Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.10.2008, 19:33   #461
Игрок
 
Аватар для super-power
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Могилев
Сообщений: 641
Репутация: 197 [+/-]
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
Назови государство, с которым ВКЛ воевало наиболее часто?
После Тевтонского ордена?
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
Ужас какой! А вот щаз на русском преподают, это круто и правильно. Какие-то двойные стандарты.
Преподают на истинном языке, какой и должен быть у всех русинов. Белорусы они, малоросы или русские.
Польский язык и его производное - белорусский - ересь, которую выдумали, чтобы разъединить с нашими братьями.
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
Ее самую. Если читкать историю, то узнаешь такие фишки, как смена названий стран и народностей.
То есть по твоей логике, белорусы были русскими. А кого же в то время тогда русскими называли?
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
Пример - государство Александра Македонского было славянским, да, да, ведь и там Македония, и сегодня Македония, ну а сегодня македонцы - славяне.
Ты про государство "Македония", у которого истинные македонцы хотят запретить название? Глупое сравнение.
Скорее подошло бы Северная и Южная Корея. Там и там один народ, но разные государства.
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
Литовское = Белорусское
Мне почему-то кажется, что у литовцев другое мнение. Ты так не считаешь?
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
ВКЛ - государство явно славянское
Ты хочешь сказать, что в княжестве литовском не жили литовцы? Где они пропадали тогда?
Цитата:
Сообщение от ALEVIUS Посмотреть сообщение
Когда у нас уже начали появляться первые государственные образования(Полоцкое,Туровское княжества,Киевская Русь) что было на территории современной Москвы?
Не вижу смысла в фразе. Когда была Российская Империя, что было в америке?
Цитата:
Сообщение от ALEVIUS Посмотреть сообщение
Когда у нас уже было распростронено православие,строились храмы из камня что было у вас?
Вай вай вай, что же ВКЛ не дошло до москвы. Аль силенок не хватило?
Цитата:
Сообщение от ALEVIUS Посмотреть сообщение
И прошу вас не нужно унижать языки,нравятся они вам или нет.
Да, меня бесит этот язык. Меня бесит, что меня заставляют его учить. Потому что мое тело, мой разум его отвергают, как вирус, инородное тело, которое насильно пытаются привить. Даст Бог Лукашенко искоренит идею западников о превращении Белоруссии во вторую украину, где уже пол населения говорит на вымышленом языке.
Цитата:
Сообщение от ALEVIUS Посмотреть сообщение
Я думаю вам было бы обидно если бы унижали достоинства вашего "великого и могучего".
Великий и могучий прошел многовековую историю. Белорусскому языку максимум век.
Цитата:
Сообщение от ALEVIUS Посмотреть сообщение
Вам насрать но скажу что наша страна называется Беларусь(полное название Республика Беларусь)
И что?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ALEVIUS Посмотреть сообщение
Так же и у нас прописано в конституции "полное название страны Республика Беларусь(сокращённое Беларусь)".
Всё просто.
Я тебе рассказал бы историю про то, как Лукашенко, узрев, что Белоруссия и Россия - вобщем-то похожие названия, потому надо бы как-то выкрутиться и придумал "Беларусь". Да лень. Да и тебе насрать.
__________________
Non nobis, Domine, non nobis,
Sed nomini tuo da gloriam

Последний раз редактировалось super-power; 27.10.2008 в 19:35. Причина: Добавлено сообщение
super-power вне форума  
Отправить сообщение для super-power с помощью ICQ Отправить сообщение для super-power с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 19:40   #462
Заблокирован
 
Аватар для ALEVIUS
 
Регистрация: 18.08.2005
Адрес: Беларусь г.Гомель
Сообщений: 318
Репутация: -47 [+/-]

Предупреждения: 400
Да уж аргументы предыщего оратора особенно его знания истории родной страны заслуживают уважения...
Друг лучше возми учебник по истории Беларуси(к сожалению они все на беларуском языке) и почитай его.
Так обсирать свою родную страну нужно ещё поуметь.
Я таких слов даже от русских не слышу.
Не надо думать что мол раз ты любишь Беларусь(Украину и т.д) значит ты за Запад.Это однобоковость называется.
Многие люди за нормальные отношения и с Западом и с Восток(и я в том числе).
А лизать простите жопу одним и срать на других это как бы не этично и не имеет смысла...
Нужно со всеми дружить и уважать(и свой народ,историю,язык ТОЖЕ).
ALEVIUS вне форума  
Отправить сообщение для ALEVIUS с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 19:51   #463
Игрок
 
Аватар для super-power
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Могилев
Сообщений: 641
Репутация: 197 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ALEVIUS Посмотреть сообщение
Друг лучше возми учебник по истории Беларуси(к сожалению они все на беларуском языке) и почитай его.
Я читал их все, по программе. Если ты еще не заметил, родился и вырос я в Белоруссии.
Цитата:
Сообщение от ALEVIUS Посмотреть сообщение
Не надо думать что мол раз ты любишь Беларусь(Украину и т.д) значит ты за Запад.Это однобоковость называется.
Многие люди за нормальные отношения и с Западом и с Восток(и я в том числе).
А лизать простите жопу одним и срать на других это как бы не этично и не имеет смысла...
Нужно со всеми дружить и уважать(и свой народ,историю,язык ТОЖЕ).
При чем тут запад?
__________________
Non nobis, Domine, non nobis,
Sed nomini tuo da gloriam
super-power вне форума  
Отправить сообщение для super-power с помощью ICQ Отправить сообщение для super-power с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 20:10   #464
Заблокирован
 
Аватар для ALEVIUS
 
Регистрация: 18.08.2005
Адрес: Беларусь г.Гомель
Сообщений: 318
Репутация: -47 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от super-power Посмотреть сообщение
Я читал их все, по программе. Если ты еще не заметил, родился и вырос я в Белоруссии.

При чем тут запад?
Я это понял и тебе писал.
Ты сам тут пишешь мол подлая Польша и США и т.д и т.п
ALEVIUS вне форума  
Отправить сообщение для ALEVIUS с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 23:21   #465
Опытный игрок
 
Аватар для qer
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,948
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от super-power Посмотреть сообщение
После Тевтонского ордена?
Хронологически после, в нашем Топ 10 Опасных врагов до.
Цитата:
Сообщение от super-power Посмотреть сообщение
Преподают на истинном языке, какой и должен быть у всех русинов. Белорусы они, малоросы или русские.
Почему истинный не польский? Мож украинцы на пшеков и обиженные, но вот с точки зрения белорусской истории поляки куда ближе русских?
Цитата:
Сообщение от super-power Посмотреть сообщение
Польский язык и его производное - белорусский - ересь, которую выдумали, чтобы разъединить с нашими братьями.
Ты кстати, не замечал, что польский, белорусский, украинский, чешский весьма схожи, а вот русский особняком стоит?
Цитата:
Сообщение от super-power Посмотреть сообщение
То есть по твоей логике, белорусы были русскими. А кого же в то время тогда русскими называли?
По моей логике, название "Библия Руска" не имеет никакого отношения к русским. Более того, это название вообще не говорит о принадлежности к конкретной нации.
Цитата:
Сообщение от super-power Посмотреть сообщение
Ты про государство "Македония", у которого истинные македонцы хотят запретить название? Глупое сравнение.
Сравнение в точку. Маленький народ получает гордое название, подфартило жамойтам. Кстати, на всех картах почему-то Вильня написано, а не Вильнюс. Балты маскируются?
Цитата:
Сообщение от super-power Посмотреть сообщение
Мне почему-то кажется, что у литовцев другое мнение. Ты так не считаешь?
Я считаю, что при изучении истории надо руководствоваться фактами, а не мнением какого-либо народа.
Цитата:
Сообщение от super-power Посмотреть сообщение
Ты хочешь сказать, что в княжестве литовском не жили литовцы? Где они пропадали тогда?
Жили конечно. А в Российской империи финны жили.
Цитата:
Сообщение от super-power Посмотреть сообщение
Вай вай вай, что же ВКЛ не дошло до москвы. Аль силенок не хватило?
Великого князя Альгерда не припоминаем? А вообще сначала банально не надо было, а потом да, силенок не хватило.
Цитата:
Сообщение от super-power Посмотреть сообщение
Даст Бог Лукашенко искоренит идею западников о превращении Белоруссии во вторую украину, где уже пол населения говорит на вымышленом языке.
Лукашенко живет в начале прошлого века, сомневаюсь, что он сделает что-то, что пойдет белорусам на пользу.
И кстати, чегой-то наш русофил Лукашенко учебники с вымышленной историей в печать пустил? Проморгал? Или несмотря на спорную политику и русофильство историю своей страны таки знает?
Цитата:
Сообщение от super-power Посмотреть сообщение
Великий и могучий прошел многовековую историю. Белорусскому языку максимум век.
Ну вот явное незнание предмета, ага)
Цитата:
Сообщение от super-power Посмотреть сообщение
Я тебе рассказал бы историю про то, как Лукашенко, узрев, что Белоруссия и Россия - вобщем-то похожие названия, потому надо бы как-то выкрутиться и придумал "Беларусь". Да лень. Да и тебе насрать.
Я тебе могу рассказать, что названию "Беларусь" от силы 150 лет. Вспоминаем про смену названий и не растягиваем современное название на всю литвинскую (эт я для контраста) историю.
qer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 13:45   #466
Игроман
 
Аватар для Feanor62rus


 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: loltraktorville
Сообщений: 2,780
Репутация: 786 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ALEVIUS Посмотреть сообщение
сокращённое Америка
А тебя не смущает то, что Америка - название материка вообще-то. И ни в каких документах США не написано, что ее сокращенное название "Америка", просто все ее так зовут, так повелось.
Цитата:
Сообщение от ALEVIUS Посмотреть сообщение
Всё просто.
Если все так просто, чет ты так паришся по этому поводу? И вабще стоит ли оно такого внимания? Неужели слово Белоруссия такое обидное. Меня никак не задевает, хотя сам имею белорусские корни, дедушка у меня белорусом был.
__________________
Люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением — пить пиво и смотреть сериалы.
Рей Бредбери.




Последний раз редактировалось Feanor62rus; 28.10.2008 в 14:17.
Feanor62rus вне форума  
Отправить сообщение для Feanor62rus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 16:47   #467
Игрок
 
Аватар для super-power
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Могилев
Сообщений: 641
Репутация: 197 [+/-]
qer
Какой смысл спорить с тобой? Мозги пропитаны польскими идеями. Забавно получается, уже век, как от гнета польши освободили (надеюсь ты не думал, что поляки считали, что на Белоруссии жила некая другая нация, отличная от русских?), а все равно, остаются верные их идеям люди. Забавно даже смотреть, что флаг "Белорусский", не коммунистический, который сейчас, а тот, который оппозиция гордо носит, бело-красно-белый является практически польским. Только белую добавили линию, чтобы совпадение не было таким очевидным. Ну ладно, пуская мне училка белорусского доказывала, что мы чем-то от русских отличаемся, но спорим, приедешь в Россию никто и не подумает, что ты из другой страны? А потому что отличий нет. Только не будем считать отличием тросянку, местное наречие. Его с натяжкой можно назвать мовой, как и суржик (кстати говоря он, в отличие от украинской мовы, существовал очень давно. Сейчас его пытаются искоринить, так как он якобы орфографически неверный). Ну да ладно о чем речь? В Белоруссии на белорусском языке говорит максимум 2% населения. Этот фактор заставляет радоваться, потому что мы можем по праву считать себя более устойчивыми людьми к навязанным языкам, чем малороссы. Они, в отличие от нас, поверили мифологии об особом "украинском" народе и пошло-поехало. А мы - нет. Вот этим и можем гордиться.
__________________
Non nobis, Domine, non nobis,
Sed nomini tuo da gloriam
super-power вне форума  
Отправить сообщение для super-power с помощью ICQ Отправить сообщение для super-power с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 18:26   #468
Опытный игрок
 
Аватар для qer
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,948
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от super-power Посмотреть сообщение
Какой смысл спорить с тобой?
Таки да, с историческими фактами спорить трудновато.
Цитата:
Сообщение от super-power Посмотреть сообщение
Мозги пропитаны польскими идеями.
Идеи о славянском единстве, объединительнице славянских земель и прочая устаревшая лабуда конечно круче.
Цитата:
Сообщение от super-power Посмотреть сообщение
Забавно получается, уже век, как от гнета польши освободили
Что интересно, с Польшей мы объединялись, а Россия нас захватила. Если уж ты прав, и такого народа как "белорусы" нема, дык куда исторически логичнее считать, что мы поляки.
Цитата:
Сообщение от super-power Посмотреть сообщение
Только белую добавили линию, чтобы совпадение не было таким очевидным.
Этот флаг у нас был, когда русские княжества еще между собой воевали да под татарами сидели. Минимум 700 годков ему, а герб Пагоня и того постарше. Кстати, и сходство флагов наводит на мысли о близости двух славянских народов)
Цитата:
Сообщение от super-power Посмотреть сообщение
В Белоруссии на белорусском языке говорит максимум 2% населения. Этот фактор заставляет радоваться, потому что мы можем по праву считать себя более устойчивыми людьми к навязанным языкам, чем малороссы.
Наоборот, менее устойчивыми. Русификация довольно мощная вообще-то была.
qer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 18:48   #469
Игрок
 
Аватар для super-power
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Могилев
Сообщений: 641
Репутация: 197 [+/-]
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
Что интересно, с Польшей мы объединялись, а Россия нас захватила. Если уж ты прав, и такого народа как "белорусы" нема, дык куда исторически логичнее считать, что мы поляки.
Объединялись? Забавно, что потом в учебниках писали о окоталичевании, ополячевании. Объединение, такое объединение. И к слову говоря Россия не захватила. Как можно захватить свой же народ? АЛСО воевала Россия не с белорусами а с Польшей. Это тоже надо знать.
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
Таки да, с историческими фактами спорить трудновато.
Исторические факты? У меня на руках есть исторический факт "Библия Руска", а у вас домыслы о том, что под "руска" имелось ввиду "народная, белорусская". Заметьте, домыслы. Нигде Скорина не писал, "белорусскому народу", "белорусам" и т.д. Это перевирание фактов, чтобы попытаться продлить жизнь белорусского языка. Не получилось. Все факты были против лжеисториков. Тогда они придумали миф, де под русскими подразумевали белорусов и украинцев, но тем не менее русские, украинцы и белорусы это три разных народа. Просто тогда еще об этом никто не догадывался. А вот век назад наши историки открыли нам глаза на правду. Как же ошибались правители ВКЛ. У них в стране не было ни литовцев ни жемайтов ни русских. Были белорусы и украинцы. Тупые правители, тупые...
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
Этот флаг у нас был, когда русские княжества еще между собой воевали да под татарами сидели.
Это как сказка о том, что под жовто-блакитным флагом воевали казаки, и что казаки и украинцы - одна нация (почему умалчивают, что все казаки сейчас на Дону и Кубани - науке неизвестно)
бело-красно-белый флаг - на самом деле боевое знамя одной из польских армий.
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
Кстати, и сходство флагов наводит на мысли о близости двух славянских народов)
Можешь считать себя выходцем с поляков. Таких сейчас много.
АЛСО католичество уже принял? А то православие (о Боже!!!) - москальская религия.
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
Русификация довольно мощная вообще-то была.
Вообще-то была полонизация. А после освобождения - деполонизация.
И о какой мощности можно говорить, если после освобождения еще лет пятьдесят работали польские школы, в которых преподавали на польском языке? Наоборот слабо работали. Наверное благодоря слабым действиям России мы обязаны существованию липовых государств, одно из которых считает себя центром Европы (Германия лоханулась), а другое страной вольных хлеборобов и потомками казаков.
АЛСО
Странно, почему наши учебники умалчивают, что после объединения с Польшей много православных феодалов ринулось в Москву. Наверное от хорошей жизни и добровольного объединения.
__________________
Non nobis, Domine, non nobis,
Sed nomini tuo da gloriam
super-power вне форума  
Отправить сообщение для super-power с помощью ICQ Отправить сообщение для super-power с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 18:54   #470
Юзер
 
Аватар для Beverget
 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 419
Репутация: 53 [+/-]
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
Что интересно, с Польшей мы объединялись, а Россия нас захватила.
Складывается впечатление, что ты лично за это объединение и голосовал Россия вас не могла захватить хотя бы потому, что воевала с Польшей а не с белорусами...

Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
Если уж ты прав, и такого народа как "белорусы" нема, дык куда исторически логичнее считать, что мы поляки.
Извини, но чувствуется, что для тебя быть поляком не просто предпочтительнее, но и желательно По крайней мере общее прошлое с Польшей тебя явно "греет", чего не скажешь о прошлом с Россией
Beverget вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 19:02   #471
Игрок
 
Аватар для super-power
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Могилев
Сообщений: 641
Репутация: 197 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beverget Посмотреть сообщение
По крайней мере общее прошлое с Польшей тебя явно "греет", чего не скажешь о прошлом с Россией
Да хоть с самим чертом. Таким лишь бы показать, что мы вильный народ и вообще с русскими корней не имеем.
__________________
Non nobis, Domine, non nobis,
Sed nomini tuo da gloriam
super-power вне форума  
Отправить сообщение для super-power с помощью ICQ Отправить сообщение для super-power с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 23:03   #472
Опытный игрок
 
Аватар для qer
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,948
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от super-power Посмотреть сообщение
Объединялись? Забавно, что потом в учебниках писали о окоталичевании, ополячевании.
Польша проводила политику окатоличевания и ополячивания, Россия - русификации. Это все логично, государство не одеяло из лоскутов состоять, но вот факт остается фактом - с ляхами объединились, с московитами - воевали. Государство Польши и ВКЛ было Республикой Двух Народов, в Российской империи Беларусь была одной и з губерний.
Цитата:
Сообщение от super-power Посмотреть сообщение
АЛСО воевала Россия не с белорусами а с Польшей. Это тоже надо знать.
Надо знать, что воевала она с Речью Посполитой, где белорусы были одним из двух гособразующих народов.
Цитата:
Сообщение от super-power Посмотреть сообщение
У меня на руках есть исторический факт "Библия Руска", а у вас домыслы о том, что под "руска" имелось ввиду "народная, белорусская". Заметьте, домыслы.
"Русские" как название нации не использовалось еще.
Цитата:
Сообщение от super-power Посмотреть сообщение
Как же ошибались правители ВКЛ. У них в стране не было ни литовцев ни жемайтов ни русских. Были белорусы и украинцы. Тупые правители, тупые...
Были литвины. Жамойты были. Русины были. В чем ошибка?
Цитата:
Сообщение от super-power Посмотреть сообщение
бело-красно-белый флаг - на самом деле боевое знамя одной из польских армий.
На самом деле странно, что польская армия дорисовала еще одну белую полоску, шоб от поляков отличаться. Ты там выше уже рассказал другую историю происхождения флага. Я так думаю - говоришь чушь, будь последователен.
Цитата:
Сообщение от super-power Посмотреть сообщение
Можешь считать себя выходцем с поляков. Таких сейчас много.
Мне так неловко, но я таки с них и выходец.
Цитата:
Сообщение от super-power Посмотреть сообщение
И о какой мощности можно говорить
Собсна, все на русском размовляють, мощность высокая, русификация успешная. А тебе было бы полезно книжки по истории почитать, а не статьи с русских поцтреотических ресурсов.
Цитата:
Сообщение от super-power Посмотреть сообщение
одно из которых считает себя центром Европы (Германия лоханулась)
Ну возьми линейку и померяй карту Европы. По мне так по барабану, но раз это вызывает такие сильные чувства - проверь опытным путем.
Цитата:
Сообщение от Beverget Посмотреть сообщение
По крайней мере общее прошлое с Польшей тебя явно "греет", чего не скажешь о прошлом с Россией
А при Польше действительно лучше было. Прошлое с Россией - эт ужас, и мое мнение здесь ни при чем абсолютно, читкаем дружно историю.
qer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 23:18   #473
Игрок
 
Аватар для Lian
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 728
Репутация: 290 [+/-]
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
Что интересно, с Польшей мы объединялись, а Россия нас захватила
Скрытый текст:
Западная Украина и Западная Белоруссия, освобожденные от ига польских панов, искони составляли неотъемлемую часть русского государства.

Еще в первых веках нашей эры восточные славяне - предки русских, украинцев и белоруссов - населяли земли от устья Вислы до Киева и от Могилева до Карпатских гор. Из первых славянских поселений выросло большинство современных городов Украины и Белоруссии.
В походе русского князя Олега на Царьград (907 год) вместе с другими славянскими- племенами принимали участие гулебы и белые хорваты - тогдашние коренные жители Галиции и Волыни (Западная Украина). А в конце X века, при князе Владимире, земли Западной Украины прочно вошли в состав Киевской Руси. Князь Владимир долго боролся с врагами - "ляхами" - за червенские города на реке Сай.

После смерти Владимира одни из его сыновей, Святополк, прозванный летописцем "Окаянным", убив своих братьев, пытался захватить киевский престол. К себе на помощь он призвал поляков, которые вошли в Киев и силой посадили своего ставленника на престол. Однако правление Святополка и поляков продолжалось недолго. Новгородский князь Ярослав Владимирович с помощью киевского населения выгнал поляков из пределов Руси и стал киевским князем. В 1031 году он возвратил Руси отнятые поляками города Червень и Перемышль. Во время одного из своих походов Ярослав основал город Берестье - теперешний Брест-Литовск. При княжении Ярослава Киевская Русь находилась в зените своего могущества. На западе граница русских земель проходила по реке Сан, затем шла по Западному Бугу и дальше - западнее Немана.

В XII-ХIII веках в Киевской Руси произошло обособление отдельных княжеств, что ослабило Киевскую Русь, Татаро-монгольское нашествие в XIII веке, еще больше ослабив Киевское государство, подорвало на время связи, соединявшие западные русские княжества, Галицкое и Волынское - на юге, Турово-Пинское и Полоцкое - на севере, с новыми северо-восточными русскими центрами: Ростовом Суздальским, Владимиром и Москвой. Это разделение Руси на три обособленные части послужило началом создания и отдельных народов: белорусского - на северо-западе, украинского - на юго-западе и великорусского - на северо-востоке.

Волынское княжество занимало область Верхней Припяти, ее правых притоков и Буга. Вследствие того, что в этих краях преобладали непроходимые болота и дремучие леса, они были менее заселены, чем южное Галицкое княжество, которое находилось в богатой плодородной долине Днестра и в предгорье Карпат.

Эти два старинных княжества являлись форпостом Киевского государства на западе, защищая всю Русь от польских и венгерских поползновений. В то время Галицкое княжество было богатым и могущественным. Недаром автор величайшего творения древней Руси "Слова о полку Игореве", обращаясь к одному из галицких князей, восклицал: "Галицкий Осмомысл Ярослав! Высоко сидишь ты на престоле золотокованном, подперев горы Угорские (т.е. Карпатские), своими железными полками заступив путь королю угорскому (т.е. венгерскому), затворив ворота Дунаю".

Римский папа Иннокентий III не раз обращался к галицкому князю Роману с предложением перейти в католичество, обещая взамен королевскую корону. Но князь не хотел отдавать русскую народность и культуру под польское и немецкое влияние. После смерти Романа его сын Даниил соединил Галицко-Волынское княжество с Турово-Пинским и своей столицей сделал город Холм, расположенный западнее Буга.

В середине XIII века, после смерти Даниила, в княжестве начались феодальные распри и междоусобицы. Польша и Литва, давно зарившиеся на русские земли, воспользовались этим и захватили княжество. В 1320 году к Литве отошли Волынское и Турово-Пинское княжества, а двадцать лет спустя Польша захватила Галицкое княжество и часть Западной Волыни с городами Холмом и Владимиром-Волынским. Литвой было захвачено Полоцкое княжество с городами Вильно, Гродно, Волковыск, Слоним и др. На несколько веков украинский и белорусский народы подпали под иноземное иго.

Это подчинение русских княжеств Литве и Польше было насильственным. Оно произошло вопреки воле населения, так же как и захват Восточной России Золотой Ордой.

Польские паны не хотели ограничиться захватом одной галицкой земли и добились от Литвы присоединения к Польше Волынского и Киевского княжеств. Для этого польская шляхта в 1569 году провела так называемую "унию" - соединение Польши с Литвой. Новое федеративное государство стало называться Речью Посполитой. Искони русские земли были превращены в польские провинции.

В 1596 году православному украинскому и белорусскому населению была навязана и уния религиозная, признававшая высшим церковным авторитетом папу Римского. Так к гнету экономическому, национальному и культурному прибавился гнет религиозный. С помощью католичества поляки пытались ополячить русское население, лишить его национальной самостоятельности.

Захватив русские земли, польские магнаты захватили в свои руки огромные земельные территории, закрепостив местное крестьянское население. Так, князь Радзивилл имел 157 тысяч десятин; канцлер Лев Сапега, один из главных организаторов польской интервенции в начале XVII века, владел всей Могилевской областью. Такие же крупные владения имели князь Острожский, папы Потоцкие, Калиновские, Конецпольские, Тышкевичи и др.

Украинские и белорусские крестьяне постепенно превращались в бесправных крепостных. Крестьян, уклонявшихся от барщины, жестоко истязали. До XVIII века в Польше официально существовало положение, по которому владелец крестьян мог распоряжаться имуществом, волей и жизнью крестьянина как ему угодно. Польские феодалы обложили украинское и белорусское население непосильными налогами и поборами. Даже при женитьбе и при рождении ребенка необходимо было платить дань польскому помещику. Сами иезуиты, эти идеологические вдохновители польско-католической агрессии, не могли обойти молчанием полного бесправия русского крестьянства. Иезуит Петр Скарга писал:
"Нет государства, где бы подданные и земледельцы были так угнетены, как у нас, под беспредельной властью шляхты. Разгневанный владелец или королевский староста не только отнимает у бедного холопа все, что у него есть, но и самого убьет, когда захочет и как захочет, и за то ни от кого слова дурного не потерпит".

Однако террор и насилия не сломили воли украинского и белорусского народов к борьбе с польскими панами. Крестьянство неоднократно поднималось на борьбу с панским засильем. Вначале протест носил пассивный характер: крестьяне бросали свои родные места и убегали на берега Днепра. Но не всегда эти побеги и переселения крестьян были успешными. Иногда крестьяне, освоившись на новых землях, вновь попадали под панское ярмо. Польские паны всеми правдами и неправдами добивались получения от своего короля грамот на владение новыми землями, только что заселенными крестьянами. Так, например, известный польский сатрап и тиран Вишневецкий на основе королевской грамоты получил все земли по левым притокам Днепра: Суле, Пселу, Ворскле. 500 тысяч украинских крестьян томилось под пятой этого пана. Вишневецкий был полным и бесконтрольным вершителем судеб своих крестьян и часто хвастливо заявлял: "В Варшаве - король польский, а в Дубнах - я".

Однако крестьяне бежали все дальше на юг. В низовьях Днепра, на острове Хортице, возникла знаменитая Запорожская Сечь. Здесь поселились беглые крестьяне - храбрые и отважные люди, получившие позднее название казаков (что означало в то время вольный человек). Казаки занимались охотой, пчеловодством и рыболовством.

В Запорожской Сечи вырастало широкое народное движение против поляков-интервентов. В конце 1591 года восстали казаки под руководством Косинского. Их поддержало крестьянство Киевщины, Брацлавщины и Волыни. Восставшие, разоряя имения и замки польской шляхты, захватили Киев, Белую Церковь и другие города. Два года продолжалось это героическое восстание. В 1593 году польским и венгерским войскам удалось разбить казаков. Косинский был схвачен и казнен. Однако в 1594 году вспыхнуло новое движение под руководством Наливайко и Лободы. С Волыни восстание перебросилось в Белоруссию. Города Слуцк, Могилев, Пинск стали очагами восстания. Польские паны в ужасе убегали из своих замков. Поляки жестоко подавили восстание, а Наливайко публично казнили в Варшаве.

В конце 1625 года польское правительство распорядилось закрыть несколько русских церквей в Киеве. В ответ на это вспыхнуло восстание. Были убиты польский старшина и униатский священник. Против восставших выступил польский пан Конецпольский с 33-тысячным войском. На Куруковском озере завязалась кровавая битва. Казаки сражались храбро, но понесли большие потери и вынуждены были отступить.

В 1648 году вспыхнуло большое восстание казаков под руководством чигиринского казака Богдана Хмельницкого. Выступление казаков было активно поддержано крестьянами всей Украины и Белоруссии. Во главе восставших украинских крестьян стояли народные вожаки Максим Кривонос, Нечай, Павлюк и Ганжа. Белорусские крестьяне действовали под руководством атаманов Небабы, Кривошапки, Хвести и др. Сотни тысяч людей поднялись против панской Польши.

Посланное на подавление восстания польское войско было разгромлено. Но окончательно победить хорошо вооруженную шляхетскую армию крестьяне и казаки еще не смогли. Поэтому в 1653 году Богдан Хмельницкий обратился за помощью к единокровному великому Московскому государству, а 8 января 1654 года казачий круг единогласно порешил итти "под руку" русского царя Алексея Михайловича. Исконному врагу Украины и Москвы - Польше - была объявлена война, в результате которой от панского иноземного гнета были освобождены левобережная Украина, Киевщина и часть белорусских земель.

В конце XVIII века, когда панская Польша в нескольких войнах проявила гнилость и несостоятельность своего многонационального государства, а народ не поддержал ненавистное ему правительство, состоялись разделы Польши между Россией, Австрией и Пруссией. Россия получила Волынь, Подолию и всю Белоруссию, кроме Белостокской области. В 1807 году, по Тильзитскому миру, и Белостокская область была присоединена к России. Польша как
самостоятельное государство надолго прекратила свое существование.
Этот развал панской Польши был не случаен. "Страна, - писал Ф. Энгельс, - которая упорно сохраняла нерушимым феодальный строй общества, в то время как все ее соседи прогрессировали, формировали буржуазию, развили торговлю и промышленность и создали большие города, - такая страна была обречена на гибель. Аристократы несомненно погубили Польшу и погубили ее окончательно. Погубив ее, они стали обвинять в этом друг друга и продали себя и свою страну иностранцам" (К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. XIII, ч. I, стр. 159).

После империалистической войны 1914-1918 гг. буржуазия Антанты на основе Версальского договора вновь создала Польшу, как барьер против победившей на Востоке пролетарской революции и как военный плацдарм для интервенций против Советского Союза. Версальским договором были установлены точные государственные границы для всех государств Европы. Лишь для Польши было сделано исключение: ее восточные границы в договоре не были обозначены. И польские авантюристы не замедлили этим воспользоваться.

Натравленная Англией и Францией, панская Польша в 1920 году напала на Советскую страну и пыталась завоевать всю Украину и Белоруссию. Однако польским интервентам был дан еще более сокрушительный отпор, чем в прошлые века. Красная Армия освободила занятый поляками Киев и выгнала польских панов из Украины и Белоруссии.

По мирному договору, заключенному в 1920 году, Польша сохранила за собой Галицию и Западную Белоруссию.

Незадачливая польская правящая клика, придя по милости Антанты к власти, вела ту же политику, которая не раз приводила к гибели их продажных и чванливых предков. Польские горе-правители ничему не научились у истории. В течение двадцати лет они принимали все меры к полной ликвидации украинского и белорусского народов. На этом "поприще" руководители так называемой польской республики перекрыли, пожалуй, рекорды, поставленные британским империализмом в Индии. Западную Украину и Западную Белоруссию польская правящая клика сделала колониальным аграрным придатком к Польше.

__________________
"...Но синее море кипит и шумит,
Почуя внезапный набег урагана,
Шумят и волнуются ратники хана;
Оружие блещет, труба дребезжит,
Толпы за толпами, как тучи густые,
Дружину отважных стесняют кругом;
Сто копий сражаются с русским копьём..."
стихотворѣнiе "Евпатiй", Н.М.Языковъ 11 апрѣля 1824
Lian вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 23:51   #474
Опытный игрок
 
Аватар для qer
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,948
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lian Посмотреть сообщение
Литвой было захвачено Полоцкое княжество с городами Вильно, Гродно, Волковыск, Слоним и др.
Как интересно, учитывая, что Полоцкое княжество было практически центром ВКЛ, а большинство белорусских княжеств присоединялись к ВКЛ путем союзов и династических браков.
Цитата:
Сообщение от Lian Посмотреть сообщение
Так, князь Радзивилл имел 157 тысяч десятин; канцлер Лев Сапега, один из главных организаторов польской интервенции в начале XVII века, владел всей Могилевской областью. Такие же крупные владения имели князь Острожский, папы Потоцкие, Калиновские, Конецпольские, Тышкевичи и др.
Литва захватила то, Литва захватила се... Белорусы в статье называются белорусами, следовательно Литва, как я понял, это современная страна балтов. И вот чо странно - имена какие-то не балтийские?
И лично я бы постеснялся в разговоре о истории приводить статью, которая писалась с целью пропаганды.
qer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 14:55   #475
Игрок
 
Аватар для super-power
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Могилев
Сообщений: 641
Репутация: 197 [+/-]
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
с ляхами объединились, с московитами - воевали
Я опять тебя уверяю, что ни Россия не воевала с Белоруссией ни Белоруссия с Россией. Воевали только Польша и Россия.
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
"Русские" как название нации не использовалось еще.
Серьезно? XD
Каких еще сказок поведают нам умные псевдопатриоты?
А кого же в своих летописях Византийцы русскими называли "Эти варвары, русские (русины) пришли и ограбили пол Византии. Казалось не было им числа..."
Наверное имели ввиду белорусов или украинцев.
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
В чем ошибка?
Ошибка у тебя в голове, если ты считаешь, что русские и белорусы - два разных народа.
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
На самом деле странно, что польская армия дорисовала еще одну белую полоску, шоб от поляков отличаться.
Вообще это нормальная практика во многих государствах. Могли убрать цвет могли добавить. Это знамя, а не флаг. Ты посмотри внимательнее на боевые знамена.
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
Мне так неловко, но я таки с них и выходец.
Ну что же. У каждого своя судьба. Кто-то выходец от поляков, кто-то от русских.
АЛСО как раз на тему "русификации".
Украинский историк Железный писал:
"Забавно слышать крики "патриотов" о том, что моя фамилия русифицирована и на самом деле должна звучать "Зализный". Дело в том, что все мои предки жили на территории современной украины и у всех них была фамилия "Железный". Никто не русифицировался. На самом деле просто множество других людей насильно украинофицировались во времена правления коммунистов"

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
Собсна, все на русском размовляють, мощность высокая, русификация успешная. А тебе было бы полезно книжки по истории почитать, а не статьи с русских поцтреотических ресурсов.
Я опять, повторяю вновь.
Это следствие не русификации. Белоруссия вернулась к языку, на котором всегда говорила, говорит и будет говорить. А существования белорусского языка - следствие полонизации. Только слепой не увидит, что 90% слов белорусского языка либо польского происхождения либо русского. А оставшиеся 10% - местные наречия или иноземные слова. К.О.
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
Ну возьми линейку и померяй карту Европы.
Географический Центр Европы расположен возле самой границы с Румынией вблизи от известного Карпатского биосферного заповедника, на берегу наибольшего притока Дуная - реки Тиса, состоящей из двух истоков - Черная и белая Тиса.
К.О.
А вообще центром европы считают Германию. Потому что расположена на цетре всех экономических связей.
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
Прошлое с Россией - эт ужас, и мое мнение здесь ни при чем абсолютно, читкаем дружно историю.
Ужас, да. В Польше был абсолютный бардак, власть помещиков ничем не ограничивалась. Польский помещик мог спокойно убить крепостного, ему бы за это ничего не сделали бы. Разрешались виселицы. Постоянные войны между помещиками заставляли местных страдать. Как хорошо жилось белорусам при поляках!
А как только вошли в состав России, начался настоящий ужас!!!
Русские изверги отменили право на убийство помещиком, запретили виселицы. Самосуд был искоренен. Помещики прекратили между собой цапаться. И самое ужасное, русские подарили крестянам долгие годы мира и спокойствия.
Воистину ужасные, кровавые москали. Белорусский народ, я скорблю вместе с тобой.
__________________
Non nobis, Domine, non nobis,
Sed nomini tuo da gloriam

Последний раз редактировалось super-power; 29.10.2008 в 15:08. Причина: Добавлено сообщение
super-power вне форума  
Отправить сообщение для super-power с помощью ICQ Отправить сообщение для super-power с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 17:32   #476
Опытный игрок
 
Аватар для qer
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,948
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от super-power Посмотреть сообщение
Я опять тебя уверяю, что ни Россия не воевала с Белоруссией ни Белоруссия с Россией.
Воевали только Польша и Россия.
Республики Двух Народов не было, была Польша со стонущими крестьянами на востоке. Так написано на русских патриотических сайтах, а субъективные и пропагандистские источники информации достойны доверия.
Цитата:
Сообщение от super-power Посмотреть сообщение
Каких еще сказок поведают нам умные псевдопатриоты?
А кого же в своих летописях Византийцы русскими называли "Эти варвары, русские (русины) пришли и ограбили пол Византии. Казалось не было им числа..."
Византийцы крутые. Приведи документ, где московиты себя называют русскими. Руское княжество в названии ВКЛ это, кстати, Западная Украина.
Цитата:
Сообщение от super-power Посмотреть сообщение
Ошибка у тебя в голове, если ты считаешь, что русские и белорусы - два разных народа.
На́ция (от лат. natio — племя, народ) — социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность людей, сложившаяся в результате становления государства, фаза развития этноса (по ступеням: род – племя – народность – народ – нация), в которой данный конкретный этнос обретает суверенитет и создает собственную полноценную государственность.
Цитата:
Сообщение от super-power Посмотреть сообщение
Вообще это нормальная практика во многих государствах. Могли убрать цвет могли добавить. Это знамя, а не флаг. Ты посмотри внимательнее на боевые знамена.
Цитата:
Существует множество различных версий происхождения бело-красно-белого флага. Наиболее популярная легенда соотносит появление флага с неизвестной битвой белорусских войск против иноземных захватчиков (возможно, Грюнвальдской), в которой раненый полководец поднял белое окровавленное полотно и повёл под этим флагом войско
за победой. По другой версии, бело-красно-белый флаг образовался в Средневековье в соответствии с законами геральдики и вексиллологии из цветов герба «Погоня» (белый и красный). По мнению некоторых специалистов, прообразом бело-красно-белого флага может считаться флаг Святого Георгия (красный крест на белом полотне), который можно увидеть на живописном полотне XVI века, изображающем польско-литовскую кавалерию в битве под Оршей в 1514 году.
Прообразом Бело-красно-белого флага мог стать шляхетский герб Котвич, широко распростаненный на территории ВКЛ. На щите герба в белом поле изображена красная полоса.
Цитата:
Сообщение от super-power Посмотреть сообщение
У каждого своя судьба.
И родственники.
Цитата:
Сообщение от super-power Посмотреть сообщение
АЛСО как раз на тему "русификации".
Украинский историк Железный писал:
Мы про Беларусь говорим, а ты пытаешься оспаривать даже не мнение, основанное на фактах, а сами факты.
Цитата:
Сообщение от super-power Посмотреть сообщение
Только слепой не увидит, что 90% слов белорусского языка либо польского происхождения либо русского. А оставшиеся 10% - местные наречия или иноземные слова. К.О.
Я ж говорил - польский, украинский, белорусский, чешский языки похожи, русский отдельно стоит.
Цитата:
Сообщение от super-power Посмотреть сообщение
Географический Центр Европы расположен возле самой границы с Румынией вблизи от известного Карпатского биосферного заповедника, на берегу наибольшего притока Дуная - реки Тиса, состоящей из двух истоков - Черная и белая Тиса.
От Урала мерял?
Цитата:
Сообщение от super-power Посмотреть сообщение
А вообще центром европы считают Германию. Потому что расположена на цетре всех экономических связей.
Ну собсна, да, Центральная Европа там.
Цитата:
Сообщение от super-power Посмотреть сообщение
А как только вошли в состав России, начался настоящий ужас!!!
Да, у русского крестьянства не жисть была, а малина.
qer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 13:42   #477
Игрок
 
Аватар для super-power
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Могилев
Сообщений: 641
Репутация: 197 [+/-]
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
сложившаяся в результате становления государства
Следуя твое логике есть две разные нации: северокорейцы и южнокорейцы. Так?
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
Я ж говорил - польский, украинский, белорусский, чешский языки похожи, русский отдельно стоит.
На чехов "украинцев" и "белорусов" оказывала непосильное влияние то Польша то Австрия. Это неудивительно, что языки похожи. Однако сербский язык очень похож на русский. Следовательно Сербия тоже особняком стоит. Ужас какой...
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
От Урала мерял?
Я ничего не мерял. За меня уже все давно померяли. Там даже стоит памятник, который расположен в точке центра европы.
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
Да, у русского крестьянства не жисть была, а малина.
Ну уж лучше, чем когда "пан захотел - повесил, не захотел - не повесил". Бардак, творящийся в Польше давно известен всем историкам.
__________________
Non nobis, Domine, non nobis,
Sed nomini tuo da gloriam
super-power вне форума  
Отправить сообщение для super-power с помощью ICQ Отправить сообщение для super-power с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 18:45   #478
Опытный игрок
 
Аватар для qer
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,948
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от super-power Посмотреть сообщение
Следуя твое логике есть две разные нации: северокорейцы и южнокорейцы. Так?
Становление корейского государства произошло как бы задолго до появления коммунизма.
Цитата:
Сообщение от super-power Посмотреть сообщение
На чехов "украинцев" и "белорусов" оказывала непосильное влияние то Польша то Австрия. Это неудивительно, что языки похожи. Однако сербский язык очень похож на русский. Следовательно Сербия тоже особняком стоит. Ужас какой...
Вообще логично, что поляки, белорусы, украинцы и чехи, будучи в одном государстве влияли друг на друга.
А Сербия далеко, а про особняки я говорил к тому, что указанные нации были в боле близком контакте друг с другом, чем с русскими.
Цитата:
Сообщение от super-power Посмотреть сообщение
Я ничего не мерял.
А ты померяй.
Цитата:
Сообщение от super-power Посмотреть сообщение
Ну уж лучше, чем когда "пан захотел - повесил, не захотел - не повесил". Бардак, творящийся в Польше давно известен всем историкам.
Так же известна сладкая жизнь русского крестьянства. Да и чего греха таить, вообще крестьянам не очень весело везде и всегда жилось, не находишь?
qer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 13:25   #479
Игрок
 
Аватар для super-power
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Могилев
Сообщений: 641
Репутация: 197 [+/-]
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
Становление корейского государства произошло как бы задолго до появления коммунизма.
Единого? Так Россия тоже была единой, до коммунизма социализма. Фейл.
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
Да и чего греха таить, вообще крестьянам не очень весело везде и всегда жилось, не находишь?
Что ты хочешь сказать? Я по-моему внятно выразился, что людям гораздо лучше стало жить в составе России, чем в составе Польше.
__________________
Non nobis, Domine, non nobis,
Sed nomini tuo da gloriam
super-power вне форума  
Отправить сообщение для super-power с помощью ICQ Отправить сообщение для super-power с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 17:22   #480
Юзер
 
Аватар для Beverget
 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 419
Репутация: 53 [+/-]
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от super-power Посмотреть сообщение
Можешь считать себя выходцем с поляков. Таких сейчас много.
Мне так неловко, но я таки с них и выходец.
То есть ты выходец из поляков пытаешься доказать, что белорусу хорошо, а что смерть? Весело!

P.S. Сей факт меня впрочем успокаивает. Значит собственно белорусы еще не особо ведутся на истории про american dream и Запад который нас всех спасет... Значит экспорт демократии как в Белграде или Киеве Минску пока не грозит
Beverget вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования