Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 11.03.2008, 20:05   #5241
Shiny Man
 
Аватар для bulkin
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 937
Репутация: 197 [+/-]
souser
Такое ощущение, что вы живете в утопии. Раз вы чего-то захотели, значит должны сразу получить в идеальном качестве? Жизнь, мне кажется, по-другому устроена.
Цитата:
Сообщение от souser Посмотреть сообщение
И прошу запомнить, те кто сами зарабатывают деньги и содержат себя и семью, те не могут ими разбрасываться на лицензионные игрушки, а посему им порой выгоднее заплатить халявщику, чем тем бездарям, что сваяли эту игрушку.
Вы не можете выделить 400 рублей на лицензию? Не надо же покупать по 50 игр в месяц. На одну всегда найдется в заначке. А если стеснен в средствах, то игры - не жизненная необходимость.
Цитата:
Сообщение от souser Посмотреть сообщение
Вы пришли в магазин за тортом.
Блин, что за примеры. Вы от плохой игры что, отравитесь, заболеете, в больницу попадете. А если вам торт на вкус не понравился (в игру не интересно играть), он не имеет того вкуса, что описан на упаковке ( разработчики много наболтали), то никто вам тут деньги возвращать не обязан.
Цитата:
Сообщение от souser Посмотреть сообщение
И ещё одно, "KILLER", а подпись «смерть пиратам» в твоих сообщениях от большого ума?
это, конечно, не мне, но у меня тоже такая подпись. Я пиратов ненавижу всей душой, так как именно они истинные халявщики и бездари. Потому и смерть им.
__________________
http://myanimelist.net/profile/bulkin
Origin ID: kuzzman_X
bulkin вне форума  
Отправить сообщение для bulkin с помощью ICQ
Старый 12.03.2008, 00:18   #5242
Новичок
 
Аватар для tovarish2000
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 13
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от "KILLER" Посмотреть сообщение
Не важно. Главное что огромное число людей получило удовольствие.
Не важно? Обман потребителя - это не важно? Да, это статья, но к "интеллектуальной собственности", она почему-то не относиться, а вот за нарушение прав на неё одному недавно 6 лет дали. Если даешь обещания, их надо выполнять, не можешь расчитать свои силы - не давай обещания. Разве не так? К тому же, когда ждёшь одного, а получаешь совершенно другое - то и удовольствие от этого сомнительное.
Цитата:
Сообщение от "KILLER" Посмотреть сообщение
Если ты отравишься, то ты можешь подать на них в суд.
А если программа/система сглючит и уничтожит мне важные данне, я могу подать в суд? Нет. Потому, что в ЛЮБОМ лицензионном соглашении ясно написано, что разработчик не несёт никакой ответственности. Как же, "свобода договора", или как там? Только вот на этот договор пользователи никак повлиять не могут, значит, разрабы туда могут писать что угодно, естественно, то, что выгодно им и только им.
Цитата:
Сообщение от bulkin Посмотреть сообщение
Да и если продавец нормальный, то посоветует тоже нормально.
А если нет? Видел, как ребёнку с мамашей толкнули "LRC", и ещё говорили, что это хорошая игра. Скажете, сам виноват? Ну да. А если тебя ха... (в смысле, кавказец) на базаре обвесит, тоже сам будешь виноват?
Цитата:
Сообщение от dammitgun13 Посмотреть сообщение
Играть на чужом языке сложно? Не поставить патч, а в некоторых случаях это смертельно?
Ещё пара пимеров:
- Olivion без озвучки. Да, озвучивать там очень даже много, но и тиражи у игрушки соответствующие ожидались. Тут за дело взялись энтузиасты. И причём делали всё совершенно бесплатно. А 1С всё это время втихушку делали свою озвучку. И на тебе! Предложили купить игру второй раз! Хорошо, что там, кроме самой игры, было ещё пара дополнений...
- Gothic 3, с выходом патча для которого издатели тянули чёрт знает сколько. А ведь он как раз смертельным и был. А на пиратку патч (европейский) вставал прекрасно, чего не скажешь о русской лицензи. Пока ждал его, потерял всякий интерес к игре.
По поводу рецензий и тем более отзывов. Они являются скорее субъективными, и могут довольно сильно отличаться друг от друга. Кому тогда верить?

Последний раз редактировалось tovarish2000; 12.03.2008 в 00:41. Причина: Добавлено сообщение
tovarish2000 вне форума  
Старый 12.03.2008, 02:31   #5243
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Question Пиратство - добро или зло? Это вечный вопрос...

Цитата:
Сообщение от tovarish2000 Посмотреть сообщение
Я уже приводил пример со STALKER-ом - очень ждал эту игру, чуть было не купил коробочную... хорошо, что не купил... Сейчас у меня единственная коробочная игра
Поддерживаю. Тоже сначала думал купить коробку. Потом всё-таки купил jewel. Поиграл полчаса и снёс. И не из-за чудовищных тормозов, вызванных банальной неоптимизацией - F.E.A.R. идёт на 1600х1200 и на максимуме, а S.T.A.L.K.E.R. едва пыхтит на средних и на 1024х768 (железо в профиле) - а скучным игровым процессом. Коробочка с игрой с тех пор пылится в отдельной стойке для игр, которую я, кстати, выделил специально под лицензионки. Игру делали шесть лет, а что в результате получилось? Цензурно назвать игру я не могу...

Цитата:
Сообщение от dammitgun13 Посмотреть сообщение
Давайте еще в кино требовать деньги обратно если фильм не понравился?
Вот это, кстати, весьма хорошая тактика. Другое дело, что максимум 10% зрителей смогут конкретно сказать, что же им не понравилось, остальные же на вопрос типа "Что конкретно вам не понравилось в фильме?" в ответ будут лишь мычать и пожимать плечами.

А что касается Microsoft с её Виндой и Офисом, то я сам до сих пор юзаю пиратку именно из-за этой тупой активации, которая есть на лицензии. Предположим, куплю я стандартную WinXP Pro. Активирую её n-ое количество раз (переустановку ОС ещё никто не отменял). А потом что? Идти за новой копией? Ну уж нет... ~3 800 рублей за WinXP Pro не такая уж и большая плата. Во всяком случае, я бы ещё пару лет назад на лицензионную ОС перешёл, если бы не эта чёртова активация.

Цитата:
Сообщение от bulkin Посмотреть сообщение
Раз вы чего-то захотели, значит должны сразу получить в идеальном качестве?
Не в идеальном - но близким к идеалу. "Горький-17", "Периферия", "Герои Меча и Магии III"... Мне продолжить список или сразу станет понятно, что нынешние локализации и рядом не валялись с теми официальными переводами, которые издавались в те времена, когда наши издатели и локализаторы только на ноги вставали?

***

В конце 90-ых был раскол: издатели чётко осознавали, что вытянуть народ из бездны пиратства им может помочь только ещё более качественная работа. Безусловно, им помогла и лень пиратов, которые уже в те времена начинали прибегать к помощи машинных систем перевода и т.п.
Скрытый текст:
Дальше случилось то, что большинство из присутствующих и так знает. Перевод в пиратках стал отвратительным, т.е. тексты после ПРОМТа не редактировались вообще никак, для запуска игр приходилось ставить Daemon Tools и монтировать в его виртуальный привод обрезанный образ лицензионного оригинального диска... В общем, для чайников (которых просто огромное количество по сравнению с относительно умными юзерами) запуск пираток превратился в пытку. В случае возникновения каких-то проблем запустить игру не представлялось возможным, т.к. решить проблему можно только обладая знаниями о работе механизма запуска пираток (установка игры -> установка эмулятора -> монтирование образа в виртуальник -> скрытие виртуального привода какой-нибудь программкой от системы защиты -> запуск игры).

В принципе, некоторые "добрые" пираты делали .bat-файлик, который проделывал автоматом вышеописанные ситуации, но мне неоднократно доводилось помогать другим для запуска пираток, т.к. все эти .bat-файлики просто не работали как надо.

Конечно, опытный пользователь способен самостоятельно разобраться с проблемами, если они у него возникнут (на крайний случай всегда можно посмотреть в Инете решение проблемы), но... подумайте, сколько вы знаете людей, которые умеют только кликать по ярлыку на Рабочем столе и сколько вы знаете людей, которые нормально ориентируются в BIOS'е своего компьютера и не впадают в панику от Синего Экрана Смерти?

В итоге мы получили то, что имеем сейчас: отвратительные пиратки и посредственное качество официальных локализаций игр.

P.S. Кстати, я более чем уверен, что большая часть нынешних издателей основана выходцами из контор типа Фаргуса, 7-ой Волк Мультимедиа, Триада и т.д.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™
Старый 12.03.2008, 07:25   #5244
Юзер
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 172
Репутация: 16 [+/-]

Предупреждения: 4
Rя$Nick, информация должна быть доступна, а та информация, что на сегодняшний день даётся не соответствует действительности и это проблема всех, а не отдельного человека. Друзья тоже не советчики, у них вкусы тоже могут отличаться. И определитесь в конце концов, вы за или против пиратства, а может быть вам это явление безразлично?

bulkin, а где именно я высказал желание получать всё идеального качества? Я хочу получать реальнальную информацию о продукте, а не сказочки о том, что «вы держите в руках шедевр».

Да я могу выделить 400 рубле и не покупаю по 50 игр в месяц. За 2007 год я купил лишь две игры «S.T.A.L.K.E.R.» и «Вторая мировая». Если первую посредством безлимитного интернета и модов удалось довести до приемлемого уровня, то «Вторая мировая» так и осталась пылиться на полке, потому как откровенно паршивая игрушка. Заметьте, я скачал всё, она стала вторым изданием и пропатчена была, но так и осталась неиграбельна.

Пример с тортом повествовал о том, что вы покупая игру рассчитываете на обещанное, а получаете совсем другое. Правда, за торт мне деньги вернуть обязаны, а не захотят то можно надавить на магазин, а вот за игру никто не вернёт, в этом вы правы. Правда скоро данная ситуация измениться должна и закон заставит продавцов брать обратно откровенное фуфло (надеюсь). А пока я не защищён от произвола игровой индустрии я не стану даже возмущаться по поводу их потерь.

Глупо желать людям смерти и тем более ненавидеть, ведь они порождение самой индустрии, а следовательно их исчезновение будет следствием смерти самой игровой индустрии. И что, ты желаешь смерти пиратам от большого ума?
souser вне форума  
Старый 12.03.2008, 12:08   #5245
Новичок
 
Аватар для AndreyBor
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 24
Репутация: -13 [+/-]
Каждый сам решает за себя!!!Года 2-3 назад я брал только пиратщину.Было проблематично достать лицензию.А если и удовалось то за огромные деньги!Но время шло и теперь я могу купить 2-3 лицензии в месяц!!!(благодаря халтурам).На эту проблему нужно смотреть прежде всего через материальное и культурное положение!!!В нашей стране люди еще не могут столько зарабатывать,чтобы покупать огромное количество лицензионных игр!Вторая проблемма это низкий уровень культуры!Ведь так заманчиво купить пиратский диск ведь на нем может быть не 1,а например 10игр!!!Но качество пиратской продукции является низким!!!Его проблематично пропатчить,поставить мод,дополнение,нет русского дублированого перевода.Но иногда разработчики сами провацируют нас на покупку пиратской продукции!Например активация игры через интернет!Не у каждого он есть!!!
P.S.Тема весьма интересна!ЕЕ можно долго обсуждать!!!Тот кто согласен со мной или нет ответте и поставте +или-!!!
AndreyBor вне форума  
Старый 12.03.2008, 12:39   #5246
Хомячокъ-Берсеркъ
 
Аватар для Vanta11a


 
Регистрация: 16.06.2005
Адрес: Рашемен
Сообщений: 1,976
Репутация: 68 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AndreyBor Посмотреть сообщение
P.S.Тема весьма интересна!ЕЕ можно долго обсуждать!!!Тот кто согласен со мной или нет ответте и поставте +или-!!!
кааармо блин...

Я вот не могу себе позволить купить те лиц. игры, которые хочу, ибо денег не хватает....
__________________
1.9.8.4.

__________________
Amicus verus cognoscitur amore, more, ore, re
А жизнь бывает разной, и бедной, и беспечной
И даже бесконечной, ну, может, не у всех.
Вы не забывайте, и не предавайте
И не продавайте свой веселый смех
Vanta11a вне форума  
Отправить сообщение для Vanta11a с помощью ICQ Отправить сообщение для Vanta11a с помощью Skype™
Старый 12.03.2008, 13:23   #5247
Shiny Man
 
Аватар для bulkin
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 937
Репутация: 197 [+/-]
Цитата:
Сообщение от souser Посмотреть сообщение
а следовательно их исчезновение будет следствием смерти самой игровой индустрии.
Это только в России так развито лоточное пиратство. В других странрах давно его убили, и ничего, как видите индустрия жива до сих пор. Другое дело, что там развито пиратство сетевое.
Цитата:
Сообщение от AndreyBor Посмотреть сообщение
Правда скоро данная ситуация измениться должна и закон заставит продавцов брать обратно откровенное фуфло (надеюсь).
Да если игра плохая, вас кто-то заставляет ее покупать? Повторю еще раз, до выхода об игре можно узнать многое. Да, полное впечатление можно получить, только поиграв, но до выхода точно об игре не знает никто. Всегда пишут, что сейчас игра выглядит так то, ждем релиза, чтобы убедиться. После релиза можно подождать денек, и появится туева хуча всяких коротких рецензий, в которых опровергнут, например, вранье разрабов насчет некстген графики. Если я покупаю игру, то уже за год я ей начинаю плотно интересоваться. И к релизу я всегда знаю, что примерно представляет из себя игра, и этого мне хватает, чтобы решить, покупать или нет. Может только получиться, что это не совсем то, чего я хотел.
__________________
http://myanimelist.net/profile/bulkin
Origin ID: kuzzman_X
bulkin вне форума  
Отправить сообщение для bulkin с помощью ICQ
Старый 12.03.2008, 15:21   #5248
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
bulkin
Вообще-то я, помимо рецензий на игру, предпочитаю ещё читать и форумы. Там мнения, конечно, более субъективные, а стилистика и грамотность мнений хромает (камень в огород товарищу AndreyBor), но зато это реальные мнения людей, а не мнения журналистов, которые зачастую весьма осторожно подходят к написанию рецензий.

AndreyBor
Не по теме, но всё же: ты вообще в курсе, что из-за восклицательных знаков твой пост читается как один большой вопль? Рекомендую вспомнить, что есть ещё такой знак препинания как точка.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™
Старый 12.03.2008, 15:49   #5249
Shiny Man
 
Аватар для bulkin
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 937
Репутация: 197 [+/-]
Странник
И форумы, конечно, нужно почитывать. Просто некоторые могут сказать, что это мнение такого же человека, как он. Ему нравится одно, мне другое. А рецензию все таки пишет игровой журналист, хорошо знакомый с индустрией (по идее). Но мнение геймеров, естественно, тоже важно.
__________________
http://myanimelist.net/profile/bulkin
Origin ID: kuzzman_X
bulkin вне форума  
Отправить сообщение для bulkin с помощью ICQ
Старый 13.03.2008, 02:57   #5250
Новичок
 
Аватар для AndreyBor
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 24
Репутация: -13 [+/-]
Talking

Проблема нарушения прав интеллектуальной собственности обострилась с развитием глобальных коммуникаций, максимальный вес среди которых приобрели компьютерные сети передачи данных. К настоящему времени сформировался распределённый теневой рынок объектов интеллектуальной собственности. При этом львиная доля нарушений приходится на объекты авторского права: литературные, аудиовизуальные произведения (музыка, песни, видеоклипы, фильмы), программы для ЭВМ и базы данных. Подобные нарушения неофициально принято называть "компьютерным пиратством".
Продолжение под спойлером:
Скрытый текст:
По нашему мнению, для полного понимания указанной проблемы, необходимо проанализировать и её психологический аспект. Под психологическим аспектом нами понимаются вопросы восприятия проблемы "компьютерного пиратства" различными сторонами, точки зрения, исходя из которых анализируется сама проблема и пути её решения.

Указанные точки зрения можно рассматривать как с общегосударственных позиций, так и с позиций участников рынка. В докладе прозвучат оба подхода.

Выделим отрицательные и положительные стороны "компьютерного пиратства", которые могут приниматься в расчёт при обобщённом анализе последствий существования теневого рынка авторских произведений, например, при выработке официальной политики регулирования их гражданского оборота.

Существование теневого рынка воспринимается однозначно негативно в следующих случаях:

1. С точки зрения информационной безопасности государства: "пиратство" создаёт высокий риск использования несертифицированного по безопасности программного обеспечения. Кроме этого, через "пиратскую" дистрибутивную сеть нередко распространяется конфиденциальная информация, и вполне возможно распространение информации, являющаяся государственной тайной.

2. С точки зрения информационной независимости государства: пиратство" способствует захвату внутреннего рынка программных продуктов и аудиовизуальных произведений иностранными производителями и поставщиками.

3. С точки зрения защиты доходов физических и юридических лиц: "пиратство" является причиной упущенной прибыли, а также убытков от использования модифицированного программного обеспечения или искаженных литературных и аудиовизуальных произведений.

4. С точки зрения борьбы с незаконным предпринимательством: "пиратство" ведёт к недополучению государством налоговых сборов.

5. С позиции законодательной охраны прав на территории государства "пиратство" нарушает права юридических и физических лиц на интеллектуальную собственность.

6. С точки зрения поддержания роста инвестиций в разработку программного обеспечения, издательскую деятельность и аудиовидеозапись "пиратство" повышает риск инвестирования в указанные области.

7. С позиций идеи распространения ПО под "свободными лицензиями": "пиратство" замедляет переход пользователей на свободные программные продукты, снижает интерес к литературным работам, распространяемым на "свободных" условиях, предоставляя за минимальную цену высококачественные коммерческие продукты и широко рекламируемые издания.

8. С точки зрения поддержки внутренних (отечественных) производителей программных продуктов, издателей и аудиовидеозаписывающих компаний "пиратство" резко снижает конкурентоспособность впервые выходящих на рынок агентов, предоставляя за минимальную цену высококачественные коммерческие продукты и услуги.

В то же время, существование теневого рынка может восприниматься не столь отрицательно в следующих случаях:

1. С точки зрения обеспечения долговременного развития отрасли ПО: "пиратство" позволяет ускорить темпы информатизации, а также облегчает обмен новыми программными решениями [1].

2. С точки зрения борьбы с монополизацией рынка ППр: "пиратство" препятствует процессу установления монополистом абсолютного контроля над потребительским рынком.

3. С точки зрения обеспечения свободы доступа к информации: "пиратство" является реализацией указанной свободы [10].

4. С точки зрения обеспечения социального равенства: "пиратство" является средством борьбы с "информационным неравенством" [12].

5. С точки зрения оптимального удовлетворения спроса на ПО: "пиратство" позволяет удовлетворить спрос практически на 100%, что невозможно при легальной торговле в условиях отсутствия ценовой дифференциации [6].

6. С точки зрения противодействия вывозу капитала за рубеж: "пиратство" позволяет оставлять денежные средства, потраченные на приобретение иностранного программного обеспечения (ПО), литературных и аудиовизуальных произведений, внутри страны.

8. При рассмотрении рынка с позиций экономического либерализма "пиратство" можно квалифицировать как естественный регулятор рынка, реализацию принципа "невидимой руки" [7].

Рассмотрим теперь позиции участников рынка объектов интеллектуальной собственности.

Позиция производителей программ, издателей и аудиовидеозаписывающих компаний:

1. Теневое распространение произведений с одной стороны вызывает снижение прибыли в краткосрочном периоде, с другой же стороны оно способствует захвату рынка, делая его непривлекательным для конкурентов либо обеспечивая дополнительную рекламу и продвижение произведения [11, 13].

2. "Пираты" получают прибыль от использования результатов работы производителя ПО, издательства или записывающей компании, не выплачивая за это никакого вознаграждения.

3. Поставщики, как правило, рассматривают разработку и продажу ПО, издание книг или запись музыки фильмов не как производственный процесс, а как вложение денежных средств с последующим получением ренты. Таким образом, "пираты" лишают производителя части заслуженной, по его мнению, ренты [4].

4. Как правило, упоминая о "пиратах", производители и поставщики умалчивают о бесплатном теневом распространении ПО. В данном случае "пираты" не получают от распространения никакого дохода, при затрачивая средства на обеспечение теневого оборота.

Обобщив вышеуказанное, можно заключить, что производители и поставщики объектов интеллектуальной собственности воспринимают теневой рынок однозначно негативно. Необходимо, однако, отметить, что не менее негативно, например, производителями коммерческого ПО воспринимается существование так называемых открытых программных продуктов, а издателями - существование "открытых инициатив" в области распространения литературных произведений.

Позиция покупателя/пользователя:

1. Оплатив стоимость экземпляра произведения, покупатель считает себя вправе поступать с ним по своему усмотрению, исключая массовое коммерческое тиражирование. Это практически соответствует современному законодательству (за исключением программных продуктов) [3].

2. Покупателю/пользователю, по большому счёту, не важно, кто продаёт ему продукт: производитель или "пират". Более того, отличить легально размноженный экземпляр произведения от идентичного ему контрафактного (особенно в электронной форме) в момент покупки практически не представляется возможным.

3. С учётом широко распространённой политики отказа от каких бы то ни было гарантий на ПО легальный экземпляр программы отличается от контрафактного только во много раз большей рыночной ценой. Сервисное обслуживание, которого "лишаются" пользователи контрафактных ППр, как правило, осуществляется за дополнительную плату (напр., один звонок в сервисную службу Microsoft стоит 10-15$ за минуту, даже если пользователь консультируется относительно официально признанного дефекта в программном продукте) [6].

4. Легально приобретая электронную книгу, фильм или аудиозапись, конечный потребитель лишается части своих законных прав на экземпляр произведения, которые ограничиваются системами "цифрового контроля прав" (DRM). "Пираты" же никак не ограничивают конечного потребителя [5].

5. Используя "пиратские" экземпляры произведений, потребитель не отбирает их у законно приобретших подобные экземпляры лиц. При этом в очень большом числе случаев потребитель "пиратской" продукции просто не в состоянии легально её приобрести. В этом случае потребитель не наносит поставщику или издателю даже косвенного ущерба, так как ни при каких обстоятельствах не может стать легальным покупателем [6].

6. Существует мнение, что крупные производители ПО сами поощряют "пиратов", захватывая, таким образом, рынки у более мелких конкурентов [11]. Аудиовидеозаписывающие компании используют "пиратскую" сеть для бесплатной "раскрутки" своей продукции. В этом случае, потребитель, покупающий контрафактные экземпляры произведений, поступает согласно планам производителей и издателей. Обвинять в этих условиях пользователя в "пиратстве" аморально.

7. Любой информационный продукт, принципиально легко поддаётся тиражированию. Значит, запрет такого тиражирования должен иметь под собой серьёзные основания, учитывая практическое отсутствие какого либо явного вреда от указанного тиражирования.

Таким образом, потребители, в целом, положительно относятся к "пиратству", чему способствует ряд преимуществ "пиратской" продукции для потребителя.

Позиция злоумышленника:

1. Коммерческая реализация информационных продуктов обостряет проблему информационного неравенства, "пираты" же пытаются это неравенство компенсировать.

2. Крупные корпорации активно занимаются промышленным шпионажем, плагиатом и присвоением чужих идей и разработок, называя при этом теневое распространение их собственных продуктов аморальным.

3. Значительная часть систем программно-технической защиты ПО резко снижает производительность, безопасность и надёжность работы программных продуктов. Удаление или отключение таких систем защиты позволяет избавиться от указанных негативных эффектов. Аналогичное положение существует и применительно к системам "цифрового контроля прав" [6].

4. Цены на ПО, книги, фильмы и музыку завышены в десятки раз, а "пираты" освобождают потребителей от необходимости платить спекулятивные цены [2].

5. Стоимость "пиратских" оптических дисков практически соответствует себестоимости их записи, прибыль пиратам обеспечивает большой объём продаж. Таким образом, на теневом рынке нет сверхприбыли, в отличие от рынка легальных информационных продуктов.

Обобщив позицию "пиратов" можно прийти к выводу, что кроме экономических мотивов ими движут и другие цели, в частности "пиратство" можно признать своеобразной формой социального протеста.

Позиция индивидуальных авторов программ, книги и аудиовизуальных произведений неоднозначна. В то же время явно наметились тенденции к распространению произведений "своими силами" и под "открытыми" лицензиями без обращения к услугам издательств и аудиовидеозаписывающих компаний [4, 8]. Например, лидер группы "Ленинград", в одном из своих интервью после конфликта с аудиозаписывающей фирмой выразил мнение, что лучше пусть на его творчестве наживаются "пираты", доводящие его произведения до малоимущих слоёв населения, нежели аудиозаписывающие компании. Аналогичные идеи легли в основу движения за "свободное ПО", которое сегодня активно развивается.

Таким образом, можно заключить, что отношение к теневому рынку объектов интеллектуальной собственности не может быть однозначным, а, следовательно, использование лишь запретительных и силовых мер защиты интеллектуальной собственности является стратегией, не вполне адекватной реально существующей ситуации.


P.S.Вот вам полный и грамотный ответ.Жду отзывов.

Во-первых, когда сообщение настолько большое, юзайте спойлер. Во-вторых, всегда давайте ссылку на материал, не стоит промышлять плагиатом, народ этого не любит.

Последний раз редактировалось _Revan_; 13.03.2008 в 05:23.
AndreyBor вне форума  
Старый 13.03.2008, 04:06   #5251
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AndreyBor Посмотреть сообщение
Вот вам полный и грамотный ответ.Жду отзывов.
Во-первых, непонятно, откуда ты спёр этот отчёт (хотя бы источник потрудился указать), а во-вторых, меня очень позабавило следующее:
Цитата:
Стоимость "пиратских" оптических дисков практически соответствует себестоимости их записи, прибыль пиратам обеспечивает большой объём продаж.
Это неверно в корне. Для простоты будем считать, что DVD-болванка стоит 10 рублей. Коробочка для неё пускай тоже будет стоить 10 рублей. Это всё розничные цены, в случае оптовых закупок цену за такие вещи можно смело делить на два. Но это так, к слову... Бумажка-вкладыш в коробочку тоже пускай стоит 10 рублей. Как видим, получается 30 рублей. Сейчас средняя цена DVD-пиратки колеблется в районе 100 рублей (точно сказать не могу, т.к. последний раз покупал пиратки года 3-4 назад). Соответственно, пираты точно так же наживаются, как и официальные издатели. А если вспомнить про конец цитаты (прибыль пиратам обеспечивает большой объём продаж), то становится понятно, откуда столько бабок в мире пиратов.

Последний раз редактировалось Странник; 13.03.2008 в 04:13.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™
Старый 13.03.2008, 04:45   #5252
Игроман
 
Аватар для CORSA
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 3,621
Репутация: 427 [+/-]
Цитата:
Как видим, получается 30 рублей. Сейчас средняя цена DVD-пиратки колеблется в районе 100 рублей
100 рублей - это ценник в магазине. Если исходить из расчета 30р - себестоимость пиратки, то пираты продают свою продукцию за 35-50 рублей. Так что все там правильно.
Цитата:
При этом в очень большом числе случаев потребитель "пиратской" продукции просто не в состоянии легально её приобрести.
Вот это, кстати, тоже правильно. Что-то можно только из сети за деньги скачать, но не у всех есть кредитка. Да и широкополоска пока не очень распространена.
У кого-то ваще инета нет.
Как он поиграет, например, в игры которые не локализованы в России?
__________________
proto#2835
CORSA вне форума  
Старый 13.03.2008, 09:05   #5253
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: г.Юбилейный
Сообщений: 55
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Как он поиграет, например, в игры которые не локализованы в России?
Я знаю только одну хорошую игру,которую не собираются локализовывать (Defcon).Мне кажется,сейчас можно купить почти все игры,переведенные официально.
__________________
Вам ли, любящим баб да блюда,
жизнь отдавать в угоду?!
Я лучше в баре б**ям буду
подавать ананасную воду!
В.Маяковкий "Вам".
Филолог вне форума  
Старый 13.03.2008, 09:15   #5254
Опытный игрок
 
Аватар для _Revan_

 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: Калининград
Сообщений: 1,597
Репутация: 423 [+/-]
Филолог
Ну нет, таких игр немало. Скажем, тот же KOTOR, который так и не локализовали, или Viva Pinata (ну это уже на любителя)... Тут и впрямь деваться некуда, дело ясное, раз нет предложения, а есть спрос, то человек будет искать другие варианты, и обратится к пиратам. Хоть я и предпочитаю лицензионную продукцию, но заморачиваться с онлайн-магазинами, чтобы заказать из-за бугра лицензионный диск, нет никакого желания. Правда, у нас и с пиратскими дисками проблема, не найти практически, так что эту самую Пиньяту я так и не посмотрел, а жаль)))
_Revan_ вне форума  
Отправить сообщение для _Revan_ с помощью ICQ
Старый 13.03.2008, 10:26   #5255
Новичок
 
Аватар для -=OxyGEn=-
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: San Fierro
Сообщений: 9
Репутация: -1 [+/-]
Было ли с вами такое:
Вы живёте в какой-нибудь деревне за 999 км от Москвы или 600 км от ближайшего города в которой продают тока пиратки.
Лицензионки появляются раз в 2 месяца и то какой-то трэш
или игры с рейтингом "мании" 1-5 баллов
Последние нормальные игры - Portal и Battlefield 2142. У меня как раз такая ситуация. Но была пиратка SimCity Societies - перевод русский отличный


Добавлено через 5 минут
_Revan_
КОТОR у меня тож пиратский озвучка англ. субтитры русский

Старпом Светлана спасибо за отличную почту мании!


Последний раз редактировалось -=OxyGEn=-; 13.03.2008 в 10:48. Причина: Добавлено сообщение
-=OxyGEn=- вне форума  
Отправить сообщение для -=OxyGEn=- с помощью ICQ
Старый 13.03.2008, 12:37   #5256
Опытный игрок
 
Аватар для _Revan_

 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: Калининград
Сообщений: 1,597
Репутация: 423 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -=OxyGEn=- Посмотреть сообщение
Было ли с вами такое:
Вы живёте в какой-нибудь деревне за 999 км от Москвы или 600 км от ближайшего города в которой продают тока пиратки.
Э... я живу в глухой Сибири, в маленьком городке, и у нас пиратку днем с огнем стало не найти. Честно, так как никто не собирается локализовывать некоторые игры, я уже грешным делом решил обратиться к пиратам... да не тут то было, везде, где раньше пиратки продавали, ни одной левой игры... только лиценз.
С одной стороны, хорошо. С другой - плохо, по вышеозначенной причине.
_Revan_ вне форума  
Отправить сообщение для _Revan_ с помощью ICQ
Старый 13.03.2008, 13:06   #5257
Игрок
 
Аватар для SkyJeX
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 635
Репутация: 128 [+/-]
Цитата:
Сообщение от _Revan_ Посмотреть сообщение
Э... я живу в глухой Сибири, в маленьком городке, и у нас пиратку днем с огнем стало не найти. Честно, так как никто не собирается локализовывать некоторые игры, я уже грешным делом решил обратиться к пиратам... да не тут то было, везде, где раньше пиратки продавали, ни одной левой игры... только лиценз.
С одной стороны, хорошо. С другой - плохо, по вышеозначенной причине.
сам живу, мягко говоря в глуши..но у нас пиратку луче купить чем лицензию
SkyJeX вне форума  
Старый 13.03.2008, 14:10   #5258
Новичок
 
Аватар для [BAIT]
 
Регистрация: 12.06.2007
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Я живу не так далеко от москвы но покупаю только пиратки!Даже не из материальных соображений а чисто изза того что у нас пиратки КАЧЕСТВЕННЫЕ беру всё время в одном и том же магазине!Ещо ниодной игры с плохим переводом не попалось!!!да были парочка глючные но я стерплю!
[BAIT] вне форума  
Старый 13.03.2008, 16:34   #5259
Новичок
 
Аватар для -=OxyGEn=-
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: San Fierro
Сообщений: 9
Репутация: -1 [+/-]
[BAIT]
От какой нибудь фирмы или в пакетике болванка?
У нас полмагазина от AGS
-=OxyGEn=- вне форума  
Отправить сообщение для -=OxyGEn=- с помощью ICQ
Старый 13.03.2008, 16:59   #5260
Игрок
 
Аватар для Волчиц@
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: г. Краснодар
Сообщений: 981
Репутация: 234 [+/-]
Цитата:
От какой нибудь фирмы или в пакетике болванка?
У нас полмагазина от AGS
Внешний вид упаковки или "производитель" не имеют никакого значения.
Мне часто попадались некачественные диски в приличной на вид упаковке. И наоборот, мало чем отличающиеся от лицензионок, но в сомнительных на вид сборниках.
Волчиц@ вне форума  
Отправить сообщение для Волчиц@ с помощью ICQ
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования