Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Результаты опроса: Что является смыслом вашей жизни?
Долг 39 12.66%
Истина 99 32.14%
Желание 123 39.94%
Вера 47 15.26%
Голосовавшие: 308. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.11.2009, 22:27   #1
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]
Смысл жизни. Ради него ли мы живем?

Смысл жизни


Смотри на каждую утреннюю зарю как на
начало твоей жизни, и на каждый закат солнца
как на конец её. Пусть каждая из этих кратких
жизней будет отмечена каким-нибудь добрым
поступком, какой-нибудь победой над собой
или приобретённым знанием.

Джон Рёскин.


Смысл жизни — тема вечная и столь же важная, как и сама жизнь. Предчувствие скрытой тайны миров, существ, событий и явлений в Природе и Вселенной, этого загадочного «нечто», дающего обоснование нашим побуждениям и поступкам, пронизывает всю нашу жизнь.
Стремление к смыслу свойственно всем людям — это врожденное и естественное качество, заложенное в каждом из нас. Часто оно так и остается глубоко запрятанным в нашем подсознании, и нам бывает трудно объяснить и четко сформулировать, к чему, собственно, мы стремимся и что хотим понять.

Философская проблема смысла жизни, или вопрос "в чём заключается смысл жизни?" - тема, затрагивающая интересы каждого человека. Обычно данное понятие относится к оценке всей жизни человека, охватывает проблему его взаимодействия с окружающей действительностью и вопросы постановки целей, выходящих за пределы жизни.




С незапамятных времен вопрос о смысле жизни занимал человека. "Зачем я существую? Для чего живу?" - вопрошает человек. Размышляя о предметах и явлениях окружающего мира, он ищет их причины, а не смыслы и спрашивает: "Почему?" Почему Земля вращается вокруг Солнца, почему Волга впадает в Каспийское море и т.н. Когда же речь заходит о самом человеке и его жизни, то уже ставится вопрос: "Зачем?"
Различное отношение людей к вопросу о смысле жизни нашло отражение в таких воззрениях, как оптимизм, пессимизм и скептицизм.
Оптимисты признают осуществимость смысла жизни, скептики высказывают по этому поводу сомнение, а пессимисты утверждают, что жизнь бессмысленна. Как писал В. Соловьев, между отрицателями жизненного смысла есть люди серьезные: это те, которые свое отрицание завершают делом - самоубийством; а есть несерьезные, которые отрицают смыл жизни только посредством рассуждений.
Вопрос о смысле жизни - нравственно-мировоззренческая проблема, поскольку этот вопрос сталкивает между собой различные, а порой диаметрально противоположные идеалы и ценности. Смысл жизни осознается и формируется на определенной философской или религиозной мировоззренческой основе. Имеют место три версии смысла жизни: религиозная, безрелигиозная и
В проблематике смысла жизни центральное место занимает вопрос о ценности жизни. В религиозных концепциях Бог определяет ценность и смысл, человеческой жизни. По сути дела религия умаляет ценность жизни, поскольку обращает все помыслы и устремления человека к жизни потусторонней. В атеистических концепциях сложилось два понимания ценности жизни. В соответствии с одним ценность жизни каждого отдельного человека определяется обществом, т.е. тем вкладом, который он вносит в общественную жизнь. В другом случае ценность жизни рассматривается ни от чего и ни от кого независимой.
Иными словами, в представлениях о ценности жизни выделяются два подхода - социальный и индивидуальный.
С точки зрения социального подхода, оптимальным условием для обретения человеком смысла жизни является совпадение личных и общественных интересов.
По ориентации на ценности различные варианты ответов людей на вопрос о смысле жизни можно отнести либо к эгоизму, либо к гуманизму.
В основе эгоизма лежит утверждение, что человек в своих действиях должен руководствоваться только личными интересами. Эгоизм провозгласил любовь к себе и право каждого на счастье. Эгоистическое обоснование смысла жизни получило выражение в гедонизме, эвдемонизме, прагматизме, перфекционизме.
Гедонизм (в переводе с греческого - наслаждение) - это этическое учение, которое смысл человеческой жизни видит в том, чтобы получать наслаждение, и которое сводит к наслаждению все многообразие моральных требований. Разновидностью гедонизма является эвдемонизм. Эвдемонизм - это специальное учение о сущности, путях достижения, критериях счастья. Обычно гедонизму противопоставляется аскетизм. Аскетизм - это учение в этике, которое предписывает людям самоотречение, отказ от мирских благ и наслаждений. Аскетизм подразумевает ограничение или подавление чувственных желаний, добровольное перенесение физической боли, одиночества и т.п. Прагматизм как направление в философии морали исходит из того, что все нравственные проблемы должен решать сам человек лишь применительно к конкретной ситуации, и смысл жизни усматривает в достижении успеха. Перфекционизм связывает смысл жизни с личным самосовершенствованием.
Гуманизм смысл жизни видит в служении другим людям. Он признает наслаждение, успех, совершенство в качестве положительных ценностей, но при этом подчеркивает, что действительно моральный смысл они приобретают, лишь, будучи подчиненными, служению другим людям. Основу гуманизма составляет альтруизм, который утверждает сострадание к другим людям и готовность к самоотречению во имя их блага и счастья.
Прояснению смысла и ценности человеческой жизни способствует осознание ее конечности. Вопрос о смысле жизни - это и вопрос о смерти и бессмертии человека.

Последний раз редактировалось Lateralus; 20.02.2013 в 14:52.
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 20:25   #81
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Зурзмансор Посмотреть сообщение
но это удовольствия.
Можешь рассматривать это совпадение как лингвистическую ошибку.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 20:27   #82
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Зурзмансор, нет,эгоизм это нежелание помогать другим людям когда им плохо)
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 20:29   #83
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Зурзмансор, да да, удовольствия, но стоит их различать, а конкретно - по последствиям...в этом и есть суть.

Спирт можно полить на рану и ее дезинфицировать и можно выпить пол литра спирта в одно лицо - спирт, он такой разный)
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 22:08   #84
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]
Цитата:
воюя человек надеется на то, что он выживет. победит и выживет. в минуты отчаянья- да. люди ложаться грудью на амбразуру, пускают самолёт на колонну танков. но это пиковые ситуации, когда человек доведён до крайности.
солдат всё равно мечтает о победе и последующем возвращении домой, дабы наслаждаться жизнью.
Ну ведь мы не можем говорить за каждого. Так же как не можем говорить что смысл жизни у всех одни и тот же. Ведь по ходу жизни цель её может меняться.
Так человек попавший на войну видя все ужасы, убитых, раненых, конечно хочет вернуться домой, к нормальной жизни. Но ведь патриотично настроенный человек (не всегда конечно, но все же) может свои личные цели отодвинуть на второй план, ради более глобальных, таких как спасение (в силу своих возможностей) страны.


Цитата:
вряд ли хирург будет спасать жизни людей, если те не станут ему платить или не благодарить его. представь, что после спасения, больной плюёт в лицо спасителю или оскорбляет его?)) в таком случае, не получая никакого удовольствия от своей работы, хирург бросит её. если, конечно, сам процесс приносит ему радость, тогда он станет оперировать и дальше.
ну и вообще, не столь утрировано- спасение человека. хирург борется с болезнью. оперирует, устаёт, возможно чтото не получается. тут- БАЦ! он нашёл свою ошибку, отрезал то, что надо- пациент здоров. в этот момент хирург испытаывает наслаждение. да, оно неразрывно связано со спасением человека, но, не испытай этого чувства хирург врядли будет делать это вновь. опять же, если ему не платят.
это частные случаи и все они, так или иначе ведут к стремлению человека получать радость, удовольствие.
О вот тут вы не правы. Во времена когда наркоз действовал не на всех, или просто плохо, пациентов ведь оперировали. Естественно хирургу приходилось выслушивать крики и маты пациента. По поводу оплаты: в нашей стране у медиков зарплата настолько мало, что ей как стимулом в нашей тему, можно пренебречь. Безусловно у врачи могут получать от своей профессии удовольствие, ну это как я уже сказал один из эффектов "любимых" профессий. Для многих медики посветили свою жизни лечению больных, следовательно это становиться смыслом их жизни.

Это во общем то люди долга. Вот как раз появился наряду с другим смыслами жизни ( помимо получения удовольствия, обеспечения места в раю, поиска самого смысла и смысла потому что нечего делать) смысл жизни как
исполнение долга



Цитата:
1) чего я тебе такого плохого сделал, что ты меня уважаемым ругаешь?))
2)а что даёт оценка темы тебе? зачем?
1) Так воспитан)
2) Оценки тешат мое самолюбие)
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 22:58   #85
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Ну ведь мы не можем говорить за каждого. Так же как не можем говорить что смысл жизни у всех одни и тот же. Ведь по ходу жизни цель её может меняться.
Так человек попавший на войну видя все ужасы, убитых, раненых, конечно хочет вернуться домой, к нормальной жизни. Но ведь патриотично настроенный человек (не всегда конечно, но все же) может свои личные цели отодвинуть на второй план, ради более глобальных, таких как спасение (в силу своих возможностей) страны.
И надо воспитывать молодежь в таком духе,что удовольствия отодвигаются на второй план.
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 23:15   #86
Опытный игрок
 
Аватар для Sonc
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,096
Репутация: 120 [+/-]
Лично у меня смысл жизни имеет религиозно-философский подтекст.
Достижение Ниббаны, прекращение перерождений.
Вот так вот получилось. Ну не сложилась у меня жизнь - не судите строго=)


Hawk007
Цитата:
нет,эгоизм это нежелание помогать другим людям когда им плохо)
А чем вам стандартное определение не подошло?
Скрытый текст:
Эгои́зм (от лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей и т. п.
Sonc вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 12:27   #87
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]
Цитата:
Лично у меня смысл жизни имеет религиозно-философский подтекст.
Достижение Ниббаны, прекращение перерождений.
Вот так вот получилось. Ну не сложилась у меня жизнь - не судите строго=)
Ну прекратились перерождения и ты достиг Ниббаны, а дальше что? Лежи и наслаждайся? Не такое мне не подходит)
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 13:27   #88
Опытный игрок
 
Аватар для Sonc
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,096
Репутация: 120 [+/-]
SAINT_KARL
Цитата:
а дальше что? Лежи и наслаждайся? Не такое мне не подходит)
А дальше ничего. Лежать не получится, потому что меня уже не будет.
По поводу не подходит - это вполне понятно)
Жажда жизни и впечатлений и является причиной перерождений и страданий, согласно этой концепции.
Sonc вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 14:17   #89
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Ну прекратились перерождения и ты достиг Ниббаны, а дальше что? Лежи и наслаждайся? Не такое мне не подходит)
SAINT_KARL, а чем те не нравится эта перспективка?
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 14:29   #90
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]
Цитата:
SAINT_KARL, а чем те не нравится эта перспективка?
Быстро надоест)
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 14:44   #91
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
SAINT_KARL, вот если б я достиг Ниббаны и целыми днями сидел на форуме,то мне это точно не надоело бы
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 16:14   #92
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
SAINT_KARL
А дальше ничего. Лежать не получится, потому что меня уже не будет.
По поводу не подходит - это вполне понятно)
Жажда жизни и впечатлений и является причиной перерождений и страданий, согласно этой концепции.
Мне всегда было интересно, а как можно доказать то, что человек перерождается?

И допустим, если перерождения закончились, человек достиг конечного состояния Нирваны... и какой в смысл в этом состоянии, если оценивающего и переживающего это состояние уже не будет?
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 16:18   #93
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Lemonade Joe, ну это как бы то к чему стремятся люди,верующие в Нирвану.
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 16:35   #94
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
Lemonade Joe, ну это как бы то к чему стремятся люди,верующие в Нирвану.
эт я понимаю, но в чем соль этого состояния?
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 16:39   #95
Опытный игрок
 
Аватар для Sonc
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,096
Репутация: 120 [+/-]
Доказать никак=) Ото объект веры.

Касательно соли - прекращение страданий.
Свобода.
В том числе и от представления о себе как о самости.
Sonc вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 16:42   #96
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
эт я понимаю, но в чем соль этого состояния?
Это все зависит от человека,у каждого своя соль))
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 17:10   #97
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Цитата:
Это все зависит от человека,у каждого своя соль))
Нирвана - это определенное понятие, она не зависит от человека.
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 17:31   #98
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]
Цитата:
Нирвана - это определенное понятие, она не зависит от человека.
Нет, ну ведь каждый человек видит "собственную нирвану" по своему.
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 17:42   #99
Новичок
 
Аватар для I'M
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Prague, Czech Republic
Сообщений: 1,036
Репутация: 38 [+/-]
Опять не буду никого цитировать, ни с кем спорить, а просто выскажу свое мнение об обсуждаемой теме. Тем более спорить - бессмысленно, ведь тысячи мыслителей тысячи лет пытаются найти ответ на этот вопрос и вряд ли мы скажем что-нибудь новое.
Вы смотрели фильм "ДМБ"? Там индусы спросили у прапорщика - в чем смысл жизни. Его ответ был: "В графике дежурств по КПП". Этим примером я хотел показать, что считаю смысл жизни чисто индивидуальным понятием. У каждого он свой и навязывать какие-то сверхидеи людям просто глупая трата времени.
Если же рассматривать в глобальном масштабе, то почему нельзя назвать смыслом жизни саму жизнь? Из-за невозможностию доказать обратное и крайней логичностью данного предположения я придерживаюсь его.
__________________
アビス
I'M вне форума  
Отправить сообщение для I'M с помощью ICQ Отправить сообщение для I'M с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 17:51   #100
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]
Цитата:
Опять не буду никого цитировать, ни с кем спорить, а просто выскажу свое мнение об обсуждаемой теме. Тем более спорить - бессмысленно, ведь тысячи мыслителей тысячи лет пытаются найти ответ на этот вопрос и вряд ли мы скажем что-нибудь новое.
Вы смотрели фильм "ДМБ"? Там индусы спросили у прапорщика - в чем смысл жизни. Его ответ был: "В графике дежурств по КПП". Этим примером я хотел показать, что считаю смысл жизни чисто индивидуальным понятием. У каждого он свой и навязывать какие-то сверхидеи людям просто глупая трата времени.
Это все конечно, у каждого свои цели и взгляды на жизнь, но просто здесь лишь разбить их на группы и как то классифицировать.)


Цитата:
Если же рассматривать в глобальном масштабе, то почему нельзя назвать смыслом жизни саму жизнь? Из-за невозможностию доказать обратное и крайней логичностью данного предположения я придерживаюсь его.
Мне вот лично видеться, что сама жизнь ( в глобальном плане) есть ничто иное как случайное взаимодействие химических реакций. И это уже человек разумный пытается хоть как то найти обоснование своего существования.
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования