Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Repúblika Banana La comedia è finita

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2010, 19:18   #1
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Клубничный дом с книгами и комиксами



Книга недели: Алексей Сальников - Петровы в гриппе и вокруг него

Год написания: 2016
Год публикации: 2018
Жанр: мистика, сюрреализм
Время действия: XX век, наши дни
Кол-во страниц: 416

Аннотация:
«Алексей Сальников создает для Петровых подробнейший мир, не ленясь описывать пешие и транспортные маршруты Екатеринбурга, типичные диалоги с продавцами, аптекарями, кондукторами, врачами скорой помощи, вытряхивая каждый трупик осы из пыльной рюмки, прежде чем налить коньяк. Степень прорисованности этого мира не может не восхищать, даже ранний Гришковец позавидовал бы плотности узнаваемых деталей на страницу текста. Только Сальников к тому же остроумен и безжалостен. <...> Укачанный чужой температурой и троллейбусными переездами читатель не сразу понимает, как до осязаемости понятный мир становится непонятным. Как в тексте без картинок запускается логика комикса. Как происходят хладнокровные убийства, воскрешения и встречи с античным божеством. “Петровы в гриппе и вокруг него” — стереокартинка, которая состоит из тысячи мелочей и выступающих за ней очертаний чего-то совсем иного. И одна из прелестей этого текста в том, что даже заспойлерить его практически невозможно, — черт его знает, что там творится на самом деле...»


Последний раз редактировалось Arhitecter; 16.03.2018 в 23:51.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 20:45   #4021
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Nebel
глупый что ли

Arhitecter
а есть какая нибудь крутая хрестоматия поэзии онлайновая, прямо огромная, всеобъемлющая и в удобном для скачивания формате? что нибудь вот такое
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 21:45   #4022
Игроман
 
Аватар для Nebel
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 3,970
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
глупый что ли
реалистъ
бей единственный кто может себе позволить высокобюджетную фантастику с размахом и блекджеком. тот же нолан рулит бюджетами уровня дивиргента.
__________________
/watch?v=5ToxRG4isxk
Nebel вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 22:03   #4023
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
а есть какая нибудь крутая хрестоматия поэзии онлайновая, прямо огромная, всеобъемлющая и в удобном для скачивания формате? что нибудь вот такое
Не знаю.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 03:22   #4024
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nebel Посмотреть сообщение
бей единственный кто может себе позволить высокобюджетную фантастику с размахом и блекджеком. тот же нолан рулит бюджетами уровня дивиргента.
При современном уровне технологий львиная часть произведений Стругацких, которые реально просятся в экранизации, не требует никаких больших бюджетов и размахов. Это не ЗВ и не ЛотР.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.07.2016, 01:48   #4025
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Роберт М. Вегнер
Многообещающий автор.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.07.2016, 01:50   #4026
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Fresh: Роберт М. Вегнер - Сказания Меекханского пограничья. Север — Юг

Роберт М. Вегнер - Сказания Меекханского пограничья. Север — Юг

Год написания: 2009
Год публикации: 2016
Жанр: тёмное фэнтези
Время действия: средние века
Кол-во страниц: 576

Аннотация:
Горная Стража – последний оплот Меекханской империи на её северных границах. Здесь, в узких долинах и заброшенных деревеньках всё ещё таится древнее зло. Но стражники не спасают мир. Они просто выполняют свою работу: охраняют мирных жителей от диких кочевников, от племён, подпавших под влияние дикой магии, от культов кровожадных богов… И Шестой роте приходится тяжелее прочих: раз за разом она попадает в жуткие, смертельно опасные ситуации – и за всем этим начинает проступать некая зловещая закономерность…
А на юге Империи безрассудный купец нанимает в телохранители искусного воина по имени Иатех из таинственного племени иссаров, что всегда скрываются под маской – и безжалостно убивают любого, кто увидит их лица. Купец еще не знает, каким испытаниям подвергнет свою семью, и о том, что его решение положит начало событиям, которые поставят на кон судьбу всего Меекхана и приведут людей к противостоянию с богами…

ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.07.2016, 08:42   #4027
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,623
Репутация: 2804 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Многообещающий автор.
Наверно вот они по своему увлекательные авторы, но не тянет, не понимаю я этих миров, для меня мир, где страх и боль - Питер Джеймс, или Харлан Кобен, или вот совсем недавно прочел роман Йона Колфера "Замаранные"

Вот что о нем пишут - "Для романов Йона Колфера характерен яркий, захватывающий сюжет, искрометный юмор и образы из ирландского фольклора, который Колфер хорошо знает и очень-очень любит."
Причем кроме Замаранных у него еще весь Доктор Кто (который сериал совсем не цепляет, а остальное детская фантастика.
Единственный взрослый роман с удовольствием прочел

__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.08.2016, 13:23   #4028
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Там нашумевший House of leaves Данилевского выходит в России огранрченным тиражом. Вдруг кому интересно..
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось rainwalker; 13.08.2016 в 14:13.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2016, 18:50   #4029
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,739
Репутация: 1516 [+/-]
Тут нового Поттера уже во всю обсирают в инете. И есть за что.
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2016, 19:03   #4030
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Цитата:
Тут нового Поттера уже во всю обсирают в инете. И есть за что.
гооврят, годный. Даром что Роулинг там только синопсис выдумала
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2016, 19:51   #4031
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,739
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Даром что Роулинг там только синопсис выдумала
Есть мнение, что она там вообще ничего не выдумывала, только следила за деталями, чтобы совсем уж явных противоречий не было. Получилось в итоге так себе.
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.08.2016, 00:43   #4032
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Цитата:
Есть мнение, что она там вообще ничего не выдумывала, только следила за деталями, чтобы совсем уж явных противоречий не было. Получилось в итоге так себе
так себе по мнению упоротых фанов, которые на каждую новую книгу выливали ушат помоев, ибо рвет привычную схему. Между тем, да, пропасть между, например, камнем и орденом феникса очевидна. Но авторское развитие, по их мнению, это что-то пагубное, скучное, и вообще мы ждем очередной эпизод сериала.
Сам пока не читал. Но по отзывам это снова роулинговская пронзительность про азбучные межчеловеческие отношения в антураже староанглийской диккенсовской сказки. И получилось весьма достойно.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.08.2016, 01:49   #4033
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,739
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Но по отзывам это снова роулинговская пронзительность про азбучные межчеловеческие отношения в антураже староанглийской диккенсовской сказки
Где такой бред вычитал? На самом деле это пьеса, качество которой сравнивают с фанфиком. Часть фанатов довольна, часть - нет. Поскольку я всегда считал ГП - унылым говном для детей, то мне тащемта пофиг - даже что Гермиону в спектакле играет негра.
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.08.2016, 11:29   #4034
Игроман
 
Аватар для Chaosman

 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 2,213
Репутация: 158 [+/-]

Предупреждения: 2
Друзья, а в чем переводе лучше читать Темную башню?
__________________
Chaosman вне форума  
Отправить сообщение для Chaosman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.08.2016, 11:37   #4035
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Wolfsheim,
Цитата:
Поскольку я всегда считал ГП - унылым говном для детей
о чем с тобой еще говорить

Добавлено через 2 часа 38 минут
Chaosman,

Тома начиная с четвертого существуют только в переводе В. Вербера. Достойного, но суховатого и буквального, как говорят. По крайней мере, "Колдун и кристал" мною прослушанный в аудиоформате вызвал сугубо положительные эмоции

Выдержки из эрлихмановской биографии Кинга по поводу перевода первых трех томов:

Скрытый текст:
Три первых тома переводились целых четыре раза — некоей ремесленной бригадой, Феликсом Сарновым, Татьяной Покидаевой и загадочными Риной Ружже и Натальей Ачеркан. Их имена подозрительно похожи на вымышленные — например, фамилия «Ачеркан» будто специальтно придумана для редактора. Два последних перевода давно уже разделили поклонников эпопеи на враждующие лагеря, продолжив вечный спор приверженцев духа и буквы. При этом никто не назовет любой из них плохими. Вот знаменитое начало «Стрелка» в варианте Ружже-Ачеркан: «Человек в черном спасался бегством через пустыню, а стрелок преследовал его. Пустыня была апофеозом всех пустынь: бескрайняя, она тянулась во все стороны, должно быть, на целые парсеки, смыкаясь с небом. Слепящая безводная белизна, ровная, если не считать гор, которые туманной дымкой вырисовывались на горизонте, да бес-травы, приносящей сладостные грезы, кошмары, смерть. Дорогу указывали редкие надгробия дорожных знаков — некогда этот прорезающий толстую корку солончака тракт был большаком, по которому следовали дилижансы. Но мир сдвинулся с места и обезлюдел».
А вот тот же абзац в переводе Покидаевой, вышедшем годом позже в харьковской «Дельте»: «Человек в черном пытался укрыться в пустыне, а стрелок преследовал его. Пустыня эта,*— апофеоз всех пустынь,*— громадная, растянулась до самого неба на долгие парсеки по всем направлениям. Белая, слепящая, обезвоженная и безликая; только мутное марево горной гряды — размытый набросок на горизонте — да сухие пучки бестравы, что приносит и сладкие сны, и кошмары, и смерть. Редкий надгробный камень был указателем на пути, а узенькая тропа, петляющая по щелочному насту — вот и все, что осталось от столбовой дороги, где когдато давнымдавно ходили дилижансы. С тех пор мир сдвинулся с места. Мир стал пустым».
Для желающих приведу оригинальный текст: «The man in black fled across the desert, and the gunslinger followed. The desert was the apotheosis of all deserts, huge, standing to the sky for what might have been parsecs in all directions. White; blinding; waterless; without feature save for the faint, cloudy haze of the mountains which sketched themselves on the horizon and the devil-grass which brought sweet dreams, nightmares, death. An occasional tombstone sign pointed the way, for once the drifted track that cut its way through the thick crust of alkali had been a highway and coaches had followed it. The world had moved on since then. The world had emptied».
Легко убедиться, что Покидаева точнее передает суховатый речитатив кинговского повествования, зато ее соперницы увереннее чувствуют себя в русском языке. «Сладостные грезы, кошмары, смерть» в этом контексте звучит куда лучше альтернативного варианта — да и к оригиналу ближе, если на то пошло. Точно так же противостоят друг другу переводчики «Властелина колец» — буквалисты Григорьева и Грушецкий против «фантазеров» Муравьева и Кистяковского. И большинство поклонников почему-то предпочитает вторых. Ружже-Ачеркан «прокололись» только в одном — они назвали четвероногого участника ка-тета Роланда Чиком (от «маль-чик»). Это, конечно, хуже, чем покидаевский ушастик-путаник Ыш («мал-ыш»), и не случайно Вебер, продолжая эпопею, выбрал именно второй вариант. Говорят, сейчас он лелеет мечту перевести заново первые три романа «Темной Башни». И это хорошо — переводы СК, как и все сущее, способны развиваться
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось rainwalker; 15.08.2016 в 14:16. Причина: Добавлено сообщение
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.08.2016, 12:27   #4036
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,623
Репутация: 2804 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
азбучные межчеловеческие отношения в антураже староанглийской диккенсовской сказки
Не читал ни разу, хотя первое кино смотрел. Наверно что то типа Саги о Форсайтах, только не так занудно и для детей.
Но если по Англии, то "Дневники Адриана Моула" думаю поинтереснее будут.
__________________

Последний раз редактировалось toymax; 16.08.2016 в 12:31.
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 12:45   #4037
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Новый Поттер - жанровый эксперимент, которому относиться нужно пусть не всепростительно, но с пониманием требований формата, полностью реализуемого лишь на сцене.

8-ой книгой это, конечно, быть не может, скорее трогательный эпилог к делу всей жизни, который нельзя рассматривать вне контекста поттерианы.
И если история Поттера это такой постмодерн про новый завет (не могу утверждать, но слижком уж бросаются в глаза сиротство гг + большой замысел старика, готовящего Поттера на смерть + воскрешение) в стиле диккенсовской готики, то ПД - не столько продолжение, сколько реконструкция старых событий с иной точки зрения, тот самый метамодерн.

Как оно, собственно? Да супер просто. Запоем прочитал за день. Это не значит, что огрехов нет. Часть из них, повторюсь, издержки формата, часть - из-за поломаной логики, которая местами заставляет морщиться от нелепости.
Скрытый текст:
Дигори стал пожирателем смерти из-за того, что зафейлил турнир? Вы блин серьезно?

Но талант Роулинг вновь с пронзительной икренностью описывает следующий этап взросления Поттера после детства и юности в закрытой школе.
Скрытый текст:
Поттер скучающий вояка, вынужденный заниматься опостылевшей бюрократией, лжец, тиран, не может найти общий язык с сыном, обреченным повторять его ошибки. Пожалуй в этом главная идея пьесы - невозможность оградить детей от родительского опыта.

Сюжет про эти ваши временные перемещения (который, кстати, имеет схожую с "назад в будущее" структуру) мил, насыщен действием, но служит больше для иллюстраций личностой динамики и интересных кхм.. "социальных пейзажей", и в логику его лучше не всматриваться. Ибо неочевидный "азкабанский парадокс" - не самое грубое тут допущение.

Безумно хочется в театре на это посмотреть, отчасти из-за сложности иллюстрации очень плотной динамики. Анонс же фильма, по мотивам, думается, не за горами
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 16:12   #4038
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,739
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Анонс же фильма, по мотивам, думается, не за горами
Роулинг наотрез отказывается от экранизации. Хотя деньги наверняка победят.
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 16:21   #4039
нуб #2
 
Аватар для Без_Имени

 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 9,615
Репутация: 814 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
которому относиться нужно пусть не всепростительно, но с пониманием требований формата
Под любой формат можно писать хорошо. Нельзя использовать такие формулировки при попытке объективной оценки. При полностью субъективной это уже ненужная вещь.
__________________
Как говорим мы — экспериментаторы: фиговина
Без_Имени вне форума  
Отправить сообщение для Без_Имени с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 16:28   #4040
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Wolfsheim,
Цитата:
Роулинг наотрез отказывается от экранизации. Хотя деньги наверняка победят.
Роулинг нужны деньги, серьезно? Хотя жаль, мб в России когда-нибудь поставят. Или на торрент запись британского спектакля сольют..

Без_Имени,
Цитата:
Под любой формат можно писать хорошо. Нельзя использовать такие формулировки при попытке объективной оценки
эмм.. я говорю, что читать драму и смотреть драму - не одно и тоже
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось rainwalker; 18.08.2016 в 16:32.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
джокер и постмодернизм, илитарность, книги, серьезная литература, сталкер, творчество, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования