Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Repúblika Banana La comedia è finita

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2010, 19:18   #1
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Клубничный дом с книгами и комиксами



Книга недели: Алексей Сальников - Петровы в гриппе и вокруг него

Год написания: 2016
Год публикации: 2018
Жанр: мистика, сюрреализм
Время действия: XX век, наши дни
Кол-во страниц: 416

Аннотация:
«Алексей Сальников создает для Петровых подробнейший мир, не ленясь описывать пешие и транспортные маршруты Екатеринбурга, типичные диалоги с продавцами, аптекарями, кондукторами, врачами скорой помощи, вытряхивая каждый трупик осы из пыльной рюмки, прежде чем налить коньяк. Степень прорисованности этого мира не может не восхищать, даже ранний Гришковец позавидовал бы плотности узнаваемых деталей на страницу текста. Только Сальников к тому же остроумен и безжалостен. <...> Укачанный чужой температурой и троллейбусными переездами читатель не сразу понимает, как до осязаемости понятный мир становится непонятным. Как в тексте без картинок запускается логика комикса. Как происходят хладнокровные убийства, воскрешения и встречи с античным божеством. “Петровы в гриппе и вокруг него” — стереокартинка, которая состоит из тысячи мелочей и выступающих за ней очертаний чего-то совсем иного. И одна из прелестей этого текста в том, что даже заспойлерить его практически невозможно, — черт его знает, что там творится на самом деле...»


Последний раз редактировалось Arhitecter; 16.03.2018 в 23:51.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 23:14   #1881
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,746
Репутация: 1516 [+/-]
Вообще, тему хочу предложить, немного специфическую и, может быть даже слегка провокационную, но как вы относитесь к подобным книжкам? Сюда же можно отнести "Приключения какашки" и всё в таком духе.
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 14:24   #1882
Антимайдановец
 
Аватар для Razr Callahan
 
Регистрация: 18.12.2005
Адрес: Казань
Сообщений: 8,271
Репутация: 636 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Вообще, тему хочу предложить, немного специфическую и, может быть даже слегка провокационную, но как вы относитесь к подобным книжкам? Сюда же можно отнести "Приключения какашки" и всё в таком духе.
А как можно относиться к ТАКИМ книжкам?Отрицательно! Нэ?
Razr Callahan вне форума  
Отправить сообщение для Razr Callahan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 15:05   #1883
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
но как вы относитесь к подобным книжкам?
Никак.
FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 16:19   #1884
no name
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Там, где истина
Сообщений: 1,056
Репутация: 378 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
но как вы относитесь к подобным книжкам?
Это чем-то напоминает это
Одинаковая литературная ценность.
brainbreaker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 18:07   #1885
Гейммастер
 
Аватар для Snork.
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Сноу парк
Сообщений: 5,898
Репутация: 375 [+/-]
Цитата:
Сообщение от brainbreaker
Это чем-то напоминает это
Одинаковая литературная ценность.
Идеальная убивалка времени в поезде)
__________________
Тренды:
2009-становление PS3 как игровой платформы
2010-то же
2011-подкаты
2012-игры с цифрой три
2013-луки
http://www.lastfm.ru/user/SnorkLive

PS3 Slim Owner
XBOX 360 Elite Owner
Snork. вне форума  
Отправить сообщение для Snork. с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 19:44   #1886
11
 
Аватар для rubl

 
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: спб
Сообщений: 5,878
Репутация: 523 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Сюда же можно отнести "Приключения какашки"
над какашкинскими историями и книжками иже с ними постебались в последней книге о страже пратчета. пожалуй даже больше, чем нужно-_-
__________________
11
rubl вне форума  
Отправить сообщение для rubl с помощью ICQ Отправить сообщение для rubl с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 21:22   #1887
no name
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Там, где истина
Сообщений: 1,056
Репутация: 378 [+/-]
Snork., Прошу, лучше уж почитать чего-нибудь лёгкое, из тех же экнш-книг, но только не эту писанину.
brainbreaker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 15:49   #1888
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,746
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Razor Callahan Посмотреть сообщение
А как можно относиться к ТАКИМ книжкам?Отрицательно! Нэ?
Цитата:
Сообщение от raingl Посмотреть сообщение
Никак.
ммм, а ничего, что такие книги являются зачастую одними из самых покупаемых? Вот мне и интересно, почему все к ними относятся негативно, а они продаются хорошо? Прямо как Донцова)))

Цитата:
Сообщение от rubl Посмотреть сообщение
над какашкинскими историями и книжками иже с ними постебались в последней книге о страже пратчета. пожалуй даже больше, чем нужно-_-
Стёба никогда не бывает много, как по мне %)

Алсо, на правах рекламы: прочитал тут "Завтра я всегда бывала львом" и "Бесполезен как роза" Арнхильд Лаувенг - это настолько бесподобно, что нет слов. Рекомендую всем, кто интересуется психиатрией и психологией (нормальной, а не говёнопопулярной).
Цитата:
Сообщение от brainbreaker Посмотреть сообщение
Одинаковая литературная ценность.
Ты удивишься, но половина мегапупер бестселлеров, проданных чуть ли не миллиардными тиражами, не имеют никакой культурной и литературной ценности)))
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 16:31   #1889
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,631
Репутация: 2804 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
а они продаются хорошо?
С ее разрезом всереди твое стенание в груди
О бэби
С ее почти пятьсот страниц не видят твой вторичный лиц
О бэби
__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 17:37   #1890
no name
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Там, где истина
Сообщений: 1,056
Репутация: 378 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Ты удивишься, но половина мегапупер бестселлеров, проданных чуть ли не миллиардными тиражами, не имеют никакой культурной и литературной ценности)))
Именно. Но это всё лучше, чем говноподелки каких-то тринадцатилетних "фанатов" сталкера.
brainbreaker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 17:42   #1891
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Вот мне и интересно, почему все к ними относятся негативно, а они продаются хорошо?
Никак это не негативно. А про негативно и продаются - мыши плакали и кололись но продолжали жрать кактус.

Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Ты удивишься, но половина мегапупер бестселлеров, проданных чуть ли не миллиардными тиражами, не имеют никакой культурной и литературной ценности)))
тихо ты, а то он еще думать начнет. а литературная ценность у меня детектор тех рекомендации кого не стоит слушать.
FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 21:00   #1892
11
 
Аватар для rubl

 
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: спб
Сообщений: 5,878
Репутация: 523 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Стёба никогда не бывает много, как по мне %)
бывает. слишком много внимания уделили
я канеш читала в любительском переводе, официального явно не дождаться, они еще бац не перевели
но все равно много
__________________
11
rubl вне форума  
Отправить сообщение для rubl с помощью ICQ Отправить сообщение для rubl с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 23:09   #1893
Гейммастер
 
Аватар для Snork.
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Сноу парк
Сообщений: 5,898
Репутация: 375 [+/-]
Нужна книжка чтобы увлекла с первых страниц, без ненужных лишних деталей, кого нить из современных типа поланика.
__________________
Тренды:
2009-становление PS3 как игровой платформы
2010-то же
2011-подкаты
2012-игры с цифрой три
2013-луки
http://www.lastfm.ru/user/SnorkLive

PS3 Slim Owner
XBOX 360 Elite Owner
Snork. вне форума  
Отправить сообщение для Snork. с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 14:57   #1894
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,746
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snork. Посмотреть сообщение
Нужна книжка чтобы увлекла с первых страниц, без ненужных лишних деталей, кого нить из современных типа поланика.
Начнём с того, что Паланик это уже не современный автор.
Если хочется чего-то на него похожего - читай серию Альтернатива.
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 22:04   #1895
Гейммастер
 
Аватар для Snork.
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Сноу парк
Сообщений: 5,898
Репутация: 375 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim
читай серию Альтернатива.
Пасибки. Мне стоило вообще догадаться, да ладно. С какой рекомендуешь начать? Похоже придется апельсин читать. Хоть мне фильм не особо понравился самое лучшая из книг именно она. Блин почему нельзя большинство писать таким слогом, и чтобы не скатывалось в какое то безумие, как в некоторых книгах Поланика. Ладно, прочитаю приду.
__________________
Тренды:
2009-становление PS3 как игровой платформы
2010-то же
2011-подкаты
2012-игры с цифрой три
2013-луки
http://www.lastfm.ru/user/SnorkLive

PS3 Slim Owner
XBOX 360 Elite Owner

Последний раз редактировалось Snork.; 02.12.2012 в 22:21.
Snork. вне форума  
Отправить сообщение для Snork. с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 01:49   #1896
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,746
Репутация: 1516 [+/-]
Snork., да там столько всего приличного, что советовать трудно: это и "Ромовый дневник" Томпсона, и "Похитители жвачки" Коупленда, и "Игроки Господа" Бродерика, и куча всего ещё.
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 20:49   #1897
Игроман
 
Аватар для H.E.L.L.
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 3,862
Репутация: 377 [+/-]
На http://royallib.ru/ случайно никаких чисток не было?
Почему либрусек не работает?
__________________
You talkin to me!?
H.E.L.L. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 21:21   #1898
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
H.E.L.L., пользуйся флибустой
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 02:46   #1899
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,746
Репутация: 1516 [+/-]
Кто читал "Плохое место" Дина Кунца? Что скажете? Мне тут пересказали о чём книга, и вроде персонажи необычные, но в тоже время сюжет странный, немного отталкивающий. Хотелось бы побольше отзывов услышать прежде, чем решить читать или не читать.

Прочитал тут на днях "Стеклянный трон" Сары Дж. Маас, соблазнившись тем, что местные интриги сравнили в ревьюшке с Игрой престолов. Конечно, в книге ничего подобного даже близко не оказалось, но тем не менее роман оказался довольно годным - интересным, забавным и приятным. Читается на одном дыхании. Надеюсь, что продолжение не заставит себя долго ждать.

А Эксмо тем временем тянет резину и не выпускает вторую часть трилогии Дивергент

Добавлено через 14 часов 10 минут
Тут на goodreads завершилось читательское голосование за лучшие книги года. Результат довольно забавный получился.
http://www.goodreads.com/choiceaward...attempted=true

Последний раз редактировалось Wolfsheim; 07.12.2012 в 16:57. Причина: Добавлено сообщение
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 19:38   #1900
Юзер
 
Аватар для Fonny
 
Регистрация: 21.07.2012
Сообщений: 294
Репутация: 139 [+/-]
Внезапно с удовольствием читаю русского писателя Дмитрия Коваленина (переводит Харуки Мураками) "Коро-коро Сделано в Хиппонии"
Уже раз десять перечитала короткую главу Когда-нибудь очень скоро
Цитата:
Потом он уехaл, мой отец.

И Мaрглa пришлa тогдa под мое окно, и пятки мои просто корни пустили от стрaхa в зaстонaвшие половицы, когдa я услышaл все это - впервые в жизни тaк близко. Помню, я дaже схвaтился зa отцовский деревянный нож для бумaги и стоял тaк еще долго-долго.

"Откудa онa только взялaсь у нaс - Мaрглa? - думaл я, цепенея от ужaсa. - Ее помнят сaмые стaрые люди в нaшем мaленьком городе, только никто никогдa не говорил с ней, потому что у нее нет лицa. Говорят, онa может зaбрaть с собой… Кудa?"

Я в жизни не уходил из нaшей долины. Дaвно, еще в сaмом детстве, помню, у нaс кончились зимою дровa, и отец собрaлся и ушел в горы. Потом он вернулся с дровaми, весь обмороженный, и я до сих пор боюсь вспоминaть, кaк он бредил в постели, стрaшный, с горящими глaзaми… Он все пытaлся что-то спеть и зaходился кaшлем, и руки его тогдa словно хвaтaлись зa вообрaжaемый смычок и рaссекaли воздух судорожными взмaхaми. Еще он все время опрокидывaл свечу у подушки. А когдa выздоровел, уже никогдa ничего про это не рaсскaзывaл, только все чaще уходил из домa нaдолго - и кaждый рaз кaк-то неловко прощaлся со мной, прячa глaзa. А я боялся без него, боялся стaрухи, что появлялaсь словно из воздухa где-нибудь вдaлеке - все время в рaзных местaх, скрюченнaя и недвижнaя, точно уснулa…

И вот теперь онa явилaсь ко мне, стaрaя Мaрглa, и я стоял и слушaл ее скрипучие вздохи, и кaзaлось, что больше в мире нет никого - только я и онa. В кaкой-то миг мне почудилось вдруг, что в скрежете дряхлых легких я слышу чей-то стрaнно знaкомый голос, очень юный и очень печaльный. Не помню теперь, пел ли он, плaкaл, - но только звучaл тот голос кaк будто очень издaлекa, оттудa, кудa я никогдa не уходил из родной долины, в которой прожил всю свою и еще немножко чью-то жизнь.

В дaльнем углу чердaкa я нaшел их - стaрые отцовские бaшмaки. Лопнувшaя скрипкa и встрепaнный смычок лежaли рядом, в том же ящике, обернутые в мaмин пуховый плaток - последнее о ней воспоминaние.

А я ведь и не игрaл никогдa. Он мне кaк-то дaвно покaзывaл, дa я бросил быстро. Тогдa еще в город приезжaли бродячие aктеры - мы только и жили у них тaм, в бaлaгaнчике, ни о чем другом и не думaли. И когдa у меня вдруг получилaсь песня для Мaрглы, я порaзился - ну совсем не умел же. А онa и зaпелa зa мной - жaлобно тaк и чисто, в темноте не видaть, стaрухa тaм или еще кто… Я понял тогдa, что уйду из долины, когдa-нибудь очень скоро - и уже утром смaзaл отцовы ботинки прогорклым подсолнечным мaслом. Только Мaрглa уже больше не приходилa.

Кaждую ночь я игрaл ей песни, нaдеясь, что онa вернется; теперь игрaю, уже ни нa что не нaдеясь - просто тaк.

Я теперь не подхожу близко к людям: они скaзaли мне, что пaльцы мои стaли скрюченными, a в лицо очень стрaшно смотреть. Все бы ничего - но вчерa, уже в сумеркaх, их девочкa испугaлaсь меня тaк, что дaже опрокинулa ведерко с водой, перебегaя мне дорогу.

Зaвтрa ночью приду к ней под окно, нaдо будет сыгрaть ей песню стaрой Мaрглы…

Может, хоть онa уйдет со мной из долины?
__________________
распустилась
Fonny вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
джокер и постмодернизм, илитарность, книги, серьезная литература, сталкер, творчество, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования