Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Кино Раздел для обсуждения фильмов и всего связанного с кинопромышленностью

Результаты опроса: Как Вы оцениваете данный фильм?
1/10 - абсолютно не понравился 10 1.72%
2/10 1 0.17%
3/10 1 0.17%
4/10 8 1.37%
5/10 - проходной фильм 6 1.03%
6/10 4 0.69%
7/10 16 2.74%
8/10 42 7.20%
9/10 113 19.38%
10/10 - шедевр киноиндустрии 382 65.52%
Голосовавшие: 583. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.08.2006, 00:12   #1
Заблокирован
 
Аватар для Simon says
 
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: Paper str.
Сообщений: 1,134
Репутация: 499 [+/-]

Предупреждения: 400
Exclamation Бойцовский Клуб / Fight Club /

Если Вы читаете это, значит это предупреждение именно для Вас. Каждое слово, которое вы прочитаете, бессмысленно — вы просто тратите напрасно очередную частичку своей жизни. Неужели Вам больше нечего делать? Неужели Ваша жизнь настолько пустая и серая, что Вы даже не можете найти, чем занять себя в свободное время? Неужели Вы прочитали все, что хотели прочитать? Неужели Вы подумали обо всем, о чем хотели подумать? Немедленно отправляйтесь на улицу. Найдите себе особу противоположного пола. Прекратите совершать дурацкие покупки и завязывайте с мастурбацией. Увольтесь с работы. Начните драку. Докажите, что Вы живы. Если Вы не начнете действовать, то так и проживете свою никчемную жизнь. Я Вас предупредил…
Тайлер




Fight Club/Бойцовский Клуб

Жанр: драма / триллер
Режиссёр: Дэвид Финчер
Продюсеры: Арт Линсон, Росс Грэйсон Белл, Чен Чаффин
Авторы сценария: Чак Паланик (роман), Джим Ульс (сценарий)
В главных ролях: Эдвард Нортон, Брэд Питт, Хелена Бонэм Картер, Мит Лоуф
Второстепенные роли: Зак Гренье, Джаред Лето
Оператор: Джефф Кроненвет
Композиторы: Dust Brothers, Хайв, Джон Кинг
Кинокомпания: 20th Century Fox
Длительность: 139 мин
Бюджет: 63 млн $
Страна: США, Германия
Год: 1999



Мнения членов клана:
se7enFold
Скрытый текст:
Бойцовский клуб - однозначный "must see". Фильм, который круто изменит Ваше восприятие жизни и перевернет мировоззрение с ног на голову. Это действительно больше, чем просто культовое кино. Это целая философия современности, послание утерянному поколению, если хотите. Фильм, который словно дорогое итальянское вино, с каждым просмотром становится все краше.


NightWish
Скрытый текст:
Фильм позволяет взглянуть на жизнь совсем с другой, не банальной стороны. Увидеть какой может быть жизнь и к чему может привести обыденность и серость (а так же болезнь =) ).


BaZilisk
Скрытый текст:
…В настоящий момент фильм обретает значение и для России, так как понятие «потерянное поколение потребителей» было нам неведомо, а сейчас начало проявляться. Огромное количество неоконченных мыслей и идей дает простор для мысли, а прекрасная работа команды и актеров держит в напряжении до самого конца…


FoxhaunD
Скрытый текст:
Фильм о свободе, о ценности вещей (а точней об их иллюзорной значимости), которые нас окружают. Свобода не может быть разной. Ты либо свободен, либо нет - другого быть не может. Жаль тех, кто ищет в нём только позитив в классическом его проявлении. Ведь к свободе можно также придти и через "разрушение".


Материалы - Кинопоиск, Википедия

Последний раз редактировалось GNG BNG; 24.07.2010 в 00:14.
Simon says вне форума  
Отправить сообщение для Simon says с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 14:58   #441
Заблокирован
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 1,105
Репутация: 576 [+/-]

Предупреждения: 400
ser Dmitry
Цитата:
основная изюминка фильма - сценарий
Вы не поверите, но практически у всех фильмов есть эта изюминка.
Amelice вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 18:14   #442
Юзер
 
Аватар для "The Heavy"
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Форт "Верный"
Сообщений: 445
Репутация: 124 [+/-]
Саморазрушение саморазушением, а капу девать надо... я уже стоматологу отдал 10000...

В общем я бы так и жил жизнью Тайлера и Джека, еслибы не влюбился. Когда любишь не очень-то хочется терять зубы, деньги, машину...

Почему по-вашему джк отказался от той жизни? Боялся каменного века? Нет, боялся смерти? Нет. Он просо влюбился сами знаете в кого =) ну эт так) ИМХО, по задумке может быть и не так совсемэ
__________________
♪ ♫ ► ♪ ♫ ♪ ♫ ► ♪ ♫ ♪ ♫ ► ♪ ♫
"The Heavy" вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 09:29   #443
Заблокирован
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Hollywood зал славы рока
Сообщений: 11
Репутация: 3 [+/-]

Предупреждения: 400
Фильм крутой но то что это библия эмо,,меня бесит.
Чаплин вне форума  
Отправить сообщение для Чаплин с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 13:55   #444
Игрок
 
Аватар для Neo!
 
Регистрация: 11.11.2005
Сообщений: 591
Репутация: 143 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Чаплин Посмотреть сообщение
но то что это библия эмо,,меня бесит.
Давно с луны свалился?какая к черту библия эмо?
__________________
Живи быстро,умри молодым...
Neo! вне форума  
Отправить сообщение для Neo! с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 14:53   #445
Игроман
 
Аватар для Chaosman

 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 2,213
Репутация: 158 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Сообщение от Чаплин Посмотреть сообщение
библия эмо
откуда такие сведения? То что созрело в вашей больной голове нам неинтересно.
__________________
Chaosman вне форума  
Отправить сообщение для Chaosman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 21:52   #446
Новичок
 
Аватар для PECHKIN92
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 67
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Почему по-вашему джк отказался от той жизни? Боялся каменного века? Нет, боялся смерти? Нет. Он просо влюбился сами знаете в кого =) ну эт так) ИМХО, по задумке может быть и не так совсемэ
Слетел мужик с катушек, и всё тут.
__________________
FORZA MILAN!!!!!!
PECHKIN92 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 22:08   #447
Юзер
 
Аватар для "The Heavy"
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Форт "Верный"
Сообщений: 445
Репутация: 124 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Чаплин Посмотреть сообщение
это библия эмо,,меня бесит.
Вам уже везде эмошники мерещатся))
Мне вот тоже очень часто мерещатся глупые люди, но я молчу, боюсь что освистают и скажут что я не прав...

Я жить хочу) Каждый раз когда ты не разбиваешь свою машину вдребезги - ты проявляешь желание жить дальше. Каждый раз, когда ты соблюдаешь правила, и переходишь улицу на зеленый свет - ты появляешь свое желание жить дальше. О каком саморазрушении вы говорите, ребята?) Никто никогда не станет жить как Тайлер и Джек.

Вы все хотите жить, тк каждый раз когда вы соблюдаете правила форума - вы проявляете это желание) я таких примеров могу привести сотню и больше...
__________________
♪ ♫ ► ♪ ♫ ♪ ♫ ► ♪ ♫ ♪ ♫ ► ♪ ♫
"The Heavy" вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 01:41   #448
Юзер
 
Аватар для Tal
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: from head[near]
Сообщений: 126
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от "The Heavy" Посмотреть сообщение
Вы все хотите жить, тк каждый раз когда вы соблюдаете правила форума - вы проявляете это желание) я таких примеров могу привести сотню и больше...
Иногда некотрые сами этого не осознают и говорят обратное(со всеми случалось)....хотя возможно они не хотели выразить свою мысль именно так, но увы, к несчастью, получилось так, что не подобрали нужных слов(вакабуляр мал и не тока у меня) и их не так поняли=) или же прота не хочеться писать километры текста и просто тупо написали Так.....ну и ИКС с ними.....кста не все твои примеры подходят под осознавание поступков делающихся самоdestruction особями(а возможно и людьми )...

ЗЫ: черт, неужели емо уже и к святому начали пикосаться?=) Хотя возможно что их прота приняли за емо, а на самом деле это не так....кто знает...
Tal вне форума  
Отправить сообщение для Tal с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 21:32   #449
Новичок
 
Аватар для NK-13
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 66
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Судья Посмотреть сообщение
3. Самое главное - ломать - это не строить, это всегда проще. И это полностью твой выбор - пойти по пути меньшего сопративления и разрушать себя, или попытаться реально выбраться из ямы своих комплексов, оков...и понять ,что саморелизоваться можно не только доставляя боль себе и окружающим.
Ты фильм точно не поняла. Там вообще не говориться о "самореализации". Талер наооборот говорит: [мат] самореализацию, давайте все взорвем к чертовой матери и создадим мир, где не нужно будет добиваться успеха и самореализовываться.
__________________
When night falls
She cloaks the world
In impenetrable darkness
A chill rises
From the soil
And contaminates the air
Suddenly...
Life has new meaning

Последний раз редактировалось doctor; 13.01.2008 в 14:33.
NK-13 вне форума  
Отправить сообщение для NK-13 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 22:54   #450
Юзер
 
Аватар для Ula

 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону/Мирф
Сообщений: 326
Репутация: 248 [+/-]
NK-13,
Цитата:
Ты фильм точно не поняла.
На вкус и цвет фломастеры разные (с)
Цитата:
Самореализация - Деятельное выявление и развитие личностных способностей и качеств индивида.
Цитата:
Самореализация — в иерархии потребностей А.Х.Маслоу — высшее желание человека реализовать свои таланты и способности. Человек, стремящийся к самореализации, в большей степени живет в реальном мире, чем в мире абстрактных идей или стереотипов.
Разве идея о том, что вещи не являются самим человеком - это не попытка абстрагироваться от абстрактных идей и стереотипов?
Цитата:
Талер наооборот говорит: [нецензурное выражение] самореализацию, давайте все взорвем к чертовой матери и создадим мир, где не нужно будет добиваться успеха и самореализовываться.
Тайлер говорит не об этом, читайте книгу, если в фильме режиссер высказался не понятно.
Хотя опять же ...говорить о восприятии - это гиблый разговор, потому как свою голову никому не приставишь , да и чужую не примеришь.
И пусть каждый составит свое мнение от фильма, я не собираюсь никому навязывать свое мнение, и другим не советую этого. А вот последуете ли Вы этому совету - Ваше дело.
Скрытый текст:
Меня, честно говоря, это мало волнует. Удачного общения
__________________
Ula вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 16:18   #451
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kayne Посмотреть сообщение
И ты видел как они живут? Словно тело без души, как роботы ходят и просто существуют, они начинают утро с кофе, газеты, идут на работу, приходят домой и поклоняются телевизору, так каждый день, месяц, год пока не умрут рака глаз или просто не умрут. Они рабы технологий которые едят телевизионную ложь и боятся сходить с этого насиженого места. А участники БК - противоборствующая сила этому, они откидывают эту, поскольку это не та жизнь, они кайфуют от каждого от.ка на лице и всем телом чувствуют ссадины на себе, таким образом они живут. Ты не понял поскольку не сталкивался с таким.
Хмм. Ну это две крайности ты описал - жить либо серо , либо жить "на краю". Есть третий путь : быть самим собой , иметь любимое дело , увлечение , самореализовываться (может слишком идеалистически звучит).
В этом фильме точно нет правильного пути (имхо саморазрушение все таки не выход ... оно определенно даст свой эффект вначале , но надолго его не хватит , в любом случае крайности надоедают рано или поздно). Здесь есть четкий контраст и за счет него фильм берет. Фильм-революция можно сказать , бросающий вызов повседневности. И то , что фильм заставляет задуматься над многим - с этим не поспоришь.
Но брать философию фильма (кстати похожа на философию айкидо - каждый раз разрушать себя , и каждый раз возводить себя лучего , но на счет самосовершенствования в БК ничего не сказано) за жизенную философию я бы не советовал - в фильме все намного красивее.
10/10
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 19:52   #452
Заблокирован
 
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: п.Гаалдок.с.Краа
Сообщений: 579
Репутация: 64 [+/-]

Предупреждения: 400
Во во. Две крайности. Две противоположности. Как будто в этом мире можно быть либо только ангелом, либо только дьяволом. Просто Тайлер и ГГ такие люди крайностей. Которые спустившись вниз на одну ступеньку, каждый раз думают: "Почему бы не спутиться еще на одну?" В общем меру надо знать.
Белыч вне форума  
Отправить сообщение для Белыч с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 11:35   #453
Игроман
 
Аватар для ZeroCoolDark

 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 3,226
Репутация: 628 [+/-]
Знакомо Вам понятие социальной сатиры?? Образности? Метафоры? Людям которые видят в филье только сумашедших фанатов мыла не стоит смотреть его.. Социальный протест против вещизма и потребительства - это совсем не то, что БУКВАЛЬНО показано в фильме... то что происходит в фильме в виде событий жизниЮ на самом деле должно обозначать те процессы которые должны произойти у вас в уме, душе. воле, психике... называйте как вам ближе... Просто рано или поздно ты понимаешь что ты винтик в системе живущей по стериотипам, ведущим себя хуже овец в стаде..

ну а всем остальным, которые полагают, что Тайлер призывал рушить варить мыло - это фильм не для вас... успехов вам, одноклассники и вконтакте ждут Вас...
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.


Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра - надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр - значит сам ты в душе бобр.

сажусь за стол из трупа дуба
ем рыб тела пью кровь лозы
вдыхаю дым умерших листьев
так наслаждаюсь жизнью я
ZeroCoolDark вне форума  
Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью ICQ Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 12:43   #454
Киноман
 
Аватар для Keykeeper
 
Регистрация: 15.10.2005
Сообщений: 1,751
Репутация: 150 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
давайте все взорвем к чертовой матери и создадим мир, где не нужно будет добиваться успеха и самореализовываться.
Это тоже является самореализацией.
Keykeeper вне форума  
Отправить сообщение для Keykeeper с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 15:12   #455
Заблокирован
 
Аватар для Simon says
 
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: Paper str.
Сообщений: 1,134
Репутация: 499 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
ну а всем остальным, которые полагают, что Тайлер призывал рушить варить мыло - это фильм не для вас... успехов вам, одноклассники и вконтакте ждут Вас...
форум Дом 2 открыт для таких
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Просто рано или поздно ты понимаешь что ты винтик в системе живущей по стериотипам, ведущим себя хуже овец в стаде..
совершенно верно. Герой, довольно поздно пришедший к этому, мимовольно пытается изменить этот мир своими больными методами.
Lemonade Joe
фильм идеалистичен и этим он столь привликателен. Никто не заставляет вас драться на улицах и варить мыло, совершать мелкие гадости и верить в очищение через боль. Паланик предложил свою теорию. Принять или отвергнуть - дело индивидуальное.
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
но на счет самосовершенствования в БК ничего не сказано
поиск и есть ответ. Герой ищет себя и получает ответ. Все-таки, обьективно расценивая изменения в Джеке, можно утвержать, что он больше поднялся, чем пал. А это и говорит о процессе самосовершенствования, правда, в необычном таком контексте, не в житейском.
Simon says вне форума  
Отправить сообщение для Simon says с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 18:16   #456
In Speed We Trust
 
Аватар для Kayne
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Seattle
Сообщений: 667
Репутация: 477 [+/-]
Lemonade Joe
Цитата:
имхо саморазрушение все таки не выход
Возможно для того кому есть еще что потерять это кажется дикостью, но человек у которого не осталось ни спокойного сна, ни ни дома, ни психического здоровья, ни цели его жизни (Вещи которые Джек имел, поимели его), что остается делать? Ему нечего терять, так что можно пойти на все...
se7enFold
Цитата:
Все-таки, объективно расценивая изменения в Джеке, можно утверждать, что он больше поднялся, чем пал. А это и говорит о процессе самосовершенствования, правда, в необычном таком контексте, не в житейском.
Фильм слегка пропитан такими моментами которые перечеркивают сказанное героями фильма, но в слегка исковерканной форме, под другим углом зрения. Именно через саморазрушение Джек стал живим человеком, а не пластиковой куклой индустрий или же идолом моды, но в то же время он стал выше над теми кто самоулучшал себя, он улучшил свое ментальное состояние, нежели чем свое финансовое к примеру.
__________________
Kayne has left the building.
Kayne вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 21:06   #457
Юзер
 
Аватар для Ula

 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону/Мирф
Сообщений: 326
Репутация: 248 [+/-]
Цитата:
Именно через саморазрушение Джек стал живим человеком
,
означает ли это ,что все люди, которые стремятся к спокойной жизни ,к гармонии и любви, к позитивному восприятию окружающего мира ,которые создают, а не уничтожают созданное не ими - -они все мертвецы?
Цитата:
а не пластиковой куклой индустрий или же идолом моды
А мне кажется, что "Бойцовский клуб" тоже стал модной фишкой ,поскольку
Цитата:
Мода — непродолжительное господство определённого вкуса в какой-либо сфере жизни или культуры.
Образование "Бойцовский клуб" стало господствующим для определенного слоя общества (чаще всего клерков, обслуживающего персонала ,менеджеров среднего звена и прочее)
так что в некотором смысле
Скрытый текст:
Джек ,как основатель БК, стал именно идолом моды

Цитата:
но в то же время он стал выше над теми кто самоулучшал себя,
Как генератор основных идей - да. Но то ,что он делал - это не самоулучшение, это самоубийство.
Цитата:
он улучшил свое ментальное состояние, нежели чем свое финансовое к примеру.
Скрытый текст:
Не знаю ,что именно подрузамеватеся под ментальным состоянием, но осознание раздвоения личности ,при котором ты не можешь контролировать свои действия (в фильме Джек пытается отменить указания своего второго Я), это не улучшение.
__________________
Ula вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 15:24   #458
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,595
Репутация: 2101 [+/-]
Смотрел я БК давно,но то что я его помню очень детально,это меня удивляет!!!Отличный фильм,который я смотрел раза три,а может и больше!!!Со своим зглядом и глубиной,которую не все могут понять.Отличная игра актеров и конечно же гениальный Дэвид Финчер!!!10/10
Sam & Leon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 16:50   #459
In Speed We Trust
 
Аватар для Kayne
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Seattle
Сообщений: 667
Репутация: 477 [+/-]
Цитата:
означает ли это ,что все люди, которые стремятся к спокойной жизни ,к гармонии и любви, к позитивному восприятию окружающего мира ,которые создают, а не уничтожают созданное не ими - -они все мертвецы?
Я бы сказал они просто живут серой, пластиковой и исскуственной жизнью нежели настоящей.
Цитата:
А мне кажется, что "Бойцовский клуб" тоже стал модной фишкой ,поскольку
Философия саморазрушения была создано задолго до выхода фильма...
Цитата:
Как генератор основных идей - да. Но то ,что он делал - это не самоулучшение, это самоубийство.
А что терять человеку который и так потерял все?
Цитата:
Не знаю ,что именно подрузамеватеся под ментальным состоянием, но осознание раздвоения личности ,при котором ты не можешь контролировать свои действия (в фильме Джек пытается отменить указания своего второго Я), это не улучшение.
Я имел ввиду что он был свободен технологических достижений, проблем буденности и стал человеком свободным практически во всех отношениях, нежели он был забитым клерком, который богословит IKEA и страдает бессонницей.
__________________
Kayne has left the building.
Kayne вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 22:04   #460
Юзер
 
Аватар для Ula

 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону/Мирф
Сообщений: 326
Репутация: 248 [+/-]
Цитата:
Я бы сказал они просто живут серой, пластиковой и исскуственной жизнью нежели настоящей.
А запугивать таких серых, пластиковых и исскуственных, заполучив пушку и пару товарищей в группу поддержки, - это реальная жизнь?
Я решительно против. Не для того женщины мучаются, вынашивая и рожая детей, чтобы впоследствии их единственной целью было унижение окружающих, самоуничтожение, разрушение нормальной, человеческой жизни...зачем вообще тогда заморачиваться с продолжением рода?
Цитата:
Философия саморазрушения была создано задолго до выхода фильма...
Так, основная идея фильма - это именно эта философия, потому мы о ней и говорим) А БК - это стало фишкой))
Цитата:
А что терять человеку который и так потерял все?
Ему не терять нужно, а искать ,причем без ущерба для окружающих.
Цитата:
стал человеком свободным практически во всех отношениях, нежели он был забитым клерком, который богословит IKEA и страдает бессонницей.
А по-моему, он стал заложником идеи БК, что явно показано в конце фильма, это все равно, что поменять шило на мыло...Подумай, Икеа - мордобитие..а в чем разница, и то, и другое по сути разрушает)))
__________________
Ula вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
детектив, драма, триллер


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования