Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 03.05.2006, 01:18   #161
Новичок
 
Аватар для Necrolenis
 
Регистрация: 28.08.2005
Адрес: Infernal Street 6/66
Сообщений: 94
Репутация: 23 [+/-]
Извините что втискиваюсь тут беспардонно..) Но у меня вопрос к, так сказать ярым православным, ну или просто сведущим людям..

Почему всяческая магия, оккультизм и т.п. церковью считается грехом и происками дьявола? То есть чем именно церковь обосновывает свою позицию? Может кто цитатку из библии подкинет? Всё что я находил это указание на "заклинателей духов", которые суть есть зло и баста..

ЗЫ
Любая современная религия - зло в большей или меньшей степени, и являет собой политическую организацию, которая играет на религиозных чувствах доверчивых граждан.. Ну эт грубо говоря..)
А сам Новый Завет есть гуд..

PPS
А это как раз в доказательство политичности церкви как организации..
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=56313

Если коротко, то какой то священнослужитель призывает бороться с движением толкиенистов, поттероманов, дозороманов и готов..) Вот уж чем не угодили?)
Вобщем профессор Толкиен прихвастень диавола, а все готы сотонисты..))

Основные тези "ЗА":
Увлечение околооккультной литературой уводит из реального мира(а при чём здесь готы? ).
В вышеозначенных кругах(гхоспадиииии!!) некоторые участники ДАЖЕ не скрывают реального занятия оккультизмом!

Автор статьи призывает прибегать к всевозможным методам борьбы с этими "ужастями" вплодь до чуть ли не цензуры. Но благо хоть не расстрел..)


Скорее всего это всё ж исключение из правил, но что-то подсказывает, что не такая уж малая вероятность обратного.. Однажды по телеку, по ПЕРВОМУ каналу, видел в "Человек и Закон"(ранее уважаемая мною передача) сюжет о том, что все готы и прочие неформалы в Москве - дьяволопоклонники. Я долго думал: плакать со смеху или опечалиться..
Неужели вся церковь такая шизанутая? Или просто отдельные служители пытаются, так сказать выпендриться?
__________________
PEOPLE=SHIT
Но с голодухи покатит...

Последний раз редактировалось Necrolenis; 03.05.2006 в 02:42.
Necrolenis вне форума  
Старый 03.05.2006, 11:46   #162
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
может, для обсуждения этого отдельную тему создашь?... а то тема-то богатая, а к данной имеет далеко не прямое отношение...
Цитата:
более чем двух миллионов лиц,
страдающих игроманией
улыбнуло
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™
Старый 03.05.2006, 13:55   #163
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
Любая современная религия - зло в большей или меньшей степени
Любой человек - это зло в большей или меньшей степени, елси так рассуждать. %)
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
Почему всяческая магия, оккультизм и т.п. церковью считается грехом и происками дьявола? То есть чем именно церковь обосновывает свою позицию? Может кто цитатку из библии подкинет? Всё что я находил это указание на "заклинателей духов", которые суть есть зло и баста..
Просто ТАМ это аккуратно увязывается с бесноватостью и некоторыми другими "делами"... Цитатку не кину ибо не помню на изусть сию достойнейшую Книгу. %)
Кураев товарисч достаточно специфичный, обладающий своим собственным мнением на некоторые явления (типа это плохо? %))... РПЦ в целом относится с прохладцей, как к любым видам зависимости в той или иной форме (ну если уж привычки по сути осуждаются (вполне рационально, кстати говоря)...) - в принципе ничего сверхкриминального в этом нет, но не одобряется... В жизни есть вещи более достойные подобного внимания (ну уж то, что поттеромания не здоровое явление - это оффкос).
Игромания в данном случае относится к игре на тех самых игровых автоматах (колёсики крутятся, денежки спускаются, человек носит в эти "игровые клубы" всё что имеет - разумеется это плохо, это ЗАВИСИМОСТЬ... Да, есть зависмые (аддиктивные) и от ПК и от И-нета и много чего ещё... Осуждается не само явление, процесс и т.д., а ЗАВИСИМОСТЬ от него)... Чуть путано, но мысль, думаю, ясна...
Готы разные бывают (гот - понятие растяжимое: тут и труЪ готы, и "готы", и хоты, и просто коты и ещё много вских "-отов" %)) - среди них есть и с прибабахом (причём где-то так во всю голову), что, соответсвенно, тоже мало радует всех... Ну знаешь, те полудурки, которые "проводят ритуалы на кладбисчах"... Да, такие всё ещё имацо...

Кстати подход "не по моему - значит с прибабахом" несколько не актуален, ты сам это должен прекрасно понимать. %)

Да, в принципе это оффтоп. %)
ЗЫ
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
доказательство политичности церкви
Смешной ты. %) У нас церковь существует вне государства что ли? Уже не имеет права на некое мнение? %))
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.



Последний раз редактировалось OldBoy; 03.05.2006 в 15:16.
OldBoy вне форума  
Старый 03.05.2006, 16:10   #164
Новичок
 
Аватар для Necrolenis
 
Регистрация: 28.08.2005
Адрес: Infernal Street 6/66
Сообщений: 94
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Просто ТАМ это аккуратно увязывается с бесноватостью и некоторыми другими "делами"... Цитатку не кину ибо не помню на изусть сию достойнейшую Книгу. %)
Ну хотябы как лично понимаешь?
В библии нигде никакой увязки бесноватости и всяческих "колдунств" я ни разу не встречал. Как уже сказал - единственное это осуждение заклинателей духов. Но при чём здесь оккультизм и всяческая магия так сказать?

Цитата:
(ну уж то, что поттеромания не здоровое явление - это оффкос).
Я не любитель очкастых магов и волшебников, но что в этом плохого?) А в толкиенизме? Ролевые игры - зло?) Или ролевые игры где про "бесовскую магию"?)
Вот именно, что лучше бы проблему отупения нации и её полной бездуховности решали, а не переживали, что детишки вместо того, чтобы лоб в церкви расшибать куют себе мечи, плетут кольчуги, и ведут здоровый образ жизни, который им нравится и никому не мешают.

Цитата:
Готы разные бывают (гот - понятие растяжимое %)) - среди них есть и с прибабахом (причём где-то так во всю голову), что, соответсвенно, тоже мало радует всех... Ну знаешь, те полудурки, которые "проводят ритуалы на кладбисчах"... Да, такие всё ещё имацо...
А фанатичных христиан с более общественно опасными прибабахами стало быть меньше?) Если бы все ярые церковники удосужились бы посчитать, то увидели, что отморозков слушающих готику на порядок(а скороее всего на несколько порядков) меньше, чем православных шансонщиков, обсмотревшихся "Бригады" и тех же православных тупорылых попсовиков, орущих "спартак чемпион" а потом избивающих всех подряд, кого не было с ними в тусе на матче. Тех же скинов можно ещё вспомнить.. Что о них так не пекуться священники?? Да потому что все они: скины, гопники, бандиты, болельщики - ярые православные и являются "постоянными клиентами" церковных приходов. А среди готов христиан весьма мало, как скорее всего и среди толкиенистов..
Вот вам и вся "любовь Христова" и забота о ближнем своём..


Цитата:
Игромания в данном случае относится к игре на тех самых игровых автоматах
Цитата:
Осуждается не само явление, процесс и т.д., а ЗАВИСИМОСТЬ от него)...
Да нет. В том то и дело, что осуждается именно "увлечение околооккультной художественной литературой". Про игровые автоматы и азарт там ни слова.. Зато много бреда про чуть ли не сотонинские сказки Толкиена, которые типа (никак с помощью Лукавого) уводят бедных детишек от реальности..
От реальности уводит осознание мерзопакостности реальности, а не художественные произведения..

Но это уже и правда оффтоп..
Сию ссылку я дал для того, чтобы сказать, что, в большей или меньшей степени, зачастую церковь волнует только проблема отсутствия паствы, а не её духовное благосостояние. То есть не важно, что за "бесы" в голове у фанатика расшибающего лоб в церкви, главное он не читает околооккультную ересь, а исправно молится и причащается..

Да и вообще, облик современного христианства далёк от первоначальной задумки. Более сильноразвитая ксенофобия наверно только в исламе..
И от средневековья на мой взгляд, отличается только отсутствием грубой физической силы(у церкви).. Разницы в менталитете не так уж и много..
Наблюдал переписку нагвалиста с христианами на кураевском форуме..
он спрашивал их почему медитация зло? Ему отвечали что это "оффкос бесовщина". Он им пояснил, что медитация это познание себя, тренировка управления своим вниманием и прочие полезные для ментального развития упражнения, и спросил что в этом бесовского? А ему ответили, что если саморазвитие, то это хорошо, а если медитация - бесовщина..
Чела даже не интересовало что такое медитация, ему главное, что это НЕхристианские практики(и само слово), а посему бесофщина и баста.
Думать видимо тоже не поощрается..

Самое печальное, что таких людей достаточно много, и возможно даже бОльшая часть...

Цитата:
Смешной ты. %) У нас церковь существует вне государства что ли? Уже не имеет права на некое мнение? %))
1) - юридически, церковь в РФ отделена от государства.
2) - на своё мнение имеет право каждый.
3) - каждый имеет право ОСТАВАТЬСЯ при своём мнении, и не менять его на навязываемое церковью.
4) - в приведённой статье не просто высказалось мнение, там были призывы насильно ограждать молодёшь от её увлечений(НЕ противозаконных и по сути своей безвредных). Не нагловато ли?


PS
По моему обсуждение самих приверженцев христианства(точнее их представление христианства) и церковные трактовки христианства в данной теме оффтопиком не считается.
Ровно как и обсуждение догматов, грехов и т.п. Эт к вопросу о моём вопросе об оккультизме..
__________________
PEOPLE=SHIT
Но с голодухи покатит...
Necrolenis вне форума  
Старый 03.05.2006, 16:34   #165
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Necrolenis
На такие посты я уже не отвечаю. %) Нет ни времени ни настроения... Если только кратенько попробовать... Хотя вряд ли выйдет...
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
Ну хотя бы как лично понимаешь?
Слишком многопозиционная проблема... тут и вопросы одержимости, и зависимости (никогда не видел истинных ф0натов? это больные люди), и проблема элементарной нравстенности (грубо выражаясь - книжка, вкоторой идеализируется колдовство разумеется не гуд, т.к. все эти колдуны, гадалки и т.д. на практике в большинстве случаев оказываются хорошими такими шарлатанами), и воспитания (см. ранее) и т.д. и т.п.
ОЧЕНЬ много негативных моментов. Отсюда и соответсвующая проблематика...
В Библии всё крайне просто - кто творит не во имя Господа... Ну ты понял. %)
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
Ролевые игры - зло?
Зло, когда кроме них человек ничего не видит... Мысль ясна? Я вроде прозрачно пояснял. Смещение реальных ценностей на мнимые (вместо спасения души - как пройти енту писчеру и т.д.)...
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
А фанатичных христиан с более общественно опасными прибабахами стало быть меньше?
ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, т.к. такой вещи как "фанатичный христианин" в природе практически не существует... %) От чего фанатится? Они фанаты Христа, чтоли? %)) Или его учения? А чем тебе Христос и его учение не угодили?
Вот и я об том - фанатизм в данном случае был бы наоборот КРАЙНЕ полезным... Такой фанатизм сделал бы человека святым.
Ну а то, что некоторые себя считают христианами и ведут себя несколько своеобразно... Не мне их осуждать... Для этого вообще-то и существует церковь (в том числе для этого)...
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
Про игровые автоматы и азарт там ни слова.. Зато много бреда про чуть ли не сотонинские сказки Толкиена, которые типа (никак с помощью Лукавого) уводят бедных детишек от реальности..
А я тебе могу привести священника, который писал, что у Толкиена глубоко христианские вещи... И?
Человек имеет право на СОБСТВЕННОЕ мнение:
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
2) - на своё мнение имеет право каждый.
(твои же слова). И он имеет их право высказывать... Просто некоторые почему-то воспринимают мнение человека как мнение чуть ли не целого государства. %))
Я думаю тут всё понятно теперь. ПОЧЕМУ у него такое мнение тебе лучше спросить у самого Кураева (я-то тут причём? Чтением мыслей не наделён, статью не читал)...
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
Да и вообще, облик современного христианства далёк от первоначальной задумки. Более сильноразвитая ксенофобия наверно только в исламе..
А ты Библию ВНИМАТЕЛЬНО читал? %) Сорри, но не надо путать отношение к ближнему с отношением вообще КО ВСЕМ. Если человек раб греха, то какой же он ближний (это к вопросу о готах и т.п.)?
А образ... Насколько современный мир отличается от тогдашнего, настолько же люди отличаются от тогдашних (вполне логично)... И чего ты собственно хочешь? %)
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
Думать видимо тоже не поощрается..

Самое печальное, что таких людей достаточно много, и возможно даже бОльшая часть...
А в глаз дать? %) Для подтверждения твоих "убеждений", так сказать... А то вот мне открыли глаза на правду - я тупое было, гопник и много кто ещё. %)))
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
Да потому что все они: скины, гопники, бандиты, болельщики - ярые православные и являются "постоянными клиентами" церковных приходов. А среди готов христиан весьма мало, как скорее всего и среди толкиенистов..
Кстати бред полный - из среды "толкиенутых" пришли даже некоторые священники, я уже не говорю о чём-то большем (хотя у толкиенутых господ временами проявляются забавные сектантские закидоны - СЛИШКОМ увлекаются)... У готов специфика иная - типа подыхать это круто, всё такое... Видел их кримаж "под трупики"? синие ногти, тёмные круги, даже запах зачастую соответсвующий. %))
За гопоту надо бы тебя отпинать, но я христианин и просто пошлю лесом очередного "вумника".
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
От реальности уводит осознание мерзопакостности реальности, а не художественные произведения..
А от реальности нельзя уходит, ибо в христианском понимании она НЕ мерзопакостна, вот в чём загвоздка. %) Мир прекрасен, хотя и похабят его отдельные человеки весьма основательно... И сохранить этот мир прекрасным - ВОТ во многом цель христианина... Всё ещё не ясно?.. Зачем христианину уходит во все эти уходы от реальности, если "христианская реальность" прекрасна?
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
Не нагловато ли?
Нет. А не наглова-то христиан гопотой называть и "большей частью безмозглыми"?
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
По моему обсуждение самих приверженцев христианства(точнее их представление христианства) и церковные трактовки христианства в данной теме оффтопиком не считается.
Считается, ибо см. название темы... "Христианство"... Ты же не будешь в теме "Буддизм" обсуждать что там не так сделал верующий буддист где-то в Пекине?
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
Сию ссылку я дал для того, чтобы сказать, что, в большей или меньшей степени, зачастую церковь волнует только проблема отсутствия паствы, а не её духовное благосостояние.
Вкорне не верно по той простой причине, что это написано УЖЕ к пастве. Ясно? Или ты думаешь Толкиен уведёт из Христианства? %))) Ну а почему так всё вопринимаешь?
Не надо выдумывать в данном случае больше того, что написано. Это проблема многих нехристиан (недочеловеков... хехехехе ) - излишне буйная фантазия (хмм... похоже временами Толкиен действительно вреден %))...
Нет, ты СЕРЬЁЗНО так воспринимаешь ситуацию?
%)))

Главный христианский подход: "Всё возможно, но не всё полезно"... И именно так надо воспринимать эту статью.
PS Тема превратилась в стандартный мусор про "плохую РПЦ"... Мда, унылое зрелище, господа. %) Это всё, что вы можете?
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.



Последний раз редактировалось OldBoy; 03.05.2006 в 17:14.
OldBoy вне форума  
Старый 03.05.2006, 18:29   #166
Юзер
 
Аватар для TepMoc
 
Регистрация: 10.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Если человек раб греха, то какой же он ближний (это к вопросу о готах и т.п.)?
А по-моему любой человек - ближний. Все мы братья и сестры.
__________________
Чайку? =)
/www.jcouncil.net/
TepMoc вне форума  
Отправить сообщение для TepMoc с помощью ICQ Отправить сообщение для TepMoc с помощью Skype™
Старый 03.05.2006, 18:59   #167
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
TepMoc
Чуть меленнее. %)
2All: Вдыхаем воздух и читаем притчу про доброго самаритянина - в результате узнаём, КТО в христианском понимании ближний, кто "дальний"...
Все мы братья и сёстры, но не для каждого из нас остальные люди являются ближними... Они МОГУТ СТАТЬ этими самыми ближними.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Старый 03.05.2006, 19:14   #168
Юзер
 
Аватар для TepMoc
 
Регистрация: 10.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Репутация: 63 [+/-]
Ну в общем да, такая трактовка тоже в чем-то верна.. Просто она несколько разопщает людей - типа "Он мне не помог, ага, не ближний, я тебе тоже кнопку подложу"
__________________
Чайку? =)
/www.jcouncil.net/
TepMoc вне форума  
Отправить сообщение для TepMoc с помощью ICQ Отправить сообщение для TepMoc с помощью Skype™
Старый 03.05.2006, 21:29   #169
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от TepMoc
"Он мне не помог, ага, не ближний, я тебе тоже кнопку подложу"
"Око за око, зуб за зуб" - принцп равноценного обмена.
Хотя оценил диспозицию верно - ближний не тот, кто может сделать добро, ближний тот кто ДЕЛАЕТ добро...
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Старый 04.05.2006, 23:10   #170
Игрок
 
Аватар для Валет
 
Регистрация: 18.01.2006
Адрес: На правом твоём плече.
Сообщений: 617
Репутация: 146 [+/-]
Цитата:
Хотя оценил диспозицию верно - ближний не тот, кто может сделать добро, ближний тот кто ДЕЛАЕТ добро...
Если каждый будет делать добро для своих близких, то добра в мире станет больше, чем если бы все пытались делать добро для всех. Пусть все делают добро своим и тогда у всех будет добро...
кхм...
__________________
По жизни с улыбкой. (с)
Валет вне форума  
Отправить сообщение для Валет с помощью ICQ
Старый 04.05.2006, 23:30   #171
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Валет
Ну в принципе, как бы диковато на первый взгляд ни звучало это так. Просто здесь происходит "обмен добром по цепочке". %) Причём качество этого добра несколько выше, чем "добра для всех" (ну раз ближний, то и знаем чего конкретно этому ближнему нужнее)...
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Старый 05.05.2006, 15:55   #172
Новичок
 
Аватар для Necrolenis
 
Регистрация: 28.08.2005
Адрес: Infernal Street 6/66
Сообщений: 94
Репутация: 23 [+/-]
2Oldboy

Оккультизм и иже с ним...
1) - одержимость и зависимость зависит от конкретного человека. Если есть склонность, то одержим он может быть ЧЕМ УГОДНО. Тут можно вспомнить маньяков, которые искренне верили, что угождают Богу своими убийствами.. Не запрещать же Библию из-за них?
2) - проблема нравственности должна рассматриваться как проблема нравственности. В Библии уже сказано, что ложь - грех. Если обосновывать тезис "оккультизм - грех" тем, что весь он является ложным, то к чему вообще его отдельно выносить?
А если рассматривать случай с НЕ шарлатаном?
3) - почему НЕ во имя? Потому что напрямую Его имя не произносится? Но, извини меня, в туалет ты когда ходишь, ты ведь не во имя Господа это делаешь?)))


О христианском фанатизме..
Еле сдерживая смех от твоего ответа, спешу напомнить о тех же скинах, которые во славу Руси и православия мочат практически всех кого встретят на своём пути(разумеется если их самих в несколько раз больше). Они святые?)) Или это не фанатики?) Видимо ты как то не так как я слово "фанатизм" воспринимаешь...

О ксенофобии и готах..
Все готы - рабы греха?))
По твоей логике получается если чел согрешил, то он уже не является ближним, так? Значит и "возлюби ближнего" к нему не относится? Сразу вспоминается христианское всепрощение, непротивление злу и первородный грех..
Если все рождаются с грехом, стало быть "ближних" вообще не существует в природе..) А если чел совершил зло по отношению к тебе, значит его и прощать не обязательно? Ведь он после этого не считается ближним..
Странная позиция.. Или я как всегда что-то не правильно понял?)

Конкретный вопрос: ты признаёшь ксенофобию в современном христианстве и считаешь, что это гуд?
То есть "кто не с нами тот против нас"?

Ещё один момент.. о праве на собственное мнение, убеждения и вероисповедание.
Ты в своём посте согласился, что насильно ограждать молодёжь от не угодных православию занятий это не нагловато. Стало быть одобряешь?
То есть на своё мнение, убеждения и свободу вероисповедания право имеют только православные?)

И ещё о свободе.. Разумеется готов я видел. Но чем те не угодил их прикид? Он ни сколько не говорит о том, что их обладатели считают, что подыхать это круто. Если бы они так считали, то наверно передохли бы все давно. Логично, не правда ли?
И если в готских песнях часто фигурирует тема суицида, то отнюдь это не означает, что в контексте восхваления и призыва к действию.

Ну и пара цитат..
Цитата:
Просто некоторые почему-то воспринимают мнение человека как мнение чуть ли не целого государства. %))
Мнение данного чела(кстати это не Кураев) я привёл в качестве примера, и, если внимательно читать, то подметил, что встречал такое весьма частенько. Не все же случаи сюда пихать?)
И я не сказал, что вся цэркоф казлы, а сказал, что очень часто сталкиваюсь с таким - http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=56313
её аспектом, равно как и с тупым и бездумным отрицанием ЛЮБОГО инакомыслия..
И кстати говоря гораздо чаще нежели со случаями реальной заботы о ближних..

Цитата:
За гопоту надо бы тебя отпинать
За то что я оскорбил их назвав православными?)))

Цитата:
Считается, ибо см. название темы... "Христианство"... Ты же не будешь в теме "Буддизм" обсуждать что там не так сделал верующий буддист где-то в Пекине?
А в скобках не судьба было пояснение прочитать?
" (точнее их(христиан) представления о христианстве) "
Следовательно я имел ввиду не вообще все аспекты жизнедеятельности, а лишь их восприятие религии, которой придерживаются. Говоря другими словами "христианство как его видят в наше время".
Зачем отдельную тему для это создавать? Её содержание не будет ничем отличаться...
Но, оставим это на усмотрение модеров..

Цитата:
А не наглова-то христиан гопотой называть и "большей частью безмозглыми"?
Не надоело видеть в действительном желаемое?
Призываю разуть глаза и внимательнее прочитать мои слова.
Но если тебе приятнее оскарбляться и беситься, то не смею лишать тебя удовольствия..)

Цитата:
Тема превратилась в стандартный мусор про "плохую РПЦ"... Мда, унылое зрелище, господа. %) Это всё, что вы можете?
Неа) Мы ещё крестиком вышивать умеем..) Умели.. когда то..)

Не стоит ли задуматься, почему так часто в обсуждениях РПЦ её плохой называют? Не ради прикола же...

ЗЫ
Цитата:
ближний не тот, кто может сделать добро, ближний тот кто ДЕЛАЕТ добро...
Какойто лавеевский подход..
А бескорыстность где затерялась?

PPS
А родноверие тоже бесовщина?)
Вопрос ко всем христианам, но прежде всего к Олдбою)
__________________
PEOPLE=SHIT
Но с голодухи покатит...
Necrolenis вне форума  
Старый 05.05.2006, 21:09   #173
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
1) - одержимость и зависимость зависит от конкретного человека. Если есть склонность, то одержим он может быть ЧЕМ УГОДНО. Тут можно вспомнить маньяков, которые искренне верили, что угождают Богу своими убийствами.. Не запрещать же Библию из-за них?
А кто-то призывает ЗАПРЕЩАТЬ окультизм? %) Призывают к нему адекватно относится.
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
2) - проблема нравственности должна рассматриваться как проблема нравственности. В Библии уже сказано, что ложь - грех. Если обосновывать тезис "оккультизм - грех" тем, что весь он является ложным, то к чему вообще его отдельно выносить?
Для пояснения тем, кто пишет
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
А если рассматривать случай с НЕ шарлатаном?

Цитата:
Сообщение от Necrolenis
3) - почему НЕ во имя? Потому что напрямую Его имя не произносится? Но, извини меня, в туалет ты когда ходишь, ты ведь не во имя Господа это делаешь?)))
Я говорил не о прямом произношении, разумеется. Думал, поймёшь.
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
Или это не фанатики?) Видимо ты как то не так как я слово "фанатизм" воспринимаешь...
Это не фанатики, это идиотики. %)
Фанатизм - это полная и страстная преданность убеждениям... Т.е. фанатичный христианин - это тот, кто полностью принимает Христа, Библию и т.д. Тепер, надеюсь, яснее.
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
Все готы - рабы греха?))
Все люди рабы греха по сути. Разных грехов... Задача христианина - освободится от рабства (теперь ясно насколько двусмысленно звучит обращение "раб божий"? христианство отнюдь не так прсто, как кажется иногда "с непредвзятой стороны").
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
По твоей логике получается если чел согрешил, то он уже не является ближним, так?
Нет, не так, ибо если бы люди не грешили, они были бы ангелами. %))
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
Если все рождаются с грехом, стало быть "ближних" вообще не существует в природе..)
Некорректная постановка вопроса, ибо см. определение ближнего. Человек без греха и ближний человек - это разные вещи. Просто человек без греха является наиболее ближним для всех христиан (намйк, надеюсь, понят... ковычки не ставлю - поймёшь, если захочешь).
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
Или я как всегда что-то не правильно понял?)
Именно что.
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
ты признаёшь ксенофобию в современном христианстве и считаешь, что это гуд?
То есть "кто не с нами тот против нас"?
А что есть ксенофобия? Навязчивая неприязнь к иностранцам? %)) В такой постановке РАЗУМЕЕТСЯ ксенофобии в современном христианстве нет (присутсвует только на индивидуальном уровне, т.к. каждый человек всё же является свободно мыслящим и т.д.)... Перед Богом все едины - и самарянин, и идей. %)
Так что ксенофобии в современном христианстве не больше, чем его же в современном мире.
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
Ты в своём посте согласился, что насильно ограждать молодёжь от не угодных православию занятий это не нагловато. Стало быть одобряешь?
Ограждать ПРАВОСЛАВНУЮ молодёж. Одно слово несколько меняется смысл, не находишь?
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
Если бы они так считали, то наверно передохли бы все давно. Логично, не правда ли?
О нет. %) Боюсь что с "готами" и готами реально всё печально... Скажем так, романтизация умирания и само умирание - разные вещи. Тем не менее я привёл конкретные достаточно однозначные примеры... В них что-то не устраивает?
Опять же не подумай, что я ВСЕХ, кто называет себя готом, считаю таковыми.
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
И если в готских песнях часто фигурирует тема суицида, то отнюдь это не означает, что в контексте восхваления и призыва к действию.
Я это и пояснил.
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=56313
её аспектом, равно как и с тупым и бездумным отрицанием ЛЮБОГО инакомыслия..
И кстати говоря гораздо чаще нежели со случаями реальной заботы о ближних..
Прочти ВНИМАТЕЛЬНО заголовок статьи и, хотя бы бегло, её содержание - вопросы, надеюсь, отпадут... Там ясно и чётко сказано именно про зависимость. Да, поднялся вопрос о присловуой аддиктивности... Про МАССОВОСТЬ и, по сути, своеобразную пропоганду антихристианских идей... Есть она или нет - отдельный разговор, но "что-то такое" действительно имеет место быть.
Или ты считаешь что такой проблемы нет и её вообще нельзя касаться?
А как же тогда свободомыслие?
И опять же надо аккуратнее кидаться словами "тупое отрицанеие"... Чем же оно тупое? Вполне аргументированно с конкретнымипримерами. %)
Кстати впервые вижу подобную статью - это к вопросу о "массовости".
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
За то что я оскорбил их назвав православными?)))
За то, что ты написал сейчас. И "жабры" тут не смягчают ничего. И дело не в оскроблении... См. ниже по тексту.
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
Следовательно я имел ввиду не вообще все аспекты жизнедеятельности, а лишь их восприятие религии, которой придерживаются.
Извини, но ещё нормально если бы я это писал... Но с каких пор ты стал истовым христианином, чтобы рассуждать о том как ХРИСТИАНИН видит христианство? о_0
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
Но если тебе приятнее оскарбляться и беситься, то не смею лишать тебя удовольствия..)
Я где-то бесился. о_0 Чтобы беситься надо иметь беса в себе, что для христианина непозволительная роскошь. %))
А оскорбляться можно на оскорбление. От глупости же меня просто немного коробит...
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
Не стоит ли задуматься, почему так часто в обсуждениях РПЦ её плохой называют? Не ради прикола же...
Я об этом задумывался, когда "вступал в её ряды"... Зачем мне задумываться по сто раз, над тем, что я неоднократно обдумал до этого, робсудил, прояснил и больше вопросов не имею? Надо двигаться дальше в развитии, а не чесать репу по поводу "так правильно я сделал али нет?"...
Тем не менее чем большее подобного "вторсырья", тем больше моей убеждённости в правильности выбора... Приятно быть "гонимым".
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
Какойто лавеевский подход..
А бескорыстность где затерялась?
А где ты увидел корыстность? Нормальное желание, чтобы слова не расходились с делом - опять же один из основных принципов христианства.
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
А родноверие тоже бесовщина?)
Ты спрашиваешь как в христианстве относяться к язычеству?..
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.



Последний раз редактировалось OldBoy; 05.05.2006 в 21:16.
OldBoy вне форума  
Старый 06.05.2006, 00:35   #174
Новичок
 
Аватар для Necrolenis
 
Регистрация: 28.08.2005
Адрес: Infernal Street 6/66
Сообщений: 94
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
А кто-то призывает ЗАПРЕЩАТЬ окультизм? %) Призывают к нему адекватно относится.
Ты либо юморист, либо с Марса свалился, либо твоё представление об адекватности весьма неадекватно.

Мне казалось, что всем известно, что РПЦ воспринимает оккультизм, магию и прочие колдунства как зло по определению.. Неужто меня обманывают подлые священники на каждом шагу, и каждый раз как я телек включаю?) Думаю врятли..)
Выходит ты хочешь сказать, что РПЦ не запрещает такое зло как оккультизм и колдовство?)
А мне казалось, что зло - это то,что запрещено делать..)

Ты уж поясни, а то чушь получается..

Да, и если я правильно тебя понял, то ты считаешь, что РПЦ отрицательно относится к колдунствам только потому, что считает "всю эту оккульную чепуху" шарлотанством?

Цитата:
Я говорил не о прямом произношении, разумеется. Думал, поймёшь.
Я понял, не стоит беспокоится..)
Я к тому, что мало какие деяния "во имя Бога" совершаются с прямым его произношением. Так почему же оккультные фишки ты отнёс к тем, которые не во имя Его?

Цитата:
Фанатизм - это полная и страстная преданность убеждениям... Т.е. фанатичный христианин - это тот, кто полностью принимает Христа, Библию и т.д. Тепер, надеюсь, яснее.
Полная, страстная и, ты забыл добавить, АБСОЛЮТНО БЕЗДУМНАЯ преданность. И не самому учению, ибо тут думать по определению надо, а его названию и имени главпророка - Иисуса.
По возникшим вопросам лезем в словарь русского языка..

Цитата:
А где ты увидел корыстность? Нормальное желание, чтобы слова не расходились с делом - опять же один из основных принципов христианства.
Один из принципов христианства - безвозмездность.
Ты же предлагаешь иудейский "равноценный обмен". То есть "Мне добро - и я ему добро. А если нет, то и я ему нет - он мне не ближний.".

Цитата:
Все люди рабы греха по сути. Разных грехов... Задача христианина - освободится от рабства
Ты ранее сказал, что если чел - раб греха, то он уже не считается ближним.
Any comments?
Так кто же есть Человек Ближний?))
И в чём виноваты готы, колдуны, толкиенисты, буддисты, индуисты, язычники и пр.?? Ну, я имею ввиду по своей сути, а не частным деяниям..
Ещё раз замечу, что в статье речь шла о НАСИЛЬНОМ ограничении людей от "околооккультных" ужастей. И там не было ни слова о том, что это касается только православных, тут ты промах дал. А если бы и было, то что бы это меняло? Православие у нас против свободы слова, совести и художественных предпочтений среди своих прихожан?

Ещё один промах - да, речь шла про саму зависимость, но зависимость от конкретных, узкоспециализированных увлечений. Почему только этой области коснулись? Ведь название статьи то не выглядит как "уход совр. молодёжи из реального мира", а "УВЛЕЧЕНИЕ(!) молодёжи художественной околоОККУЛЬТНОЙ литературой". Практически все мои знакомые, да и думаю большинство здесь присутствующих увлечено именно такой литературой. И я не знаю ни одного, кто бы взял, и ушёл из реала обчитавшись Толкиена.
Проблема надумана, притянута за уши, и имеется тысячи ГОРАЗДО более заслуживающих внимания церкви. А если уж брать ЭТУ "проблему", то почемутолько в рамках "околооккультной" литературы? Лучше бы против эмбицильных сериалов по телеку боролись, количество жертв которых в разы превосходит численность толкиенистов и готов вместе взятых.. глядишь - процесс отупения нации бы замедлился хоть на немного..

И ещё момент про "пропаганду антихристианских идей".. Это ты где такое видел?) У Толкиена?) Или в Горе Паттере?)

Цитата:
А что есть ксенофобия? Навязчивая неприязнь к иностранцам? %))
Ксенофобия это боязнь чужого, чужеземного и т.п.
То есть боязнь и неприязнь ТОЛЬКО за то, что это что-то, каким бы хорошим оно не было является чужеродным, в нашем случае - не христианским.

Цитата:
За то, что ты написал сейчас.
Ээээ....) Не, ты уж поясни, я не хочу быть побитым Великим Учителем Двуличности или как там..)

Цитата:
с каких пор ты стал истовым христианином, чтобы рассуждать о том как ХРИСТИАНИН видит христианство?
1) Истовым христианином я стал давно и не в одночасье.
2) У нас в стране и на форуме свобода слова. Каждый имеет право высказывать свою точку зрения..

Цитата:
Чтобы беситься надо иметь беса в себе, что для христианина непозволительная роскошь.
Может стоит призадуматься над своими же словами?..

Цитата:
От глупости же меня просто немного коробит...
Понимаю..) Мне тоже иногда хочется быть умнее чем я есть..))

Цитата:
Ты спрашиваешь как в христианстве относяться к язычеству?..
КАК - я знаю..
А вот ПОЧЕМУ... это уже вопрос..
__________________
PEOPLE=SHIT
Но с голодухи покатит...
Necrolenis вне форума  
Старый 06.05.2006, 15:52   #175
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
Мне казалось, что всем известно, что РПЦ воспринимает оккультизм, магию и прочие колдунства как зло по определению.. Неужто меня обманывают подлые священники на каждом шагу, и каждый раз как я телек включаю?) Думаю врятли..)
Выходит ты хочешь сказать, что РПЦ не запрещает такое зло как оккультизм и колдовство?)
А мне казалось, что зло - это то,что запрещено делать..)
А грешить запрещено? %) Вопрос с подковыкой, т.к. грех - он и есть грех по своей сути, но никто из людей не может сказать, что он безгрешен...
Всё возможно, но не всё полезно, как я уже писал.
Собственно если пояснить чуть проще:
Не слышал об Архиереском соборе РПЦ 1994 года? Там было поднята и данная тематика (в т.ч., разумеется)... Говорили об астрологах, например. Какое решение было принято? Все, кто принимают подобные учения "отделяются" от церкви (да, присловутая анафема)... Хотя в принципе с астрологами не всё так однозначно, но тем и хорошо православие, что очередной собор может пересмотреть подобное решение и, разумеется, никто не запрещает иметь своё собственное мнение по данному поводу (в разумнеых рамках, разумеется)...
РПЦ может запрещать что-то только в рамках РПЦ - это вполне очевидно... Всё остальное - лишь демонстрация отношения РПЦ или просто отдельных верующих к тем или иным событиям, явлениям, людям и т.д.
Так что отношения весьма своеобразные и не умещающееся в привычное слово "борьба"...
Могу добавить только ещё одно - я данной проблематикой не очень интересовался (что вполне заметно)... Я не хожу к "бабкам-гадалкам", не пишу и не читаю гороскопы - мне это не интересно. Соответсвенно и как такового отношения у меня нет... Я скажу так - пока оккультизм не проникает в православие он имеет право ОТДЕЛЬНО же от православия существовать... Остальное - личное отношение людей (хотя и тут всё же есть РЕКОМЕНДАЦИИ).
В принципе, если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно (а не просто охота в очередной раз поразводит ля-ля) существует замечательный сайт http://www.pravoslavie.ru/ ... Скорее всего данная проблема поднималась на нём в отджельных вопросах прихожан... Не могу утверждать, что то мнение, которое там высказывалось ПОЛНОСТЬЮ эквивалентно мнению РПЦ, но поискать ответов специалистов всё же можно.
Если всё же НЕМНОГО обобщить то, что я читал по данному вопросу в своё время (т.е. вообще об учениях, которые не близки христианству или противоположны ему), то позиция христианинна должна состоять в разумном дистанциировании и, по возможности, обличении тех недостатков, которые эти учения несут в себе... Что, согласись, вполне нормально и, как можно говорить, цивилизованно.
В данному случае (т.е. при рассмотрении подобных проблем) священник выступает в роли своеобразного психолога "для души" - он может давать рекомендации, но, разумеется, выполнять их или нет - это зависит от самого прихожанина.
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
Да, и если я правильно тебя понял, то ты считаешь, что РПЦ отрицательно относится к колдунствам только потому, что считает "всю эту оккульную чепуху" шарлотанством?
В том числе... Или ты доверяешь "оккультистам" (причём ВСЕМ)? о_0
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
Я к тому, что мало какие деяния "во имя Бога" совершаются с прямым его произношением. Так почему же оккультные фишки ты отнёс к тем, которые не во имя Его?
Любое деяние во имя Бога совершаются У ПРАВОСЛАВНЫХ в конечном итоге и с его хвалением (см. утренее и вечернее молитвы, в которых отражено и это внимание, почитание, благодарение - называй как хочешь). Вообще забавно - деяние во имя Бога, но без имени Бога... Тогда уж действительно "во имя" (т.е. как раз весьма не) и тогда подобное обсуждение теряет смысл...
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
Полная, страстная и, ты забыл добавить, АБСОЛЮТНО БЕЗДУМНАЯ преданность. И не самому учению, ибо тут думать по определению надо, а его названию и имени главпророка - Иисуса.
По возникшим вопросам лезем в словарь русского языка..
Эмм... А что плохого в преданности Богу? о_0 Не людям, не храмам, не странам, а Богу...
По возникшим вопросам - в "Закон Божий".
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
Один из принципов христианства - безвозмездность.
Ты же предлагаешь иудейский "равноценный обмен". То есть "Мне добро - и я ему добро. А если нет, то и я ему нет - он мне не ближний.".
Вовсе нет. Не надо мне приписывать того, что я не писал.
Где-то сказано, что добро надо делать ТОЛЬКО ближнему? Сказано, что человек, делающий добро, становится ближним... Разница вполне очевидная. Подробно "разжевал" чуть ниже...
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящих вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас». ( Мф. 5;44.) - в принципе не совсем по теме, но тоже уместно в контесте "равноценного обмена", который ты нашёл в моих словах.
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
Ты ранее сказал, что если чел - раб греха, то он уже не считается ближним.
Цитато - в контексте. Ибо выдумывать ты горазд - это я уже понял.
В любом случае, грешный человек и раб греха - это немного разные вещи. Надеюсь, разницы ты вполне уже понимаешь?
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
Так кто же есть Человек Ближний?))
"А кто мой ближний человек?"
А ты не знаешь? %))
В ВЗ это практически всегда был еврей и даже более того - иудей...
Но что нам говорит Новый Завет? Он приносит притчу о "добром самарянине" (которую ты, размеется, "позабыл" %))... Самаряне и иудеи враждовали между собой, т.е. по ВЗ не могли быть между собой ближними.
Практически цитата (заодно напомню притчу тем, кто её не знал):
На некоего человека, израильтянина, шедшего в Иерусалим, напали разбойники. Они совлекли с него одежду, изранили и ушли, оставив его едва живым. Проходили той дорогой иудейский священник, затем и левит. Увидав несчастного, каждый из них подошел к нему, посмотрел, и... прошел мимо. Но вот проезжал той дорогой самарянин. Увидав несчастного, самарянин сжалился над ним, перевязал ему раны, возливая масло и вино, и, посадив на осла, привез его в гостиницу, дал хозяину гостиницы деньги, прося позаботиться о несчастном.

"Кто из троих был ближний попавшемуся разбойникам? - как ты думаешь?" - спросил Господь законника. И был его ответ: "оказавший ему милость." "Иди и ты так же поступай."

Причём любовь к ближнему невозможно без любви к Богу, т.к. это взаимная зависимость: "Кто говорит: я люблю Бога, а брата своего ненавидит, тот лжец"... И без определённой (используем смягчающее слово) любви к Богу невозможно любить и его "образ и подобие"...
Т.е. тут уже не мне решать, кто мой ближний; человек в беде, будь он даже мой враг, побуждает меня стать его ближним.
Вопрос, надеюсь, исчерпан - всё прозрачно...
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
Ещё один промах - да, речь шла про саму зависимость, но зависимость от конкретных, узкоспециализированных увлечений.
Ты заголовок статьи прочёл? ВНИМАТЕЛЬНО? Это не обзорная статья ВООБЩЕ по зависимостьям и проблемам мира, а именно по КОНКРЕТНЫМ зависимостям...
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
Практически все мои знакомые, да и думаю большинство здесь присутствующих увлечено именно такой литературой. И я не знаю ни одного, кто бы взял, и ушёл из реала обчитавшись Толкиена.
Смотря какое увлечение. Как ты понимаешь подразумевается не просто "ну вот прочитал разок", а именно МАССОВОЕ увлечение (когда ничего кроме уже и не читают)...
Сам же пишешь:
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
Практически все мои знакомые, да и думаю большинство здесь присутствующих увлечено именно такой литературой.
Это-то и плохо, что увленчено ТОЛЬКО такой литературой... Увлечено не Достоевским, не Библией (раз уж рассуждаем о статьях от христиан и для христиан), ни чем-то другим...
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
Проблема надумана, притянута за уши, и имеется тысячи ГОРАЗДО более заслуживающих внимания церкви.
И что? По этому поводу существуют ДРУГИЕ статьи, другие высказывания...
Всё же ты сослался на ОДНУ (!) статью, но при этом желаешь видеть рассмотрение столь широкой проблематики - высказывание мнения ВСЕЙ РПЦ по поводу ВСЕХ проблем сегодняшнего мира. Если же ты не нашёл обсуждения иных проблем, то это вовсе не значит, что их обсуждение не ведётся... Вполне логично.
Ты просто немного неправильно оценил ситуацию. %) Слишком обобщил?
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
Лучше бы против эмбицильных сериалов по телеку боролись, количество жертв которых в разы превосходит численность толкиенистов и готов вместе взятых..
Это всё есть, о чём я и говорю - не надо цепляться за ОДНУ статью и говорить, что есть только вот эта статья, а других нет... Ты же умный парень - сам должен понимать, что это нелогично.
Я начинаю повторяться - это не очень хорошо.
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
И ещё момент про "пропаганду антихристианских идей".. Это ты где такое видел?) У Толкиена?) Или в Горе Паттере?)
Хм, хорошие колдуны - это уже, пардон, определённая пропаганда (т.е. присловутые служители тёмных сил (см. определение колдунов, ведьм и т.д.) становятся героями)... Толкиена оставим в покое - тут отношение ВЕСЬМА различное.
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
То есть боязнь и неприязнь ТОЛЬКО за то, что это что-то, каким бы хорошим оно не было является чужеродным, в нашем случае - не христианским.
Такого нет, разумеется - существуют многолетние и очень хорошие межконфсессиональные отношения, обмен опытом... С призанными конфессиями...
Разумеется ведётся работа и со "светским уровнем" (ну а как ещё его обозвать? %))...
Например, если фильм западный - это не значит, что он плохой... Но если это очередные "Последнее искушение Христа", то отношение христиан к этому фильму вполне адекватное и предсказуемое...
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
Ээээ....) Не, ты уж поясни, я не хочу быть побитым Великим Учителем Двуличности или как там..)
Смайлики не меняют написанного. А ты поставил знак равенства между гопотой и православными, что крайне недальновидно... Да, мне подобные равенства давно фиолетовы, но не все же столь двулики. %)
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
1) Истовым христианином я стал давно и не в одночасье.
2) У нас в стране и на форуме свобода слова. Каждый имеет право высказывать свою точку зрения..
У нас нет свободы слова на форуме - правила иногда полезно читать.
По поводу твоей истовости есть сомнения, т.к. истовый - это синоним настоящего... Немного странно причислять себя самого к гопоте, ты так не находишь? Пускай даже в шутку...
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
Может стоит призадуматься над своими же словами?..
Что я и делаю перед каждой отправкой сообщения.
Проверено: бесов нет - я понял намёк. Я ОЖИДАЛ его. Аналогичный вопрос необходимо адресовать обратно? Надеюсь, что нет.
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
Мне тоже иногда хочется быть умнее чем я есть..))
Оу, смею надеяться. %)
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
КАК - я знаю..
А вот ПОЧЕМУ... это уже вопрос..
А ПОЧЕМУ труно догадаться? Ну явно же не просто так... %)
Ты же истовый христианин - должен знать.

PS Будет немного забавно, если мне придётся тебе повторить это ещё раз... Хотя я и не буду уже этого делать. Всё весьма ясно написано, предельно простым языком (я специально переправлял пост, дабы не было очередных поводов растаскивать пост на "цитатки")... Но времени на написание уходит весьма много, что несколько мешает моим обязанностям модератора - так что если будешь отвечать, делай это по возможности по тему пунктам, где ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочется что-то узнать...
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.



Последний раз редактировалось OldBoy; 06.05.2006 в 17:48.
OldBoy вне форума  
Старый 06.05.2006, 18:11   #176
Игрок
 
Аватар для SaDraK
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Приколись, но нету!
Сообщений: 800
Репутация: 119 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OldBoy
РПЦ
Это религиозная политика церкви, или нет?А то часто вижу, а не знаю что это?
__________________
Среди связок, в горле комом теснится крик, но настала пора, и тут уж кричи не кричи...©В.Цой

Look into my eyes, And tell me what you see, Someone real, This is real, What you wish to be ©Fear Factory


Волк я, Волк... Одинокий Волк...
SaDraK вне форума  
Старый 06.05.2006, 18:22   #177
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
SaDraK
Русская Православная Церковь. %) Иногда пишут Российская, но это не совсем верно...
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Старый 07.05.2006, 04:22   #178
Новичок
 
Аватар для Necrolenis
 
Регистрация: 28.08.2005
Адрес: Infernal Street 6/66
Сообщений: 94
Репутация: 23 [+/-]
2Олдбой
А всётаки странно, почему у нас в дебатах всегда посты килабайтные получаются?..)

постараюсь быть кратким..
Поехали..
Тема 1. Оккультизм и колдовство.
За сцылк спасиб, гляну завтра.. Позиция твоя примерно понятна.. Только вот астрология к оккультике как бы не относится немного..)

Цитата:
В том числе... Или ты доверяешь "оккультистам" (причём ВСЕМ)?
Я никому не доверяю..) Максимум - одному существу..
Просто если я не ошибаюсь, то позиция церкви в том заключается, что если чел может сделать чё нить эдакое реально колдунское, то его сразу слугой дьявола называют. Вот мне и хотелось узнать почему такая примитивная логика, и на какие строчки из Писания она упирается..

Цитата:
Любое деяние во имя Бога совершаются У ПРАВОСЛАВНЫХ в конечном итоге и с его хвалением (см. утренее и вечернее молитвы, в которых отражено и это внимание, почитание, благодарение - называй как хочешь). Вообще забавно - деяние во имя Бога, но без имени Бога... Тогда уж действительно "во имя" (т.е. как раз весьма не) и тогда подобное обсуждение теряет смысл...
Что-то я не понял ни балды...
Ещё раз, тупо и прямо: если чел нарисует картину(сходит на работу,поиграет в игру и т.п.), это во имя Бога, или нет?
Вообще, я лично "во имя Бога" понимаю как во имя Блага, то есть деяние, которое является Благом. И оккультные знания весьма даже можно во благо направить.. Так что с ними "не так"?)

Цитата:
Хм, хорошие колдуны - это уже, пардон, определённая пропаганда (т.е. присловутые служители тёмных сил (см. определение колдунов, ведьм и т.д.) становятся героями)...
Определения? Чьи определения? Происхождения слова "колдун" не знаю, но "ведьма", по наиболее распространённому мнения произошло от "ведать", то бишь знать. Ведун - тот кто ведает, знает..
Выходит знание это тёмная сила?)) Ну, как чел, переживший не одну сессию, отчасти пожалуй соглашусь с этим..))

Если серьёзно.. то слова словами (их происхождение доподлинно не знает НИКТО), а судить по деяниям надо(пускание файрболов это уже зло по факту? Вне зависимости от цели его попадания?), а не по названиям. Не знаю ни одной книги, где бы служитель злых сил был положительным героем.. Но если произведение о борьбе добра и зла считать тоже пропагандой зла, ввиду его упоминания, то о чём вообще тогда писать? О рамашках? О том, что зла нет, спите спокойно? Если такое случится, то мир воистину адом станет... всмысле окончательно...


Тема 2. Ксенофобия.
Цитата:
Такого нет, разумеется - существуют многолетние и очень хорошие межконфсессиональные отношения, обмен опытом... С призанными конфессиями...
Вот именно что с ПРИЗНАННЫМИ.. Признанными по принципу "многочисленных дружи, малочисленных дави".
По мне так родноверие ближе к христианству нежели иудаизм.. Но христианство дружит с более весомым иудаизмом, а родноверие у нас бесоффщина.

И ещё, объясни мне наконец, чем медитация Богу не угодила?)


Ладно, далее..
Тема 3. Грех, и что есть "ближний".
Цитата:
А грешить запрещено? %)
А что, на последнем соборе РПЦ разрешила?))
не придирайся к словам..
Грех - неправильное поведение, в нашем случае противоречащее заветам Христа(или РПЦ). То есть то, что НЕ разрешил(запретил) Он(или РПЦ).

Цитата:
Сообщение от Necrolenis
Один из принципов христианства - безвозмездность.
Ты же предлагаешь иудейский "равноценный обмен". То есть "Мне добро - и я ему добро. А если нет, то и я ему нет - он мне не ближний.".

Вовсе нет. Не надо мне приписывать того, что я не писал.
Где-то сказано, что добро надо делать ТОЛЬКО ближнему?
**"Око за око, зуб за зуб" - принцп равноценного обмена.
Хотя оценил диспозицию верно - ближний не тот, кто может сделать добро, ближний тот кто ДЕЛАЕТ добро...**
**Если каждый будет делать добро для своих близких, то добра в мире станет больше, чем если бы все пытались делать добро для всех. Пусть все делают добро своим и тогда у всех будет добро...**
**Ну в принципе, как бы диковато на первый взгляд ни звучало это так. Просто здесь происходит "обмен добром по цепочке". %) Причём качество этого добра несколько выше, чем "добра для всех" (ну раз ближний, то и знаем чего конкретно этому ближнему нужнее)...**

Твои слова? Ну, кроме второй цитаты с которой ты согласился..

Твой принцип равноценого обмена ни каким макаром не вписывается в приведёную тобой притчу про самаритянина. Ибо если бы он следовал этому принципу, то прошёл бы мимо, ибо тот ему добра в жизни не делал, и он бы, согласно принципу не сделал бы.
Евреи кстати прошедшие мимо вполне чётко следовали своему иудейскому "око за око"...

Цитата:
Сообщение от Necrolenis
Ты ранее сказал, что если чел - раб греха, то он уже не считается ближним.

Цитато - в контексте. Ибо выдумывать ты горазд - это я уже понял.
Лехко...
**Сообщение от Necrolenis
Да и вообще, облик современного христианства далёк от первоначальной задумки. Более сильноразвитая ксенофобия наверно только в исламе..

А ты Библию ВНИМАТЕЛЬНО читал? %) Сорри, но не надо путать отношение к ближнему с отношением вообще КО ВСЕМ. Если человек раб греха, то какой же он ближний (это к вопросу о готах и т.п.)?
А образ... Насколько современный мир отличается от тогдашнего, настолько же люди отличаются от тогдашних (вполне логично)... И чего ты собственно хочешь? %)**

Освежилась память?)

Тема 4. Разное...
Цитата:
Смотря какое увлечение. Как ты понимаешь подразумевается не просто "ну вот прочитал разок", а именно МАССОВОЕ увлечение (когда ничего кроме уже и не читают)...
Увлечение и "когда ничего кроме уже и не читают" это разные вещи.
Библию не читают не потому, что есть Толкиен. А потому, что она их не интересует. Не было бы Толкиена - сидели бы на лавочке, семички грызли, водку жрали.. Этот момент почему то никого не интересует.
Повторяю.. От реальности уходят не потому, что есть какое то конкретное возможное направление ухода, а потому, что есть желание уйти из реальности. Сначала появлятся это желание, а уж потом выбирается путь ухода: размахивание мечом на свежем воздухе или наркота в подворотне.. Видимо автор статьи предпочитает, чтобы молодёшь не екшалась со всяческими "сотонинскими" толкиенизмами, а прилежно, эдак "по православному" ужиралась в свинью спиртным..

Цитата:
И что? По этому поводу существуют ДРУГИЕ статьи, другие высказывания...
Всё же ты сослался на ОДНУ (!) статью, но при этом желаешь видеть рассмотрение столь широкой проблематики - высказывание мнения ВСЕЙ РПЦ по поводу ВСЕХ проблем сегодняшнего мира. Если же ты не нашёл обсуждения иных проблем, то это вовсе не значит, что их обсуждение не ведётся... Вполне логично.
Ты просто немного неправильно оценил ситуацию. %)
Ты похоже твёрдо решил читать желаемое, а не написанное..
Ладно, мне ничего не остаётся как тупо повторяться..

Я ЗНАЮ, что скорее всего существуют другие статьи, с другими мнениями.
Я ЗНАЮ, что скорее всего существуют другие статьи, на другие проблемные темы.
Я НЕ встречал таких статей НИ РАЗУ.
Я ЧАСТЕНЬКО встречаю идиотизмы ПОХОЖИЕ на приведённую статью.
Я привёл ОДНУ статью в качестве ПРИ-МЕ-РА. По всем вопросам в словарь.
Я НЕ желаю или ЖЕЛАЮ видеть ЧТО-ЛИБО.
Я просто ВИЖУ, то, что поподается мне на глаза.

Цитата:
Смайлики не меняют написанного. А ты поставил знак равенства между гопотой и православными, что крайне недальновидно...
Крайне недальновидно было узреть это равенство там где его впринципе не было. Тем более в шутливой форме..)

Или ты из тех, кто услышав словосочетание "исламский экстримист" ставишь равенство между исламом и экстремизмом?
А если бы я сказал "сильный дождь" ты бы обиделся на то, что я силу назвал дождём?))

Цитата:
По поводу твоей истовости есть сомнения, т.к. истовый - это синоним настоящего...
1) настоящих не бывает. Ибо как известно, единственного такого распяли на кресте.
2) Не суди, да не судим будешь.. По мне так ТЫ вполне себе не особо христианин. Но я же не выставляю своё мнение как эталонное.
3) УЖЕ не истовый.. Расширил так сказать кругозор, где христианство лишь часть общей картины.
Да и вообще, в последнее время, на фоне общего стада(давай не будем спорить?, мне как то даже стыдно было позиционировать себя как христианин..

Цитата:
Проверено: бесов нет
...Подпись: Бес...

Уверенность в ясности картины до добра не доведёт..
Бесы у всех есть.. Я имею ввиду так сказать римлянских злых гениев, а не бесов как самостоятельных существ. И сила злого гения гораздо больше чем мы думаем. Ибо он является частью разума, а думаем мы разумом. Следовательно сам злой гений внутри нас думает и выдаёт результат, что его в нас нет. А мы воспринимаем это как результат работы полностью нашего мозга(вернее сознания, ибо чувства тоже задействованы и обманчивы).
Так что.. призадумайся, а вернее прислушайся повнимательнее..
__________________
PEOPLE=SHIT
Но с голодухи покатит...
Necrolenis вне форума  
Старый 07.05.2006, 06:13   #179
Игрок
 
Аватар для SaDraK
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Приколись, но нету!
Сообщений: 800
Репутация: 119 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Necrolenis
постараюсь быть кратким..
Да уж прошу. Вы тут самоконтроль устройте, а то всё это читать!!!, выдержки надо=) Будут нарушения скажите...А то я не могу всё это читать...
__________________
Среди связок, в горле комом теснится крик, но настала пора, и тут уж кричи не кричи...©В.Цой

Look into my eyes, And tell me what you see, Someone real, This is real, What you wish to be ©Fear Factory


Волк я, Волк... Одинокий Волк...
SaDraK вне форума  
Старый 07.05.2006, 06:35   #180
Юзер
 
Аватар для Deo
 
Регистрация: 18.06.2005
Сообщений: 295
Репутация: 57 [+/-]
я об этом уже год твержу...
и не лень же
Deo вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования