Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.09.2006, 20:22   #1
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Post Отношения с родителями

Вечная проблема Отцов и детей....
Для многих семья, первейшая опора превратилось в тюрьму, ибо стороны банально не понимают друг-друга. Наряду с отцовским эгоизмом рядом ходит юношеский максимализм и нигилизм, когда, кажется весь мир у ног.

С целью решению назревших проблем и создана данная тема.

Условия постинга советов достаточно просты: совет должен быть адекватным, резонным и действительно необходимым.

Любители воплей типа: убей себя, отца на кол и прочая - с такими советами вам самое место "в саду"

Перед тем как оставлять сообщения рекомендуется ознакомиться с Правилами Форума и Правилами раздела "Кабинет Психолога"
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free

Последний раз редактировалось Habit; 21.02.2008 в 17:22.
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 20:39   #2221
Игрок
 
Аватар для Gelix
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Chicago
Сообщений: 780
Репутация: 347 [+/-]
Цитата:
Сообщение от _Deimos_ Посмотреть сообщение
Эти тираны меня достали они меня затыркали
No comments(((((
Цитата:
Сообщение от -CaMPeR- Посмотреть сообщение
Все родители - собственники. Они вечно думают, что ты их слуга, и обязан любую их прихоть выполнять, чем часто пользуются
Чушь!
Цитата:
Сообщение от -CaMPeR- Посмотреть сообщение
Выход? Обеспечивай себя сам, а не можешь - сопи в две дырки, как-то так. Раз уж зависим - терпи.
А вот с этим согласен. Хочешь, чтобы с твоим мнением начали считаться, работай. Тогда родители будут видеть, что ты ответственный и вполне самостоятельный. И "тыркать" будут меньше.
__________________
ЕСЛИ ТЕБЕ РОЮТ ЯМУ - НЕ МЕШАЙ, ЗАКОНЧАТ, СДЕЛАЕШЬ БАССЕЙН...

ПЕРЕЕЗД - ШТУКА ТЯЖЕЛАЯ, НО В РАЗЫ ТЯЖЕЛЕЕ ПЕРЕЕЗЖАТЬ В ДРУГУЮ СТРАНУ
Gelix вне форума  
Отправить сообщение для Gelix с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 21:37   #2222
Опытный игрок
 
Аватар для Eagle4
 
Регистрация: 14.12.2005
Адрес: Харцызск (Украина)
Сообщений: 1,709
Репутация: 376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -CaMPeR- Посмотреть сообщение
_Deimos_, Все родители - собственники. Они вечно думают, что ты их слуга, и обязан любую их прихоть выполнять, чем часто пользуются. Я, конечно, сгущаю краски, но в целом так и есть, если понаблюдать. Стоит поплыть против течения - тут же хук под дых. .
Тебе просто не повезло в жизни.

Цитата:
Сообщение от _Deimos_ Посмотреть сообщение
Эти тираны меня достали они меня затыркали как будто у них первым словом было мое имя. всегда когда я хочу отдохнуть издалека издаеца "ВАНЬ!" задолбало
как и тебе.

Цитата:
Сообщение от JennyEmka Посмотреть сообщение
--=Joey=--, с возрастом поймёшь многие вещи. И их ошибки и упрёки покажутся тебе лучшим подарком в жизни.
Ну, родители тоже могут ошибаться, причем часто. Так что не надо так категорично.
__________________
Your ego My lego.

Don't ever argue with an idiot.They'll drag you down to their level and beat you with experience.

Earth provides enough to satisfy every man`s need, but not every man`s greed
Eagle4 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 22:18   #2223
Юзер
 
Аватар для -CaMPeR-
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Кей-Пэкс
Сообщений: 154
Репутация: 90 [+/-]
Gelix, Да какая тут чушь. Ну, утрировал, конечно. Любой, кто жил наперекор родителям меня поймет. Это до поры до времени, пока не высказываешь собственной позиции. А как несогласен - тычут мордой в твою материальную зависимость и долговые обязательства. Про "всех", конечно, тоже загнул, мало ли. Сужу по себе, и практически всем достаточно близко знакомым людям.
Eagle4, Может сложиться впечатление, что я такой вот неблагодарный и эгоистичный сын, либо родители просто изверги какие. Да совсем нет. Я их люблю, они меня. Я их уважаю, и их мнение раньше уважал, а они мое ни в грош не ставили и не ставят, как и повелось с детства. Вот и вся проблема. На фоне этого пошла обратная реакция - теперь меня их мнение не заботит, слушаю из вежливости.
__________________
Все лгут. © House M.D.
http://camp47.livejournal.com

Я вернулся. Спустя год.

Последний раз редактировалось -CaMPeR-; 22.08.2009 в 09:53.
-CaMPeR- вне форума  
Отправить сообщение для -CaMPeR- с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 09:32   #2224
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Тюмень
Сообщений: 4,342
Репутация: 540 [+/-]

Предупреждения: 90
У меня с родителями была ситуация сложная на протяжении целого ряда лет: они все время пытались дать совет, направить и т.д. и т.п. Причем делали это в таких масштабах и размерах, что рано или поздно я автоматически стал воспринимать все в штыки. Ситуация могла бы измениться, если бы они давали и советовали действительно стоящие вещи, и тогда бы мне уже было бы без разницы, в каких это масштабах идет, но нет. "Хочешь устроиться на работу? Не иди в ЦУМ консультантом, тебя там облапошат и повесят на себя целую кучу недостач в разделе, иди лучше в библиотеку - там все хорошо будет". "Не иди в персонал того тех. магазина, ты знаешь, что они туда одних наркоманов набирают? Вот, есть хорошая вакансия от театра, там культурные люди". Последний совет, я кстати, послушал. В итоге в театре было как раз низшее окружение, мат в разговоре там сыпался каждые 15-20 секунд, а в специальной машине, куда нас отвозили на работу, звучали чисто тюремные песенки. Через 3-4 дня я оттуда сбежал, и пошел в тот самый тех. магазин, где оказались в рабочих молодые студенты-заочники, с некоторыми из которых я общаюсь до сих пор. Это не исключение, это норма советов родителей (хотя и ряд стоящих был – жизненный опыт под 45-50 не прошел у них даром). Они хотят дать совет, помочь, из-за 2-х причин: искреннее желание помочь и желание самореализовать свои знания (в данном случае - их стереотипы). Это приводило к затяжным конфликтам, они не понимали, что во всем надо знать меру, и то, что некоторые вещи узнаются практикой, и ежедневное повторение их приводит только к отторжению всяких советов.
Karno вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 15:09   #2225
Игрок
 
Аватар для Neon Sky
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Prague
Сообщений: 779
Репутация: 280 [+/-]
Люди дайте плиз советы Я следующим летом не хочу ехать жить в деревню и хочу уломать родителей,чтобы меня туда не брали. Просто хочется почувствовать себяболее самостоятельным.
Как провести разговор на такую тему?
__________________
Sick of myself.
Neon Sky вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 15:44   #2226
Юзер
 
Аватар для -CaMPeR-
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Кей-Пэкс
Сообщений: 154
Репутация: 90 [+/-]
Neon Sky, В 15 лет это крайне проблематично. Одного уж точно не оставят. Пытайся переселиться на время к тете-дяде. Идти все время наперекор - это упрямство, а не самостоятельность.
Как провести? Сел, и провел. В помощь себе подбей какого-нибудь близкого родственника.
__________________
Все лгут. © House M.D.
http://camp47.livejournal.com

Я вернулся. Спустя год.
-CaMPeR- вне форума  
Отправить сообщение для -CaMPeR- с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 15:51   #2227
Юзер
 
Аватар для Raisiel
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 218
Репутация: 279 [+/-]
Neon Sky
да как угодно.
начиная с тонких намеков ( "Тут есть такая мысль, оставить меня бла-бла-бла...") и заканчивая плакатом на пол стены ("дааа мама, надо меня тут оставить...").
торгуйся, обещай, ставь условия, напоминай, спорь.
чем короче предположительное время пребывания в деревне и чем ближе к совершеннолетию, тем проще.
__________________
Если по чесноку я тоже хочу бывает секса, но совесть бы такого не позволила, так как эгоизмом попахивает.
Raisiel вне форума  
Отправить сообщение для Raisiel с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 16:01   #2228
Юзер
 
Аватар для Zetro324
 
Регистрация: 21.06.2009
Сообщений: 328
Репутация: 303 [+/-]
Neon Sky, Докажи как-нибудь свою самостоятельность, чтоб родители поверили что ты моешь обойтись и без них, например готовь еду, убирайся дома, ходи в магазин и все самостоятельно, без их напоминаний, а потом можешь уже можно поговорить с ними на эту тему.
Zetro324 вне форума  
Отправить сообщение для Zetro324 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 16:03   #2229
Игрок
 
Аватар для Neon Sky
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Prague
Сообщений: 779
Репутация: 280 [+/-]
-CaMPeR-,
Raisiel, спасибо,попробую)

Zetro324, да,тем более до следующего лета еще много времени)
__________________
Sick of myself.
Neon Sky вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 16:04   #2230
Юзер
 
Аватар для Raisiel
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 218
Репутация: 279 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zetro324 Посмотреть сообщение
готовь еду,
вот это чаще всего и становится хедлайн-гвоздем в крышку гроба подобных идей. Наготовить еды хотя бы на неделю - это очень серьезно.
Тут надо дейтсвительно учиться готовить - макоронами, гречкой и яйцами не отвертешься.
__________________
Если по чесноку я тоже хочу бывает секса, но совесть бы такого не позволила, так как эгоизмом попахивает.
Raisiel вне форума  
Отправить сообщение для Raisiel с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 16:06   #2231
Юзер
 
Аватар для Zetro324
 
Регистрация: 21.06.2009
Сообщений: 328
Репутация: 303 [+/-]
Raisiel, не знаю, по мне так все просто, открыл кулинарную книгу, а там все черном по белому написано, никогда никаких трудностей с этим не возникало.
Zetro324 вне форума  
Отправить сообщение для Zetro324 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 16:15   #2232
Юзер
 
Аватар для Raisiel
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 218
Репутация: 279 [+/-]
Zetro324
нужен опыт, чтобы забрызгать жиром кухню, чтобы не купить вместо филе музей хрящей и плевел, чтобы суп был похож на суп, а не на бульон из петрушки и т.д. и т.п. Хотя натренироватся в этом действительно очень легко.
__________________
Если по чесноку я тоже хочу бывает секса, но совесть бы такого не позволила, так как эгоизмом попахивает.
Raisiel вне форума  
Отправить сообщение для Raisiel с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 16:20   #2233
Юзер
 
Аватар для Zetro324
 
Регистрация: 21.06.2009
Сообщений: 328
Репутация: 303 [+/-]
Raisiel, Если не отвлекаться то все будет хорошо, а то я как-то блинчиков решил сделать и одновременно в инете сидел. В общем больше буду так делать .
Скрытый текст:
Что-то мы от темы отходим
Zetro324 вне форума  
Отправить сообщение для Zetro324 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 16:20   #2234
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zetro324 Посмотреть сообщение
Neon Sky, Докажи как-нибудь свою самостоятельность, чтоб родители поверили что ты моешь обойтись и без них, например готовь еду, убирайся дома, ходи в магазин и все самостоятельно, без их напоминаний, а потом можешь уже можно поговорить с ними на эту тему.
Zetro324 дело говорит. Только ты не пытайся убедительно сделать вид что ты якобы самостоятельный, а просто будь им. Короче игры на публику не надо. Делай то, что в твоих силах и то, что адекватно сложившемуся у вас положению вещей в семье.
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.

Последний раз редактировалось Lemonade Joe; 25.08.2009 в 16:24.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 16:40   #2235
Опытный игрок
 
Аватар для Аqua
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 1,302
Репутация: 387 [+/-]
Neon Sky
И еще - кроме самостоятельности, ответственности и её очевидного проявления, заметного для родителей, есть еще вариант компромиссов, которых можно обдумать заранее. То есть родители возможно и посчитают тебя самостоятельным, но тем не менее будут искренне считать, что ребенку полезно проводить время на свежем воздухе(не в городе), кушать овощи и фрукты с грядки, и меньше сидеть за компом, хотя бы три месяца в году. Ну и в таком случае, может быть придется договариваться, что, скажем, месяц в городе, потом приехать на месяцок к ним пожить в деревне, потом опять уехать. Или что-то подобное.

А на самом деле, почему ты не хочешь в деревню и для чего хочешь остаться в городе, если поподробнее?
__________________
Всё вышеизложенное является моим личным мнением...
Аqua вне форума  
Отправить сообщение для Аqua с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 17:01   #2236
Юзер
 
Аватар для Raisiel
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 218
Репутация: 279 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аqua Посмотреть сообщение
А на самом деле, почему ты не хочешь в деревню и для чего хочешь остаться в городе, если поподробнее?
девки-друзья-вкомпедопятиутра.
а там скукота.
стандартно же.
Цитата:
Сообщение от Аqua Посмотреть сообщение
Ну и в таком случае, может быть придется договариваться, что, скажем, месяц в городе, потом приехать на месяцок к ним пожить в деревне, потом опять уехать.
конечно придется.
__________________
Если по чесноку я тоже хочу бывает секса, но совесть бы такого не позволила, так как эгоизмом попахивает.
Raisiel вне форума  
Отправить сообщение для Raisiel с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 17:02   #2237
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Neon Sky, желание остаться в городе и не ехать в деревню довольно остро у меня возникало в детстве. Ну просто не мог я ехать туда на выходные, когда все друзья были оставались в городе и в эти дни, как мне казалось, происходило самое интересное, а меня нет. Но ничего поделать с этим не мог, приходилось ехать. Из детства больше негативных воспоминаний (прополка грядок, сажание/выкапывание картошки и т.д.) о деревне, чем позитивных (речка, красивая природа, но в то время мною это мало ценилось). Вообщем прелестей мало находил в деревенской жизни. До сих пор не знаю, почему родители меня буквально насильно тащили туда. Ну одна из причин была точно в том, что одного в том возрасте меня бы не оставили. Еще они не очень хорошо относились к моим друзьям и приятелям во дворе, постоянно слышал упреки о том, что мол "делать нечего в городе, будете шляться, как всегда фигней всякой страдать". Может отчасти была еще и сверхопека с их стороны. Обязательные поездки в деревню закончились где-то между 15-16 годами. Тогда-то и стали оставлять по-немногу одного дома.
А сейчас же я с большим удовольствием могу съездить в деревню уже из-за того, что там чистый воздух, можно отдохнуть от цивилизации и еще много всего, хотя в более раннем возрасте не мог о подобном даже мыслить.
Точно помню, что моему постепенному нахождению дома, во время того, как родители были в деревне, не предшествовали ни какие специальные разговоры на эту тему, все как-то само собой случилось.
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 17:19   #2238
Юзер
 
Аватар для -CaMPeR-
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Кей-Пэкс
Сообщений: 154
Репутация: 90 [+/-]
Методики тут достаточно логичные все советуют, но на деле очень часто на родителей самые веские доводы не действуют. Дело принципа. Подчинение воли, плюс, конечно, присущие всем поколениям отцов и детей стереотипное мышление первых, и недальновидность вторых.
Родители всегда стараются навязать свою жизнь детям, сделать из них копии себя самих, попутно исправив ошибки молодости, либо воплотить в своих детях ИХ мечты молодости, в чем вся соль и состоит. Без ошибок все равно никогда не получается, да и не нужно, это стремление только создает дополнительные разногласия и трения.
__________________
Все лгут. © House M.D.
http://camp47.livejournal.com

Я вернулся. Спустя год.
-CaMPeR- вне форума  
Отправить сообщение для -CaMPeR- с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 21:37   #2239
Игрок
 
Аватар для Neon Sky
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Prague
Сообщений: 779
Репутация: 280 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аqua Посмотреть сообщение
А на самом деле, почему ты не хочешь в деревню и для чего хочешь остаться в городе, если поподробнее?
Ну,Raisiel, в принципе всё сказал.Друзей у меня там нет,я там в доме сижу еще больше,чем в городе.Плюс еще день рождения у меня летом,а деревне особо не попразднуешь.А 16 лет я хочу отметить нормально.
Цитата:
Сообщение от Аqua Посмотреть сообщение
Ну и в таком случае, может быть придется договариваться, что, скажем, месяц в городе, потом приехать на месяцок к ним пожить в деревне, потом опять уехать. Или что-то подобное.
Можно в принципе на тех же ездить на дачу. Это и намного ближе,и друзья там какие-никакие есть.
__________________
Sick of myself.
Neon Sky вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 22:03   #2240
Опытный игрок
 
Аватар для Аqua
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 1,302
Репутация: 387 [+/-]
Neon Sky, ну так вот это все и нужно грамотно и четко формулировать для родителей, чтобы обоснованно выглядело. Вместе со всем прочим уже вышеизложенным. Не просто "не хочууу в деревню, можно не ездить?", а "не хочу потому что то-то и то-то, так будет лучше, я справлюсь, а к вам на выходные приеду".
__________________
Всё вышеизложенное является моим личным мнением...
Аqua вне форума  
Отправить сообщение для Аqua с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дом, мама, папа, семейные проблемы, семья


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования