Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 25.10.2009, 11:48   #1
death ray
 
Аватар для Baldwin



 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 3,621
Репутация: 795 [+/-]
Arrow


Последний раз редактировалось Baldwin; 15.12.2020 в 18:57.
Baldwin вне форума  
Старый 14.03.2016, 09:22   #2281
Игроман
 
Аватар для Teo:)
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: В районе города Одинцово.
Сообщений: 4,647
Репутация: 277 [+/-]
Natelian, язычники убивали, тк у них это по вере положено. В христианстве же пользовались незнанием и трактовали под себя в верхах.


[CCCP] Monster, ты лучше поиграй в Анчартеды. Поймешь
И еще, в плановой экономике военка умеет двигать прогресс. При правильном внедрении технологий в гражданку, уступать рыночной не будет.
__________________
PSN: Yofit

Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья -
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!

Речка, небо голубое -
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Teo:) вне форума  
Отправить сообщение для Teo:) с помощью ICQ Отправить сообщение для Teo:) с помощью Skype™
Старый 14.03.2016, 15:43   #2282
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,103
Репутация: 1085 [+/-]
Teo, ну я еще на ютубе посмотрел ролики с PS3, там одинаковая графика, ну может гамму чуть подкрутили да цветовой набор текстур. Больше они не стали, новых каких-то технологий не видно.


Вообще военка на самом деле просто использует самые топовые достижения мировой науки самой первой во всех государствах. Если плановая экономика нацелена на развитие военки, то военка и развивается, даже если это идет в ущерб всему остальному.

Я вообще любитель военной техники, но со здравым смыслом на самом деле. Тем более что всего этого же самого можно добиться и в рыночной экономике, потому что вопрос объемов военных расходов во всех типах экономики упирается в общую производительность труда (она определяет сколько человеческих ресурсов можно выделить на нужды, отвлеченные от самообеспечения). Ну и плюс эффект Рингельмана мешает постоянно укрупнять предприятия без потери эффективности. Собственно, именно он виноват в том, что "сверхбольшие проекты" настолько дороги. Но в плановой экономике большими приходится делать даже те предприятия, которые в этом не нуждаются, потому что их так легче вручную администрировать.
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™
Старый 14.03.2016, 18:15   #2283
Игроман
 
Аватар для Teo:)
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: В районе города Одинцово.
Сообщений: 4,647
Репутация: 277 [+/-]
[CCCP] Monster, стоит оценить за приставкой) я не знаю как тебе описать, но графика очень разнится.

Плановая экономика позволяет держать убыточные, но необходимые отрасли на плаву. Рыночной плевать. Продавать хлеб не выгодно, а компьютеры выгодно? Ок, погнали компьютеры.
Лоббировать покупку продуктов из-за рубежа, а свое производство топить - прибыльно, прибыльно. Да и делать ничего не надо. И так далее...

Военка, в такой крупной стране, больше поддерживает,чем тормозит экономику.

И предприятия делают крупными, чтобы они не утонули. Яркий пример - РЖД. Раньше это были и пассажирские и грузоперевозки. Было выгодно. Сейчас грузоперевозки отдельно... И, внезапно, пассажирские перевозки не выгодны. Вот она, рыночная экономика.
В итоге раньше РЖД справлялись своими силами, ибо был план и отщипывали с грузоперевозок, сейчас же они полностью кладут в карман с грузовых, а недостачу тянут с государства.
Тоже самое с черным хлебом.
Тоже самое с манной крупой.
__________________
PSN: Yofit

Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья -
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!

Речка, небо голубое -
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Teo:) вне форума  
Отправить сообщение для Teo:) с помощью ICQ Отправить сообщение для Teo:) с помощью Skype™
Старый 14.03.2016, 18:36   #2284
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,103
Репутация: 1085 [+/-]
Teo, а чем изображение с Ютуба будет отличаться от того, что я увижу в телевизоре с подключенной приставкой?

С рыночной экономикой так не бывает. Цена любого товара зависит от соотношения спроса, предложения и производительности труда. Если на товар есть спрос, то его будут покупать при условии наличия, уже начиная с верхнего потолка монопольной цены. Если товар вообще возможно при такой цене произвести, то его будут производить. В твоем примере спрос на хлеб вообще не эластичен, поскольку это один из товаров первой необходимости, поэтому ему дефицит никак не грозит. При этом в экономике есть интересное соотношение: снижение цены на товары привлекает столько покупателей, что суммарная прибыль при более низкой цене товара оказывается выше, чем при более высокой. Это связано с экспоненциальным распределением богатства по населению. Таким образом, снижать цену - выгодно. При этом при постоянной производительности труда стоимость производства товара создает нижнюю границу, ниже которой цену опустить уже нельзя (при этом чем больше серии, тем ниже граница, но она есть), однако сократить стоимость производства можно, увеличив производительность труда, что позволит еще увеличить серию и получить еще больше прибыли. Из этого следует, что производители мотивированы на снижение цены + увеличение серии, и при любой технической возможности готовы как можно скорее использовать технологии для повышения производительности труда.

Про военку - каким образом она поддерживает экономику?
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™
Старый 14.03.2016, 18:36   #2285
нуб #2
 
Аватар для Без_Имени

 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 9,615
Репутация: 814 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Teo:) Посмотреть сообщение
стоит оценить за приставкой) я не знаю как тебе описать, но графика очень разнится.
Это называется самообман или когда ты выдаешь желамое за действительное, так же известно под названием фанатская пелена.
__________________
Как говорим мы — экспериментаторы: фиговина
Без_Имени вне форума  
Отправить сообщение для Без_Имени с помощью ICQ
Старый 14.03.2016, 20:56   #2286
I believe in panties!
 
Аватар для Aferus


 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Близко к Центру
Сообщений: 4,019
Репутация: 1285 [+/-]
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;12085807]Teo, ну я еще на ютубе посмотрел ролики с PS3, там одинаковая графика, ну может гамму чуть подкрутили да цветовой набор текстур. Больше они не стали, новых каких-то технологий не видно.
Сравнивать нужно 1 и 3 части. В таком случае наиболее четко видна разница. Качество освещения и теней, текстуры, количество объектов, стабильность фреймрейта и тд. Разница как между медиум и вери хай на ПК. Если не больше.
Да там даже по шевелюре Драке сразу заметно.

Бтв, еще лучше сравнить MGS 2 vs MGS 3, которые выходили на PS2. Вот там разница огромная и сразу в глаза бросается.
__________________
( ̄^ ̄)


MAL: LuxaxaN
PSN: Aferus

Последний раз редактировалось Aferus; 14.03.2016 в 21:03.
Aferus вне форума  
Отправить сообщение для Aferus с помощью ICQ Отправить сообщение для Aferus с помощью Skype™
Старый 14.03.2016, 21:26   #2287
нуб #2
 
Аватар для Без_Имени

 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 9,615
Репутация: 814 [+/-]
Вот это скрин из анч4
Скрытый текст:

О каком графоне речь то? Уровень 2002 года.
__________________
Как говорим мы — экспериментаторы: фиговина
Без_Имени вне форума  
Отправить сообщение для Без_Имени с помощью ICQ
Старый 14.03.2016, 22:19   #2288
Игроман
 
Аватар для Meiеr_Link
 
Регистрация: 09.09.2012
Адрес: Sevastopol City
Сообщений: 2,934
Репутация: 304 [+/-]
Лень все прочитывать. Как здесь вообще оказался анчартед?)))

И да, судить о графоне по скриншоту...
__________________
Готов пойти ко дну, если оно золотое!

Дайте мне средства массовой информации и я из любого народа сделаю стадо свиней. (c) Йозеф Геббельс
Meiеr_Link вне форума  
Старый 14.03.2016, 22:47   #2289
нуб #2
 
Аватар для Без_Имени

 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 9,615
Репутация: 814 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Meiеr_Link Посмотреть сообщение
И да, судить о графоне по скриншоту...
Поверьте!!! Я сама дочь разработчика видеоигр. Просто поверьте, - у нас не все так однозначно... Графика на скриншотах это обман зрения, в реальности все выглядит иначе!!!
__________________
Как говорим мы — экспериментаторы: фиговина
Без_Имени вне форума  
Отправить сообщение для Без_Имени с помощью ICQ
Старый 14.03.2016, 23:54   #2290
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,103
Репутация: 1085 [+/-]
Meiеr_Link, если кратко: различия в графике между анчартедами доказывает превосходство плановой экономики. Не спрашивай, это не моя идея.
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™
Старый 14.03.2016, 23:55   #2291
Игроман
 
Аватар для Teo:)
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: В районе города Одинцово.
Сообщений: 4,647
Репутация: 277 [+/-]
[CCCP] Monster, скрины делаются с разных экранов как бы)

Хммм. Представим на секунду такой расклад:
1. Спрос на товар 110 порций.
2. Постоянные издержки на 100 единиц продукции - 100
3. Переменные - 8 за единицу
4. Цена 10.
Выгодно ли производителю удовлетворять потребность всех 110? Нет, тк потребуется дополнительно раскошелиться, что вызовет рост цен.

Это и есть проблема рыночной экономики. Зачем мне рвать жопу, что-то производить в цехах, когда сдав их под склада я получу столько же или чуть больше?!

Военка, в СССР, давало перераспределение налогов по предприятиям. Т.е. они получали деньги за госзаказы на оборонку, а прибыль шла на покрытие убыточных производств. Сейчас убыточные производства необходимых товаров покрываются просто выделениями из бюджета. Лучше это для экономики? Не думаю. Отсюда и идут распилы, это стало проще.



Без_Имени, слишком толсто. Лучше не продолжай.

Добавлено через 2 минуты
[CCCP] Monster, различия графики в Анчах доказывает, что на одном железе можно сделать больше, чем изначально предлагается. Хотя вы доказывали обратное. Мол для новых, более красивых игр с графикой требуется новое железо, которое способна дать лишь рыночная экономика. Тем самым и было доказано, что рыночная экономика точно так же тормозит прогресс.
__________________
PSN: Yofit

Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья -
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!

Речка, небо голубое -
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!

Последний раз редактировалось Teo:); 14.03.2016 в 23:58. Причина: Добавлено сообщение
Teo:) вне форума  
Отправить сообщение для Teo:) с помощью ICQ Отправить сообщение для Teo:) с помощью Skype™
Старый 15.03.2016, 00:11   #2292
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,103
Репутация: 1085 [+/-]
Teo, а в чем разница между экранами, если захват изображения выполняется с цифрового выхода при одинаковом разрешении? Вот часть1. Вот часть3. Картинка одинаковая, технологии одинаковые, разрешение текстур одинаковое. Ну где разница-то?

Про твои товары: я ничего не понял. При спросе в 110 порций ты получишь 1100 выручки, из этого будет 220 чистой прибыли. Если ты сделаешь только 100 порций при том же спросе и продашь их по 10, ты получишь 200 чистой прибыли. Но из-за несоответствия спроса и предложения можно поднять цену. На сколько поднять - не известно, но если у тебя благосостояние граждан от самых богатых к самым бедным убывает не линейно (а оно всегда и везде не линейно убывает, кроме идеального социализма), то при изготовлении меньшего числа товаров, чем требует спрос, ты получишь меньше прибыли, даже подняв цену, поэтому мотивация здесь очевидна.

В СССР была плановая экономика. Мне чрезвычайно интересно, что означает термин "убыточное производство" там, где нет рынка, и кто именно терпит убытки?
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™
Старый 15.03.2016, 09:57   #2293
Игроман
 
Аватар для Teo:)
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: В районе города Одинцово.
Сообщений: 4,647
Репутация: 277 [+/-]
[CCCP] Monster, не получишь ты 220. Тк на те 10 сверх 100 у тебя будут новые постоянные затраты. Допустим твой склад вмещает 100 ед. тебе придется еще 1 склад на 100 ед ради 10. Если ты их не будешь производить, то будет дефицит. Если будешь, то получишь лишь 20 прибыли, вместо 200. Рынок организует дефицит, а плановая будет с маленькой прибылью жить. Вот и вся разница.

Убыточное производство - это производство товара, себестоимость которого равна или ниже цены. Нивилируется это тем, что производство тогда было смежное и вытягивали за счёт белого хлеба черный.
__________________
PSN: Yofit

Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья -
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!

Речка, небо голубое -
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Teo:) вне форума  
Отправить сообщение для Teo:) с помощью ICQ Отправить сообщение для Teo:) с помощью Skype™
Старый 15.03.2016, 12:23   #2294
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,103
Репутация: 1085 [+/-]
Teo, и вот внезапно в условии появился склад.

не может там быть никакого дефицита, т.к. спрос ценой уравновешивается. Товар будет продан дороже, чем планировалось. И есть достаточно способов избежать ограничения в складировании 100 единиц (например, растянуть производство во времени, чтобы пока производятся первые 100, 10 из них уехали на полки магазинов)

Ты пытаешься показать, что в каких-то ситуациях рыночная экономика не удовлетворяет весь спрос, когда плановая удовлетворяет. Но это не так. Рыночная экономика создает самобалансируемую систему, люди найдут выход рано или поздно. А вот в плановой экономике проблемы с планированием и выполнением плана не редки. Поэтому дефицит есть везде и постоянно.

По убыточным производствам: как посчитали цену в условиях плановой экономики?
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™
Старый 15.03.2016, 13:59   #2295
Игроман
 
Аватар для Teo:)
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: В районе города Одинцово.
Сообщений: 4,647
Репутация: 277 [+/-]
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;12086295]и вот внезапно в условии появился склад
Цитата:
Сообщение от Teo:) Посмотреть сообщение
Постоянные издержки на 100 единиц продукции - 100
Он был, просто был как постоянные издержки. Я привожу пример - склад на 100 ед продукции. Т.е. тебе банально понадобится второй, в который ты положишь всего 10 ед.
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;12086295]не может там быть никакого дефицита, т.к. спрос ценой уравновешивается
Как он уравновешивается? Нужно 110, а производителю это банально не выгодно.
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;12086295]И есть достаточно способов избежать ограничения в складировании 100 единиц (например, растянуть производство во времени, чтобы пока производятся первые 100, 10 из них уехали на полки магазинов)
Полки магазинов еще заполнены прошлой партией, например. Как тогда? Слишком много вариаций.
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;12086295]Ты пытаешься показать, что в каких-то ситуациях рыночная экономика не удовлетворяет весь спрос, когда плановая удовлетворяет.
Я пытаюсь показать, что рыночная экономика в условиях одной страны не самодостаточна в отличие от плановой. Тк некоторые товары задвигаются или не производятся.
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;12086295]А вот в плановой экономике проблемы с планированием и выполнением плана не редки.
Кто спорит, плановая так же не идеальна... Но говорить о том, что она проигрывает рыночной - нет смысла. Обе имеют существенные недостатки.
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;12086295]По убыточным производствам: как посчитали цену в условиях плановой экономики?
Государство сказало, как иначе)))
__________________
PSN: Yofit

Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья -
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!

Речка, небо голубое -
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Teo:) вне форума  
Отправить сообщение для Teo:) с помощью ICQ Отправить сообщение для Teo:) с помощью Skype™
Старый 15.03.2016, 14:50   #2296
Игроман
 
Аватар для kassota
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: планета Земля
Сообщений: 3,659
Репутация: 188 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Teo:) Посмотреть сообщение
Кто спорит, плановая так же не идеальна... Но говорить о том, что она проигрывает рыночной - нет смысла. Обе имеют существенные недостатки.
плановая экономика эффективна только с закрытыми дверями для 99% трудовых ресурсов.
__________________
Мыслил по-государственному: брал только в особо крупных размерах.
kassota вне форума  
Отправить сообщение для kassota с помощью ICQ
Старый 15.03.2016, 15:48   #2297
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,155
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Шапка порадовала)
McDragon вне форума  
Старый 15.03.2016, 16:18   #2298
Игрок
 
Аватар для Vint.92
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 797
Репутация: 187 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Корпорации тоже имеют свои, корпоративные интересы и идеологию.
Все имеют свои интересы, но национальный интерес выходит за рамки прибыли, как ни крути, потому что субъект его реализующий имеет и другие, жизненно важные функции и свойства. Что касается идеологии, можно конечно сказать по-обывательски, типа у меня своя идеология, у тебя своя, у государства своя, у корпорации своя, но только корпорации существуют в рамках государств и их идеологий (какими бы транснациональными они ни были) а не наоборот, они не реализуют исторические проекты и сколь нибудь долгосрочные стратегии рассчитанные на что либо кроме своей дальнейшей прибыли, это не субъект истории, а стало быть не субъект развития. Поэтому идеологии как таковой у них нет, а то что некоторые считают их идеологией, это просто вариация на ту или иную тему в целях самопиара.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Многие корпорации не дают большой прибыли акционерам, а лишь вкладываются в свой рост.
Чтобы дать ещё большую прибыли акционерам)) Но никому от этого ни холодно ни жарко)
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
А Тувалу на порядки более простой объект, чем Procter & Gamble.
Procter & Gamble готов взять на себя все функции Тувалу?
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;12084541]Вообще-то на планете существует довольно много электростанций, которые вырабатывают экологически чистую энергию за счет Солнца, так что как бы жалко не было проект Desertec, это не подтверждает твою мысль о том, что именно углеводородные компании пытаются уничтожить конкурентов в лице альтернативной энергетики (вообще не понятно, что мешает им самим заняться такой энергетикой, если она действительно так хороша).
Много их или мало, их всё равно недостаточно) что касается того почему бы им не заняться, да потому что это выгодно одним, а другим поперёк горла, вот так и рождаются экономические войны, которые вполне себе гробят перспективные проекты. Если бы хотели прибыли на прогрессе и инновациях то Северную Африку пальцем бы не тронули, а продолжали бы развивать её энергетическую инфраструктуру, но её подожгли и вполне сознательно, поддержали братьев мусульман и хаос, который всё разрушил, и не было в этом никакого экономического резона кроме одного - заработать на хаосе и ослабить конкурента, который уже не сможет эксплуатировать этот регион вместо нас.
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;12084541]Весь вопрос только в КПД: соотношении затрат на производство энергии с затратами на содержание установок, и пока что в этом плане лучше всего себя ведет атомная энергетика. В Европе существует разновидность религиозного помешательства, связанная прежде всего со страхом экологических катастроф при использовании ядерной энергетики: пока не будет вменяемого образования в области фундаментальных наук, общество не сможет получить большинство в вопросах технологий просто потому, что большинство не понимает, как они работают.
Да причем тут общество, депутаты всё решили за него, а они, как известно, те ещё представители) общество то может и не против было. Но даже если представить по-твоему, то обществу всегда можно представить иную точку зрения, подкрепленную сколь угодным количеством экспертных оценок и переубедить, а этого то как раз и не делается.
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;12084541]И да, в теории, Россия - это страна нефтяного и газового экспорта, и по идее, нефтяные магнаты должны давить все попытки выползти на мировой рынок с атомными электростанциями, чтобы все клиенты продолжали обогреваться газом. Но Росатом по какой-то причине уже имеет портфель заказов на атомные станции на ближайшие 10 лет, причем местами в странах-клиентах того же Газпрома. Как такое может быть?
Советские заделы) не будь их, об атомной энергетике в России даже не почесались бы. А так, хоть какое то зримое первенство.
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;12084541]Также есть один очень важный аргумент в пользу нефти как топлива, который не позволяет взять и отказаться от нее в транспорте, например. Это стабильно связанная в молекулах органики энергия, находящаяся в достаточно компактном объеме и при этом удобная в хранении. Это выражается в том, что жидкое топливо не взрывается (у бензина способны гореть только пары, которые достигли массовой концентрации 1:14 с кислородом, поэтому бензин не взрывается при ДТП), не улетучивается, оно достаточно компактно и имеет приемлемую массу.

Аккумуляторы электромобилей, напротив, концентрируя энергию в замкнутом объеме, способны к воспламенению при повреждениях, некоторые типы батарей взрывоопасны, имеют слишком большую массу, и главное, имеют ограниченное время эксплуатации. То есть литий-ионные аккумуляторы в Тесле исчерпают свой ресурс через 5 лет эксплуатации и потребуют замены, а их себестоимость при текущих технологиях составляет почти половину цены автомобиля.
Значит ли это, что на разработку альтернативы бензину нужно забить болт? Если нет, то к чему ты мне сейчас всё это привёл?
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;12084541]Рекламные возможности в равной степени доступны равным по обороту конкурентам.
А оборот, как это всем очевидно, не является доказательством качества, а значит реклама по сути выполняет одну простую функцию - навязывание своего товара (который часто оказывается дерьмом) и подавление интереса к другим.
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;12084541]Булочная может заказать небольшой билборд на улице или повесить указатель, и это обеспечит нужный приток покупателей. Но если вдруг так случится, что булочная делает еду лучше, чем целая сеть быстрого питания, то она будет иметь стабильный рост спроса из-за сетевого эффекта, когда люди, живущие рядом, рекомендуют друг другу хорошие товары. Появится возможность открыть вторую булочную, потом третью, и затем постепенно обороты вырастут на столько, что сеть булочных сможет заказывать рекламу также как сеть быстрого питания. Собственно, именно так и получилось со всякими там KFC и Burger King, они ведь появились значительно позже Макдака.
Ну у них теперь-то качество ничуть не лучше) ну ладно, в KFC может и получше, но что это меняет? Куча классных местечек с качественной и вкусной едой вынуждена ютится в подвальчиках и других неудобных местах, потому что их трендовый разрекламированный забугорный конкурент выкупил место в центре и завлекает теперь теле и прочей рекламой толпу лохов, или лучше сказать квалифицированных потребителей, со всего города?
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;12084541]И кстати да, Макдак, когда только начинал, тоже не был особо известен, а популярным он стал благодаря возможности очень быстро получить горячую пищу, а не ждать в столовой или ресторане, пока ее приготовят или навалят тебе в блюдо уже холодной и слипшейся массой.
Я в столовой тоже очень быстро получал горячую пищу, холодные бургеры в маке тоже подают временами, другое дело что надо в очереди постоять, ну дак и в маке были очереди, там сначала отстоишь, потом закажешь, а потом ждешь когда приготовят, а в столовой взял поднос, подошёл набрал еды, расплатился и ешь.
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;12084541]Ну и наконец "нужно было делать общество высокообразованным, патриотичным и, что очень важно, здоровым физически и духовно и с этой, по-моему самой главной задачей любого государства, плановая экономика справилась на ура, в отличие от других":

Я вот смотрю на Японию, на продолжительность жизни японцев, и не нахожу там плановой экономики... А потом смотрю на КНДР...
А я вот смотрю на Кубу, которая полвека прожила в торгово-экономической блокаде, на продолжительность жизни кубинцев, и на лучшую систему медицины в Латинской Америке, и не нахожу там рыночной экономики... А потом смотрю на Гаити... Потом смотрю на Россию, которая от хорошей жизни видимо скатилась в "русский крест" по демографии...потом смотрю на ИРЧП России в 2013 и ИРЧП СССР в 1990...
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;12084541]Это он на Эльбрус своим ходом заехал. Учитывая, что УАЗ тоже так делал в 74-м, то видимо, Лэнд Ровер Дефендер вполне себе неплох.
Слизали (шутка). Значит, как уже было сказано и как ты это сейчас снова показал, советские машины во многом опередили зарубежные, что является заслугой плановой экономики поднявшей индустрию из пепла на такой высокий уровень.
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;12084541]Про компьютеры: речь о том, что до появления персоналок компьютеры как таковые были представлены вычислительными станциями с набором терминалов - устройств ввода-вывода для мейнфрейма, и софта, который обеспечивал выполнение программ. В СССР это единственное направление развития вычислительной техники, доступное на те времена. Первые попытки поставить компьютеры на службу обычным людям предпринимались только США, сперва довольно робкие и неудобные, вроде Альтаира, но потом пришел Стив Возняк и вместе с Джобсом они смогли собрать работоспособную модель компьютера с текстовым интерфейсом, который потом стал первым Apple.
Ну да, а Xerox Alto к тому времени уже был с графическим интерфейсом.
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;12084541]Таким образом, ты жалуешься фактически на то, что, хм, школьный учебник нового поколения просто не влез в твой личный рюкзак полностью, то есть твоей видеокарте не хватило ее 512 магабайт для хранения всех видео-данных и она была вынуждена пытаться гонять их между системной памятью и видеопамятью, когда в одном месте собиралось слишком много объектов.
У моей карты далеко не 512 мегабайт) и ты уж извини, но увеличить карту в полтора-два раза это ни разу не "ОМГ НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ", давай посмотрим на карту всего грёбаного фар края 4, или гта, или любой другой песочницы без загрузок из локации в локацию, там никто не сталкивался с такой проблемой, но бф 4, конечно, это новое поколение тормозов, ну уж никак не качества.
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;12084541]И тут надо заметить, что есть много людей с более мощными видеокартами. Как только их становится большинство, мнение меньшинства со слабыми машинами можно не учитывать также, как мнение токарей при замене их на станки с ЧПУ, потому как они просто тормозят технический прогресс и ноют об этом.
Я не слышал о токарях ноющих по поводу станков с ЧПУ) но зато слышал как крайтек заливались слезами из-за катастрофически низких продаж первого крайзиса, и "ужасного пиратства" которое всё погубило, а погубили идиотские системные требования, из-за которых не ломанулись ни за апгрейдом, ни за лицензионной копией) так что, кто тормозит и ноет, это я думаю очевидно)
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;12084541]Что же до волос Геральта, то тут уже художникам решать, что они хотели показать игроку: крупный план лица с нормальными волосами, которые двигаются согласно физике, или просто набор полигонов, которые могут проходить сквозь модель персонажа.
В первом ведьмаке все двигалось натурально и сквозь модель персонажа не проходило) и не нужная была для этого супернвидиаволосняворкс технология) ну бред же, согласись.
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;12084541]PS4 такое не по силам.
PS4 по силам не трясти с игроков новое железо для себя и запускать красивые игры без тормозов в течение многих лет) я не поклонник приставок, но это факт) и от того что PS3 7 лет держало планку на высоте со своим старым железом никак не помешало прогрессу, это тоже факт) и то что разработчики игр на PC не могут также (за некоторыми исключениями) это тоже прискорбный факт, выдающий в них или лентяев или рукожопов, что совсем не способствует прогрессу, так то.
Vint.92 вне форума  
Старый 15.03.2016, 16:41   #2299
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
Все имеют свои интересы, но национальный интерес выходит за рамки прибыли, как ни крути, потому что субъект его реализующий имеет и другие, жизненно важные функции и свойства. Что касается идеологии, можно конечно сказать по-обывательски, типа у меня своя идеология, у тебя своя, у государства своя, у корпорации своя, но только корпорации существуют в рамках государств и их идеологий (какими бы транснациональными они ни были) а не наоборот, они не реализуют исторические проекты и сколь нибудь долгосрочные стратегии рассчитанные на что либо кроме своей дальнейшей прибыли, это не субъект истории, а стало быть не субъект развития. Поэтому идеологии как таковой у них нет, а то что некоторые считают их идеологией, это просто вариация на ту или иную тему в целях самопиара.
У тебя представления о мире не перевалили за ХХ век.
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
Чтобы дать ещё большую прибыли акционерам))
Нет, чтобы акционер владел частью большей "империи".
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
Procter & Gamble готов взять на себя все функции Тувалу?
Зачем им Тувалу? При чём тут это вообще?
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™
Старый 15.03.2016, 17:04   #2300
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,103
Репутация: 1085 [+/-]
Vint.92, количество электростанций на солнечной энергии определяется спросом на энергию (в рыночной экономике). Проблема для них заключена в том, что их энергия дороже, чем энергия, получаемая от традиционных систем генерации, и она заключается в целой серии факторов, связанных с обслуживанием зеркал/солнечных панелей, несовпадением времени генерации с пиками потребления и т.п. Но даже не смотря на это в капиталистическом мире график роста уровня выработки солнечной энергии выглядит так:
Скрытый текст:


Образованное общество может оценить результаты эксперимента, способного проверить конкурирующие теории, вообще-то.

Цитата:
Советские заделы) не будь их, об атомной энергетике в России даже не почесались бы. А так, хоть какое то зримое первенство.
Если следовать логике "при капитализме нефтяные короли гнобят альтернативную энергетику", то Росатом должен был обанкротиться еще в 90-е по очевидным причинам. И никакие советские заделы не могли бы помочь.

Что касается альтернативы бензину: их разработка ведется постоянно. Некоторые хорошие варианты даже есть, например вот этот. Речь сейчас не идет о массовом производстве в силу того, рост объемов выпуска любых наноструктур не масштабируется линейно и издержки растут экспоненциально в зависимости от размера серии. Это связано с размерами самих элементов. Как только эти проблемы будут решены, будут тебе крутые аккумуляторы, которые по энергоэффективности заменят бензин.

Теперь про рекламу. Оборот - это следствие популярности, то есть соотношения цены/качества. Не нужно считать людей идиотами, они считают свои деньги и не будут два раза покупать то, что им показалось не стоящим своих денег (или "дерьмом", если использовать твой лексикон). Но если товар их устраивает, они будут его покупать, вне зависимости от рекламы. Реклама сама по себе работает только один раз: переводит товар из состояния "неизвестный" в "более известный". Она не может помочь продавать плохой товар длительный промежуток времени, потому что рано или поздно все это поймут. А Макдак уже 70 лет работает, и ничего. Это значит, что его пользователи не считают продукцию Макдака тем, чем ее считаешь ты (и это бы надо еще посмотреть, на каких аргументах оно у тебя основано).

Цитата:
Слизали (шутка). Значит, как уже было сказано и как ты это сейчас снова показал, советские машины во многом опередили зарубежные, что является заслугой плановой экономики поднявшей индустрию из пепла на такой высокий уровень.
Ну это очень смелый вывод. Можно найти достаточно мест, куда не ездил Уаз и куда ездили остальные. Например, Range Rover Classic проехал насквозь обе Америки, в том числе проехал сквозь джунгли Амазонки в 1971-72 годах в соответствующей экспедиции, когда завод УАЗ еще даже не построили.

Про игры я создам отдельную тему в Геймбазаре попозже, чтоб здесь не оффтопить.

Добавлено через 13 минут
Teo,
Цитата:
Я пытаюсь показать, что рыночная экономика в условиях одной страны не самодостаточна в отличие от плановой. Тк некоторые товары задвигаются или не производятся.
Нет, для рыночной экономики, как и для плановой, имеет значение лишь доступность ресурсов и количество населения, в котором обеспечивается распределение труда. Тип экономики определяет лишь способ распределения задач. В рыночной экономике оно происходит стихийно и подчиняется эволюционным математическим механизмам, что позволяет получать результаты сразу множества вариаций приложения человеческой деятельности и находить среди них полезные, даже если это изначально не было очевидно. В плановой экономике распределение задач подчинено плану, чтобы там получить какой-то эффект от нетрадиционных областей, нужно это запланировать, но никому заранее не известен результат: получится или нет. В рыночной экономике разорится один предприниматель, в плановой кто-то получит по шапке за нецелевую растрату.

Цитата:
Государство сказало, как иначе)))
Не понял, то есть там нет объективных критериев оценки таких вещей?
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)

Последний раз редактировалось [CCCP] Monster; 15.03.2016 в 17:17. Причина: Добавлено сообщение
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™
 

Метки
гомосексуалисты, евросоюз, евросоюз сегодня, евросоюз страны, судьба ес


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования