Форум Игромании

Кино Раздел для обсуждения фильмов и всего связанного с кинопромышленностью

Ответ

Опции темы
Старый 10.03.2008, 17:55   #1
Киноман

Тайное окно / Secret Window /

Тайное окно
Secret Window

«Some windows should never be opened»

Год: 2004
Cтрана: США

Режиссер: Дэвид Коепп
Сценарий: Стивен Кинг, Дэвид Коепп
Продюсер: Гэвин Полон, Эзра Свердлоу
Оператор: Фред Мерфи
Композитор: Филип Гласс, Джофф Занелли

Жанр: ужасы, триллер, драма, детектив
Бюджет: $40 000 000
Cборы в России: $1 250 000
Cборы в США: $48 022 900
Cборы в мире: $44 890 271
Премьера (мир): 12 марта 2004
Рейтинг MPAA: PG-13
Время: 96 мин

В ролях:
Джонни Депп
Джон Туртурро
Мария Белло
Тимоти Хаттон
О чём фильм:
Фильм представляет собой экранизацию новеллы известного мастера триллеров - Стивена Кинга. Картина повествует о талантливом и успешном писателе Морте Рейни (Джонни Депп), который переживает трудный период в своей жизни. После того, как он уличает свою жену в измене и проходит через утомительные формальности развода, Морт решает удалиться от дел, переехать за город и в тишине сельской жизни бороться с творческим кризисом. Но однажды ночью в его дом врывается незнакомец и предъявляет Морту обвинения в плагиате. Джон Шутер (Джон Туртурро) чрезвычайно похож на психопата, но Морт все же пытается убедить его в своей правоте. Но Джона не так просто остановить...

Интересные факты:
Скрытый текст:
  • Джон Туртурро принял решение поучаствовать в проекте после беседы со своим сыном, страстным поклонником творчества Стивена Кинга.
  • Имя главного героя — Морт, на латыни это слово обозначает смерть.
  • Премьера картины была сдвинута примерно на месяц с целью заработать как можно большую кассу на волне успеха картины «Пираты Карибского моря», роль Джека Воробья в которой принесла Джонни Деппу первую номинацию на Оскар.
  • Фильм основан на сюжете новеллы «Тайное окно, тайный сад» из книги Стивена Кинга «Четыре после полуночи». Рабочее название фильма дублировало название новеллы — «Тайное окно, тайный сад». Все права на использование своей истории Стивен Кинг уступил компании Sony.
  • В самой первой сцене картины, когда герой Джонни Деппа врывается в номер мотеля и устраивает истерику, лица актеров Марии Белло и Тимоти Хаттона выглядят крайне испуганными. Режиссер фильма Дэвид Коэпп решил добиться подобного натурализма, применив эффект неожиданности, — он заставил актеров лежать в кровати в течение 15 минут. Поэтому в момент, когда Джонни Депп ворвался в номер, актеры были действительно напуганы.
  • Одну из ролей мог получить Винг Реймз, причина отказа стандартна — несовпадение графиков съемок.

Мнение народных масс:
Скрытый текст:
Цитата:
Когда в одной постановке сливаются два моих кумира (и, думаю, не только моих) негативные слова куда-то пропадают, остается лишь сытое удовольствие от просмотра.

На самом деле фильм действительно хороший. Правда до конца фильма вытерпела только я, все остальные, кто присоединился ко мне в тот вечер, разбежались по своим делам. Зная, что Стивен Кинг так просто все карты на стол не выкинет, я ждала чего-то грандиозного. Дождалась — Шутер (говорящая фамилия, неправда ли?) начал мочить всех подряд.

Все-таки и Кинг, и Депп, и режиссер Коепп сумели преподнести концовку самым неожиданным образом. Успокоенный равномерными убийствами и мордашкой Джонни Деппа, зритель в конце вскакивает с дивана (или что у него там) и впивается в экран глазами полными непонимания, как же так все получилось, а он ничего не успел понять.

Игра Деппа поражает. В одну секунду его лицо меняет маску неудачника, на маску стрелка. Хорош и его партнер — Джон Туртурро. Такой щуплый, но внушительный дядя любому очень доходчиво поставит любые условия и предъявит любые доказательства своей невиновности.

В общем и целом, только один совет: надо обращать внимание на детали и смотреть, не отрывая глаз, ведь именно на них, как пирамида, сторится концовка фильма.

10 из 10
Цитата:
Несмотря на то, что я читал и неплохо помнил повесть Стивена Кинга 'Потаенное окно, потаенный сад ', на основе, которой был написан сценарий фильма, 'Тайное окно ' меня откровенно порадовало.

Дух фильма немного отличается от повести, но общее ощущение нарастающей опасности и безумия, как и в книге, получилось реалистичным. Думаю, что в этом большая заслуга режиссера Дэвида Кёппа, который также и написал сценарий этого фильма. Он сумел выстроить весь фильм таким образом, что он постоянно держит тебя в напряжении. Постоянно происходят какие-то вроде мелкие и незначительные события, однако поданы они в виде напряженных эпизодов. Много нагнетаний напряженного ожидания оканчиваются вроде ничем (например, разбиванием зеркала и душевой кабинки), но именно эти вещи создают атмосферу постоянного ожидания.

Странное и беспричинное насилие, совершаемое Шутером, особенно сильно влияет, убеждает в его безумии и способности совершить все что угодно, поэтому ожидания будущих жестокостей не кажется напрасным, бесплодным, высосанным из пальца. И фильм нам это докажет - во второй половине уже появятся и первые человеческие жертвы безумия.

Не смотря на то, что мне фильм очень понравился, я сомневаюсь, что многие разделят мое мнение. Фильм очень камерный, в нем ограниченное количество мест действия, повествование крутится вокруг Морта Рейни, в нем нет экранной жестокости, зверских убийств, погонь и преследований, напряженного и стремительно развивающегося действия, кошмарных монстров, вылазящих из-под пола. В общем, это немного не тот фильм, который ожидают многие поклонники ужасов.

Фильм очень медленный и неторопливый, он рассказывает историю постепенно, выкладывая кирпичик за кирпичиком. Но мне эта неторопливость, акцентирование настроения понравились.

В таком фильме очень хорошо видна актерская игра, и то, как с ролями справились, Джонни Депп и Джон Туртурро вызывают уважение, оба отыграли великолепно, в героев и их эмоции веришь. Можно сказать, что актерская игра фильм вытягивает на более высокий уровень. Также меня сильно порадовала концовка, которую режиссер/сценарист не стал менять в угоду поклонникам хэппи-энда.

Резюмируя, могу сказать, то фильм мне понравился, однако уверен, что он не для всех, поклонники экшена и крови могут, не беспокоится, фильм им не понравится.

Чрезвычайно атмосферный триллер и в то же время одно из лучших переложений творчества Стивена Кинга на широкий экран. Лента просто-таки заставляет проходить через все страхи главгероя, поэтому от малейшего шороха натурально бегут мурашки. Актёрский состав подобран на славу. Образы, созданные бесподобным Джонни Деппом, и великолепным Джоном Туртурро как раз подчёркивают тягучую атмосферу данного фильма. От первоисточника лента ушла недалеко и авторы фильма изменили только концовку оригинальной истории. Надо сказать, что сделана она очень эффектно и даже заставит удивиться читателей новеллы.

9 /10

Watch yourself

Последний раз редактировалось Nickolas; 10.03.2008 в 17:59. Причина: Добавлено сообщение
Nickolas вне форума  
Старый 10.03.2008, 18:47   #2
Опытный игрок

Не лучшая, но крайне пристойная экранизация Кинга, в основном - за счет великолепнейшей игры Дэппа и Туртурро. Действительно, сюжет уехал от первоисточника недалеко, поэтому лежал у меня при просмотре как на ладони. Атмосфера, безусловно, крайне пристойна, равно как и режиссура. В общем - пристойно, очень пристойно. 8.5\10.

Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Старый 21.01.2009, 23:48   #3
Юзер

Смотрел давно, ничего кроме бышки собаки, Деппа, и кукурузы или чего там еще, что росло у него под окном, не запомнилось. Весьма средне, хотя при просмотре интересно.
dev/null вне форума  
Отправить сообщение для dev/null с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 01:23   #4
Юзер

Такой щикарный фильм по не менее щикарной книги, одна из лутших экранизаций по творчеству Кинга (Побег из Шоушенка, Сияние), случайно посмотрел этот фильм по РТР, класс.
Депп как всегда бесподобен, шикарная атмосфера фильма, делает очень качественным триллером 9/10
Make me believe that this place isn't plagued by the poison in me
Help me decide if my fire will burn out before you can breathe
Breathe into me
Recko вне форума  
Отправить сообщение для Recko с помощью ICQ Отправить сообщение для Recko с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 09:29   #5
Fawrty Towels

Вполне пойдёт, что-бы скоротать вечером перед телевизором. Вполне пристойная экранизация Кинга. Депп как всегда отлично играет. 7 баллов - самое то.
"Well, basically, there was this little dot, right? And the dot went bang and the bang expanded. Energy formed into matter, matter cooled, matter lived, the amoeba to fish, to fish to fowl, to fowl to frog, to frog to mammal, the mammal to monkey, to monkey to man, amo amas amat, quid pro quo, memento mori, ad infinitum, sprinkle on a little bit of grated cheese and leave under the grill till Doomsday."

Wanna fight?
Лучший Уилл Грэм

Стальной Детройт 007: Че за бред ты пишешь? Хоть одно «несерьезное кино» от Нолана.
seva1988: все. но я пока не смотрел «Преследование». народ рекомендует.
Стальной Детройт 007: Сева, не неси ахинею.
seva1988: что, не рекомендуете «Преследование»?!
Стальной Детройт 007: Сева, не неси ахинею.
seva1988: поздно сказали. уже скачал(
adaniil2 вне форума  
Отправить сообщение для adaniil2 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 20:37   #6
Юзер

Цитата:
Сообщение от adaniil2 Посмотреть сообщение
7 баллов - самое то
первая, на мой взгляд, адекватная оценка.
dev/null вне форума  
Отправить сообщение для dev/null с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 19:37   #7
stuffy

А мне фильм очень понравился, третий для меня по любимости фильм с Джони Деппом, хотя я его не очень люблю(первый в списке - "Что гложет Гилберта Грэйпа", второй - "Сны Аризоны") Хороший детективный сюжет, не без чёрного юмора, с хорошей, даже великолепной, игрой актёров, яркие, врезающиеся образы, вполне сносен фильм и как экранизация.
Моя оценка: 9.5/10
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 20:24   #8
Игроман

обычный такой триллерок, когда всё происходящее ясно сразу
ну а депп в халате или депп в шапочке всё скрасит, как обычно
Angelo вне форума  
Ответ

Метки
детектив, триллер, ужасы

Опции темы