Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.06.2010, 17:39   #1
Игроман
 
Аватар для <KANE>
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: DC Universe
Сообщений: 2,520
Репутация: 489 [+/-]
Smile Гипотеза ретрансляции масс

Как вы думаете, есть ли в реальной жизни место Масс Ретрансляторам, упомянутым в одноимённой научно-фантастической игре, "Mass Effect" а так же в книгах посвещенных этой вселенной? Может ли существовать технология, позволяющая перемещаться по галактике, намного превышая скорость света?



Просьба не флудить.
__________________
Когда яйца полны семени, на выбор шкуры, нету времени.) © Стэтхэм.

Последний раз редактировалось <KANE>; 30.07.2010 в 00:06.
<KANE> вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 18:38   #2
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Почитай лучше:
http://arxiv.org/abs/gr-qc/0603060
http://en.wikipedia.org/wiki/Faster-than-light
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 20:35   #3
Новичок
 
Аватар для iLLi-DAN
 
Регистрация: 29.08.2009
Сообщений: 47
Репутация: 22 [+/-]
Масс технологии и мы.

Этот вопрос я себе задал еще со времен выхода первого масс ефекта, и времени на размышление и исследования у меня было предостаточно. Я вообще большой почитатель научной фантастики, именно научной меня всегда интересовали пути развития технологий в будущем, не секрет что большинство технологий придуманных фантастами уже так или иначе воплотились в жизнь. Как мне кажется, любое фантастическое изобретение начинается с мечтаний, я не знаю откуда разрабы масс ефекта эту идею о генераторах массы, но как человек которого черные дыры интересуют с третьего класса скажу что вселенная игры и ее технологии продуманы колоссально.

Все технологии масса не противоречат современной физике хотя бы даже преодоление скорости света. Как известно из теории относительности тело не может достичь скорости света потому что его масса становится бесконечно большой при приближении к С но у нас то есть генератор масс поля который снижает массу корабля до бесконечно маленькой(корабль становится пенопластовым) что позволяет нам развивать скороссти в разы превышающие световую. Отдельно хочется сказать про ретрансляторы это единственная идея мгновенного перемещения где объект телепортации не уничтожается. Большинство фантастических телепортов работают по принципу превращения материи в энергию и переда ее с последующим сбором в точке назначения по сути убийство оригинала и воссоздание копии (клонирование) может кто видел серию биг бенг где шелдон рассказывает что он никогда не будет телепортироватся забавно но на этом моменте я долго смеялся так как за пол года до просмотра я рассказывал своему другу то же самое, что я никогда не буду телепортироватся потому что оригинальный я будет уничтожен. А вот в ретранслятор я бы залетел, так как действует совсем другой принцип и что бы понять как именно нужно уяснить что такое масса. Тут можно начинать проводить параллели с реальностью – масса по современному определению это физическая мера вещества, но почему больше вещества труднее сдвинуть с места, а меньше легче выход МЕ как раз совпал со строительством коллайдера, а в нем сейчас питаются найти частицу отвечающую за массу вещества бозон хигса, частицу которая создает поле наделяющее массой всю материю, то есть массы как таковой нет, есть сопротивление вещества глобальному полю (иной немеханической формы существования материи – вакуум не есть пустота) это сопротивление похоже на сопротивление шарика погруженного в воду, масса шарика не увеличилась, но предавать ему ускорение стало значительно труднее по сравнению с воздухом. Размер шарика также влияет на сопротивляемость ускорению. Прямым доказательством того что вакуум не пустота есть световые волны (колеблется же что-то) свет это не частица это колебания среды подобно звуку. Наши физики чтоб объяснить хотя бы давление света придумали фотон (которого нет) и никто не может сказать то ли свет волна то ли частица. Звук имеет почти такие же свойства как и свет, это колебания воздуха которое имеет давление и от движения источника звука не зависит его скорость а только частота, и чем мощнее источник тем выше частота со светом то же самое, рентгеновские лучи имеют скорость света но частоту и соответственно энергию на много больше. То, что три отсутствии поля гравитации люди не имеют веса и летают никого не удивляет, а в безвоздушном пространстве молоток и пушинка падают с одинаковой скоростью. Если же полностью изолировать тело от источника поля массы оно будет перемещается под воздействием импульса мгновенно что и наблюдается в ретрансляторах, между двумя ретрансляторами создается коридор в который не проникает глобальное поле массы, видели как властелин вышел из ретранслятора мгновенно приобретая нормальную скорость, так же как и нормандия в первом ролике второй части отключив масс генератор сразу перешла со сверхсветовой на нормальную скорость у корабля фактически НЕТ ИНЕРЦИИ (с этим эффектом связана ошибка в работе оружия). Допустим человечество все таки смогло создать корабль который бы разгонялся до сверхсветовой КАК ТОРМОЗИТЬ? В МЕ эта проблема отсутствует. Насчет оружия, в МЕ обычные гауски снабжаются маленьким масс генератором который на участке ствола создает поле с пониженной массой что позволяет разогнать снаряд до бешенных скоростей но со снарядом вылетевшим из масс поля произойдет то же самое что и с нормандией при отключении масс поля он резко затормозится, такая вот фишка – недоглядели. Масс ген никак бы не повлиял на гауски сколько сообщили энергии снаряду столько и осталось. Через 150 лет если создадут компактный ядерный реактор или чет другое в таком оружии итак будет нереальная мощь.
Теперь когда ясно как работает большинство технологий МЕ и понятно что это не просто выдумка можно ответить на вопрос возможны ли такие технологии в будущем.
Они возможны, но не с современной физикой, которая запуталась в дебрях математики и уже совершенно не понимает, что она описывает своими формулами. Для начала нужно понять, что за явление мы описываем и как оно происходит, а потом уже описывать это формулам, формулы были придуманы для облегчения понимания процессов и вычислений – ПОЛУЧИЛОСЬ НАОБОРОТ. Мне всегда было важно понимать суть вещей, суть физических процессов как они происходят? И МЕ подтолкнул меня на исследования природы массы и теории относительности. Раньше В Т.О я просто верил, видел что есть нестыковки но верил, один физик мне сказал что ее понимают три человека на земле и один из них уже умер. То, что я обнаружил в теории относительности меня просто поразило, чего в ней только нет, замедление времени от скорости движения и вблизи массивных тел, как следствие парадокс близнецов, эйнштейн утверждал что при приближении к скорости света время замедляется, при достижении ее оно на объекте остановится, а при превышении время потечет назад, разгоняемое тело сплюснется до нуля и исчезнет, И ЭТО ТОЛЬКО ЦВЕТОЧКИ. Все ЭТО построено на одном глюке который у эйнштейна произошел в юности, изучая его биографию я понял откуда ноги растут.
Проанализируйте то что написано ниже в вы поймете в чем проблема и ЭТО все публикуется в официальных учебниках и вдалбливается как истина.
Согласно Ньютону, обогнать свет можно без особого труда — ведь ни сам свет, ни его скорость не представляют собой ничего особенного. Это означало, что если вы будете нестись рядом с лучом света со скоростью, равной его скорости, то луч в вашей системе координат остановится. Но Эйнштейн еще в юности понял, что никто никогда не видел неподвижной световой волны — и вообще непонятно, как ее можно остановить. А значит, решил он, механика Ньютона здесь не работает.
А все зло в эйнштейновских системах отчета.
Согласно представлениям людей едущую машину можно обогнать без труда – ни сама машина ни ее скорость не представляет ничего особенного. Это означало, что если вы будете нестись рядом с машиной со скоростью равной ее скорости, то машина в вашей системе координат остановится. Но Эйнштейн еще в юности понял, что никто никогда не видел неподвижной машины у которой на спидометре 60км.час. А значит, решил он, законы физики здесь не работают. (САРКАЗМ)
Время замедляется, останавливается, идет назад, потому что так написано в формуле, объекты сжимаются и исчезают потому что так написано в формуле, масса растет до бесконечности потому что так написано в формуле, в черных дырах время стоит и тело будет падать на нее вечно потому что так написано в формуле, полностью ПУСТОЕ пространство искривляется, а потом оказывается что оно вообще плоское.
Больше всего доставляет глюки со временем и закон причинности обязательно его прочтите далее



Скрытый текст:
Для начала напомним основные аспекты, относящиеся к проблеме скорости света. Прежде всего: почему нельзя (при обычных условиях) превысить световой предел? Потому, что тогда нарушается фундаментальный закон нашего мира — закон причинности, в соответствии с которым следствие не может опережать причину. Никто никогда не наблюдал, чтобы, например, сначала замертво упал медведь, а потом выстрелил охотник. При скоростях же, превышающих с, последовательность событий становится обратной, лента времени отматывается назад. В этом легко убедиться из следующего простого рассуждения.

Предположим, что мы находимся на неком космическом чудо-корабле, движущемся быстрее света. Тогда мы постепенно догоняли бы свет, испущенный источником во всё более и более ранние моменты времени. Сначала мы догнали бы фотоны, испущенные, скажем, вчера, затем — испущенные позавчера, потом — неделю, месяц, год назад и так далее. Если бы источником света было зеркало, отражающее жизнь, то мы сначала увидели бы события вчерашнего дня, затем позавчерашнего и так далее. Мы могли бы увидеть, скажем, старика, который постепенно превращается в человека средних лет, затем в молодого, в юношу, в ребёнка… То есть время повернуло бы вспять, мы двигались бы из настоящего в прошлое. Причины и следствия при этом поменялись бы местами.

Хотя в этом рассуждении полностью игнорируются технические детали процесса наблюдения за светом, с принципиальной точки зрения оно наглядно демонстрирует, что движение со сверхсветовой скоростью приводит к невозможной в нашем мире ситуации. Однако природа эйнштейн поставила ещё более жёсткие условия: недостижимо движение не только со сверхсветовой скоростью, но и со скоростью, равной скорости света, — к ней можно только приближаться. Из теории относительности следует, что при увеличении скорости движения возникают три обстоятельства: возрастает масса движущегося объекта, уменьшается его размер в направлении движения и замедляется течение времени на этом объекте (с точки зрения внешнего „покоящегося“ наблюдателя). При обычных скоростях эти изменения ничтожно малы, но по мере приближения к скорости света они становятся всё ощутимее, а в пределе — при скорости, равной с, — масса становится бесконечно большой, объект полностью теряет размер в направлении движения и время на нем останавливается. Поэтому никакое материальное тело не может достичь скорости света. Такой скоростью обладает только сам свет! (А также „всепроникающая“ частица — нейтрино, которая, как и фотон, не может двигаться со скоростью, меньшей с.)

Почему это так? Потому, что препятствием для передачи любого сигнала со скоростью больше с служит всё тот же закон причинности. Представим себе такую ситуацию. В некоторой точке А световая вспышка (событие 1) включает устройство, посылающее некий радиосигнал, а в удалённой точке В под действием этого радиосигнала происходит взрыв (событие 2). Понятно, что событие 1 (вспышка) — причина, а событие 2 (взрыв) — следствие, наступающее позже причины. Но если бы радиосигнал распространялся со сверхсветовой скоростью, наблюдатель вблизи точки В увидел бы сначала взрыв, а уже потом — дошедшую до него со скоростью с световую вспышку, причину взрыва. Другими словами, для этого наблюдателя событие 2 совершилось бы раньше, чем событие 1, то есть следствие опередило бы причину.


. В частной относительности получается, что если частица движется быстрее света в одной системе отсчета, то в другой она может двигаться назад во времени. Иными словами, СС движение или перенос информации автоматически означают путешествие назад во времени или отправку сообщений в прошлое. Если такое возможно, то можно было бы отправиться назад во времени и изменить ход истории, например, убив собственного дедушку. Это и вправду весьма серьезный аргумент, но он оставляет нам возможность соврешать ограниченные СС путешествия при условии, что у нас нет возможности вернуться. Это не очень хорошо. Из относительности следует, что все, что можно сделать в одной системе отсчета, должно быть можно сделать и в другой. Либо может быть так, что путешествия во времнеи возможны и что причинность нарушается определенным образом при СС путешествии.


Моя интерпретация этого всего – Предположим, что мы находимся на неком космическом чудо-корабле, движущемся быстрее света. Предположим что мы догнали радиопередачу радиоволны которой были испущены 10 лет назад, мы услышали прошлое НО ЭТО ЖЕ НЕ ЗНАЧИТ ЧТО МЫ ПЕРЕНЕСЛИСЬ В ПРШЛОЕ.
Я не буду перечислять здесь все то что я наопровергал за месяц, но самое главное на чем построена вся теория относительности я расскажу.

Материал википедии-

Скрытый текст:
Гравитационное красное смещение, или замедление времени в гравитационном поле
Ослабление энергии света, излучаемого звёздами с сильной гравитацией, было предсказано Джоном Митчеллом ещё в 1783 году, на основе корпускулярного представления о свете, которого придерживался Исаак Ньютон. Влияние гравитации на свет исследовали в своё время Пьер-Симон Лаплас и Иоганн Георг ван Зольднер (1801) задолго до того, как Альберт Эйнштейн в статье 1911 года о свете и гравитации вывел свой вариант формулы для этого эффекта.
Филипп Ленард обвинил Эйнштейна в плагиате за то, что он не процитировал более раннюю работу Зольднера — однако, принимая во внимание, насколько эта тема была забыта и заброшена до того момента, как Эйнштейн вернул её к жизни, практически не подлежит сомнению, что Эйнштейн не был знаком с предыдущими работами. В любом случае, Эйнштейн пошёл намного дальше своих предшественников и показал, что ключевым следствием из гравитационного красного смещения является гравитационное замедление времени. Это была очень оригинальная и революционная идея. Эйнштейн впервые предположил, что потерю энергии фотоном при переходе в область с более высоким гравитационным потенциалом можно объяснить через разность хода времени в точках приёма и передачи сигнала. Энергия кванта электромагнитного излучения пропорциональна его частоте согласно формуле где — постоянная Планка. Таким образом, если время для приёмника и передатчика течёт с разной скоростью, наблюдаемая частота излучения, а вместе с ней и энергия отдельных квантов, тоже будет различной для приёмника и передатчика.


Свет идущий от массивных объектов испытывает красное смещение, но почему. На следующем рисунке изображена земля ее гравитационное поле


Теория относительности же утверждает что длинна волны увеличивается потому время для приемника №2 и источника света (земля) время течет с разной скоростью, ЧТО МЫ ВИДИМ ЗАМЕДЛЕННЫЙ СВЕТ №4, а эйнштейн не подумал что мы будучи в точке №2 видим свет не тот который сейчас замедленный, а тот который до нас дошел №5 – НЕЗАМЕДЛЕННЫЙ. По сути никакого красного смещения быть не должно, А ОНО ЕСТЬ, и замедление времени КОТОРОГО НЕТ не причем.
Под цифрой 3 показано что реально происходит со светом длинна его волны увеличивается – свет теряет энергию.
И это утверждение на котором построена вся современная физика, как по мне физика в МЕ с ее межзвездными полетами и масс полями намного реальней нашей, с возвратом и остановкой времени и кривым плоским пространством.

А математически можно описать и плоскую землю стоящую на троих слонах, , при этом понадобится ввести 126 измерений и появятся сингулярности в области плавания черепахи – что мы сейчас и наблюдаем в теории струн.
Один психолог сказал, что если бы у людей не било религии то их молитвой было бы ЕЕЕЕЕЕЕЕ РААААВВВНО ЭЭЭЭЭЭММ ЦЕЕЕЕ КВАДРАААТ, ВОИСТИНУ КВАДРААТ.

Сейчас в науке настал период подобный средневековью, где все, что противоречит взглядам релятивистов сжигается и никогда не публикуется, тормозя развитие науки.
На просторах интернета уже есть несколько человек, чьи выводы совпадают с моими. В конце своих изучений, я нашел книгу автор, которой уже ничего и не опровергает, а уже более 10 лет создает свою единую теорию. И я думаю за этой теорией будущее. Я может еще и в космос слетаю...


Вот очень интересная инфа по поводу масс технологий
http://blog.kp.ru/users/neferit/post119936076/
http://anastgal.diary.ru/p75328629.htm

Нафлудил я тут прилично, что ж поделаешь - люблю писать статьи.

У радио нет будущего. Летательные аппараты тяжелее воздуха невозможны. Скоро выяснится, что рентгеновские лучи - мистификация.
Лорд Кельвин, физик, 1899 г.

А прошло всего лишь 100 лет.
__________________
... мне нужен мир. Желательно, весь

Жизнь - это миг.
Перед вечным сном.
А многие всю жизнь спят.
И умирают не приходя в сознание.

Последний раз редактировалось iLLi-DAN; 22.06.2010 в 02:20.
iLLi-DAN вне форума  
Отправить сообщение для iLLi-DAN с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 21:25   #4
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Почему у нас тут нету раздела специально для таких вот альтернативщиков? Обучать их уже бесполезно, вот пускай и варятся в собственном соку.
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 12:08   #5
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Dragon27, ну, вот что мы будем без них делать? Обложимся учебниками и будем дорабатывать квантовую физику?
iLLi-DAN,
Цитата:
Сообщение от iLLi-DAN Посмотреть сообщение
Как известно из теории относительности тело не может достичь скорости света потому что его масса становится бесконечно большой при приближении к С
Нет. При превышении скорости света ты вылетаешь в комплексные плоскости. Соответственно, дальнейшее рассуждение бессмыслено.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 17:02   #6
Юзер
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 456
Репутация: 30 [+/-]
А вот пускай это и будет таким разделом. Давайте посмотрим на графическое изображение ЭМ кванта. Всплеск электрического поля, где же магнитное? Далее всплеск магнитного, а где же электрическое? Между ними вообще ничего... Взаимопорождающие поля, существующие одновременно лишь по отдельности, с сингулярностью между собой. Очевиден процесс более наших привычных трех измерений. При за световых скоростях решения в комплексных плоскостях? А их нельзя применить на до световых? Потом просто свести, так сказать к частному случаю, Ньютону и Евклиду.
iLLi-DAN, Исчезновение массы в одном месте и появление в другом нарушит законы причинности. Масса должна быть перемещена, что бы не нарушить связи со ВСЕМИ гравитирующими объектами. Любая масса гравитирует со ВСЕМИ объектами. Все объекты(!) гравитируют с ЛЮБОЙ массой. Впрочем решение возможно. Квантовый переход массы на энергетически заданное расстояние... Она не исчезнет на время перехода, и все тип топ. Только это не мгновенно.

В ОТО есть непоняточка, стремление массы к бесконечности при световых скоростях. Значит и энергия стремится к бесконечности. Тогда каков смысл эм це квадрат? Еще и время тормозит. Имхо, когда тело проходит энергию Мдвиж(V)^2=Мпокоя(С)^2, оно проходит момент сингулярности. Далее оно находится за горизонтом событий, и свет от него нас никогда не достигнет.
И еще. ЧД не теряет массу. А значит гравитация распространяется со скоростью, как минимум выше скорости света. Отсюда,- скорость света не предел. Иначе:
Скрытый текст:
Наступило мгновение наступления горизонта событий, или просто ЧД. Свет уже не может вырваться из этих объятий. И... Стала разваливаться система в которой эта масса была ядром. Ведь и распространение гравитации ограничено скоростью света.
Zosia65 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 17:25   #7
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
А их нельзя применить на до световых?
А зачем? Мнимые числа не зря назвали мнимыми. Если мы говорим о принципиальной возможности движения выше скорости света, то тут нужно дорабатывать/опровергать СТО.
Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
В ОТО есть непоняточка, стремление массы к бесконечности при световых скоростях.
Вот я формулы это подтверждающей найти не могу. Чего-то выглядит это заявление слишком парадоксально даже для ОТО.
Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
Наступило мгновение наступления горизонта событий, или просто ЧД. Свет уже не может вырваться из этих объятий. И... Стала разваливаться система в которой эта масса была ядром. Ведь и распространение гравитации ограничено скоростью света.
Не очень понял. Мы имеем некий начальный диаметр гравиполя, который начинает расширятся. Чем это вредит самой ЧД находящейся в центре этого радиуса. В чём развал системы? Фотоны всё так же не могут выбраться и тд.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 17:50   #8
Игроман
 
Аватар для <KANE>
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: DC Universe
Сообщений: 2,520
Репутация: 489 [+/-]
Цитата:
с этим эффектом связана ошибка в работе оружия). Допустим человечество все таки смогло создать корабль который бы разгонялся до сверхсветовой КАК ТОРМОЗИТЬ? В МЕ эта проблема отсутствует. Насчет оружия, в МЕ обычные гауски снабжаются маленьким масс генератором который на участке ствола создает поле с пониженной массой что позволяет разогнать снаряд до бешенных скоростей но со снарядом вылетевшим из масс поля произойдет то же самое что и с нормандией при отключении масс поля он резко затормозится, такая вот фишка – недоглядели.
Ну хорошо, а что делать с тем фактом что масса снаря выпускаемого из винтовки крайне мала? В книгах эти снаряды описывается так что их размер не больше бусинки. Следовательно и масса этого снаряда очень мала. Она же не имеет вес сравнимый с весом космического корабля. Да и в открытом космосе вес не имеет особого значения если только предмет не приближается к планете, а если это случилось то значит этот предмет начинает набирать вес за счёт действия гравитационного поля планеты.
__________________
Когда яйца полны семени, на выбор шкуры, нету времени.) © Стэтхэм.
<KANE> вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 18:18   #9
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
В ОТО есть непоняточка, стремление массы к бесконечности при световых скоростях.
В СТО, а не ОТО. И не массы, а
Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
энергия стремится к бесконечности
То есть для того, чтобы разогнать тело до состояния с бесконечной кинетической энергией, нужно передать телу бесконечную энергию. И всё. Разогнать до скорости света нельзя, потому что мы не можем передать тело бесконечное количество энергии. Просто и понятно.

Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
Тогда каков смысл эм це квадрат?
Энергия покоя тела равна инвариантной массе. С точностью до множителя це-квадрат.

Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
Имхо, когда тело проходит энергию Мдвиж(V)^2=Мпокоя(С)^2, оно проходит момент сингулярности.
Что вы так прицепились к этой сингулярности, что она у вас изо всех щелей лезет?

Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
ЧД не теряет массу.
Теряет

Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
А значит гравитация распространяется со скоростью, как минимум выше скорости света.
Откуда вывод?

Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
Отсюда,- скорость света не предел.
Выше я давал 2 ссылки, в которым чёрным по белому объясняется, что, конечно же, не предел. В ОТО.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Dragon27, ну, вот что мы будем без них делать? Обложимся учебниками и будем дорабатывать квантовую физику?
Одно дело - не знающие люди. С ними ещё можно общаться, объяснять.
Другое дело - воинственные неучи.
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman

Последний раз редактировалось Dragon27; 22.06.2010 в 18:20. Причина: Добавлено сообщение
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 12:07   #10
Юзер
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 456
Репутация: 30 [+/-]
Dragon27, я говорю о моменте появления ЧД. Наступление горизонта событий, ни на йоту не снижает гравитацию ЧД. А вот свет из своих недр обрезает.
А может растет масса системы ЧД и падающей в нее звезды? Вещество звезды при падении значительно ускоряется, растет его масса... Бах, после горизонта событий осталась масса одной ЧД. Тупо? Да, если не принять скорость гравитационных взаимодействий, как минимум выше скорости света.
m=m0/sqrt(1-(v^2/c^2)),
где sqrt - квадратный корень,
m0 - масса покоя,
v^2 - квадрат скорости движения,
c^2 - скорость света в квадрате.
При v равной c имеем бесконечность. Вот к этой гадости я и цепляюсь, обзываю сингулярностью, предполагаю скачок - за V=С минус дельта, скачок до V=С плюс дельта. Пускай Вас не пугает мнимая масса, масса та же, появляется пространство с мнимой кривизной. Такая математика прекрасно работает: например, индуктивное или емкостное сопротивление в электротехнике полагается величиной чисто мнимой. И ничего - все цепи прекрасно рассчитываются и работают в соответствии с этими самыми расчетами в комплексных числах. Просто в натуре сопротивлению sqr(-1) соответствует фазовый сдвиг между током и напряжением в 90 градусов. А в расчетах оказывается удобнее использовать операторный метод, а не тригонометрию...
Zosia65 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 12:33   #11
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
Наступление горизонта событий, ни на йоту не снижает гравитацию ЧД.
Стоп. То есть ты считаешь, что в случае распространения гравитации со скоростью ниже световой, её замкнёт на себя в ЧД и она не сможет выйти за горизонт событий?
Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
Такая математика прекрасно работает: например, индуктивное или емкостное сопротивление в электротехнике полагается величиной чисто мнимой.
Да, вот только есть разница между графическим решением, в котором мнимые числа всего лишь смена оси, и физическим, в котором мнимые числа это перпендикулярная вселенная.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 18:00   #12
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
Dragon27, я говорю о моменте появления ЧД.
С точки зрения внешнего наблюдателя этот момент никогда не наступает. Но какая разница, тяготение почти-почти такое же, как в ЧД (и приближается к нему), и объект всё равно остаётся чёрным, а свет из него так и не выбирается. С точки зрения внешнего наблюдателя.
И при чём тут скорость гравитации вообще?

Цитата:
m=m0/sqrt(1-(v^2/c^2))
Забудь ты про эту формулу, релятивистской массы уже давно нету в современной физике.

Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
При v равной c имеем бесконечность.
И ни одно тело не может добраться до v равному c. В чём проблема? Никакой сингулярности никто не достигает.
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 12:43   #13
Юзер
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 456
Репутация: 30 [+/-]
ЭМ излучение, это колебания распространяющиеся в пространстве,- колебания ПРОСТРАНСТВА электрическими=магнитными полями. Гравитация,- искривление ПРОСТРАНСТВА (напрашивается не полная аналогия, с помещающимся в жидкости телом). И еще одно измерение для этого искривления уже имеется,- ВРЕМЯ. Искривление пространства, НЕ МОЖЕТ привести к каким то дополнительным искривлениям для воздействия на самое себя. Т.е., гравитационные взаимодействия, не подвластны создаваемым ими релятивистским эффектам.


Dragon27, тело не достигнет, кто спорит. Только какая бесконечность? Горизонт событий, это момент искривления пространства, с эффектом эквивалентным скорости света. Дальше идет ПРЕВЫШЕНИЕ. Сингулярность, это не весь объем ЧД. Это сфера вокруг нее, с нулевой толщиной (дайте ей хоть какую то толщину, и сможете наблюдать стоячую ЭМ волну , посчитайте ее точкой, получите нулевой объем ЧД, исключите ее, и забудьте о самой ЧД).
До нее у тела скорость меньше световой, после - больше. Момент перехода, это Е=Мотн.V^2=Мпок.С^2. Верните релятивистскую массу, это относительно наблюдателя! Для него, внутренности ЧД, это мнимое пространство мнимых объектов. Хотя и он сам для них мнимый, со всем своим пространством.
Zosia65 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 13:49   #14
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
Искривление пространства, НЕ МОЖЕТ привести к каким то дополнительным искривлениям для воздействия на самое себя.
Угу, тогда я не понимаю, что ты описываешь.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 23:17   #15
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
ЭМ излучение, это колебания распространяющиеся в пространстве,- колебания ПРОСТРАНСТВА электрическими=магнитными полями.
Что-то ты не то сказанул.

Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
Горизонт событий, это момент искривления пространства, с эффектом эквивалентным скорости света. Дальше идет ПРЕВЫШЕНИЕ.
Вот только СТО к этому уже не имеет никакого отношения.

Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
Сингулярность, это не весь объем ЧД. Это сфера вокруг нее, с нулевой толщиной
Нет, это гипотетическая точка в центре ЧД.

Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
и сможете наблюдать стоячую ЭМ волну
Стоячую ЭМ волну и без ЧД можно спокойно наблюдать при отржениях.

Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
До нее у тела скорость меньше световой, после - больше. Момент перехода, это Е=Мотн.V^2=Мпок.С^2. Верните релятивистскую массу, это относительно наблюдателя! Для него, внутренности ЧД, это мнимое пространство мнимых объектов. Хотя и он сам для них мнимый, со всем своим пространством.
Ещё раз тебе говорю, запомни это хорошенько - СТО здесь совершенно не применима, никаких мнимых поверхностей, сингулярностей и прочего на ГС нету. ГС - условная граница невозвратимости. Никакими спецэффектами в пространстве он не выделен.
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 11:55   #16
Юзер
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 456
Репутация: 30 [+/-]
Dragon27, ЭМ волна, это колебания чего? В чем? Какой умник назвал точку горизонтом, условной границей (С ЧЕМ?)? Скорость света постоянна и не зависит от скорости источника-приемника, какая стоячая ЭМ волна? А Вы сами понимаете вопрос? Вы уверены, что оспариваете суть моего предположения? СТОшка предсказывает наличие ЧД, однако не применима для их рассмотрения... Теория струн, вложенность параллельных миров, белые дыры... Да, сией ереси нет ни в СТО, ни в ОТО. Это истина в последней инстанции? Аминь.
Zosia65 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 15:32   #17
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
ЭМ волна, это колебания чего?
ЭМ поля. И не совсем колебания, под колебаниями обычно подразумевают не распространяющееся в пространстве изменение величины.

Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
В чем?
Любое поле заполняет всё пространство.

Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
Какой умник назвал точку горизонтом, условной границей (С ЧЕМ?)?
Не точку, а сферу. А в 4D другую фигуру.

Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
Скорость света постоянна и не зависит от скорости источника-приемника, какая стоячая ЭМ волна?
Какая стоячая ЭМ волна? Волны Шумана, например.

Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
Вы уверены, что оспариваете суть моего предположения?
А в чём суть вашего предположения?

Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
СТОшка предсказывает наличие ЧД, однако не применима для их рассмотрения...
СТОшка тут вообще не при чём. ЧД - порождение и рассмотрение ОТО.

Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
Теория струн, вложенность параллельных миров, белые дыры... Да, сией ереси нет ни в СТО, ни в ОТО. Это истина в последней инстанции?
Теория струн, параллельные миры и белые дыры вы, конечно, можете обсуждать (только это гораздо сложнее, чем кажется). Но при чём тут они? Мы пока про белые дыры ни слова ни сказали, вы пока про СТО и горизонты событий что-то пытались высказать.
И, да, СТО и ОТО в отличии от теории струн и прочего, экспериментально подтверждены.

Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
Аминь.
Обычно ставится после фраз или утверждений, а не вопросов.
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 23:12   #18
Новичок
 
Аватар для iLLi-DAN
 
Регистрация: 29.08.2009
Сообщений: 47
Репутация: 22 [+/-]
(Пополнил счет на интернет и вернулся)
Вот так всегда, посредством форума невозможно ничего нормально объяснить, когда общаешься с людьми вживую тебя понимают слету, а тут такое дело. Я уже не знаю куда проще объяснять и что бы выложить здесь все что я наопровергал мне потребуется как минимум день работы (на первый пост я итак убил 2 часа).

Zosia65
iLLi-DAN, Исчезновение массы в одном месте и появление в другом нарушит законы причинности. Масса должна быть перемещена, что бы не нарушить связи со ВСЕМИ гравитирующими объектами Квантовый переход массы на энергетически заданное расстояние... Она не исчезнет на время перехода, и все тип топ. Только это не мгновенно.

Я говорю не про Квантовый переход массы, а совершенно про другое
А кто сказал что масса исчезает –
Давайте уясним что наделяет обекты массой – массы нет, есть сопротивление вещества всемирному полю,(подобно шарику опущенному в воду) работа ретранслятора сродни установке в воде пластиковой трубы в которую вода не просачивается и ТОМУ шарику, что перемещается в такой трубе (передавать ему ускорение становится намного легче) ретрансляторы работают так же.

Я не понимаю неужели вы ЭТО считаете ЗАКОНОМ причинности ну как ЭТО ВООБЩЕ можно считать законом.перечитайте НУ ВДУМАЙТЕСЬ!!!

Скрытый текст:
Для начала напомним основные аспекты, относящиеся к проблеме скорости света. Прежде всего: почему нельзя (при обычных условиях) превысить световой предел? Потому, что тогда нарушается фундаментальный закон нашего мира — закон причинности, в соответствии с которым следствие не может опережать причину. Никто никогда не наблюдал, чтобы, например, сначала замертво упал медведь, а потом выстрелил охотник. При скоростях же, превышающих с, последовательность событий становится обратной, лента времени отматывается назад. В этом легко убедиться из следующего простого рассуждения.
Предположим, что мы находимся на неком космическом чудо-корабле, движущемся быстрее света. Тогда мы постепенно догоняли бы свет, испущенный источником во всё более и более ранние моменты времени. Сначала мы догнали бы фотоны, испущенные, скажем, вчера, затем — испущенные позавчера, потом — неделю, месяц, год назад и так далее. Если бы источником света было зеркало, отражающее жизнь, то мы сначала увидели бы события вчерашнего дня, затем позавчерашнего и так далее. Мы могли бы увидеть, скажем, старика, который постепенно превращается в человека средних лет, затем в молодого, в юношу, в ребёнка… То есть время повернуло бы вспять, мы двигались бы из настоящего в прошлое. Причины и следствия при этом поменялись бы местами.

От того что они догнали бы волны старой радиопередачи ВРЕМЯ БЫ ПОШЛО НАЗАД как можно верить в это, именно верить понимают не очень многие.

<KANE>
Ну хорошо, а что делать с тем фактом что масса снаря выпускаемого из винтовки крайне мала? В книгах эти снаряды описывается так что их размер не больше бусинки. Следовательно и масса этого снаряда очень мала. Она же не имеет вес сравнимый с весом космического корабля. Да и в открытом космосе вес не имеет особого значения если только предмет не приближается к планете, а если это случилось то значит этот предмет начинает набирать вес за счёт действия гравитационного поля планеты.

Ну я не совсем понял твой вопрос? говори конкретно, но насколько я понял

Ты путаешь массу с весом. Давай порассуждаем – в открытом космосе веса вообще нет, вес создает гравитационное поле планет и звезд, Она же не имеет вес сравнимый с весом космического корабля , я уже писал что если снаряд маленький (бусинка) то никакой массгенератор в гауске не понадобится, но зачем они его туда ставят. Вот как действует масс генератор, он снижает массу, НЕ ВЕС, веса в открытом космосе нет, а если бы снижал вес, то это ничего не дало бы ( ведь в невесомости пуля выпущенная из пистолета не летит быстрее). Снижается масса, тоесть корабль становится не 50 000 тонн, а 5 грамм, и что бы его разогнать допустим до 50 метров в секунду хватит маленькой петарды, а уж двигателя корабля хватит на огого.

в МЕ обычные гауски снабжаются маленьким масс генератором который на участке ствола создает поле с пониженной массой что позволяет разогнать снаряд до бешенных скоростей ( и на разгонку этой бусинки «10 грамм» уйдет столько энергии, столько ушло бы на разгонку скажем протона так как масса бусинки уже не 10 г в этом поле а 0,0000000000001 ) но со снарядом вылетевшим из масс поля произойдет то же самое что и с нормандией при отключении масс поля он резко затормозится, подумай снаряд разгоняется в разных средах, это все равно что сказать что бросив камень рукой, предав ему скорость допустим 10 м.сек (разгонялся камень в среде воздуха) что если такой камень попадет в воду( выйдет из масс поля) то скорость его движения в воде будет такой же как в воздухе.
Я уже так устал спорить с релятивистами, посредством форума сложно что то доказать, я уже наспорился на форумах по физике, живой собеседник же сразу все понимает.

Luden
Нет. При превышении скорости света ты вылетаешь в комплексные плоскости. Соответственно, дальнейшее рассуждение бессмыслено.

Это как , можно поподробнее?

Вот как мне сначала все объясняли -
Итак, тело нельзя разогнать до скорости света потому что: при приближении тела к скорости света ускорение тела уменьшается до нуля какая ни была бы ускоряющая сила
- почему?
потому что: при приближении тела к скорости света его масса возрастает до бесконечности (энергия прямопропорциональна массе), а чтобы разогнать тело с бесконечной массой нужна бесконечная энергия.
- а почему масса возрастает до бесконечности?
Ну возрастает не масса как такова, а инерционная масса то бишь инерция
- так почему же возрастает до бесконечности инерция?
Ну увеличение инертности при больших скоростях мы объяснили уменьшением ускорения при большой скорости
- ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ уменьшается ускорение?
Потому что увеличивается инерция.
И так объясняется везде, у попа была собака...
Вот вам картинка-


Как я уже сказал сюда я пришел не копья ломать, а помечтать и порассуждать и найти единомышленников. Кому действительно интересно почему время не замедляется и не ускоряется и не может, останавливается (время это единица измерения действия, как килограмм), что является истинной причиной грави красного смещения, почему нет сингулярностей и прочих пошлостей,горизонта событий несушествует и т.д. Рекомендую прочесть вышеуказанную книгу(плевая физика) это вторая действительно стоящая вещь вместе с книгой Хокинга «краткая история времени» ( именно она и масс натолкнули меня на все опровержения) в интернете много хлама но эти действительно классные. У меня ушло на полевую 2 дня, не поленитесь и без предвзятостей возьмите и прочитайте от начала до конца, много чего поймете.
__________________
... мне нужен мир. Желательно, весь

Жизнь - это миг.
Перед вечным сном.
А многие всю жизнь спят.
И умирают не приходя в сознание.

Последний раз редактировалось iLLi-DAN; 26.06.2010 в 23:15.
iLLi-DAN вне форума  
Отправить сообщение для iLLi-DAN с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 01:35   #19
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от iLLi-DAN Посмотреть сообщение
Я уже так устал спорить с релятивистами, посредством форума сложно что то доказать, я уже наспорился на форумах по физике, живой собеседник же сразу все понимает.
Как правило, живой собеседник (в отличие от посетителя физического форума) имеет гораздо меньшую вероятность разбираться в теории относительности. Именно поэтому не разбирающийся человек быстрее поддаётся заблуждению.

Цитата:
Сообщение от iLLi-DAN Посмотреть сообщение
Итак, тело нельзя разогнать до скорости света потому что: при приближении тела к скорости света ускорение тела уменьшается до нуля какая ни была бы ускоряющая сила
Что-то вроде того.

Цитата:
Сообщение от iLLi-DAN Посмотреть сообщение
- почему?
потому что: при приближении тела к скорости света его масса возрастает до бесконечности (энергия прямопропорциональна массе)
Неверно. Ни первая часть предложения, ни вторая. Импульс (и кинетическая энергия) возрастают до бесконечности. Ну и инертность, да.

Цитата:
Сообщение от iLLi-DAN Посмотреть сообщение
Ну возрастает не масса как такова, а инерционная масса то бишь инерция
- так почему же возрастает до бесконечности инерция?
Ну увеличение инертности при больших скоростях мы объяснили уменьшением ускорения при большой скорости
- ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ уменьшается ускорение?
Потому что это (релятивистская динамика) простое следствие преобразований Лоренца. Не создавайте сами себе замкнутых кругов.

Можете самостоятельно использовать, например, формулу изменения скоростей при смене систем отсчёта, для просчёта скорости относительно лабораторной системы отсчёта при постоянном ускорении относительно СО ускоряемого тела.
И убедиться.

Ваша проблема в том, что ваши источники ограничиваются википедией и второсортной литературкой (например, научно-популярной).

Нужные доказательства по данному вопросу вы можете почерпнуть, например, в Тейлор, Уилер "Физика пространства-времени". Или Мизнер, Торн, Уилер "Гравитация", глава 6-ая "Ускоренные наблюдатели", $6.2 "Гиперболическое движение."

Цитата:
Сообщение от iLLi-DAN Посмотреть сообщение
Как я уже сказал сюда я пришел не копья ломать, а помечтать и порассуждать и найти единомышленников.
Увы, одних мечтаний для того, чтобы досконально разобраться хотя бы в СТО недостаточно.

Цитата:
Сообщение от iLLi-DAN Посмотреть сообщение
У меня ушло на полевую 2 дня, не поленитесь и без предвзятостей возьмите и прочитайте от начала до конца, много чего поймете.
И как такое можно воспринимать серьёзно? Каких-то жалких 2 дня.
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 11:35   #20
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от iLLi-DAN Посмотреть сообщение
Это как , можно поподробнее?
Обрати внимание на формулы. При превышении скорости света там появляется корень отрицательных значений. Это вынуждает нас пользоваться мнимыми числами для дальнейших расчётов. Если очень упрощённо, то геометрически это смена оси координат в двухмерном пространстве, корень из минус единицы по оси Х даст единицу по оси Y. Так вот если мнимые координаты это ещё куда ни шло, то мнимая масса перпендикулярная обычной вещь выходящая за пределы допуска. Таким образом, при теоретическом превышении скорости света мы получаем противоречивую сущность, что ставит нас в ситуацию, что на принятые на сегодняшний день теории выход за скорость света - невозможен.
Цитата:
Сообщение от iLLi-DAN Посмотреть сообщение
Рекомендую прочесть вышеуказанную книгу(плевая физика)
Цитирую автора
Цитата:
Полевая физика – это новый подход к пониманию природы вещей и устройства Мироздания. По сути, это самостоятельная ветвь физической науки, свои философия и методология, механика и математика. В отличие от традиционной науки, в Полевой физике основное внимание уделяется не описательному подходу, отвечающему только на вопросы "Как?", а поиску внутренних механизмов физических явлений и объяснению их природы, то есть ответам на вопросы "Почему?". В Полевой физике пробретают новый смысл такие важные понятия, как масса и энергия, пространство время и движение, сила и скорость, а также взаимодействия и физические поля.
Позвольте я восприму это как эпиграф и не буду читать второсортную псевдонаучную мукулатуру.
Цитата:
Сообщение от iLLi-DAN Посмотреть сообщение
вместе с книгой Хокинга «краткая история времени»
Хокинг грамотный, но пишет не очень правильно, я считаю. После его прочтения неизбежно возникает иллюзия того, что ты всё понял, хотя это и не так.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования