Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2006, 18:16   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Глаурунг

 
Регистрация: 26.10.2006
Сообщений: 1,035
Репутация: 269 [+/-]
Трактир "Гарцующий пони"


Краснощекий полный трактирщик вытер руки о фартук, набил трубку и облокотился о стойку. Лицо его расплылось в радостной улыбке:
- Приветствую тебя, чужестранец! Заходи, будь гостем. Да-да. Выбирай стол, садись, здесь тебе будет и отличное жаркое из баранины, и лучшее пиво, и душевные собеседники. - трактиршик озорно подмигнул выходящей из двери девушке - Здесь много историй со всех концов мира и все будут рады если ты расскажешь свою. Располагайся, народу скоро прибавится и мы начнем.
Трактирщик снова улыбнулся и припал к большущей кружке с элем.

Скрытый текст:
Для тех, кто не понял, эта тема предназначена для обсуждений, которые не возможно обсуждать в уже существующих темах, короче - оффтоп. Будь то темы касающиеся жанра фентези или любых других жанров - обсуждайте их здесь. Впрочем, как и везде, флуд здесь будет караться. Ну что же, приятного общения!

Последний раз редактировалось Mazarat; 31.07.2014 в 16:12.
Глаурунг вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 00:41   #61
Игроман
 
Аватар для Sainor
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2,646
Репутация: 549 [+/-]
Ненада такого говна, как Перумов в школах. Там итак сознание ломают -_-
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 02:03   #62
Юзер
 
Аватар для Ula

 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону/Мирф
Сообщений: 326
Репутация: 248 [+/-]
Цитата:
Преподавание фантастики в школах(происходило эо на подфоруме Перумова, поэтому фигурировал там только Перумов).
Фантастику в школах?
Ну тогда уж Ефремова, Стругацких, Булычева в классе 5-том, Кобо Абэ, Станислава Лема, Рея Бредбери, Александра Романовича Беляева, А. Н.Толстого ("Аэлита", "Гиперболоид инженера Гарина"), Уэллса, Говарда Пайла, В.А.Обручева ("Земля Санникова"), Уолтера Майкла Миллерно ("Гимн Лейбовичу"), А.Азимова, но это все классика фантастики...
А вот Перумов, Никитин, Пехов, Громыко, Асприн и иже с ними, это больше развлекательная литература , причем это лично мое мнение, на главенствование не претендующее.
Мне просто кажется ,что тот же Беляев, Лем и Обручев могут привить вкус к качественной литературе, именно с глубокой смысловой нагрузкой, а вот все Фессы и Кицумы, конечно, дают пищу для мозгов, но не все ведь йогурты одинаково полезны.
__________________

Последний раз редактировалось Ula; 03.01.2008 в 00:57.
Ula вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 21:09   #63
Юзер
 
Аватар для dev/null
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 304
Репутация: 100 [+/-]
А не могли бы подробнее об Обручевой? Кто такая, что пишет, как?
dev/null вне форума  
Отправить сообщение для dev/null с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 00:57   #64
Юзер
 
Аватар для Ula

 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону/Мирф
Сообщений: 326
Репутация: 248 [+/-]
возможно моя опечатка повлекла за собой путаницу, Обручев - это он)

dev/null,
Скрытый текст:

Обручев Владимир Афанасьевич — советский геолог и географ, академик, исследователь Сибири, Центральной и Средней Азии. Он открыл ряд хребтов в горах Няньшань, хребты Даурский и Борщовочный, исследовал нагорье Бэйшань. Основные труды — геологическое строение Сибири и ее полезные ископаемые, тектоника, неотектоника, мерзлотоведение. Он был утвержден первым штатным геологом Сибири. Результатом многих лет исследований явился фундаментальный труд — «История геологических исследований Сибири» в пяти томах (1931-1949).

Его именем названы многие географические объекты — горный хребет в Туве, ряд гор, оазис в Антарктиде, минеральный источник. Существует и минерал «обручевит». А в Москве, в Юго-Западном округе есть район «Обручевский», названный в честь В. А. Обручева.

Его отец, Афанасий Александрович, был военным, так что с переездами семье Обручевых «повезло». Побывав во многих западных областях Российской империи, семья наконец-то осела в Вильно, но каждое лето Володю, его братьев и сестер (всего в семье имелось три мальчика и три девочки), отправляли в имение деда — с. Клепенино Тверской губернии, расположенное под Ржевом в живописном уголке. Собственно здесь и появился на свет Владимир Афанасьевич Обручев — второй ребенок в семье. Тут он и прожил до трех лет. Воспитанием детей в семье в основном занималась мать — Полина Карловна — немка по национальности, дочь лютеранского пастора. Основной упор делался на убеждение и строжайшее соблюдение порядка и уважение к родителям.

В мальчике ужились две таких противоречивых черты характера — прилежание, усидчивость и упрямство. Это редкое сочетание никогда не мешало ему идти по жизни. Отличные оценки в реальном училище, куда он пошел только потому, что там не нужно было учить глупые, по его мнению, «мертвые языки» — латынь и греческий, помогли ему в 1881 году без труда поступить в Петербургский Горный институт. Почему именно в Горный? Да потому, что Обручев, применив к ситуации показатель «цена — качество», рассчитал точно. С одной стороны, небогатая семья, после болезни отца, переживала далеко не лучшие времена. С другой стороны, молодой человек таким образом реализовывал мечту детства — страсть к путешествиям, привитую книгами Жюля Верна и Фенимора Купера, писателей, которых почиталдо конца своей жизни.

Горный институт вместе с пристрастием к писательству и необходимым знаниям дал Обручеву главное — цель в выборе профессии. А на последнем курсе Обручев вновь проявил свое упрямство и энергию. В институте у него даже было необычное прозвище «Бомба» за его взрывную энергию и порывистость. Дело в том, что институт выпускал две специальности: «горняки» и «заводчики». Первые направлялись на работы в копи и рудники, вторые — инженерами на горные заводы. И первые и вторые получали приличное жалование, место в обществе и спокойную сытную жизнь. Может быть и Володя стал бы одним из них, если бы не появившийся на IV курсе новый преподаватель, известный путешественник Иван Васильевич Мушкетов. Его интересные, практические лекции, частенько проходившие не в аудитории, а в окрестностях города, да к тому же пристально внимание к Обручеву и его товарищу Богдановичу, не могли не сказаться в выборе жизненного пути двух лучших студентов курса. Потому-то упрямство Обручева быть никем иным, как геологом, а именно специализироваться по районам Центральной Азии, вызвало удивление у ректората института. В то время в России было всего… семь (!) штатных геологов, которые составляли так называемый русский Геологический комитет. Геология не представлялась перспективной областью и потому у правительства к ней было отношение… да, честно говоря, не было вообще никакого отношения. Упрямый Владимир Обручев твердо решает променять тишь заводской конторы и уют небольшой квартиры на пыльную одежду, грязь, бездорожье и романтику путешествий нехоженых троп и горных кряжей. И Обручев добивается своего. В этом ему помог учитель и друг Иван Васильевич Мушкетов, который направил Обручева и Богдановича сразу же после окончания учебного заведения в 1886 году в первую экспедицию в Каракумы. Летом 1886 года два товарища направлялись в Туркмению, где велось строительство железной дороги до Самарканда, для чего стальному пути придется пересечь юго-восточную часть пустыни Каракумы. Дипломированных специалистов назначили «аспирантами» на постройке дороги, выдали деньги и отправили в городок Кызыл-Арват.

В студенческие годы Володя начал писать стихи; многие в последующем посвящались его любви — Лизе. Первый рассказ «Море шумит» появился во время каникул после II курса в газете «Сын отечества» в июне 1887 года. Ему нравилось сочинять, тем более что сам Стасюлевич, редактор солидного журнала «Вестник Европы» по прочтении его поэзии настоятельно советовал не бросать литературных поисков. В 1887 — 1895 годах его рассказы и очерки печатались в петербургских газетах. Обручев даже однажды решил было бросить Горный институт ради литературы, и если бы не появился в нем Мушкетов, может так и было бы. 1887 год становится для Владимира Обручева своего рода переломным. Он только что возвратился из своей первой экспедиции, в феврале он женится на Лизе — Елизавете Исаакиевне Лурье, и у них уже ожидается ребенок. Владимир пишет свой первый отчет об экспедиции, после которой он на всю жизнь влюбился в унылые пустынные ландшафты Средней Азии. Он не знал, что, проделав три экспедиции в Закаспийский край, еще раз увидит этот район лишь спустя многие десятилетия.

Он едет работать в Сибирь с женой и грудным ребенком. В Иркутске открылась штатная должность геолога при Горном управлении и ему представилась возможность ее занять. Именно в то время, после первых экспедиций по окрестностям, Обручев начинает работу, которую вел всю жизнь и завершил будучи академиком. Его пятитомная «История геологического исследования Сибири» завершилась в 1949 году и была отмечена Государственной премией СССР. После опубликования серии статей о его исследованиях Закаспийской области, он получает несколько наград и избирается действительным членом Русского географического общества. А после большого двухгодичного путешествия (1892 — 1894) в качестве геолога в Китай и Южный Тибет в составе большой научной экспедиции (было пройдено в общей сложности 13 625 километров), Обручев уже становится довольно известным в научном мире России. К началу ХХ века Обручев подошел, имея в своем багаже десяток опубликованных работ, место преподавателя геологии в Томском технологическом институте, репутацию известного путешественника и исследователя Сибири, Средней Азии и Китая.

В смутные годы начала века В. Обручев под псевдонимом «Ш. Ерш» («шерш» — по-французски «ищи») в местной газете начал публиковать дерзкие фельетоны и статьи, направленные против тогдашнего руководства Томска и Технологического института. Этот факт стал известен, что явилось одной из причин увольнения Обручева из института.

После отставки он уезжает в Москву, где семья могла довольно сносно жить на его пенсию в 250 рублей. Не имя возможности участвовать в экспедициях, Владимир Афанасьевич начинает приводить в порядок свой богатейший материал, накопленный за предыдущие четверть века. Он много пишет статей, трудов, книг по геологии. К началу первой мировой войны увидели свет полторы сотни его трудов в виде монографий, статей и карт, опубликованный в различных журналах, ученых ежегодниках и «Известиях» различных институтов.

В 1914 году Обручев в журнале «Природа» начинает публиковать научно-популярные статьи по геологии, рассчитанных на массового читателя. С помощью этих эссе он хочет привлечь молодых людей к романтике его горячо любимой профессии.

И тогда же он начинает писать два своих научно-фантастических романа «Земля Санникова» и «Плутония», которые были опубликованы десятилетие спустя. Идея «Плутонии» родилась у Обручева после прочтения «Путешествия к центру Земли» Жюля Верна. Занимательное повествование французского фантаста был основано на полных несуразностях с научной точки зрения. Владимир Афанасьевич решает написать для молодежи книгу на той же основе, но без вольных допущений. Сам автор не верил в гипотезу о пустой Земле, а вот второй его фантастический роман «Земля Санникова» был основан на еще одной научной гипотезе, которая представлялась Обручеву реальной. Тогда многие спорили, землю или плавающий остров увидел в Ледовитом океане в 1811 году Яков Санников, а после него Эдуард Толль. Речь идет об исчезающих полярных островах (ученые пришли к выводу, что они состоят из ископаемого льда, чуть прикрытого песком).

«Плутония» и «Земля Санникова» были не единственными научно-фантастическими произведениями В. А. Обручева. В 10-е годы Владимир Афанасьевич начал писать, так и оставшуюся незаконченной, утопическую повесть «Тепловая шахта», действие которой происходит в начале ХХ века в Петербурге и в «экстерриториальном» городе Безмятежном, расположившемся на русско-китайско-корейской границе. Кроме геолого-географических произведений, Обручев написал повесть «Путешествие в прошлое и будущее», которой он хотел продолжить «Машину времени» Уэллса. А над своей фантастической повестью «Коралловый остров» Обручев работал по вечерам в Свердловске, куда во время войны были эвакуированы некоторые московские ученые. Практически все его фантастические произведения малой формы были изданы в сборнике «Путешествие в прошлое и будущее» (1961).

После его смерти среди рукописей был также найден психологически-бытовой роман «Лик многогранный», неизданный роман «Наташа», пьеса из греческой жизни «Остров блаженных», написанная под влиянием Метерлинка, повесть «На Столбах» (опубликована только в конце 80-х в книге «За тайнами Плутона»), несколько рассказов, а также к рассказам, наброски рассказов, планы пьес, главы задуманных романов.

В советский период В. А. Обручев, в силу преклонного возраста, путешествовал мало, уделив особое внимание на публикации собранного им за предыдущие годы богатейшего научного материала. К тому же он начинает пожинать славу от дела всей его жизни.

Уже в 1918 году в Харькове ему присваивают степень доктора наук «honoris causa» (т.е. без защиты диссертации). Он становится директором геологического института, членом-корреспондентом Российской академии наук и Китайского геологического общества, почетным членом Гамбургского географического общества. В 1929 году он становится Академиком Академии наук СССР, ему присваивают массу премий и званий: во второй раз он получает премию имени Чихачева от Парижской академии наук (1925), Сталинскую и Ленинскую премии (1926), две Государственных премии СССР (1941, 1950) и т.д.

В том же 1929 году он навсегда отказывается от преподавательской работы. «Мой язык, — говорил он, — не умеет состязаться с моим пером».

Скончался Владимир Афанасьевич Обручев в 1956 году, будучи знаменитым ученым с мировым именем, внесшим свой вклад в геологию, палеонтологию, другие смежные науки. А для мальчишек он был, прежде всего, автором двух увлекательных романов, вошедших в сокровищницу советской научной фантастики. Интересный факт. Как посчитал его сын, за всю свою долгую жизнь Обручев написал в общей совокупности более 70 томов (!), по 550 страниц в каждой, напечатал 3 872 работы не считая переизданий и переводов. Его три сына пошли по стопам отца: один из них стал зоологом и географом, второй палеонтологом, а третий — Сергей — геологом, который стал известен отнюдь не родством со своим отцом (с его именем связано открытие грандиозного хребта Черского, открытие Полюса холода северного полушария, Тунгусского угленосного бассейна). Сыновья унаследовали также литературные способности и влечение к иностранным языкам. К примеру, Сергей овладел 11 языками, в числе которых значились и такие как латынь и эсперанто. Естественными науками занимаются также жены и дети сыновей В. А. Обручева, другие многочисленные родственники академика.

© Виталий Карацупа
__________________
Ula вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 11:20   #65
Feeling like I`l fly
 
Аватар для Among
 
Регистрация: 07.10.2006
Адрес: Возле Криса Тейлора
Сообщений: 1,432
Репутация: 653 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Судья Посмотреть сообщение
Фантастику в школах?
Нет. Разве что научную фантастику, не более, и то таких классиков как Азимов или Брэдбери. Их и так, в принципе преподают у нас, в Украине, но хотелось бы большего внимания. Если фэнтези, то только Властелина Колец, но на нем серьезно заострить внимание, если добавлять еще... не знаю, по моему не стоит.
__________________
  • Я невідомо де, а навколо віслюки! (с)
Ікони теж плачуть,
Коли ніхто не бачить.
Холод не лякає,
Того, хто з вогнем.
А слова з журналу так безмежно мало,
Мало, щоб відчути, для чого ми живем.
(с) Океан Ельзи - Ікони не плачуть.
Among вне форума  
Отправить сообщение для Among с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.01.2008, 23:56   #66
Опытный игрок
 
Аватар для Yar1s
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Лос-Анджелес, 2029
Сообщений: 1,550
Репутация: 241 [+/-]
Цитата:
Если фэнтези, то только Властелина Колец, но на нем серьезно заострить внимание, если добавлять еще... не знаю, по моему не стоит.
И испортить впечатление от прекрасной книги? ИМХО, ЛотР надо читать для души, а не для школьной программы, вдалбливающей в сознание взгляды авторов учебника вместо того, чтобы развивать индивидуальное восприятие.
__________________
"Дожили... сегодня на улице малые играли в ВОВ, рейдом в 15 тел пытались завалить дворника, че-то там про эпическую двуручную метлу орали" - bash.org.ru
Yar1s вне форума  
Отправить сообщение для Yar1s с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 10:35   #67
Новичок
 
Аватар для Morikvendi

 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 12
Репутация: 43 [+/-]
Фантастику в школах преподавать вообще не надо (поправочка: на том уровне на котором это подают преподаватели за такое лучше вообще не браться!). Вот скажите мне, любили ли вы школьную программу когда вам было 10, 12, 15 лет? А прочтете ли вы ее сейчас или у вас застоявшееся мнение о том что это нудные и не интересные книжки (если не многие то хотя бы некоторые из которых действительно актуальны во все времена)? Найти свою книгу человек должен сам и прочесть только для себя, нельзя ее ему прививать и тем более спрашивать чего он понял и заявлять ему что он понял что-то не правильно.
У меня есть младший брат, ему 8 лет и его заставляют в школе читать Хоббита, хотя ему на данной стадии это несомненно очень тяжелое произведение. Вот что он будет думать потом о творчетсве Толкиена если ему счас отшибить всякое желание читать Фэнтези?

ПС: трактирщику на рабочем месте пить не к лицу. Отвлекает от слежения за порядком.
__________________
Мдаа, не умею я флудить... Особенно по делу.

Чем больше у меня репутации, тем сильнее я стесняюсь где-то постить...

Я Edit-маньячка. Если я написала сообщение, гляньте на него через час еще раз. Возможно я заредактировала его досмерти.

Под полоской все как полагается, две обведенные кучки розоватых пикселей *wink*

Последний раз редактировалось Morikvendi; 09.01.2008 в 10:45.
Morikvendi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 11:57   #68
Юзер
 
Аватар для Atlas
 
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Город машин
Сообщений: 101
Репутация: 30 [+/-]
Unhappy

Мало, мало остается нас - читающих книги. У меня на этаже в общежитии, когда видят, что у меня книгу (я читаю сейчас Клиффарда Саймака), то практически крутят пальцем у виска.
Atlas вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 13:42   #69
Подвижная
 
Аватар для mapc9

 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: paradise
Сообщений: 5,030
Репутация: 833 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Atlas Посмотреть сообщение
Мало, мало остается нас - читающих книги. У меня на этаже в общежитии, когда видят, что у меня книгу (я читаю сейчас Клиффарда Саймака), то практически крутят пальцем у виска.
Читающего народа достаточно, у меня все знакомые постоянно что-то читают.
Если ты попал в быдлянскую общагу, то в остальном мире еще не так всё плохо
__________________
mapc9 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 17:10   #70
Предвестник
 
Аватар для Ariakas
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Brothehood without banner
Сообщений: 894
Репутация: 264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Atlas Посмотреть сообщение
Мало, мало остается нас - читающих книги. У меня на этаже в общежитии, когда видят, что у меня книгу (я читаю сейчас Клиффарда Саймака), то практически крутят пальцем у виска.
это действительно проблема. По опросам сейчас уже 40% не читают, что будет дальше страшно сказать.
__________________
Last fm http://www.lastfm.ru/user/Bodacen
Ariakas вне форума  
Отправить сообщение для Ariakas с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 17:17   #71
gun smoker
 
Аватар для Лаик

 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: мск-мск
Сообщений: 643
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ariakas Посмотреть сообщение
это действительно проблема. По опросам сейчас уже 40% не читают, что будет дальше страшно сказать.
Ссылки на опросы и подробную информацию в студию.

В России 23% постоянно читающих людей, по поводу нечитающих таких точных данных нет. Предоставь, плз.
__________________

Она постит всякую фигню.
Читальный зал


Don't bother none
ЧСН больше 9000
Лаик вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 20:29   #72
Предвестник
 
Аватар для Ariakas
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Brothehood without banner
Сообщений: 894
Репутация: 264 [+/-]
Сетанта
Есть такое приспособление называется телевизор. И по нему идут новости. Совсем недавно обсуждалось, что повышение цен на книг вызвано, вот таким процентом, и если он в скором времени будет увеличиватся, то и цены взлетят.
__________________
Last fm http://www.lastfm.ru/user/Bodacen

Последний раз редактировалось Ariakas; 19.01.2008 в 20:44.
Ariakas вне форума  
Отправить сообщение для Ariakas с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 20:39   #73
Юзер
 
Аватар для Tarkvinij
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Violet Constellation
Сообщений: 213
Репутация: 270 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sainor Посмотреть сообщение
Ненада такого говна, как Перумов в школах
Фух *истово крестясь* Только не Перумов!!
А вообще я обеими руками за фантастику в школе, но только в виде факультатива или клуба интересов, что-ли... Потому что я согласна с Morikvendi: если читать заставлять, ничего хорошего из этого не выйдет.
Отдельно хочу высказаться по поводу "Земли Санникова". Я в восторге!! Замечательная книга, кто еще не читал - обязательно прочтите, не пожалеете.
__________________
Not to have feeling is inhuman.
To be carried away by feelings is foolish.
Not to have desire is death.
To be a slave to desire is to be lost.
©Deng Ming Dao
Tarkvinij вне форума  
Отправить сообщение для Tarkvinij с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 21:36   #74
gun smoker
 
Аватар для Лаик

 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: мск-мск
Сообщений: 643
Репутация скрыта [+/-]
Ariakas
так, а теперь постарайся перестать неумело острить и объяснять мне принцип работы телевизора.
Вообще-то повышение цен на книги вызвано инфляцией и в нашей стране, как это ни странно, это повышение отстает от темпов инфляции. В августе издательства и книгораспространители пытались поднять цены, но книги, не поверишь, перестали покупать. Они потерпели крах и вынуждены были оставить цены почти на прежнем уровне.
Эту информацию я подчерпнул из доклада Елены Соловьевой, шеф-редактора журнала "Книжный бизнес", прочитанного в рамках Второй отраслевой научно-практической конференции "Современное книгоиздание: стратегии успеха". Кстати, информация о процентах читающих людей оттуда же, но этими данными пользуются многие исследователи и докладчики.
Еще вопросы?
__________________

Она постит всякую фигню.
Читальный зал


Don't bother none
ЧСН больше 9000
Лаик вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 16:47   #75
Новичок
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tarkvinij Посмотреть сообщение
Отдельно хочу высказаться по поводу "Земли Санникова". Я в восторге!! Замечательная книга, кто еще не читал - обязательно прочтите, не пожалеете.
Согласен, Обручев хорошо написал...мне ещё у него Плутония понравилась.
Str3goni вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 19:13   #76
Предвестник
 
Аватар для Ariakas
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Brothehood without banner
Сообщений: 894
Репутация: 264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сетанта Посмотреть сообщение
Еще вопросы?
Нет
Цитата:
Сообщение от Сетанта Посмотреть сообщение
но книги, не поверишь, перестали покупать.
Закономерно, но лично я бы все равно стал, просто реже. Без книг я не проживу. И все-таки не читающих много. Если учесть, что в классе нас(читающих) 2. А по параллеле, человек 10 наберется (это среди параллели 11 классов).
__________________
Last fm http://www.lastfm.ru/user/Bodacen
Ariakas вне форума  
Отправить сообщение для Ariakas с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 19:23   #77
gun smoker
 
Аватар для Лаик

 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: мск-мск
Сообщений: 643
Репутация скрыта [+/-]
Ariakas
Конечно, их не перестали покупать вовсе. Но продажи упали очень сильно. это было невогодно издательствам.

Цитата:
Сообщение от Ariakas Посмотреть сообщение
И все-таки не читающих много. Если учесть, что в классе нас(читающих) 2. А по параллеле, человек 10 наберется (это среди параллели 11 классов).
Это уже другая постановка вопроса и другая статистика. Да, нечитающих много, да, государство накнец поняло, что необходима поддержка и развитие интереса к чтению на государственном уровне. Так постиупили в Великобритании, Франции и др. европейских странах. Надеюсь, в этом/следующем году, завершат подготовку национальной программы по развитию чтения, над которой работают вот уже 2 года.
__________________

Она постит всякую фигню.
Читальный зал


Don't bother none
ЧСН больше 9000
Лаик вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 19:45   #78
Предвестник
 
Аватар для Ariakas
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Brothehood without banner
Сообщений: 894
Репутация: 264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сетанта Посмотреть сообщение
Надеюсь, в этом/следующем году, завершат подготовку национальной программы по развитию чтения, над которой работают вот уже 2 года
Если учесть как работают наши другие нац. проэкты, а они как известно не приносят желаемых результатов,а если взять в расчет надвигающиеся президентские выборы, то я не верю, что программа будет законена в срок.
__________________
Last fm http://www.lastfm.ru/user/Bodacen
Ariakas вне форума  
Отправить сообщение для Ariakas с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 02:42   #79
Юзер
 
Аватар для Atlas
 
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Город машин
Сообщений: 101
Репутация: 30 [+/-]
И что это будет за нац. проект? Электронные книги или еще что?
Atlas вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 10:27   #80
Новичок
 
Аватар для Morikvendi

 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 12
Репутация: 43 [+/-]
Электронные книги это неизбежность. Когда-то книги на каменных плитах долбили и наверняка косо смотрели на чернила и бумагу.
__________________
Мдаа, не умею я флудить... Особенно по делу.

Чем больше у меня репутации, тем сильнее я стесняюсь где-то постить...

Я Edit-маньячка. Если я написала сообщение, гляньте на него через час еще раз. Возможно я заредактировала его досмерти.

Под полоской все как полагается, две обведенные кучки розоватых пикселей *wink*
Morikvendi вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
fantasy clan

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования