Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.11.2011, 22:22   #2441
Polaroïd/Roman/Photo
 
Аватар для NotSmoker
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 905
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Совершенно не понравился. Как по мне, одна из худших вещей.
Хм. "Малыш", как по мне, очень даже отличен. Мне у Стругацких меньше нравятся всё-таки сатирические произведения.
NotSmoker вне форума  
Отправить сообщение для NotSmoker с помощью ICQ Отправить сообщение для NotSmoker с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 22:35   #2442
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Жучок Посмотреть сообщение
Хм. "Малыш", как по мне, очень даже отличен.
Очень банально. И философия, и психология. Даже примитивно. "Космический маугли" - всё, тема раскрыта. Единственное что спасает - мастерство не пропьешь - написано крепко.
Цитата:
Сообщение от Жучок Посмотреть сообщение
Мне у Стругацких меньше нравятся всё-таки сатирические произведения.
Ну, о вкусах не спорят
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 22:46   #2443
Редактор и админ МФ
 
Аватар для Robin Pack
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: mirf.ru
Сообщений: 342
Репутация: 181 [+/-]
Цитата:
Сообщение от JeB@ Посмотреть сообщение
Из Стругацких что стоит почитать?
Рекомендую как первую книгу - "Попытка к бегству". Это квинтэссенция Стругацких. Их настроения, их стиля, их тематики. Здесь есть прогрессорство и свободный поиск, здесь есть загадки Странников, здесь есть наивное светлое будущее, которое сталкивается с первобытной дикостью. Здесь есть и действие, и немного интеллигентской философии. Если не оттолкнёт - стоит читать дальше. Это не только моё мнение - это мнение Бориса Стругацкого, кстати.

Мои любимые книги у АБС - "Обитаемый остров" и "Понедельник начинается в субботу".
"Обитаемый стров" - это увлекательная постапокалиптическая антиутопия, редкое для наших широт сочетание острого сюжета и острой социалки. Обычно у нас принято занудствовать и философствовать. "Обитаемый остров" - книга о герое, который действует, ошибается, падает, поднимается, отряхивается, идёт дальше - исправлять свои ошибки. Книга с ярким миром, с интересными фантастическими идеями - вроде "планеты-пузыря в бесконечной тверди"; с необычной философией - от бунтарства нас приводят к идее о необходимости "твёрдой руки".

"Понедельник начинается в субботу" - ещё одна уникальная книга для нашей страны, которую в наше время отнесли бы к "городскому фэнтези". Книга о магии как точной науке, об атмосфере в советских НИИ, работавших на энтузиазме и вере в светлое будущее. Книга, полная отличного юмора и давшая сотни афоризмов, которые стыдно не знать. ПНВС сравнима по значению с "Мастером и Маргаритой" или "Двенадцатью стульями".
Для первого знакомства также подойдёт "Трудно быть богом". "Пикник" подойдёт, но советовать его - против моих сил, не понимаю я, что в этой книге находят. Постапокалипсис? И что в нём такого?

С чего категорически не советую начинать:

- все поздние Стругацкие, особенно такие занудные философские книги, как "Волны гасят ветер".
- все слишком ранние Стругацкие, неотличимые от прочих железячников "ближнего прицела" - "Путь на Амальтею", "Стажёры", "Страна багровых туч", и т.п.
Всё это можно почитать и потом, если остальное понравится. Но если начинать с этого - будет совершенно неправильное представление, о чём и как обычно писали АБС.
__________________
Любите форумные ролевые?
http://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=20

Последний раз редактировалось Robin Pack; 10.11.2011 в 22:56.
Robin Pack вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 20:35   #2444
Новичок
 
Аватар для Tarantoga
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 21
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Из Стругацких что стоит почитать?
Из того что читал у Стругацких, понравилось:
"Трудно быть богом"- хорошая, продуманная фантастика.В ней есть и глубокие, философские мысли, над которыми можно подумать, и запоминающаяся концовка.
"Полдень 22 век".Самой главной темой романа, по моему мнению, является тема отношения между учителем и его воспитанниками. Интересно было читать про занятия молодых ребят в Аньюдинской школе, про их мысли о дружбе и планах стать звездолетчиками. В последних главах, хорошо описанно дальнее будущее человечества.
"За миллиард лет до конца света" - интересный рассказ в котором показывается, с какой ответственностью и трудностями может столкнутся ученый, совершивший большое открытие.
А вот "Град обреченный" почему-то совсем непонравился. Наверно из-за чересчур уж дворового сленга и персонажей, за которыми не интересно было наблюдать. Хотя,может я его просто не понял.

Последний раз редактировалось Tarantoga; 11.11.2011 в 20:49.
Tarantoga вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 20:50   #2445
Polaroïd/Roman/Photo
 
Аватар для NotSmoker
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 905
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tarantoga Посмотреть сообщение
А вот "Град обреченный" почему-то не понравился. Во многом из-за чересчур уж дворового сленга и персонажей, за которыми не интересно было наблюдать. Возможно, я его просто непонял.
После второго-третьего перечитывания мне он, внезапно, невероятно сильно понравился.
Теперь одна из любимых книг.
Так что её лучше на потом оставить, после того, как ознакомиться с самыми известными романами и повестями Стругацких.
NotSmoker вне форума  
Отправить сообщение для NotSmoker с помощью ICQ Отправить сообщение для NotSmoker с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 21:20   #2446
Юзер
 
Аватар для TviZ
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 128
Репутация: 69 [+/-]
Посоветуйте фантастику про космос. С обязательными космическими сражениями, битвами нескольких рас или альянсов, интригой. Так же очень хотелось бы, что бы в книге были интересные герои, которым хочется сопереживать. Можно какую нибудь серию книг.
TviZ вне форума  
Отправить сообщение для TviZ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 00:51   #2447
Редактор и админ МФ
 
Аватар для Robin Pack
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: mirf.ru
Сообщений: 342
Репутация: 181 [+/-]
Цитата:
Сообщение от TviZ Посмотреть сообщение
Посоветуйте фантастику про космос. С обязательными космическими сражениями, битвами нескольких рас или альянсов, интригой. Так же очень хотелось бы, что бы в книге были интересные герои, которым хочется сопереживать. Можно какую нибудь серию книг.
Дэвид Вэбер, цикл о командоре Харрингтон.
Александр Зорич, "Завтра - война!"

Много космической боёвки, тактики, стратегии, технологий, политики. Насколько приглянутся герои - это уж дело вкуса. У Вэбера, на мой взгляд, пресноватые герои. Но Харрингтониха как ГГ понравилась всяко больше размазни Майлза, который даже убить врага не всегда решается.
__________________
Любите форумные ролевые?
http://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=20
Robin Pack вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 15:45   #2448
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Цитата:
Сообщение от TviZ Посмотреть сообщение
Посоветуйте фантастику про космос. С обязательными космическими сражениями, битвами нескольких рас или альянсов, интригой. Так же очень хотелось бы, что бы в книге были интересные герои, которым хочется сопереживать. Можно какую нибудь серию книг.
Сага о Стене А. Коула и К. Банча обязательна.
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever

Последний раз редактировалось RealSkif; 12.11.2011 в 15:51.
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 21:00   #2449
я сегодня в тишине
 
Аватар для Сайлент

 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 483
Репутация: 327 [+/-]
Господа, господа
Подкиньте по возможности литературу на тему битников и прилежащих соц. кружков пятидесятых-шестидесятых, культурной стороны в особенности. Томпсон классный, например, хотя он больше как гонзо-выдержка. Тоже вариант
Керуак и Берроуз - это конечно, но хочется ещё
__________________
london bridge is falling down
Сайлент вне форума  
Отправить сообщение для Сайлент с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 14:36   #2450
Игрок
 
Аватар для DeadShot
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Duckburg
Сообщений: 713
Репутация: 259 [+/-]
Наконец решил начать знакомство с Айн Рэнд. С чего лучше начать - источник или атлант?
__________________
Nobody gets out of dis ya pit alive!!!
DeadShot вне форума  
Отправить сообщение для DeadShot с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 14:48   #2451
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
занудные философские книги
Фу на тебя.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 03:16   #2452
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,558
Репутация: 2804 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DeadShot Посмотреть сообщение
С чего лучше начать - источник или атлант?
Вообще то "Атлант расправил плечи" у ней культовой считается. Сам все планирую прочесть, по стилю (проводил аудит немножко первой главы) то ли Драйзером, то ли Стейнбеком отдает.
Хотя ее автобиография по моему еще интереснее будет. Редкая сволочь.
Ps. Не, лег спать, подумал еще раз, такие классики это слишком. Так же можно привинтить и Нормана Мейлера и Ирвин Шоу.
Думаю так - она талантливая квинтэссенция.
__________________

Последний раз редактировалось toymax; 18.11.2011 в 10:48. Причина: непонятное
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 12:21   #2453
Игрок
 
Аватар для DeadShot
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Duckburg
Сообщений: 713
Репутация: 259 [+/-]
toymax, Сам уже пару месяцев все к ней присматриваюсь, ни как не решусь. Просто источник же раньше написан был и такая мысля закралась, что атлант вполне может быть развитием идей? Вот и хочется составить полную картину. Тут я наверное несколько вопрос не так поставил, атланта я в любом случае прочитаю, стоит ли читать источник и если да, то до или после атланта. Вот так как-то вернее.
__________________
Nobody gets out of dis ya pit alive!!!
DeadShot вне форума  
Отправить сообщение для DeadShot с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 13:40   #2454
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,558
Репутация: 2804 [+/-]
DeadShot, тут не скажу, "Источник" даж на прогляд не зырил. Меня больше волнует, почему она так решила, что капитализм - милое всё. Дожила б она до глобализации, а мож и лучше что не дожила.
Или просто у всех евреев(ек) абсолютно необходимо что то написать. Обычно все ограничиваются своей жизнью. А она нет. Она с такого угла мне интересна.
__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 14:15   #2455
Игрок
 
Аватар для DeadShot
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Duckburg
Сообщений: 713
Репутация: 259 [+/-]
toymax, Ну с капитализмом все еще более-менее ясно, злые коммуняки отобрали бизнес, плюс пара жертв среди родственников во время войны, ну и расстреляли там кого-то у нее, еще до войны. А тут переезд в юса, плюс идеи Ницше, ну и получился из нее такой немного хромой сверх-человек, пытающийся выдавать вроде как объективизм, но все равно, нет-нет, да и мокнет коммунизм в асфальт, так или иначе. Все же надо сначала ознакомится, потом уже выводы делать, что-то я погорячился. Просто ее позиция мне довольно близка и не уверен, что новое для себя открою, интересно больше.
__________________
Nobody gets out of dis ya pit alive!!!
DeadShot вне форума  
Отправить сообщение для DeadShot с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 14:28   #2456
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,558
Репутация: 2804 [+/-]
DeadShot, ниче там не погорячился, с нашей жизнью даже странно, что она не в учебниках еще.
Вааааабще существует ли на сете суперкапитализм? Ровные Швеции, Финляндии, Норвегии - в них не ищут Каддафи. Почему! Там нефти немало в их фьордах.
Почему и интересно прочесть в художестве ее взгляды.
__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 17:17   #2457
Опытный игрок
 
Аватар для AlcD

 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: КНР
Сообщений: 1,915
Репутация: 255 [+/-]
Посоветуйте авторов на подобии Драйзера, Ремарка, что бы про натурализм, желательно жестких и правдивых.
__________________
PS user PSN ID: levazero11.
--------------------------
Playfire - http://www.playfire.com/levazero11
AlcD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 03:14   #2458
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,558
Репутация: 2804 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AlcD Посмотреть сообщение
Посоветуйте авторов на подобии Драйзера, Ремарка, что бы про натурализм, желательно жестких и правдивых.
Джон Дос Пассос, Уильям Фолкнер.
__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 04:40   #2459
Опытный игрок
 
Аватар для AlcD

 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: КНР
Сообщений: 1,915
Репутация: 255 [+/-]
toymax, спасибо, а можно алгоритм с чего начать у того и другого?
__________________
PS user PSN ID: levazero11.
--------------------------
Playfire - http://www.playfire.com/levazero11
AlcD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 08:01   #2460
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,558
Репутация: 2804 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AlcD Посмотреть сообщение
спасибо, а можно алгоритм с чего начать у того и другого?
Тут увы. Я Дос Пассаса сердцем чую, что нетривиальный. Но не читал, просто поздно попался. Фолкнер попадался, но примешал его я чисто почти от злобы на то, что мог бы и поинтереснее об этом отдельно взятом американском местечке рассказать.
__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования