Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Читальный зал Коллективное чтение и обсуждение литературы

Результаты опроса: Ваша оценка?
1 0 0%
2 0 0%
3 0 0%
4 0 0%
5 0 0%
6 3 60.00%
7 0 0%
8 1 20.00%
9 1 20.00%
10 0 0%
Голосовавшие: 5. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.05.2016, 20:55   #1
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Адам Робертс - Стеклянный Джек


Год написания: 2012
Год публикации: 2016
Жанр: научная фантастика, детектив
Время действия: далёкое будущее
Кол-во страниц: 544

Аннотация:
Джек Глэсс — убийца. Мы знаем это с самого начала. Этот экстраординарный роман рассказывает историю трех убийств, совершённых Глэссом, удивляя читателей тем, как Глэсс совершил убийства. К концу книги вы непременно начнёте ему симпатизировать. Использующий тропы детективных романов и стиль золотого века НФ, “Jack Glass” — ещё одно отличное представление от Робертса. Как бы он ни играл с жанром, какие бы вопросы ни задавал читателям, он никогда не забывает о необходимости развлекать. В “Jack Glass” есть прекрасно-кровавые моменты, он построен на трёх захватывающих преступлениях, и наполнен тонким юмором. Робертс приглашает нас развлечься, и завлекает в размышления о детективах и НФ с помощью прекрасно структурированного романа, который задает вопросы о преступлении, наказании, силе, и свободе.

Коротко об авторе:
Адам Чарльз Робертс (Adam Charles Roberts) родился в Англии в 1965 году, или, как он сам говорит, «во второй трети прошлого столетия». Учился в государственной школе в Кенте, а затем изучал английскую и классическую литературу в старинном шотландском университете в Абердине. Защитил в Кембридже кандидатскую диссертацию на тему «Творчества Роберта Браунинга и английской классической литературы».
В настоящее время ведёт несколько курсов в Университете Лондона, в том числе об английской литературе девятнадцатого века и постмодернизме и популярной культуре. Также он читает лекции по научной фантастике периода после 1945 года. Среди его научных работ есть введение в научную фантастику «Science Fiction» (2000), исследование артурианы второй половины двадцатого века «Silk and Potatoes: Postwar Arthurian Fantasy» (1998), работы о Фредрике Джемисоне, Диккенсе, Теннисоне, Роберте Браунинге и исследование романтических поэм викторианской эпохи. Также в 2006 году была опубликована ещё одна его работа, посвященная научной фантастике — «The History of Science Fiction».
Дебютный роман Робертса «Соль» (2000) был очень хорошо принят критикой. Следом за ним у писателя вышли романы «Стена» (2001), «Stone» (2002) и «Polystom» (2003). Также у него опубликованы две повести — «Park Polar» (2001) и «Jupiter Magnified» (2003) и несколько рассказов.
Кроме того Адам Робертс написал под псевдонимами А. Р. Р. Р. Робертс и Братья Робертски несколько пародий, среди которых «Соддит» (2003), «Салямиллион» (2004) — пародии на произведения Дж. Р. Р. Толкина, «Матрица-Перематрица» (2004) — на знаменитую трилогию братьев Вачовски, «Star Warped» (2005) — на великую сагу Джорджа Лукаса, «Doctor Whom» (2006) — на сериал «Доктор Кто».

Темы обсуждения:
  • Нищие, как кролики... Триллионы людей в радиационных пузырях под гнётом кланов… Способно ли человечество докатиться до такой системы? Какие могут быть пути выхода из сложившейся ситуации? Как изменилась бы ситуация, будь технология БСС безопасной и доступной (для богатых или даже для всех и каждого)?
Вопросы к читателям:
  1. Почему книга разбита на три части – на три разных набора локаций? Что они символизируют?
  2. Может ли жизнь одного человека быть важнее жизни большинства?
  3. Если открытие технологии БСС неизбежно, что предстоит делать героям? Как бы на их месте поступили вы?
  4. Что сомнительного и нереалистичного вам встретилось в книге? Почему вы так считаете?
  5. Заслужили ли главные жертвы произведения смерть?

Памятка:
1. Прежде, чем писать в этой теме, вам необходимо прочитать книгу.
2. Прочитав книгу, вы можете написать здесь отзыв, ответить на вопросы и изложить свои мысли по теме дискуссии.
3. Не надо писать полноценные рецензии. Здесь царствует диалог, а не монолог.
4. Вы можете и не писать отзыв и/или ответы на вопросы, а просто участвовать в обсуждении книги.
5. Вы можете задавать свои вопросы другим участникам дискуссии, спорить с ними о книге, поднимать другие темы касательно обсуждаемого произведения и вообще свободно его обсуждать. Это только поощряется.
6. Не игнорируйте других участников дискуссии. Постарайтесь отвечать на заданные вам вопросы и комментировать в ответ.
7. Если вы не знаете где взять электронную версию книги, спросите у автора темы посредством личного сообщения.
8. Если у вас есть какое-то предложение, напишите его в этой теме.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.05.2016, 11:50   #2
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,979
Репутация: 1616 [+/-]
Замечательная книга, одна из лучших, что я читал за последние годы. Три связанные между собой истории, каждая из которых содержит отменную интригу – психологическую и детективную, – а все вместе они образуют внушительную конструкцию из фантастической физики, угнетенного мира, космоса и неуловимого человека, тут и там оказывающегося «при делах». Увлекательное сочетание классических детективов (убийство в запертой комнате и невозможный побег с затерянного космического объекта!) и фантастического мира вокруг – о да, этого достаточно, чтобы я был от произведения в восторге. Но здесь еще и слог шикарный, как и перевод Осояну, и персонажи хороши (особенно в первой истории), и сквозной сюжет сам по себе интригует, и фантазия вкупе с возможностями автора удивляют буквально в каждой главе. Тут и там отсылки, там и тут мантры о невозможности, перемежаемые авторскими смешками, типа, ну я же вам сказал в начале, что убийца – Стеклянный Джек, а вы уж догадайтесь, как и почему, если он явно этого не делал. Из трёх историй лучшей считаю первую – почти что психологический триллер в замкнутом холодном пространстве, шикарнейше описанный, поданный и со смачной развязкой. Но две последующие не сильно от нее и отстают, ведь они – просто огромнейший привет моему собственному фанатизму на почве детективных квестов! Читал и понимал Диану как себя самого лет 10 назад, хочу себе такую же МИРтуальность, жаль, до 26-го века не доживу. Ну, и на закуску – финальные баллады! Это что-то, просто вишенка на торте, обалденный десерт вышел, полный лирики и переплетений с событиями романа. Особенно приятно эти баллады было читать после очень странного признания Джека.

Хочу продолжения. Хочу еще вернуться в этот мир. Хочу еще невозможных преступлений и расчлененки от Джека на фоне творящегося политического, космического и физически феерического безумия. Хочу еще продокторватсониться!

Ответы.
Скрытый текст:

Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Нищие, как кролики... Триллионы людей в радиационных пузырях под гнётом кланов… Способно ли человечество докатиться до такой системы? Какие могут быть пути выхода из сложившейся ситуации? Как изменилась бы ситуация, будь технология БСС безопасной и доступной (для богатых или даже для всех и каждого)?
Система не сказать, чтобы невозможная, все же в отдельных масштабах очень даже можно к такому прийти. Выходы – либо полноценная революция (которую утопят в зародыше), либо ожидание, пока кланы друг друга не перемочат и не ослабнут. Как изменилось бы что-то – прогнозировать не могу.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Почему книга разбита на три части – на три разных набора локаций? Что они символизируют?
Ад, Рай и Чистилище.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Может ли жизнь одного человека быть важнее жизни большинства?
Вполне.
Но в рамках романа – нет.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Если открытие технологии БСС неизбежно, что предстоит делать героям? Как бы на их месте поступили вы?
Сматывать удочки, попутно с азартом играя в какой-нибудь аналог русской рулетки.
Я бы так и сделал.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Что сомнительного и нереалистичного вам встретилось в книге? Почему вы так считаете?
Ну, я с самого начала понимал, что читаю фантастику. Поэтому сомнения сомнениям рознь, но все же побег из тюрьмы в первой части был ну очень нереалистичным, финальная часть, имею в виду. Еще сама технология со стрельбой в обратном времени в голове поначалу не укладывалась, физика попросту отдохнула.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Заслужили ли главные жертвы произведения смерть?
Ну, не все. Один выполнял долг, про парней из первой части мы вообще мало что знаем, им просто не повезло оказаться в такой компании. Только во второй истории насильник получил по заслугам, да еще и в красивом обрамлении подарочком. Ляпота.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 17:19   #3
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Опять я нарушаю правила, но блин.
.
Осилил я значит первый рассказ, лишь потому что ожидал что там будет нежданчик какой-то. Но нет. Или он будет если прочитать полностью? Просто скучно и примитивно всё в этой книге как-то, чтобы просто продолжать. Обнадежте чтоли.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 17:37   #4
Юзер
 
Аватар для Smionov
 
Регистрация: 07.06.2010
Адрес: SPB
Сообщений: 451
Репутация: 99 [+/-]
Цитата:
Сообщение от croaker Посмотреть сообщение
Или он будет если прочитать полностью?
Не будет. Еще два "рассказа" в той же манере и с той же динамикой. История в финале сложится воедино, но первая часть история - лучшая из трех.
Smionov вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 22:40   #5
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Цитата:
Сообщение от croaker Посмотреть сообщение
Опять я нарушаю правила, но блин.
Не только правила, но и сладко-тягучую летаргию раздела. Нарушай ее полностью!
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2016, 02:43   #6
Опытный игрок
 
Аватар для Mike 007

 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: г.Краснодар
Сообщений: 1,997
Репутация: 347 [+/-]
Хорошее и необычное произведение. К сожалению, третья, последняя история понравилась куда меньше предыдущих. Она разочаровала, прежде всего, развязкой, которая носила скорее не детективный, а фантастический характер - понятно, что к жанру фантастики странновато предъявлять такую претензию. Но до чего же, напротив, неожиданно и круто всё раскрутилось во второй главе, где автору действительно удалось ловко разыграть и удивить читателя! И до чего необычной и атмосферной была первая! Они интересны как раз тем, что в рамках фантастического жанра автор разыгрывает сначала психологический триллер, а затем детективное расследование. После этого начинаешь ожидать сюрпризов и от третьей части, но она просто-напросто завершает начатую историю без особых неожиданностей, чем немного и разочаровывает. Тем не менее, в целом получилось необычно и интересно. Плюс ко всему книга порадовала проработанным и интересным миром - не отказался бы и от новых историй в этой вселенной.
Mike 007 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2016, 02:06   #7
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
"Что это, Бэрримор?"
"Солянка, сэр"

Наивная космическая авантюра-пародия на классическую фантастику и детективы с вкраплениями социальной литературы, триллера и расчленёнки! Роман-павлин с кучей жанров и претензией на уникальность. Увы, каждый из множества ингредиентов по пути к котлу не прошел достаточной обработки, а возможно потерял свежесть еще до начала готовки.
Я люблю трогательные истории о девочках-подростках, и тут автор едва не купил меня таким персонажем, как Диана Аржан, искусственно выращенным шестнадцатилетним интуитом с большим сердцем. Мне также нравится смелая попытка работы на границе жанров, нестандартный авторский подход к собственному детищу.
Однако безбожно слитая третья часть книги и концовка в частности (бегали полкниги туда-сюда и так и не прибежали никуда, главная загадка оказалась "пшиком", драма прошла мимоходом) испортили все впечатление напрочь, довеском идут слишком простые и нелепые квесты и задачки, отсутствие психологизма, как такового, отсылки и юмор, не дотягивающие до уровня хорошей пародии, и черно-белый скучный мир, в который не веришь, которому не сочувствуешь. Сам Стеклянный Джек, не смотря на ореол исключительности, витающий вокруг него, остался фигурой не раскрытой, с тучей белых пятен. По всему видно, что это эксперимент, своеобразная игра в литературу, где присутствует самой разной толщины ирония, многое приклеено второпях и держится на соплях, как скафандр и дырка в космос, заклеенные фекалиями.
Дабы закончить на позитивной ноте, отдельно выделю очень эмоциональный диалог Джека и Дианы в третьей части, на фоне всего псевдо-театрального действия романа он кажется тепло и ярко засиявшей звездочкой на холодных и тусклых просторах космоса, на миг раскрывает персонажей. Адам Робертс предлагает читателю поразмышлять о природе смерти, политики, экономики и власти, дает повод немножко задуматься и погрустить.
"Если мы обладаем властью, мы можем сделать мир лучше, но сам факт обладания делает нас нечистыми. Если мы лишены власти, то будем чисты, но ничего не сможем изменить". Разве ж тут поспоришь?

Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Нищие, как кролики... Триллионы людей в радиационных пузырях под гнётом кланов… Способно ли человечество докатиться до такой системы? Какие могут быть пути выхода из сложившейся ситуации? Как изменилась бы ситуация, будь технология БСС безопасной и доступной (для богатых или даже для всех и каждого)?
Человечество может скатиться в любую яму, все может решить случайность, один идиот, у которого заиграют амбиции и гордость, и окажется в руках достаточно власти. По-моему, это вполне реально, например, в последствиях третьей мировой. Понятия не имею, как исправлять ситуацию и не думаю, что стоит - все может обернуться еще хуже, лучше уж приспособиться, научиться выживать и быть сильным, получать кайф от того, что есть. Вообще не понимаю, если честно, какое Джеку и Диане дело до триллионов бомжей, такую кучу народа разом не перевоспитаешь, а они уже испорчены, судя по описаниям автора они давно стали животными. Да, там есть адекватные. Им не повезло.
Я не понял и почему все так наяривают на технологию БСС. Зачем людям сверх скорость? Куда и чего собирались менять с помощью БСС - тот еще вопрос. Я полагаю, это очередная "удачная" пародийная уловка автора
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
  1. Почему книга разбита на три части – на три разных набора локаций? Что они символизируют?
  2. Может ли жизнь одного человека быть важнее жизни большинства?
  3. Если открытие технологии БСС неизбежно, что предстоит делать героям? Как бы на их месте поступили вы?
  4. Что сомнительного и нереалистичного вам встретилось в книге? Почему вы так считаете?
  5. Заслужили ли главные жертвы произведения смерть?
  1. Первая и вторая часть знакомят с двумя основными героями, моделируя для них оригинальные ситуации и локации, чтобы их ярче выделить и показать разные слои местной вселенной (от низов до верхов). Третья часть это бестолковая попытка свести героев и закончить книгу, кое как допинывая персонажей к финалу Символизируют? Да ничего вроде.
  2. Наверное, да, если от этого человека зависит выживание рода, но верно определить зависимость, полагаю, нереально)
  3. Не знаю даже, я к технологиям равнодушен.
  4. - Костюм и дырка в космос, замазанная какашками, по-моему, мощь космоса все же сильней какашек!
    - То, что на астероиде Жак, Марит и Мо спокойно брали в рот и давали в зад, и то, что автор называл это "секс" вместо изнасилования. Люди из преступной среды особенно щепетильно относятся к унижению
    - Невозможная пушка - я даже толком не понял, чем Жак объяснил ее возможность, может, я пропустил где пояснение, но выглядело так, что Диана просто догадалась, а никто ничего не увидел и робот не заснял - просто потому что
    - Предательство Софи. Даже не знаю, что тут сказать, это был просто глупый рояль, по-моему.
    - Да много всего такого было, лень перечислять) книжка процентов на 50 ненастоящая
  5. Это Лерон и Бар-дю-клай? Лерон то точно заслужил, насильник и просто моральный урод. Да и коп тоже - продажной собаке собачья смерть!
__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.
(«Волшебник из страны Оз»)

Последний раз редактировалось Mr.Goodkat; 21.09.2016 в 13:15.
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 10:06   #8
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Ад, Рай и Чистилище.
Судя еще по паре отзывов, многие отметили это. В чем тут соль? Как части связаны с адом, раем и чистилищем?
__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.
(«Волшебник из страны Оз»)
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 10:20   #9
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,979
Репутация: 1616 [+/-]
rawlith, ассоциативно.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.03.2017, 21:34   #10
Новичок
 
Аватар для Argumentator
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 5
Репутация: 6 [+/-]
Как всегда: коротко, невнятно и предвзято.

Мягка НФ, ценная главным образом красивой стилизацией под классический английский детектив.
Минусы: Всё - включая характеры главных героев - кажется искусственно преувеличенным, нарочитым, чуть ли не доведенным до абсурда. Если не "невозможным", то по крайней мере невероятным является там не только и не столько БСС, сколько тот факт, что при наличии дешевых, компактных термоядерных реакторов и преобразователей материи (которые должны были бы привести человечество к пост-дефицитной экономике) подавляющее большинство людей живет в жуткой нищете. Общественно-политическая структура, какая-то закрытая корпоративно-семейно-мафиозная олигархия с элементами меритократии на основе евгеники, только усугубляет недостоверность картины.
Плюсы: Если не воспринимать вышеупомянутые моменты всерьёз, а принять их за "особенность жанра", неизбежные и даже милые условности - они могут превратиться из недостатков в художественное достоинство.

По вопросам:
1) Я бы не стал искать в этом разбиении глубоких смыслов. В конце-концов, классический английский детектив невозможно представить без рассказов. Я даже могу представить, что эти три части задумывались автором когда-то по отдельности, как основы сюжета для трех самостоятельных произведений, а уже потом были сведены вместе в такую вот "антологию".
2) Разумеется. Всё зависит от того, что это за человек и насколько ты эгоцентричен. И вопрос этот не о книге, а о читателе.
3) Если оценивать мир данного произведения с точки зрения реализма - с описанными там технологиями человечеству для существования совершенно не нужно Солнце. С дешевыми термоядом и преобразователями материи можно строить корабли на солнечных парусах и отправляться осваивать галактику на суб-световых скоростях. Всё. Проблема самоуничтожения человечества решена.
Если же придерживаться условностей произведения... М-да. Это вопрос веры в "лучшее" в человечестве. Социально-политический строй тут ни при чем совершенно. Революционная деятельность никак с решением данной проблемы не связана.
4) Упомянуто выше.
5) Опять вопрос, по сути, не о книге, а о читателе. Я стараюсь не мыслить такими категориями, но ответил бы - да, заслужили.
__________________
Am I who I think I am?
Are we the people?
So what?

Последний раз редактировалось Argumentator; 11.03.2017 в 21:42.
Argumentator вне форума  
Отправить сообщение для Argumentator с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
fresh, hard science fiction


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования