Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2006, 17:16   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Глаурунг

 
Регистрация: 26.10.2006
Сообщений: 1,035
Репутация: 269 [+/-]
Трактир "Гарцующий пони"


Краснощекий полный трактирщик вытер руки о фартук, набил трубку и облокотился о стойку. Лицо его расплылось в радостной улыбке:
- Приветствую тебя, чужестранец! Заходи, будь гостем. Да-да. Выбирай стол, садись, здесь тебе будет и отличное жаркое из баранины, и лучшее пиво, и душевные собеседники. - трактиршик озорно подмигнул выходящей из двери девушке - Здесь много историй со всех концов мира и все будут рады если ты расскажешь свою. Располагайся, народу скоро прибавится и мы начнем.
Трактирщик снова улыбнулся и припал к большущей кружке с элем.

Скрытый текст:
Для тех, кто не понял, эта тема предназначена для обсуждений, которые не возможно обсуждать в уже существующих темах, короче - оффтоп. Будь то темы касающиеся жанра фентези или любых других жанров - обсуждайте их здесь. Впрочем, как и везде, флуд здесь будет караться. Ну что же, приятного общения!

Последний раз редактировалось Mazarat; 31.07.2014 в 15:12.
Глаурунг вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 14:44   #101
Безликий клятвопреступник
 
Регистрация: 06.04.2007
Адрес: Вне пространства
Сообщений: 398
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Atra Посмотреть сообщение
Неправда ваша. Юмор Белянина конечно не высокоинтеллектуальный, и не основан на игре слов, но он и не "ниже пояса" в большинстве своем.
А тогда на чем основаны шутки в цикле Багдадский вор?

Цитата:
Сообщение от Atra Посмотреть сообщение
Почему вы делите юмор только на эти два критерия?
Просто во многих прочитанных мною фэнтези я встречался только с этими двумя видами.
Deathless вне форума  
Отправить сообщение для Deathless с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 09:31   #102
Игрок
 
Аватар для Dennugfa
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Белые Пески
Сообщений: 817
Репутация: 151 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Atra Посмотреть сообщение
Почему вы делите юмор только на эти два критерия?
Я если честно тоже не понимаю.Делить юмор только на "Выше пояса" и "Ниже пояса" глупо.Бывает плоский юмор, чёрный, я б ещё бы выделил бы банальный юмор.
Цитата:
Сообщение от Rawen Посмотреть сообщение
Но почему-то многие отечественные авторы основывают свои книги именно на похабщине,к примеру Белянин.
Бред полный...
__________________
http://www.lastfm.ru/user/MCLaim
Dennugfa вне форума  
Отправить сообщение для Dennugfa с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 12:42   #103
Заблокирован
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: UnderWhat?
Сообщений: 885
Репутация: 77 [+/-]

Предупреждения: 401
Цитата:
Сообщение от Atra Посмотреть сообщение
но он и не "ниже пояса" в большинстве своем.
Может, поэтому не смешно?
Цитата:
Сообщение от Rawen Посмотреть сообщение
Просто во многих прочитанных мною фэнтези я встречался только с этими двумя видами
И как ты назовёшь юмор, используемый, допустим, в Гарри Поттере? Можно подумать, что ты читал только Белянина, да и то одним глазом.
Цитата:
Сообщение от Woodie Посмотреть сообщение
банальный юмор.
Такой юмор везде есть О_о. Капелька, но есть).
Volkman вне форума  
Отправить сообщение для Volkman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 19:04   #104
Юзер
 
Аватар для Tarkvinij
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Violet Constellation
Сообщений: 213
Репутация: 270 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Volkman Посмотреть сообщение
как ты назовёшь юмор, используемый в Гарри Поттере?
Я бы назвала очень удачным, здоровым юмором. Всем понятно, смешно и меж тем не пошло.
В целом к юмору "ниже пояса" я отношусь с некоторой долей негатива. Мне кажется, мастерство автора юмористического произведения как раз и заключается в том, чтобы насмешить читетеля, не используя при этом банальные шуточки и подколы "про это".
__________________
Not to have feeling is inhuman.
To be carried away by feelings is foolish.
Not to have desire is death.
To be a slave to desire is to be lost.
©Deng Ming Dao
Tarkvinij вне форума  
Отправить сообщение для Tarkvinij с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 19:06   #105
Игрок
 
Аватар для Dennugfa
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Белые Пески
Сообщений: 817
Репутация: 151 [+/-]
Ребят возникает проблема, хотел бы обсудить:
Не знаю что мне делать:в школе задают читать один разказ (как обычно классика, а я далеко не её фанат) а я уже читаю совершенно другой, а сбивать воспоминания не хочется...Было так уже много раз, в результате я тупо не делал домашку, и иногда получал 2 Балла.разговаривал с учителем, она сказала что это хорошо что я читаю книги всё время, но надо читать и школьную программу.Вообщем что мне делать???
__________________
http://www.lastfm.ru/user/MCLaim
Dennugfa вне форума  
Отправить сообщение для Dennugfa с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 22:31   #106
Юзер
 
Аватар для Ula

 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону/Мирф
Сообщений: 326
Репутация: 248 [+/-]
Woodie,
без обид...
Цитата:
а сбивать воспоминания не хочется...
люди читают по пять произведений за раз..и ничего, не сбиваются, а еще читают развлекательную лит-ру и законы ФЗ, инструкции и прочее...
Чем больше Вы читаете, тем больше развиваете навыки запоминания, что кстати и преследует домашка по лит.ре отчасти...Потому читайте больше, и проблем подобной этой возникать не будет.
Я могу одновременно читать 5 произведений, и ничего, не путаюсь Чего и Вам желаю.
__________________
Ula вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 23:11   #107
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Цитата:
Не знаю что мне делать:в школе задают читать один разказ (как обычно классика, а я далеко не её фанат) а я уже читаю совершенно другой, а сбивать воспоминания не хочется...Было так уже много раз, в результате я тупо не делал домашку, и иногда получал 2 Балла.разговаривал с учителем, она сказала что это хорошо что я читаю книги всё время, но надо читать и школьную программу.Вообщем что мне делать???
Вообще, немного не понимаю, чем так всем моим ровесникам не угождает классика.Я всегда укладывался в рамки школьной программы, при этом успевая читать и то, что, так сказать, "ближе сердцу моему"...
Цитата:
что кстати и преследует домашка по лит.ре отчасти...
Да, отчасти.Ибо готовые сочинения и краткие изложения сути произведения все-таки еще никто не отменял...
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 00:11   #108
Юзер
 
Аватар для Ula

 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону/Мирф
Сообщений: 326
Репутация: 248 [+/-]
Цитата:
Ибо готовые сочинения и краткие изложения сути произведения все-таки еще никто не отменял...
Грамотный учитель всегда найдет способ определить..читал ли ты произведение или просмотрел краткое изложение сути
Хотя даже то, что ты хотя бы просмотрел краткое резюме, уже говорит, чт оты хоть что-то сделал)
__________________
Ula вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 00:42   #109
gun smoker
 
Аватар для Лаик

 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: мск-мск
Сообщений: 643
Репутация скрыта [+/-]
Краткие содержания - не самый лучший выход. Гадость, если говорить честно. К ним нужно прибегать только если совершенно не успеваешь прочитать программу. Тем более задали рассказ. Вероятно, его можно прочитать за вечер. Умудрился же я прочесть 2 тома "Войны и мира" за день. Правда, сидел не отрываясь 15 часов, что перебор. Но читать нужно. Даже то, что не очень нравится. Сам потом будешь себя корить, что не прочитал. И дело не только в двойке "за домашку", дело в твоем культурном уровне.
__________________

Она постит всякую фигню.
Читальный зал


Don't bother none
ЧСН больше 9000

Последний раз редактировалось Лаик; 10.02.2008 в 00:54.
Лаик вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 00:51   #110
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Сетанта
Согласен.Лично я, как уже упоминал выше, всегда умудрялся вовремя справляться со школьной программой, а некоторые произведения читал задолго до их прохождения по курсу.Но это уже пережитки "синдрома классического ботаника".Ту же "Войну и Мир" я прочитал где-то за 4-5 дней, причем сумев безо всяких готовых сочинений накатать по нему на "пятерку"...
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 07:44   #111
Заблокирован
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: UnderWhat?
Сообщений: 885
Репутация: 77 [+/-]

Предупреждения: 401
Alchiemist
А если бы ты, допустим, только-только зачитался Ведьмаком, прочитав, например, первый том? Я не говорю, что именно ты - любой человек? Вот он взялся за второй том, а тут на тебе - надо читать Войну и Мир. Если у тебя хватит силы воли бросить Ведьмака и начать читать классику - это конечно похвально. Но если силы воли не хватает? :-$ Тогда как быть? Получать пару? Неет, тут лучше использовать краткое содержание. По мне - так. Но я так елал всего один раз, и, кстати, с Ведьмаком =)
Volkman вне форума  
Отправить сообщение для Volkman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 17:13   #112
Юзер
 
Аватар для Ula

 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону/Мирф
Сообщений: 326
Репутация: 248 [+/-]
Volkman,
в этой ситуации все зависит от скорости чтения...вообще-то на прочтение "Войны и Мира", на сколько я помню, давался не один день...том "Ведьмака" можно прочитать за сутки (я прочту за половину дня, но у меня всегда была высокая скорость чтения)...было бы желание, сделать можно все, даже в космос полететь ,вот так.
К слову, молодые люди, классические произведения формируют художественный вкус, Сапковский хорош, но тот же Достоевский, Толстой, Гоголь в момент формирования вкуса намного полезний))
Класскика и скучные, тупые произведения - не равны. Просто они заставляют думать, а это лишние энергозатраты)) Не всем это под силу
__________________

Последний раз редактировалось Ula; 10.02.2008 в 17:16. Причина: добавление
Ula вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 17:32   #113
Заблокирован
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: UnderWhat?
Сообщений: 885
Репутация: 77 [+/-]

Предупреждения: 401
Цитата:
Сообщение от Судья Посмотреть сообщение
Класскика и скучные, тупые произведения - не равны
И это говорит член фентези клана? Скучные и тупые?
Цитата:
Сообщение от Судья Посмотреть сообщение
Достоевский, Толстой, Гоголь в момент формирования вкуса намного полезний))
У меня формирование вкуса ещё пока я в пелёнках спал, окончилось.
Volkman вне форума  
Отправить сообщение для Volkman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 17:58   #114
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Цитата:
У меня формирование вкуса ещё пока я в пелёнках спал, окончилось.
Это далеко не так.Формирование личности человека продолжается чуть ли не до 20 лет...И весомые носители информации очень активно участвуют в этом процессе...
Цитата:
Вот он взялся за второй том, а тут на тебе - надо читать Войну и Мир. Если у тебя хватит силы воли бросить Ведьмака и начать читать классику - это конечно похвально.
У меня не раз бывали подобные ситуации с другими произведениями.Я всегда старался познать суть того, что читаю,а не просто прочитывать что-то "для галочки", но моих сил хватало, дабы паралелльно с литературой школьного курса читать и то, к чему лежала душа в данный момент...
Цитата:
Просто они заставляют думать, а это лишние энергозатраты)) Не всем это под силу
По ситуации на данный момент - действительно, не всем...Вспоминается картина написания сочинения по "Войне и Миру" двухлетней давности...Огромное количество всевозможных шпор, вызубренных наизусть готовых сочинений, что активно использовали мои одноклассники, которые в жизни ни разу не открывали хоть один изданных томиков...Мда.
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 18:44   #115
Юзер
 
Аватар для Ula

 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону/Мирф
Сообщений: 326
Репутация: 248 [+/-]
Цитата:
И это говорит член фентези клана?
не поняла, к чему это?
Цитата:
Скучные и тупые?
Цитата:
в школе задают читать один разказ (как обычно классика, а я далеко не её фанат)
Вот с этого начался тред...
Почему может не нравится произведение? Да потому что его сочли тупым или скучным...
Я же считаю, что до произведений ,ставших классическими, нужно дорасти Вот и все))
Цитата:
У меня формирование вкуса ещё пока я в пелёнках спал, окончилось.
Вкус форимируется практическим путем, в пеленках ты ничего еще не знал...потому и говоришь глупость))

Вывод: читайте как можно больше и как можно разносторонней, тогда Вы реально сможете судить о произведениях, потому как сравнить будет с чем)
__________________
Ula вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 21:10   #116
Крыса
 
Аватар для дoмино
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 491
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
У меня формирование вкуса ещё пока я в пелёнках спал, окончилось
. данное заявление навевает обоснованные сомнения о наличие такового.
Чтоб оформился вкус необходимо хотя бы обладать мало-мальской осведомленностью об окружающих вас вещах и тех же вкусах, если же вы зачитываетесь исключительно фэнтези, то это вовсе не свидетельствует о наличие вкуса, да=)))
ну и напоследок можно
из ваших слов понять, что вы не знаете понятие вкуса и оперируете этим словом неверно=((
__________________
Знаешь,а ведь вполне может быть,что ты–обыкновенный овощ и тебя давно сожрало какое-то травоядное чудовище,желудочный сок которого способен вызывать правдоподобные галлюцинации у перевариваемой пищи,и ты всего лишь наслаждаешься сокрушительной иллюзией своей замечательной,интересной жизни напоследок
дoмино вне форума  
Отправить сообщение для дoмино с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 21:16   #117
Заблокирован
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: UnderWhat?
Сообщений: 885
Репутация: 77 [+/-]

Предупреждения: 401
дoмино
Упс . Я имел в виду под словом вкус то, что мне лично нравится и что я читаю. Или кто-то хочет сказать, что вкус - это понимание окружающего? Ну-ну. ...
Цитата:
Сообщение от дoмино Посмотреть сообщение
из ваших слов понять, что вы не знаете понятие вкуса и оперируете этим словом неверно
Верно ваше и моё. Но - разные вещи, примерно так...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Судья Посмотреть сообщение
тогда Вы реально сможете судить о произведениях, потому как сравнить будет с чем)
Я не могу сравнивать фэнтези и классику, сорри. Может быть именно потому, что этой классики прочитал преступно мало...
Цитата:
Сообщение от Судья Посмотреть сообщение
не поняла, к чему это?
Проехали
Цитата:
Сообщение от Судья Посмотреть сообщение
потому и говоришь глупость
Попытался сострить...
Цитата:
Сообщение от Alchiemist Посмотреть сообщение
Это далеко не так.Формирование личности человека продолжается чуть ли не до 20 лет...И весомые носители информации очень активно участвуют в этом процессе...
На самом деле истинного вкуса вообще существовать не может, но более менее правдивый появляется эдак к концу жизни... Я довольствуюсь тем, что при мне с детства, но, ессно, он обновляется.

Последний раз редактировалось Volkman; 10.02.2008 в 21:20. Причина: Добавлено сообщение
Volkman вне форума  
Отправить сообщение для Volkman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 22:00   #118
Юзер
 
Аватар для Ula

 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону/Мирф
Сообщений: 326
Репутация: 248 [+/-]
Цитата:
Я не могу сравнивать фэнтези и классику, сорри. Может быть именно потому, что этой классики прочитал преступно мало...
А разве нет произведений фэнтезийного характера, ставшие классическими?
И насколько я поняла, ты говоришь о сравнении тематики произведений, что-то вроде - фэнтези и классический реализм? Это в корне не верно. Главное в произведение язык и стиль, именно это, на мой взгляд, и нужно сравнивать, т.е. то, как автор раскрыл задуманные образы.
Цитата:
На самом деле истинного вкуса вообще существовать не может, но более менее правдивый появляется эдак к концу жизни...
Можно сказать так - вкус либо есть, либо его нет...причем не только в литературных предпочтениях. И еще...художественный вкус формируется именно в зависимотсти от того, сколько ты прочел и что именно прочел, причем вкус может быть и дурным, почему нет. Так что я опять не соглашусь на счет того, что вкус формируется в конце жизни, так же как не согласилась с тем, что вкус формируется в пеленках. Вкусовые предпочтения человека могут менять на протяжении жизни, в 12 лет тебе может нравится одно, мне нравилась НФ, в 15 лет тебе нравятся другие произведения, мне например детективы, причем как классические, так и современные, в 18 у тебя уже новые вкусовые предпочтения, мне нравилось фэнтези...
Сейчас же я не могу сказать о ярких вкусовых предпочтениях...одно могу сказать, всегда обращаю внимание на язык автора))
__________________
Ula вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 22:23   #119
Крыса
 
Аватар для дoмино
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 491
Репутация: 62 [+/-]
Volkman
хм, я вроде не приравнивал вкус и понимние действительности - это раз.
Два: Что Вы имели под словом вкус является предпочтениями , которые этот самый пресловутый вкус характеризуют, да)
Судья
Цитата:
одно могу сказать, всегда обращаю внимание на язык автора
это работа Гоголя=)
__________________
Знаешь,а ведь вполне может быть,что ты–обыкновенный овощ и тебя давно сожрало какое-то травоядное чудовище,желудочный сок которого способен вызывать правдоподобные галлюцинации у перевариваемой пищи,и ты всего лишь наслаждаешься сокрушительной иллюзией своей замечательной,интересной жизни напоследок
дoмино вне форума  
Отправить сообщение для дoмино с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 23:29   #120
Юзер
 
Аватар для Ula

 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону/Мирф
Сообщений: 326
Репутация: 248 [+/-]
Цитата:
это работа Гоголя=)
для меня Чехова
__________________
Ula вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
fantasy clan


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования