Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.07.2008, 00:18   #1
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,476
Репутация: 1951 [+/-]
Серия Crusader Kings (+ моды Warhammer: Geheimnisnacht, Elder Kings, A Game of Thrones)



Жанр:
Глобальная стратегия
Дата выхода:
2004 года - Crusader Kings
2012 года - Crusader Kings 2
2020 года - Crusader Kings 3

Разработчик:
Paradox Development Studio
Издатель:
Paradox Interactive




Суть
Скрытый текст:
По всей Европе полная разруха, земли поделены мелкими феодалами, император борется с Папой Римским, и Святой Отец объявляет о том, что всем, кто отправится на освобождение Святой Земли, будет даровано прощение грехов. В игре Crusader Kings II вам предстоит взять роль правителя одной из династий и постараться расширить свои границы. Для этого придется постоянно следить за состоянием своей разрастающейся империи. Если будете правильно назначать вассалов, удачно противостоять предателям и внедрять полезные для развития государства законы, то в итоге сможете создать самую могущественную династию в средневековой Европе.

Сам процесс построен исключительно на игре за выбранную вами династию, а не государство. В игре огромное множество исторических личностей, но также есть редактор персонажей, позволяющий создать своего персонажа. Временные рамки игры со всеми дополнениями с 769 до 1453 года





Суть
Скрытый текст:
Geheimnisnacht – Известна в Империи как ночь таинств. В эту ночь темная луна Моррслиб бросает свой безобразный свет на мир. Весь год её орбита, а следовательно, и фазы непредсказуемы, и лишь в одну эту ночь она приближается к миру, усиливая колдовские ветра и преображая их в бури, а тёмная магия собирается в незримые скопления и течения. Именно эти потоки пробуждают мертвецов, уродуют младенцев в материнских утробах и заставляют скот пожирать друг друга. На Гехаймниснахт ослабляются преграды между реальностью и Владениями Хаоса, в эту ночь узкие пути становятся большими, а большие – огромными, что позволяет тысячам демонов до самого рассвета сеять гибель и разрушение в мире смертных.

Начиная с 2010 года IC вы можете играть за практически любую фракцию, доступную в Warhammer Fantasy.

Карта от холодного Наггарота и жаркой Люстрии на западе до непроходимых гор скорби на востоке. От смертельных пустошей севера к засушливым пустыням Арабии и Неехары на юге. Будете ли вы бороться с силами хаоса, или подвергнетесь их искушению? Выбор за вами.

Особенности:

Совершенно новая карта со всеми важными местами Warhammer Fantasy.
Множество различных рас на выбор, каждая со своими особенностями.
Станьте магом и контролируйте ветра магии.
Станьте вампиром и даруйте другим тёмный поцелуй смерти.
Станьте вечноизбранным чемпионом Хаоса и поведите орды на южные земли.
Станьте культистом разрушительных сил или прогоните их из вашей державы. Будьте осторожны, вы никогда не знаете кто именно является рабом тёмных богов!

Скачать мод можно тут



Суть
Скрытый текст:
Мод позволяет игрокам окунуться в знакомую многим вселенную The Elder Scrolls. Добавлены новые решения, события, портреты и множество провинций.

Как создать Империю? - нужны 3 титула-королевства,Король Сиродиила + еще 2 любых королевских титула, амулет королей (отправляем исследовать прову Санкре-Тор или add_trait amulet_of_kings), престиж, деньги, решение в интригах.

Есть ли Довакины? - изначально нет, могут появиться. Отображается трейтом - dragonborn.

Можно ли Создать Скайрим? - можно, нужно стать королём 3 владений - напр. Фолкритом, Пределом и Солитьюдом. Такое же можно проделать с Сиродилом, Хай-Роком, Хаммерфеллом, Валенвудом, Эльсвйром, Чернотопьем.

Кнахатенский грипп (Knahaten Flu) - длиться очень долго? - 2E 560-2E 601 (41 год) Кнахатенский грипп (Knahaten Flu) охватывает юго-восток Тамриэля, полностью уничтожая племена людей в Чернотопье. Рептилии-аргониане обладают иммунитетом к болезни. Это послужило основанием для гипотезы, до сих пор не опровергнутой, что мор был наслан магом-аргонианином, питающим ненависть к человечеству. Выход или играть по ЛОРу или править файлы.

Есть ли даэропоклонничество в моде? Если есть, что оно даёт? - да есть. Можно поклоняться любому Принцу отдельно. Или всем сразу - вера Изгоев. Если вы поклоняетесь конкретному даэдра, то если у вас есть определённые черты и достаточно благочестия, то в интригах можно будет получить соответствующий артефакт. Звезду Азуры, Булаву Молага Бала и.т.д.

Можно ли заключать браки между разными расами? - да, это возможно, только такие браки будут редко давать потомство, либо не давать вообще. Ребёнок может быть получен от следующих браков: Человек + любой эльф, разные виды эльфов между собой. Аргониане совместимы только друг с другом, как и Каджиты.

Скачать мод можно тут



Суть
Скрытый текст:
В игре нас поджидает Мир Мартина, с его Королями, лордами, рыцарями, одичалыми и пр. Интереснейшие сценарии, начиная от Завоевания Эйгона, заканчивая Пиром для Воронов. Невероятное количество ивентов по ПЛИО (на любой вкус и цвет, для любой религии и местности).

Хотите грабить, насиловать и убивать как тружелезорожденный? Вперед и с песней, но не забудьте захватить побольше рабов! Побеждать на турнирах? Легко (но для начала нужно пройти тяжелые будни сквайра и научится обращаться с оружием). Добыть для своего Дома клинок из валирийской стали? Желаете варговать и зеленоглазить? Старые боги уже заждались. Как насчет того, чтобы возглавить одичалых и вторгнуться в Вэстэрос или аполитично служить в НД, в то время как ваших родственников рубят и вешают? Отлично. Полетать на драконе, сжечь крепость, скормить неугодного знаменосца своей рептилии? Что может быть приятнее. В игре престолов ты либо побеждаешь, либо погибаешь.

Скачать мод можно тут

Другие моды с интересными мирами
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя

Последний раз редактировалось Сулариус; 26.05.2021 в 04:28.
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.09.2020, 23:21   #141
Pure Vessel
 
Аватар для The_Shrike

 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19,354
Репутация: 1813 [+/-]
Leo, А вкрапления Швеции, Эстонии и Гардарики в Африке тебя не смущают?)
Нужен нерф по казусам белли хотя бы, и по эксклавам (для всех) - сейчас любая прибрежная локация может быть захвачена викингами.
__________________
Ингибиторы обратного захвата
Превращают человека в патриота:
В голове его то сахарная вата,
То о судьбах Родины забота (c)
The_Shrike вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.09.2020, 23:50   #142
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,476
Репутация: 1951 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The_Shrike Посмотреть сообщение
Нужен нерф по казусам белли хотя бы, и по эксклавам (для всех) - сейчас любая прибрежная локация может быть захвачена викингами.
Как будто в СК2 такого не было?)
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.09.2020, 02:34   #143
Pure Vessel
 
Аватар для The_Shrike

 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19,354
Репутация: 1813 [+/-]
Сулариус, ни разу не видел, честно
И я не один это замечаю, весь реддит уже с релиза полыхает на тему того, что border gore никогда не было таким свирепым
Пропатчат, думаю, по факту, надо Швецию с Эстонией нерфить только, они сейчас тупо всей карту войну объявляют
__________________
Ингибиторы обратного захвата
Превращают человека в патриота:
В голове его то сахарная вата,
То о судьбах Родины забота (c)
The_Shrike вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.09.2020, 13:21   #144
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,088
Репутация: 1276 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The_Shrike Посмотреть сообщение
И я не один это замечаю, весь реддит уже с релиза полыхает на тему того, что border gore никогда не было таким свирепым
Ну в этой части много что не так, как в прошлой. Не совсем понимаю, почему это проблема.
Я даже был уверен, что никто особо не пытался сбалансировать игру так, чтобы всё было по честному. Слишком много интерактивного тут. Мб и понерфят, конечно, но тут механизмы так работают, что одно поправишь и каскадом разломает всё остальное.
Leo на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 15.09.2020, 18:05   #145
Мистер Под хвост
 
Аватар для maxim 4rever
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москвабад
Сообщений: 4,210
Репутация: 1029 [+/-]
DUES VULT оставили?
__________________
Мамка твоя под хвост
maxim 4rever вне форума  
Отправить сообщение для maxim 4rever с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.09.2020, 18:12   #146
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,088
Репутация: 1276 [+/-]
maxim 4rever, вроде видел на каких-то скринах.
Leo на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 17.09.2020, 19:34   #147
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,476
Репутация: 1951 [+/-]
Цитата:
Сообщение от maxim 4rever Посмотреть сообщение
DUES VULT оставили?
Да, католики даже в СК3 не хотят быть толерантными)
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.09.2020, 03:06   #148
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,476
Репутация: 1951 [+/-]
15 интересных и необычных персонажей для игры в Crusader Kings III https://dtf.ru/games/209346-ot-oboro...ader-kings-iii
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.09.2020, 05:45   #149
Pure Vessel
 
Аватар для The_Shrike

 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19,354
Репутация: 1813 [+/-]
https://forum.paradoxplaza.com/forum...notes.1428193/

Патчноуты к версии 1.1., завтра она должна запуститься

Основное:

- Рюриковичи не стремятся расширяться на Запад
- Викинги не стремятся захватить рандомные провинции в Испании и Марокко
- Племенные здания после конвертации в феодализм не уничтожаются полностью, а конвертируются в случайные феодальные
- Режим Северной Кореи понерфили, больше никаких завоеваний мировых таким образом
- дебафф к отношению при отказе присоединиться к войне союзника (-50 - к оборонительной, -25 (-20? лень перепроверять) к атакующей)
- Залочена религия правителей, победивших в крестовом походе и ставших владельцами отвоеванной территории - я так понимаю, это распространяется в первую очередь на религиозные восстания (ранее новые правители Иерусалима конвертировались в ислам через год-два после похода, давая повод объявить новый моментально)
- пофиксили попытки АИ соблазнить весь двор, дочерей, жену и мать игрока
- интригу с фабрикацией родословной наследника, превращающей его в бастарда, оставили доступной только игроку
- нерф абьюза с похищением правителя территории, которой вы объявляете войну
- цветные иконки для трейтов, полученных во время обучения детьми, в стиле СК2
- матрилинейные браки будут заключаться АИ, если религия будет матриархальной
- проведен чек на заключение браков и возраст пар - молодые наследники больше не должны жениться на 60-летних дамах с большим престижем
- АИ должен перестать абьюзить корабли, если до цели войны быстрее и дешевле дойти пешком

Не углядел, починили ли стремление АИ сбежать в море при первой возможности.
В остальном - слишком хорошо, чтобы быть правдой, миллион модов я наставил именно на то, чтобы пофиксить то, что выше. Надеюсь, будет работать нормально все.
__________________
Ингибиторы обратного захвата
Превращают человека в патриота:
В голове его то сахарная вата,
То о судьбах Родины забота (c)
The_Shrike вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.09.2020, 23:54   #150
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,476
Репутация: 1951 [+/-]
Дневник разработчиков Crusader Kings 3 №42 — Список изменений 1.1.
Скрытый текст:
Привет!

Сегодня вышло обновление 1.1 и мы очень рады поделиться им с вами! Мы внесли различные улучшения интерфейса, исправили целую кучу ошибок и множество проблем, с которыми сталкивались игроки. Если выразить список изменений по стандартной шкале Paradox, то он вышел длиной в 5,3 Groogy. Ну и, без лишних слов, вот он!

Для вашего удобства мы разделили список изменений на отдельные статьи:

Игровой баланс

Женщины, близкие к окончанию периода деторождения (менее 3 лет), теперь имеют штраф «Низкая плодовитость» при женитьбе.

Невозможность наследовать титулы больше не запрещает наследование претензий. Кастрированные, бастарды и лишённые наследства всё ещё не могут наследовать претензии. Только из вашей династии для лишённых наследства.

Строительство нового храма теперь даёт намного больше благочестия — всё равно вы не можете строить их слишком часто.

Стоимость городов и храмов теперь масштабируется так же, как стоимость замков.

Клановые правители теперь желают тем меньше жён, чем ниже их ранг. Штраф к благочестию появляется, только если у них меньше желаемого количества. Числа таковы: бароны и графы хотят одну, герцоги двух, короли — трёх, и императоры — четырёх.

Штраф к благочестию от недостатка жён увеличен вдвое.

Конфедеративное разделение теперь игнорирует земли вассалов с верностью титулу, когда есть титулы с собственным наследованием через раздел (например, выборные титулы, титулы с особыми правами полов). Это значит, что больше не будут создаваться королевства, в которых все вассалы получают по ещё одному титулу.

Придворные, от которых у вас есть ребёнок, теперь вероятнее задержатся при дворе.

Создание титула будет заставлять его де-юре вассалов терять верность титулу, если они верны титулу того же уровня. Например, при создании Италийской империи за Священную Римскую империю, италийские вассалы потеряют верность титулу Священной Римской империи.

Отказ от призыва к оружию теперь стоит репутации, потенциально снижая ваш уровень репутации. Отказ от наступательных войн имеет меньший штраф, но от оборонительных — очень серьёзный.

Отказ от призыва в оборонительную войну теперь снижает мнение вашего союзника на -50 на 25 лет (уменьшается со временем).

Отказ от призыва в наступательную войну теперь снижает мнение вашего союзника на -20 на 5 лет (уменьшается со временем).

Модификатор к мнению от дипломатии срезан наполовину.

Навык дипломатии теперь увеличивает прирост престижа в процентах (со смещением).

Выборщики теперь должны быть менее склонны создавать или присоединяться к фракциям за независимость, если ваша религия совпадает с религией их сюзерена.

Исправлено, что шанс беременности не изменялся на длительных отрезках плодовитости, а потом значительно снижался. Например, раньше изменение плодовитости пары с 53% до 52% приводило к снижению шанс на беременность с 3% до 2% ежемесячно, а теперь он изменится с 2,52% до 2,47%.

Для культуры игрока смена культурного идеолога теперь происходит в течение месяца после того, как один правитель стал сильнее другого.

Для династии игрока смена главы династии теперь происходит в течение месяца после того, как кто-то другой стал на 10% сильнее, а не в течение года.

Раздача владений неверного типа за амбициозного или жадного персонажа больше не будет вызывать стресс.

Жадные получатели подарков больше не требуют безумного количества дополнительных денег.

ИИ теперь намного охотнее будет требовать смены веры от вассалов-еретиков, если в случае отказа они будут становиться преступниками. Так ИИ с меньшей вероятностью будет утопать в ересях.

Ересиархи больше не будут соглашаться на требование сменить веру.

Отказ от смены веры теперь даёт сюзерену право отозвать титул, помимо права посадить персонажа за решётку.

Вспышки ереси теперь повышают рвение затронутой конфессии намного сильнее. Это значит, что крупные конфессии скорее всего вернутся обратно к максимальному рвению после вспышки ереси.

Если вассал просит что-то взамен на вашу просьбу сменить веру, отказ от их требований больше не даёт вам права заключить его в тюрьму или отозвать титул (потому что нечестиво отказываться расстаться с материальными благами!).

Если у вас закон наследования «Раздел» и у вашего основного титула особая форма выборов, наследник этого титула будет главным наследником в рамках раздела и получит долю в случае, если является возможным наследником игрока, даже если бы иначе он не участвовал в разделе или был бы не первым в очереди.

Увеличен до 15 лет кулдаун на требование к вассалам сменить религию.

Восстановление наследования теперь будет идти вплоть до 6 поколений вверх, чтобы найти дальнего родственника, а не 3.

Теперь сложнее убить кого-то, с кем вы воюете, либо убить их вассалов или придворных.

Максимальный шанс успеха и секретность для происков похищения теперь 85% (вместо 95%).

Теперь практически невозможно похитить кого-то, с кем вы воюете, с чуть меньшим штрафом для их вассалов и придворных.

Теперь намного сложнее похитить правителей (особенно заграничных) и членов иностранных дворов.

Рыцари теперь чаще будут получать доблесть и становиться мастерами клинка в бою.

Большие державы теперь с меньшей вероятностью будут менять религию в войне.

Снижен урон пикинёров.

Снижена стоимость найма профессиональных солдат.

Часть взаимодействий теперь недоступна, если вы воюете с получателем (например, бессмысленно просить у Папы денег, если вы воюете с ней).

Навык дипломатии теперь намного сильнее влияет на мнение от подарков (втрое).

Затраты престижа и благочестия на содержание войск больше не замедляют получение репутации и набожности.

Мнение от множества выборных титулов больше не складывается для каждого титула с таким законом, это происходит единожды на вассала в зависимости от законов титула, которому они верны.

Численное превосходство над врагом теперь ещё сильнее повышает выживаемость ваших рыцарей.

Печенеги теперь более стабильны на старте игры.

Изменён долг, теперь у него есть уровни. Чем выше уровень, тем сильнее штрафы. В число штрафов входит сокращение ополчений, чтобы погрязшие в долгах державы разваливались проще.

Персонажи-затворники не будут устраивать пиры.

Убрана потеря стресса для похотливых персонажей при отмене целибата, потому что это позволяло бесплатно снижать стресс.

Значительно ослаблен модификатор «Возрождение Саошьянта».

Немного снижена стоимость основных владений.

Значительно усилены армии Монгольской империи. Теперь вам действительно стоит бояться степных всадников.

Тэмуджин и остальные теперь начинают с существенным значением доблести.

Тэмуджин теперь начинает с полным набором рыцарей, а также несколькими ханскими осадными инженерами.

Монгольская империя теперь намного агрессивнее и будет атаковать несколько раз в год, если представится такая возможность.

Слабые державы теперь вероятнее согласятся подчиниться Монгольской империи.

Династия Борджигин теперь не безвестна и начинает с несколькими открытыми военными наследиями.

Кулдаун на отправку в монастырь увеличен до 10 лет.

Отправка в монастырь теперь стоит благочестия, а не даёт его.

Отправка в монастырь повышает мнение вашего придворного капеллана и главы религии.

Отправить в монастырь теперь можно персонажей от 10 лет или старше (раньше были только взрослые).

Отправить в монастырь теперь можно персонажей в браке или помолвленных.

Отправить в монастырь теперь можно персонажей, которые претендуют на наследование титулов, то есть теперь можно сократить число наследников при разделе при помощи этого инструмента.

Склонность к принятию просьбы отправиться в монастырь у ИИ значительно переработана и теперь учитывает множество факторов. Наиболее выделяется то, что дети с образованием в области учёности с вероятнее захотят отправиться в церковь.

Отправка в монастырь теперь перемещает персонажа из вашего двора ко двору священника в державе (если такой есть) или пул.

Вы не можете принудить отправиться в монастырь персонажей, состоящих браке с неправильной линейностью (то есть женщин в патрилинейном браке).

Теперь вам нужно сильное влияние, чтобы принудить персонажа отправиться в монастырь. Слабое влияние просто повышает склонность к согласию.

ИИ теперь склонен нанимать определённые типа профессиональных солдат в зависимости от своей культуры.

ИИ теперь чаще будет нанимать профессиональных солдат своей культуры.

ИИ теперь намного вероятнее будет просить денег у главы религии, особенно если тот очень богат.

ИИ теперь менее склонен заключать помолвку для мальчиков со старыми женщинами, той же они династии или нет.

ИИ теперь хочет нанимать только тех гостей-претендентов, которые претендуют на соседние державы.

ИИ (в основном защитник в войне) чаще будет соглашаться на белый мир во избежание бесконечных войн. Они будут смотреть, сколько уже длится война, и сравнивать это с текущим военным счётом. Это должно снизить количество войн на истощение.

ИИ теперь будет принимать в расчёт банкротство при заключении белого мира. Начиная с -100 золотых, ИИ будет всё сильнее стремиться к белому миру по мере роста долгов (-2 года дохода, и -4 года дохода), учитывая при этом, насколько он близок к победе (при военном счёте более 80 ИИ попытается «поднажать», потому что победа, скорее всего, окупит затраты).

ИИ теперь будет требовать от вассалов обращения, только если у него есть деньги, чтобы заплатить в случае, если вассал не согласится сделать это бесплатно.

ИИ теперь принимает во внимание возраст и плодовитость, когда заключает брак для персонажа из уважаемого дома, а не только своего. Благодаря этому интересные персонажи с меньшей вероятностью будут оказываться в бездетном браке.

Правило «Независимые эксклавы» теперь срабатывает ближе к наследованию для ИИ правителей.

Свойство «Плод кровосмешения» теперь с меньшей вероятностью будет наследоваться, но сильнее снижает плодовитость.

Получение признания от живых представителей династии теперь имеет ограничение в 2 в месяц (за 100 живых представителей).

Модификатор династии «Сильная кровь» теперь повышает шансы персонажей без унаследованных генетических свойств получить положительное свойство лишь на 400%, а не на 40000%. +400% означает, что шанс получить, например, свойство «Миловидность» будет составлять 2,5% вместо 0,5%.

Владелец Иерусалима теперь вряд ли согласится на требования популистов.

Штраф к мнению из-за отсутствия союзников для клановых правителей увеличен до 15 для обычных вассалов и до 30 для могущественных.

Титулы, автоматически уничтоженные из-за того, что правитель стал безземельным, теперь дают этому правителю претензии, если он получил претензии на потерянные графства.

Турки теперь охотнее будут ассимилировать местные культуры.

При разделе высокоуровневые титулы больше не снижают количество получаемых графств. На практике это значит, что иногда (но не всегда), если ваш наследник должен получить одно или два графства, он получит ещё одно.

Крайне не ревностные персонажи теперь будут отзывать титулы у вассалов с другой верой, если так будет лучше для державы, при учёте отсутствия тирании.

Вассалы викингов теперь более ограничены в вопросах заморских завоеваний.

Странствующие персонажи, которые решили вступить в брак, теперь предпочитают выбирать в партнёры другого странника, а не создавать нового персонажа.

Победа в Великой священной войне на стороне атакующего теперь восполняет все ополчения и гарнизоны во взятых графствах.

Раненые рыцари с меньшей вероятностью погибнут в бою.

Теперь вы можете выбирать образование для детей, даже если у них есть земли, пока вы являетесь их сюзереном.

Теперь вы можете отозвать последнее графство у графа или выше с титулом, который невозможно отозвать (например, титул главы религии). Это приведёт к уничтожению более высоких титулов.

Вы должны находиться в мире, чтобы создать новую конфессию.

Ваш сюзерен теперь получает «Мнение о предшественнике» о вашем наследнике, когда вы умираете, если он окажется сюзереном вашего наследника и у того не будет сюзерена, либо будет другой.

Странствующие персонажи с несусветными горами золота теперь будут стараться тратить его на саморазвитие (больше не выйдет пригласить странника с 7000 золотых в кармане, чтобы тут же изгнать его).

Добавлено больше ограничений в проверку на то, желает ли персонаж изменить своему супругу.

Аланская культура теперь начинает с изученной инновацией «Композитные луки» как в 867, так и в 1066 году.

Германию больше не могут создать духовные христиане, которые вместо этого должны создавать СРИ.

Повышен уровень величия в награду за решение «Династия множества корон» с 75 до 1000.

Увеличена область для «Племенных герцогств», чтобы она включала части Баварии и северной германии, так что все немецкие культуры смогут получить эту инновацию.

Немного повышена базовая фортификация для улучшений замков.

Запуганные вассалы теперь не столь неохотно присоединяются к фракциям.

Ярл Гастинг теперь начинает с уровнем репутации 5 вместо 6.

Модификатор графства «Религиозное строительство» теперь даёт больше бонусов именно для храмовых владений, а не развития в целом.

Ослаблено событие при осаде «Припасы» — теперь даёт 20% прогресса осады вместо 40%.

Крестьянские лидеры теперь получают скидку на содержание ополчений, благодаря чему крестьянские восстания реже будут увязать в долгах.

Лидеры крестьянской и популистской фракции теперь получают денежные взносы от членов фракции, когда начинается война, и смогут содержать армию. Это золото удаляется по окончании войны.

Снижен шанс, что дети будут перерождаться с греховными свойствами предков.

Претенденты с навязанными претензиями теперь удаляются из пула возможных придворных врачей.

Убрано шестое священное место из Александрии для ваакизма.

Убраны шестые священные места в Вадане и Киси для сигуизма и бидаизма соответственно.

Событие происков «Запутанное происхождение» теперь может получить только игрок, поскольку ИИ сходил с ним ума и без надобности превращал всех в бастардов.

ИИ теперь с меньшей охотой будет тратить золото на гостей во время войны, и когда казна почти опустела.

ИИ теперь более склонен к улучшению замков.

Региональная инновация «Племенные герцогства» теперь также снижает вероятность того, что вассалы вступят в фракцию за независимость.

Теперь должно пройти 5-10 лет с начала стартовой даты, прежде чем сможет появиться фракция популистов.

Вассалы теперь тем охотнее будут присоединяться к фракциям, чем больше долг у их сюзерена.

Профессиональные солдаты Збройноши теперь сильны и против пикинёров, а не только против лучников.

Восстановить СРИ теперь легче и награда за это ценнее, хотя всё ещё требует немалого престижа, размера державы и королевских титулов.

Фракция за независимость теперь устанавливает домены всех членов фракции в качестве цели войны.

Когда вассал соглашается на вашу просьбу закончить наступательную войну, защитник получает небольшой бонус к мнению о вас.

Максимальный штраф за превышение предела домена теперь -100% налогов и ополчения, а не -90%.

Если вы значительно превысите предел домена более чем на год (срок на случай неожиданного наследства или завоеваний), все здания отключатся, пока количество ваших владений не перестанет превышать предел.

ИИ

Теперь ИИ менее вероятно будет вторгаться по морю, если можно по земле.

Преподали ИИ уроки танцев.

Преподали ИИ несколько уроков по вере в себя. Если его сюзерен полный трус, значит, не стоит избегать создания или участия во фракциях. Он должен это делать только когда сам напуган.

Повысили желание ИИ тратить деньги на здания в столице графства.

Оповестили ИИ о существовании игрока, когда он пытается рассредоточиться, чтобы избежать истощения.

Оповестили ИИ, что если ему нечем заняться во время войны, он мог бы защищать цель войны.

Теперь русские викинги с меньшей вероятностью будут захватывать заморские территории.

Теперь ИИ должен лучше соединять маленькие армии.

Строго наказали ИИ, что когда он пытается поддержать игрока, не надо отступать только из-за того, что враг идёт прямо на него (кроме тех случаев, когда он ещё не добрался до игрока).

Научили ИИ считать. Теперь решая, стоит ли поднимать войска, он будет учитывать все свои войска, а не только ополчение. Так что он будет поднимать все свои армии, если сбор одного только ополчения бесполезен.

Научили ИИ лучше избегать предъявления претензий другим державам, если это приведёт к независимости претендента. Он всё ещё с радостью будет это делать для близких членов своей семьи.

Теперь ИИ с большей вероятностью согласится на требования фракции, если он погряз в долгах.

Теперь ИИ будет менее склонен присоединиться к фракции претендента, если претендент близок к смерти.

Теперь ИИ с большей вероятностью будет создавать священные ордены, но чем больше их будет — тем меньше его желание.

Теперь ИИ не против матрилинейных браков с мужчинами и патрилинейных браков с женщинами, когда эти браки происходят между представителями одной династии.

Теперь ИИ хочет пригласить ко двору гостей, с которыми у него хорошие отношения. Например, друзей или любовников.

Теперь ИИ не должен призывать игрока в войну против его наследника или супруга (сам он на такое не согласится, поэтому должен предположить, что и игрок не согласится).

Теперь ИИ не должен беспокоить игрока призывами в наступательную войну, если игрок — главный защитник в оборонительной войне.

Теперь ИИ корректно отзовёт аренду священного ордена, если он другой конфессии.

Теперь ИИ будет использовать действие «Отправить в монастырь» при определённых обстоятельствах.

Теперь ИИ немного подождёт, прежде чем отправить новое предложение выкупа после отказа.

Теперь дистанция, на которой ИИ хочет производить налёт, зависит от его ранга.

Сказали ИИ, что лучше бы поддержать игрока, если рядом нет врагов, но они точно «где-то», а не просто бегать самому по себе и осаждать что попало.

Сказали ИИ, что разумно учитывать угрозу от врага, находясь в море, даже если враг не достанет его в море.

Сказали ИИ, что двойной подсчёт врагов игрока, если их передвижение заблокировано, и попытки решить, нужна игроку помощь или нет, могут привести к глупым решениям.

Сказали ИИ, что охота за армиями на вражеской территории — хорошая идея, если это безопасно, даже если он находится в оборонительном режиме.

Сказали ИИ, что собрать больше войск, когда у него уже собраны войска — хорошая идея.

Сказали ИИ, что пытаться избежать вражеских армии во время налёта — хорошая идея.

Сказали ИИ, что нет смысла бегать от опасного врага, пока ты в море.

Сказали ИИ, что не стоит утруждать себя отправкой подкреплений игроку, войска которого находятся в море. Поддержка уместна только когда игрок стоит на месте или проводит наземное вторжение.

Сказали ИИ, что охотиться на вражеские армии, которые находятся на нейтральной территории — нормально.

Сказали ИИ, что если он считает, будто силы равны, это не значит, что не надо стягивать дополнительные войска для 100% уверенности.

Сказали ИИ, что ему не стоит делать вид, будто он не может видеть ваши армии, когда на самом деле может,стоя на границе или рядом с границей своего сюзерена.

Сказали ИИ, что при решении, куда устраивать налёт, он должен учитывать расстояние плавания, а не птичьего полёта.

Сказали ИИ, что если он решил отступить или принять бой, то нет смысла отвлекаться на охоту за ближайшими армиями или цепляться к союзной армии.

Сказали ИИ, что при поддержке игрока, когда тот в море, уместно отправиться за ним в ту же провинцию, а не стоять на земле.

Сказали ИИ, чтобы он не утруждался отстаивать претензии вассалов его вассалов. Достаточно своих, его вассалов и его придворных.

Теперь викинги должны отдавать предпочтение захвату цельных кусков заморских земель (однако их вассалы всё ещё могут поступать по своему усмотрению).

Теперь ИИ при жаловании титула отдаёт чуть большее предпочтение недавно приобретённым титулам,удерживая за собой старые титулы.


Интерфейс

Добавлено предупреждение о том, что ваш вассал может покинуть державу при наследовании иностранного титула.

Добавлены фильтры списка персонажей: другая конфессия, другая религия, другая культура, другая культурная группа, не имеет претензий, не имеет претензий на меня, и не моей династии.

В титры вставлены портреты персонажей-пасхалок разработчиков.

Добавлено предложение передачи вассалов их законным сюзеренам.

Добавлено описание в окне династии, объясняющее, как им пользоваться.

Добавлено игровое понятие для подарков.

Добавлено предупреждение/предложение на случаи, когда у вас слишком мало жён.

Добавлено оповещение, когда наследник вашего главного титула принадлежит к другой династии, и у вас нет членов вашей династии в (текущей) очереди наследования.

Добавлено игровое понятие для бонуса нереформированных язычников в сражении, в котором чётко указывается, что он применяется только в графствах с соответствующей конфессией.

Добавлен упущенный знак «+» в подсказках «Мнение кого-то о вас: 50».

Добавлены горячие клавиши для энциклопедии и поиска персонажей.

Добавлена дата начала войны в подсказке войны.

Теперь вы получите предупреждение, если попытаетесь сослать в монастырь потенциально полезного персонажа.

Теперь можно перемещать древо династии, зажав ЛКМ.

Изменено название подтверждения изменений вассального договора с «изменить» на «изменить вассальный договор».

Теперь нажатие на регион в подсказке культурных инноваций подсвечивает его на карте.

Теперь нажатие на чекбокс или надпись также будет принято за нажатие на кнопку «Разрешить брак».

Теперь размер вклада не отображается у участников Великой священной войны, которые не могут его иметь.

Теперь подсказка авторитета короны показывает только стоимость недоступных уровней.

Теперь в окне мёртвых персонажей не показывается наследник.

Теперь направленные великие священные войны имеют более точное сообщение о победе.

Теперь нельзя тратить влияние на изменение вассального договора, если он нейтрален или в пользу вассала.

Теперь, если у вас нет вассалов, в обзоре государства отображается текст об этом.

Теперь точки сбора не отображаются на воде, потому что их там быть не может.

Теперь названия доктрин конфессии должны куда чаще отображать подсказку.

Теперь границы очищаются всегда, когда это возможно.

Исправлена иконка точки сбора при размещении или перемещении точек сбора. Теперь она не блокирует нажатие, а перемещает точку, если вы нажали вне карты.

Исправлено описание слабого влияния, в котором говорилось, что вы можете принудить вступить во фракцию, хотя для этого необходимо иметь сильное влияние.

Исправлена подсказка к мнению о сюзерене, не сообщавшая подробной информации.

Исправлено несколько случаев, когда слова «родственница» и «родственник» были перепутаны.

Исправлены окна «Призвать в войну» и «Присоединиться к войне», которые в некоторых случаях показывали войны, которые нельзя выбрать. Теперь война выбирается автоматически, если она единственная и может быть выбрана.

Исправлен ряд случаев, при которых локализация могла обращаться к другим игрокам в многопользовательской игре, как к вам.

Исправлен лишний пробел в списке модификаторов шанса успеха происков.

Исправлен ряд случаев, когда герб мог оказаться пустым.

Исправлена слишком большая статья энциклопедии о свойствах образования.

Исправлен ряд функций интерфейса, рассматривавших игры с хотджойном, но только одним игроком, как полноценные мультиплеерные сессии. В результате происходили самые разные ошибки, вроде появления режима карты игроков.

Теперь баронства больше не показываются во взаимодействии «Попросить претензию».

Исправлены сломанные подсказки в списке событий в итогах сражения.

Теперь мёртвые Папы Римские не называются королями-епископами.

Исправлена ошибка, при которой удаление точки сбора не отменяло её выбор, и в результате при выборе другой точки сбора в меню армии вас просто переносило к ней, не открывая само окно сбора армии.

Исправлено некорректное отображение раздела военной казны и очков персонажей при победе в направленных великих священных войнах (например, джихадах).

Теперь направленные великие священные войны отображают военный счёт, а не ранг.

Исправлены подсказки доктрины в окне конфессии, которые ссылались на саму доктрину, что приводило к бесполезной рекурсии.

Удалённые модификаторы династии теперь действительно пропадают из окна династии.

Теперь иконка фокуса образования в своей подсказке не подсвечивается при наведении, как кнопка.

Исправлены доктрины конфессии в энциклопедии и главном меню, где иногда вместо «Все последователи:» было «Все <пробел>:».

Исправлено описание враждебности конфессии «Сущее зло» и «Враждебный», иногда не отображавшее подсказку.

Теперь в окне брака можно фильтровать по не отображающимся качествам (например, фильтр по определённому образованию).

Исправлены неактивные ссылки в некоторых подсказках.

Исправлены неактивные ссылки в консоли.

Теперь наёмники учитываются в показателях военной силы.

Исправлены отсутствующие названия культур во взаимодействиях между опекуном и подопечным.

Исправлен текст при отстаивании претензии вассалов с «останется вашим вассалом» на «станет вашим вассалом».

Исправлена ошибка с порядковыми номерами в именах, которые не отображались, если имя содержит неASCII символы.

Исправлен ряд случаев, когда вы не могли сменить фокус, но не получали предупреждения об этом.

Исправлен текст в окне наследования с «От <пробел> державы» на «От закона наследования Разделение державы».

Исправлено сообщение «<имя ребёнка> не имеет причин оставаться при дворе», которое утверждало, что ребёнок является вашим сводным братом или сестрой.

Исправлено оповещение «Когда вассал умрёт, держава потеряет землю», отображавшееся в некоторых случаях, когда вы не потеряете землю, поскольку его наследник станет вашим вассалом.

Добавлена подсказка к тексту «могущественный вассал» в списке вассалов.

Исправлен чекбокс «Разрешить брак».

Исправлен список претендентов на титулы, который иногда включал персонажей, не имеющих претензий на титул.

Теперь действие «Раскрыть секрет» больше не отображает эффекты действия «Шантажировать».

Теперь окно «Найти наложницу» больше не показывает ваших наложниц.

Исправлено действие «Выбрать бенефициара», которое показывало игровое понятие на кнопкевзаимодействия, из-за чего на неё было трудно нажать. Добавлено описание эффектов игрового понятия«Бенефициар».

Исправлен раздел достижений в окне игровых правил, который имел подсказку только для текста «Достижения (не)доступны», а не для всей области.

Исправлено, что в центре кнопки «Уволить из совета» нельзя было кликнуть.

Теперь в окне загрузки сохранения портрет персонажа больше не подсвечивается, как кнопка, при наведении мыши.

Теперь в подробной информации о силе персонажа будет писаться «Военная мощь союзников», а не «Военная мощь атакующих/обороняющихся».

Исправлена ошибка, из-за которой при оценке исхода сражения иногда не учитывалась часть ваших войск, что приводило к менее благоприятной оценке.

Исправлена подсказка в окне объявления войны, дважды перечислявшая причины, мешающие вам объявить войну.

Исправлено двойное отображение значка здоровья у кандидатов на выборах.

Исправлены случаи, когда игра делала вид, будто вы можете поменять советников местами (а потом ничего не делала после нажатия кнопки) в случаях, когда выбранный советник не мог занимать другие должности. Теперь кнопка предлагает вам переназначить советника, уволив предыдущего.

Исправлены случаи, когда игра сообщала о невозможности завести детей в браке, хотя оба родителя были плодовиты.

Исправлен ряд случаев, когда игра сообщала об изменении прогресса развития на X, когда в действительности он уменьшался на X.

Исправлена ошибка, из-за которой горячие клавиши дополнительных режимов карты не работали в лобби.

Исправлено переполнение математических функций для предсказания итогов крупных сражений, в результате чего игра иногда сообщала о равных шансах, хотя равенства там и близко нет.

Исправлен значок престижа в окне заключения брака, открывавший подсказку к престижу, а не к его получению.

Исправлено отсутствие подсказки к общему количеству солдат в окне армии. Теперь оно выдаёт такую же подсказку, как и заголовок.

Исправлена ошибка, из-за которой шкала прогресса точки сбора иногда уходила за пределы экрана.

Исправлен сдвиг названия державы у мёртвых правителей.

Исправлены религиозный и ряд схожих фильтров, не работавших в списках персонажей. Например, они не работали в окне выборов.

Исправлена подсказка к значку достижений в окне выбора персонажа, перекрывавшая чекбокс режима«Железный человек».

Исправлена ошибка, из-за которой знамя неподвижных юнитов становилось невидимым при открытом окне армии.

Исправлен экран победы в направленной Великой священной войне, сообщавший о том, что вы недостаточно активно участвовали, вместо того, чтобы просто показать ваш ранг участника.

Исправлено периодическое дублирование титулов при поиске по титулам.

Исправлена ошибка, из-за которой свойства с привязкой к полу (например, «Красотка») использовали пол цели, а не заговорщика в романтических происках.

Исправлена колоссальная ошибка в количестве войск перед началом игры. Теперь их количество отличается совсем чуть-чуть (поскольку в первый день много может поменяться).

Исправлена ошибка, из-за которой подсказка к приостановке игры в одиночном режиме сообщала «Игра приостановлена игроком НЕИЗВЕСТНО».

Исправлена мешанина из слов в уведомлениях об уровне известности.

Исправлены случаи, когда вы получали уведомление «ваш ребёнок может вступить в брак» для тех, кто не может вступить в брак.

Теперь после смерти наследника окно наследника обновляется сразу, а не на следующий день.

Убрано странное свечение на портрете невыбранного персонажа при создании фракции претендента.

Теперь при наведении курсора на возможные варианты выбора в цирюльне вы сможете видеть результат на модели вашего персонажа. Больше не надо поштучно прокликивать все варианты.

Исправлено несоответствие между окнами призыва на войну и предложения присоединиться к войне.

Исправлен внешний вид фракции в окне фракций, когда она объявляет войну с целью навязать свои требования.

Улучшено расположение подсказок к окне титула для титулов в списках де-юре принадлежности и де-юре иерархии в окне владения.

При наведении на военную мощь в окне персонажа рыцари будут использовать его вариант культурного названия, а не ваш.

Несовместимые сохранения можно включать и отключать в окне сохранений.

Рыцари больше не оказывают такое непропорционально большое влияние на уровень качества армии. На игровой процесс это не влияет, просто делает уровень качества более наглядным в плане оценки реальной эффективности армии.

Триггеры уровня величия теперь правильно указывают название, а не только число.

В игровом понятии рыцарей теперь ясно указывается, что рыцари представляют самого рыцаря и его ополчение. Рыцарь не может единолично уложить 30 человек.

Теперь абсолютный контроль правильно указывается во вкладке домена.

Теперь список друзей может расширяться, если их больше 7.

Номер страницы и кнопка «закрыть» больше не перекрывают друг друга в окнах обучения.

Теперь правая кнопка мыши воспринимается при нажатии по армии в планировщике.

Теперь мнение о конфессии не показывается, если игрок ещё не выбрал себе персонажа.

Переключение между скрыть/показать теперь работает в подсказках к оповещениям.

Небольшие улучшения в окне Великой священной войны.

Текст «Нажмите, чтобы открыть» в достоинствах образа жизни теперь пишется только в тех случаях, когда его можно открыть.

Кнопка «продолжить» отображается только если титры ещё идут.

На карте значок и полоса прогресса отображаются только для заданий, на которые назначен советник.

Кнопка выбора в лобби сетевой игры доступна только если игра ещё не началась.

При открытии окна династии вас теперь переносит к вашему персонажу (если он там есть). Иначе вас переносит к династу или основателю, в случае мёртвых династий.

Из окна персонажа теперь должна удаляться устаревшая информация.

Восстания крестьян и популистов больше не будут получать династические названия в державах, использующих такие названия.

Возможные агенты происков теперь отмечаются как «Присоединится», а не «Можно убедить».

Удалено двойное оповещение о том, что член династии создал младший дом.

Удалена информация о стартовом рвении создаваемой конфессии. Оно не меняется, так что эта информация не нужна.

Удалено описание второстепенных персонажей на экране стартовых дат.

Удалён значок кинжала со стартовых эффектов происков, поскольку он выглядел неуместно в случае личных происков.

Подсказка к согласию заговорщика на участие в происках теперь указывает все подробности прямо в списке.

Теперь игра выбирает правильный текст, если титул нельзя передать.

Shift+F11 теперь создаст изображение в текущем режиме карты и поместит его в папку со скриншотами.

Появилось сообщение на случай, если у вас нет вассалов, и вы собираетесь принять новую конфессию.

Сортировка рыцарей по именам в окне итогов сражения теперь использует их личные имена, а не названия титулов.

Игра больше не показывает мнение игрока о цели фракции при создании фракции претендента.

Сообщение об успешном обращении теперь приходит как сообщение, а не как оповещение.

Кнопка «Разрешить брак» в списке взаимодействий теперь выглядит более уместно, а у полноценной кнопки появилась подсказка.

Оповещение об участии в крестовом походе теперь появляется только в тех случаях, когда глава конфессии действительно будет недоволен вашим неучастием.

Значок «не примет» и подсказка к нему появляются только на взаимодействиях, где нет сочетания факторов мнения, влияющих на склонность принять предложение. Больше никаких «не примет» для выкупов, которые с радостью будут приняты, если вы заплатите.

В сообщении «Срок союза истек» теперь есть активная ссылка на имя персонажа.

Попытки ИИ выкупиться из плена больше не будут отмечаться названием «Выкупить себя».

Окно назначения советника больше не висит под другими окнами, пока вы на него не нажмёте.

Окно Великой священной войны теперь сообщает вам, какую часть военной казны вы получите с началом войны.

«Хаджа» теперь внешне отличается от «Паломника».

Мусульманские халифаты теперь называются «Суннитский халифат» и другими сходными именами, а не «Аббасид».

Романтическое взаимодействие теперь использует правильные заголовки для уведомлений.

У раскрытых происков больше не пишутся модификаторы шанса успеха и секретности, чтобы вы больше не могли угадать, кто плетёт заговор против вас (пишется только общий шанс).

В подсказке к армии теперь пишется преимущество командира, а не маршала.

Автоматическая пауза в момент смерти больше не слетает после закрытия окна наследования. Теперь вам нужно самостоятельно снять игру с паузы.

Предсказатель результатов сражений теперь менее пессимистичен в отношении ваших шансов. Теперь 50% достаточно для «Возможно, вы выиграете», хотя раньше требовалось 133%. Пороговые значения для других категорий также претерпели изменения.

Картинки событий осады о пробитии стен теперь используют правильное соотношение сторон и своевременно обновляются для различных уровней пробития.

В описании отношений персонажей теперь есть супруги и наложницы правителей-землевладельцев.

Теперь взаимодействия «Сделать наложницей» и «Шантажировать» указывают все эффекты.

В окне фракций теперь явно пишется, кто временно лишён возможности вступать во фракции, и когда этот запрет истечёт.

Игра больше не будет заявлять о полезности претензий ваших гостей на титулы, которые уже являются частью вашей державы или не имеют владельца.

Окна домов и династий, не имеющих живых членов, теперь выглядят получше.

Раздел потери титулов при наследовании будет пропадать, если титулы не теряются, и будет развёрнут по умолчанию.

Значки заданий советников на карте теперь всегда отображаются, если у вас открыто окно совета.

Теперь при выборе набега информация о добыче показывается в подсказке к провинции, а не к армии.

Отслеживаемые решения теперь отображаются в виде предупреждений, а не в списке предложений.

Стрелки движения войск теперь лучше видны в густых лесах.

При наличии нескольких вариантов для цели войны (например, война за претензию, священная война), они сортируются по рангу, а затем по примерному расстоянию от вашей державы, а не просто как попало.

В списке рыцарей и потенциальных рыцарей у кандидатов чуть затемнён только портрет, а не вся строка. Поэтому кнопка «Пригласить ко двору» больше не кажется неактивной.

Теперь игра правильно показывает новый размер домена при отъёме титула.

При наблюдении за сражением, в котором вы не участвуете, игра больше не будет говорить, что это ваш командир и ваша держава.

Теперь можно наводить курсор на подробные сведения об инновации (например, разбор стоимости для инновации «Манориальная система»), чтобы посмотреть все сведения о ней.

Теперь можно назначать очередь перемещений для собираемой армии при помощи клавиши Shift. Раньше вам был доступен только кратчайший маршрут.

Вы больше не получаете предупреждение об опасной фракции для фракций, воюющих с вами. Текущая война говорит сама за себя.

Теперь вы будете получать уведомления о том, что часть вашей державы осаждается враждебным вам персонажем.

Улучшено масштабирование окна стартовых дат для разных разрешений экрана.

Добавлено отсутствовавшее описания для уведомления о раскрытом секрете.

Стоимость отмены закона титула больше не отображается, если стоимости нет.

Новые внешний вид и расположение индикатора стресса.

Исправлены различные проблемы с вылезанием текстов локализаций за пределы окон.

Добавлена различимая кнопка «закрыть» для оповещений.

Больше информации о закреплённых персонажах в планировщике.

Исправлена ошибка, из-за которой в окне персонажа не выделялись греховные и добродетельные свойства.

Состояние армии в окне армии теперь проще понять.

Больше информации о постановке и снятии с паузы.


Графика

Добавлены восточно-африканские, южно-индийские, славянские и арктические/циркумполярные этнические группы.

Добавлено освещение на фон ночного коридора.

Исправлен герб, который показывал розовый отладочный цвет.

Теперь крупные названия на карте выглядят лучше, ради чего пришлось немного пожертвовать мелкими названиями.

Улучшен герб тамплиеров.

Обновлены портреты персонажей в титрах.

Исправлена куча проблем с обрезкой одежды, головных уборов и волос в портретах.

Уменьшены некоторые головные уборы, чтобы они лучше сидели на головах персонажей, а не парили.

Улучшены анимации подростков, и теперь они не просто нейтральны, а показывают свою личность, как взрослые.

Исправлены анимации, чтобы избежать пересечений.

Мы улучшили читаемость карты, немного изменив цвета титулов, которые имели схожие, или одинаковые цвета.

Визуальные улучшения карты в африканском регионе.

Исправлен ряд парящих озёр.

Добавлено FXAA в качестве опции сглаживания.

Добавлены визуальные эффекты в окне закладок (новая игра) и главное меню.

Исправлены некоторые ошибки на карте закладок.

Упорядочены окна различных меню.

Новое оформление и картинка окна осады.

Исправлены визуальные эффекты в пользовательском интерфейсе.

Значки свойств образования теперь различаются цветом.

Повышен контраст портретов персонажей.

Очищена структура файлов.

Теперь окно войны выглядит круче.

Окно культуры тоже выглядит круче.

Окно Великой священной войны набралось величественности.

Теперь все значки культуры всегда отображаются в виде свечи.

Добавлены ДНК-пасхалки для Хенрика Фареуса, Дебби Лэйн, Ханны Лёхман, Максимилиана Ольберса и Бьянки Савацци.


Локализация

Добавлено более атмосферное описание для текста «несчастного случая» на охоте.

Добавлен игровое понятие силы голоса.

Добавлено предложение в первом лице для эффекта «Вступить во фракцию».

Добавлен альтернативный текст в окне священной войны, если у вас есть доктрина «плюрализм».

Добавлено объяснение в тексте модификатора инновации «Кондотьеры».

Добавлено описание для особого здания «Парламент».

Добавлены названия династий.

Добавлена локализация для епископов и теократий езидов.

Добавлено отсутствовавшее имя персонажа в событии о бастарде.

Добавлен отсутствовавший пробел в названии события «Подделка влияния».

Добавлены отсутствовавшие перспективы для эффектов.

Добавлены заглавные буквы в командах локализации для случаев, когда вместо имени пишется «Вы».

Добавлен текст для варианта события от первого лица при потере опекуна.

Добавлена альтернативная локализация события «Ритуальное самоубийство» для нехристианских конфессий с догматом «Консоламентум».

Теперь дети, которые реинкарнируются в виде предка с грехом уведомляются, что это не хорошо.

Внесена большая ясность в информацию в реактивном совете о воспитании.

Пояснены эффекты достоинств «Крепкие основания» и «Дружеский совет».

Пояснены эффекты решений «Основать новое королевство/империю».

Исправлена команда локализации для подсказки соблазнения, если вы уже друзья.

Исправлен текст некоторых событий сближения, которые не начинались с заглавной буквы.

Теперь префиксы династии в эффектах и решениях более согласованы.

Исправлена куча грамматических ошибок и опечаток.

Исправлена отсутствующая заглавная буква в одном из женских южнославянских имён.

Исправлена ошибка с рекурсивом рекурсии «MAX_RECURSION_DEPTH» в событии «Нет времени на себя».

Исправлено несоответствие скоупов в событии о любовниках, что приводило к тому, что персонажи состояли в отношениях с самими собой.

Исправлена ошибка, из-за которой правители использовали свои имена вместо имён потенциальных супругов в некоторых предложениях о браке.

Исправлена ошибка, из-за которой решение «Освятить династию» относилось к самому папству.

Исправлена ошибка, из-за которой титулы были представлены как «Первый титул <пробел вместо имени персонажа>».

Исправлена грамматическая ошибка в описании победы в великой священной войне.

Исправлен множество незначительных грамматических ошибок.

Добавлен отсутствующий текст для совместимости догмата «Полиамория».

Исправлена подсказка распределения военной казны.

Исправлена ошибка в игровом концепте «Недостойный».

Исправлен текст события «Тайна раскрыта!» для любовников.

Теперь время истечение временного осуждения указано как целое значение.

Переименована «западноафриканская» культурная группа на «гвинейскую».

Уменьшен текст события в английской локализации «Пир из дичи», и теперь нет нужды в ползунке.

Убрана ссылка в подсказке в динамических титулах великой священной войны.

Удалены неиспользованные строчки из закладки «Гастинг».

Переименовано решение «Совершить консоламентум» на «Совершить эндура», чтобы быть точнее.

Переименовано взаимодействие «Временное осуждение» на «Осудить за грехи», чтобы глаголы соответствовали другим взаимодействиям.

Вендская империя переименована в Южнобалтийскую империю.

Теперь приветствие в тайном письме более загадочное.

Теперь подсказка кандидатов о выборном наследии корректно отображает имена кандидатов, вместо имён персонажей, которые их выбрали.

Обновлен текст обучения.

Исправлена локализация использования на кого-то сильного влияния.

Обновлена локализация зданий, и во всех статьях энциклопедии о зданиях используется одинаковый цвет текста.

Обновлено название кнопки подтверждения решения «Династия множества корон».

Исправлены культурные титулы правителей иранской культурной группы, включая уникальные титулы для мусульманских и не мусульманских правителей.

Обновлено описание тайн бастарда, чтобы исправить возможные грамматические ошибки в определённых скоупах.

Обновлены сообщения об ошибках для несовместимых догматов при создании новой конфессии.

Обновлен текст события «Возросшая ответственность», чтобы точнее использовать пол персонажа игрока.

Обновлен текст события «Поворот судьбы» на тот случай, когда мёртвых наследник уже равного или высшего ранга, чем ваш персонаж.

Обновлено пояснение для влияния рвения на народного мнения.

Обновлено название тенгрианской религиозной группы с шаманистской на степную, чтобы больше соответствовать схеме названий других религий.

Обновлено название качества «Крестоносец» у мусульман.

Обновлены названия для «c_hordalandi» и «b_sunnhordalandi».

Обновлена подсказка для божественного брака, чтобы пояснить, как он работает.

Обновлена подсказка на случай, когда влиятельный вассал блокирует изменение закона о наследовании.

Исправлены различные опечатки в качествах и взаимодействиях.

Добавлена локализация для некоторых триггеров, где её не было.


Игровой контент

Добавлен параметр для предпочтительного количества супругов в религиях с полигамией. Он позволяет уточнять это значение в зависимости от уровня первого титула.

Новые культурные профессионалы айяры для иранских культур.

Добавлено новое предложение о найме профессионалов, если количество полков меньше, чем позволяет ранг титула игрока.

Добавлено уведомление о смене сюзерена, сообщающее, кто ваш новый сюзерен и почему он стал вашим сюзереном.

События военного дела получили анимации, баланс ИИ, локализацию и ряд других мелочей.

Добавлено больше мифологических имён для боевого коня, а само событие получило анимацию.

Удалены неиспользуемые свойства.

При возрождении талтошизма вы теперь можете выбирать между стандартной религиией и сменой одного из догматов на предлагаемый скриптом вариант.

Возрождение талтошизма теперь активнее обращает мадьярские графства, особенно в мадьярских землях с меньшим германским влиянием.

Требования для установления бактрийского господства стали более понятными.

Обновлено событие военного образа жизни «В осаде».

При возрождении талтошизма теперь даётся прозвище «Еретик».

Возрождение талтошизма стало более ощутимым, гибким и в меру сложным.


Пользовательские моды

"image = blah" теперь работает для эффектов сражений.

Добавлен триггер can_declare_war, проверяющий, может ли персонаж атаковать другого персонажа по претензиям на титулы, используя казус белли с претензиями другого персонажа.

Добавлена консольная команда пересмотра иерархии земельных титулов от баронов до их де-юре сюзеренов.

Добавлен триггер current_day.

Добавлен триггер current_month.

Добавлено требование holder_ignore_head_of_faith_requirement, которое отключит предупреждения о главе конфессии при передаче титула. Это полезно, когда нужно показать, что исторический персонаж владел титулом главы конфессии в результате обращения, или для иных случаев, не влияющих непосредственно на игровой процесс.

Добавлен тип очереди наследования player_heir, который всегда будет выбирать наследника-игрока при оценке наследования.

Добавлен эффект set_mother, меняющий мать персонажа.

Добавлено FaithDoctrine.GetNameNoTooltip; GetName теперь может выдавать подсказку.

Добавлены эффекты add_piety_no_experience и add_prestige_no_experience для добавления или потери престижа и благочестия без изменения соответствующего опыта.

Добавлена консольная команда print_naval_distance для поиска пути по морю между двумя провинциями.

Добавлены консольные команды pause_on, save_on и pause_and_save_on. Они заставляют игру встать на паузу и/или сделать сохранение в конкретный день или при срабатывании определённого события (для любого персонажа в игре).

Добавлен параметр AI_USE_VASSAL_OF_VASSAL_CLAIMS.

Добавлен параметр DEBT_MODIFIER_THRESHOLDS. Теперь долги будут навешивать на персонажа модификаторы и модификаторы сражений в зависимости от этого параметра.

Добавлен параметр MARRIAGE_OWNER_IS_MATCHMAKER, который позволяет логике ИИ при заключении блака пропыскать взаимодействие, вмешивающееся в логику, при определении, с кем вступить в брак. Пока всё соответствует логике перенаправления для актора, результат выходит такой же, но быстрее.

Добавлен параметр MAX_HEIRS_IN_LINE_OF_SUCCESSION_TOOLTIP.

Добавлен параметр MAX_MONTHLY_PRESTIGE_GAIN_FROM_ALIVE_MEMBERS.

Добавлен параметр MAX_QUALITY_POWER_MULT.

Добавлен эффект generate_building.

Добавлен эффект set_can_be_named_after_dynasty = no, подавляющий такую смену названия титулов. Вы также можете прописать can_be_named_after_dynasty = no для исторических титулов.

Добавлена глобальная система данных для GetGeographicalRegion. Например, GetGeographicalRegion( 'world_europe_west_iberia' ).GetName.

Добавлены графические параметры PRESTIGE_LEVEL_PATH, DYNASTY_PRESTIGE_LEVEL_PATH и PIETY_LEVEL_PATH.

Добавлена ссылка «занятие» для доступа к занятию, в котором участвует персонаж.

Добавлена ссылка house_founder. Добавлена ссылка last_house_head — аналогична house_head, если таковой имеется, а в случае с вымершими домами показывает последнего человека, являвшегося главой дома.

Добавлено on-action on_concubinage_end.

Добавлено on-action on_vassal_gained.

Добавлено tab-complete практически для всех консольных команд, где это имело смысл (например, add_trait, show_title, change_culture).

Добавлен тип передачи титула swear_fealty.

Добавлен флаг свойства blocks_from_claim_inheritance = yes и blocks_from_claim_inheritance_from_dynasty. Неспособности наследовать титулы больше не мешает наследовать претензии.

Добавлен триггер debt_level.

Добавлен триггер has_relation_to, соответствующий функции данных HasRelationTo.

Добавлены триггеры ai_reserved_gold и ai_war_chest.

Законы титулов теперь могут определять, показывать их в коне закона титула или нет.

Законы титулов теперь могут определять, можно или нельзя их удалять.

Отключено использование причин передачи титула inheritance и abdication, поскольку их использование могло много чего сломать.

Динамические описания теперь указывают, когда используют несуществующую локализацию.

Убран эффект break.

ИИ теперь может использовать заскриптованные gui посредством ai_is_valid и ai_chance. По умолчанию заскриптованные gui использоваться не будут.

Исправлена ошибка, из-за которой копирование герба работало только с однотипных скоупах. Теперь можно правильно копировать с титула на титул, с титула на династию и т.д.

Исправлена ошибка, из-за которой set_title_name и reset_title_name не моментально обновляли названия на карте.

Исправлен ряд игровых гербов, не обновляющих показываемые текстуры при получении нового герба через эффект.

Добавлена ошибка, из-за которой при добавлении is_shown к заданию совета задание не скрывалось из окна совета при невыполнении условия.

Исправлена ошибка, из-за которой эффекты grant_titles_interaction применялись после выдачи титула, а не до неё.

Исправлен вылет игры и ряд других ошибок при попытке создать титул без уровня, уровня баронства или графства. Теперь такое создание просто заблокировано.

Исправлена ошибка, из-за которой триггер vassal_count вёл себя так же, как триггер domain_size, не проверяя количество вассалов.

Исправлена ошибка, из-за которой title_will_leave_sub_realm_on_succession не учитывало ситуацию, когда наследник менял сюзерена, получая титул более высокого ранга.

При получении титула, на который у вас есть непосредственная претензия, больше не вызывает on-action on_explicit_claim_lost.

Важные действия теперь поддерживают icon = blah.

Улучшена производительность _character_to_title_neighboring_, _character_to_title_neighboring_and_across_water_c ounty_, _neighboring_realm_same_rank_owner и _neighboring_and_across_water_realm_same_rank_owne r.

Придворный врач больше не требует наличия кэша заскриптованных отношений.

Друзья и любовники больше не требуют наличия кэша заскриптованных отношений.

Удалены set_title_and_vassal_change_type и set_add_claim_on_loss. Они интегрированы в create_title_and_vassal_change. Это позволяет нам убедиться в том, что все изменения в титулах и вассалов настраиваются правильно и заносят ошибки в журнал во время чтения, если вы забыли указать тип передачи.

Удалена неиспользуемая система описаний из групп доктрин.

Застриптованные Gui, используемые ИИ, могут иметь ai_frequency, заданную в месяцах и определяющую, как часто они будут оцениваться как взаимодействия с персонажами.

Ссылка character:history_id больше не записывает ошибку, если персонаж не существует (если используется при сравнении целей события). Вместо этого ошибка будет происходить во время загрузки, если происходит обращение к персонажу, вообще отсутствующему в исторической базе данных.

Подсказка значений ИИ в режиме отладки теперь показывает примерные категории бюджета, на которые ИИ тратит деньги.

ИИ теперь учитывает ai_will_do при call_ally_interaction.

on-actions и title_on_actions.txt (кроме on_title_destroyed) теперь предоставляют scope:transfer_type, чтобы вы могли определять, как происходит смена титула или вассала.

Чтобы сделать возможной вышеупомянутую оптимизацию, ничего из этого больше не работает с баронами или баронствами.

Теперь можно использовать == в place_in_line_of_succession, когда очень хочется проверить равенство (поскольку = приведёт к ошибке, ведь зачастую особого смысла в нём нет).

do_ghw_title_handout теперь работает и с вассализацией де-юре.

x_traveling_family_member теперь учитывает и взрослых детей.

Эффект trigger_event теперь поддерживает delayed = yes/no.

Обновлён документ с информацией для взаимодействия с персонажами.

Желание ИИ заключать матрилинейные браки теперь задано через заскриптованное правило ai_wants_matrilineal_marriage.

Добавлен триггер domain_size_excluding_grace_period.

Редактор карт — Редактор объектов карты — улучшения интерфейса (группировка по слоям, большая компактность).

Редактор карт — Редактор объектов карты — можно создавать, редактировать и удалять типы объектов карты в редакторе.

Редактор карт — Добавлен инструмент экспорта и импорта для объединения изменения областей карт.

Редактор карт — Более быстрый запуск.

Редактор карт — Требует меньше памяти.

Редактор карт — Курсор меняется во время сохранения.

Редактор карт — Карту высот можно перезагружать во время работы в редакторе.


Базы данных

В Таримскую низменной добавлена сакская культура.

Добавлены новые правители в Сампи на обеих стартовых датах. Это добавит больше разнообразия в виде различных независимых племён, а также разделит огромную державу финского правителя Оулу.

Добавлен Округ Гуйи в качестве независимой державы в 867 году, чтобы лучше показать историю Ся и его окрестностей.

Афарской и сомалийской культурам со старта игры доступны их уникальные профессионалы.

Аквитания 867 года использует Салическое право (уникальная для титула система наследования, в которой только мужчины могут быть наследниками).

Культура Андрея Первозванного изменена с шотландской на греческую.

Названия нескольких прусских династий заменены на чуть менее немецкие варианты.

Ещё несколько графств в восточной части Кумании получили кыпчаскую культуру.

Изменены названия нескольких герцогств в восточной части Германии. Остмарк стал Северной маркой, а предыдущая Северная марка переименована в Мекленбург (Марку Биллунгров).

Бенинская династия соединилась с основателем, и теперь династическое древо не должно быть разорванным.

Экундайо из бенинской династии больше не живёт свыше 200 лет (из-за чего она ещё живы в 1066 году!). Теперь она умирает в более подобающем возрасте.

Исправлена случайная ошибка, из-за которой граф Гризона в 867 году был независимым.

Исправлена двое герцогов Польши, названные полноценными королями в период с 1031 по 1058 год.

Династия Виттельсбахов теперь доступна для игры в 1066 году. Оттон I (герцог Шайерна) получит графство Ротенбург, в котором и находится замок Шайерн.

Улучшено историческое положение Мосула в 867 году.

Улучшена Кумания 1066 года. Добавлено несколько вымышленных вассалов, чтобы уменьшить размер домена хана и исправить проблему с раздробленными державами вассалов.

Кашмираская культура больше не начинает игру с изученной элефантерией, поскольку в основном находится за пределами индийского субконтинента.

Киратская культура теперь начинает игру с изученной элефантерией.

Лютица в 1066 году независима — это призвано показать славянское восстание.

Ряд изменений в карту герцогств Чёрной Африки.

Внесён ряд изменений в русские княжества и их вассалов. Теперь они куда более феодализированы, а случайные племенные вассалы представляют недавние (или относительно недавние) завоевания.

В земли де-юре королевства Кавказ добавлены графства с хазарской культурой в 1066 году.

Остров Сокотра де-юре стал частью герцогства Сокотра.

Члены династии Контарини теперь принадлежат к цизальпийской культуре.

Остякская и пермская культуры теперь обладают инновацией «Стражи леса» в 1066 году.

Ибрагим Аглабид, принц Африканского султаната, теперь является вассалом своего отца.

Мервин, отец Родри Великого, теперь куда более тираничный.

Правитель Наисса в 1066 гоуд больше не является племенем.

Святой Пётр теперь сохраняет своё имя в статусе первого Папы, а не меняет его на случайное папское имя.

Самская культура теперь знает свою культурную инновацию профессиональных полков в 867 году и имеет ещё две дополнительные инновации в 1066 году.

Тангутские персонажи Сингэ Почоу и Фуюнь Эцзанцюйхуай больше не состоят одновременно в помолвке и браке.

Динамическое свойство «Ребёнок наложницы/консорта» разделён на два отдельных свойства «Ребёнок наложницы» и «Ребёнок консорта».

Правитель Магдебурга в 1066 году является теократией.

Обновлены и исправлены несколько типов владения на Тибете.

Обновлены и исправлены имена Пап Евгения II и III.

Обновлено и улучшено состояние полабской культуры, главным образом в 867 году, добавлен ряд полабских названий для региона и уменьшено количество немецких названий для земель под властью полабских правителей.

Обновлена история Ретеля и перечень его исторических правителей.

Немного улучшен культурный расклад в степи.

Улучшена история и положения Каракханидов.

Множество улучшений и изменений в историю западной части Византии в 1066 году, чтобы более точно показать фемы тех лет.

Волжская Булгария теперь феодальная в 1066 году, чтобы отобразить более оседлую природу местного населения, особенно по сравнению с соседями-кочевниками.

Исправлена дата рождения младшей дочери Альфреда, так что теперь она не является старшей.

Исправлен девиз династии Уэссекс.

Немного исправлено положение кельтского христианства в Шотландии в 867 году.

Обновлён герб королевства Сао.

Исправлена война Саффаридов и Тахиридов, и Саффариды теперь атакуют, а не обороняются. Если Саффариды выиграют, то получат герцогства Герат и Нишапур.

Дагская культура в 1066 году больше не имеет доступа к инновациям Ранненго Средневековья.

Слишком большое графство викингов на севере Швеции в 1066 году разделено на ряд более мелких.

Обновлён ряд владения в Богемии в 867 году, чтобы тип владений соответствовал форме правления.

Обновлён ряд владений в Восточной Африке — теперь они племенные, если ими владеет племенной вождь.

Провинция Зеландия теперь контролируется СРИ в 1066 году.
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.09.2020, 23:54   #151
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,476
Репутация: 1951 [+/-]
Скрытый текст:
Исправления ошибок

ИИ будет игнорировать цели в областях, где ему грозит истощение.

Отмена строительства, на которое тратились престиж или благочестие, больше не увеличит вашу репутацию или набожность. Вы просто получите назад престиж или благочестие.

Придворный врач больше не учитывается во вкладке отношений.

Исправлена невозможность реформировать свою конфессию с сохранением старых доктрин. Менять доктрины нужно только при создании новой конфессии.

Исправлена ошибка, из-за которой титул светского главы конфессии не отходил наследнику игрока, если наследник державы отличался от наследника игрока для выборного первого титула.

Исправлена возможность использовать кнопку массового выкупа, когда выкупаемый персонаж не мог заплатить золотом.

Исправлена ошибка, из-за которой наследник игрока не всегда получал титул главы дома, если наследник игрока и наследник державы были разными людбми в силу выборного закона наследования первого титула.

Исправлена ошибка, из-за которой кнопки действия с заключенными не всегда соответствовали возможности осуществить действие.

Исправлено, что особые контракты, марки и подобное, имели неправильные названия, пока у вас нет инноваций для них.

Исправлены лишние обращения к контроллеру и вращению/приближению камеры. Это позволит избежать ситуаций, вроде чёрной карты после загрузки игры, если подключенный контроллер постоянно посылает неожиданные входные сигналы.

Исправлена ошибка, из-за которой в списке участников войны вместо количества рыцарей просто дублировалось слово «рыцарь».

Исправлена невозможность развестись, если для развода требуется одобрение религиозного главы конфессии, а у вас его нет (нет совсем или глава светский).

Исправлена ситуация, когда в результате Великой священной войны король-крестоносец отбирал титул у другого бенефициара, чтобы получить столицу, а не получал её сразу же.

Исправлена ошибка, из-за которой в модификаторе голоса выборщика не пропечатывался текст.

Исправлено получение претензий на титулы умершего родителя персонажами, пол которых не является господствующим в рамках их конфессии. Например, сейчас мужчины не будут получать претензии в конфессиях с доминированием женщин.

Исправлены случаи, когда у персонажей не всегда правильно обновлялся их сюзерен. Например, это могло приводить к тому, что у их сюзерена не обновлялся лимит вассалов.

Исправлена доступность отлучения от церкви конфессиям с догматом «Причастие», но без духовного главы конфессии.

Исправлена ошибка, из-за которой фракции не распускались после поражения или белого мира в войне против своего сюзерена.

Исправлена редкая ошибка, когда передача титула безземельному персонажу делала его независимым.

Исправлена ошибка с бесконечными модификаторами домов и династий, даже если у них есть срок действия.

Исправлена возможность передавать первому наследнику титулы, которые он не получил бы при разделе державы, просто передав перед этим титул, который он получил был.

Исправлены редкие случаи, когда после смерти можно было продолжить игру за персонажа, ничего от вас не унаследовавшего.

Исправлена возможность отнять у персонажа последнее герцогство, когда он ещё сохранял за собой титул более высокого ранга.

Исправлена невозможность отнять у персонажа последний титул герцогского ранга или выше.

Исправлена ошибка, из-за которой при объединении армий рыцари игнорировались с точки зрения припасов, в результате чего армии из одних рыцарей при объединении теряли припасы.

Исправлена ошибка, из-за которой для новых и исторических персонажей, имеющих стартовый фокус, считалось, что они его уже меняли. В результате чего вы не могли повторно менять их, если речь идёт о детских фокусах.

Исправлена ситуация, когда персонажи, которые должны были потерять земли по итогам войны, иногда становились вассалами завоевателя.

Исправлена ошибка, из-за которой модификатор ежемесячного прироста престижа от живых членов дома и династии применялся дважды.

Исправлен ряд случаев с вылезанием текста за рамки интерфейса в некоторых локализациях.

исправлена ошибка, из-за которой модификаторы длительности фазы осады и потери боевого духа применялись в зависимости от владельца титула. Например, другим становилось проще осаждать владения персонажа со свойством «Военный инженер».

Исправлена ошибка, из-за которой осада не начиналась сразу в ситуации, когда вражеская армия находится во владении, которое больше не оккупировано (например, в результате окончания войны с третьей стороной).

Исправлена ситуация, когда захват первого титула персонажа полностью лишал его владений, даже если у него оставались вассалы, у которых можно отобрать графство.

Исправлена ситуация, когда захват последнего земельного титула духовного главы конфессии приводил к уничтожению титула главы конфессии.

Исправлена ошибка, из-за которой игра в некоторых случаях (например, при установке флажка о запрете вступления в брак) думала, что персонажи являются правителями куда дольше реального времени правления.

Исправлена ошибка, из-за которой игра в некоторых случаях не давала вам взаимодействовать с вашим же персонажем, блокируя это уведомлением «Вы уже рассматривает предложение персонажа вы».

Исправлен ряд ситуаций, когда игра выпускала персонажей из тюрьмы, хотя на самом деле причин для этого не было. Например, это происходило, когда они становились правителями.

Исправлен ряд ситуация, когда вассалы становились независимыми или переходили вашему сюзерену, если ваш первый титул обладает собственным законом наследования, и его наследник отличается от наследника остальных ваших титулов.

Передача титула при превышении предела домена больше не будет приводить к стрессу. Ранее вы получали стресс без предупреждения.

Гости с претензиями больше не будут оставаться у вас, если вы пообещаете навязать претензию в войне, которую не можете объявить.

Уровень крепости в столице графства больше не может стать меньше 1 (что делало невозможным осаду).

Шлем крестоносца теперь показывается в цирюльне.

Убрано ошибочное уведомление об уровне контракта соседнего вассала, если он отображается через кнопку соотношения. Это уже является особым случаем.

Венгерское решение «Поддержать христианские поселения» теперь передаёт венгерской культуре все инновации и прогресс мадьярской культуры.

Решение «Отвоевать Британию» больше не меняет эффекты под влиянием сдвига де-юре владений.

Титулы со своим законом наследования (например, «Предпочтительно мужчина»), совпадающим с законом вашей державы, больше не рассматриваются отдельно при вычислении раздела. То есть, они больше не отойдут вашему первому наследнику, если закон не отличается от законов державы.

Вассалы вассалов теперь могут объявлять войну вассалам сюзерена их сюзерена.

Ваша супруга или супруг больше не будет дублироваться в главном меню, если он или она по совместительству являются ещё и вашим наследником.

Ваши дети больше не будут покидать ваш двор только в силу своей храбрости. Так что дочери больше не будут сбегать в обществе, где правят мужчины, а сыновья не станут убегать из дома при матриархате.

Глава конфессии больше не бросит свою религию, если ваша супруга или супруг достаточно очаровательны.

Бастрад женщины-землевладельца и мужчины-землевладельца по умолчанию будет принадлежать к дому своей матери.

Помолвка в пределах вашего двора больше не будет упоминаться как брак.

Фракция больше не будет вежливо приветствовать вас перед тем, как обозвать тираном.

Фанатичный персонаж теперь немного задумается, прежде чем согласиться на супружескую измену.

Добавлен десятилетний кулдаун в события детства, если ребёнок решит убить животное, а не забрать его себе. Ну вы и чудовище.

Добавлен кулдаун к событию «Познай себя», сообщающему о скорой смерти, чтобы снизить спам уведомлениями о том, что вы скоро умрёте.

Добавлен текстовый вариант помещения вассала под домашний арест.

Добавлен триггер для одного из вариантов события clan.1201 («Отсутствие представителей»), так что теперь правители не могут передавать свой единственный титул во имя разнообразия.

Добавлено предупреждение на случай, когда у вас нет наследника-игрока ваших титулов, но другой представитель вашей династии может унаследовать титулы.

В подсказку добавлена ссылка на статью энциклопедии об истощении.

В модификаторы происков добавлена проверка на бабушек и дедушек.

Добавлено событие о переходе отношений на новый уровень.

Добавлены условия соперничества в события соблазнения, чтобы долбили вам мозги, находясь в заключении.

Добавлен отстуствовавший фон события «Власть порока».

Добавлен отсутствовавший значок рядом с объявлением священной войны за графство при уровне благочестия «Греховность».

Добавлена отсутствовавшая перспектива в эффекты.

Добавлена отсутствовавшая подсказка о потере престижа в события о переходе соперничества на следующий уровень.

В ключи и триггеры кастомной локализации добавлены узник и тюремщик.

Добавлены триггеры в оповещения, чтобы вассалы-маршалы не улучшали мнение о самых себе, когда делают что-то хорошее.

Теперь раскрытие заговорщиков в происках происходит полностью.

Алавиты и Карматы больше не могут совершать хадж, хотя доступ к обычным паломничествам у них есть.

Все события хаджа теперь используют тему паломничества.

Заключённые под стражу вассалы больше не будут кричать о восстании.

Модификаторы стоимости содержания армии теперь применяются к несобранным профессиональным полкам.

У ассирийцев больше нет доступа к катафрактариям.

Австрия и Швейцария теперь будут правильно переходить во владения возрождённой Каролингской империи.

Дети больше не будут получать свойства командующих в ходе ежегодного события.

Бароны, состоящие в браке с другим персонажем-землевладельцем, больше не будут ходить голыми.

Бастарды больше не могут создавать младшие дома.

Напоминание о помолвке теперь будет срабатывать, если хоть один из участников ещё не достиг совершеннолетия.

Правители-валахи больше не смогут принимать решения «Объединить славян» и «Объединить южных славян».

Заблокировано событие «Новые знакомства» и его варианты выбора, если у ребёнка уже есть все черты, которые можно получить по событию, или их противоположности.

Запрещено соблазнять имбецилов или недееспособных.

Бутрская культура в 1066 году уже знакома с инновацией «Мубаризуны».

Византийские персонажи теперь используют королевские головные уборы вместо герцогских.

Спокойные персонажи не любят нетерпеливых.

Модификаторы столичного герцогства правильно пересчитываются при переносе столицы или уничтожении герцогства.

Модификаторы персонажей от настроек сложности теперь правильно применяются при загрузке игры или начале многопользовательской игры.

Персонажи теперь менее охотно покидают своих родителей (или вообще не могут это сделать).

Персонажи больше не могут получить несколько уровней одного и того же наследуемого признака.

Персонажи, которым полагается быть голыми, больше не носят плащи.

Персонажи, использующие северный набор портретов, больше не выкидывают корону, становясь императорами.

Персонажи больше не будут так отчаянно искать вашей дружбы в событии на международную политику.

Персонажи больше не будут получать двойной модификатор к желанию убить ради наследства.

Проповедующему ребёнку из события должно быть не меньше 4 лет.

Дети больше не могут участвовать в событиях, проверяющих навык интриг.

Детей больше не убеждают взять больше супругов.

Детей больше не могут воспитывать закоренелые преступники.

Детям больше нельзя выдавать епископства, поскольку они слишком молоды, чтобы справляться одновременно с управлением землями и религиозными обязательствами.

Дети больше не могут начинать буквалистские дебаты.

Дети, заключённые и недееспособные вассалы больше не могут требовать от вас проведения пира.

Модификатор прироста развития от типа местности теперь указывает название столичного владения, а не просто имя графства.

Сделано более понятным название штрафа за разную культурную группу, который теперь называется «Чужая культурная группа», а не просто «Культура».

Уточнение к кулдауну происков с целью подружиться.

Клик по уведомлению «Слишком мало супругов/супруг» теперь открывает взаимодействие «Найти супруга/супругу».

Сострадательным персонажам теперь сообщают, что шантаж других людей приводит к стрессу.

Исправлены названия нескольких владений в Европе.

Подсказка к заданию в графстве больше не показывает пустое окошко при отсутствии советников, способных выполнить это задание.

Придворные теперь могут вступать в брак, даже если только оправились от болезни.

Придворные в теократиях и отрядах наёмников больше не будут носить неподобающую одежду.

Шлемы крестоносцев теперь будут появляться во всех подходящих случаях.

Людоедство теперь будет более явным образом влиять на ваш уровень стресса.

Модификатор стоимости содержания армии не применяется к расходам престижа.

Герцоги теперь понимают, что император может быть их законным сюзереном, когда раздумывают о присоединении к фракции за независимость.

Главы династий и домов теперь могут использовать особый призыв к войне, если являются главным участником, а призываемый ещё не втянут в эту же войну.

Событие о праздновании Новруза теперь доступно персонажами всех иранских культур, а не только персам.

В решении о создании норманнской культуры теперь прописываются эффекты.

Событие childhood.1002 («Поддержка матери/отца») больше не срабатывает, если у ребёнка уже есть оба возможных свойства.

Отлучённые персонажи больше не могут принять постриг.

Родственники заключённого в тюрьму персонажа обидятся, если вы сделаете его наложницей или консортом.

При определении подходящих кандидатов на феодальных выборах теперь проходит проверка на законы сюзерена владельца титула.

Первое событие брака теперь может срабатывать несколько раз, даже после развода.

Исправлена подсказка к доходу придворного епископа, если церковные владения переданы ему в аренду.

Исправлена ошибка, из-за которой ИИ принимал требования популистов даже тогда, когда на это нет особых причин.

Исправлено использование Скаллоуэем неправильных культурных имён.

Исправлена ошибка, из-за которой решение «Объединить бургундцев» препятствовало смене культуры, если персонаж уже был окситанцем.

Исправлена ошибка, из-за которой наложницы иногда не отображались в окне брака.

Исправлена ошибка, из-за которой в случайном событии заключенного иногда указывалось общее количество его золота, а не сумма выкупа.

Исправлена ошибка, из-за которой графства не могли вступать во фракции претендентов.

Исправлена ошибка, из-за которой конфессия атакующей стороны в священной войне не теряла рвения в случае поражения.

Исправлено появление небольшого разрыва между торсом и шеей на низких уровнях массы тела.

Исправлен ряд ошибок, выскакивающих во время исполнения.

Исправлен ряд решений, не возвращавших затраченный престиж, если игрок решал отказаться.

Исправлена ошибка, из-за которой ряд событий происков для персонажей-землевладельцев срабатывали и для безземельных персонажей.

Исправлена ошибка локализации в эффектах казус белли «Священная война», которая называла вассалов атакующей стороны вашими вассалами, даже если вы оборонялись.

Исправлена опечатка в событии объединения Испании.

Исправлена ошибка, из-за которой событие «Различия в вере» срабатывало для графств вашей конфессии.

Исправлена ошибка в решении ««Объединить славян»», из-за которой переход де-юре земель не срабатывал как положено.

Исправлено событие, утверждавшее, что ваша любовница или любовник раскрыл секрет, хотя на самом деле это сделали вы, объявив бастарда своим ребёнком.

Исправлено обратное значение, из-за которого дети с «плохой» склонностью к образованию были успешнее, чем дети с «хорошей» склонностью.

Исправлена ошибка, из-за которой для казус белли «Независимость» не показывалась нормальная информация о стоимости.

Исправлено поведения окна достижений.

Исправлена возможность несколько раз шантажировать персонажа, дожидаясь ответа на самый первый запрос.

Исправлены сломанные заглавные буквы в подсказке, когда вы являетесь главой дома или династии.

Исправлена сломанная ссылка на бога в тексте о смерти персонажа.

Исправлена ошибка, из-за которой при использовании взаимодействия «Предложить опекунство» на детях, уже имеющих опекунов, эти дети не выбирались по умолчанию.

Исправлена ошибка, из-за которой при принятии английской культуры супругов или членов семьи, обладающих земельными титулами, тоже обращало в эту культуру без их на то согласия.

Исправлен неправильный пол Романа.

Исправлена ошибка, из-за которой заключённых иногда выбирали капитанами наёмников или великими магистрами священных орденов.

Исправлена локализация события соблазнения.

Исправлена ошибка, из-за которой худородные персонажи считались убийцами родичей после убийства других худородных персонажей.

Исправлена перспектива ряда триггеров взаимодействия.

Исправлены ошибки исполнения в скриптах.

Исправлена ряд ошибок в обучающих концептах энциклопедии.

Исправлена путаница в игровых концептах ранга/уровня.

Исправлена логика осады, приводившая к бесконечной осаде земель союзника, если они находились во владениях врага.

Исправлена сортировка рыцарей по имени в окне обзора битвы.

Исправлена ошибка, из-за которой ИИ нанимал в придворные гостей, потому что у него самого, а не у них, были хорошие претензии.

Исправлена ошибка, из-за которой столица королевства Понт находилась за пределами его де-юре земель. Теперь мы перенесли её в Трапезунд.

Исправлено беспорядочное использование притяжательного падежа в уведомлениях о захвате союзного бойца.

Исправлено взаимодействие отъёма титула, и теперь оно правильно показывает титулы в окне интерфейса.

Исправлена неправильная логика показа и сокрытия сохранений.

Исправлена опечатка в названии графства Падуя, которое было названо Падуан.

Исправлены грамматические ошибки при раскрытии секрета.

Получатели титула по итогам Великой священной войны, владеющие этим самым титулом, больше не будут отбирать его у самих себя.

Потеря стресса от раздачи титулов гностиками теперь правильно масштабируется.

Опекуны теперь сами лишают себя опекунства, если их подопечный оказывается в заключении.

Опекун больше не будет не будет учить ваших детей, если сбежит из державы.

Гости с претензиями на титулы вассалов ваших вассалов больше не будут прибывать к вам из-за своих претензий.

Решение о хадже теперь использует уникальный текст, отличающий его от обычного решения о паломничестве.

Глава конфессии рассматривает инцест как повод для развода в зависимости от доктрин конфессии.

Благородные персонажи теперь с большим скептицизмом относятся к браку с худородными.

Шахи-индуисты теперь феодалы.

Исторические персонажи больше не будут считаться собственными родителями.

Гольштейн теперь стал частью Саксонии/Германии, поскольку не был датским (по большей части).

Если люди начнут убивать ваших придворных, то опыт будет более гладким.

Если вы постоянно жалеете о романе с каким-либо персонажем, то игра теперь признаёт ваше желание оставить прошлое позади.

Если вы обещали вассалу обучить его ребёнка, то он обидится, если вы вернёте ребенка домой.

Если вы попытаетесь выбрать своим наследником убийцу родичей, то получите соответствующую подсказку.

Если ваш сюзерен цель вашей войны, то ваша война заканчивается ничем.

Заключённые правители-ИИ теперь будут пытаться выкупить себя.

Арест персонажа за наличие тайных любовных отношений, если это считается преступлением, больше не увеличивает тиранию при аресте через событие о раскрытии секрета.

Бесплодные супруги больше не будут желать друг другу «долгую жизнь и множество детей».

Достижения, для которых нужно просто начать игру за определённого персонажа, теперь можно выполнить и после его смерти.

Теперь при принятии взаимодействия свойства учитываются только ОДИН раз.

Событие интриги о фанатичном заговорщике теперь раскрывает происки и заговорщика, если вы проигрываете поединок.

Теперь можно договориться о союзе, даже если ваша семья ну очень активно занималась кровосмешением.

Хотан и Джунгария теперь полностью являются феодальными, а не частично клановыми.

Рыцари, убившие или ранившие командира, теперь могут увеличить доблесть или получить престиж.

Коростень теперь является вассалом Турова, местной племенной державы.

Безземельные монахини теперь носят соответствующие одеяния.

Уровень величия больше не увеличивает согласие на брак на 0.

Поражение в войне за свободу теперь даёт победителям влияние только на сюзерена, а не на всех, атаковавших сюзерена (в это число входили участники совершенно других войн).

У любовников, раскрытых во время пира, теперь есть триггер, препятствующий их аресту во время пира.

Худородные бастарды больше не будут пытаться стать частью дома.

Снижено количество золота у реципиента, необходимое для доступа к взаимодействия «Потребовать платы».

Снижен штраф за заключение союза со своим первым наследником.

Теперь эффекты применяются к правильному скоупу в событиях о новом уровне соперничества.

Теперь взаимодействие брака будет искать консортов, а не наложниц.

Теперь реформированная конфессия будет гарантировано получать новый блестящий значок.

Все строки в игре локализованы.

Теперь стоящая на осаде армия использует правильную анимацию. При победе в осаде используется анимация победы.

Пары, состоящие в браке, больше не получают раскрытие секрета, если являются ещё и любовниками.

Капитаны наёмников и священных орденов теперь уходят с должности при получении титулов.

Мелиеизм теперь по умолчанию осуждает однополые отношения.

Больше событий теперь будет происходить в правильной локации.

При основании нового религиозного движения теперь даётся более подробная информация.

Из решения о провозглашении святой династии убраны блокирующие свойства, теперь они влияют на стресс.

Эффекты события о завершении обращения графства перемещены в блокировщик, препятствующий скрипту события переписывать изменения игрока в период между срабатыванием и разрешением события.

Мистики больше не будут совать свой нос в религиозные вопросы, которые их не касаются.

Плохие дети идут сразу в тюрьму, не получая образования.

Штрафы к мнению за наложниц или многожёнство теперь специально проверяют количество жён и наложниц.

Сообщение об окончании войны соседним правителем теперь указывает и название самой войны.

Новые монахини и монахи отправляются только в монастыри их конфессии или ко двору сюзерена.

Никифор Палеолог больше не является герцогом Болгарии в 1066 году.

Больше никакого дистанционного обучения.

Малозначительные наёмники больше не должны использовать профессиональные полки дворцовой стражи.

Теперь при блокировании присоединения к союзнику в войне против своего сюзерена проверяется правильный блок.

Теперь при предложении выкупить безземельного персонажа указывается правильное имя.

Теперь для решения о восстановлении Римской империи указываются правильные триггеры культуры или религии, поскольку раньше они не указывались в подсказке.

Теперь имперскую корону носить только император Византии.

Членов ордена нельзя попросить присоединиться к ордену.

Утремерская культура больше не открывает до 7 инноваций каждый раз, когда её принимает какой-либо правитель.

Утремерская культура теперь сохраняет все инновации родительской культуры, а не часть.

Правящая династия печенегов теперь обладает родством с ханом Курой.

Персонажи теперь с меньшей охотой вступают в брак с теми, кого боятся.

Персонажи, которые вас боятся, теперь с большей охотой согласятся на брак, если только им не придётся вступить в брак с вами.

Люди больше не будут строго осуждать вас за разрыв помолвки с евнухом.

Больные врачи больше не будут находиться в двух местах одновременно.

Предварительный обзор решения о паломничестве теперь указывает правильную минимальную сумму, которую вам придётся заплатить.

Игроки теперь получают уведомления о своей правой руке.

Отображению войск игрока теперь отдаётся приоритет над другими войсками, находящимися в той же провинции.

Реакция игрока на выздоровление другого персонажа теперь зависит от отношений с этим персонажем и его мнения о игроке.

Восстание популистов больше не исчезает при наследовании, если новый сюзерен не владеет оспариваемым титулом лично.

Предотвращён вылет при загрузке сохранения с неправильной информацией о земельных владениях.

Назначены приоритеты при определении, какое взаимодействие и действие «Призыв к войне» показывать.

Теперь, еслю сюзерен делает войну своего вассала несостоятельной, лично атакуя цель,. оккупации вассала должным образом снимаются.

Если вы отвергнете романтические попытки, то игра закончит происки, а не заставит вас стать родственной душой, независимо от вашего выбора.

Принятие феодализма теперь даёт то же количество случайных построек в провинции, что и раньше.

Отказ от участия в пиршестве, если ваша конфессия имеет догмат «Ритуальные празднества», теперь приводит к потере благочестия, а не набожности.

Сдвинута странно расположенная подсказка при отказе поддаться на шантаж другого игрока в многопользовательской игре.

Удалена устаревшая ссылка на старую кнопку в реактивном совете «Фабрикация претензий».

Убраны анахронистские мадьяры из Паннонии 867 года.

Удалена лишняя резня из названий иберийских наёмников.

Удалено лишнее предупреждение из решения «Принять опеку над священной рекой».

Удалены неправильные священные места езидизма: Иерусалим, Мосул и Мекка. Вместо них добавлены более подходящие Синджар, Баальбек и Лалеш.

Удалена некорректная информация о фабриковании претензий из подсказки к задании советника по интеграции титула.

Удалена лишняя подсказка при предложении присоединиться к войне, в которой вы уже участвуете.

Удалён спам в логе игры в мультиплеере.

Из триггера временного осуждения is_shown удалено «is diplomatically available», так что условия неудачи показываются, только когда он не срабатывает.

Удалены множественные сообщения и варианты того же условия при попытке вступить во фракцию или создать свою, будучи несовершеннолетним.

Удалены ложные имена Mogy├½r.

Требуемые баронства в событиях попытки подружиться теперь проверяются в триггере события.

Немного изменена форма пустыни Тар для лучшего расклада карты, а также чтобы связать графства Лудрава и Викрамапура.

Переделано раскрытие секретов бастардов, чтобы потеря благочестия и мнения за измену происходила только один раз.

Изменены и сделаны более понятными условия реформации конфессии и создания титула главы конфессии: ΓÇö священных мест должно находиться в вашей державе и контролироваться вами или вассалами вашей конфессии.

Выборы теперь указывают правильные свойства.

Рум больше не принимает имя династии, используя своё название независимо от культуры владельца.

Шлем Саладина (DDE) теперь будет появляться у маршалов ранга не ниже герцога и у правителей рангом не ниже герцога, возглавляющих армии, поскольку шлем слишком роскошный и красивый для простых рыцарей.

Одинаковая конфессия теперь указывается только один раз в разделе законов энциклопедии.

Уведомление о раскрытии секрета теперь удаляет правильное влияние.

Теперь при осаде показываются и осадное орудие, и моделька воина, если в осаждающей армии есть осадные орудия.

Подсказка поддержки епископа теперь показывает максимально возможное количество налогов и ополчения.

Больные персонажи теперь одеваются соответственно.

Скрытные персонажи теперь будут носить соответствующую одежду.

Сокотра и её исторические владельцы теперь принадлежат к йеменской, а не бедуинской культуре.

Энциклопедия больше не объясняет уровень величия излишне подробно.

Решение «Попросить уйти в монастырь» разделено на два: для отправки в священный орден и монастырь.

Супруги больше не раскрывают своих происков или происков, в которых они участвуют.

Ассирийская культура стала чуть более распространённой.

Тайные советники больше не будут пытаться раскопать собственные тайные делишки.

Управляющие больше не могут выбирать целью самих себя, отыскивая претензии для своего сюзерена.

Клятва верности монгольскому хану больше не будет заканчивать не те войны.

Прирост или потеря стресса за смерть сиблингов теперь вычисляется до того, как удаляются модификаторы дружбы, любви, соперничества или мнения.

Ужесточены проверки титулов, чтобы персонажи не отдавали свой первый титул по событию во имя разнообразия.

Датский король Свен II теперь появляется либо бисексуалом, либо гетеросексуалом.

Дети Темучжина больше не будут образованными гениями.

Решение «Создать Швейцарскую конфедерацию» теперь можно принять даже если СРИ не существует.

Уведомление о начале новой культурной эпохи теперь будет показывать правильного культурного идеолога.

Решение «Канибализм» теперь можно принять только один раз для конфессии.

Решение о создании Утремера теперь правильно переносит все инновации вашей бывшей культуры в новую утремерскую.

Выбор «Мы с вами ещё не закончили» в событиях пытки теперь применяет правильные эффекты.

Догматы «Пацифизм» и «Дхармический пацифизм» теперь действительно увеличивают предел домена последователей на 1.

Предупреждение «Рыцари малочислены» будет появляться только если у вас слишком мало рыцарей, а не когда их слишком много!

Событие «Отсутствие представителей» теперь может срабатывать только у кланов и не отбирает землю у персонажа игрока.

ИИ теперь будет активнее избегать слишком старых партнёров для брака.

Экран заключения брака теперь позволяет вам устанавливать флажок «Матрилинейный» до выбора реципиента.

Католический Папа теперь носит правильную одежду.

Решение «Святая династия» теперь даёт свойство родословной потомкам, даже если на дереве династии есть мёртвые представители.

Решение объединения Иберии теперь показывает условие, по которому необходимо, чтобы вашим первым титулом было иберийское королевство.

Задание «Внутренние дела» теперь правильно срабатывает, если вы являетесь вассалом, и улучшает мнение ваших прямых вассалов.

Решения о принятии и отказе от целибата, а также о поиске врача доступны даже если вы командуете войсками.

Правило о независимости эксклавов всё равно работает, даже если наследник покойного воюет дольше 5 лет.

Глава конфессии больше не может отлучить себя от церкви.

Глава иудейской конфессии теперь носит правильную одежду.

Монгольская империя больше не будет самоуничтожаться после победы в войне.

Монгольская империя теперь всегда будет объявлять правильную войну после своего появления.

Папа больше не может открыто признать каннибализм.

Теперь Папа всегда носит правильную одежду.

Окно совета при открытии всегда переключается на вкладку совета игрока, чтобы пустые места в совете работали правильно.

Уведомление о смерти теперь правильно указывает причину. Теперь они всегда задерживаются до следующего шага в событии после непосредственно смерти, а потому работают более логично.

Решение о создании королевства Израиль теперь можно принять только один раз за кампанию.

В окне объявления войны больше не будет персонажей, чьими претензиями нельзя воспользоваться.

Проверка расстояния для присоединения к священной войне теперь проверяет расстояние от границ до цели войны, а не от столицы до столицы.

Время существования личной армии от вашего супруга теперь зависит от его или её навыка военного дела.

Происки побега теперь должны происходить более гладко.

Критерии для строительства особых зданий теперь всегда будут показываться.

Событие «Складывается фракция» больше не будет срабатывать для фракций, с которыми вы уже воюете.

Событие о раскрытии секрета бастарда теперь упоминает бастарда по имени и показывает его портрет в левом нижнем углу.

Игра больше не предлагает вам взять новых наложниц, если у вас уже достаточное их количество.

Потенциальный опекун подопечного, являющегося придворным, теперь проверяет, интересует ли его подопечный или отправитель запроса. Иноземному императору неинтересно обучать придворного графа.

Окно обучения в окне закладок больше не будет появляться на мгновение при первом открытии этого окна.

Уведомление о том, что иностранному гостю понравится танец, теперь отображается правильно.

Подчищена подсказка.

Двое игроков, сумевших завести ребёнка, больше не будут препираться из-за имени.

Тирания теперь добавляется даже если вассал отказался отдавать титул.

У безземельных персонажей больше не будет случайных подземелий.

Обновлено решение «Отвоевать Британию».

Обновлена локализация для случая, когда советника нельзя выгнать из совета.

Обновлена локализация для эффектов культурных инноваций.

Обновлена локализация модификатора распространения культуры.

Обновлены условия для создания империи Германия и добавлена правильная подсказка.

Обновлена локализация события «Оскорбительные обвинения» для случая, когда персонаж верит в невиновность вассала.

Обновлены триггеры локализации для попыток подружиться, так что теперь при попытке подружиться с безземельным персонажем за правителя-землевладельца определяется правильное расположение.

Вассалы и сюзерены больше не получают штрафа к переговорам о союзе, если уже воюют.

Вассалы больше не могут звать сюзеренов на свои войны.

Действия и предложения, связанные с войной, больше не будут появляться, если персонаж в долгах.

Предупреждение о том, что ваш державный священник вас не поддерживает больше не будет врать насчёт ополчения.

Западно-славянские культуры теперь проще различить на карте.

Когда вас обхаживает беременная женщина, решение попросить волчью шкуру недоступно, если только ваша конфессия не позволяет женщинам сражаться на поле боя.

Исправлена ошибка, когда при первом открытии окна брака игрока ждал неправильный порядок по умолчанию.

Когда вы просите золото в обмен на просьбу сюзерена закончить войну, сумма зависит от того, за что вы воюете.

Когда цвет титула определяется цветом другого титула, сдвиг будет более очевидным, чтобы грандиентная граница всегда присутствовала.

При включённом правиле «Создание семей» правители, получившие супругов и детей, больше не будут получать событие о браке после начала игры.

Ведьмы теперь могут проводить великую церемонию.

Женщины теперь будут получать штрафы от слишком низкого числа консортов.

Вы больше не будете всю жизнь страдать от недоедания и ожирения.

Вы больше не можете потребовать у плененных чужеземных правителей сменить конфессию.

Вы больше не можете попросить развода у своего главы дома, если главой дома являетесь вы (просто разводитесь).

Вы больше не можете искать секреты мертвых персонажей.

Вы больше не сможете рассказать под пытками секрет, которого не знаете.

Вы больше не можете потребовать свобод у сюзерена, с которым у вас дружеские отношения.

Вы больше не можете передать вассала тому, с кем он воюет.

Вы больше не потеряете друга, которого у вас нет.

У вас больше не будет влияния на самого себя из-за ожерелья.

Вы больше не сможете убрать опекунов ваших вассалов.

Теперь вы можете осудить своих вассалов за их грехи, даже если вы благочестивы.

Теперь вы можете объявить войну по своим претензиям, даже находясь за решеткой.

Теперь вы можете помочь своим союзникам в священных войнах, которые они начали.

Теперь вы можете вступать в брак со своими наложницами/консортами без необходимости разрывать с ними отношения.

Теперь вы можете призывать на Великую священную войну только союзников "правильной" конфессии.

Теперь ваши происки по претензии на престол не будут прерываться на пир.

Теперь вы можете забрать наложниц других правителей себе, если вы захватите их.

Исправлена грамматическая путаница при указании настоящего отца!

При изгнании враждебного священного ордена из своих владений у вас будет несколько вариантов ответа.

Теперь ваша жена при бегстве от вашей тирании не будет брать с собой детей.

Вы больше не будете поддерживать передачу своего последнего графства.

У вас больше не будет стресса от смерти вашей нелюбимой жены.

Вам больше не будут дважды повторять о принятии вашего предложения об освобождении.

Вы больше не будете называть свежеиспеченных независимых правителей своими вассалами.

Вы больше не получите сломанное событие, когда ваш сюзерен объявляет войну кому-либо, с кем вы уже воюете.

Вы больше не потратите остаток своей жизни, пытаясь поймать кого-то на крючок.

Вы больше не относитесь к чужим претензиям как к своим собственным.

Вы больше не будете думать о себе больше или меньше в зависимости от того, как хорошо у вас получается завести роман.

Вам больше не будут повторять дважды об успешном шантаже.

Теперь вам расскажут, почему вы не можете вести дебаты 24/7.

Теперь вас уведомят об появлении норманнской культуры, если вы находитесь в Европе.

Вы больше не будете получать события в третьем лице, сообщающие о том, насколько вы добродетельны.

Ваш де-юре сюзерен больше не будет называться вашим де-юре вассалом.

Ваш наставник больше не бросит вас на половине пути.

Фанатичные персонажи теперь не так согласны сказать «прощай» своей религии.

Догмат «Адаптация» теперь правильно требует от вас плюрализма.

Добавлены культурные названия Херефорда и Херефордшира для валлийской и камбрийской культур.

Добавлена крайне незначительная стоимость для перехода к другому наследию Мухаммеда.

Вернулись потерянные дети Альфреда Великого.

Болгария 867 года приведена к фактическому историческому состоянию.

Исправлены исторические и де-факто границы Уэльса в 867 году. Южный Уэльс стал более раздробленным, разделён Дехейбарт. Хивел ап Рис сохраняет герцогский титул в 867 году, и хотя Дехейбарт технически не существовал до 920 года, мы использовали это герцогство, чтобы в общих чертах представить самое могущественное государство южного Уэльса и показать слабнущую, но ещё сильную власть королей Морганнуга.

Исправлены локализация и обстоятельства получения свойства «Хадж». Теперь оно привязано к персонажу, совершающему хадж, а не просто ко всем мусульманам.

Исправлена локализация одного из событий происков фабрикования претензии на трон, убрана ссылка на неправильный титул.

Шиитская ересь зандака может чаще появляться в шиитских державах.

У правителей-баронов больше нет взаимодействия «Попросить претензию».

Помолвленные больше не будут пытаться развестись, если одного из них сделали наложницей.

Слепые персонажи больше не могут становиться рыцарями.

Решение «Поддержать христианские поселения» больше недоступно в 1066 году, так как уже имело место быть.

Персонажи больше не будут с такой лёгкостью принимать выкуп за персонажей, с которыми они воюют, если их попросит об этом сюзерен означенного персонажа.

Исправлено несколько редких случаев, связанных с созданием де-юре титула выбранного королевства или титулярного королевства.

Исправлен ряд герцогов. не владеющих землями в соответствующих герцогствах без весомой на то причины.

После успешной Великой священной войны графы правильно передаются герцогам.

Уничтоженные королевства при объединении западных славян теперь де-юре переходят в состав вашего первого королевского титула.

Добавлено армянское культурное название для cn_issus.

Для создания Утремера теперь необходимо быть королём, не принадлежать к византийской культурной группе и владеть только половиной Аравийского полуострова.

k_austria & e_france теперь могут сохранить примогенитуру, полученную по решению.

Этельред I стал куда менее удачливым, поскольку Альфренд жив и имеет наследника.

Решение «Распустить империю» теперь использует стандартное изменение стоимости вместо непонятного требования 10 000 престижа.

Создание эрцгерцогства Австрия стало более простым, гибким и соответствующим духу времени.

c_madoi теперь полностью племенное в 1066 году.

Канибализм стал более гигиеничным и лучше поддаётся моддингу.

d_takrur теперь клан в 1066 году, а d_djolof — племя.

Создание Швейцарии стало более простым, гибким и соответствующим духу времени.

К обороняющимся в священной войне можно придти на помощь только если они принадлежат к вашей конфессии или являются представителями вашей религии, против которых вы не можете начать священную войну.

Более красивая граница между кланами и племенами Африканского рога.

Убран небольшой анахронизм на границе Восточной Франкии и Саксонии.

Решение «Искоренить Великий раскол» стало менее мнгословным.

Убрано лишнее герцогство из решения «Объединить бургундцев».

Удалены двойные проверки стоимости в требованиях к ряду решений.

Убраны неправильные требования престижа или благочестия их ряда старых решений.

Удалены лишние требования благочестия из ряда решений, требующих уровня благочестия.

Больше нельзя восстановить СРИ при помощи влияния на кулдауне.

Больше нельзя восстановить СРИ, воюя с главой своей конфессии.

Для восстановления СРИ больше не нужно владеть титулами выборщиков.

При восстановлении СРИ правильно применяются законы, ограничивающие пол наследников (в соответствие с предпочтениями конфессии).

При восстановлении СРИ Германия де-юре войдёт в её состав, если она ещё не создана.

Изменены скандинавские и норвежские названия в Норвегии и Северной Атлантики в пользу более корректных.

Все места в Уэльсе теперь по умолчанию используют валлийские названия, а английские и норманнские стали культурным вариантом.

Решение о феодализации племён отделено от уведомления о неправильных владениях.

Семейство Бледри отделено от правящей семьи Диведа.

Супруги больше не могут быть одновременно довольными и недовольными своми супругами, имея ровно -20 мнения и при этом будучи соблазнёнными.

Гости, не принадлежащие к вашей семье, больше не будут прибывать к вашему двору, если у них есть претензии на ваши титулы.

Раскрытые родители больше не будут терять три уровня благочестия вместо одного при раскрытии секрета бастарда.

Для создания титула светского главы конфессии теперь нужно быть независимым или быть вассалом сюзерена достаточно высокого ранга.

Патриарх востока теперь зовёт себя Патриархом, а не Папой.

Патриархи востока были и являются ассирийцами, а не машрикцами.

Титулярные титулы крестоносцев теперь правильно выдаются при соблюдении условий, а не дублируют и не конфискуют нетитулярные титулы.

Мемель перенесён из Курляндии в Самогитию.

При объединении бургундцев ваша культура станет окситанской только если вы не окситанец.

Модификатор боевого коня теперь применяется правильно.

Вселенский патриарх теперь носить правильную одежду.

Добавлена поясняющая подсказка во второй вариант события «Семейный эпос: богатый источник материала».

Добавлена проверка триггера на уже известные секреты при попытке избавиться от стресса через раскрытие секрета.

Подходящая сексуальная ориентация теперь зависит от пола увлечения персонажа, если детская влюблённость случилась до того, как проявилась ориентация.

При попытке подружиться с независимым правителем в расположении баронства теперь указывается его название.

Игра теперь проверяет наличие соперничества, прежде чем добавлять подходящий модификатор соперничества в ежегодном событии.

Наличие наложниц больше не запрещает насильно сделать наложницей уже вас.

У комплиментов при соблазнении теперь есть только два возможных исхода, хороший или плохой.

Сицилийский парламент и зал героев теперь строятся в соответствующих ячейках.

Модификатор «Прогулки с собакой» теперь исчезает после смерти собаки.

Удалён двойной текст в подсказке к попытке подружиться, если у вас уже есть друзья.

Исправлен рассинхрон, связанный с тем, что события стресса могли использовать небезопасные случайно сгенерированные числа.

Исправлено отсутствие текста в варианте одного из событий из цикла убийств при дворе.

Основание священного ордена за ди Каноссу сохраняется в качестве глобального флага для достижения «Give a Dog a Bone» (Дай собаке кость)

Вассалы, согласившиеся на обращение во время вспышки ереси, больше не будут моментально обращаться обратно в ересь.
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.10.2020, 01:00   #152
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,476
Репутация: 1951 [+/-]
1,5 миллиона съеденных пленников и 29 тысяч возрождённых Римских Империй: игровая статистика Crusader Kings III

К выходу патча версии 1.1, в котором, помимо прочего, улучшили ИИ и исправили баланс, разработчики глобальной стратегии Crusader Kings III рассказали об игровой статистике за месяц с релиза.

По их данным, с 1 сентября пользователи провели в игре больше 25 миллионов часов — это аналогично 2800 годам внутриигрового времени. Но Paradox поделились и другими цифрами, зачастую куда более необычными:

40 591 268 рождённых детей;
18 212 157 успешных заговоров об убийстве;
4 364 279 помолвок;
1 543 790 пленников съедено (включая одного папу римского);
1 451 427 начатых священных войн;
716 369 нервных срывов;
370 305 раз игроки погладили домашних животных;
141 597 основанных университетов;
122 364 побегов из тюрьмы;
29 454 возрождённых Римских Империй.

Crusader Kings III получила самый высокий средний балл на Metacritic среди всех игр серии — 91 из 100. На данный момент стратегия занимает четвёртое место среди самых высокооценённых ПК-релизов за 2020 год — её опережают только Microsoft Flight Simulator, Hades и Half-Life: Alyx.
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.10.2020, 00:21   #153
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]
Расскажите мне, как большое государство примерно в начале игры, у которого осталась жалкая горстка воинов и есть всего пара сотен золотых, при начале войны с ней, внезапно за несколько дней восстановила свою численность до 2500 или около того?
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.10.2020, 09:29   #154
Повелитель печенюшек
 
Аватар для [sir]koshara

 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Где-то там
Сообщений: 4,988
Репутация: 828 [+/-]
ВАСЕКС, союзы, либо взяли бабосов у главы конфессии и наняли наемников.
__________________
Я кость моей руки,
Наркотики моя кровь, а тело сплошной синяк,
Я сделал больше тысячи фэйспалмов
Презирая боль
Не думая о награде
Сквозь слезы пробивая фэйспалмы
Ожидая единственного адеквата
У меня нет цели, только один путь.
И, как я прошу! Бесконечный мир фэйспалмов!
[sir]koshara вне форума  
Отправить сообщение для [sir]koshara с помощью ICQ Отправить сообщение для [sir]koshara с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.10.2020, 17:16   #155
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,088
Репутация: 1276 [+/-]
ВАСЕКС, если по третью часть, то при наведении на количество войск правителя, с которым будешь воевать, в подсказке дополнительно напишут, сколько ещё от союзников может прийти. Вполне реальная ситуация, что написано, типа у него 160 человек. Наведешь, а там +22k от союзов.
Leo на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2020, 15:36   #156
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,476
Репутация: 1951 [+/-]
Редактор правителя будет доступен уже 24 ноября!

Продажи стратегии Crusader Kings III за месяц достигли миллиона копий

О результатах Crusader Kings III издательство Paradox Interactive рассказало в своём отчёте за третий квартал 2020 года и первые девять месяцев года.

Судя по всему, речь идёт о продажах игры в Steam, в то время как количество активированных копий через Game Pass в отчёте не упоминается.

Crusader Kings III вышла 1 сентября, а квартал закончился в конце месяца. Поэтому на момент публикации отчёта продажи уже должны быть выше.

В издательстве отметили, что такие продажи вместе с положительными оценками (игра набрала 91 балл на Metacritic) — прямое доказательство того, что Paradox Interactive удалось сделать хорошую игру. В компании считают, что ей важно и дальше поддерживать и развивать свои франшизы.

Paradox признаёт, что первая игра в серии далеко не всегда получается такой успешной, как хотелось бы авторам, однако Crusader Kings III показывает ей, что накопленный опыт позволяет со временем достичь желаемого.

Благодаря успеху стратегии в третьем квартале 2020 года Paradox поставила рекорд по выручке: она выросла на 75% по сравнению с тем же периодом 2019 года, а прибыль до вычета налогов — на 101%.
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.12.2020, 03:10   #157
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,476
Репутация: 1951 [+/-]
Дневник разработчиков Crusader Kings 3 №47 — С наступающим вас!

Всем привет!

Ух, вот это год у нас выдался! Мы выпустили игру, подарили редактор правителя новому поколению поклонников CK, создали сообщество с теплой и приятной атмосферой. В общем, скучать было некогда.

Хотя этот год ещё не закончился, мы останемся верны давней традиции Paradox уходить в отпуск перед праздниками, чтобы команда могла набраться сил и отдохнуть. Благодаря этому мы наверняка подарим вам первоклассные новшества в следующем году! Так что большая часть команды уходит в отпуск с этой недели и примерно до первых чисел января 2021 года.

Без вас, нашего дорогого сообщества, мы не смогли бы воплотить свою мечту и довести Crusader Kings до релиза, чтобы поделиться ей со всеми вами. Так что мы от всей души благодарим вас за все те чудесные воспоминания, что принес нам этот непростой год, и мы очень надеемся, что продолжим общаться с вами и дальше.

Дневников пока не будет, как минимум до середины января, так что следите за новостями и не пропустите их в новом году!

Счастливых праздников всем!
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.02.2021, 10:50   #158
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,452
Репутация: 2600 [+/-]
Про вторую часть тоже не забывают.
Для тех, кому сложно сразу купить все дополнения придумали подписку.
В Steam стала доступна подписка на дополнения для Crusader Kings II.

Стоимость подписки на месяц – 133 ₽ (99 ₴, 1050 ₸ и 3,29 $ в СНГ).
Если вы уже владеете некоторыми отдельными дополнениями, цена подписки не изменится.

Общая стоимость всех дополнений для Crusader Kings II без скидок составляет 6846 рублей.
Текстоплёт на форуме  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.02.2021, 15:46   #159
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,065
Репутация: 1612 [+/-]
Шикарно, теперь и dlc по подписке отдают.)
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2021, 10:52   #160
Модератор
 
Аватар для Emix
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 5,775
Репутация: 750 [+/-]
Первое DLC для третьей части, посвященное северным племенным вождям.
https://store.steampowered.com/app/1...orthern_Lords/

За столько времени могли бы и побольше контента сделать.
__________________
Emix вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования