Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

История Подфорум для бесед по проблемам истории, обсуждения исторических событий и личностей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.06.2009, 23:20   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]

Предупреждения: 2
Реформация

Реформация стала крупнейшим кризисом за всю история католической церкви, всю ее историю можно разделить на "до" и "после" Реформации.

В начале XVI в. ничего не предвещало этого кризиса. Политические успехи Рима, расцвет в этом городе ренессансной культуры, успехи пап в преодолении соборного движения, которое пыталось ограничить его власть, огромные доходы, извлекаемые с помощью реформированного финансового и канцелярского аппарата - все это создавало в глазах средневекового человека величественную картину. Однако эта церковь уже далеко ушла от тех идеалов, которые проповедовала: папы вовсю торговали церковными должностями, заменили наказания прегрешившим на штрафы, брали деньги за освобождение от церковных предписаний (к примеру поста), получали огромные средства от покупок индульгенций и т.п. Клир часто лишь формально соблюдал обычаи целибата, купался в роскоши, по сути своей являясь светскими феодалами. Особенных размахов все это достигло в Германии, где отсутствовала сильная централизованная власть, способная противостоять политике пап. Именно поэтому наиболее сильная критика (Максимилиан I, Эразм Роттердамский, Ульрих фон Гуттен) раздавалась именно отсюда и именно здесь зародилась Реформация.

Началом ее принято считать 31 октября 1517 г., когда Мартин Лютер, теолог и профессор Виттенбергского университета, повесил на дверь церкви свои 95 тезисов. В них он отрицал возможность спастись лишь посредством церковного клира, критиковал индульгенцию и подчеркивал значение совести верующего. Однако Лютер ни в коем случае не отрицал значения церкви как наставницы, он лишь призывал ее вернуться к евангелическим истокам.

За короткий срок тезисы обрели феноменальную популярность, споры постепенно выходят из разряда чисто теологических, затрагивают проблемы устройства церкви и власти пап. Лютера обвинили в ереси, в 1520 г. папа Лев X подписал буллу, угрожавшую ему отлучением, если он не откажется от своих взглядов. Однако Лютер не отрекается от убеждений и в этом же году пишет одно из важнейших своих произведений "К христианскому дворянству немецкой нации об улучшении христианского состояния", где предлагает программу церковно-политических преобразований. Здесь же он выдвигает одну из своих основных идей - о "всеобщем священстве", т.е. об отсутствии у католического клира монополии на священство.

Весной 1521 г. Лютер был вызван на рейхстаг в Вормсе, где перед императором Карлом V должен был отречься от своих утверждений. Он этого не сделал, и император утвердил Вормский эдикт, согласно которому на всей территории империи предписывалось преследовать поборников нового учения. Сам Лютер смог покинуть рейхстаг только потому, что император обещал ему неприкосновенность. Сразу после рейхстага Лютер исчезает, как позже оказалось, его похитил его друг Фридрих Мудрый, курфюстом саксонским, и поместил в безопасное место - свой замок Вартбург. Первый период Реформации закончился, теперь Реформация продолжала развиваться и без Лютера, начинают появляться различные течения.

Вторым крупным центром реформации стала Швейцария, где ведущую роль играл Ульрих Цвингли. Его учение имело не только общие, но и различные черты с лютерским. Они отрицали поклонение иконам, крещение детей, утверждали, что получают откровения о Святого Духа.

Еще одним видным деятелем Реформации стал Томас Мюнцер. Он не соглашался с Лютером в том, что единственным источником веры может быть Священное Писание, так же, как и Цвингли, говорил о значении "откровений", осуждал Лютера за тезисы о необходимости быть покорным светским властям и говорил о том, что "безбожные тираны" будут свергнуты. Лютер и Мюнцер олицетворяли различные течения Реформации: умеренно-консервативное и радикальное.
Этот этап Реформации закончился в 1525 г. Крестьянской войной.

Начавшаяся еще с отдельных выступлений в 1524 г., Крестьянская война отличалась от прежних выступлений крестьян большим влиянием сторонников Реформации. Главный документ Крестьянской войны - "12 статей" писали именно они и отразили там свои взгляды. Здесь же обозначилось резкое размежевание различных течений Реформации - Лютер резко осудил восстание, назвав мятежных "разбойничьими и грабительскими шайками" и призвал "рубить, душить, колоть" повстанцев "как бешеных собак. В то же время Томас Мюнцер активно участвовал в выступлениях, за что в 1525 г. был казнен.

Следующий этап Реформации начинается в 1526 г. Реформация продолжает развиваться и по решению рейхстага в 1526 г. имперские чины получают разрешение до всеобщего собора вести себя в религиозных вопросах так, "как если бы они были ответственны только перед Богом и его императорским величеством". Этим воспользовались некатолические князья и провели в своих владениях переустройства школ, университетов, секуляризацию церковных земель. Католики были возмущены подобным поворотом событий и в 1529 г. на Шпейерском рейхстаге Карл V потребовал строгого соблюдения Вормского эдикта, что поддержало католическое большинство. В ответ от 5 князей и 14 городов был заявлен резкий протест, утверждая, что в делах совести и веры нельзя подчиняться большинству (с этого рейхстага сторонников Реформации называли протестантами).

В 1530 г. на Аугсбургском рейхстаге была сделана попытка добиться согласия между католиками и протестантами путем компромисса. Сам Лютер, как официально осужденный еретик, не мог присутствовать на рейхстаге, его сторону отстаивал его сторонник, талантливый учитель Меланхтон. Он составляет "Аугсбургское вероисповедание", где излагает основы лютеранства и его принципиальные отличия от католицизма, учения Цвингли и анабаптизма. Свой вариант исповедания представляет Цвинли. Со стороны католиков наиболее активно выступил давний противник Лютера И. Экк. Он составил гигантский реестр заблуждений протестантов, и лишь невозможность все это обсудить вынудило Экка сократить реестр до 404 пунктов. Однако попытка примирить католиков и протестантов не удалась, рейхстаг потребовал привлечь протестантов к суду. В ответ князья и города, выступавшие на стороне Реформации, в 1531 г. заключили в Шмалькадене военно-политический союз. Император, занятый войной с Францией и Турций, лишь в 1546 г. смог перебросить в Германию войска и начать войну со Шмалькаденским союзом. В битве при Мюльберге 24 апреля 1547 г. войска протестантов потерпели поражение, союз был распущен, император подготавливал полное восстановление католицизма. Однако заручившись поддержкой некоторый католических князей и крупной субсидией от Франции, протестанты напали на императора, возобновив военные действия. После оккупации Францией Лотарингии между императором и протестантами начались переговоры, результатом которых стал Аугсбургский религиозный мир. По нему признавалось равноправие лютеран и католиков, ни сторонники Цвингли, ни сторонники Кальвина, ни анабаптисты по прежнему не признавались. Князья получили право сами устанавливать официальную религию подданных. Аугсубргский религиозный миром ознаменовалось окончание наступательного этапа в развитии Реформации, начинается этап Контрреформации, думаю, про нее нужна отдельная тема.

Итак, прошу обсуждать
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 12:47   #2
Юзер
 
Аватар для Beverget
 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 419
Репутация: 53 [+/-]
Помоему реформация - закономерный процесс порожденный самой же католической церковью. Лидеры церкви не смогли сделать внятных выводов даже после гуситских войн, хотя тот кризис католицизма тоже был не слабым.
Beverget вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 11:16   #3
Юзер
 
Аватар для Демoн
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 356
Репутация: 54 [+/-]
а мне наплевать на реформацию. Не этим прославилась католическая церковь, а другими своими поступками. Главное "спасибо" им за "достоверность" истории человеческой, переписанной под церковные каноны. Хотя тут и не столько под религию все было переиначито, сколько под людей имевших власть! ибо да устрашится неведающий и убоиться сомневающийся!
__________________
Главное- перцем не стареть!
Демoн вне форума  
Отправить сообщение для Демoн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 22:28   #4
Юзер
 
Аватар для niger92
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: где упаду, там и сплю
Сообщений: 252
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демoн Посмотреть сообщение
а мне наплевать на реформацию. Не этим прославилась католическая церковь, а другими своими поступками. Главное "спасибо" им за "достоверность" истории человеческой, переписанной под церковные каноны. Хотя тут и не столько под религию все было переиначито, сколько под людей имевших власть! ибо да устрашится неведающий и убоиться сомневающийся!
хватит уже во всех темах бредятину про церковь писать. Хотя бы обосновывай.
По теме: Реформация имхо действительно была закономерным явлением, которое должно было случиться. Возрождение стало предпосылкой к этому, дав возможность поставить под сомнения действия церкви, а поскольку действия были ой-ой-ой, то должен был в конце концов найтись человек, который выступил бы против
__________________
И когда послезавтра заколотят в дверь, уходя в андеграунд, я встречу винтовкой Новый 37-й!
niger92 вне форума  
Отправить сообщение для niger92 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 22:52   #5
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Страшное событие эта Реформация.Американский империализм и ''протестанская''этика-это,по сути,порождения Реформации,от которых погибли сотни миллионнов человек.С другой стороны это привело к промышленному перевороту,но всё равно цена слишка высока...
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 02:00   #6
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Американский империализм и ''протестанская''этика-это,по сути,порождения Реформации,от которых погибли сотни миллионнов человек.С другой стороны это привело к промышленному перевороту,но всё равно цена слишка высока...
Бред сивой кобылы. Советую хотя бы обосновывать подобные высказывания.
Как связана американская политика и протестантизм? С таким же успехом можно христианство обвинять во Второй Мировой войне.
И при чем здесь промышленная революция?
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 10:26   #7
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
Бред сивой кобылы. Советую хотя бы обосновывать подобные высказывания.
Как связана американская политика и протестантизм? С таким же успехом можно христианство обвинять во Второй Мировой войне.
И при чем здесь промышленная революция?
Реформация породила протестанизм.Понятие ''Протестанская этика''вам знакомо?Именно это и двигало вперед промышленную революция и империализм-детище этой самой этики.Кстати,Папа Римский благословил Гитлера на поход против СССР.Так что поддерживало.
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 14:26   #8
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Понятие ''Протестанская этика''вам знакомо?Именно это и двигало вперед промышленную революция и империализм-детище этой самой этики.
Не надо повторять одно и то же. Еще раз говорю, приведите конкретное обоснование, что именно протестантизм повлиял на возникновение империализма и промышленной революции
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Кстати,Папа Римский благословил Гитлера на поход против СССР.
Ссылку

Добавлено через 10 минут
Ватикан во Второй Мировой войне
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!

Последний раз редактировалось Петр I; 22.02.2010 в 14:37. Причина: Добавлено сообщение
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 16:47   #9
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
Не надо повторять одно и то же. Еще раз говорю, приведите конкретное обоснование, что именно протестантизм повлиял на возникновение империализма и промышленной революции
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...B8%D0%BA%D0%B0
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
Ссылку
Почитайте книгу «Папа Гитлера».Вот еще-http://sovserv.ru/vbb/archive/index.php/t-73094.html
Коварные по отношению к славянским народам действия проводил Ватикан. Несмотря на массовое уничтожение гитлеровцами своих единоверцев (поляков, чехов и т. д.), Ватикан втайне был на стороне Гитлера и официально не примкнул к нему лишь из нежелания ссориться с Англией, Францией и США. С начала ВОВ, по указанию Папы Римского Пия XII, в Ватикане была создана (под руководством бывшего Папского нунция в Литве Луиджи Санто) “Комиссия по борьбе с коммунизмом”, в которой готовилась (в том числе и из вывезенных с оккупированной территории священнослужителей) специальная агентура для действия в СССР. Целью подрывной деятельности было возвращение православия в лоно единой церкви, направляющей свои действия на “борьбу с большевизмом”. Совместными действиями Ватикана и гитлеровцев на некоторых оккупированных территориях создавались анти-советско-антправославные организации. По официальным данным службы “СМЕРШ” засланная Ватиканом агентура была обнаружена в Выборге, Барановичах и других городах. С 1943 года Ватикан начал регулярные радиопередачи на СССР подрывного характера. В этом же году по инициативе Папы в Риме был создан Комитет русских военнопленных, ставивший целью соответствующую их идеологическую обработку. После окончания ВМВ Ватикан занялся созданием тайной сети по переправе немецких военных преступников в Южную Америку.

Гитлер, согласно дневникам Геббельса, “ненавидел христианство, связывающее человека схоластическими догмами и уродующее в нем все благородное”. Расовое учение Гитлера является антихристианским, чего не мог не понимать Ватикан.
http://mrk-kprf-spb.narod.ru/skorohod.htm#14

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
Ватикан во Второй Мировой войне
Вы бы мне еще ссылку на Радио Свободы дали или Познера какого-нибудь.Чго уж мелочиться?
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11

Последний раз редактировалось COMMIE; 22.02.2010 в 16:58. Причина: Добавлено сообщение
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 07:51   #10
Alphanumeric
 
Аватар для spyderDFX

 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: FFFFh:0h
Сообщений: 3,713
Репутация: 638 [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...B8%D0%BA%D0%B0
Цитата:
# Запрещена задержка заработной платы — «Не обижай ближнего твоего и не грабительствуй. Плата наёмнику не должна оставаться у тебя до утра» (Библия, Левит 19:13).
# Запрещены издевательства и жестокое господство начальства над подчиненными — «не господствуй над ним с жестокостью» (Библия, Левит 25:43).
# По мнению протестантов, Бог Библии поощряет высокое качество товаров и услуг и честное отношение к клиентам и запрещает лживые способы обогащения — «приобретение сокровища лживым языком — мимолетное дуновение ищущих смерти» (Притчи 21:6), «не делайте неправды в суде, в мере, в весе и в измерении: да будут у вас весы верные, гири верные» (Левит 19:35-36), «не должны быть двоякие гири, большие и меньшие… гиря у тебя должна быть точная и правильная, … чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь Бог твой дает тебе, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий неправду» (Второзаконие 25:13-16), «мерзость пред Господом — неодинаковые гири, и неверные весы — не добро» (Притчи 20:23).
можно подумать, что это выполнялось

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
http://mrk-kprf-spb.narod.ru/skorohod.htm#14
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Вы бы мне еще ссылку на Радио Свободы дали или Познера какого-нибудь.Чго уж мелочиться?
а ваша ссылка чем лучше? неизвестная страница на бесплатном хостинге. да я могу таких пару десятков сделать и сам же буду ссылаться потом

Последний раз редактировалось spyderDFX; 01.03.2010 в 07:52. Причина: Добавлено сообщение
spyderDFX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 20:02   #11
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от spyderDFX Посмотреть сообщение
можно подумать, что это выполнялось
Не пойму,для чего это вы написали?
Цитата:
Сообщение от spyderDFX Посмотреть сообщение
а ваша ссылка чем лучше? неизвестная страница на бесплатном хостинге. да я могу таких пару десятков сделать и сам же буду ссылаться потом
В любом случае,лояльное отношение Ватикана к Гитлеру-факт.
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 21:04   #12
Alphanumeric
 
Аватар для spyderDFX

 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: FFFFh:0h
Сообщений: 3,713
Репутация: 638 [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Не пойму,для чего это вы написали?
а вот к этому:
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Понятие ''Протестанская этика''вам знакомо?Именно это и двигало вперед промышленную революция
все вышеназванные пункты этой "этики" возможны только в каком-нибудь почти утопическом обществе
spyderDFX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 22:02   #13
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от spyderDFX Посмотреть сообщение
все вышеназванные пункты этой "этики" возможны только в каком-нибудь почти утопическом обществе
Вы отрицаете,что ''Протестанская этика'' двигала вперед промышленную революцию?
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 06:54   #14
Alphanumeric
 
Аватар для spyderDFX

 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: FFFFh:0h
Сообщений: 3,713
Репутация: 638 [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Вы отрицаете,что ''Протестанская этика'' двигала вперед промышленную революцию?
Цитата:
Сообщение от spyderDFX Посмотреть сообщение
все вышеназванные пункты этой "этики" возможны только в каком-нибудь почти утопическом обществе
очевидно, не так ли?
"не обманешь - не продашь" - чуть ли не главный принцип. а он противоречит "этике". вспомним хотя бы всяких индейцев - им впаривались стекляшки в обмен на огромные территории
spyderDFX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 16:30   #15
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
spyderDFX, Протестантская трудовая этика — религиозно обоснованная доктрина о добродетельности труда, необходимости работать добросовестно и усердно. Многие социологи объясняли экономический успех протестантских обществ тем, что соответствующая трудовая этика распространялась не только на основную массу населения, но и на элитные группы, включая предпринимательский класс. В этих обществах достижение материального достатка рассматривалось в качестве критерия усердности и добросовестности трудовой деятельности.
Вот это главное.А вовсе не
# Запрещена задержка заработной платы — «Не обижай ближнего твоего и не грабительствуй. Плата наёмнику не должна оставаться у тебя до утра» (Библия, Левит 19:13).
# Запрещены издевательства и жестокое господство начальства над подчиненными — «не господствуй над ним с жестокостью» (Библия, Левит 25:43).
# По мнению протестантов, Бог Библии поощряет высокое качество товаров и услуг и честное отношение к клиентам и запрещает лживые способы обогащения — «приобретение сокровища лживым языком — мимолетное дуновение ищущих смерти» (Притчи 21:6), «не делайте неправды в суде, в мере, в весе и в измерении: да будут у вас весы верные, гири верные» (Левит 19:35-36), «не должны быть двоякие гири, большие и меньшие… гиря у тебя должна быть точная и правильная, … чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь Бог твой дает тебе, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий неправду» (Второзаконие 25:13-16), «мерзость пред Господом — неодинаковые гири, и неверные весы — не добро» (Притчи 20:23).
Во всяком случае,так считали американские и британские предпрениматели.
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 17:51   #16
Alphanumeric
 
Аватар для spyderDFX

 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: FFFFh:0h
Сообщений: 3,713
Репутация: 638 [+/-]
COMMIE, промышленность двигали вперёд чуть ли не рабские условия труда и мизерная зарплата. (ибо у рабочих всё-равно не было выбора - а тут хоть какие-то деньги)
spyderDFX вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
историческое событие, новое время


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования