Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2009, 18:22   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Нарру
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 1,001
Репутация: 319 [+/-]
Из жизни троллей. Письмо №2 из "Мании" 05/2009

Читаю вас журнал больше года, а с недавних пор, когда у меня появился постоянный Интернет, стал ещё и на форум ваш заглядывать. Несколько раз меня штрафовали за подначки других участников беседы, а потом вообще спустили карму в минуса, обозвав троллем. Причем назвали меня так человек десять, так что это не случайное совпадение. Порылся по Интернету, но ничего толком не нашел. Тролли везде описываются как просто здоровые мифологические зверюги с маленьким мозгом и могучим телом. Но я-то подкалывал всех отнюдь не тупо.

- Алексей Санин (Москва)

АЛЕКСЕЙ МАКАРЕНКОВ

[ЛОВИЛ РЫБУ НА ТРОЛЛИНГ]


Се чудище зло, стозевно и лайяй! Тролль – это интернет-жизнеформа, сутью существования которого является паразитирование на основных добродетелях и пороках обычных, ничего не подозревающих интернетчиков. Добрых и альтруистичных тролль делает агрессивными и недоверчивыми, злых и замкнутых просто сталкивает лбами и радостно наблюдает за результатом. Накинув шапку-невидимку, тролль внедряется в сообщество, умело лавирует в нем, в какой-то момент умело накладывает огромную кучу и радостно наблюдает, как остальные дружно топчут продукт его жизнедеятельности.
Если быть проще, то тролль (от английского "троллинг" – ловля рыбы на блесну в проводку) – это человек, сознательно оставляющий в чатах и форумах провокационные сообщения, которые вызывают бурю эмоций у окружающих и сподвигают их на долгий бессмысленный спор ни о чем.
Простейший пример троллинга на игровом форуме: зайти в тему обсуждения какой-то популярной и качественной игры и очень резко высказаться в её адрес. Когда налетят недовольные, создать фейк-аккаунт с другого компьютера и поддержать свое собственное негативное высказывание. В какой-то момент масла в огонь можно уже не подливать, холивар разгорелся и до вмешательства модераторов будет полыхать без внешней подпитки.
Если тролль умный и сообразительный, то и провокации у него бывают очень тонкие и интересные. Наблюдать за ними одно удовольствие – на такие троллинги обычно сбегаются сотни и даже тысячи людей с других форумов и с удовольствием следят за развитием событий. Глупый же тролль обычно ничего, кроме тупой грызни, спровоцировать неспособен.
Одна из самых изысканных форм троллинга – размещение на непрофессиональных форумах хитроумных задачек, не имеющих однозначного решения и содержащих ошибку в условии. Самый известный пример масштабного озадачивания интернетчиков – вопрос про самолет. Чтобы вы поняли смысл утонченного троллинга, вкратце расскажу его суть. Самолет находится на транспортере с подвижным покрытием. В момент, когда самолет срывается с места, транспортер начинает крутиться навстречу его движению со скоростью вращения колес самолета (т.е. все быстрее и быстрее), препятствуя набиранию самолетом скорости. Главный вопрос – сможет ли в такой ситуации взлететь самолет или не сможет? В свое время на форуме Avia.ru этот вопрос муссировался более двух лет подряд, а потом ещё неоднократно всплывал в других конференциях, доставляя массу удовольствия тем, кто знал всю бессмысленность данной задачки.

СВЕТЛАНА ПОМЕРАНЦЕВА

[РАЗДУВАЛА ХОЛИВАР ИЗНУТРИ]


Старпом, ты забыл ещё упомянуть, что иногда троллинг из относительно безобидного занятия переходит в самую настоящую травлю какой-то группы людей или конкретного человека. И вот это уже совсем не смешно. Тут уже никаким юмором невозможно оправдать те неприятности, какие тролли могут доставить людям.
Они ведь выкапывают самые мерзкие факты биографии, рассказывают о них друзьям и близким несчастного, буквально вынуждают закрывать свои аккаунты в социальных сетях и блогах. На мой взгляд, это совершенно бесчеловечные поступки, которые можно объяснить только крайне низким уровнем морали в Интернете. Меня это очень расстраивает.
____________________

А как вы, уважаемые форумчане, относитесь к подобному явлению? Выскажите свои мысли, не стесняйтесь.
Но, нужно сразу прояснить один момент: указывать пальцем на того, кто по вашему мнению является троллем и на личности переходить не стоит.
И да, вопреки названию, сам троллинг в теме не приветствуется.
Нарру вне форума  
Отправить сообщение для Нарру с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 18:27   #2
Become As Gods
 
Аватар для DoctorAgon


 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Везде понемногу
Сообщений: 2,054
Репутация: 374 [+/-]
Равнодушен к троллингу, пока он не выходит за рамки приличного. Дальше, когда начинается натуральная, как сказала Светлана, "травля", во мне просыпается крайне негативное отношение к этому явлению. Ведь все в меру хорошо, и злоупотреблять такой штукой, как троллинг, я думаю, не стоит.
__________________
У меня была классная подпись, но потом я стал умнее и решил ее убрать.
DoctorAgon вне форума  
Отправить сообщение для DoctorAgon с помощью ICQ Отправить сообщение для DoctorAgon с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 20:52   #3
Юзер
 
Аватар для Prochnow
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: может и ключ от квартиры?
Сообщений: 323
Репутация: 73 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нарру Посмотреть сообщение
Если тролль умный и сообразительный, то и провокации у него бывают очень тонкие и интересные. Наблюдать за ними одно удовольствие – на такие троллинги обычно сбегаются сотни и даже тысячи людей с других форумов и с удовольствием следят за развитием событий.
Такой троллинг, пожалуй, даже пользителен - для профилактики инфекционных заболеваний интернета. Например, тупости или излишней серьезности. А то плодится, понимаешь, стадо невежд, которые якобы все знают. Жаль только, что такой троллинг нечасто встречается.
__________________
Тут поднялся галдеж и лай,
И только старый Попугай
Громко крикнул из ветвей:
"Жираф большой - ему видней!"

Последний раз редактировалось Prochnow; 05.06.2009 в 20:59.
Prochnow вне форума  
Отправить сообщение для Prochnow с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 20:42   #4
игрун
 
Аватар для IAmNotBad
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 3,204
Репутация: 271 [+/-]
По началу смотрится забавно, даже следить интересно становится, а потом...главное не попасться на удочку и просто игнорировать их.
IAmNotBad вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 20:24   #5
Новичок
 
Аватар для hackmen
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 10
Репутация: -12 [+/-]
троллинг это плохо
__________________
АБАЛДЕТЬ................
hackmen вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 20:56   #6
Юзер
 
Аватар для pAK-76
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Репутация: 58 [+/-]
Нарру, ты всегда выбираешь отличные темы для обсуждения. И ведь есть о чем поговорить.
Несмотря на разнообразие новостей на сайте, очень часто их обсуждение скатывается к бессмысленному и бесконечному холивару, как то "PS3 лучше, а все остальные платформы - ..." или "Opera - крутой браузер, а все остальные - ...". Причем убедить авторов какими-то разумными аргументами невозможно. Максимум, что можно сделать - понизить репутацию в минус, чтобы он уже не смог ее никому понизить.
Цитата:
Сообщение от Старпом Посмотреть сообщение
Одна из самых изысканных форм троллинга – размещение на непрофессиональных форумах хитроумных задачек, не имеющих однозначного решения и содержащих ошибку в условии.
Не думаю, что есть какой-то минус в такой форме троллинга. Естественно, в соответствующем разделе (в Беседке, например). А поразвивать мозги, думая над задачей - это очень даже хорошо.
Цитата:
Сообщение от Dr. @gon Посмотреть сообщение
Равнодушен к троллингу, пока он не выходит за рамки приличного.
А вот заявления, сразу же оскорбляющие половину аудитории форума (К примеру, высказывание против "Ведьмака", ничем не аргументированное) меня откровенно начинают бесить. И даже пытаясь себя сдерживать, могу сказать какую-то немного резкую фразу. Все дело в том, что тролли - это люди, которые упиваются самим фактом холивара, не задумываясь о том, что есть слово "аргументы". Их дело - заявление. А там, авось, найдутся сторонники.
Цитата:
Сообщение от Нарру Посмотреть сообщение
троллинг из относительно безобидного занятия переходит в самую настоящую травлю
И очень редко набрасываются на абсолютно невинного человека. Скажите, имею я право ответить, если абсолютно не согласен с точкой зрения форумчанина? Безусловно имею. Другое дело, что не все стараются держатся в рамках приличия и ищут любые аргументы в свою пользу. Ни тролля, ни его резких оппонентов я не поддерживаю. Другое дело, что не стоит забывать: обычно тролль является первопричиной.
__________________
"Вы пренебрег предостережением входите в дверь а там...." (c)

pAK76.ru - последние новости, хорошие обзоры, прохождения
pAK-76 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 21:46   #7
Опытный игрок
 
Аватар для KHRC
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: г.Тюмень
Сообщений: 1,017
Репутация: 236 [+/-]

Предупреждения: 2
Ммм, я наконец то узнал кто такие тролли в интернете, и что такое троллинг. Спасибо. Судя по объяснению, самый популярный троллинг это, война платформ. Ну вот везде это встречяется, иногда это смешно, иногда некоторых людей даже обижает, а некоторых зависть съедает, короче доходит просто до абсурда.
__________________
GfW Live ID - KNYAZ Alex
Steam ID - KNYAZ_rus
PSN ID - KNYAZ_Alex
KHRC вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 21:52   #8
Заблокирован
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: где-то далеко
Сообщений: 192
Репутация: 159 [+/-]

Предупреждения: 400
А меня бесят тролли в разделе музыка, целые темы могут угробить просто ради развлечения.
komrad13 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 22:22   #9
Игрок
 
Аватар для Отверточник
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 683
Репутация: 225 [+/-]
komrad13,
Их еще можно игнорировать - это самое худшее для тролля. Жаль, не все это понимают. Да и, кстати, хороших троллей здесь нет. Все сводится к 10 правилам демагога и эпики в словах, не более.
__________________
Боже, храни короля и его фашистский режим.
Отверточник вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 22:26   #10
Игрок
 
Аватар для Red Stalker
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Родина "Запорожца"
Сообщений: 781
Репутация: 127 [+/-]
Ну тролли есть везде, даже на этом форуме,но в открытую здесь сильно не по трольничаешь в минуса сильно вгонят. Больше всего я заметил троллей в социальной сети Контакт.
Троллинг не очень хорошее явление, но его очень тяжело подавить.
__________________
- У вас паразит. Не беспокойтесь, многие женщины учатся принимать этого паразита. Они дают ему имя, одевают в маленькие одежды, дают играться с другими паразитами.
Red Stalker вне форума  
Отправить сообщение для Red Stalker с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 23:02   #11
Юзер
 
Аватар для Dezze
 
Регистрация: 08.05.2007
Сообщений: 150
Репутация: 121 [+/-]
Самое плохое когда дело доходит до травли, на этом форуме есть такие группы троллей с "Жирными" никами - это плохо, а когда подкидывают задачки это интересно.


Скрытый текст:
Никого персонально не обвиняю
__________________
Шепард... но ты же умер?! (c) Mass Effect2
Dezze вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 18:44   #12
Заблокирован
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Вытрязвитель №9
Сообщений: 425
Репутация: 35 [+/-]

Предупреждения: 400
А как быть тем кто не зная всего этого ,Просто Высказал Своё Мнение, а его после этого заклевали , вымазали в дёгте, обваляли в перьях , А? Вот и доказывай что ты не верблюд.
Cezary вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 18:59   #13
Заблокирован
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: где-то неподалёку
Сообщений: 108
Репутация: 63 [+/-]

Предупреждения: 400
Интересно было б глянуть на профиль написавшего ето письмо, а еще лучше- глянуть на его посты, за которые обозвали "троллем"
DeFragger вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 00:05   #14
Игроман
 
Аватар для Фамяк
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Barren Sky
Сообщений: 3,344
Репутация: 490 [+/-]
Цитата:
Сообщение от komrad13 Посмотреть сообщение
А меня бесят тролли в разделе музыка
А самое чудовищное, что из них большинство - модераторы.

Я никого не обвиняю и не обсуждаю действия модераторов.
Цитата:
Сообщение от Dr. @gon Посмотреть сообщение
Равнодушен к троллингу, пока он не выходит за рамки приличного.
Троллинг не может выходить за рамки приличного, он уже изначально за ними.
__________________
10.09.1964 - 19.02.2008.Теперь с Джа.

http://famiak.livejournal.com/
Фамяк вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 00:34   #15
Мёртвый гость
 
Регистрация: 22.04.2006
Сообщений: 1,160
Репутация: 53 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
А самое чудовищное, что из них большинство - модераторы.
Ну значит их не больше 3 (троллей).
Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
Троллинг не может выходить за рамки приличного, он уже изначально за ними.
Пачиму?
__________________
iMMMinor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 12:47   #16
Заблокирован
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Matrix
Сообщений: 360
Репутация: 52 [+/-]

Предупреждения: 3600
Цитата:
Самое плохое когда дело доходит до травли, на этом форуме есть такие группы троллей с "Жирными" никами - это плохо, а когда подкидывают задачки это интересно.
Вот вот, еще есть тролли-фейководы, тролли-модераторы, если сообщения обычного пользователя можно просто проигнорировать, то от таких индивидуумов уже не отвяжешься.
GrinDeWald вне форума  
Отправить сообщение для GrinDeWald с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 14:39   #17
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,530
Репутация: 1955 [+/-]
"Троллинг", на мой взгляд, создаёт некую основу общения в форумах и чатах, заставляя людей излагать свои мысли на конкретное сообщение. В реальной жизни мы тоже часто встречаем разные способы общения, похожие на тот же самый "троллинг". Главная основа "троллинга" - это манипулирование толпой, а также сильное влияние на эмоциональную составляющую человека...
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 14:52   #18
Опытный игрок
 
Аватар для Sеth
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,563
Репутация: 102 [+/-]
Почему все так плохо относитесь к толлингу? Это же так весело.
Цитата:
Сообщение от KHRC Посмотреть сообщение
Судя по объяснению, самый популярный троллинг это, война платформ.
Это холивар. К.О.
Sеth вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 14:58   #19
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Троллинг был есть и будет, разный, полезный и вредный. Пока не изменится природа человека он будет. И признайтесь себе, ведь в каждом сидит частичка тролля. Кто то с ней справляется, кто то нет. А самый лучший способ борьбы с троллингом - реагировать на все спокойно
Цитата:
Сообщение от pAK-76 Посмотреть сообщение
А вот заявления, сразу же оскорбляющие половину аудитории форума (К примеру, высказывание против "Ведьмака", ничем не аргументированное) меня откровенно начинают бесить. И даже пытаясь себя сдерживать, могу сказать какую-то немного резкую фразу.
Вот тем тролли и живут. А можно реагировать спокойно, и почуяв явный троллинг резко общение свернуть, подохнет троллик и все.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 15:00   #20
¾
 
Аватар для Car1son

 
Регистрация: 24.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 5,311
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
А самый лучший способ борьбы с троллингом
- модератор
Все равно некоторым трудно сдержаться и они с легкостью поддаются на провокацию
__________________
**
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic106959_3.gif
**

Карлсоны никогда не опаздывают и не приходят рано.
Они появляются именно тогда, когда нужны больше всего ©
Car1son вне форума  
Отправить сообщение для Car1son с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования