Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

"Пикник на обочине" Раздел по популярному проекту S.T.A.L.K.E.R.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.12.2009, 14:45   #1
Опытный игрок
 
Аватар для L0lik
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 1,330
Репутация: 295 [+/-]
S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти - Обсуждение

S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти

Разработчик: GSC Game World
Издатель: GSC World Publishing
Дата выхода: 2 октября 2009 года

Действие игры разворачивается после окончания событий игры "S.T.A.L.K.E.R.: Тени Чернобыля". Узнав об открытии дороги к центру Зоны, правительство решает провести крупномасштабную военную операцию "Фарватер" по взятию ЧАЭС под свой контроль.
Согласно плану этой операции, первая группа военных должна направиться для воздушной разведки территории, чтобы впоследствии составить детальные планы расположения аномальных полей. Затем по отмеченным безопасным проходам выдвинутся основные силы военных.
Несмотря на тщательную подготовку, операция терпит фиаско. Большинство вертолетов из ударной группы разбивается. С целью сбора информации о причинах провала операции, Служба безопасности Украины направляет своего агента в центр Зоны. Дальше все зависит от игрока.


Системные требования:
Скрытый текст:
Минимальные:
Процессор: Intel Pentium 4 2.0 Ghz или AMD XP 2200+; ОЗУ: 768 Mб; Видео: 128 Mб DirectX8-совместимая карта (nVIDIA GeForce 5700 или ATI Radeon 9600)
Рекомендуемые:
Процессор: Intel Core 2 Duo E7400 или AMD 64 X2 5600+; ОЗУ: 2 Гб; Видео: 512 Мб DirectX9-совместимая карта (nVIDIA GeForce 9800 GTX или ATI Radeon HD 4850)

Видео:
Скрытый текст:


Это тема обсуждения игры. Вопросы прохождения решаются, а также возникшие в ходе запуска, настройки и игры проблемы рассматриваются здесь

За шапку спасибо Man1ak'y

Прежде чем писать читаем внимательно название темы и первый пост

За любой вопрос в этой теме про прохождение того или иного места или про получение чего-либо в игре будет выдаваться нарушение "оффтоп".

Дифирамбы и критику старайтесь аргументировать и большая просьба воздерживаться от сравнения несравнимого.

Последний раз редактировалось L0lik; 14.04.2011 в 10:50.
L0lik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 14:23   #2041
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 21
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Finnik Посмотреть сообщение
я прошол на Мастере
После ЧН по привычке в первый раз запустил на Мастере. После первой смерти передумал.
Спокойней играть на медиум.
bionicman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 01:04   #2042
Новичок
 
Аватар для FRUTI
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: C:\warez
Сообщений: 84
Репутация: 30 [+/-]
GSC словно изучали рынок, выпустив 3 игры Сталкер. Причем все 3 -разные. Что могу сказать о последнем Зове Припяти, для меня игра почти шедевр. Это почти "тот Сталкер" о котором все так любят говорить, жаль что аддон, добавив еще 3 полноценных локи, она была бы лучше оригинала. Наконец то никто не гонит в шею после ЧН, наконец нормальные по размеру локи после ТЧ, наконец я уже вдоволь пожил в Зоне, облазив все до квадратного метра. Проходил раз 10 с разными модами, жаль что распались АМК, но кое-что в сеть таки выложили - будет еще повод перепройти .

И что мы имеем? 54% с лугкой руки Felixа на уг.ру. Я помню волну негодования со стороны поклонников даного жанра после рецензии, да и сам там "бился" нахватав минусов в репу. Не буду о грустном - аддон остался для многих непонятым до сих пор.

Идея Сталкерства просто обязывает не пробежать игру, а словно пожить в Зоне, окунуться в ее враждебный мир. А какая природа, какие закаты и рассветы! О Припяти отдельный разговор - красота полуразрушенного пустынного города просто завораживает. Я помню как при первом прохождении мне было реально жутко там ночью, как луч фонаря выхватил из тьмы химеру - я столкнулся с ней прямо в Госпитале, блин - я чуть со стула не грохнулся, (играл до глубокой ночи, утром на работу) давай удирать, залез на какую-то конструкцию, она меня преследовала. Это рычание где-то рядом и темень вокруг - хоть глаз выколи, еле замочил ее с винтореза, играл на ветеране. Вот это были приключения, завидую кто еще не проходил

Вот к Зову прикрутить все локи, это было бы круто. Очень жду Сталкер 2.
__________________
Мнение, как жопа, есть у всех

Последний раз редактировалось FRUTI; 05.03.2010 в 01:08.
FRUTI вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 12:47   #2043
Игроман
 
Аватар для PostalSH
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 3,695
Репутация: 609 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FRUTI Посмотреть сообщение
Идея Сталкерства просто обязывает не пробежать игру, а словно пожить в Зоне, окунуться в ее враждебный мир.
Да, это так. Об этом нам толковали еще разработчики в далеком уже 2004 году. Что в Сталкере нужно словно пожить, а "Игромания" потом добавила, что эта игра может забрать не один день вашей личной жизни. Да, так и есть. Сам, как только вышел первый Сталкер играл в него... ну, долго, словно жил там, учился выживать в Зоне, изучал ее: природу, мутантов, отношения с местными группировками, слухи, сплетни, байки... Не знаю, полгода точно там провел, как матерый задрот в ЛА2(мне не стыдно, все-таки это шедевр, а не туповатая линейка). Играл вплоть до выхода ЧН. В ЧН играл примерно месяца 2-3, но потом как-то "остыл". Но все-таки первые впечатления были вполне хорошими(кроме концовки). Да и вылетало-то в одном месте у меня. В "Деревне кровососов" на Армейских складах. И все.
Цитата:
Сообщение от FRUTI Посмотреть сообщение
А какая природа, какие закаты и рассветы!
Небо Сталкера на меня всегда производила огромное впечатление. Я мог долго идти подняв ствол в небо и любоваться облаками, пока не вляпаюсь в аномалию или не получу пулю в живот. Делал множество скринов неба, закаты, грозу(!) и пасмурную погоду(особенно в ТЧ).
Цитата:
Сообщение от FRUTI Посмотреть сообщение
О Припяти отдельный разговор - красота полуразрушенного пустынного города просто завораживает.
Для меня эта локация стала если не самой лучшей, то одной из самых лучших(на ровне с Бар(+сам Бар и Арена)+"Росток" ТЧ, "Янтарь" ТЧ и ЧН). Эта Припять при всей "мощи" и возможностях движка, параметры которого уже довольно скудные, очень сильная. Припять в ЗП потрясающая, классная. Когда до выхода смотрел скриншоты, то поговаривали, что "не будет ли город пустым". Нет. Она потрясающая. Это восточный микрорайон, почти идеально воссозданный в игре, тянет на 10 из 10 баллов. Мечтаю, когда в игре(Сталкер 2?) будет весь город, подняться на крышу дома какого, да на закате, вечером, и полюбоваться этой панорамой мертвого города, слышать где-то на горизонте очередь из "калаша", где-то вой псевдособаки, и просто гул, завывание ветра.
__________________
<C> навсегда

Волгоград - мы с тобой!

Последний раз редактировалось So1idus; 10.03.2010 в 15:47.
PostalSH вне форума  
Отправить сообщение для PostalSH с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 14:39   #2044
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Не дом и не улица
Сообщений: 28
Репутация: 0 [+/-]
ЗП - игра безусловно отличная,но вот..хоть режте - консольная !
Вот ТЧ - чисто "наша " игра там много неизведанного,сложного,просто неудобного,но таков уж Чернобыль.Я проходил его матерясь и кляня разрабов - несколько раз,но каждый раз по новому,как ни странно атмосферы в ЗП почему-то нет.
Игра удобная,быстрая,доступная,но...я смог пройти ее только 1 раз - да замечательно все ! Но,больше немогу,ибо все изведал,открыл,достал,узнал - смысла более не вижу.
Хотя это странно,ибо у меня постоянно случалась ностальгия по Зоне и я забросив все свежевышедшие хиты бежал гонять мутантов и бандюков.Здесь же - абсолютно никакого желания.Ситуацию могла бы исправить графика,но у меня не выставляются текстуры на макс. и никаким способом это не исправить.Так что я не собираюсь довольствоваться полуигрой,есть много более достойных проектов,которые не предьявляют безумных капризов и работают нормально.
Вывод: Игра отличная,но на 1 раз,если раньше мне было интересно возвращаться на уже исследованные локации( в ТЧ),то теперь - прошел и забыл.Жалко старые локации,ибо знакомые глазу и близкие сердцу пейзажи( я жил в деревне Брянской обл. - чистый сталкер,мутантов видел - в основном почему-то рыб и растений,но тоже интересно).
Итог : Хороший проходной проект,был бы 1 в серии - цены бы не было.
__________________
Ты,я,он,она - куча конского г[censored]a !
(Отредактировано сетевым представителем министерства культуры РФ.
За плагиат,использование текста песни без разрешения на то ее автора,за умышленное оскорбление чести РФ - на пользователя "Атом"
налагается штраф в размере 20 минимальных окладов труда.
Атом вне форума  
Отправить сообщение для Атом с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 15:06   #2045
Заблокирован
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Кубань
Сообщений: 1,014
Репутация: 47 [+/-]

Предупреждения: 400
Atom,почему ты думаешь что ЗП стал консольный,его просто делали для расширенной публики

Последний раз редактировалось Master Klinka; 05.03.2010 в 15:07. Причина: Моя тупость
Master Klinka вне форума  
Отправить сообщение для Master Klinka с помощью ICQ Отправить сообщение для Master Klinka с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 15:37   #2046
Опытный игрок
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 1,200
Репутация: 184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MasterKlinka Посмотреть сообщение
Atom,почему ты думаешь что ЗП стал консольный
Он объяснил почему. Я частично с ним согласен. Я сам уже несколько раз пытался взяться за перепрохождение игры, но после 10 минут игры я выходил из нее и удалял, даже если учесть то, что в ней я далеко не все исследовал...
Vlood Dogg вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 18:19   #2047
╮(︶︿︶)╭
 
Аватар для Natelian


 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 4,009
Репутация: 641 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LogruS Посмотреть сообщение
Да и печальный опыт закрытия ТРЁХ (!!!) тем обсуждения по ТЧ и ЧН вспоминается до сих пор.
Только по ТЧ их было порядка 5, если считать открытие/закрытие треда после каждого срача.
Цитата:
Сообщение от Атом Посмотреть сообщение
ЗП - игра безусловно отличная,но вот..хоть режте - консольная !
Ее таковой сделали для удобства западных играков и вроде как, его портовать на коробки пс планировалось изначально (был порт или нет не интересовался)
__________________
Для не знающих,- сиськи можно сколько хочешь выкладывать, флудить ими, даблапостить и офтопить. Никакие правила не запретят сиськи. (с) ( • )( • )ԅ(‾⌣‾ԅ)
http://myanimelist.net/profile/Natelian
http://www.lastfm.ru/user/Natelian

Последний раз редактировалось So1idus; 10.03.2010 в 15:40.
Natelian вне форума  
Отправить сообщение для Natelian с помощью ICQ Отправить сообщение для Natelian с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 19:33   #2048
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 21
Репутация: 0 [+/-]
Атом,
Смотри когда делали ТЧ, они сделали хорошо как задумали. Потом появились жалобы типа (нам не хватает войны группировок и все такое) получилась ЧН. А потом все по смешалось и получилась ЗП.
Было интересней когда - пример, смысл был в торговле. А в ЗП смысла покупать нет, если проще починить.
bionicman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 02:06   #2049
Злобный ублюдок
 
Аватар для SCHOOLMAYCRY
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Село Высокое
Сообщений: 713
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FRUTI Посмотреть сообщение
Вы наверное вместе с Феликсом из уг.ру ЗП проходили Там где нужно в монолитовцев забрать гаусс-пушку в Припяти, вспоминай если играл. Там еще засада была, ты что, такую миссию не запомнить.
После прохождения миссии там химера появляется постоянно в оригинале ЗП без модов
А все врубился.Просто госпиталь у меня прежде всего ассоциируется с ЧН.Там ведь отдельная локация была.
SCHOOLMAYCRY вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 10:09   #2050
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Не дом и не улица
Сообщений: 28
Репутация: 0 [+/-]
Да товарищи ЗП это игра для массовой аудитории.Прошу заметить,что очень много советского ушло из игры - символики стало меньше,пропал кордон(все помнят ни с чем не сравнимые ощущения от первого захода в игру,кордон чисто русская деревня - я там как дома ) и т.д и т.п Это весьма странно,ибо не только нашим игрокам ностальгирующим по СССР, но и нерусям было бы интересно прикоснуться к истории.
Также - прошу принять во внимание сей факт :
Разработчики попросту работали вполсилы.Поясняю - Вспомним Fallout 3 - там что ни локация то история из американского прошлого,столько деталей,дневники,общий интерьер помещений.А что мы видим в сталкере ?
Вот что - Возьмем Янов.Абсолютно пустой ангар,ничем не примечательный для игрока и бесполезный с информационной точки зрения.Что можно было сделать ?
Надписи на стенах (когда Янов еще функционировал,наверняка советские граждане что-либо черкали или писали на поверхностях помещения).Что мы видим в Припяти ?
Возьмем школу - клонированное безликое сооружение,опять же без какой-либо смысловой нагрузки.Чтобы не перечислять все оплошности разрабов,скажу кратко:
Можно было разбросать в нужных местах записки,открытки,письма,дневники,книги,тетради,пре дметы интерьера,надписи на стенах/столах и прочих поверхностях.Припяти капитально не хватает тумана,также хотелось бы пугающих звуков.Например монстра который бы долго не показывался игроку,а просто издавал подозрительные звуки...ну или не монстра,а так птичку-синичку мутировавшую.Также хотелось бы больше звуков - скрип половиц,свист ветра в дырявой крыше и т.д
А вот насчет деталей для создания атмосферы...эту тему я раскрыл в своем рассказе по миру Зоны,который понравился всем даже больше чем официальный книги...но который почему то не может попасть в Игроманию...я бы хотел поделиться своим творением с братьями-сталкерами.Так что товарищи если кто может поясните
мне в личных сообщениях как правильно слать письма в журнал,чтоб рассказ вложили на диск.
__________________
Ты,я,он,она - куча конского г[censored]a !
(Отредактировано сетевым представителем министерства культуры РФ.
За плагиат,использование текста песни без разрешения на то ее автора,за умышленное оскорбление чести РФ - на пользователя "Атом"
налагается штраф в размере 20 минимальных окладов труда.
Атом вне форума  
Отправить сообщение для Атом с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 11:42   #2051
Опытный игрок
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 1,200
Репутация: 184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Атом Посмотреть сообщение
кордон чисто русская деревня
Вообще-то лучше "советская".

Цитата:
Сообщение от Атом Посмотреть сообщение
Разработчики попросту работали вполсилы.
С этим соглашусь. Могли бы немного больше времени, а главное сил уделить add-on'у.

Цитата:
Сообщение от Атом Посмотреть сообщение
Вспомним Fallout 3
"Зов Припяти" не полноценная часть в отличии от Fallout 3. Да и как сравнивать Action-игру с RPG-игрой?
Vlood Dogg вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 12:06   #2052
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Не дом и не улица
Сообщений: 28
Репутация: 0 [+/-]
У сталкера и фалаута один и тот же сеттинг - пост апокалиптический мир.
Так,что сталкера часто зовут славянским фалаутом.И сравнений не избежать.
А в фалаут 3 рпг элементов практически столько же сколько и в сталкере.
__________________
Ты,я,он,она - куча конского г[censored]a !
(Отредактировано сетевым представителем министерства культуры РФ.
За плагиат,использование текста песни без разрешения на то ее автора,за умышленное оскорбление чести РФ - на пользователя "Атом"
налагается штраф в размере 20 минимальных окладов труда.
Атом вне форума  
Отправить сообщение для Атом с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 12:59   #2053
Опытный игрок
 
Аватар для YA kek$
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: с.Красногвардейское
Сообщений: 1,028
Репутация: 214 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Атом Посмотреть сообщение
А в фалаут 3 рпг элементов практически столько же сколько и в сталкере.
НУ ты загнул!Да в Сталкере их в разы меньше!В сталкере все РПГ элементы заключаются в собирательстве,прокачке оружия,покупке-продаже и возможностью по разному проходить квесты.Всё!
А в Фаллауте их запаришься перичеслять!
Цитата:
Сообщение от Атом Посмотреть сообщение
И сравнений не избежать.
Соглашусь.Они очень похожи.
__________________
Ушёл играть в WoW и не вернулся.. (с)
Все лгут! (с)
Stalker,Fallout rules!
YA kek$ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 14:04   #2054
Юзер
 
Аватар для Архитектор
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Москва,Медведково
Сообщений: 243
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PostalSH Посмотреть сообщение
полгода точно там провел, как матерый задрот в ЛА2(мне не стыдно, все-таки это шедевр, а не туповатая линейка)
я больше 2х лет..в ЗП почемуто так не играется
Архитектор вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 20:14   #2055
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Не дом и не улица
Сообщений: 28
Репутация: 0 [+/-]
Вот уж нет.В сталкере есть : Нелинейное выполнение квестов.
Костюмы,стволы и их усовершенствование.
Перемена собственных параметров с помощью артефактов.
Открытый живой мир.Взаимодействие с группировками.
А фалаут 3 отошол от жанра рпг довольно далеко.
Да и вобще что вложено в понятие "ролевая игра" - играть какую-то роль.
Но я то всегда себя отыгрываю !
Но игры то похожы,но разного калибра.Это все равно,что сравнивать Брат(хороший фильм) и Город грехов(шедевр).
__________________
Ты,я,он,она - куча конского г[censored]a !
(Отредактировано сетевым представителем министерства культуры РФ.
За плагиат,использование текста песни без разрешения на то ее автора,за умышленное оскорбление чести РФ - на пользователя "Атом"
налагается штраф в размере 20 минимальных окладов труда.
Атом вне форума  
Отправить сообщение для Атом с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 01:22   #2056
Злобный ублюдок
 
Аватар для SCHOOLMAYCRY
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Село Высокое
Сообщений: 713
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
С этим соглашусь. Могли бы немного больше времени, а главное сил уделить add-on'у.
Я думал гораздо позже выйдет.Но если бы игра вышла позже к графике было бы еще больше придирок.ГСК видимо этого не хотели...
Цитата:
"Зов Припяти" не полноценная часть в отличии от Fallout 3. Да и как сравнивать Action-игру с RPG-игрой?
Немного уточню:ЗП это на 35-40% ролевая игра;а Фолаут 3 - это на 20-25% боевик.
SCHOOLMAYCRY вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 16:48   #2057
Опытный игрок
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 1,200
Репутация: 184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SCHOOLMAYCRY Посмотреть сообщение
Немного уточню:ЗП это на 35-40% ролевая игра;а Фолаут 3 - это на 20-25% боевик.
Ты сам подсчитал? Или такая точная информация где-то на официальных ресурсах выкладывалась?

Я же констатировал факт. Официальный и всем известный. "Зов Припяти" - action, Fallout 3 - RPG. Так что сравнивать, я считаю, можно разве что в техническом плане. В остальном (сюжет, отдельные квесты, атмосферу и т. д.) - не уместно и не корректно.
Vlood Dogg вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 19:16   #2058
Заблокирован
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 37
Репутация: 1 [+/-]

Предупреждения: 400
Игра понравилась. Очень крутая атмосфера серии . Прям жутко иногда бывает.
Еще это одна из первых игр с крутым сандбоксом. Моя оценка 8/10.
Gilamour вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 22:26   #2059
Заблокирован
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,206
Репутация: 213 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Gilamour Посмотреть сообщение
Очень крутая атмосфера серии .
Еще это одна из первых игр с крутым сандбоксом.
Ну так "серии" или игры? Уточняй. В игре нет никакой песочницы, там симуляция, которая порой работает в полсилы.
MaxWell98 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 03:21   #2060
Злобный ублюдок
 
Аватар для SCHOOLMAYCRY
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Село Высокое
Сообщений: 713
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vlood Dogg Посмотреть сообщение
Ты сам подсчитал? Или такая точная информация где-то на официальных ресурсах выкладывалась?

Я же констатировал факт. Официальный и всем известный. "Зов Припяти" - action, Fallout 3 - RPG. Так что сравнивать, я считаю, можно разве что в техническом плане. В остальном (сюжет, отдельные квесты, атмосферу и т. д.) - не уместно и не корректно.
Сам.С калькулятором.Я думаю ни для кого не секрет,что в СТАЛКЕРе есть элементы рпг (даже на коробке написано).А ФОЛАУТ 3 действительно сделал шаг в сторону шутеров.Стало быть их уже что-то обьединяет.Разве нет?!
Цитата:
В игре нет никакой песочницы, там симуляция, которая порой работает в полсилы.
Ну,сэндбокс есть.Только сделан он...ну как в ФК 2,только лучше.
SCHOOLMAYCRY вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
центр зоны


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования