Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.12.2022, 18:28   #1
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,211
Репутация: 1627 [+/-]
Banishers: Ghosts of New Eden






Разработчик: Dontnod Entertainment
Издатель: Focus Home Interactive
Дата релиза: 13 февраля 2024
Жанр: Action
Платформы:
EGS, Steam, PlayStation 5, Xbox Series X



Цитата:
Ролевой экшен от создателей Life is Strange и Vampyr.

В центре сюжета игры находятся двое возлюбленных — Антея и Рэд. Наши герои занимаются тем, что охотятся за призраками, которые угрожают жизням обычных людей. Действие игры разворачивается в 1695 году в городе под названием Новый Эдем. Именно в это время Антея получает смертельное ранение после неудачного задания и превращается в призрака. Теперь пара отчаянно ищет способ освободить Антею от её новой участи.
Banishers: Ghosts of New Eden - World Premiere Reveal | The Game Awards 2022


__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023

Последний раз редактировалось DoctorWagner; 26.09.2023 в 22:02.
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2024, 19:21   #21
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,166
Репутация: 1281 [+/-]
Wolfsheim, адвенчура про карабканье на гору.
Leo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2024, 20:28   #22
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,211
Репутация: 1627 [+/-]
Оценки:

Скрытый текст:
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2024, 08:20   #23
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,211
Репутация: 1627 [+/-]
Посмотрел вчера вечером вышедший обзор Александра Шакирова на игру, и понял, что не мое. Это God of War 2018 на минималках. Куча механик и даже локаций вытянуты именно оттуда, а учитывая тот факт, что мне даже God of War не зашёл, то тут точно мимо.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2024, 23:40   #24
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,751
Репутация: 1516 [+/-]
На фоне того, что Vampyr живет в рпг разделе, мне сложно понять, что эта игра делает в экшенах) Здесь есть уровни, прокачка, апгрейд шмоток, сбор ресурсов, миллион диалогов с репликами и решениями. Боевка - чистый Вампир, здесь разрабы не стали выдумывать ничего нового. Тонны текста, раскрывающие лор - всё это мы уже видели. В целом, оно примерно так же выглядит и играется. Основной сюжет полон выборов, когда герои решают судьбу других персонажей. При этом разрабы решили отяготить игрока парой вещей, чтобы он никак не мог выступать непредвзятым судьёй. И в итоге даже в очевидных ситуациях теперь непросто принимать решение - всегда будут жертва и последствия.

Хотя боевку все же прокачали. Можно делать простой уворот (он более короткий и горизонтальные удары не все можно избежать), можно делать кувырок. Идеальный блок является парированием. На боссах простые блоки не работают, надо уклоняться или парировать. В прокачке скиллов обычно две ветки с взаимоисключающими узлами. Несомненный плюс: нет выносливости. В общем, вердикт такой: нравился Вампир - понравится и эта игра. Она даже получше будет, ибо сделана грамотнее. Но для меня какого-то качественного скачка не случилось, ощущения от обеих игр пока вроде одинаковые. А, тут уровней сложности больше, чем в Вампире. Более того, я пока вообще не вижу за что её можно ругать за пределами некоторых сюжетных условностей.
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.02.2024, 14:56   #25
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,211
Репутация: 1627 [+/-]
Wolfsheim, так это не копирка God of War таки?
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.02.2024, 15:47   #26
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,751
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
так это не копирка God of War таки?
Я не играл в ГоВ, поэтому мне сложно сказать в деталях, насколько игры похожи или нет. У меня ассоциации с Вампиром или Гридфоллом в плане лвлдизайна и боевки. Если идти только по сюжету, ты автоматически заблокируешь себе одну из концовок. Квестов в обычном понимании тут нет, вместо них - расследования дел, связанных с призраками. Шмот и оружие можно менять, статы на них определяют склонность к стилю боя: ближний бой, дальний бой, магический бой. Этому же способствует и распределение скилл поинтов. Опять же, из-за напарников есть схожесть с ГоВом, но тут напарник не является ботом, который тащится за тобой и дерется вместе с тобой. Вы - одно целое, один боец. Переключение между персами возможно в любой момент времени, на нем построены боевые комбо в том числе. Взаимодействовать с миром могут оба перса, но местами требуется переключением между ними, так как мужик не видит то, что творится в мире духов, а призрак только ограниченно может взаимодействовать с физическими объектами. Много элементов с соулс игр. Опять же, насчёт выборов: они есть в ГоВе? Здесь весь сюжет на этом строится, все доп задания. Хотя сами расследования линейно сделаны, запороть их я пока возможности не видел. Но это и неудивительно, когда я взглянул на размер карты... Последние Ассассины отдыхают. Несколько часов игры и только 5% исследования мира, лол.
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.02.2024, 17:38   #27
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,297
Репутация: 2051 [+/-]

Предупреждения: 20
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Но это и неудивительно, когда я взглянул на размер карты... Последние Ассассины отдыхают.
А я видел минут 25 на стриме, показалось, что это линейная камерная история
Джигмэн вне форума  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.02.2024, 18:05   #28
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,751
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джигмэн Посмотреть сообщение
А я видел минут 25 на стриме, показалось, что это линейная камерная история
Ты, вероятно, пролог смотрел. Который линейный и без прокачки. Дальше ты оказываешься на огромной карте (пусть и состоящей из коридоров и полянок), находишь разные поселения и помогаешь разным людям. Насчёт того, что история камерная - вообще нет. А линейная ли - сложно пока сказать. Что касается протагонистов - нет, не линейная. У них может быть разная судьба. Основной сюжет - пока не знаю. Ну, то есть у тебя есть цель дойти до главного босса и убить его, но каким будет этот путь, пока сказать не могу. Тут есть линейные участки, а есть зоны-хабы с сайдами, торговцами и исследованием локаций. Поэтому полчаса на стриме вряд ли способны дать представление об игре. Я сам пока до конца не знаю, чего от неё ожидать.
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2024, 17:07   #29
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,751
Репутация: 1516 [+/-]
Ладно, 15 часов за плечами, закрыт только первый регион. И появилось много всего, за что игру стоит поругать. Начнём с очевидного: оптимизация и размеры карты. Пролог сделан ладно, он длится где-то час, и потому складывается ощущение, что с оптимизацией все нормально. В целом это так и есть, но в игре полно мест, где происходит внезапная просадка фпс. При чем связано это как правило с переизбытком факелов на карте, которые горят днем (а ночь тут только по сюжету). Это раздражает, этого легко можно было избежать. Ну и про размеры я уже говорил - что карта, что сама игра явно раздуты. При этом доп квесты или доп активности легко могут появиться на изученных территориях по мере движения по сюжету, поддерживая постоянный бэктрекинг, с которым у игры тоже явный переизбыток: это и возврат к закрытым проходам/секретам с появлением новых скиллов, и спец сундуки со шмотом, требующие поиск нескольких фигурок для открытия, и карты сокровищ, и хрен знает что ещё (да, я до сих пор не все активности активировал!). Это юбисофтовщина в худшем смысле слова.

Местами странный дизайн, который может поставить игрока в тупик, особенно, если ты сделал давно сейв. Например, в конце длинного пути, оставшись с половиной хп и 1 хилкой, поставили босса на маленькой аренке с кучей аддов. Вернуться в лагерь нельзя, автосейв банки не восполняет. Теряй прогресс или старайся его идеально убить. Иногда вот такие странные решения игра подкидывает. Это же касается возрождения врагов, когда не понятно, в каких местах они будут всегда возрождаться, а в каких - нет. Из плюсов тут разве что фича, что возрождаются каждый раз разные противники, а не всегда одни и те же.

В игре туго с деньгами и цены на шмот, который продается (а это избранные вещи, остальное лутается в том или ином виде), довольно высокие. А если ты ещё и испортил отношения с торговцем... ух. Об этом стоит помнить. Местами очень нелепо пихают повесточку, особенно учитывая век, в котором все происходит. Типа встречаем рандомную бабу и она с ходу предлагает гг мужику найти себе симпатичного мужчину и осесть в браке. В 17 веке? Серьёзно? Башкой авторы не всегда думали. И в целом тут гейских историй много, отчего одна сюжетная, которая могла бы выстрелить, кажется унылой и блеклой. Просто потому, что она уже не выбивается из общего фона. Тут перегнули палку, как обычно. Будто без этого уже невозможно сделать игру.

Ну, поглядим, что там ещё впереди ждёт. Чувствую, еще часов 20 минимум. А если в целом о сюжете говорить, тут пока все норм, разве что количество ситуаций, доступных авторам, накладывает определенные ограничения: ведь они стараются сделать так, чтобы вина всегда была на всех персонажах и не было очевидного варианта кого убить/пощадить/простить/изгнать. В этом плане пока ничего действительно эмоционального я не встретил, но может быть меня ещё удивят. Впрочем, и простых выборов (кроме одного разве что) игра не даёт. Ты в любом случае будешь думать о том, какие последствия настанут. А они настанут. Наверное, единственный вариант, когда думать не нужно - это максимально хорошее прохождение, когда ты прощаешь людей и отпускаешь призраков. От людей будут бонусы, призраки исчезнут - всем хорошо. Вероятно разрабы что-то подготовили для этого пути, чтобы жизнь сказкой не казалась, но я ему не следую, так что хз.
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2024, 04:14   #30
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,751
Репутация: 1516 [+/-]
Блин, игра, конечно, растянута, что пипец... Но если подфармить шмотки, то билды можно очень крутые строить и в нули врагов разваливать. По крайней мере тот билд, что у меня сейчас (при этом он до конца не готов), же на 18 лвл разваливает врагов 25. К тому же, я забыл про хилки, ибо отхила со скиллов просто море.

Сюжетные боссы в игре, кстати, классные. Я со второго прямо очень сильно кайфанул, ибо там прикольная механика боя и босса вообще даже атаковать не нужно. Но вообще, когда у тебя в игре 30 часов и только 50% исследования мира - это такое себе. При этом я просто делаю все задания и не бегу по сюжету.

И тут у меня огромная претензия к гринду ресов на апгрейд шмота. Я всех нагибаю, потому что у меня карта пылесосится и есть ресы на апгрейды и деньги на покупку вещей. И даже так с ресурсами беда. Но зато я чувствую себя перекачанным. А если этого не делать, то у тебя будет шмот 2-3 лвл (7 макс), отставание по уровню и получение люлей от сильных врагов. А это реально возможно, потому что у тебя враги всегда выше героя по уровню. Не знаю, почему так сделали... но вот так вот.

Чтобы апгрейдить 3 лвл, нужны специальные ресы, которые берутся с активностей, покупаются за совершенно больную цену у ведьмы, можно получить с тайников (которые еще найти нужно) или падают с сюжетных боссов. И ты прям чувствуешь, как тебя этими ресами душат, не давая нормально качать шмот. С балансом в игре много странностей, в общем.
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2024, 01:03   #31
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,751
Репутация: 1516 [+/-]
Прошел игру, зачистив на 100% карту, собрав весь шмот, все сундуки, апнув максимальный 25 лвл. И могу сказать, что геймплейно игра хороша, но вот остальные её проблемы мешают наслаждаться процессом. Например, 25 лвл можно получить, только сделав все квесты в игре. Если как-то рашить сюжет, то можно и в гриндволл по лвл упереться, уровень 15, наверное, будет. То есть достаточно много скилл поинтов не хватит, чтобы действительно мощный билд построить. Можно и без этого, но надо понимать, что в игре 3 хилки всего. Можно потратить 2 поинта и получить ещё 3, но со штрафами. И если сама банка не улучшена, то базовый хил там такой себе (плюс его размер зависит от специализации банки), то есть со штрафами 6 банок могут хилить как 3 без штрафов. Короче, много таких нюансов. Что могу сказать: ресов решительно не хватает даже при фарме карты, и то, что весь эквип превратили в легендарки только 3% игроков как бы намекает.

Сюжет нормальный, и квесты тоже. Но они густо измазаны в повесточке. При чём тут проблема даже не в её наличии, а том, насколько тупо, кондово и нелепо она применяется. В мире есть демонологи, балующиеся черной магией, есть изгонятели, которые могут убивать людей, чтобы прогнать призрака, но все ненавидят ведьм, которые сплошь хорошие. Как это у вас так работает? Если мать строгая, то она строгая, а если строгий отец - то он тиран. Если мужики убивали ведьму, они должны умереть, а бабка, первая кинувшая в неё камень, заслуживает прощения. Тут вся повестка - это лютые передергивания. При чем у них весь штат сценаристов, кто писал эти квесты - бабы. Короче, мрак.

Ну и затянутость, конечно. Перед финальным боссом высосали еще одного босса, который вообще к сюжету даже не относится. Он просто как-то связан с прошлым Антеи, про которое нам за всю игру даже не рассказывали. И зачем он тут? Отношения между героями тоже, мягко говоря, странные. У них типа любовь, но они друг другу не рассказывают про свои семьи. Даже не знают, что есть братья, сестры, и всё такое. На таком фоне их мотивации выглядят слабенько, а попытки узнать друг друга, пока ещё не поздно - не очень удались авторам. В итоге, тащит геймплей. Но раздутая карта, жуткий бектрекинг, медленная прокачка довольно быстро утомляют. И я понимаю людей, которе за 15 часов проходят 1 четверть игры и рашат сюжет, задолбавшись возиться в мире, в котором тебе ничего недоступно, потому что скиллы выдают только после сюжетных боссов. Скиллов 5 и собираешь их всех ты довольно поздно, часу на 30. Кстати, 53 часа у меня ушло.

Так что вердикт: по скидочке аналог ГоВа брать можно. Играешь на средней сложности или ниже, не мучаешь себя гриндом, и получаешь удовольствие. Единственная проблема в таком случае: тут билды строятся на свойствах шмоток, усиленных через прокачку. Если низкий лвл, шмота нет, то и билда как такового нет. А шмот в основном прячется в активностях и спрятанных сундуках. И в итоге получается какой-то замкнутый круг, когда играть при наличии шмота очень приятно, но собрать шмот - очень трудно. А уж прокачать его....
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2024, 15:49   #32
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,544
Репутация: 2604 [+/-]
Авторы Banishers Ghosts of New Eden подтвердили связь со вселенной Vampyr
Цитата:
Стефан Боверже, нарративный директор студии Don’t Nod, дал развёрнутое интервью касательно февральского релиза Banishers: Ghosts of New Eden. Он признался, что разработчики очень рисковали с этой игрой и делали её почти пять лет, стараясь показать зрелую историю любви Антеи и Рада. Положительные отзывы обрадовали студию.

Также Боверже сделал удивительное признание. События Banishers: Ghosts of New Eden происходят в одной вселенной с Vampyr. Это приключение о вампирах вышло в 2018 году — подсказки на связь обеих игр можно найти в нескольких записках и предметах Banishers. Например, брошь Чарльза Дэвенпорта очень похожа на символ Братства Святого Павла из Vampyr.

Don’t Nod было бы интересно поработать над Banishers 2, а также увидеть франшизу в формах медиа за рамками игр. Однако решать насчёт последнего предстоит не разработчикам. А среди источников вдохновения для первой части был перезапуск God of War (2018). Касается это в том числе и боевой системы.

В Banishers создание близости между главными героями было трудной задачей. Для этого авторам пришлось показывать некоторые дела из прошлого Антеи и Реда, чтобы игроки смогли проникнуться взаимоотношениями этих персонажей.

Отдельно Стефан подчеркнул, что во время разработки приходилось постоянно делать выбор, чтобы вписаться в рамки ограниченного бюджета и выделенных ресурсов. В целом же создание АА-игры даёт большую свободу, нежели работа над ААА-игрой. В последнем случае у авторов почти нет права на ошибку и следует придерживать намеченного изначально плана.

Напомним, что Banishers: Ghosts of New Eden доступна на PC, PlayStation 5 и Xbox Series. Экшен очень положительно оценили игроки в Steam, а также автор Игромании. В развёрнутой рецензии похвалы удостоилась в том числе и мрачная атмосфера игры.
Текстоплёт на форуме  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.03.2024, 20:26   #33
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,211
Репутация: 1627 [+/-]
А так ли она на самом деле важна, эта связь?
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2024, 21:47   #34
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,751
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
А так ли она на самом деле важна, эта связь?
У тебя на ней завязаны концовки. И в теории эта связь должна влиять на стремление игрока достичь ту или иную концовку, на желание изменить или не изменить свой выбор, на обещания, которые персонажи дают друг другу. Так что очень важна. Получилось ли? Это другой вопрос. И мне кажется, что вообще не получилось.
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
banishers: ghosts


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования