Форум Игромании

Ferrum Forum Форум о железяках.

Результаты опроса: Какая герцовка у вашего монитора?
60 гц играл и буду играть 43 54.43%
144 гц и не ниже 34 43.04%
240 гц киберкотлета 2 2.53%
Голосовавшие: 79. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 27.03.2010, 15:33   #1
Опытный игрок

Мониторы - выбор, обсуждение, проблемы

Эта тема по выбору, обсуждению и проблемам мониторов.

Цены берите в nix.ru, citilink.ru и Яндекс.Маркет

Выбор монитора для ПК - типы матриц и особенности. Видео от PRO Hi-Tech.
Подбор монитора по характеристикам
Как проверить монитор на битые пиксели и все починить

Какие панели ожидать в 2018 и 2019 годах (англ.)

Последний раз редактировалось Taro; 07.03.2019 в 02:05.
Hаvok вне форума  
Отправить сообщение для Hаvok с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.06.2020, 16:46   #3781
Юзер

Цитата:
Сообщение от Джигмэн Посмотреть сообщение
Что это значит? Хочу взять LG 27UL650-W, какие подводные?
речь шла про 27ul500
Цитата:
Сообщение от marofonec Посмотреть сообщение
Ну чего ты так категорично то? Кино ж на нем все же можно посмотреть и браузер полистать)
категорично, потому что для этого не надо не UHD не 27"
Цитата:
И как не странно шлейфов тоже нет в динамических сценах.
где нет? в VX2458-C-MHD? что то я не могу понять это утверждение или вопрос?
Alkantrez вне форума  
Старый 27.06.2020, 10:51   #3782
Новичок

Цитата:
Сообщение от Deadly Angel Посмотреть сообщение
Можно несколько примеров ВА со 144гц, быстрым откликом в моем бюджете? Изогнутый не нужен
С твоим бюджетом таковых не существует, только самый дешёвый вариант MSI Optix MAG272 на который тебе минимум 3к придётся добавлять, но я не пойму чем тебе изогнутость не устраивает хотя бы в той 24 вьюсоника что я предлагал? Некоторые за ней только и гонятся...
Цитата:
Сообщение от Alkantrez Посмотреть сообщение
где нет? в VX2458-C-MHD?
Видимо у человека есть опыт работы на этой модели, а чего тут шлейфы то будут, норм монитор.
andrey_great вне форума  
Старый 28.06.2020, 12:50   #3783
Heh, greetings!

Купил 27" UHD монитор. С масштабированием у винды серьезных проблем не обнаружил (только немного раздражает отсутствие отступов от иконок на панели задач), скайрим на старой карточке идет в UHD@30 (в пещере фпс взлетает аж до немыслимых 45), ведьмак выдает 20 фпс (так что надеюсь, что просто переход на 2080S без апдейта ЦП сделает возможным UHD-киберпук на низких-средних). Пока нет никакого желания во что-либо кроме TLOU2 играть, но интересно будет потом попробовать integer scaling на том же ведьмаке.

Пока заметил только одну проблему — никак не могу пофиксить статтеринг UHD видео на ютубе. В VLC тоже такое было — решилось выбором Direct3D 11 Video Decoding. А в браузере вручную метод аппаратного декодирования выбрать можно? Может, есть расширения для хрома? В Firefox (это ведь теперь единственный браузер не на хромиум?) ситуация аналогичная.
Джигмэн вне форума  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.06.2020, 17:20   #3784
Юзер

Цитата:
Сообщение от andrey_great Посмотреть сообщение
Видимо у человека есть опыт работы на этой модели, а чего тут шлейфы то будут, норм монитор.
шлейф на va в той или иной степени вероятно будет всегда, потому было интерсно о чем конкретно речь идет, а то абстрактно все время как то, вроде о том что надо и не о чем конкретно
Цитата:
Пока заметил только одну проблему — никак не могу пофиксить статтеринг UHD видео на ютубе.
тоесть теперь тормозит даже ютуб?
Цитата:
MSI Optix MAG272 на который тебе минимум 3к придётся добавлять, но я не пойму чем тебе изогнутость не устраивает хотя бы в той 24 вьюсоника что я предлагал?
ну как бы все таки есть разница между 24 и 27 дюймами?
Alkantrez вне форума  
Старый 30.06.2020, 21:54   #3785
Новичок

Цитата:
речь шла про 27ul500

категорично, потому что для этого не надо не UHD не 27"
где нет? в VX2458-C-MHD? что то я не могу понять это утверждение или вопрос?
Мне казалось, что в моем посте не было знака вопроса, это было утверждение. Шлейф на VA есть всегда, но тут его практически не видно. Хотя ты и сам это прекрасно без меня знаешь.
marofonec вне форума  
Старый 01.07.2020, 15:17   #3786
Юзер

Цитата:
Мне казалось, что в моем посте не было знака вопроса, это было утверждение. Шлейф на VA есть всегда, но тут его практически не видно. Хотя ты и сам это прекрасно без меня знаешь.
какой то набор слов, я без понятия что там за знаки были или нет, я задал вопрос на который так и не ответил , и шлейф если его не видно значит его нет, то что они всегда есть я не могу утверждать хотя бы потому что в той или иной степени по разному OD настраивают производители, у кого то оно нормальное работает а у кого то нет
Alkantrez вне форума  
Старый 01.07.2020, 18:42   #3787
Heh, greetings!

Цитата:
тоесть теперь тормозит даже ютуб
Только UHD@60FPS.

Те же самые скачанные видео с ютуба (UHD@60FPS HDR) в VLC и MPC-HC запускаются без проблем (и процессор нагружают не более чем на 40%) с тем же кодеком VP9.
В хроме загрузка ЦП от 80% до 100% (в зависимости от активированных GPU-flags).

На ютубе 1440p@60 и 2160p@30 нормально проигрываются. Причину проблемы определить не получается, VP9 кодеки из Windows Store установил.

Добавлено через 10 минут
алсо, мой процессор поддерживает хардварный декодинг VP9

Последний раз редактировалось Джигмэн; 01.07.2020 в 18:52. Причина: Добавлено сообщение
Джигмэн вне форума  
Старый 05.07.2020, 12:31   #3788
Новичок

Цитата:
Купил 27" UHD монитор.
Этот выбрал LG 27UL650-W? Вообще с чем сравнивал, мне кажется на него цена завышена? Просто смотрел такие модели чисто для видео AOC U2790PQU и Viewsonic VX2776-4K-MHD на тыс. 5 дешевле выходят, вот сравнить бы картинку за эту разницу.
andrey_great вне форума  
Старый 05.07.2020, 16:04   #3789
Heh, greetings!

andrey_great, да. Посмотри цену в DNS — по крайней мере, в моем регионе при покупке можно было получить скидку 3000.

Смотрел обзоры с tomshardware и rtings. Я выбирал между мониторами на 27-28 дюйма, 31+ не хотелось. Смотрел еще Asus TUF Gaming VG289Q, но у него стоит та же матрица, что у Samsung U28R550UQI (она так себе). Насколько я понял, лыжи сейчас лучшие мониторы делают в среднем ценовом сегменте — у них и 2K 144Гц интересный есть (LG 27GL850).

Viewsonic VX2776-4K-MHD выглядит любопытно, но мне в нем не понравился дизайн, отсутствие FreeSync и встроенный БП. Ну и обзоров на него нормальных нет. Но, может быть, хороший вариант...

Алсо, integer scaling от AMD попробовал на разных играх — разницы вообще не заметил (кроме потери производительности).
Джигмэн вне форума  
Старый 06.07.2020, 12:40   #3790
Юзер

Цитата:
Viewsonic VX2776-4K-MHD выглядит любопытно, но мне в нем не понравился дизайн, отсутствие FreeSync и встроенный БП. Ну и обзоров на него нормальных нет. Но, может быть, хороший вариант...
такие себе минусы, особенно дизайн и встроенный БП, конечно с точки зрения ремонта хорошо, но сильно сомневаюсь что это сразу понадобится, фри синк так и вовсе может не пригодится, обзор на монитор тут забугорный обзор, но в целом все понятно, все very nice, а что до дизайна, так вообще не понятно чем не понравился, вполне себе обычный сейчас безрамочный дезайн.
Alkantrez вне форума  
Старый 06.07.2020, 14:36   #3791
Heh, greetings!

Alkantrez, это не обзор, а просто мужик хвалит моник (без нормальных тестов). Дизайн — нет регулировки по высоте, зеркальная подставка раздражает, желания тратить еще 3-4 тысячи и возиться с VESA не было.
Джигмэн вне форума  
Старый 06.07.2020, 23:11   #3792
Новичок

Цитата:
вот сравнить бы картинку за эту разницу.
Находишь в магазине 3 эти модели- идешь и сравниваешь. профит!

Цитата:
Alkantrez, желания тратить еще 3-4 тысячи и возиться с VESA не было.
Ну ты как бы и сэкономишь эти деньги да и VESA удобней будет, но как говориться хозяин-барин. Все равно взял уже лыжу.
marofonec вне форума  
Старый 07.07.2020, 15:35   #3793
Юзер

Цитата:
это не обзор, а просто мужик хвалит моник (без нормальных тестов)
ну просто как по мне так какие тесты там нормальные нужны? играть киберам на нем все равно не будет нормально, а по всему остальному видно что нормальный монитор, конечно посмотреть перед покупкой полюбасу надо. Как и любой другой вариант, можно подумать что обзоры на 100% дают объективную оценку качеству.
Alkantrez вне форума  
Старый 07.07.2020, 17:02   #3794
Heh, greetings!

Цитата:
обзоры на 100% дают объективную оценку качеству.
Так и есть. Ну не обзоры как у этого мужика, конечно, а нормальные. Можно определить, хорошая модель или плохая, если ее хотя бы один авторитетный ресурс тестировал. А в этом ViewSonic даже не понятно, какая матрица используется. Вдруг он рандомно фликерит, как 2К асусы с иннолюкс матрицами? Обзоров от российских пользователей нет — вдруг в рашку поставляются модели с другими комплектующими, так что даже похвалы мужика с твоего видео нерелевантны?
Джигмэн вне форума  
Старый 07.07.2020, 22:00   #3795
Новичок

Цитата:
Так и есть. Ну не обзоры как у этого мужика, конечно, а нормальные. Можно определить, хорошая модель или плохая, если ее хотя бы один авторитетный ресурс тестировал. А в этом ViewSonic даже не понятно, какая матрица используется. Вдруг он рандомно фликерит, как 2К асусы с иннолюкс матрицами? Обзоров от российских пользователей нет — вдруг в рашку поставляются модели с другими комплектующими, так что даже похвалы мужика с твоего видео нерелевантны?
Монитор не совсем та вещь, которая может поставляться с другими комплектующими, если они туда матрицу другую поставят, то это уже будет другой монитор. Это же не авто, в которое для наших регионов ставят пакет "плохие дороги" делают тверже подвеску и не красят обвесы? Извиняюсь за оффтоп. По факту не совсем понятно что за матрица у лыжи стоит. Как-то так https://www.displayspecifications.co...ison/c0d9cb487
marofonec вне форума  
Старый 08.07.2020, 15:16   #3796
Юзер

Цитата:
вдруг в рашку поставляются модели с другими комплектующими, так что даже похвалы мужика с твоего видео нерелевантны?
да мне пофигу на этого мужика просто думал что интересно будет на включенный vx2776 посмотреть, а так опять же можно про любой монитор рассуждать, учитывая что обычно сам производитель дает на крупные порталы свои поделки для обзоров. которые могут быть и откалиброваны и с другими матрциами и фик знает что еще.
Цитата:
если они туда матрицу другую поставят, то это уже будет другой монитор
на самом деле у многих есть такая фишка, у displayspecifications по моему на hp не помню модель, в описании было несколько разных матриц
Alkantrez вне форума  
Старый 08.07.2020, 22:39   #3797
Новичок

Цитата:
да мне пофигу на этого мужика просто думал что интересно будет на включенный vx2776 посмотреть, а так опять же можно про любой монитор рассуждать, учитывая что обычно сам производитель дает на крупные порталы свои поделки для обзоров. которые могут быть и откалиброваны и с другими матрциами и фик знает что еще.
на самом деле у многих есть такая фишка, у displayspecifications по моему на hp не помню модель, в описании было несколько разных матриц
у так подожди, эти матрицы были не для разных стран, а просто 3 поставщика скорее всего, с одинаковыми характеристиками. Просто не факт, что один поставщик успевает вовремя сделать определенное кол-во матриц чтобы закрыть все потребности хп, вот отсюда их 3. У вьюса вроде никогда не видел чтобы было несколько матриц, хотя могу ошибаться.
marofonec вне форума  
Старый 13.07.2020, 10:32   #3798
Новичок

Цитата:
Просто не факт, что один поставщик успевает вовремя сделать определенное кол-во матриц чтобы закрыть все потребности хп, вот отсюда их 3. У вьюса вроде никогда не видел чтобы было несколько матриц, хотя могу ошибаться.
Может и без разницы сколько там матриц этих предлагает производитель, главное чтобы они были одного примерно качества, а то начнутся потом жалобы на определённые серии, как у АОКа, есть серии с кучей битых пикселей. Конечно же лучше использовать матрицу от одного производителя, тогда можно хоть как то быть уверенным что не будет подводных камней.
anlimq вне форума  
Старый 15.07.2020, 13:55   #3799
Юзер

Цитата:
у так подожди, эти матрицы были не для разных стран, а просто 3 поставщика скорее всего, с одинаковыми характеристиками.
ну какая разница, все равно сборка уже разная, одна и тажа лампа которая по спекам светит 250 нит макс, может быть и ярче и наоборот, и как потом смотреть на такие мониторы обзоры? только если нормальная контора не полностью китайская типа вьюса, сможет организовать контроль качества на нужном уровне.
Alkantrez вне форума  
Старый 17.07.2020, 23:03   #3800
Новичок

Цитата:
ну какая разница, все равно сборка уже разная, одна и тажа лампа которая по спекам светит 250 нит макс, может быть и ярче и наоборот, и как потом смотреть на такие мониторы обзоры? только если нормальная контора не полностью китайская типа вьюса, сможет организовать контроль качества на нужном уровне.
Вот про это я и говорю, не разу еще не видел, чтобы в какой-нибудь определенный монитор от вьюса ставили разные матрицы, примем матрицы то они сами не производят. Видимо поставки хорошо налажены.
marofonec вне форума  
Ответ

Метки
мониторы

Опции темы