Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Результаты опроса: Делаю ставку на победителя
Feonor 9 15.52%
Irina 49 84.48%
Голосовавшие: 58. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 21.09.2008, 19:32   #21
Chaotic Mad
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Ярославль
Сообщений: 8,412
Репутация: 1341 [+/-]
Mater Cruenta во время речи Феонора несколько раз недоуменно переглядывалась с писарем. Когда инквизитор замолчал, Mater Cruenta несколько растерянно заметила:

- При всей моей несомненной придирчивости позволю себе заметить, что я предлагала обсудить локализации, а не локации. Я совершенно уверена, что у меня достаточно четкая артикуляция и нет дефектов речи, точно также, как и втом, что вы не страдаете нарушениями слуха. Очевидно, в зале было все-таки несколько шумно. Однако по поводу локаций мне тоже есть что сказать, так что не будем заострять на этом внимания.

Локаций в Ведьмаке не так много, совершенно верно. Однако их проработанность, наполненность, атмосферность, завершенность должны быть оценены очень высоко. Я позволю себе остановиться на этом моменте более подробно. Ибо это тот случай, когда рассматривается вопрос о выборе между количеством и качеством.
Полуразрушенный, приходящий в упадок Каэр Морхен, обитель последних ведьмаков из школы, возглавляемой Весемиром. Терроризируемые Зверем и страдающие от обычных человеческих проблем и страстей предместья. Храмовый квартал Вызимы, с его лечебницей, кварталом нелюдей, своими обычаями и разногласиями. Купеческий квартал, с виду более благополучный, но на поверку раздираемый не менее серьезными проблемами. Жутковатые мрачные болота, с их деревенькой, людоедом, друидами в роще, лагерем скоятаэлей и таинственной Башней. Пасторальное Темноводье. Старая Вызима.
В каждой из локаций есть где развернуться, как бы ни банально это звучало. Есть некий выбор мест действия (канализации, склепы, кладбища, таверны, кварталы, лавки кузнецов и торговцев), есть множество персонажей с самыми разными проблемами, характерами, целями и стремлениями. Каждая локация уникальна, не похожа на другую, продумана. У каждой своя, уникальная, проработанная до мелочей атмосфера, хотя все их роднит нечто общее, какая-то присущая миру изюминка. Разнообразие деталей, реплики и передвижения неписей, смена погоды, подворачивающиеся попутно квесты...
Ах ну да, количество локаций в МЭ больше. А вот с наполненностью и продуманностью дело обстоит похуже. Ну то есть если каждая планета пуста, безжизненна и похожа на тридцать других планет всем, кроме цвета неба и цвета гор - ну куда там этот мир движется на самом деле?
Кстати, в Ведьмаке неписи живут по собственному графику, а в МЭ торчат как приколоченные там, куда их поставили. Разве что квестовые скрипты их приведут-таки в заранее определенное место. Даже сопартийцы по кораблю не бродят. Поставили крогана возле шкафчиков - кроган будет стоять возле шкафиков, пока его на планету не вывезут. А потом вернется на место. Возле шкафичков. Рациональней было бы его собственно в шкафчик и поставить, чтобы пылью не припадал. Он там будет Перебирать Лут. Долго Перебирать Лут.
И даже самая потенциально интересная локация игры - Цитадель - похожа на пионерлагерь во время тихого часа, а не на некое Очень Главное Место, как ее позиционируют.
Может, бегать ножками по живым, насыщенным, разнообразным локациям в The Witcher в какой-то момент и становится скучно. В частности если бегать бесцельно и не смотреть по сторонам.
Но вот мотаться между сонной Цитаделью и несколькими десятками пустых планет разных окрасов в Масс Эффект - это просто-таки тоскливо. Даже если вперед вас ведет-таки сюжет, в ходе которого вам не позволяют отвлекаться на всякую ерунду (тут икнули куртизанки), и даже если вы обнаружили в происходящем некий очень глубокий смысл. И даже если вы очень внимательно смотрите по сторонам.
__________________
Загляд и залаз в дупла с выкуром оттуда пчёл и pаспробом мёда в связи с отказом их от высоса нектаpа после выщипа цветов и выдеpга травы и последующим полным вымером строго запрещён и прекращён!

А вот писатели-фантасты - они просто на голову больные или под воздействием каких-то препаратов пишут? ©
Fantlab


Livejournal Steam LastFM

http://forum.igromania.ru/images/cus...es/aquitas.gif

Скатертью, скатертью дифосген стелется и забивается в ухо, нос и глаз. Каждому, каждому в лучшее верится, но не у каждого есть противогаз!
Irina вне форума  
Отправить сообщение для Irina с помощью Skype™
Старый 21.09.2008, 21:25   #22
Eternal Guard
 
Аватар для Feonor

 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: Там, где рай
Сообщений: 1,088
Репутация: 288 [+/-]
Феонор несколько обескураженно смотрел перед собой, потом, дослушав Кровавую Мать, заметил:

- Очень красиво сказано, госпожа. С вашим красноречием самое лучшее это сидеть в обители Ордена за чашчкой чая да обсуждать мировые проблемы с умнейшими людьми. Но смею заметить, мы находимся на дуэли, где очень важно говорить то, как есть, а не пускать пыль в глаза оппоненту по поводу того, как все прекрасно у вас. Чтож, локации вы описали очень красночно, но давайте взглянем на это с нейтральной точки зрения, а не с точки зрения красноречивого философа, описывающего мир вокруг него, одев розвые очки. Вы приели мне в пример болота Вызимы, давайте я вам скажу о них...

Феонор в этот момент заглянул в тетрадку, гд были сделаны некоторые наброски, планы, карты и многое другое.

- Да, болота. Чтож, ваши болота это наискучнейшее место, где есть лишь одна пещера, дом старика-каннибала, башня, несколько неписей, деревушка да и лагерь друидов. И это учесть что по болоту понадобится побегать несколько часов от одного места к другому. Ваше описание очень красноречиво, но оно явно скрывает скуку от бегания туда-сюда от одного непися к другому. Поверьте, и так везде в этой игре. Да, это счастье когда нам преподносят новую локацию, не истоптаную на сто тысяч раз нашими игровыми ногами. На локациях много разных людей со своими проблемами, но мы это уже обсудили по ходу нашей дуэли, так что я не вижу смысла возвращаться к этому аспекту снова.
Для краткости я умолчу об остальных локациях, потому что с ними ситуация схожая, как и на болотах. Основаная и главнейшая проблема локаций в Ведьмаке - это их размеры! Если бы сделать их несколько больше, то вероятно не возникало такой скуки от монотонного бегания по ним взад и вперед...

- Хм, Масс Эффект, он имеет великое множество разных планет, да, мир там более статичен, но он не настолько утомляет, что самое главное! Я уже говорил, что в МЕ все меняется, не приедается, в то время как в Ведьмаке можно взвыть и убежать от монитора от скуки, дабы побегав по квартире, увидеть новые интерьеры и места, потому что это единственный выход из той ситуации, в которую ставит вас игра. Госпожа, вы излагаете свои мысли очень складно и правильно, но то о чем вы не хотите говорить вы умалчиваете, что вносит в вашу речь много неточностей и недостатков. По-моему это очевидно.

Феонор замолчал, ожидая ответа Кровавой Матери

- а пока, с вашего позволения, я пойду и сменю мои одежды, ибо в них я проскакал довольно большой путь, они запылены и помяты
__________________
Время и место каждого подвига определятся судьбой. Но если не придет герой - не будет и подвига.
В жизни всегда есть место подвигу, но лучше держаться от этих мест подальше

*мой моск взорвался...* %)

Последний раз редактировалось Feonor; 21.09.2008 в 21:39.
Feonor вне форума  
Отправить сообщение для Feonor с помощью ICQ
Старый 21.09.2008, 22:28   #23
Chaotic Mad
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Ярославль
Сообщений: 8,412
Репутация: 1341 [+/-]
Во время речи Инквизитора Mater Cruenta изо всех сил пыталась сохранить серьезное выражение лица. В процессе означенных попыток больно прикусила губу и уже собралась было начать тихо ругаться по этому поводу, однако Феонор как раз закончил свой пламенный монолог.

- Должна заметить, почтенный Инквизитор, что вы уже в третий раз пытаетесь пытаетесь спровоцировать меня на ответную грубость в ваш адрес. Право же, не к лицу Летописцу Ордена подобное поведение по отношению к сопернику в этом Клубе.
Тем те менее, пользуясь случаем, спешу вас заверить: если мне понадобится чье-либо мнение кроме собственного по вопросу о том, чем же стоит заняться в жизни - я буду помнить, что по этому поводу можно обратиться к вам.

Однако же продолжим развивать тему. Только что вы гневно настаивали на том, что на болотах вам скучно. Мимоходом замечу: я вовсе не уверяла, что там весело. Я говорила, что локации уникальны и атмосферны, а не что они забавны до колик. Засим плавно закругляю вопрос о том, кто же пытается подменять понятия при рассмотрении данного аспекта.

Весьма показательным я считаю тот факт, что вы выбрали для нападок именно болота, самую пустынную локацию в игре. Куда больше забавных минут мне бы доставили ваши попытки обосновать скучность, скажем, Темноводья. Однако болота так болота.
Видите ли, как каждая локация в игре, болота имеют свою смысловую нагрузку и соответствующую атмосферу. Они по определению должны быть достаточно пустынны. Если бы локации "болота" были заполнены парками развлечений, ярмарками, зоопарками, бассейнами, борделями, игорными домами и коневодческими фермами - это были бы болота весьма странные. Хотя, конечно, там бы было гораздо веселее.
Однако что интересного-квестового мы имеем в этой локации де-факто? Пристань. Деревня кирпичников. Глиняные ямы, где ведется разработка соответствующего материала. Жилище каннибала. Башня мага. Лагерь скоятаэлей. Роща друидов. Пещера. Остров виверн. Вырубка, где работают дровосеки. О каждой из этих локаций можно рассказать немало интересного, как в смысле "чем там можно заняться", так и в направлении "чем она уникальна". Если вы выскажете желание вылушать рассказ на эту тему - я с удовольствием примусь за описания.
И знаете, мне почему-то кажется, что если бы все это добро было сосредоточено в действительно маленькой локации, там бы ступить было некуда, не попадая при каждом третьем шаге в очередной населенный пункт. К тому же вы то говорите, что на болотах вам очень скучно по причине их пустынности (и тут же вспоминаете о квестах на каждом шагу), то уверяете, что устаете по ним носиться часами. Фактически я теряюсь в догадках, что же произошло с вами на болотах на самом деле.

Еще одно небольшое замечание по вопросу о локациях и беганьи по ним: в третьей главе становится доступна система телепортов между Храмовым кварталом, Купеческим и Башней мага на болотах.

И кстати, штрих к состоянию локаций: пройдитесь во второй главе и в третьей по дому Шани, таверне в Храмовом квартале, дому Реймнода. Они ведь меняются. Мелочь - но снова же атмосферная. Про возвращение в Вызиму в пятой главе можно даже не упоминать.

Теперь я бы хотела снова обратиться к вопросу о занимательности локаций в МЭ, копнув чуть глубже несомненную их увлекательность и разнообразие. Исследования планет крайне нетривиально. Ведь при клике на значке одной планеты мы находим аллюминий, а при клике на другой - вовсе даже золото. Доступные для приземления планеты крайне радуют глаз разнообразием покраски ландшафта и неба. Даже цвет солнышек у всех разный, а над некоторыми идут метеоритные дожди! При исследовании присутствующих на каждой планете развалин и аномалий мы можем найти как турианскую эмблему, так и записи Матриархата! На некоторых особо интересных планетах мы можем обнаружить бункер - причем на одних планетах в них скрываются бандиты, а в других - торианцы! Подобная глубокая продуманность абсолютно каждой из нескольких десятков несюжетных планет несомненно сделает исследования невероятно запоминающимися. Вы никогда не почувствуете желания с визгом убежать от монитора в поисках более ярких впечатлений от созерцания кладовки в своей квартире.

Прошу прощения, что в предыдущем посте не стала развивать ситуацию и, как вы заметили, умолчала о некоторых деталях проработки локаций в рассматриваемых нами играх.
__________________
Загляд и залаз в дупла с выкуром оттуда пчёл и pаспробом мёда в связи с отказом их от высоса нектаpа после выщипа цветов и выдеpга травы и последующим полным вымером строго запрещён и прекращён!

А вот писатели-фантасты - они просто на голову больные или под воздействием каких-то препаратов пишут? ©
Fantlab


Livejournal Steam LastFM

http://forum.igromania.ru/images/cus...es/aquitas.gif

Скатертью, скатертью дифосген стелется и забивается в ухо, нос и глаз. Каждому, каждому в лучшее верится, но не у каждого есть противогаз!
Irina вне форума  
Отправить сообщение для Irina с помощью Skype™
Старый 22.09.2008, 17:52   #24
Eternal Guard
 
Аватар для Feonor

 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: Там, где рай
Сообщений: 1,088
Репутация: 288 [+/-]
Феонор слушал Кровавую Мать несколько смущенно, но не терял самобладания.

- Поверьте, госпожа, я не имел никакого умысла в том, что для примера я привел вам именно болота Вызимы, просто это был первый пример, который пришел мне в голову, достойный того, чтобы его озвучить.

На самом деле, мы не имеет достаточным количеством времени для продолжения нашего спора, но, как мне думается, мы на этой дуэли рассмотрели все аспекты обозначенных нами игр, поэтому я не вижу никакого смысла чтобы продолжать сражаться.

Я благодарю вас за эту дуэль, на которой вы выступили блестяще, еще раз доказав, что ваш высокий статус соответствует вашим возможностям.

Тут Инквизитор склонился перед Кровавой Матерью, благодаря её за то, что она потратила своё время на это мероприятие.

- А теперь, если вы изволите, я пойду и немного развеюсь до оглашения результатов дуэли.

Тут Феонор уверенной походкой, направился к выходу, где его ждал уже отдохнувший черный конь, на котором он и приехал в Обитель Ордена на дуэль со своей госпожой.

Несколько минут был слышен топот копыт, раздававшийся по коридорам, но потом он сник. В зале из дуэлянтов осталась лишь Mater Cruenta и весь зал смотрел именно на неё...

Феонор же в это время быстро выехал из города и отправился в том же направлении, откуда он приехал в Обитель Ордена и туда, где он мог прийти в себя после, без преувеличения. сложного поединка.
__________________
Время и место каждого подвига определятся судьбой. Но если не придет герой - не будет и подвига.
В жизни всегда есть место подвигу, но лучше держаться от этих мест подальше

*мой моск взорвался...* %)
Feonor вне форума  
Отправить сообщение для Feonor с помощью ICQ
Старый 22.09.2008, 18:01   #25
Chaotic Mad
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Ярославль
Сообщений: 8,412
Репутация: 1341 [+/-]
Mater Cruenta с некоторым сожалением проводила взглядом Инквизитора, затем посмотрела на часы, в которых почти пересыпался песок, и вздохнула.

- Чтож, я согласна с Феонором, самые значительные аспекты игр мы действительно обсудили. Должна сказать, я несколько сожалею, что у нас не хватило времени, чтобы еще несколько раз оглянуться на сюжет, и в качестве заключительных мазков коснуться в нашей дискуссии локализации о оптимизации рассматриваемых игр.
Тем не менее, дуэль получилась, как мне кажется, интересной и динамичной. Я получила истинное удовольствие от нашего турнира и хочу поблагодарить моего оппонента, который в очередной раз проявил свои яркие таланты и показал, что не напрасно наделен гербом нашего Ордена. Впрочем, этот факт никогда не вызывал ни малейших сомнений.
Благодарю за внимание также наших зрителей. Вы были замечательной аудиторией, и я искренне надеюсь, для вас этот поединок был не менее интересен.
__________________
Загляд и залаз в дупла с выкуром оттуда пчёл и pаспробом мёда в связи с отказом их от высоса нектаpа после выщипа цветов и выдеpга травы и последующим полным вымером строго запрещён и прекращён!

А вот писатели-фантасты - они просто на голову больные или под воздействием каких-то препаратов пишут? ©
Fantlab


Livejournal Steam LastFM

http://forum.igromania.ru/images/cus...es/aquitas.gif

Скатертью, скатертью дифосген стелется и забивается в ухо, нос и глаз. Каждому, каждому в лучшее верится, но не у каждого есть противогаз!
Irina вне форума  
Отправить сообщение для Irina с помощью Skype™
Старый 23.09.2008, 13:03   #26
Железнодорожник
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Далеко на Севере.
Сообщений: 2,631
Репутация: 624 [+/-]
Итак, вы всё видели сами, комментировать здесь особо не чего, Feonor сражался достойно, но пал под натиском Кровавой Матери Ордена. К слову сказать, Irina продемонстрировала очень яркие логические цепочки, показав все достоинства Ведьмака вместе с тем выделяя недостатки Mass Effect. Ее интересные и очень к месту грамотные доводы и сарказм был повальным аргументом в дуэли, чем она с успехом и пользовалась, продемонстрировав всем зрителям новую высокую планку стратегии, и грамотности ведения дуэли.


-Инквизитор осмотрел полный зрителей зал, застывший во время оглашении результатов. В центре арены находился Feonor окровавленный, но не сломленный, он тихой уверенной походкой, сел на своего верного коня, и отправился по своим делам. А Мать Ордена, последний раз взглянув на зрителей, под восторженные крики и аплодисменты скрылась в окутавшим, арену ночном тумане.
__________________
Вы испытаете на себе восторг и тайну,
которые ведут нас из глубин разума
к горизонтам познания.

GREmio вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования