Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Читальный зал Коллективное чтение и обсуждение литературы

Результаты опроса: Ваша оценка?
1 0 0%
2 1 9.09%
3 0 0%
4 2 18.18%
5 2 18.18%
6 2 18.18%
7 1 9.09%
8 2 18.18%
9 0 0%
10 1 9.09%
Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.08.2015, 16:22   #1
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий


Год написания: 2013
Год публикации: 2015
Жанр: экзистенциализм
Время действия: наши дни
Кол-во страниц: 320

Аннотация:
Жизнь Цукуру можно разделить на две части — граница пробита летним телефонным звонком от его друга.
«Мы больше не хотим тебя видеть» — и никакого объяснения. Четыре его лучших друга в одночасье отрезали его от себя — и от его прежней жизни.
Через 16 лет уже повзрослевшему Цукуру придется вновь встретиться со своими друзьями, чтобы выяснить, что же на самом деле произошло.

Коротко об авторе:
Харуки Мураками родился 12 января 1949 года в Киото, в семье преподавателя классической филологии. Дед — буддийский священник, содержал небольшой храм. Отец преподавал в школе японский язык и литературу, а в свободное время также занимался буддийским просветительством. В 1950 семья перехала в г. Асия — пригород порта Кобэ (префектура Хёго). В 1968 поступил на Отделение театральных искусств университета Васэда на специальность классическая (греческая) драма. В 1971 женился на своей однокласснице Ёко, с которой живет до сих пор, детей нет. В 1974 открыл свой джаз-бар «Питер Кэт» в районе Кокубундзи, Токио. В 1977 переехал со своим баром в более спокойный район города, Сэндагая.
В апреле 1978 года во время бейсбольного матча понял, что мог бы написать книгу. Мураками начал писать после закрытия бара на ночь чернильной ручкой на простых листах бумаги. В 1979 году опубликована повесть «Слушай песню ветра» — первая часть т. н. «трилогии Крысы». Получил за нее престижную премию «Гундзо Синдзин-сё», ежегодно присуждаемую толстым журналом «Гундзо» начинающим японским писателям, и национальную премию «Нома». Уже к концу года книга была распродана неслыханным для дебюта тиражом — свыше 150 тысяч экземпляров в толстой обложке. В 1981 году Мураками продал лицензию на управление баром и занялся литературой профессионально.
После закрытия джаз-бара бросил курить и начал заниматься несколькими видами спорта. Ежегодно по два-три раза участвует в марафонских забегах в разных городах мира. В начале 90-х гг. вел небольшое ток-шоу для полуночников на одном из коммерческих телеканалов Токио, о западной музыке и субкультуре. Выпустил несколько «гурманских» фотоальбомов и путеводителей по западной музыке, коктейлям и кулинарии. Перевел на японский произведения Фитцджеральда, Ирвинга, Сэлинджера, Капоте, Пола Теру, Тима О'Брайена, все рассказы Карвера, а также сказки Ван Альсбурга и Урсулы Ле Гуин. До сих пор любит джаз, и хотя «в последнее время классики стало больше», известен своей коллекцией из 40.000 джазовых пластинок.

Тема обсуждения:
  • Душа японца. Смог ли рациональный Тадзаки осознать себя как экзистенцию в пограничной ситуации? Был ли Хайда антиподом Цкуру, и мог ли он быть плодом его воображения? С какой целью Сара отправила Тадзаки встретиться со школьными друзьями? Преодолел ли он свой кризис, гносеологическое одиночество, смог ли стать самим собой? Помогал ли Тадзаки страх? Какие японские особенности кризиса западного общества показывает Мураками?
Вопросы к читателям:
  1. Почему после встречи Тадзаки завидовал "райским кущам" Чёрной?
  2. Что так тянуло Тадзаки к Саре, и почему он считал, что прекратит существовать, если она его отвергнет?
  3. Какую черту проводит Мураками между дружбой и влюбленностью?
  4. А вы любите смотреть на поезда?
  5. Один раз не..?

Памятка:
1. Прежде, чем писать в этой теме, вам необходимо прочитать книгу.
2. Прочитав книгу, вы можете написать здесь отзыв, ответить на вопросы и изложить свои мысли по теме дискуссии.
3. Не надо писать полноценные рецензии. Здесь царствует диалог, а не монолог.
4. Вы можете и не писать отзыв и/или ответы на вопросы, а просто участвовать в обсуждении книги.
5. Вы можете задавать свои вопросы другим участникам дискуссии, спорить с ними о книге, поднимать другие темы касательно обсуждаемого произведения и вообще свободно его обсуждать. Это только поощряется.
6. Не игнорируйте других участников дискуссии. Постарайтесь отвечать на заданные вам вопросы и комментировать в ответ.
7. Если вы не знаете где взять электронную версию книги, спросите у автора темы посредством личного сообщения.
8. Если у вас есть какое-то предложение, напишите его в этой теме.

Последний раз редактировалось Arhitecter; 21.08.2015 в 16:28.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 17:22   #2
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,933
Репутация: 1611 [+/-]
Моё отношение к прочитанному роману можно описать одной фразой: «ни разу не оправдавшиеся, но регулярно подпитываемые ожидания, что вот сейчас-то, ну, вот сейчас, уже прям скоро…»
Я не очень люблю Харуки, ибо считаю его изрядно переоцененным, совершенно обычным и несколько странноватым писателем, которому цунами хайпа за годы создали репутацию необычайно тонкого и душевного творца-философа. Не то, чтобы его произведения мне не нравились, но они почти всегда были: а) «не моим» по своей проблематике и способам подачи; б) чрезмерно распиарены; в) на мой взгляд, пустыми и при этом сложночитаемыми, во многом из-за восточных имен и названий; г) эдаким символом интеллигентного снобизма, мол, я читаю элитного Мураками, завидуйте мне. Во всяком случае, та парочка его книг, которую я лет 8 назад прочёл после неоднократных хвалебных отзывов, оставила именно такое впечатление, как оставили недоумение и люди, которые его с упоением и придыханием обсуждали. Тот факт, что одновременно его «распиаренность» и «элитарность» должны плохо сочетаться между собой, кажется, никого не волновал. Ну, да не суть. Суть в том, что новая книга этого гуру элиты, называемая некоторыми «вернувшимся Мураками», оставляет после себя очень негативное послевкусие. Потому что практически ни одной линии, ни одной интриги автор до конца не довел, порой резко оборвав, порой плавно выведя героев из повествования, а порой просто обозначив решение лишь как способ закрутить новую интригу. Я не знаю, может, такие полностью открытые финалы с сосредоточиванием всего лишь на одном герое для кого-то и хороши, мне же нужны были ответы, а не тотальная незаконченность. Вообще, всю книгу автор козликом прыгал по одной и той же схеме, буквально заставляя читателя переворачивать страницу. Сначала он разводит интригу из того, что же там случилось, почему четыре человека резко отвернулись от одного, потом он при первой же встрече выпаливает странноватое объяснение, типа, нате, кушайте, но при этом подвешивает другую интригу, уже с убийством и изнасилованием. Попутно он теряет одного персонажа, появившегося, казалось, лишь затем, чтобы рассказать Историю с большой буквы и получить заряд спермы в рот. Теряет настолько «интригующе», что от хода уже не ожидается ничего, благо что это «ничего» и происходит. И такими же скачками безынтересных событий и интриг он доводит до финала, в котором – что бы вы думали? – не решается снова ни-че-го. Убийство остается убийством, изнасилование изнасилованием, потерянный персонаж так и не находится, оставляя слабенькие подозрения об альтер-эго героя, а сам герой будто бы зависает в вакууме из своих стремлений и чувств, страхов и желаний. Даже появляющиеся на его пути люди нужны лишь затем, чтобы дать пинка какой-то загадке, попутно оплодотворить сюжет новой и уйти навсегда. Впрочем, не только внешние события хромают на обе ноги, от душевных терзаний самого героя я тоже не остался в восторге. Странные видения, постоянные рефлексии, зацикленности и чуть ли не прямым текстом указываемая прометейщино-созидательная сила – они, конечно, делают бесцветного протагониста человеком, и Мураками вполне неплохо и, главное, опрятно это передает, ставя его «бесцветность» в пику остальным оттенкам, но следить за действиями и переменами в мотивации такого персонажа – ну очень скучно. Даже отличный слог автора и попытки закопаться в психологию на понятном большинству языке не спасают от тоскливости романа, как внешней, так и внутренней.

Про слог, и это понятно, плохого сказать нельзя. Встречи с друзьями детства получились очень тепло описанными, эмоционально микроскопически выверенными, тщательно цепляющими за душу и как-то психологически удачными. Как и то, что происходило внутри Цкуру, волновало исключительно за счет авторского прокачанного скилла описывать подобные вещи. Это по-прежнему скучно, но уже не безнадежно. Многочисленные бытовые мелочи, некоторые особенности японского общества, узнаваемые преимущественно по примечаниям переводчика, даже удачные описания людей и чувств, в которых не ощущалось фальши – оно все выигрывает исключительно от авторского умения пользоваться языком. Отчего к финалу ряд разочарований растет еще больше: казалось бы, пиши в таком же стиле развязку, пиши хоть какое-то объяснение... Но нет, финальная глава – просто худшее, что есть в книге. Она ничем не оправдывает возложенных на нее ожиданий, и по большей части, кроме неочевидной трансформации Цкуру, бесполезна.

Увы, мнение о Мураками после «Бесцветного Цкуру Тадзаки…» лучше у меня не стало. Да, в романе есть несколько хороших идей, приятный, слегка тяжеловатый слог, ностальгическая задушевность и достоверные персонажи (пусть некоторые и играют лишь функционально-отфутболивающую роль), психологические кишки наружу и попытки раскрасить внутренний мир то оттенками бесцветности, то яркой палитрой. Но в целом это никуда не ведет, ружья не стреляют или стреляют совсем в никуда, интриги не оправдывают ожиданий, а немногочисленные решения оказываются попросту ненужными. И в итоге понимаешь, что снова прочитал у этого автора красивую безделушку с очень претенциозным содержанием. За прошедшие годы ничего не изменилось.

Ответы.

Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Душа японца. Смог ли рациональный Тадзаки осознать себя как экзистенцию в пограничной ситуации?
Скорее, он так до конца и не перестал пытаться. Недаром он японскую (хотя убежден, что такой смысл во многих поговорках заключен) поговорку вспоминает в важный момент, когда еще можно было отступить. А в конце – очередное сомнение «могу ли я уехать туда, где ни разу не был?» на вокзале.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Был ли Хайда антиподом Цкуру, и мог ли он быть плодом его воображения?
У Хайды, конечно, весьма говорящая фамилия, несмотря на иероглифическую омофонность и смысл, но, боюсь, доктор Джекилл из протагониста – никакой, чтобы всяческим мистерам Хайдам было откуда браться. Он был просто другом.
Мне, кстати, в определенные моменты книги больше казалось, что Сара - именно плод воображения, подстегивающий Цкуру к решениям, на которые слабая сторона не была способна.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
С какой целью Сара отправила Тадзаки встретиться со школьными друзьями?
Видела, что его это гнетет, оценила его искренность, понимала, что так не должно продолжаться, если он хочет быть с ней, а не со своими страхами.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Преодолел ли он свой кризис, гносеологическое одиночество, смог ли стать самим собой?
Он лишь усмирил внутренних демонов. А вот стал ли самим собой – боюсь, видно только автору, каким он должен был видеть этого персонажа в своей голове. Мне так не показалось, что он избавил героя от щемящей тоски, одиночества и двойственности. Даже напротив, узнавание правды только пробудило еще большую горечь.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Помогал ли Тадзаки страх?
Остаться в одиночестве? Да. Для человека, никогда не выезжавшего за пределы страны, совершить столь отчаянный поступок – дорогого стоит.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Какие японские особенности кризиса западного общества показывает Мураками?
Затрудняюсь ответить. Даже приблизительно. Т.е., я вообще воспринял произведение как роман о герое в первую очередь, о его личном кризисе и страхах. А об особенностях национального колорита, влияния каких-то японских традиций и менталитета даже не задумывался. Может, позже что-то в голову придет.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Почему после встречи Тадзаки завидовал "райским кущам" Чёрной?
Он разве завидовал? Просто понял вдруг, что она нашла свое счастье, покой, мир. Призвание и самореализацию. А ему до подобного ощущения еще далеко, как бы он ни говорил, что работа ему нравится, житейская ситуация складывается и прочая-прочая.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Что так тянуло Тадзаки к Саре, и почему он считал, что прекратит существовать, если она его отвергнет?
Может, то, что она его приняла, выслушала, озаботилась его внутренними проблемами. И ее отторжение показало бы, что он – безнадежен, если даже после попыток решения проблем не может удержать девушку.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Какую черту проводит Мураками между дружбой и влюбленностью?
Вожделение.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
А вы любите смотреть на поезда?
Эм, нет, не особо. Насмотрелся уже. Был в моей жизни период где-то в полтора года, когда ездил на них каждую неделю туда-обратно по два часа в одну сторону, было очень много неприятного в то время. Да и в принципе вокзалы и поезда недолюбливаю, они для меня с детства были символом расставания.
А просто смотреть… Как-то подрабатывал в одном месте, так на пути из дома до места назначения как раз находился железнодорожный переезд. И было очень большим везением не попасть в пробку из-за тянущегося на не один десяток вагонов состава. Насмотрелся тогда – будь здоров. И утром, и вечером.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Один раз не..?
Два раза!

Последний раз редактировалось Nikquest; 22.08.2015 в 17:35.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.08.2015, 16:23   #3
Мультиинструменталист
 
Аватар для Аэд

 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Геликон
Сообщений: 163
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Душа японца. Смог ли рациональный Тадзаки осознать себя как экзистенцию в пограничной ситуации?
Думаю, смог, раз, смытый с палубы, все же выплыл.

Цитата:
Был ли Хайда антиподом Цкуру, и мог ли он быть плодом его воображения?
Мне «Серое Поле» показался квинтэссенцией того, как видели Цкуру со стороны. Тому, что сей персонаж лишь плод воображения, как по мне, ничего не перечит. И в какой-то степени даже логично.

Цитата:
С какой целью Сара отправила Тадзаки встретиться со школьными друзьями?
Вербализовать то, что знал подспудно.

Цитата:
Преодолел ли он свой кризис, гносеологическое одиночество, смог ли стать самим собой?
Тут, как по мне, не хватает финального аккорда – разговора с Сарой с расстановкой точек, оставленного автором за кадром. Как показывает мой, сцуко, опыт, обычно на таких разговорах точки расставляются не в твою пользу. Следовательно, что герой останется один, вероятность все же больше.

Цитата:
Помогал ли Тадзаки страх?
Да.

Цитата:
Какие японские особенности кризиса западного общества показывает Мураками?
• Что нам отрезают шестые пальцы и затачивают под один образец;
• что няшные системы, вроде той, что была у героев в школе, «3+2» [здесь, кста, по Пифагору, как и в одноименном советском фильме] дробятся, рано ли, поздно ли, на элементы. Но это не западное, скорее, а общечеловеческое.
Скрытый текст:

1. Почему после встречи Тадзаки завидовал "райским кущам" Чёрной?
В том спектре чувств, кои гг испытал, все же не зависть превалировала, как мне кажется, а грусть по тому, что могло бы быть, но не случилось.

2. Что так тянуло Тадзаки к Саре, и почему он считал, что прекратит существовать, если она его отвергнет?
Влюбленность (если не полнокровная любовь), завязанная на кризис среднего.

3. Какую черту проводит Мураками между дружбой и влюбленностью?
Ну, да, ее не столько проводит Мураками, сколько сама природа)
Два пола, все дела, рано ли, поздно ли, все сводится к одному знаменателю. Как втом хорошем советском фильме, упомянутом выше. А если не сводится, то начинаются психопаталогии, как в сей книге. Третьего не дано, увы.

4. А вы любите смотреть на поезда?
Токийские ж/д автор знатно описал, прямо захотелось поглядеть.
Наши поездатые поезда и не менее поездатые дороги как-то проигрывают, да.
Песенка в тему:
http://www.youtube.com/watch?v=yfb__1UTJhs

а вообще, в этом, конечно, что-то есть. как и в самой дороге. Полугипнотическое состояние, все такое, а именно в нем, как правило, на связь с космосом и выходишь)

5. Один раз не..?
Тут как и в случае с девственной плевой: до свадьбы уже не зарастет. А проколотый останется проколотым, мдя


Читается легко, однако же и следа глубокого не оставляет, согласен с Nikquest'ом по большинству пунктов его великолепного разбора.

По прочтении стойкое такое впечатление, что оборвано где-то посередине. Как бы не хватает какого-то важного звена.

Кто все же замочил Лору ПалмерБелую? Если вспомнить ту же серию о Крысе, там гг тоже проваливался куда-то в темноту, а потом выяснилось, что…
Скрытый текст:

он всех и крошил. Здесь же Черная встречу со Цкуру пережила, следовательно, вряд ли душитель – он.


Учитывая, что направлялась Белая на джазовый концерт, подозреваю, замешан тут Мидорикава. Сюда и смерть хорошо ложится: Белая оказалось той самой, с особой аурой, и согласилась взять смерть на себя. Но вот как это завязать на Цкуру, сны его о жгучей ревности и прочем, я хз.

В общем, резюме такое же, как и у Nikquest'а
Цитата:
Увы, мнение о Мураками после «Бесцветного Цкуру Тадзаки…» лучше у меня не стало
С другой стороны, не стало и хуже)
Отдельный плюс переводчику – люблю, когда автор не боится новояза и умеет его употреблять.
Поставлю все же семь из десяти – за Финляндию, и тому подобное приятное.
Аэд вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.08.2015, 18:45   #4
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,933
Репутация: 1611 [+/-]
Аэд, Ну ты меня прям перехваливаешь...
Цитата:
Сообщение от Аэд Посмотреть сообщение
Что нам отрезают шестые пальцы и затачивают под один образец;
А что в этом японского?
Будь у меня ребенок и будь у него тоже 6 пальцев или что-то подобное - я бы тоже поднял вопрос о хирургическом вмешательстве.
Мне до сих пор так на ум ничего и не пришло, что же там именно с японской точки зрения на кризис влияет, а не с общенациональной. Кроме дурацких стереотипов и общеизвестных фактов о японцах, даже не пойму, в какую сторону копать. Замкнутость в себе, расслоение общества, концентрация жизни в мегаполисах и относительное увядание в тиши провинций - все в какой-то мере присуще и западу.
Цитата:
Сообщение от Аэд Посмотреть сообщение
грусть по тому, что могло бы быть, но не случилось.
Причем он сам же и признает, что было бы недолго. Зависть тут не в кассу.
Цитата:
Сообщение от Аэд Посмотреть сообщение
Сюда и смерть хорошо ложится: Белая оказалось той самой, с особой аурой, и согласилась взять смерть на себя.
Но ведь если Хайда воображаемый, то и рассказ его отца - из той же оперы) А если взаправдашний, то события рассказа были давненько, в шестидесятых годах, а Белую убили относительно недавно. Плюс самому Мидорикаве оставался месяц, а если он все же нашел тогда человека, отсрочившего его смерть, то до момента убийства Белой все равно еще десятки лет.
Цитата:
Сообщение от Аэд Посмотреть сообщение
Тут как и в случае с девственной плевой: до свадьбы уже не зарастет.
Чик-чик у хирурга под скальпелем, иголкой и наркозом - и сверкай своей плевой как новенькой
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.08.2015, 21:49   #5
Мультиинструменталист
 
Аватар для Аэд

 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Геликон
Сообщений: 163
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
все в какой-то мере присуще и западу
Имел в виду заточку под «одну модель болванчика», трудоголизм и все такое. В Японии, кмк, оно более выражено, что ли. Хотя офисный планктон везде один и тот же, если разобраться. Хм…

Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
то до момента убийства Белой все равно еще десятки лет.
А если он и находил, и находил, и находил? )
Но все это, конечно, домыслы.

З.ы.
Кстати, пока читал, все думал о сходстве сего произведения с ранними-акунинскими. То ли в стиле какие-то моменты, то ли желание «нагнести побольше», не пойму, но определенно что-то общее тут есть.
Аэд вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 02:55   #6
Neutral Evil
 
Аватар для Ewig Custos


 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Вне времени
Сообщений: 1,641
Репутация: 841 [+/-]
Вот оно, то самое произведение, которое заставило меня пересмотреть свою систему оценок. Систему оценок книг, разумеется, потому что это самый что ни на есть эталонный образец "5/10".

За исключением стиля в "Бесцветном Цкуру..." отсутствуют практически все признаки хорошей книги (в моём понимании, конечно же). Интересная завязка? Мимо. Для центральной арки разрыв отношений с друзьями и последующая депрессия были показаны ну очень уж блекло и неинтригующе. Вновь непрямой порядок повествования, и вновь он не очень хорошо вписывается в историю. Вот уж не знаю, зачем всюду пытаются его добавить, ведь грамотно его реализовать всегда очень сложно. Думаю, если бы вместо пары страниц жизни пятёрки и последующей депрессии было уделено больше времени, то результат получился бы более интересным. Самая большая трагедия в жизни Цкуру, которая навсегда изменила его и всякое такое - нам не показали "оригинального" Цкуру, так что судить об изменениях не получается. Хороший темп основной части? Опять-таки мимо: то и дело Мураками подбрасывает новые сюжетные линии, которые ведут... абсолютно никуда не ведут, потому что в итоге оказываются или наспех закрыты, или просто забыты. Развязка? Конечно же мимо. Главный герой в итоге ни к чему конкретному не пришёл, доводы своих бывших друзей о собственном характере не принял, сделал осторожный шаг вперёд, чтобы не напороться на те же грабли снова - и всё, приехали. Я крайне негативно отношусь к открытым финалам - действительно правильно и эмоционально их оформить невероятно сложно, и я могу пересчитать по пальцам одной руки случаи, где это удавалось. "Бесцветный Цкуру" не в их числе.

...и несмотря на всё это, мне не было скучно читать. Как я уже выше писал, во многом это заслуга хорошего стиля. То есть ничего особо примечательного в книге нет, но и не зевал - а потому крепкий середнячок.

Вопросы:
Скрытый текст:
Цитата:
Смог ли рациональный Тадзаки осознать себя как экзистенцию в пограничной ситуации?
Не смог. Мне кажется, он сделал шаг в верном направлении - но скорее по случайности или интуиции чем осознанно. Рассуждения на вокзале только это подтверждают. Учитывая характер Цкуро, он запросто после этого может сделать и два шага назад, если события после финала пошли бы не так, как он хотел бы.
Цитата:
Был ли Хайда антиподом Цкуру, и мог ли он быть плодом его воображения?
Являются ли все люди с разными интересами антиподами? Мне кажется, нет. И нет, для галлюцинации уж слишком много следов от него осталось. Скорее уж Мураками забыл написать ещё несколько глав, где он отправился к Хайде за ответами в примерно той же манере.
Цитата:
С какой целью Сара отправила Тадзаки встретиться со школьными друзьями?
Он был ей интересен. Цкуру очень плохо разбирается в себе - Сара оценила ситуацию лучше его самого и просто толкнула его в нужном направлении.
Цитата:
Преодолел ли он свой кризис, гносеологическое одиночество, смог ли стать самим собой?
Нет. Да, он оставил тот разрыв за собой, на этот раз закрыв его как полагается, но по сути он ни капельки не изменился. Возможно, это можно косвенно отнести к тому, что он "стал самим собой" - он просто никогда не менялся.
Цитата:
Помогал ли Тадзаки страх?
Конечно же помогал. Даже события в финале частично были подпитаны именно им. Не сказал бы, чтобы это было так плохо.
Цитата:
Какие японские особенности кризиса западного общества показывает Мураками?
Я человек простой и с большим интересом читал про то, как описано отношение к отечественным автомобилям и иномаркам чем искал особенности кризиса общества.
Цитата:
Почему после встречи Тадзаки завидовал "райским кущам" Чёрной?
Не сказал бы, что он ей завидовал. Но она нашла "Ответ", а он ещё нет.
Цитата:
Что так тянуло Тадзаки к Саре, и почему он считал, что прекратит существовать, если она его отвергнет?
Влюблённость с кучей других факторов (и тараканов).
Цитата:
Какую черту проводит Мураками между дружбой и влюбленностью?
Не сказал бы, что он её проводит. Даже в "платонической" пятёрке с их негласными правилами была своя любовная цепочка.
Цитата:
А вы любите смотреть на поезда?
Нет. Но я люблю смотреть на пейзажи ИЗ поездов.
Цитата:
Один раз не..?
Учитывая, что ему виделось в постели с женщинами после этого...


Цитата:
Сообщение от Nikquest
Мне, кстати, в определенные моменты книги больше казалось, что Сара - именно плод воображения, подстегивающий Цкуру к решениям, на которые слабая сторона не была способна.
Интересно, в какие? Серьёзно, на протяжении всей книги не заметил ни одной предпосылки к тому, что Цкуру безумен настолько, что его больной мозг выдумывает людей. С выдуманными доказательствами их реальности.

Цитата:
Сообщение от Аэд
Мне «Серое Поле» показался квинтэссенцией того, как видели Цкуру со стороны. Тому, что сей персонаж лишь плод воображения, как по мне, ничего не перечит. И в какой-то степени даже логично.
Натягиваешь. Во второй половине книги оставшаяся тройка слегка описала, каким выглядел в их глазах Цкуру, ни одного совпадения с Хайдой.

Цитата:
Сообщение от Аэд
По прочтении стойкое такое впечатление, что оборвано где-то посередине. Как бы не хватает какого-то важного звена.

Кто все же замочил Белую?
У меня там было то же ощущение, что у Никвеста. С самого появления этого вопроса не ждал, что на него будет дан ответ. Но закончили действительно оборвано. Развязку с Хайдой где-то "потеряли".

Цитата:
Сообщение от Nikquest
А что в этом японского?
Шестипалость у младенцев как символ будущей важности у японцев точно раньше встречал.
__________________
Со смертью встречаться – наш вечный удел.
Один из немногих, ты будешь с ней смел.
Ты веришь, ты знаешь, что был недалёк
Светивший в ночи золотой огонёк.
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 03:19   #7
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Он разве завидовал? Просто понял вдруг, что она нашла свое счастье, покой, мир. Призвание и самореализацию. А ему до подобного ощущения еще далеко, как бы он ни говорил, что работа ему нравится, житейская ситуация складывается и прочая-прочая.
Цитата:
Сообщение от Аэд Посмотреть сообщение
В том спектре чувств, кои гг испытал, все же не зависть превалировала, как мне кажется, а грусть по тому, что могло бы быть, но не случилось.
Цитата:
Сообщение от Ewig Custos Посмотреть сообщение
Не сказал бы, что он ей завидовал. Но она нашла "Ответ", а он ещё нет.
Вопрос всё-таки немного странный получился, он как и тема, завязан на философию экзистенциализма. Чёрная осознала себя в мире и жила в гармонии с природой. Т.е. у неё было именно то, что человек потерял в ХХ веке. И именно то, к чему по сути стремился Цкуру, к чему подталкивала его Сара. Но при всём этом подталкивании, Цкуру шёл в прямо противоположном пути, - его влекло к урбанистической, механистичной машине, - к сетям точных и правильных железных дорог. И в конце-концов, его засосало в эту машину - он стал её частью. О чем, собственно, и ведется речь в кульминации. И совет Черной он воспринял не чувственно, а механистично, - как работу. Добиться. По сути, Цкуру окончательно потерял себя, продал душу поездам и стал роботом

П.С. Концовка не такая открытая, как кажется. Ибо совершенно не важно, добьется он Сару или нет. Главная его миссия-то провалилась.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 06:42   #8
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,933
Репутация: 1611 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ewig Custos Посмотреть сообщение
Интересно, в какие? Серьёзно, на протяжении всей книги не заметил ни одной предпосылки к тому, что Цкуру безумен настолько, что его больной мозг выдумывает людей. С выдуманными доказательствами их реальности.
Да там больше по итогам общих впечатлений, а не в конкретные моменты. Дескать, Цкуру много лет хотел узнать, за что его кинули, но боялся, он просто жил-существовал-работал-жил-существовал-работал-жил-существовал-работал. Вдруг появляется человек - эдакая другая сторона, более пробивная, способная, деятельная, находчивая, живая - который его грамотно подталкивает к тому, чтобы наконец разузнать, уехать из страны, начать барахтаться в своем депрессивном мирке. При всей боязни и неуверенности в себе, Цкуру не столько был зациклен на новых отношениях, сколько на том, что эти отношения не уживаются с его тайной прошлого, давно мучающей и пинающей по ночам. А значит, ему подсознательно был нужен толчок, отправная точка. Отсюда и ощущение выдуманности Сары. Вернее, даже не выдуманности, а некой эфемерности, бестелесности, исключительно персонажа-причины, который нужен лишь затем, чтобы подтолкнуть героя к свершениям. Не ощущалось в ней реализма живого человека именно в контексте отношений с Цкуру, короче говоря.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 13:03   #9
Мультиинструменталист
 
Аватар для Аэд

 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Геликон
Сообщений: 163
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ewig Custos Посмотреть сообщение
Не смог. Мне кажется, он сделал шаг в верном направлении - но скорее по случайности или интуиции чем осознанно. Рассуждения на вокзале только это подтверждают. Учитывая характер Цкуро, он запросто после этого может сделать и два шага назад, если события после финала пошли бы не так, как он хотел бы.
Имхо, здесь не все так однозначно. Мне это увиделось как один Цкуро умер, а другой родился. Своего рода гусеница→кокон→бабочка. То есть самому ему кажется, что остался прежним, а на самом деле ни фига не прежний. И назад шагать уж точно не должен, даже если Сара опрокинет. Именно этот момент «перерождения» станет на пути стеной.

Цитата:
Сообщение от Ewig Custos Посмотреть сообщение
Натягиваешь
А как его друзья описали? Целеустремленного, как локомотив, со своим мнением, и вообще у них был якорем. На мой взгляд, совпадения присутствуют. Имею в виду именно образ, который сложился у друзей, а не то, каким гг был на самом деле.

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
По сути, Цкуру окончательно потерял себя, продал душу поездам и стал роботом
Да, вот только бы это со смертью Белой в узелочек увязать)
А так, реал, получаются две сюжетных нитки – одна про Фому, другая про Ерему, и никак не связаны.
З.ы.
Даже не нитки – рельсы, которые никогда не сходятся, гы
Аэд вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2015, 20:58   #10
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]
Спойлеров избегаю, потому чужие отзывы не читаю, прочёл только половину ещё, до официальной причины обрыва отношений с друзьями, выскажусь: очень типичный мураками, всё пытается модно, с претензией на высокий вкус - что кулинария, что гардероб, что музыка и т.д., а за всем этим всё-таки пустота. Не удивлюсь, если финал будет полумистикой, как обычно, без внятных ответов/причин/моралей/результатов. Вообще не помню ни одной удачной концовки у Мураками, и где-то на них ещё надеешься, а тут уже сразу не ждёшь как-то.
Немного бесит, что гг не разузнал причины разрыва отношений в прошлом, а хныкался в подушку вместо этого годами. Вот если бы разозлился на друзей и из-за злости не стал выяснять причины, из-за отвращения, это было бы реалистичнее и нормальнее; а просто так ныть и закрыться от мира, не разбираясь в ситуации, - это такой идиотизм, что если допустить, что это реально, то такому персонажу совершенно невозможно сопереживать.
Ещё подбешивает скачущее странным образом повествование. То годы проходят при описании отношений с новым другом, то опять возврат к разговору с девушкой, в котором выясняется, что после предыдущего диалога прошло всего неделя. Без указания дат часто вообще непонятно - в каком возрасте персонажи и какая это из стадий жизни гг.
Но стиль и небольшая интрига всё же есть, читаю дальше. Только как обычно маловато для меня этих составляющих, поэтому читаю очень медленно, маленькими дозами.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 07:59   #11
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,933
Репутация: 1611 [+/-]
Очень интересно было бы почитать мнение и обоснование того, кто оценил эту книгу в голосовалке аж на 10 баллов.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 05:57   #12
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]
Angry Мураками Шрёдингера

То одно, то противоположное одновременно/однохренственно. Недоговорки, задумчивые противоречивые вопросы, возвышенная эмоциональность вплоть до интимных откликов, при этом никакой концовки, будто нарочно оставляют без оргазма... И все нити, как обычно у Мураками, ни к чему материальному не привели. Вполне себе по-азиатски, путь=очищение, путь - это главное, а не результат. Но всё равно как-то слишком пустовато.

По итогу сюжета и линий персонажей: самые адекватные - это Красный и Синий. Нормально дружили, более-менее нормально неуверенно отреагировали на изнасилование, мучались, но не сильно заморачивались, плыли дальше по жизни, приспосабливались, как могли, как все нормальные люди. А Цкуру - жалкий неудачник и идиот, что не стал сразу вникать в суть проблем, особенно если так мучался. А Белая и Чёрная тоже каждая по-своему по-подростковому безумные, поступали без всякой адекватной логики. Ну а с Сарой и Хайдой просто непонятно всё.

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Душа японца. Смог ли рациональный Тадзаки осознать себя как экзистенцию в пограничной ситуации?
- Да. И мне кажется, у героя было несколько таких "границ". И возрастных, и в отношениях с другими героями, и в переломные моменты отношений.
- Нет. Ничего такого он не осознавал. Прямо на это не указывалось. Он искал ответы, да, но, как всегда, у Мураками, ничего не нашёл (а точнее утро вечера мудреней, завтра продолжит искать), и всё свелось к танцуй по жизни, смеясь, и забей на всё, блаблабла.

Мураками Шрёдингера.

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Был ли Хайда антиподом Цкуру, и мог ли он быть плодом его воображения?
- Антипод. Хайда более смелый и отзывчивый, больше отдачи от него, красивее, именно он делал полувоображаемый минет, а не наоборот, так что да.
- Такой же. Они много находили общего, общие интересы, в музыке, например, понимали друг друга, оба асоциальные, одинакового характера, как мне показалось.
- Воображаемый друг. Слишком много снов и будто бы галлюцинаций у персонажей. И по факту никто Хайду не видел, как и Сара. И появился как раз в момент самоисцеления от проблем прошлого, как лекарство. А потом, при Саре, уже оказалось такое лекарство ненужным. И Сара может быть воображаемой. И вообще это всё сон Цкуру-Будды.
- Не воображаемый, т.к. подобных психических проблем у героя явно не замечалось. И пропал ведь всё-таки довольно обоснованно, а не в воздухе растворился.

Мураками Шрёдингера.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
С какой целью Сара отправила Тадзаки встретиться со школьными друзьями?
- Сострадание. Как Чёрная отнеслась к нему; как Чёрная решала проблемы Белой, раз та сама не может "плыть", а в итоге всё равно вышла замуж хз за кого.
- Попытка отвлечь, минимизировать внимание к ней. Сам в это не сильно верю, но мы так и не узнали результата финала с Сарой, так что всё это под вопросом, и такой противоположный вариант не исключён.

Мураками Шрёдингера.

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Преодолел ли он свой кризис, гносеологическое одиночество, смог ли стать самим собой?
Смотря, что значит "самим собой".
- Нет. Он был самим собой всегда.
- Да. Он на разных стадиях жизни был разными "самим собой". И вот снова стал новым самим собой. А завтра после разговора с Сарой всё снова может поменяться.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Помогал ли Тадзаки страх?
- Да. Если учесть, что из-за его страха ему помогали остальные, и ему можно было ничо не делать, пальцем не шевелить, рта не раскрывать. Ну и страх - признак ума, он осторожничал по жизни, аккуратный весь такой, и даже влюбил в себя и Белую, и Чёрную, лол. Возможно, из-за страха, несвойственного конкурентам.
- Нет. Именно страх загнал его в то неудобное положение, в котором он пребывает почти всю историю.

Мураками Шрёдингера.

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Какие японские особенности кризиса западного общества показывает Мураками?
- Он очень любит ругать западный капитализм и всё близкостоящее к нему. Возможно, именно поэтому в его недодетективах (в "дэнс-дэнс-дэнс" уже вроде бы сознавшийся убийца потом добавляет "да, кажется, это я убил") нет чётких убийц, а в недодрамах-мелодрамах тоже нет чётких ответов. Сильная нелюбовь к материальным ценностям, вот точно сказано. Во всех его произведениях подчёркивается. Но есть исключения - только всякого рода фетиши, типа ушей. И всё же стремится разрушать голливудские (западные) шаблоны.
И потом именно в "Бесцветном..." самые адекватные и нормальные на мой взгляд персонажи (Красный и Синий) подаются немного как пародии на людей, стереотипы, вшивый продавец "типа модных" лексусов, вшивый офисный планктон, который растит офисный планктон... (для сравнения в дэнс-дэнс-дэнс мураками многократно восхвалял старую субару и всячески опускал мазерати, это из свежих воспоминаний, так он вроде во всех книгах любит поворчать).
- И в то же время мураками, наверное, можно назвать коммерческим автором. И музыка у него почти на 100% зарубежная и во многом попсовая. Да и остальные вкусы и названия в кавычках в основном оттуда же, с запада.

Мураками Шрёдингера.

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Вопросы к читателям:
Почему после встречи Тадзаки завидовал "райским кущам" Чёрной?
- Завидовал, т.к. она "создала свою маленькую вселенную", несмотря на то, настоящая Чёрная осталась (затормозила в развитии, в каком-то смысле) где-то в 20 лет своих, как и он. Вот ему эту "маленькую вселенную" создать не удалось, поэтому он и вцепился потом в Сару после такого примера.
- Не завидовал, так уж явно на такое сильное чувство нигде не указывалось. Кажется, он просто рад был за всех друзей, что они каждый нашли своё место в жизни, ничем не примечательное, но более-менее нормальное, стабильное. И поэтому, раз во всем разобрались и все у всех выживших нормально складывается, пора уже не зацикливаться на прошлом и заняться собой, как Чёрная бросила Белую, так и Цкуру пора уже отступить от старой заплывшей компашки.

Мураками Шрёдингера.

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Что так тянуло Тадзаки к Саре, и почему он считал, что прекратит существовать, если она его отвергнет?
- Тянула дружба.
- Тянула любовь.
- Прекратит существовать, т.к. он не способен принимать самостоятельные решения, а она помогала ему разобраться со всеми его проблемами, как нормальный человек. Он всех слушает, под всех прогибается, Сара сказала ему ехать к Чёрной - поехал, Чёрная сказала ехать к Саре - поехал. Он за неё держится, как и за всех, кто у него есть. Они ведь с ним познакомились, а сам он ни с кем знакомиться не желает =/ Самурай ищет господина, лол. Но вообще по-кантовски - человек нуждается в господине, это да.
- Не прекратит существовать, т.к. и не такое пережил, и даже желает постоянно, чтобы сердце остановилось, а оно все не останавливается, что как бы намекает.

Мураками Шрёдингера.

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Какую черту проводит Мураками между дружбой и влюбленностью?
- Никакой черты - на примере отношений с Хайдой, на примере отношений с Сарой с её стороны (по словам и поступкам), на примере отношений Цкуру со всеми с его стороны...
- Очень отчётливую черту - на примере того, как отрицается дружба парней с девушками, типа если ещё парни кое-как у мураками себя сдерживают (хоть и думают об этом), то обе девушки просто взорвались от малейшего дуновения ветра, не выдержав таких отношений. Думаю, эту черту можно назвать - "страх". Страх откровения что ли... Лишь преодолев его, можно перейти из "дружбы" в "любовь" и наоборот. Как-то так.

Мураками Шрёдингера.

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
А вы любите смотреть на поезда?
- Да, все, наверное, любят с детства смотреть на поезда. Разбираться в этой сложной громыхающей опасной системе. Кому-то быстро наскучивает, кому-то не так быстро, особенно если реже с ними сталкивается. Но все какое-то время и/или с какой-то силой любят это дело. Медитативный низкий полёт над землёй, быстрое путешествие в далёкие неведомые дали, успокаивающий перестук колёс...
- Нет, ведь со временем привыкаешь, да и реальность подбрасывает много причин пореже с этими поездами сталкиваться - загрязнение окружающей среды, вонючие плацкарты, дорогие купе, длительные невыносимые переезды, всякий сброд, опасность на рельсах, символ прощаний/переезда, нервы и т.д., и т.п. Да и просто многим скучно, это всего лишь транспортное средство. Конечно, наверное, можно любить ботинки, машины, поезда, самолёты... Но если страстно, то это уже какой-то фетиш. Фетиш сам по себе неплох, но всё же признак меньшинств.

Мураками Шрёдингера.

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Один раз не..?
- По определению - да. К тому же по собственному не сильно даже латентному желанию (гомогей ли тот, кого изнасиловал гомогей?) - точно да.
- И в то же время сосредоточился и ранее, и потом на женщинах - то есть нет.

Мураками Шрёдингера.

Оценка за возможно дохлого подсунутого в ящике кота.

Последний раз редактировалось ВАСЕКС; 02.09.2015 в 06:14.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 03:14   #13
Опытный игрок
 
Аватар для extermo
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Wenatchee
Сообщений: 1,854
Репутация: 310 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Преодолел ли он свой кризис, гносеологическое одиночество, смог ли стать самим собой?
По-моему на протяжении всей книги он пытался решить, кто он такой на самом деле. Смотрел на окружающих, в частности на близких друзей, загонялся по "цветности" их фамилий, своих особенностей не замечая и не выделяя вовсе. Думаю, смотря на окружающих его людей (по крайней мере на тех, кто был ему хоть в какой-то степени значим) он постоянно выделял их сильные стороны и личный интерес к какой-то деятельности, считал это тем, что характеризует их как разобравшихся в себе личностях и знающих чего они хотят от жизни и кем они себя считают. Свое же увлечение поездами и то, что в конечном итоге он занимался созданием станций считал не примечательным и обыденным. К тому же все из их пятерки, кого он характеризовал как хорошего спортсмена, выдающуюся пианистку, аса в учебе, начитанную остроязыкую писательницу, не продолжили заниматься тем в чем были сильны в школьные годы. Цкуру же как со школы любил станции, так и на протяжении 16 лет не переставал их любить. Видимо это вычеркивание его из жизни друзьями сбило в его голове все вменяемое суждение о жизни, желаниях, стремлениях, мечтах. Всю книгу казалось будто ближе к концу он таки проснется школьником на мягком диване, позвонит друзьям и они все ему ответят и окажется что это все дряной сон.
Да и кстати для 36 летнего мужика уж больно он ранимый, не знаю все ли японцы такие, но на моментах когда от любой мысли или действия у него "пронизывала боль в груди" хотелось сказать соберись тряпка.
__________________
надувной, мягкий, удобный.
________________
extermo вне форума  
Отправить сообщение для extermo с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 06:30   #14
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
- Антипод. Хайда более смелый и отзывчивый, больше отдачи от него, красивее, именно он делал полувоображаемый минет, а не наоборот, так что да.
- Такой же. Они много находили общего, общие интересы, в музыке, например, понимали друг друга, оба асоциальные, одинакового характера, как мне показалось.
Эко ты загнул, а ведь все просто: Хайда - логик, Цкуру - интуит. Они совершенно оппозитно воспринимали мир. Это есть в их разговорах.
Цитата:
Сообщение от extermo Посмотреть сообщение
Видимо это вычеркивание его из жизни друзьями сбило в его голове все вменяемое суждение о жизни, желаниях, стремлениях, мечтах.
Совсем не обязательно. Это возрастной слом личности, подпитанный гормонами и шоковой ситуацией. Бывает и у людей, с которыми все совершенно нормально. Сами дистанцируются от друзей, сами нагнетают себе депрессию, сами же доходят до кризисной линии у обрыва жизни.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 22:11   #15
Опытный игрок
 
Аватар для extermo
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Wenatchee
Сообщений: 1,854
Репутация: 310 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Это возрастной слом личности, подпитанный гормонами и шоковой ситуацией
Не помню у него особо буйства гормонов в том возрасте. По крайне мере он говорит что всячески их подавлял или они не возникали вовсе. Именно что шок больше ударил по голове. Хотя опять же я не понял почему он не стал выяснять все сразу, он знал где каждый живет и имел полное право придти и попросить объясниться с ним. Слишком легко он забил на это духовное единство пятерых, так высоко им ценимое.
__________________
надувной, мягкий, удобный.
________________
extermo вне форума  
Отправить сообщение для extermo с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 22:14   #16
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от extermo Посмотреть сообщение
По крайне мере он говорит что всячески их подавлял или они не возникали вовсе.
Гормоны как ни подавляй, а они выделяются организмом совершенно самостоятельно. Что бы он себе на этот счет не думал.
Цитата:
Сообщение от extermo Посмотреть сообщение
Хотя опять же я не понял почему он не стал выяснять все сразу, он знал где каждый живет и имел полное право придти и попросить объясниться с ним.
Пушто он УЖЕ начал замыкаться в себе, а такое поведение друзей просто добило.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 10:19   #17
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Кое-как прочитал 4 главы с копейками и понял, что Мураками я читать больше не буду. О нем у меня было впечатление как о модном авторе для илитки, рангом чуть выше Коэльо, нечто с претензией на глубину и какую-то философию. И...ожидания во многом оправдались. По крайней мере, Цкуру - это какой-то набор дешевых псевдофилосовских предложений, которым место в статусах деффчонок.
Цитата:
О чем думала Сара, он, конечно же, знать не мог. А о чем думал он сам, ей лучше не знать. Ибо есть мысли, которых вслух не высказывают, их следует держать при себе. Именно такие мысли и занимали голову Цкуру в метро по дороге домой.
Типа вот такой, большее пустословие представить сложно.
Ну и от таких пассажей меня чуть ли не передергивает от отвращения:
Цитата:
Хотя Цкуру не задумывается об этом специально, есть у него на теле зона особой, повышенной чувствительности. Где-то меж лопаток – мягкая, загадочная, рукой не дотянешься – и, как правило, прикрытая чем-нибудь так, что никому не видна. Но иногда, совершенно непредсказуемо, зона эта почему-либо обнажается, и кто-нибудь касается ее кончиками пальцев. И тогда организм Цкуру вырабатывает особое вещество. Оно попадает в кровь и разносится по всем уголкам тела, возбуждая не только плоть, но и душу.
Цитата:
Он ласкал эту женщину долго и с наслаждением, а кончив, прижал к себе и захлебнулся от нежности.
А потом появляется желание проверить, не выросла ли у меня вагина -_____-
Еще мне в описаниях резкие переходы с одного на другое глаза резали. В одном предложении про короткую стрижку, в следующем про любовь к театру. В моем понимании это плохо:/
Цитата:
При этом во что бы ни одевался, все вещи смотрелись на нем очень естественно. Больше всего любил книги, хотя, как и Цкуру, современной прозы почти не знал – предпочитал труды по философии или классику. Еще он ценил драмы – древнегреческие и Шекспира. И отлично разбирался в театрах но и бунраку[10]. Родом он был из префектуры А́кита, светлокожий, с длинными пальцами. Алкоголь, как и сам Цкуру, переносил с трудом, зато отличал на слух Мендельсона от Шумана
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever

Последний раз редактировалось RealSkif; 05.10.2015 в 10:23.
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
existentialism, fresh

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования