Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общеигровые вопросы Раздел для обсуждения общих вопросов по играм (разработчики, жанры, и т.п.)

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.02.2013, 22:16   #1
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2013
Сообщений: 5
Репутация: -9 [+/-]
Что вас раздражает в компьютерных играх?

Специально лазил по гуглу искал подобный форум по играм. Вопрос такой что вас раздражает в компьютерных играх? Я вот геймер и замечаю мельчайшие недоработки которые меня бесят.
Допустим когда враги застревают в текстурах, разве нельзя было сделать скрипты что-бы враги не падали на эти текстуры?
Раздражает когда дверные ручки, кодовые замки, окна, плакаты. Нарисованы на стенах\дверях а не выполнены полигонами как положено.
Так-же раздражает то что во многих играх нельзя выполнить те тактические манёвры которые чисто теоретически выполнит можно, допустим в таких играх как калл оф дути и баттлефилед почему-то нельзя пролезть допустим под машиной или вместо двери залезть в окно (если это не предусмотрено сюжетом) А когда коробка или ящик с пальмой загораживают проход и пройти дальше нельзя то это совсем смешно. Такое чувства что все игры даже хиты делают по типу тяп-ляп возьмите игру хитман 5 масса недоработок в одной из миссий герой берёт снайперскую винтовку и поднимается с ней по лестнице и почему-то ствол винтовки проходит сквозь перила как такой глюк могли проглядеть тестеры?
kapral29 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 01:32   #2
Новичок
 
Аватар для ALIEN_6
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 88
Репутация: 25 [+/-]
Людей много - каждый замечает что-то свое.
И тут можно строчить целые тома про сотню другую игр.

Это мое личное (субъективное) мнение , у вас может быть и другое, по поводу игр, которые я буду описывать ниже.

Скрытый текст:

Мне, например, не нравиться в играх не отзывчивое управление, возьмем к примеру, как в AvP2010: два морпеха на карте. Один другого подловил за углом, Стрельнув ему в корпус из пистолета, а тот, остановившись, словно окоченел от НЕожиданности! Что это за Морпех несчастный? Какого черта он остановился? Причем в момент этого "стопа" ничего сделать нельзя: ни развернуться, ни стрельнуть, вообще ничего. Это как-то подозрительно, с моей точки зрения. Вот в КоДе, в тебя стрельнули в корпус из Барета, так это не мешает твоему движению.

Другое, в том же AvP, ближняя/рукопашная система боев. Она там какая-то упрощенная, в каких-то строгих рамках. короче, как в детском садике - "я тебя ударил - ты замираешь! И я могу делать с тобой все что захочу!" Вот к примеру (это все в мультиплеере): Встретились Хищник и чужой. Чужой сделал блок из своих, голых и ничем не защищенных, рук. А хищник, у него же стальные, острые ножи, ударил ими по этому блоку чужого, если здраво рассудить, то чужой должен остаться без рук! но тут, надо же! У чужого руки оказываются стальнее ножей хищника и прекрасно отражают его ножевой, режущий удар! Аж прям искры полетели! Хищник оглушен, ничего сделать не может. Чужой его тяпает легким ударом по балде. Тот падает, еще более беспомощный делается. И ты лежишь, такой, на асфальте и смотришь эпическую картину, как чужой доканчивает тебя вторым, уже более мощным, ударом. Вот эта вся резня.

Фильм посмотришь - "ну там колбасня..." - думаешь такой. А здесь, сделать ничего нельзя: ни в сторону, ни отразить – ничего.

А все остальное в этой игре, в принципе, нормально.


Далее.

Раздражает телепатическое поведение AI. Это я заметил, в первые, когда начал проходить кампанию или доп.задания Cull of Duty, Может быть есть и другие игры "с этим". Поиграв в компанию, посражавшись с этим интеллектом, можно выкинуть мнение. Но так как там полно всяких разных ситуаций, и сосредоточится на одном как-то... невыгодно, так что лучше будет придумать более точную.

Представьте себе ситуацию:

Ночь. Светит луна. В воздухе никакой техники не летает. Большой микрорайон, кругом разрушенная техника. Среди всего этого нужно прокрасться и добраться до точки эвакуации, попутно истребив попавшихся противников. Действовать нужно тихо. Но любая неосторожность - заставляет активизировать смертоносное оружие противника - телепатия.
Пример: у вас снайперская винтовка с глушителем. В дали стоят двое противников. Одного вы удачно снесли, а второй, блеснув своей
живучестью, нырнул под автомобиль и сию же секунду об звякнул своих дружков по всему микрорайону. Теперь у вас начинается истерическая паника с мыслю, что вас прикончат не по честному. Я перепугался,
дернул, куда глаза глядят, ужасаясь несчетным количеством противников на радаре. Пробежал километров 20 :-) , заскочив в первую попавшуюся Гостиную, и защемлившись между двумя диванами. Надеешься, что они тебя потеряли? - Это не говорит ни о чем. Они меня все дружненько нашли, и заглянули прям вот за эти два дивана. - Возмущениям, моим, нет предела.
Я в мультиплеере КоДа так не возмущаюсь, как в самой компании.


Цитата:
Сообщение от kapral29 Посмотреть сообщение
в одной из миссий герой берёт снайперскую винтовку и поднимается с ней по лестнице и почему-то ствол винтовки проходит сквозь перила как такой глюк могли проглядеть тестеры?

Ну это уж через чур вы сильно обращаете, на такую мелочь, внимание. Такое время щас , что есть-то есть. Другое дело, если вражеский AI замечает эту, торчащую из стены, винтовку и поднимает тревогу по все базе!
Или как например, в сегодняшних играх, в мультиплеере: Идешь себе по улице, а тут из стены, двух этажного дома, торчат ноги противника, - видимо этот в углу защемился и лежит, всех
поджидает. Нет ничего лучше, чем отстрелить ему ноги, решить эту внезапную проблему и получить очки опыта. - то надо уже обращять на это внимание.
__________________
Хоккейную змею - задушу.
ALIEN_6 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 13:31   #3
Надежда Редорана
 
Аватар для lYXl
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Н-ск
Сообщений: 2,069
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от kapral29 Посмотреть сообщение
Допустим когда враги застревают в текстурах, разве нельзя было сделать скрипты что-бы враги не падали на эти текстуры?
Нет, бывает что коллизия из-за ЛОДов некорректно просчитывается, типичный баг физических движков, или спавн происходит ниже заданного уровня. Бывает что пути рассчитываются неверно, порой из-за бага движка, а иной раз из-за кривизны рук левелдиза или геймдиза.

Цитата:
Сообщение от kapral29 Посмотреть сообщение
Раздражает когда дверные ручки, кодовые замки, окна, плакаты. Нарисованы на стенах\дверях а не выполнены полигонами как положено.
Наоборот, они выполнены как положено, т.е. максимально экономно, потому что являются объектами второго плана и дополнительная детализация им не требуется, так как игрок в 90% случаев лишь проскользит по ним взглядом.


Цитата:
Сообщение от kapral29 Посмотреть сообщение
Так-же раздражает то что во многих играх нельзя выполнить те тактические манёвры которые чисто теоретически выполнит можно, допустим в таких играх как калл оф дути и баттлефилед почему-то нельзя пролезть допустим под машиной или вместо двери залезть в окно (если это не предусмотрено сюжетом)
Потому что это типичные коридорные тиры, а в тире надо стрелять, а не лазить под машинами и окнам, такая вот логика.

Цитата:
Сообщение от kapral29 Посмотреть сообщение
А когда коробка или ящик с пальмой загораживают проход и пройти дальше нельзя то это совсем смешно.
Банальная экономия, зачем тратить деньги на моделинг руин для какого там угла в самом краю карты, куда игрок в 95% случаев максимум заглянет, когда можно набросать в кучу уже готового контента?

Цитата:
Сообщение от kapral29 Посмотреть сообщение
Такое чувства что все игры даже хиты делают по типу тяп-ляп возьмите игру хитман 5 масса недоработок в одной из миссий герой берёт снайперскую винтовку и поднимается с ней по лестнице и почему-то ствол винтовки проходит сквозь перила как такой глюк могли проглядеть тестеры?
Потому что это не глюк, а самая обыкновенная условность давно уже принятая всеми. К тому же, все выше описанные элементы делают разные люди - аниматор анимирует персонажа, моделлер моделит лестницу. Цель аниматора сделать анимацию подъёма по лестнице и он её делает, но не учитывает оружие за спиной, но его цель выполнена и даже если та же винтовка будет чуть заходить в модель, никто переделывать не станет, потому что опять же это стоит денег, да и вообще поезд ушёл - всё уже утверждено и план двигается дальше, а фиксы вносят лишь для серьёзных багов, а это даже и за баг не считается.


Цитата:
Сообщение от ALIEN_6 Посмотреть сообщение
Скрытый текст:
Вот к примеру (это все в мультиплеере): Встретились Хищник и чужой. Чужой сделал блок из своих, голых и ничем не защищенных, рук. А хищник, у него же стальные, острые ножи, ударил ими по этому блоку чужого, если здраво рассудить, то чужой должен остаться без рук! но тут, надо же! У чужого руки оказываются стальнее ножей хищника и прекрасно отражают его ножевой, режущий удар! Аж прям искры полетели! Хищник оглушен, ничего сделать не может. Чужой его тяпает легким ударом по балде. Тот падает, еще более беспомощный делается. И ты лежишь, такой, на асфальте и смотришь эпическую картину, как чужой доканчивает тебя вторым, уже более мощным, ударом. Вот эта вся резня.
Попытка родить баланс, ведь не будешь же ты давать 100% преимущество Хищнику? У чужого тоже должны быть шансы противостоять его атакам. Из описания следует что пытались их сбалансировать - сделать равными, но с косметическими фишками, так что ничего страшного, просто лень : )


Цитата:
Сообщение от ALIEN_6 Посмотреть сообщение
Раздражает телепатическое поведение AI. Это я заметил, в первые, когда начал проходить кампанию или доп.задания Cull of Duty, Может быть есть и другие игры "с этим". Поиграв в компанию, посражавшись с этим интеллектом, можно выкинуть мнение. Но так как там полно всяких разных ситуаций, и сосредоточится на одном как-то... невыгодно, так что лучше будет придумать более точную.
Там его нет, 100% скрипты, по крайней мере во всех MW и до него.


Цитата:
Сообщение от ALIEN_6 Посмотреть сообщение
Скрытый текст:
Представьте себе ситуацию:

Ночь. Светит луна. В воздухе никакой техники не летает. Большой микрорайон, кругом разрушенная техника. Среди всего этого нужно прокрасться и добраться до точки эвакуации, попутно истребив попавшихся противников. Действовать нужно тихо. Но любая неосторожность - заставляет активизировать смертоносное оружие противника - телепатия.
Пример: у вас снайперская винтовка с глушителем. В дали стоят двое противников. Одного вы удачно снесли, а второй, блеснув своей
живучестью, нырнул под автомобиль и сию же секунду об звякнул своих дружков по всему микрорайону. Теперь у вас начинается истерическая паника с мыслю, что вас прикончат не по честному. Я перепугался,
дернул, куда глаза глядят, ужасаясь несчетным количеством противников на радаре. Пробежал километров 20 :-) , заскочив в первую попавшуюся Гостиную, и защемлившись между двумя диванами. Надеешься, что они тебя потеряли? - Это не говорит ни о чем. Они меня все дружненько нашли, и заглянули прям вот за эти два дивана. - Возмущениям, моим, нет предела.
Я в мультиплеере КоДа так не возмущаюсь, как в самой компании.
Суть в том, что тебя геймдизы решили забороть "по честному", т.е. не высвечивать идиотскую табличку, что мол тебя обнаружили и в итоге анально покарали, а задавить именно врагами, типа по честному. Чтобы враги эффективно тебя наказали сделали скрипт, чтобы они всегда знали твоё местоположение, такие дела : )




Ну это уж через чур вы сильно обращаете, на такую мелочь, внимание. Такое время щас , что есть-то есть. Другое дело, если вражеский AI замечает эту, торчащую из стены, винтовку и поднимает тревогу по все базе!
Или как например, в сегодняшних играх, в мультиплеере: Идешь себе по улице, а тут из стены, двух этажного дома, торчат ноги противника, - видимо этот в углу защемился и лежит, всех
поджидает. Нет ничего лучше, чем отстрелить ему ноги, решить эту внезапную проблему и получить очки опыта. - то надо уже обращять на это внимание.[/quote]
__________________
"Познание даёт любовь"
"Во тьме, свет особенно красив"
Что-то нашли, что-то потеряли...

Последний раз редактировалось lYXl; 03.02.2013 в 13:48. Причина: Добавлено сообщение
lYXl вне форума  
Отправить сообщение для lYXl с помощью ICQ Отправить сообщение для lYXl с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 11:42   #4
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2013
Сообщений: 5
Репутация: -9 [+/-]
Так-же забыл добавить что разборы совсем обленились, уже почти во всех играх нету крови и пулевых ранений. Почему-то когда я стреляю во врага из автомата то на теле не остаются дырок от пуль, а так-же луж крови хотя у игр рейтинг 18+ даже в старых играх это было. а теперь всё меньше и меньше.
kapral29 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 16:56   #5
Юзер
 
Аватар для Seriously?
 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 165
Репутация: 21 [+/-]
kapral29, Мдаа чел я думал ты тут закатишь про сиквелы, отсутствие новых идей, платные длс, упрощение, а ты...
Seriously? вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 17:03   #6
Новичок
 
Аватар для Soborna
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 20
Репутация: 5 [+/-]
вот платные длс меня точно раздражают, неужели нельзя сразу выпустить всю игру?
Soborna вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 21:46   #7
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2013
Сообщений: 5
Репутация: -9 [+/-]
Платные длс мне не интересны, так как я пират. Вот я играю практически во все игры которые выходят, но не разу в жизни не покупал лицензии только пиратки качаю. Так что скачиваю игру со всеми длс.
kapral29 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 21:48   #8
Новичок
 
Аватар для Commander_ke
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 93
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Soborna Посмотреть сообщение
вот платные длс меня точно раздражают, неужели нельзя сразу выпустить всю игру?
Проблема не в том, платные они или нет, а в том, что, по-хорошему, их содержимое уже должно быть в игре.
Если приводить примеры, то наиболее известный - Mass Effect 3, точнее - его концовка. Без длц director's cut и Leviaphan она вызвала у меня чувство недоуменя из разряда "wtf?!", а с ними - только один вопрос: почему игру сразу не сделали такой.
А так - если длц лишь дополняет уже законченную игру, то можно и заплатить (в пределах разумного, конечно)
__________________
Хочешь мира - готовься к войне
Commander_ke вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 23:06   #9
Надежда Редорана
 
Аватар для lYXl
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Н-ск
Сообщений: 2,069
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Soborna Посмотреть сообщение
вот платные длс меня точно раздражают, неужели нельзя сразу выпустить всю игру?
Смотря какие - шмотки и прочий мусор ещё ладно, кто хочет тот и покупает, а вот когда за сюжетное продолжение на 2 часа дерут деньги как за пол игры это да, бесит изрядно. Тут уже цель наварить горячего бабла на инерции успешности проекта, что печально.
__________________
"Познание даёт любовь"
"Во тьме, свет особенно красив"
Что-то нашли, что-то потеряли...
lYXl вне форума  
Отправить сообщение для lYXl с помощью ICQ Отправить сообщение для lYXl с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 17:54   #10
Игроман
 
Аватар для SolidlSnake
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 3,795
Репутация: 427 [+/-]
Мне кажется, что это проблема не игр, а индустрии в целом. Другая тема немного.
__________________
Все выше сказанное - мое личное мнение.
SolidlSnake вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 12:36   #11
Опытный игрок
 
Аватар для Darth_MYlus
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 1,931
Репутация: 404 [+/-]
Только компьютерные или консольные тоже?

Жутко раздражает day-one dlc. Кусок раскаленного железа засунуть тому умнику, который придумал этот маразм. Докатились - теперь даже уровень сложности продают отдельно.

Еще микротранзакции. Донат в ни разу не бесплатных играх - ни разу не нормально.

Мне начинает казаться, что это нездоровое стремление выжать из потребителя последний цент - это чисто явление игровой индустрии. Автоиндустрия никогда не визжала против втор.рынка, так же как и киноиндустрия никогда не увлекалась обрезанием продуктов для дальнейшего профита.

Чесслово, как последний день живут.
Darth_MYlus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 12:41   #12
Юзер
 
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 130
Репутация: 25 [+/-]
больше всего раздражает разная скорость движения у игрока и нпс, особенно в моменты "следуй за мной"
RostHero вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 16:11   #13
Надежда Редорана
 
Аватар для lYXl
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Н-ск
Сообщений: 2,069
Репутация: 469 [+/-]
В смысле? То что NPC медленно волокётся или скачкообразное выравнивание скорости?
__________________
"Познание даёт любовь"
"Во тьме, свет особенно красив"
Что-то нашли, что-то потеряли...
lYXl вне форума  
Отправить сообщение для lYXl с помощью ICQ Отправить сообщение для lYXl с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 16:54   #14
Юзер
 
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 130
Репутация: 25 [+/-]
lYXl, в разных играх по-разному - где-то непись идет слишком медленно, где-то слишком быстро
RostHero вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 20:56   #15
Игроман
 
Аватар для Shonen-kuN
 
Регистрация: 02.10.2011
Сообщений: 3,134
Репутация: 110 [+/-]
К DLC нужно относиться нормально. Надо же разработчикам деньги возвращать за игру или вы готовы платить за игру на 10 долларов больше? Я думаю, что нет. И никто не заставляет их покупать. Мне, например, приятно после прохождения любимой игры зайти в стим/лайв/псн, купить дополнение за 5-10 баксов и снова вернуться в любимую игру хотя бы на часок.
Раздражает отсутствие внимания к саундтреку. Конечно, у многих есть хорошие композиции, но у большинства или купленные, или плохие.
Shonen-kuN вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 13:47   #16
Надежда Редорана
 
Аватар для lYXl
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Н-ск
Сообщений: 2,069
Репутация: 469 [+/-]
Фишка в том, что DLC это уже дойка издателем успешной игры, но никак не что-то там особо хорошее для разработчиков.
__________________
"Познание даёт любовь"
"Во тьме, свет особенно красив"
Что-то нашли, что-то потеряли...
lYXl вне форума  
Отправить сообщение для lYXl с помощью ICQ Отправить сообщение для lYXl с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 18:03   #17
Игроман
 
Аватар для Shonen-kuN
 
Регистрация: 02.10.2011
Сообщений: 3,134
Репутация: 110 [+/-]
lYXl, так только у Актвижн и иногда у ЕА. В большинстве случаев, ДЛС нужны для полного возврата денег и прибыли.
Shonen-kuN вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 20:56   #18
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,623
Репутация: 2804 [+/-]
При такой графике простоту еще бы старую. неа. Счас так просто не просто.
Я вот думаю, стоит ли вновь стваить ГТА4 (он стоял, но я утром решил вернуть первый акронис без игр, с прогами, но чисатый)
Ну Стим и гонки я поставлю, а вот 4 ставить или 5 подождать?
Насчет 4 у меня есть все наборы страниц сейва.
Мне б Си Джея в ХД и его о_О
__________________
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 23:03   #19
Игроман
 
Аватар для [ЙА]жЫр
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 4,134
Репутация: 678 [+/-]
Игроки.
[ЙА]жЫр вне форума  
Отправить сообщение для [ЙА]жЫр с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 20:17   #20
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2013
Сообщений: 5
Репутация: -9 [+/-]
Вот недавно прошёл новое метро, и в самом начале игры когда у героя сон и он убивает свою команду, то почему-то нож героя проходит "СКВОЗЬ" шею человека не оставляя на ней не раны, не крови. Тоже самое было в начале игры Call of Duty Black Ops 2, там тоже ты ударяешь мачетом в шею врага на первом уровне и у него тоже почему-то нету раны на шее.
kapral29 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования