Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Mass Effect Обсуждение игр серии Mass Effect, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.02.2010, 09:14   #1
Игрок
 
Аватар для Killj
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: под мостом
Сообщений: 912
Репутация: 480 [+/-]
Не всем суждено выжить. Древняя инопланетная раса, известная как Жнецы, начала глобальное вторжение, оставляя за собой руины цивилизаций. Земля захвачена, галактика стоит на грани полного уничтожения, и только ты можешь исправить положение. Цена ошибки - небытие. Твоя роль - капитан Шепард, персонаж, которого создаешь ты сам. Только ты решаешь, как будут разворачиваться события, какие планеты будут исследованы, и кто станет участником альянса, который ты соберешь, чтобы раз и навсегда ликвидировать угрозу со стороны Жнецов. Ты поведешь эту войну на свое усмотрение: можешь атаковать в лоб, поливая врага огнем или составить хитрый план внезапного нападения. Собери универсальный отряд профессионалов или выбери путь одинокого волка. Атакуй противника с расстояния или сойдись с ним в жестокой рукопашной. Mass Effect 3 будет реагировать на каждое принятое тобой решение - эту историю предстоит написать тебе самому.
Об игре:
Скрытый текст:
  • Глубокий нелинейный сюжет: фантастическая сага с множеством концовок, зависящих от твоего выбора и действий во время игры.
  • Гигантский масштаб событий: тебе предстоит сражаться во множестве миров по всей галактике, чтобы собрать достаточное количество союзников и отбить Землю до того, как станет слишком поздно.
  • Огромные и хитрые враги: вступай в бой с огромными монстрами и мелкими, но чрезвычайно умными и ловкими гадами, которые заставят тебя попотеть, гоняясь за ними.
  • Модернизируй свой арсенал: улучши оружие, установив на него детали, которые во много раз увеличат мощь и эффективность - прицелы, рукоятки, стволы и множество других уникальных модификаций. Каждый вид оружия наносит свой вид повреждений и имеет уникальную визуализацию выстрела.
  • Ты можешь сеять смерть издали или приблизиться на расстояние удара: совершенствуй своего бойца и его отряд под свои собственные предпочтения в тактике. Огромный выбор оружия, способностей и снаряжения позволят сражаться с врагом таким способом, который будет удобен лично тебе.


Последний раз редактировалось M.S.-1; 16.02.2012 в 14:47.
Killj вне форума  
Отправить сообщение для Killj с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 13:00   #5761
Юзер
 
Аватар для diomede
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 235
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сценарий этой ролевой игры, а именно его вторая половина, - литературная халтура.
Ну все таки вот так жестко не надо, они схалтурили по-серьезному только в конце. И не только в сценарии, но и в общем исполнении завершающих сцен. Одни одинаковые ролики чего стоят.

Последний раз редактировалось diomede; 16.04.2012 в 13:03.
diomede вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 13:02   #5762
Юзер
 
Аватар для sabotin
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 208
Репутация: -33 [+/-]
Игра очень крута, великолепный эпик , пробирает. Bethesda со своим недорпг стоит в сторонке и рыдает ибо Mass Effect - это лучшая РПГ. Единственное что не понравилось - это концовка, красивая очень , но слишком невнятная.
P.S. Хочу Mass Effect 4 с живым Шепардом !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
sabotin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 13:11   #5763
Юзер
 
Аватар для diomede
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 235
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sabotin Посмотреть сообщение
Bethesda со своим недорпг стоит в сторонке и рыдает
Ты погаными лапами-то Бетесду не трогай...

Вот, кстати и целевая аудитория казуальных шутанов с кольцом диалога начала подтягиваться.

Последний раз редактировалось diomede; 16.04.2012 в 13:15.
diomede вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 13:21   #5764
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
RAZOR1703, Я очень внимательно прочитал ваш пост, правда. Но в нём вы допустили ряд ошибок. Надеялся вы свои ошибки поймёте прочитав мой, но раз нет, то вот конкретно:
1. ИИ цитадели... "являясь безгранично разумным существом".
В принципе я согласен на счёт его непостижимости, но не согласен с тем образом Бога что вы ему приписываете. Непостижимость его заключается не в всезнании и всепонимании. Всезнающее существо не допускает ошибок. Оно милосердно и справедливо. Наш ИИ - это простой ИИ обладающий незаурядным опытом поколений-циклов.
Я подчеркну, мы не знаем его мотивов.

2. "он оставляет некий индикатор, такую себе булеву переменную TRUE/FALSE, которая должна дать ему понять, что органическая жизнь в данном цикле способна составить серьезную конкуренцию".
ИИ не влияет на миссию жнецов. Это ясно из того, что он оставался пассивным когда Властелин действовал.
Зачем Властелину открывать портал, когда это мог сделать Катализатор? Ответ прост. У ИИ цитадели - роль только как Катализатора. Его решение - Жнецы и только. Этого должно быть достаточно, по его мнению.
Вы пропускаете мимо значение слова "катализатор", ведь называл он себя так ещё до изобретения и постройки Горна.

3. "предоставляет три варианта Шепарду".
"1) синтез, который я, пожалуй, опущу"

Не опускайте. Почему синтез является самой хорошей концовкой я написал выше.

"2) управление жнецами == Шепард становится новым Катализатором "
Это конечно забавно.. некий Люций Вечный. Но, это не верно. Шепард больше схож с природой Жнецов, нежели с ИИ. Цитадель была катализатором и она уничтожена.
Почему ИИ дал себя уничтожить? Потому что миссия Жнецов прекращена и соответственно не нужен катализатор для новых поколений.

3) уничтожение синтетической жизни, как мне кажется, самый правильный и логичный вариант со стороны ИИ, не способного больше сопротивляться хаосу.
Опять же не совпадает с задачей катализатора. Вы описали его неким злобным разумом, желающим править миром.
Человечество не создадут нового ИИ подобного ИИ цитадели, а главное зачем?

Теперь для тех кто написал мне про Ту Самую Статью.
Парень пишет про литературу! Про книгу, про рассказ, про объект искусства.
Цитата:
Так развиваются большинство сюжетов в западной литературе; назовите мне произведение, и я покажу вам, как оно вписывается в эту схему.
Никто ещё никогда не критиковал сюжет игры, да хотя бы фильма, по схеме Кристофера Воглера. Блин, да никто не критикует даже книги по этой схеме! Иначе Макс Фрай тоже считается образцом бездарности.
Покритикуйте "Подозрительные лица" по этой схеме, ага.
Цитата:
Сообщение от Одам Посмотреть сообщение
Не могли бы вы с высоты, так сказать, вашего всеобъемлющего интеллекта подвести какую нибудь хотя бы совершенно квазинаучную базу под представление кейси хадсона о синтезе органики и синтетики?
ОО
Немедленно посмотри жанр игры и обдумай что сейчас сказал.

Ребят, поиграйте в NwN2. %)
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 13:35   #5765
Юзер
 
Аватар для Одам
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: утроба Шаи Хулуда
Сообщений: 145
Репутация: 40 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
посмотри жанр игры и обдумай что сейчас сказал.
Жанр Action/RPG и смотреть не надо. И? В чём состоит обличительная глубина твоей реплики?

Ты же вроде распаляешься о том что
Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
синтез является самой хорошей концовкой я написал выше
и ни одного толкового довода не написал кроме инфантильного "мине нравицца! Ня!". Идея синтеза в том виде в котором её отрыгнул хадсон даже по стандартам научной фантастики выглядит настолько нелепо, что вызывает позывы к рвоте и только имбецилы с интеллектом табуретки умудряются высмотреть в ней какой то смысл.
__________________
Глубоко в подсознании людей укоренилась поистине извращенная потребность в разумно устроенной, логичной и упорядоченной Вселенной. Но дело в том, что реальная Вселенная всегда, пусть на один шаг, опережает логику.

Последний раз редактировалось Одам; 16.04.2012 в 13:42.
Одам вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 13:46   #5766
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Одам Посмотреть сообщение
и ни одного толкового довода не написал кроме инфантильного "мине нравицца!".
Цитата:
Синтез. Этим всё сказано. Жнецы дали синтетикам самосознание органиков, а мы с помощью синтеза дарим органикам возможности синтетиков. Получаем самый прочный и продвинутый мир, превзошедший любые надежды Призрака.
Или нужно толкование?
Хорошо.
Он лучше чем уничтожение потому, что... новые синтетики уже не несут в себе часть кода риперов, они обычные бездумные машины. Война неизбежна.
Лучше чем контроль тем, что не только синтетики сохраняют самосознание органиков, но и органики познают синтетиков.

Будьте внимательнее. И вежливее. Пожалуйста.

"Жанр Action/RPG и смотреть не надо." Это к тому же ещё и фантастика. Какого научного обоснования вы от меня хотите, я не понимаю.
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 13:59   #5767
Юзер
 
Аватар для diomede
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 235
Репутация: 43 [+/-]
Inkvisitor, что значит "мы с помощью синтеза дарим органикам возможности синтетиков" и наоборот?
Волшебный луч превращает кости людей в металл, а мозг в микросхему?
diomede вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 14:04   #5768
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
diomede, Ну, в принципе да. Не полностью. У нас же синтез, а не роботизация.
На выходе мы получаем киберпанк. Для фантастики не ново и не необычно. А для будущего вселенной, где ставка делается ещё и на конфликт синтетической и органической жизни - ожидаемо.
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 14:25   #5769
Юзер
 
Аватар для Одам
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: утроба Шаи Хулуда
Сообщений: 145
Репутация: 40 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
Будьте внимательнее. И вежливее. Пожалуйста.
Вот мы и перешли на Вы и заметьте, не я первый "тыкать" начал.

Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
Какого научного обоснования вы от меня хотите, я не понимаю.
Я написал
Цитата:
Сообщение от Одам Посмотреть сообщение
подвести какую нибудь хотя бы совершенно квазинаучную базу под представление кейси хадсона о синтезе органики и синтетики? Ну кроме светящихся глаз и поверхностей переливающихся на манер микросхем?
квазинаучное и научное это не одно и тоже. Многие выросли на научной фантастике и понимают, что наши попытки заглянуть в будущее порождают теории в которых, в зависимости от того как далеко мы заглядываем, наука всё больше замещается магией ( хотя бы в силу того что мы в принципе не способны даже предположить как та или иная технология должна действовать) и очевидно, что объяснение "эффект массы" во вселенной МЕ не более научно нежели "медихлорианы" в ЗВ. Но как бы далеко не заходила фантазия ( это всё же фантастика) она не должна выпрыгивать далеко за рамки здравого смысла.
Касаемо синтеза в представлении гения творческой мысли хадсона. Шеппард прыгает в луч, его ДНК переводится во что то типа информационных данных и выпуливается во вселенную перемешивая всю органику и неорганику, причём задним числом ( то есть всё что уже существует неожиданно мутировало в гибрид). При этом синтезируется не только разумная жизнь но и деревья ( ролик) и очевидно собаки, ежи, кольчатые черви, медузы и глисты. И весь видимый результат этого абсолютно эпического действа состоит в том, что у всей живности на поверхности появляются разводы на манер микросхем и у тех у кого есть глаза ( синтетическим глистам не фортануло) они светятся ( WOW !).


Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
Синтез. Этим всё сказано. Жнецы дали синтетикам самосознание органиков, а мы с помощью синтеза дарим органикам возможности синтетиков. Получаем самый прочный и продвинутый мир, превзошедший любые надежды Призрака.
Не было никакой необходимости в синтезе, по крайней мере в том виде в котором его нам представили. Синтетики уже получили возможность обрести самосознание от жнецов ( СУЗИ ) и никакой потребности в дальнейшем взаимодействии не было . И что могут дать синтетики органикам? Бессмертие? Продвинутые когнитивные способности? Думаю на том уровне развития что показан в игре люди вполне могли создавать ИИ на основе своего сознания. То есть перенести свою личность в ИИ (есть конечно ньюансы, но где их нет? ) .

Куда более грамотный образец взаимодействия показали геты и кварианцы после воссоединения. Напомню пример: геты загружались в скафандры кварианцев и вырабатывали имитаторы вирусов чтобы иммунитет квароианцев быстрее адаптировался в условиям Ранноха. Я понимаю что это ещё не синтез, это симбиоз, но он вполне мог спустя пару сотен или сотен тысяч лет ( в зависимости от того что понимать под синтезом ) эволюционировать в настоящий синтез разумных синтетиков и органиков.

Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
Он лучше чем уничтожение потому, что... новые синтетики уже не несут в себе часть кода риперов, они обычные бездумные машины.
если судить о действиях гетов до принятия кода жнецов, то они мне совершенно не представляются "бездумными". Они не стали уничтожать своих творцов после предательства с их стороны, после разделения с еретиками они не стали на людской манер начинать священной войны с инакомыслящими и лишь противодействуя агрессии со стороны еретиков ( которые и разработали вирус предназначенный для изначальных гетов) решили переписать их, они не раз демонстрировали некоторые зачатки морали. Геты не стремились к экспансии или доминированию, они просто хотели признания их права на существование и самоопределение. Они вполне способны были взаимодействовать с остальной разумной жизнью. Что то подобное было в аниматрице...Посольства, дипломатия и тд.
__________________
Глубоко в подсознании людей укоренилась поистине извращенная потребность в разумно устроенной, логичной и упорядоченной Вселенной. Но дело в том, что реальная Вселенная всегда, пусть на один шаг, опережает логику.

Последний раз редактировалось Одам; 16.04.2012 в 14:46.
Одам вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 14:31   #5770
Игрок
 
Аватар для RAZOR1703
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 688
Репутация: 83 [+/-]
Цитата:
Сообщение от diomede Посмотреть сообщение
Ну все таки вот так жестко не надо, они схалтурили по-серьезному только в конце.
Это сугубо мое мнение. Я не навязываю.
Inkvisitor, ладно. Раз уж ты хочешь продолжать, уделю тебе времени.
Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
не согласен с тем образом Бога что вы ему приписываете. Непостижимость его заключается не в всезнании и всепонимании.
Ты выдрал из контекста фразу, которая, по сути, являлась иронией. Образ Б-га я ему не приписываю нигде. Я лишь сказал, что он оставил такой себе триггер, который даст ему понять, что решение его более неэффективно. Под "безгранично разумным существом" я именно это и имел ввиду.
Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
Я подчеркну, мы не знаем его мотивов.
Два момента.
1. Свои мотивы он через пень-колоду пытался объяснить. Не важно даже, ЧТО он там объяснял. Важно то, что (образно говоря) в сценарии имеется строчка "Катализатор объясняет свои мотивы". Сценаристы поставили галочку напротив того, что он это сделал.
2. Разве не ты анстопаббл-сторонник идеи видения истории под своим углом?
Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
ИИ не влияет на миссию жнецов. Это ясно из того, что он оставался пассивным когда Властелин действовал.
Конечно, если не включать в понятие "влияние" создание Жнецов как решение проблемы хаоса. Он не влияет на их миссию по той причине, что у него отсутствует часть "возможностей" до тех пор, пока Горн не стыкуется с Цитаделью. И даже после того, как стыкуется, он говорит, что не хочет и не может принимать никаких решений, он все сваливает на Шепарда. И потом, ему не было смысла помогать Жнецам, ведь он должен понять, когда они станут неэффективны сами по себе.
Как и любая машина, он не может сам себе навредить, но при этом не мешает Шепарду "выбирать цвет", потому что понимает, что создание нового ИИ - это следующий этап его эволюции.
Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
Вы пропускаете мимо значение слова "катализатор", ведь называл он себя так ещё до изобретения и постройки Горна.
Горн был создан теми же существами, что создали Цитадель, ретрансляторы, этот ИИ и Жнецов вместе с ним. Цитадель и Горн - две части одного механизма, ИИ об этом и говори: Цитадель - часть меня. И суть слова "катализатор", исходя из школьной программы химии, усиление реакции. Усиление. Здесь это понятие лишь от части правильно использовано. Поэтому цепляться к названию смысла нет.
Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
Не опускайте. Почему синтез является самой хорошей концовкой я написал выше.
Потому, что это сказка и никак не вписывается в сюжет научно-фантастической саги, или потому что он тебе нравится? Не удебил.
Это единственная концовка, не имеющая научного обоснования. В случае разрушения, Жнецам подается сигнал на отключение, даже в случае синей все можно свести к тому, что Жнецы получают некий сигнал с Горна. В зеленой же... Ну бред это.
Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
Цитадель была катализатором и она уничтожена.
Почему ИИ дал себя уничтожить? Потому что миссия Жнецов прекращена и соответственно не нужен катализатор для новых поколений.
В концовке с контролем Цитадель не уничтожается. Внимательнее. Не знаю я, прекращена или нет, синюю концовку я тоже не беру во внимание, поскольку это не то, к чему мы шли всю игру, и превращение из органика в ИИ посредством распада на атомы тоже на грани сказки.
Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
Опять же не совпадает с задачей катализатора. Вы описали его неким злобным разумом, желающим править миром.
Человечество не создадут нового ИИ подобного ИИ цитадели, а главное зачем?
Задача Катализатора, в случае создания циклом Горна и соединения его с Цитаделью, предоставить выбор решения проблемы и обеспечить его выполнение. Причем тут злой разум и управление миром? Я, как и К., утверждаю, что его, и Жнецов, как его орудия, главная цель - борьба с хаосом.
Конкретно про людей я не говорил. И почему ты так радикально утверждаешь, что не создадут? А зачем вообще ИИ создают? Ты считаешь, что у нас, в реальности, люди, создав простенький ИИ остановятся на этом? Это смешно. Его будут развивать, совершенствовать, делать более разумным и универсальным. До тех пор, пока не случится беда, а она случится обязательно. Такова природа человека.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
фантастика
Фантастика и научная фантастика. Второе - подмножество первого, ограниченное конкретными рамками нашей науки, или науки, выдуманной автором. В последние 10 минут произведения новые правила не создают.

Последний раз редактировалось RAZOR1703; 16.04.2012 в 14:34. Причина: Добавлено сообщение
RAZOR1703 вне форума  
Отправить сообщение для RAZOR1703 с помощью ICQ Отправить сообщение для RAZOR1703 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 14:47   #5771
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
Одам,
Во всех играх есть то, что стоит воспринимать как должное. Возможностей Горна, самого необычайного устройства за всё существование галактики, хватило для того чтобы галактику изменить.
Что дал синтез органику? Не бессмертие, не когнитивные особенности, хотя и это тоже. Для того чтобы понять возможности синтеза мы можем обратится мирам построенным на модели киберпанка. Или вспомнить характерную особенность гетов - множественность. У них нет личности, потому что нет особи, есть только геты.
Синтез вывел наше личностное и их множественное на нечто среднее.

И именно это я считаю величайшим достижением синтеза, а не особенности строения тела.

Цитата:
Сообщение от Одам Посмотреть сообщение
Синтетики уже получили возможность обрести самосознание от жнецов ( СУЗИ ) и никакой потребности в дальнейшем взаимодействии не было необходимости .

Куда более грамотный образец взаимодействия показали геты и кварианцы после воссоединения.
И опять вы невнимательно читали мой большой пост, хотя я разбил его на абзацы.
Пример СУЗИ не подходит. Когда её создали, она уничтожила всех на Луне, а только потом попала к Шепарду. Блок СУЗИ занимает не нулевую часть космического корабля.
Геты? Неужели примирение гетов и их создателей естественно?
"В галактике нет войны с синтетиками.
Почему нет? Тут два фактора. Жнецы и Шепард. Жнецы, будучи одновременно синтетической и органической жизнью наделили "наших" синтетиков своими возможностями, подарили им свой код. Синтетики получили самосознание как у органиков, тем самым разрешив конфликт непонимания между двумя формами жизни.
Второй фактор - Шепард. Именно он направил всё это в нужное русло. Предотвратил войну с синтетиками, правильно использовав подаренное им Жнецами преимущество."
Т.е. не будь риперов и Шепарда, геты так и остались бы обычными синтетиками, как и раньше. Кварианцы в своём стремлении вернуть свой родной мир напали на них, но по примеру третьей части мы видим, что кварианцы проиграют.
К чему приведёт гибель кварианцев я писал выше. Да вы и сами понимаете, в игру играли.
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 14:53   #5772
Юзер
 
Аватар для diomede
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 235
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
diomede, Ну, в принципе да. Не полностью. У нас же синтез, а не роботизация.
На выходе мы получаем киберпанк. Для фантастики не ново и не необычно. А для будущего вселенной, где ставка делается ещё и на конфликт синтетической и органической жизни - ожидаемо.
При чем тут роботизация? Какой-то мегалуч превращает органические ткани у всего на свете в синтетические. Это необычно для научной фантастики.

Я встречал что-то подобное у Лема в "ошустренном" мире одной цивилизации, но там объяснение происходящему с три кодекса Масс Эффекта. Научная фантастика тем и отличается от фентези, что надо максимально от метафизики уходить и больше объяснять.

Хотя, если тебя устраивает такой уровень проработки сюжета, пожалуйста.
diomede вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 15:05   #5773
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
RAZOR1703, Я считаю правильным вести обсуждения, а не затыкаться каждый при своём мнении ака Голум. =)

Цитата:
Сообщение от RAZOR1703 Посмотреть сообщение
Ты выдрал из контекста фразу, которая, по сути, являлась иронией.
Во избежании подобного в дальнейшем, старайтесь избегать частой и неявной иронии. Я же не вижу ваших эмоций, многое просто воспринимаю как есть. Спасибо.
Цитата:
Сообщение от RAZOR1703 Посмотреть сообщение
Два момента.
1. Свои мотивы он через пень-колоду пытался объяснить. Не важно даже, ЧТО он там объяснял. Важно то, что (образно говоря) в сценарии имеется строчка "Катализатор объясняет свои мотивы". Сценаристы поставили галочку напротив того, что он это сделал.
2. Разве не ты анстопаббл-сторонник идеи видения истории под своим углом?
Подмена понятий. Не мотивы, а цель.
Он не говорит почему они начали свою миссию. Он не говорит что побудило его принять решение. Оно уже принято.
"Наша цель - сохранения вашего вида в одном из нас. Дать дорогу новым, молодым расам."

Далее просто избегаю чрезмерного цитирования.
Горн - не части одного целого. По крайней мере изначально. И горн создали не те же, что создали цитадель. Горн - это продукт опыта поколений. Он улучшался и дополнялся каждый новый цикл. Протеанский ВИ говорил что они нашли схему Горна и улучшили её, подобно как цивилизация до них улучшила найденную ими схему.
И это очевидно, что протеане потратили время на доработку Горна. Люди успели построить, а они нет.
Ну не считая того, что это прямым текстом говорилось в игре. =)

Про "научное обоснование" я выше ответил другому человеку. Это киберпанк детка, это киберпанк.

Цитадель не уничтожена? Как же? Я видел взрыв... Перед выбросом энергии она взрывалась, к ней притягивались обломки, а потом ещё и один из лучей отвалился.
Цитата:
Сообщение от RAZOR1703 Посмотреть сообщение
утверждаю, что его, и Жнецов, как его орудия, главная цель - борьба с хаосом.
Борьба с хаосом цель Жнецов. Цель катализатора - катализировать развитие новых рас. Логично же.
Если бы они имели общие задачи, они бы действовали схоже. Но мы видим что нет.

Добавлено через 5 минут
diomede, Ооо, вот мы и возвращаемся к сути. Ни в одной игре не найти раскрытия вселенной подобной книгам Лема. Это задача книг, частично - фильмов, статей создателей.

В масс эффекте всё на этом строится. Эффект массы - из за Нулевого элемента. Биотика - из за мутации. Скачок человеческой расы - из за протеанского маяка. Синтез - из за необычайной технологии Горн.
Цитата:
Сообщение от diomede Посмотреть сообщение
Это необычно для научной фантастики.
И я искренне рад этому. У вселенной большое будущее. Новое и необычное.
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!

Последний раз редактировалось Lateralus; 16.04.2012 в 15:12. Причина: Добавлено сообщение
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 15:12   #5774
Юзер
 
Аватар для Одам
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: утроба Шаи Хулуда
Сообщений: 145
Репутация: 40 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
она уничтожила всех на Луне, а только потом попала к Шепарду
К Шеппу она попала с уже вживленным кодом жнецов( ролики на святилище)

Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
множественное на нечто среднее
до выбора один из трёх они уже имели самосознание. Нет необходимости в синтезе. Нет сюжетной логики. Нет логичного сценарного решения, а только лучи добра, рисунки-микросхемы и глазные яблоки с подсветкой.


Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
геты так и остались бы обычными синтетиками
они и в этом состоянии были способны взаимодействовать с разумной жизнью и проявляли куда больше дипломатичности чем их создатели.

Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
разрешив конфликт непонимания между двумя формами жизни
КОНФЛИКТ БУДЕТ ВСЕГДА! Даже между ганоидными расами присутствовал конфликт непонимания. А как насчёт торианина, рахни и ещё Бог знает кого? С ними тоже был "конфликт непонимания между двумя формами жизни" . Вселенная бесконечна! Следовательно форм жизни может существовать бесконечное множество. И что, каждый раз при возникновении непонимания надо смешивать всех в один котёл и выводить нечто среднее? Не искать точки соприкосновения ( к чему кстати и стремились геты) а тупо срезать неровности и подводить всех под один стандарт?

Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
И я искренне рад этому. У вселенной большое будущее. Новое и необычное.
И я уже вижу это будущее...Что то типа DA 2.

Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
Про "научное обоснование" я выше ответил другому человеку.
не было ответа. Вы очевидно не поняли термин, погуглить поленились и по теме не ответили. КАК при помощи луча добра произошёл синтез органиков и синтетиков? И зачем в синтезе со стороны органиков поучаствовали деревья? Значит ли это что со стороны синтетиков в синтезе принимали участие тостеры, эпилляторы и роботы-пылесосы?
__________________
Глубоко в подсознании людей укоренилась поистине извращенная потребность в разумно устроенной, логичной и упорядоченной Вселенной. Но дело в том, что реальная Вселенная всегда, пусть на один шаг, опережает логику.

Последний раз редактировалось Одам; 16.04.2012 в 15:31.
Одам вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 15:26   #5775
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Одам Посмотреть сообщение
К Шеппу она попала с уже вживленным кодом жнецов( ролики на святилище)
Тем более. Я забыл об этом факте.

Одам,
Ещё раз. Одна из идей игры - конфликт между синтетической жизнью (искусственной, созданной органиками) и органической жизнью. Этот конфликт носит совершенно новый характер, отличной от любого другого конфликта среди органиков. Неизбежного и разрушительного.
Вспомните ролики из киберпространства гетов. Как кварианцы вели себя? Имеет место не то чтобы непонимание, но отсутствие даже намёка на мысль что геты-форма жизни. Для органиков синтетики всегда будут роботами, машинами, инструментом.

Я уверен что войны будут и после синтеза Горна. Но эти войны уже между представителями одной формы жизни.

Цитата:
Сообщение от Одам Посмотреть сообщение
они и в этом состоянии были способны взаимодействовать с разумной жизнью и проявляли куда больше дипломатичности чем их создатели.
Какая дипломатия, вы о чём? Позиция "мы никого не трогаем, мы с вам не разговариваем" - это не дипломатичность.
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 15:47   #5776
Юзер
 
Аватар для Одам
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: утроба Шаи Хулуда
Сообщений: 145
Репутация: 40 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
Неизбежного и разрушительного
Ну вообще то рахни, было дело, едва не подвели все остальные виды под экстерминатус...То есть в плане интенсивности и фатальности конфликта для одной из сторон он ни в чём не уступает конфликту органиков и синтетиков. До вмешательства жнецов конечно. Что ещё раз порождает вопрос о необходимости их вмешательства в естественный ход вещей, если они вносят в конфликт подобный дисбаланс.

Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
Какая дипломатия, вы о чём? Позиция "мы никого не трогаем, мы с вам не разговариваем" - это не дипломатичность.
Самоизолировались они до того момента пока не увидели возможности для взаимодействия с органиками. Очевидно они экстраполировали своё негативный опыт общения с кварианцами на всех органиков и решили поначалу полностью пресечь все контакты с с ними.
Усмотрев возможность для того чтобы сдвинуться с мёртвой точки они выслали Легиона для налаживания контакта с органиками, выбрав Шеппарда как наиболее подходящего по их мнению для этих целей представителя разумной органической жизни.

Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
Как кварианцы вели себя? Имеет место не то чтобы непонимание, но отсутствие даже намёка на мысль что геты-форма жизни. Для органиков синтетики всегда будут роботами, машинами, инструментом.
Генерализация показатель слабости позиции ( на этот раз погуглите). Кварианцы ещё не все органики. Джокер дал свободу действия СУЗИ, я , в лице протагониста конечно, как и большинство геймеров активировал Легиона и принял его в команду( до того как он стал личностью), предоставлял СУЗИ полную свободу действия и всячески мотивировал её развивать личностное начало. Да среди тех же кварианцев были индивиды поддерживающие идею взаимодействия с гетами. И во время Утренней войны ( ролики в миссии с подключением) и в текущее время в игре ( суд над Тали, один из адмиралов). Так что в этом моменте вы не правы: есть индивидуумы стремящиеся к взаимодействию и есть экстремисты. А если есть разумные люди ( образно выражаясь ) то есть варианты для сотрудничества .

Это всё настолько напоминает мир Матрицы, что уже не смешно. Тут вам и конфликт создателей и созданных, экстремизм одних породивший ненависть других, как и геты программы матрицы не стали полностью уничтожать людей и в итоге благодаря мессии в лице Нео ( которому тоже пришлось умереть и это не воспринималось как плохой конец) творцы и сотворённые всё же смогли найти возможности для взаимодействия как партнёров, а не как рабов и хозяев или непримиримых противников. И связка Морфиус (наставник) - Нео (протеже получивший новую жизнь благодаря тому, что наставник в него поверил) вам никого не напоминает?
__________________
Глубоко в подсознании людей укоренилась поистине извращенная потребность в разумно устроенной, логичной и упорядоченной Вселенной. Но дело в том, что реальная Вселенная всегда, пусть на один шаг, опережает логику.

Последний раз редактировалось Одам; 16.04.2012 в 16:11.
Одам вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 15:58   #5777
Игрок
 
Аватар для RAZOR1703
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 688
Репутация: 83 [+/-]
Inkvisitor, Я считаю, что каждый должен оставаться при своем мнении, в случае если собеседник не пытается понять другого, а пытается в первую очередь доказать свое. Дискуссия и полемика. У нас, скорее, второе.

Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
Во избежании подобного в дальнейшем, старайтесь избегать частой и неявной иронии. Я же не вижу ваших эмоций, многое просто воспринимаю как есть. Спасибо.
"Часто" начинается как минимум с двух раз. Это же - единичный случай. А проблема в том, что ты разбиваешь предложение на составляющие части в надежде найти то, к чему можно прицепиться, а не пытаешься ухватить и понять основную мысль. Пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
Подмена понятий. Не мотивы, а цель.
Какая подмена понятий? Окей, давай поиграем в термины. Мотив часто путают с потребностью и целью. Например: жажда — это потребность, желание утолить жажду — это мотив, а бутылка с водой, к которой человек тянется — это цель.
Порядок - потребность, желание устранить хаос - это мотив, уничтожение органической жизни - цель.
Это ты подменил понятия, сам того не понимая.
Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
Горн - не части одного целого. По крайней мере изначально. И горн создали не те же, что создали цитадель. Горн - это продукт опыта поколений. Он улучшался и дополнялся каждый новый цикл.
Опять же, я говорю, ты невнимательно читал мои посты. Невнимательно, и воспринимаешь все слишком буквально. По-твоему, к созданию Горна цивилизации подходили с самого нуля? Очень вряд ли. Во-первых, развивались они по вектору, заданному этим ИИ - расой, создавшей его и Жнецов - не суть важно. Так что крайне маловероятно, что Горн был чем-то, что не входило в планы К. Во-вторых, они не могли при всем желании додуматься, что в Цитадели живет некий ИИ, к которому нужно присобачить НЁХ, которая позволит уничтожить Жнецов. По-любому, им была дана какая-то база. Какие-то основные чертежи Горна или же данные об этом ИИ на Цитадели.
Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
Про "научное обоснование" я выше ответил другому человеку. Это киберпанк детка, это киберпанк.
Внезапно киберпанк врывается в игру на последних 5 минутах. Абсурд, не? В любом случае, это попахивает гнилыми ранами сценария.
Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
Цитадель не уничтожена? Как же? Я видел взрыв... Перед выбросом энергии она взрывалась, к ней притягивались обломки, а потом ещё и один из лучей отвалился.
Не знаю я, что ты там видел. На.
Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
Борьба с хаосом цель Жнецов. Цель катализатора - катализировать развитие новых рас. Логично же.
Если бы они имели общие задачи, они бы действовали схоже. Но мы видим что нет.
Кто это - мы? Жнецы - инструмент Катализатора. Что значит - действовали? Ты же сам говорил, что действовать К. сам не мог. Да, впрочем, снова на. Начиная с 0.56 послушай его. А еще лучше - посмотри все видео целиком. Ты либо что-то путаешь, либо одно из двух.
RAZOR1703 вне форума  
Отправить сообщение для RAZOR1703 с помощью ICQ Отправить сообщение для RAZOR1703 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 16:03   #5778
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
Одам, На всё что вы написали есть ответ в моих предыдущих сообщениях.

Цитата:
Сообщение от Одам Посмотреть сообщение
Что ещё раз порождает вопрос о необходимости их вмешательства в естественный ход вещей, если они вносят в конфликт подобный дисбаланс.
Идея вмешательства в естественный ход вещей протекает ещё с первой части игры.
Жнецы знают что будет конфликт и разрушительная война с синтетиками. И только не спрашивайте откуда.
Цитата:
Сообщение от Одам Посмотреть сообщение
Кварианцы ещё не все органики.
Совет рассматривал вопрос угрозы гетов. Реакцию на уничтожения кварианцев можно предсказать.
Цитата:
Сообщение от Одам Посмотреть сообщение
Джокер дал свободу действия СУЗИ
СУЗИ носит в себе код Жнецов.
Геты после вмешательства Шепарда носят в себе код Жнецов.
СУЗИ без кода уничтожила персонал военной базы.
Геты без кода уничтожили бы Кварианцев.

Цитата:
Сообщение от Одам Посмотреть сообщение
Так что в этом моменте вы не правы: всегда будут индивидуумы стремящиеся к взаимодействию и всегда будут экстремисты.
Мы смотрим на факты. Вы сетуете на размазанную концовку, но сейчас мы говорим о фактах. Война, как и нападение квари на гетов - факт.
Войны с синтетиками каждое поколение циклов - факт. Об этом говорят Жнецы, Протеане, ИИ-катализатор.

Цитата:
Сообщение от Одам Посмотреть сообщение
Генерализация показатель слабости позиции
Либо вы занимаетесь софистикой, что показатель скудного ума. Либо вы совсем не вникаете в мой текст, что говорит о вашем неуважении ко мне как собеседнику.

В любом случае, я прошу вас не отвечать на это сообщение, а крепко задуматься над последней темой разговора. Как вариант, пройдите игру ещё раз, обращая внимание на детали.
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 16:13   #5779
Гейммастер
 
Аватар для Mr J0ker
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 5,222
Репутация: 513 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
Геты без кода уничтожили бы Кварианцев.
Не надо нести бред, мы уже разрулили этот вопрос - кварианцы сами виноваты. Они затупили в самом начале, испугавшись зарождения в гетах разума и продолжали тупить до самого конца. А геты не нападали - они защищались.
С таким же успехом можно назвать агрессорами и человечество - они напали на жнецов, которые мирно бомбили Землю.
__________________
Ютуб: https://www.youtube.com/user/MrrJ0ker23

Твич: https://www.twitch.tv/mr_joker__/profile
Mr J0ker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 16:21   #5780
Юзер
 
Аватар для Одам
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: утроба Шаи Хулуда
Сообщений: 145
Репутация: 40 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
Мы смотрим на факты. Вы сетуете на размазанную концовку, но сейчас мы говорим о фактах. Война, как и нападение квари на гетов - факт.
Войны с синтетиками каждое поколение циклов - факт. Об этом говорят Жнецы, Протеане, ИИ-катализатор.
Я не сетую, я указываю на бессмысленность концовки предполагающей синтез.

Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
Реакцию на уничтожения кварианцев можно предсказать.
Если бы не вмешательство жнецов кварианцы уничтожили бы гетов в МЕ 3, это факт. Геты обратились к жнецам в поисках защиты. То есть не было бы жнецов - абзац гетам. Таким образом вся эта муть с циклами " уничтожать органиков чтобы они не создавали синтетиков которые их уничтожат" теряет смысл. Она и не имела смысла. Очевидно изначально по сценарию у жнецов была другая цель. Нет никакой нужды в жнецах как в хранителях органической жизни в галактике. Это тупо. Было тупо месяц назад, тупо и сейчас.

Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
Либо вы занимаетесь софистикой, что показатель скудного ума. Либо вы совсем не вникаете в мой текст, что говорит о вашем неуважении ко мне как собеседнику.
Вы написали
Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
Для органиков синтетики всегда будут роботами, машинами, инструментом.
Я опроверг ваш довод, причём опираясь на факты из игры:
Цитата:
Сообщение от Одам Посмотреть сообщение
среди тех же кварианцев были индивиды поддерживающие идею взаимодействия с гетами. И во время Утренней войны ( ролики в миссии с подключением) и в текущее время в игре ( суд над Тали, один из адмиралов).
Вы отказались признать неправоту, вместо этого в ответе сместили акцент на СУЗИ. Легион был принят в команду до того как обрёл разум! Точка. Вы были не правы написав
Цитата:
Для органиков синтетики всегда будут роботами, машинами, инструментом.
. И кто из нас демонстрирует скудость ума скатываясь в софистику?
__________________
Глубоко в подсознании людей укоренилась поистине извращенная потребность в разумно устроенной, логичной и упорядоченной Вселенной. Но дело в том, что реальная Вселенная всегда, пусть на один шаг, опережает логику.

Последний раз редактировалось Одам; 16.04.2012 в 16:30.
Одам вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования