии (379-395) христианство было объявлено государственной религией Римской Империи. И после этого христианами называли всех кто вероисповедовал христианство."
3. Теперь на счёт территории: т.к. я писал уже "первые христиане ждали скорый конец света и второго пришествия Христа", то у них отсутствовала идея собственного государства на Земле. Но так как они были "изгоями" они прятались, образовывая небольшие поселения. Вот тебе и территория.
4. У них была своя культура, которую все восприняли когда приняли христианство.
5. У них есть свое историческое прошлое, а иначе откуда возникло христианство!

И прежде чем писать "тупить" сначало сам подумай!
__________________
Это золотая рыбка и она у меня не первая. Она шестьсот сорок первая. Они очень не долго живут, золотые рыбки. Первую рыбку мне купили родители, чтобы я научился любить и заботиться о живых тварях Божьих. И вот всё, что я знаю шестьсот сорок рыбок спустя: всё, что ты любишь - умрёт!
KSega вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 00:30   #13
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
KSega
Если судить по твоему, то самым большим народом были язычники. Если брать наше время, то получается что самые крупные народы это мусульмане, католики, православные, буддисты и атеисты.
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…

Последний раз редактировалось Legio; 24.01.2008 в 00:38.
Legio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 17:13   #14
Новичок
 
Аватар для KSega
 
Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
KSega
Если судить по твоему, то самым большим народом были язычники. Если брать наше время, то получается что самые крупные народы это мусульмане, католики, православные, буддисты и атеисты.
Боже жешь ты мой! Я пишу не про сегодняшний день, а про античность. Не надо путать. (посмотри как тема называется)
__________________
Это золотая рыбка и она у меня не первая. Она шестьсот сорок первая. Они очень не долго живут, золотые рыбки. Первую рыбку мне купили родители, чтобы я научился любить и заботиться о живых тварях Божьих. И вот всё, что я знаю шестьсот сорок рыбок спустя: всё, что ты любишь - умрёт!
KSega вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 21:36   #15
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
KSega
Ты, я конечно извиняюсь, или прикидываешься дурачком или же и в самом деле дурачок
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 06:01   #16
Игроман
 
Аватар для Adan

 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: 42°52'с.ш. 74°34'в.д.
Сообщений: 2,568
Репутация: 446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
Наро́д — определённая группа людей, отличающаяся общностью ряда признаков — языка, культуры, территории, религии, исторического прошлого и т. д
Ну...христиане того времени говорили на разных языках - на иврите, гресечком, латыне, т.е. я хочу сказать, что они были евреями, греками, итальянцами по происхождению.
Насчёт культуры и христиан это, может быть, - да, но и само христианство можно считать культурой, а так как христиане представляли в себе разные нации - значит у них была, точнее были разные культуры.
Про религию - здесь можно сказать, что ты прав и нет, ведь сейчас многие нации(народы) проповедуют христианство, но всё же считаются разными в корне.
Насчёт исторического прошлого вообще промолчу - это всё утверждение неверно по отношению к христианам.
__________________
Рим должен быть разрушен! ©
Adan вне форума  
Отправить сообщение для Adan с помощью ICQ Отправить сообщение для Adan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 21:08   #17
Юзер
 
Аватар для Eg1k_v2mane
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Я в домике :-Р
Сообщений: 114
Репутация: 25 [+/-]
Римская Империя - величайшее государство того времени, принесшее в мир множество героев, славных побед, христианство, и римское право и как следствие гражданское право.
Кстати про последнее - гениальнейшее изобретие римлян, настолько проработано и разумно, что поражаешься логичности и разумности древних....
Eg1k_v2mane вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 11:20   #18
Юзер
 
Аватар для Демoн
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 356
Репутация: 54 [+/-]
Римская империя - величайшая сказка средневековых католитических историков! Не был их, Римлян, не было! Вы блин, большие дети, а в сказки ещё верите. Поспорим?
__________________
Главное- перцем не стареть!
Демoн вне форума  
Отправить сообщение для Демoн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 11:28   #19
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Демoн, раз уж выдвигаете альтернативную историю - извольте сразу выдать на-гора доказательства, а не туманное "Поспорим?" Только уж позаботьтесь, чтобы доказательства эти как-то объясняли и все археологические находки вместе с их датировками, а не продвигали конспиративные теории, будто все археологи находятся под контролем католической церкви.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 12:22   #20
Юзер
 
Аватар для Демoн
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 356
Репутация: 54 [+/-]
Извольте, доказательства (а где-то и отсутствие оных)
1) примитивизм музыкальных инструментов. Как учит нас общепринятая история, в те времена знать, императоры, богачи транжирят деньги, нанимают певцов, музыкантов, поэтов. Значит искусство было востребовано и развито? Но ноты не изобретены, нот нет! Никакие музыкальные памятники до нас не дошли. А инструменты? все ограничивалось арфой, кифарой, флейтой и свирелью. Но все что востребовано, должно развиваться - это законы элементарного экономического выживаня. Ножницы Маршала "спрос рождает предложение". Однако ноты стали появляться только с 11 века н.э.
2) отсутствие развития военной мысли.
Как нам известно из "общепринятой истории" Римская империя - это государство, ведущее регулярные захватнические войны. На заре существования республики римские граждане составляли достаточно эффективне военные формирования. Но проходят столетия и ничего не меняется. Есть два хорошо известных случая разгрома римских легионов. Первый - это гибель армии Красса при Каррах в 53 г. до н.э., второй - это Адрианополь в 378г. н.э. Прошло более 400 лет, но в обоих случаях тяжелая конница и лучники буквально сминают римлян. (я это называю - скупость фантазии при написании "достоверных" исторических фактов). А римская конница была совсем не эффективна, потому как якобы они не имели сбруи. Хотя римская империя имела постоянные конфликты с восточными народами - известными мастерами верховой езды (мифическими парфянами) и лучниками. А римская империя тупо шагает легионами не беря на вооружения уже имеющиеся высокоэффективные военные достижения.
3) отсутствие географических карт.
Римская империя прославилась разветвленной сетью дорог и коммуникаций. Принципы картографирования были изложены ещё "великим географом и астрономо древности" Птолемеем. Однако ни одной карты того исторического мира нет. Как можно без карт своевременно реагировать на внешнюю экспансию и осуществлять торговлю внутри империи и с внешними народами?
4) отсутствие хорошей системы счета.
попробуй-ка римскими циврами перемножить хотябы столбиком два шестизначных числа. А потом высчитай с помощью римских цифр объем сложной геометрической фигуры? Массштабные архитектурные проекты, инженерные работы, баллистика - все это требовало аккуратнешего расчета. Храм построить, мост возвести, крепость взять - тяп-ляп на глазок вряд ли получится.
5) отсутствие табличек с датами.
Я не знаю ни одного "памятника древности" где бы была хоть какая-то табличка с датой, с любой датой указывающей на привязку хоть к одному историческому событию или личности той эпохи.

устал писать...
__________________
Главное- перцем не стареть!
Демoн вне форума  
Отправить сообщение для Демoн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
древний мир


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования