Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

UNIX/BSD/Linux/Mac Подраздел операционных систем семейств UNIX/BSD/Linux/Mac

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.03.2007, 23:25   #1
Подвижная
 
Аватар для mapc9

 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: paradise
Сообщений: 5,030
Репутация: 833 [+/-]
Mac OS - обсуждение


Mac OS

Эта довольно противоречивая система была разработана фирмой Apple для своих компьютеров серии Macintosh и считается второй по популярности в мире после Windows. Довольно большое количество людей считают операционную систему Mac OS гораздо более дружелюбной к пользователю, чем Windows. Именно на "макинтошах" появилось и заявило о своем удобстве такое устройство, как мышь. Сама система, как ни странно, имеет общие корни с UNIX, хотя об этом все уже почти забыли. Дело еще и в том, что в этой системе с самого начала отошли от правил "открытости" и "бесплатности". То есть сейчас эта система, фактически, является даже более закрытой, чем винда. Но при этом она остается эталоном стиля и стабильности, хотя и не всем нравится ее черно-серо-белая гамма оформления. Эту систему не очень любят программисты - здесь практически негде развернуться, разве что кодить с помощью официального (и опять же, полузакрытого) SDK под небезызвестный iPhone, это сейчас популярно. Зато Mac OS - рай для дизайнеров и любителей "мультимедиа-дома". Здесь есть куча хороших программ для работы и с изображениями, и с музыкой, и с видео, плюс есть куча полезных и не очень сервисов вроде AppleTV и MobileMe, позволяющих максимально упростить свою цифровую жизнь. Единственный минус, особенно заметный для нас, любителей халявы - это то, что почти все приложения платны, причем зачастую даже неоправданно дороги, а сама техника Apple стоит заоблачных по нашим меркам денег, и поэтому считается атрибутом непременной крутости, хотя в Америке она стоит в каждом втором, если не первом доме. Хотя стараниями умельцев можно установить "макось" и на обычный PC - это все равно будет уже "что-то не то".

Краткий FAQ:
Скрытый текст:
Q: Я так и не понял, стоит мне ставить Mac OS на пробу или нет... Что скажешь?
A: Скажу, что это зависит только от тебя. Если ты не собираешься заниматься программированием и лезть в дебри, а тебе нужна простая, удобная и красивая система, и ты готов тратить на эти понты свои деньги - то несомненно, попробовать стоит. Правда, в России с техподдержкой и обслуживанием пока чуть туговато, но я уверен, что при таком росте продаж "яблочной" техники через пару лет и эта проблема будет решена.

Q: Как обстоят дела с играми? Есть во что поиграть?
A: Я бы сказал - вполне Правда, большинство игр, написанных непосредственно для "макоси" - это такие яркие "казуалки", призывающие твой мозг либо трудиться над логическими задачами либо отдыхать над щелканьем по разноцветным квадратикам. Но это вовсе не означает, что на Mac OS не поиграешь во что-то более динамическое - наоборот, тут есть эмуляторы для многих систем, от PC до PlayStation, которые при довольно серьезных мощностях эппловских компьютеров позволяют вполне наслаждаться игрой.

Q: Ну и напоследок - а как с неигровыми делами? Ну там, редактирование текстов, инженерные расчеты для курсовой...
A: Все довольно оптимистично! Существуют очень даже себе вменяемые альтернативы и пакету MS Office, и всяким вещам потипу AutoCAD и 3Ds Max, в которых действительно удобно работать. Другое дело - как я уже говорил, все это развлечение стоит денег. Так что подумать все-таки есть над чем.


Еще информация:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Mac_OS
Русский сайт Apple:
http://www.apple.com/ru/
Русское сообщество Mac OS:
http://macosworld.ru/

Последний раз редактировалось Keltar; 17.02.2012 в 16:25.
mapc9 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 19:34   #81
Игроман
 
Аватар для МефРА
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 3,537
Репутация: 541 [+/-]
Aferus, никакого диска не нужно. Дрова буткампа скинуть на флэшку/диск. Все Маки могут скачать образ восстановления через опшн-закгрузку.
Мануал вот.
МефРА вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013, 16:37   #82
I believe in panties!
 
Аватар для Aferus


 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Близко к Центру
Сообщений: 4,019
Репутация: 1285 [+/-]
МефРА, спасибо!

Но последний вопрос - что мне делать на этапе установки драйверов на Винду, если нет родного диска? Надо из инета отдельно просто скачать?

Добавлено через 11 минут
Реально, сколько гайдов не смотрю - все берут дрова с установочного диска Макоси, которого у меня тупо нет.

Последний раз редактировалось Aferus; 21.02.2013 в 16:49. Причина: Добавлено сообщение
Aferus вне форума  
Отправить сообщение для Aferus с помощью ICQ Отправить сообщение для Aferus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013, 18:40   #83
Игроман
 
Аватар для МефРА
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 3,537
Репутация: 541 [+/-]
Aferus, драйвера буткамп закачает. Там есть опция - загрузить обновления ПО.
МефРА вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 02:30   #84
I believe in panties!
 
Аватар для Aferus


 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Близко к Центру
Сообщений: 4,019
Репутация: 1285 [+/-]
МефРА, все, спасибо, все поставил, пишу уже с Винды.

Я скачал с торрента дрова буткамповские, но когда начал все делать, буткамп сам же мне предложил дрова залить на внешний источник и потом использовать. Я все так и сделал, потом запустил и они в один клик встали. Вывод - надо было попробовать просто))

В первые же пять минут работы Винда утомила своими перезагрузками. Зато порадовала потом, что весь вечный геморрой с дровами Эппл решила одним кликом по буткампу. Для меня теперь и Винду лучше юзать на Маках)
Aferus вне форума  
Отправить сообщение для Aferus с помощью ICQ Отправить сообщение для Aferus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 14:01   #85
Игрок
 
Аватар для PC_GAMER
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Земля
Сообщений: 914
Репутация: 234 [+/-]
Так вот, вопрос по поводу Mac OS.
Очень часто встречаю отзывы или статьи, в которых пишут что-то вроде: "увеличил оперативную память на 8 Гб, думаю ещё на 8 увеличить", "поставил SSD вместо HDD".
Так вот, не уж то со временем не достаточно стандартной комплектации, для работы с системой?
__________________
Grand Theft Auto series fan.
Я буду верить, что Grand Theft Auto: Episodes from Liberty City выйдит на PC © - мечта сбылась.
Разработчикам понадобились месяцы для создания защиты. Русскому хакеру понадобился бутерброд и чашка чая для её взлома.
PC_GAMER вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 20:03   #86
Игроман
 
Аватар для МефРА
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 3,537
Репутация: 541 [+/-]
Что бы кто не говорил - но Мак ос жрет ресурсы возможно даже больше Винды. С ССД любая система показывает чудеса скорости.
МефРА вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2013, 03:49   #87
Опытный игрок

 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 1,122
Репутация: 475 [+/-]
Вышла 10.9 GM, уже установил, система стала заметно быстрее работать, сафари просто спейс шаттл! Надо бы HDD уже сменить на SSD
Скрытый текст:

Изменили "Мониторинг системы" (диспетчер задач так сказать) показывает и энергопотребление, к слову с ним очень хорошо поработали
Скрытый текст:

Новое приложение карты (3D дома только в США)
Скрытый текст:

Появился iBooks (русского контента немного), обновили заметочки и календарь
Dest1ny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 22:09   #88
Новичок
 
Аватар для MaiJIN
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 11
Репутация: 117 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PC_GAMER Посмотреть сообщение
Так вот, вопрос по поводу Mac OS.
Очень часто встречаю отзывы или статьи, в которых пишут что-то вроде: "увеличил оперативную память на 8 Гб, думаю ещё на 8 увеличить", "поставил SSD вместо HDD".
Так вот, не уж то со временем не достаточно стандартной комплектации, для работы с системой?
Если говорить, про старые MacBook Pro (non retina), то в стандартной комплектации у него стоит HDD на 5400 об/мин, при масивных и не очень приложениях создает неприятный эффект -"карусельку" (по факту кратковременное зависаение).
Происходит данный эффект из-за того, что в системе используется жесткий swap, то есть все недавно запущенные приложения сохраняются в оперативной памяти, забивая все свободные ресурсы, чтобы их [приложения] можно было быстро загрузить при повторном использовании. Здесь и заключается неприятность, при заполнении RAM, информация начинает считываться с HDD.
Поэтому использование SSD и RAM бОльшего объема позволяет избежать этого неприятного эффекта и позволяет комфортно работать с системой.

P.S. Кстати, данная проблема была характерна для Lion, в Mountain Lion алгоритм поправили.

Цитата:
Сообщение от МефРА Посмотреть сообщение
Что бы кто не говорил - но Мак ос жрет ресурсы возможно даже больше Винды. С ССД любая система показывает чудеса скорости.
Mac OS больше налегает на RAM, Windows на HDD.
MaiJIN вне форума  
Отправить сообщение для MaiJIN с помощью ICQ Отправить сообщение для MaiJIN с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 22:54   #89
Опытный игрок

 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 1,122
Репутация: 475 [+/-]
Вышла 10.9.2
  • Добавлена возможность звонить и принимать вызовы Facetime.
  • Добавлена поддержка режима ожидания звонка для аудио- и видеовызовов FaceTime.
  • Улучшена точность подсчёта непрочитанных сообщений в Mail.
  • Исправлена ошибка, препятствовавшая получению новых сообщений от определённых провайдеров.
  • Улучшена совместимость функции AutoFill в Safari.
  • Устранена проблема, которая могла приводить к искажению звука на некоторых компьютерах Mac.
  • Улучшена надёжность подключения к файловому серверу с помощью SMB2.
  • Устранена проблема, которая могла приводить к отключению VPN-соединений.
  • Улучшена навигация VoiceOver в Mail и Finder.
Dest1ny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 00:00   #90
Юзер
 
Аватар для Mr.Andersen
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 176
Репутация: 48 [+/-]
Всем привет! Помогите плиз решить проблему такого рода, вообщем есть Мак про, там накрылся жесткий диск, собираюсь прикупить вообщем новый хард, но тут вот назрел какой вопрос....
Я никогда не сталкивался с установкой - переустановкой эппловской системы... собственно вот будет у меня жесткий диск ... и что дальше? Как мне установить лицензионную ось? Установочного диска с системой нет -выход качать ? аписывать образ на диск и устанавливать? и что дальше?После установки просто ввести пароль от аккаунта и все будет тип топ?=))
простите если слишком замуторно просто не знаю как выразиться проще=))
Как говориться нет времени объяснять , i need help=)^^
Mr.Andersen вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 22:49   #91
Гейммастер
 
Аватар для SamAilward
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 7,951
Репутация: 847 [+/-]
Господа, у меня есть замечатальная мышка A4 Tech с целым набором удобных дополнительных кнопок, к которым на Виндоус я оч. привык. Надо полагать, что на Mac данная мышка, за неимением драйверов, превратится в мышку за 100 рублей из Ашана, в которой только ЛКМ, ПКМ и колесо?
__________________
SamAilward вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2014, 00:16   #92
Игрок
 
Аватар для megion
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: МО сква
Сообщений: 830
Репутация: 283 [+/-]
SamAilward, ну не совсем так, в настройках можно назначить пару задач на клавиши, но там все задачи по типу: открыть dashboard, свернуть всё и тд.
__________________
PS3,PSP, Steam: Megion4 PSN: Magusch
megion вне форума  
Отправить сообщение для megion с помощью ICQ Отправить сообщение для megion с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.10.2014, 00:26   #93
Гейммастер
 
Аватар для SamAilward
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 7,951
Репутация: 847 [+/-]
megion, т.е. в Mac без драйверов и особых проблем можно настроить на доп. кнопки двойной клик и вперёд-назад в окнах и браузере? Ничего более сложного и замороченного по функционалу от мышки мне не требуется.
__________________
SamAilward вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 00:13   #94
Игрок
 
Аватар для megion
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: МО сква
Сообщений: 830
Репутация: 283 [+/-]
SamAilward, я такого не смог найти, так что я думаю без дров нельзя, может быть попробовать что-то стороннее поставить или как-то через терминал назначить, потому что OS воспринимает эти клавиши.
__________________
PS3,PSP, Steam: Megion4 PSN: Magusch
megion вне форума  
Отправить сообщение для megion с помощью ICQ Отправить сообщение для megion с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 06:27   #95
Гейммастер
 
Аватар для SamAilward
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 7,951
Репутация: 847 [+/-]
megion, а вот эта беленькая маковская мышка без кнопок сама имеет такой функционал? Так как она вся из себя сенсорная без единой кнопочки, с виду вообще не понятно на что она способна.
__________________
SamAilward вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 20:15   #96
Игрок
 
Аватар для megion
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: МО сква
Сообщений: 830
Репутация: 283 [+/-]
SamAilward, у тебя случайно не ноутбук с трекпадом, вот функционал такой же как у трекпада. Т.е. там всё делается с помощью жестов, но все жесты стандартны, то есть страница назад или вперед, в общем посмотри ролики на ютубе. Я сам пользуюсь a4tech x7 вместе с трэкпадом на ноуте, мне норм.
__________________
PS3,PSP, Steam: Megion4 PSN: Magusch
megion вне форума  
Отправить сообщение для megion с помощью ICQ Отправить сообщение для megion с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 13:12   #97
Гейммастер
 
Аватар для SamAilward
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 7,951
Репутация: 847 [+/-]
Пошто uTorrent на Маке такое говно: после перезагрузки все настройки программы всегда сбиваются - я по-началу забил на это, а сегодня он мне вообще все торренты удалил из программы.
Посоветуйте пожалуйста более лучший торрент-клиент для Мака.
__________________
SamAilward вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 15:53   #98
Игроман
 
Аватар для MegaSilent
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Saturn satellite Titan
Сообщений: 2,937
Репутация: 497 [+/-]
SamAilward, transmission
__________________
iMac m1 2020:
16GB LPDDR4X
256GB Flash Storage
- PSP e1008 8 GB
- XBOX 360 500 GB
- XBOX ONE X + Kinect
- XBOX Series X – Halo Infinite Limited Edition + 8TB HDD
- XBOX Original 1 TB
Youtube http://www.youtube.com/user/abugray
MegaSilent вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 00:01   #99
Гейммастер
 
Аватар для SamAilward
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 7,951
Репутация: 847 [+/-]
uTorrent.
Возвращаясь к удалённым торрентам. Я смотрю сейчас, а uTorrent неплохо себе что-то там раздаёт на пол мегабита в секунду, хотя список торрентов абсолютно пустой. Тыкал по всем доступным вкладкам в программе - ни торрентов, ни загруженных ранее файлов, ничего.
Я в замешательстве. uTorrent живёт своей собственной жизнью. Может я чего-то не знаю?
__________________
SamAilward вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 19:31   #100
Игрок
 
Аватар для Dimasik26
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Абакан
Сообщений: 556
Репутация: 102 [+/-]
Нигде не могу найти инструкцию на Pages 2.0. У меня айпад мини 1. Операционка 8.1. на старый редактор много мануалов, а новый, такое ощущение, что функционал ещё и меньше. Но этого, мне кажется, быть не может.
К примеру не могу найти как выступы и отступы задать заранее (набиваю красную строку пробелом). Границы листа я выставил, а красную строку никак не могу задать.
__________________
Каждое желание даётся нам вместе с силами для его осуществления.
( Ричард Бах )
Мы сами рисуем свою жизнь. И неважно, какой ты художник. Важен цвет краски!
Dimasik26 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
apple, macos

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования