Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 08.03.2007, 19:10   #1
ROW! ROW!
 
Аватар для Taro
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,952
Репутация: 1892 [+/-]
Проблемы с процессором

Чтобы вам оказали грамотную помощь в теме, вам необходимо указать следующие данные о процессоре:
1) Название
2) Данные о разгоне, если таковой имеется
3) Возможная причина, если о ней известно
4) Система охлаждения
5) Время работы, температуру

Вот несколько программ в помощь, если о пунктах выше вы ничего не знаете.
CPUZ - Программа для идентификации процессора.
Также из неё вы можете узнать о частотах, на которых он работает.
Скрытый текст:

Скачать можно тут: http://www.cpuid.com/cpuz.php

Узнаем термическую спецификацию своего процессора (Intel)
Как это сделать
Скрытый текст:
1. Пусть для примера будет C2Duo E8400. Выбираем семейство своего процессора.


2. Выбираем еще раз.


3. На открывщейся странице переходим на вкладку спецификация.


4. Далее...


5. Выбираем свою модель - Е8400. Обращаем внимание на степпинг (если он вам известен)


6. И наконец видим свою предельную температуру - превышать которую не рекомендуется производителем.


Для тех кто не "в танке" на этой страничке найдется и другая полезная инфа.


Узнаем термическую спецификацию своего процессора (AMD)
Как это сделать
Скрытый текст:
Качаем Data Sheet и смотрим в таблицах

SpeedFan - Определение температуры процессора.
Скрытый текст:

Скачать можно тут: http://www.almico.com/sfdownload.php

Как определить, что в неприятностях с вашим компьютером виноват именно процессор?
Это довольно сложная процедура. Проблемы с процессором обычно сводят на "нет" высокую скорость в 3-D/обычных приложениях и частые перезагрузки и зависания.


Чаще всего проблемы с процессором вызываются аппаратными причинами.
Их можно разделить на 3 группы:

1) Разгон
Многие пользователи желают повысить скорость работы компьютера, разгоняя процессор. Однако, высокие частоты при слабом охлаждении могут привести к перегреву или к некорректной работе CPU.
Достаточно снизить частоты до приемлемых или до стандартных - проблема будет решена.
http://forum.igromania.ru/showpost.p...98&postcount=2

2) Перегрев
Наиболее часто встречаемая процессорная проблема - это перегрев.
Затягивать с решением такого рода проблем не стоит, тк аномально высокая температура в нормальных условиях может повредить процессору.
(В лучшем случае, срок жизни процессора несколько снизится, в худшем - процессор будет выведен из строя и вполне возможно уведет на другой свет несколько комплектующих.)
Прежде всего, необходимо узнать, какая температура для данного процессора является критической и уже потом сбивать существующую температуру ниже этого уровня.
Информацию такого рода можно почерпнуть на официальном сайте производителя, из информационных источников, прилагавшихся к процессору либо в интернете.
Почти для всех процессоров 20-50 градусов в нагрузке - это очень хорошо, 50-65 - довольно высоко, свыше 70-80 - опасные для некоторых видов процессор температурные рамки.

Минимальные меры для снижения температуры:
а) Понижение частот процессора
(Информацию об изменении частот CPU вы можете почерпнуть тут: http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=37975)
б) Улучшение вентиляции в корпусе
(Неправильное расположение кулеров может привести к повышенной температуре внутри системного блока, поэтому его надо открыть и правильно установить кулера, снять или переставить ненужные, или наоборот, затрудняющие работу процессорного кулера)
в) Очистка кулера от грязи и пыли
(Открыв системный блок, вы можете наблюдать там большое количество пыли и грязи. Сухой кисточкой или тряпкой протрите и удалите пыль в поверхностей радиаторов и вентиляторов. Грязь в активных элементах систем охлаждения может мешать их работе и понижать эффективность)

Желательные меры:
а) Смена термопасты на поверхности процессора
(Аккуратно снимаем процессорный кулер, снимаем процессор, удаляем старую термопасту куском бинта, с минимальным количеством спирта. Наносим новую. Слой новой термопасты должен быть равномерным, остальное вы можете узнать из инструкции к ней. Собираем все обратно и проверяем эффективность данного действия.
б) Смена системы охлаждения на более эффективную
(О системах охлаждения вы можете узнать из соответствующей темы на форуме: http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=41440)

3) Нарушение питания
Тут практически ничего от процессора не зависит. Проблемы могут возникнуть при поломке (недостаточной мощности\качества) блока питания или материнской платы.


Последний раз редактировалось Ash wooD; 25.01.2009 в 11:32.
Taro вне форума  
Старый 06.09.2009, 17:53   #821
Новичок
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Город Протвино
Сообщений: 18
Репутация: 2 [+/-]
Помогите, плиз! Через несколько минут работы с приложениями начинается резкая загрузка процесора (AMD 6000+) даже в слабых играх (CS 1.6 HM&M3) Система: М.П.-ASUS M3A78 Вид-GIGABYTE GTX260 Пит-Thermaltake TR2-550W

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от -=DemidroL=- Посмотреть сообщение
Недавно начались проблемы с процессором.Дело в том,что любые процессы его сильно грузят.Опера грузит процентов на 30,боковая панель Windows 7 на 19,utorrent на 15,любая игра на 100.Игры тормозят те,которые должны летать.Раньше такого не было.
1.DualCore Intel Core 2 Duo E6400, 2133 MHz (8 x 267)
2.-
3.Возможно это както связано с Windows 7,однако раньше таких проблем не было.
4.Стандартный кулер.
5.Температура 45-55 градусов.
Процессору 2,5 года.
у меня тоже самое:-(

Последний раз редактировалось AlexMos; 06.09.2009 в 18:01. Причина: Добавлено сообщение
AlexMos вне форума  
Старый 06.09.2009, 18:22   #822
Новичок
 
Аватар для proT0S
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 0
Репутация: 172 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AlexMos Посмотреть сообщение
у меня тоже самое:-(
На вирусы проверял?теипературу мониторил?
__________________
Пыво, дефьки, рокенроль!
Металзон в миталзон в миталзон в лельбруталайзер в линию fan
Аццкэ дж-дж митоль fan

Jackson Soloist '92 jpn юзер

www.w12.clan.su
proT0S вне форума  
Отправить сообщение для proT0S с помощью ICQ
Старый 06.09.2009, 18:27   #823
Новичок
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Город Протвино
Сообщений: 18
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от proT0S Посмотреть сообщение
На вирусы проверял?теипературу мониторил?
да даже винду переустановил ни чего не помогает Кулер крутой разгона нет температура выше 55 не подымается
AlexMos вне форума  
Старый 07.09.2009, 04:52   #824
Новичок
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Город Протвино
Сообщений: 18
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от nullifair Посмотреть сообщение
да снесите к чертям эту семёрку поставьте старый добрый xp, сырая она ещё нормально ресурсы не распределяет, да и скорее всего версии прог (которые особо прожорливые) не писались с учётом особенностей 7
Во первых я не говорил что у меня седьмая (XP HOME ED) лицензия это у второго парня во вторых дело не в винде а в процисе либо в вирусе который залез в биос
AlexMos вне форума  
Старый 08.09.2009, 17:31   #825
Новичок
 
Аватар для Skripach
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 14
Репутация: 84 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AlexMos Посмотреть сообщение
Во первых я не говорил что у меня седьмая (XP HOME ED) лицензия это у второго парня во вторых дело не в винде а в процисе либо в вирусе который залез в биос
Ты его давно покупал? Мож просто надо почистить радиатор или термо пасту пора менять.
__________________
Всё может быть и быть не может, и лишь того не может быть, чего быть может быть не может, всё остальное может быть!!
Skripach вне форума  
Старый 08.09.2009, 18:52   #826
Новичок
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Город Протвино
Сообщений: 18
Репутация: 2 [+/-]
Спс ты мне косвенно помог короче я вынул процесор посмотрел на ножки а там две ножки спарены но вот проблема пасты нет завтра пойду куплю и проверю
AlexMos вне форума  
Старый 08.09.2009, 19:20   #827
Новичок
 
Аватар для Skripach
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 14
Репутация: 84 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AlexMos Посмотреть сообщение
Спс ты мне косвенно помог короче я вынул процесор посмотрел на ножки а там две ножки спарены но вот проблема пасты нет завтра пойду куплю и проверю
С нанесением пасты думаю разберёшься Там всё просто, наносишь тонким слоем на проц какой-нибудь палочкой или чем-нибудь ещё только не пальцем)) и не маж до самых краёв, немного места оставляй. ну вот и всё. Мож кому ещё пригодится)
__________________
Всё может быть и быть не может, и лишь того не может быть, чего быть может быть не может, всё остальное может быть!!
Skripach вне форума  
Старый 15.09.2009, 12:26   #828
Юзер
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 140
Репутация: 18 [+/-]
сегодня поставил другой проц на комп и вот что теперь выдает при старте в биосе The processor(s) installed in your system are of an unknown revision Please contact your bios vendor for appropriate updates
a.r.s. вне форума  
Старый 15.09.2009, 15:38   #829
Новичок
 
Аватар для proT0S
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 0
Репутация: 172 [+/-]
a.r.s.,
видимо мамка проц не распознала - обновить биос попробуй
__________________
Пыво, дефьки, рокенроль!
Металзон в миталзон в миталзон в лельбруталайзер в линию fan
Аццкэ дж-дж митоль fan

Jackson Soloist '92 jpn юзер

www.w12.clan.su
proT0S вне форума  
Отправить сообщение для proT0S с помощью ICQ
Старый 29.09.2009, 16:10   #830
Новичок
 
Аватар для Ice Cube
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: на данный момент КZ
Сообщений: 29
Репутация: 45 [+/-]

Предупреждения: 7
у меня проблема, играю в Бэтмен психушка Архэм. И там вылезла ошибка, (чтобы я установил новые дрова для процессора.. типа того) и дала ссылку http://www.amd.com/us-en/processors/..._13118,00.html я ввел а там ничего(ссылка точно скопирована с окошка с ошибкой), у меня Amd Athlon (tm) 64 2x dual 3600+, помогите. В Бетмен не играется =(

Добавлено через 26 минут
вот что пишет
__________________
АПЛ жди меня...

Последний раз редактировалось Ice Cube; 29.09.2009 в 16:37. Причина: Добавлено сообщение
Ice Cube вне форума  
Отправить сообщение для Ice Cube с помощью ICQ Отправить сообщение для Ice Cube с помощью AIM Отправить сообщение для Ice Cube с помощью Yahoo Отправить сообщение для Ice Cube с помощью Skype™
Старый 11.10.2009, 12:56   #831
Юзер
 
Аватар для Gang Man
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Silent Hill
Сообщений: 123
Репутация: 33 [+/-]
Срочно нужна помощь!!!!!! Вчера купил новый процессор(Core2DuoE7600 3.06Ghz<1066Mhz,L2 3M Cache,wolfdale>,box+fan intel) Поставил его, всё как положенно! включаю системник а он монотонно пикать начинает! Выключил системник с резетки, снял куллер, обратно по новой поставил и комп включился! весь вечер играл в Resident Evil5, сегодня утром опять играл в RE5 и она у меня намертво зависла,выкл с питания комп, опять включил и снова это монотонное пищание с системника!В чем поблема помогите!!!! на всякий случай напишу модель моей мамки(Gigabyte S-siries UltraDurable2, GA-G33M-DS2R) До нового процессора стоял C2D E6550 2.33
Gang Man вне форума  
Старый 11.10.2009, 13:34   #832
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Gang Man, конкретней характер звуковых сигналов опиши. Ну например короткие через равныйпромежуток времени, длинные через равный промежуток времени или как то еще.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Старый 11.10.2009, 13:56   #833
Юзер
 
Аватар для Gang Man
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Silent Hill
Сообщений: 123
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Gang Man, конкретней характер звуковых сигналов опиши. Ну например короткие через равныйпромежуток времени, длинные через равный промежуток времени или как то еще.
Длинные! точно не короткие!
Gang Man вне форума  
Старый 11.10.2009, 14:09   #834
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Gang Man
Цитата:
Сообщение от Gang Man Посмотреть сообщение
Длинные! точно не короткие!
БИОС у тебя Авард соответственно смотрим http://www.romver.ru/services/486.html
Цитата:
1 длинный повторяющийся сигнал - неисправность оперативной памяти. Попробуйте вытащить модуль ОЗУ из слота и вставить снова. Если не помогло, замените.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Старый 11.10.2009, 14:45   #835
Юзер
 
Аватар для Gang Man
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Silent Hill
Сообщений: 123
Репутация: 33 [+/-]
Ну панятно! если ещё раз будет пикать попробую сделать как там написанно, У мну ещё вопросик Какая нормальная температура у моего проца должна быть,когда я в игры играю?
Gang Man вне форума  
Старый 11.10.2009, 14:58   #836
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Taro Посмотреть сообщение
Узнаем термическую спецификацию своего процессора (Intel)
Как это сделать
В шапке темы большими зелеными буквами написано же. %(
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Старый 12.10.2009, 09:41   #837
Юзер
 
Аватар для Gang Man
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Silent Hill
Сообщений: 123
Репутация: 33 [+/-]
Почему у меня на процесоре куллер не крутится? комп вроде пикать перестал, всё запускается в винду заходит, а куллер не крутится!
Gang Man вне форума  
Старый 12.10.2009, 09:47   #838
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gang Man Посмотреть сообщение
Почему у меня на процесоре куллер не крутится? комп вроде пикать перестал, всё запускается в винду заходит, а куллер не крутится!
Отсутствие писка при старте скорее всего говорит о том что отключен/накрылся спикер. Бывает и это не столь критично.
Кулер не обязательно должен начинать бешенно крутиться с первых минут старта системы (хотя на большинстве систем так и поступает, стартуя на максимальных оборотах, а потом их сбрасывая) - в принципе, если система охлаждения позволяет, то приличное время система может работать и без "вентиля".
В любом случае следует посмотреть температурку системы, например с помощью CPUID Hardware Monitor или чего-нибудь посерьёзней. Если температура процессора зашкаливает, то скорее всего просто приказал долго жить тот самый "вентиль" на процессорном кулере (хотя тогда бы в системе особо не поработаешь). Скорее всего его можно самостоятельно заменить на аналогичный по размерам.

Сразу вопрос: система-то как работает? Перезагрузки-зависания через пару минут после старта есть?
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Старый 12.10.2009, 10:07   #839
Юзер
 
Аватар для Gang Man
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Silent Hill
Сообщений: 123
Репутация: 33 [+/-]
Комп работает отлично....куллер новый вместе с процом был, Сейчас понаблюдал за куллером на процесоре, он иногда крутится начинает но потом сново останавливается. Температура проца в данный момент
Core0 37 C
Core1 33 C
Смотрел прогой HWMonitor
Gang Man вне форума  
Старый 12.10.2009, 10:13   #840
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gang Man Посмотреть сообщение
Комп работает отлично....куллер новый вместе с процом был, Сейчас понаблюдал за куллером на процесоре, он иногда крутится начинает но потом сново останавливается. Температура проца в данный момент
Core0 37 C
Core1 33 C
Ну кагбэ вот тебе и ответ. Система не под нагрузкой, ядра слабо задействованы, так что и вентилятор не пашет, потому как хватает пассивного охлаждения.
Есть мааааленький шанс того, что шалят датчики температуры, но тогда бы система банально падала бы под нагрузкой. Погоняй в мощных приложениях, типа игр или тестов 3DMark - скорее всего там вентилятор начнёт крутиться по полной (серфинг в сети процессор не шибко грузит). Если не начнёт - вот это уже будет подозрительно.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования