Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ваше творчество Стихи, рассказы и прочее творчество, написанное вами.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.09.2005, 18:19   #1
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1603 [+/-]
Проза


Проза (лат. prosa, от prōsa — прямая, простая, из proversa — обращённая вперёд) — устная или письменная речь без деления на соизмеримые отрезки — стихи; в прозаических произведениях текст не разбивается на ритмические группы, предложения идут одно за одним.

В данной теме любой молодой талантливый автор может поделиться с читателем своими творческими изысканиями. Предпочтительная форма для разбора в этой ветке – малая проза (1-2 авторских листа).
Разрешается сделать дабл-пост, если ваш рассказ превышает по объему максимально разрешенное для одного сообщения количество символов.
Прозу в более крупной форме – повести и, возможно, даже романы – рекомендуем публиковать в спец-разделе Арт-Кафе.
Скрытый текст:
В типографских терминах, 1 авторский лист – 40 000 печатных знаков (включая пробелы между словами, знаки препинания, цифры и т. п.). Как правило, один авторский лист — это 22-24 страницы текста, напечатанного через 2 интервала между строками на пишущей машинке или напечатанный 12 кеглем с помощью компьютерной техники.
6-8 авторских листов – это крупная повесть, дальше – уже роман. 10-12 авторских листов – минимальный объем романа, который могут рассматривать в издательстве


В данной теме приветствуется:
  • Публикация своих рассказов на любые темы и в любых жанровых направлениях (с оглядкой на правила форума и конституцию РФ!);
  • Детальный разбор публикуемых произведений;
  • Любое корректное обсуждение произведений.
Авторы лучших рецензий, как и лучших произведений, будут поощряться!

Не приветствуется:
  • Публикация больших объемов текста без спойлера;
  • Публикация ссылок на свои произведения на сторонних сайтах;
  • Нытье в духе «Ой, никто не обратил внимания на мою работу Т_Т» (Совет: интересуйтесь тем, что пишут ваши «коллеги по цеху», тогда и они будут интересоваться вашими работами.)

Особо не приветствуются неконструктивные разборы.

О них – отдельной строкой. Сообщения в духе «Круто», «Все плохо», «Мне (не) понравилось» без хотя бы какой-то элементарной расшифровки с пояснением, почему, будут караться предупреждением за флуд.

Рецензии в стиле «Интеллектуальный сноб»:
Цитата:
Вы знаете, на первый взгляд, вашему тексту не хватает глубины. Впрочем, на второй взгляд все еще хуже - исчезает не только оная, но и многие другие, более прозаические вещи. Посудите сами - картонные герои чего-то хотят, о чем-то страдают, что-то даже пытаются сделать, но при этом вы сами не понимаете, зачем. Вам захотелось, и ваши герои страдают. Весь текст пронизан этим "вам захотелось". В нем нет более никакой причины для нормального читателя знакомиться с ним.
Все рецензии в схожем ключе будут также караться как флуд, если их авторы откажутся предоставить нормальную критику на произведение.

Сильно не приветствуется оверквотинг. Совершенно не надо цитировать каждое предложение критикуемой работы, где вам что-то видится «не так». Орфографические и пунктуационные ошибки – то, что вполне допустимо обобщить без перечисления. Издевательское комментирование каждой цитаты – тоже не лучшая модель поведения.

Рекомендуется:
Настоятельно рекомендуем вам, дорогие авторы, перечитывать свои произведения перед публикацией. Даже самую прекрасную идею могут не оценить, если она будет подана с огромным количеством ошибок. Более того, подобная работа может быть «награждена» предупреждением за безграмотность.

Пишем, читаем, советуем!

Последний раз редактировалось Eversleeping; 01.11.2010 в 08:38. Причина: Креативное обновление
Eversleeping вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 01:20   #2361
Заблокирован
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: <offtopic>
Сообщений: 87
Репутация: 63 [+/-]

Предупреждения: 400
Rhaxephone, cорри, не туда нажал.
nick-lexel вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 13:28   #2362
Новичок
 
Аватар для Rubil_nik
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: ЖКХ
Сообщений: 72
Репутация: 55 [+/-]
Нелепoсть,
Скрытый текст:
По поводу твоего вопроса. Попробуй чередовать повествование и от 1го и от 3го лица. Можешь вообще писать о каком-нибудь человеке от первого лица, который говорит о себе в 3ем лице.
__________________
Не говори мне, что делать
И я не скажу, куда тебе идти.
Rubil_nik вне форума  
Отправить сообщение для Rubil_nik с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 21:54   #2363
Ютубер
 
Аватар для F-R-@-G
 
Регистрация: 15.04.2007
Адрес: Третья планета от Солнца
Сообщений: 992
Репутация: 638 [+/-]
Глава 4.
Скрытый текст:
«Вот и наступил Конец Света. За нашу грешную и бесполезную жизнь мы получили сполна. Всё, что людям было дорого, остались там – на поверхности вместе с любимыми и друзьями, которые нас окружали. Теперь мы, подобно падшим ангелам, закопались под землю, и каждый дрожит за свою жизнь по одиночке.
Вчера я лишилась мужа, но благодарю Бога за то, что он оставил со мной того, ради кого я жила, - сына Антона…
Не могу подобрать подходящих слов для того, чтобы описать весь ужас людей, оказавшихся зарытыми живьём в аду метрополитена. Кто-то надеется выбраться на поверхность уже через несколько дней или недель, но все в глубине души понимают, что мы будем здесь существовать долго… Насколько хватит жизненного огонька.
Во время бомбёжки на Рязанском Проспекте царил хаос. В первые же минуты перестала работать мобильная связь. Все мобильные телефоны превратились в груду ненужного хлама. Люди вокруг в панике, у многих остались родные и близкие на поверхности. Двое мужчин попытались прорваться наверх к своим жёнам, но «охрана периметра» (они себя так называют) расстреляла их на месте. Боже, это было ужасно! Я пыталась держать Антона как можно ближе к себе. Эти… монстры из охраны периметра оглушили моего ребёнка! Они положили его на скамейку, бледного, окровавленного, без сознания… Господи, вспоминая это, моё сердце сжимается в комок, а на глазах появляются слёзы. Я подумала… Я подумала, что он уже вместе с отцом… Какое же было счастье узнать, что он жив!.. Слава Богу, Антон не видел гибели двух мужчин. Придя в себя, он ничего не сказал. Лишь повернул голову на бок и невидящим взглядом смотрел на мечущихся, словно в клетке, людей.
Наша охрана сдерживала толпу как могла. Не раз грохотала автоматная очередь, прежде чем люди начали успокаиваться. Постепенно ярость уступила место чувству гнетущего отчаяния. Спасшиеся разбрелись по уголкам станции и были слышны лишь тихие переговоры и горькие рыдания. Люди в форме – не охрана, другие – принесли откуда-то матрацы и несколько брезентовых палаток. У охраны я заметила новые, большие автоматы.
Ночевали беспокойно. Нам хоть и выдали один матрац на двоих (некоторым вообще пришлось ночевать на полу), но спать было просто невозможно. В голове царил бардак и ощущение отчаяния не оставляло меня в покое… Я разбита духовно и морально. Антон тоже не спал – я это чувствовала. По-моему, на станции в ту ночь не спал никто…
Утром, когда разбирала вещи, наткнулась на этот дневник. И зачем я его взяла? Одному Богу известно. Теперь вся моя новая жизнь, если её так еще можно назвать, будет написана здесь. Всё, слышу голос Антона – он проснулся. Заканчиваю…


Седьмой день после катастрофы.
Навалилась куча дел, поэтому до дневника добралась только сейчас. Настроение ужасное… Я до сих пор не могу забыть смерть Валеры. Его лицо перед моими глазами - такое весёлое и беззаботное, как после нашей свадьбы… Но я стараюсь не плакать при сыне. Сейчас нельзя плакать. Люди на станции копошатся, как муравьи. Света нет, горят лишь аварийные лампы. Очень страшно… Вытащили радиопередатчик, пытаются поймать сигналы других выживших. Сквозь помехи были слышны сигналы из бункера. Кажется, из какой-то «Зари». Один из работников метро сказал, что это настоящий рай для выживших после войны. Но «долететь» до него вряд ли получится – он расположен где-то рядом с Лубянкой. Надеюсь, хоть они переживут эту войну… За эту неделю съели всё, что захватили с собой во время бегства из дома. Нас теперь кормят какими-то древними запасами еды, припасами на случай «сигнала Атом». Видно, так наше правительство величало Армагеддон. Работники метро, а их оказалось несколько человек на нашей станции, говорят, что надолго запасов не хватит и нужна какая-то экспедиция. Я услышала краем уха их разговор с одним из охранников периметра. Он держится тут за главного, но многие недовольны – я вижу по их глазам… Охрана периметра проводила отбор среди мужчин. Теперь оружие появилось ещё у нескольких человек. Но их тут же отправили куда-то в туннель. Зачем – одному Богу известно… Каждый вечер молюсь иконке Богородицы. Помоги, Господи, сыну моему Антону и мне, рабе Твоей грешной, Татьяне!


День тринадцатый.
Они вернулись и принесли других. Экспедиция ходила несколько раз, чтобы вытащить найденных выживших. Один из разведчиков сошёл с ума. Сел и не двигается… Ни ест, ни пьёт и вообще не издаёт никаких признаков жизни. Во что же превратился наш мир там – наверху?
Я думала, что нам живётся плохо. Как я ошибалась! Те, кого принесли с поверхности, мало походили на людей. Полуживые, обмотанные лохмотьями существа мычали что-то нечленораздельное в моменты, когда приводили в себя, но тут же снова теряли сознание. Более-менее здоровых оказалось трое. Их вытащили из подземного перехода прямо рядом с нашим бывшим домом! Один из них, похоже, американский турист. Говорит мало и ни слова по-русски. Его сразу же невзлюбили. Одна старушка плюнула ему вслед, но он даже не обернулся. Господи, пощади его! Хоть и безгранична людская ненависть, но открой глаза этим людям! Ведь он такой же человек, как и мы!
Пришлось хлопотать последние несколько дней над ранеными. Антон стал таким отчуждённым за это время… Прямо у него на глазах умерла женщина в преклонном возрасте. Её чудом спасшийся сосед проговорил, что жить ей и так оставалось недолго. Но на Антона это произвело гигантское впечатление. Теперь он со мной почти не разговаривает, да и вижу я его только после отбоя. На вопрос где он пропадает, сын только отмалчивается и бормочет что-то бессвязное… Только бы с ним всё было хорошо! Надо срочно с ним поговорить, иначе Антон окончательно в себе замкнётся.


День четырнадцатый.
Сегодня ночью произошло ужасное. Кто-то зарезал весь руководящий состав! Утром обнаружили постового в луже крови, а палатка начальника охраны была буквально снесена. Из неё вынесли что-то в чёрных пакетах… Палатка с умалишённым оказалась пуста. Как ни искали – его нигде не нашли. Похоже, сумасшедший скрылся где-то в туннелях. Неужели он в одиночку убил десятерых вооружённых людей?! Этот бесноватый заслуживает смерти! Прости меня, Господи…


День семнадцатый.
Станция превращается в Содом. Володя собрал вокруг себя каких-то людей… Среди них мой бывший сокурсник Максим. Они ведут себя, как бандиты! Отбирают еду и личные вещи у людей, угрожая оружием… Я пыталась поговорить с Максимом, но он лишь отмахнулся. Тогда я пошла к Володе. Тот мне как-то лукаво улыбнулся и предложил пойти за ним. Но тут Антон взял меня за руку и утащил обратно к палатке. Володя пожал плечами досадливо мне вслед. Господи, спасибо тебе за сына! Он поумнее меня, дуры учёной!


День восемнадцатый.
Володя и его банда (по другому их уже не назвать) перешли последнюю черту. Убив одного из жителей станции, они изнасиловали его жену. Я понимаю, что больше это терпеть нельзя. Но что я могу? По слухам один человек собирает вокруг себя недовольных. Зовут его вроде Владимир… Владимир Ильич. Как Ленина.


Тот же день. Ночью.
Ленин вечером говорил с Володей. Это видела вся станция. Они встретились посередине платформы… За спиной у Ленина стояли почти все мужчины станции, кроме бандитов Володи, которые окружили своего лидера. Я чуть не умерла от ужаса, увидев Антона в толпе за спиной у Ленина!!! Меня не пропустили к нему, как я не пыталась прорваться! Мой сын мог погибнуть сегодня! Я уже готова была вцепиться в глаза не пускавшему меня мужику с выбитыми зубами, как раздался выстрел. Что было потом, я до сих пор не могу понять. Крики заполнили станцию. Я, словно в тумане, увидела кричащего Ленина, а потом из тёмных туннелей выбежали ещё люди. Они все что-то кричали, но вскоре их перебили автоматные очереди. Рука беззубого мужика медленно сползла вниз по моему плечу, а он сам, глупо улыбнувшись, свалился к моим ногам, заливая пол вокруг себя собственной кровью… Потом я кричала. А потом ничего не помню. Сейчас я лежу в палатке. Голова перевязана, Антон посапывает рядом. Он, наверное, хотел посидеть со мной всю ночь, но не выдержал, бедняжка, и заснул. Боже, он жив!
У этой стрельбы обязательно должна быть развязка. Но какая она?


День двадцатый.
Оказывается, у меня было лёгкое сотрясение и шок после увиденного. Врач сказал, что ничего страшного – скоро буду как огурчик. Да, у нас появился врач! Фамилия у него Шприхов. Он пришёл с Кузьминок. Там тоже кто-то выжил! Шприхов сказал, что волнения мне сейчас противопоказаны, поэтому о событиях позавчерашнего дня он расскажет позже.


День двадцать второй.
Теперь у нас появилось какое-то подобие полноценного управляющего состава. Владимир Ильич ещё два дня назад связался с Кузьминками. Они-то и помогли разобраться с бандой Володи. Сам же Володя и его подельники мертвы. Как я поняла, его убило чуть ли не первыми же выстрелами в тот вечер. Жаль его семью и детей… Хотя, они избавились от тирана… Половина его банды сразу же сдалась и была расстреляна народным судом. Нескольким человекам удалось сбежать. Теперь они слоняются где-то в перегоне между Рязанкой и Кузьминками… Как меня заверил Ленин, жить им ещё осталось немного. Как мне всё это не нравится! Кстати, теперь Владимир Ильич глава станции. То есть не глава, а начальник. У нас теперь появились и доктор, и священник, и даже несколько солдат! В Кузьминках и Текстильщиках тоже есть выжившие! Только о Текстильщиках Шприхов говорил как-то уклончиво… То есть, как он сказал, выжившие есть, но не до конца. Что он имел в виду? Бог его знает, да и мне как-то всё равно. Наконец-то Антон стал более разговорчивым. Он ухаживал за мной все эти дни и не отходил ни на шаг от моей постели. Если можно назвать постелью тот рваный матрац, на котором я теперь сплю.

День двадцать четвёртый.
С поверхности и из Кузьминок принесли несколько десятков палаток. Теперь свой дом есть у каждого.


Прошёл ровно месяц жизни под землёй.
Хоть мы и справились с бандитами, но от облучения и отсутствия солнечного света, люди болеют и чахнут на глазах. Трупов стало так много, что пришлось создать целое кладбище в одном из туннелей, ведущих к Выхино. Владимир Ильич вечно чем-то занят, дел по станции хватает. Каждый теперь что-то делает, даже мне – по профессии химику – нашли работу. Выращиваю овощи, стараюсь сделать их более приспособленными к жизни под землёй. Мне уже третью ночь снится один и тот же сон. Будто бы я иду по очень тёмному туннелю, а где-то впереди слабо-слабо горит свет… Я иду к свету, потому что больше идти некуда – дорога только одна. И тут всё вокруг начинает трястись, а стены сжиматься. Мне становится очень страшно, и я быстрее бегу к свету. Но он совсем не приближается, сколько бы я ни бежала. А коридор становится всё уже и уже, превращаясь в маленький лаз. Я ползу по нему на четвереньках, но вскоре мне не хватает пространства даже для этого. Я задыхаюсь, кричу, зову на помощь, но всё тщетно. Свет продолжает манить меня издалека. Стены сжимаются окончательно, и… Я в холодном поту просыпаюсь.


Прошло два месяца подземной жизни.
Сколько всего произошло за этот месяц! И одно событие удивительнее и страшнее другого! Начну с самого необычного: в метро на глубине нескольких метров в одном из туннелей нашли цветы. Как они смогли прорасти без лучей солнечного света? Что это за вид растительности такой? Я сама в недоумении. Чисто теоретически, такое невозможно. Под землёй может прорасти лишь мох, да кое-какие виды грибов. Но, как ни странно, такого рода цветов вообще не было ранее обнаружено на Земле… Сами бутоны цвета буровато-фиолетового, имеют очень тонкий иссиня-зеленый стебель. Листвы почти нет – только маленькие беловатые присоски вдоль стебля. Запах отсутствует, да и корней фактически нет. Цветы как бы присасываются к поверхности и пускают несколько миллиметровых корней. Размножаются очень быстро. Пока что на стадии исследования.
Меня очень пугают исчезновение людей в туннеле от Рязанки к Кузьминкам. Уже полторы недели нет нашей соседки с мужем. Ушли на торг и – с концами. Кроме них, как в реку канули, несколько мальчишек и двое постовых. Ленин собирает ударный отряд. Говорит, что всё будет хорошо, а матерям детей велит не волноваться. Конечно! Ему легко, а им-то какого? Не волноваться… Ленин настоящий трудоголик – о семье и женщинах, по-моему, вообще не думает. Ну да Бог с ним. Настоящая жуть творится в Текстильщиках! До меня слухи дошли, что там люди жалостливые попались, и закрытие гермоворот продлили минут на двадцать, чтобы больше выживших спасти. Среди спасённых оказались и заразившиеся лучевой болезнью. Когда до Текстилей добралась экспедиция из Кузьминок, то они пожалели, что туда сунулись. Вернулись только двое из десятерых человек. Один был тяжело ранен и скончался на следующий же день, а второй уверял, что собственными глазами видел вампиров. Видит Бог, я верю в потусторонние силы, но вампиров, оборотней и всей этой нечисти из фильмов ужасов не существует! Их просто не может существовать! Ведь это против Господней воли! Человек создан по образу и подобию Божьему, а вампиры, оставаясь людьми и независимо от своей воли, убивают людей и пьют их кровь. Господь такого просто не мог допустить! Но, судя по рассказам этого парня, «вампиры» выпивают людскую кровь и рвут людей на части… Боже, какой кошмар. Неужели грехи наши так велики, что достойны подобной кары?
Слава Богу, с Антоном всё в порядке. Он помогает мужчинам по каким-то делам на станции. Я в это всё не вмешиваюсь, но вижу, что он стал более… живым. Удивительно звучит это слово… Жи-вой…

Шестьдесят восьмой день под землёй.
В Кузьминках переполох. На станцию напали те существа из Текстильщиков. Как мне рассказывала тётя Глаша (старая женщина, в страхе решила перебраться на время к нам на Рязанку), сначала в туннеле раздался утробный стон, а потом один за одним повалили люди… Если их ещё можно было так назвать. Ободранные существа с полуоблезшей кожей и дикими глазами ворвались на станцию и начали крушить всё вокруг. Те, кто стоял у туннеля, были просто разорваны на куски. Тётя Глаша дальше наблюдать за всем этим не стала, а, прихватив свои вещи, что есть сил, побежала по туннелю к нам на Рязанку. Ленин, как увидел в ужасе бегущих кузьминцев, сразу узнал, в чём дело и, собрав мужчин, направился в сторону нашей центральной станции. Вечером они вернулись. Мы не досчитали троих.
Как сказал Ленин, это всё уже серьёзно, и Текстильщики нуждаются в зачистке. А пропавшие подождут…



День семидесятый.
Была сегодня на собрании в Кузьминках. Впервые за эти два месяца посетила наших соседей. У дальнего туннеля до сих пор видны следы крови – видно, не было времени отмыть… В целом станция, как станция – палатки получше наших разве что, да и людей побольше. Если скажу, что цель визита была мне не приятна, я ничего не скажу… Как одного из специалистов, меня позвали на исследование жителей Текстильщиков. Вернее, того, что от них осталось. Жуткое зрелище… Тётя Глаша напугала меня своим рассказом, но когда я увидела ЭТО наяву, чуть не упала в обморок. Во что может превратиться человек за грехи свои… Даже не хочу вспоминать, что было на совещании – когда дошло дело до вскрытия, я покинула кабинет.
В итоге решили, что эти существа – люди, каким-то образом «насильственно подсадившие себя на кровь, но сами в ней не нуждающиеся». Внутреннее строение было почти, как у обычного человека. Если не учитывать разрушающего действия радиации. Ленин с начальником Кузьминок Алексеем готовят разведгруппу. Алексей – человек-загадка. У кого только не спрашивала о нём, никто ничего не знает. Ох, как мне больно на это смотреть… Люди готовятся опять убивать людей. Сколько можно?


День семьдесят пятый.
Еле дорвалась до дневника. Новости поразительные. Разведчики вернулись в полном составе и сообщили, что Текстильщики пусты. Ни души. Куда делись эти существа? Никто не знает, но на всякий случай Ленин с Алексеем решили подождать несколько дней и устроили засаду на станции. Пока что тишина. Даже не знаю к добру ли это?..


День восьмидесятый.
Сегодня на нашей станции состоялась служба. Священника, которого к нам прислали, зовут отец Георгий. Очень приятный мужчина. Как священник, он мне понравился, да и голосом таким приятным поёт… У него жена на поверхности осталась, когда он в метро ехал. Очень сильный человек – почти не подаёт вида, хотя я и видела боль в его глазах. Исповедалась впервые за почти три месяца! Так легко на душе стало… Антона тоже заставила – он сопротивлялся, но в итоге побеседовал со священником. Видно, ещё до сих пор винит себя за ту девочку. Бедный… После беседы с отцом Георгием, Антон немного просветлел и глазки засветились… Как тогда, до войны, бывало, мы вместе с Валерой и Антошкой в кино вместе ходили. Он такой довольный выбегал из зала и делился с нами впечатлениями о просмотренном фильме. А мы с мужем улыбались, глядя на его улыбку…
Так взгрустнулось что-то… Мы с сыном ещё побеседовали о прошлой нашей жизни. Вспомнили какая учительница плохая у него в начальных классах была – меня не любила и на Антона кричала постоянно; как на лошадь он сел впервые – жутко боялся; как Валера его на машине ездить учил; какие сочинения Антошка писал… Вот даже записка его детская осталась, про счастье. Такой маленький был, а уже жизнь понимал. А теперь сама я жизнь эту не понимаю. Прости, Господи…»

Я перевёл взгляд с пометок матери на сложенный вчетверо листок бумаги. Неуверенными движениями я развернул пожелтевшую от времени бумажку. Это был вырванный из детской тетради в косую линейку листок. На развороте неуверенным детским почерком было выведено: «щасьте, это когда один чилавек встричает другого и они вместе радуються».
Глупая улыбка появилась у меня на лице, а в глазах что-то защипало. Рука положила записку обратно в дневник, глаза закрылись. В голове всё гудело от нахлынувших воспоминаний. Живописно описанные мамой детские годы чередовались с первыми мутными месяцами подземной жизни. Вот мы идём всей семьёй на премьеру только что вышедшего фильма с любимым маминым актёром, а вот дядя Володя, ехидно улыбаясь, зовёт мать вместе с собой. Вот я сижу ещё совсем маленький на крупе большой лошади. Все вокруг такие счастливые, а мне жутко страшно. Ведь лошадка сейчас встанет на дыбы и скинет Антошку на землю! А вот я вижу мёртвого «вампира» с Текстильщиков. Обычным страхом тогда не обошлось – меня всего вывернуло на изнанку. Вот я, наконец, пишу сочинение в школе, а рядом стоит строгая учительница. Я очень волнуюсь – ведь если будет много ошибок, Марина Феликсовна вызовет маму в школу и опять наругает и меня, и маму. А вот я исповедуюсь отцу Георгию. Он смотрит на меня добрыми грустными глазами, и очень внимательно слушает, кивая. Что он мне тогда говорил? Этого я уже не помню, но зато отлично помню, каким обновлённым я от него вышел к маме, после чего мы пошли обедать.
Почему-то захотелось встать и пройтись по станции. Я закрыл мамин дневник, потушил керосинку, и выбрался из палатки. На станции уже все спали, и я, стараясь не шуметь, пробрался к путям. Поток воспоминаний в голове превратился в целое море, и я начал смотреть по сторонам, чтобы хоть как-то отвлечься. Старые электронные часы светились в темноте квадратными цифрами. Было без пяти минут полночь, а в полночь я что-то должен был сделать… Ах да! Загадочная записка! «Идти» подумал я, и, спрыгнув на рельсы, направился вглубь туннеля.
__________________
123

Последний раз редактировалось F-R-@-G; 04.11.2009 в 14:44.
F-R-@-G вне форума  
Отправить сообщение для F-R-@-G с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 13:06   #2364
Игрок
 
Аватар для NTFS
 
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 776
Репутация: 70 [+/-]
F-R-@-G,
Для начала общие впечатления - написано очень хорошо и грамотно, видно, что всё долго проверялось и выверялось. Тем не менее, лично мне читать было очень тяжело из-за давящего дневникового стиля - временами получается слишком неторопливо, а иногда напротив - обзорно и резко. Но - очень чисто, снизу я прилагаю цитатничек, так вот там - сплошные мелочи, никаких существенных ошибок обнаружить не удалось.

Скрытый текст:
Цитата:
Что ж… Не могу подобрать подходящих слов для того, чтобы описать весь ужас людей, оказавшихся зарытыми живьём в аду метрополитена
Выделенное - явно лишнее.

Цитата:
Станция превращается в Содому.
Содом.

Цитата:
Ленин вечером говорил с Володей. Это видела вся станция
На протяжении большей части рассказа шуток нет - и это понятно. А тут Ленин. Режет глаз очень. К тому же пресловутая фамилия употребляется чересчур часто.

Цитата:
а в глазах что-то закололо
Кривовато

Цитата:
Вот даже записка его детская осталась, про счастье. Такой маленький был, а уже жизнь понимал. А теперь сама я жизнь эту не понимаю. Прости, Господи…»
Рядом с последней на странице пометкой, лежал сложенный вчетверо листок бумаги. Неуверенными движениями я развернул пожелтевшую от времени бумажку.
Очень резкий переход. Может я слоу, но пришлось несколько раз прочитать этот кусок - только тогда стало понятно что к чему.
NTFS вне форума  
Отправить сообщение для NTFS с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 14:43   #2365
Ютубер
 
Аватар для F-R-@-G
 
Регистрация: 15.04.2007
Адрес: Третья планета от Солнца
Сообщений: 992
Репутация: 638 [+/-]
NTFS, спасибо за критику
Скрытый текст:

Цитата:
На протяжении большей части рассказа шуток нет - и это понятно. А тут Ленин. Режет глаз очень. К тому же пресловутая фамилия употребляется чересчур часто.
Просто хотел показать, что матери легче называть его так. Да и многие жители запомнили так же - вошло в разряд "вредных привычек".


Добавлено через 28 минут
Valar,
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Valar Посмотреть сообщение
он делал все, о чем бы вы его не попросили.
ни попросили
Цитата:
Сообщение от Valar Посмотреть сообщение
простите меня за такую пошлость
По-моему слово "такую" здесь лишнее. Я бы вообще сказал просто "или, простите, с парнем" %)
Цитата:
Сообщение от Valar Посмотреть сообщение
который предупреждал бы тебя об атаке узкоглазых
Я бы убрал слово "тебя".
Цитата:
Сообщение от Valar Посмотреть сообщение
Жил то
Жил-то.
Цитата:
Сообщение от Valar Посмотреть сообщение
Первая часть называется наживка
Кавычки забыл)
Цитата:
Сообщение от Valar Посмотреть сообщение
Да-да, именно так я и жил
Цитата:
Сообщение от Valar Посмотреть сообщение
рано или поздно должно было случиться что-то перевернувшее мою жизнь с ног на голову.
Криво сконструированно предложение.
Цитата:
Сообщение от Valar Посмотреть сообщение
Матушка всегда говорила, что толку от меня будет мало. Хорошо ли я учился, плохо ли, - пригоден я был по её мнению только для военного училища
Цитата:
Сообщение от Valar Посмотреть сообщение
И вот однажды конфликт дошел до того
А где конфликт? Я видел только мнение мамы и никаких комментариев к нему >_>
Цитата:
Сообщение от Valar Посмотреть сообщение
у одного неудачника билет в один конец
...
Цитата:
Сообщение от Valar Посмотреть сообщение
Очень хороший человек, земля ему пухом, был
Тут, по-моему, слово "был" лишнее.
Цитата:
Сообщение от Valar Посмотреть сообщение
Но мой мозг ещё не был способен проанализировать увиденное, зато тело рефлекторно поняло, что мне предстоит в ближайшее время.
Предложение, заполненное "умными" словечками не вяжется с речью малообразованного моряка, как я понял из вышенаписанного.
Цитата:
Сообщение от Valar Посмотреть сообщение
и вежливым сиплым голосом спросил:
Тут слово "сиплым" лишнее) Вряд ли в далёких воспоминаниях я буду критиковать сиповатость своего голоса в пятиминутном разговоре с незнакомцем.

В целом даже не знаю. Таинственность, наведённая показаниями людей в прологе, удачно навевает атмосферу загадки. Ещё порадовал разговор Эдди и моряка в финале. Кое-какие грубоватые шутки смотрелись бы более в тему в речи такого персонажа
Пока что ничего особенного.
__________________
123

Последний раз редактировалось F-R-@-G; 04.11.2009 в 15:17. Причина: Добавлено сообщение
F-R-@-G вне форума  
Отправить сообщение для F-R-@-G с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 00:40   #2366
Новичок
 
Аватар для Ynblpb
 
Регистрация: 24.05.2007
Сообщений: 72
Репутация: 29 [+/-]
F-R-@-G, просто роскошно) не каждый день на этом форуме выкладывают что-нибудь настолько качественное и интересное

из критики по последней главе, наверное ,только одно: попробуй не выставлять так напоказ фразы, объясняющие характер матери героя, при прочтении со временем от этого начинаешь уставать. вот, например:
Цитата:
Сообщение от F-R-@-G Посмотреть сообщение
Такой маленький был, а уже жизнь понимал. А теперь сама я жизнь эту не понимаю. Прости, Господи…»
мне кажется, последнее предложение уже излишне, хотя, может, я просто придираюсь..

Цитата:
Сообщение от F-R-@-G Посмотреть сообщение
Этого я уже не помню, но зато отлично помню, каким обновлённым я от него вышел к маме, после чего мы пошли обедать.
оборот "после чего" звучит немного коряво, имхо
Ynblpb вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 21:22   #2367
Опытный игрок
 
Аватар для Thiefyes
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Middle-earth
Сообщений: 1,521
Репутация: 285 [+/-]
Скрытый текст:
Моросил дождь. Довольно редкое явление, в середине июля в Праге. Было уже давно за полночь. На улицах города, и так не особо оживленных, не было не единой души. Старинные улочки притихли, будто уснув вместе с жителями. Кое-где еще играл старый патефон, заведенный по привычке каким-то горожанином. Скорее всего, это какой-нибудь престарелый Пражец, хотел послушать перед сном музыку своей юности, да так и уснул в кресле. А несчастный прибор, все играл и играл какой-то ненавязчивый мотив.
Поднялся ветер, дождь усилился. По пустынному Карлову мосту, что соединял берега Влтавы, шла одинокая фигура. Довольно странно было ее здесь увидеть. В такую пору, да еще ночью, гулять, да еще и без зонта? Нет, не один пражец себе такого удовольствия не пожелает. Туфли человека звучно стучали о брусчатку моста.
По походке этой фигуры можно было сказать одно, она никуда не торопилась. Была в ее образе некая обреченность. Шла фигура размеренно, будто считая шаги. Наконец фигура остановилась, прямо на середине моста. С другой стороны, как нестранно шел еще один человек. Точно также стуча подошвами. Такую пару людей незамедлительно бы любой назвал странной. Второй не спеша подошел к первому. Правда, в его движениях не было особой обреченности, скорее хладнокровие.
О чем они говорили, к сожалению, было невозможно понять. Их разговор длился около пяти минут, потом вторая фигура, положила руку на плечо первой и ушла… Первый человек простоял еще пару мгновений и упал…

Глава 1
Меня разбудил кот… Не знаю зачем я пригрел это несчастное животное, тогда он показался мне довольно милым, а сейчас это был настоящий террорист с ушами. Рано утром, зверь бесцеремонно залез на меня, и с упоением палача начал выпускать в меня когти. Это оказалось не очень удачной идеей, учитывая, что местом своей атаки он выбрал мою ногу. Коту пришлось отправиться в далекий полет. Однако этого хвостатого изверга не остановило и это. Когда я снова начал засыпать, животное стало орать так, будто его пытали все черти ада. Подушка, которую я запустил в наглеца, эффекта не дала. Пришлось вставать. Медленно шаркая ногами по кавролину, я побрел на кухню.
Не спрашивайте как, но я умудрился сделать себе чашку прекрасного кофе, что, кстати, было довольно сложно, и пожарил яичницу с беконом, хотя не помню, когда последний раз ходил в магазин за продуктами. Я сел за стол и с аппетитом стал уплетать свой завтрак. Вдруг меня что-то отвлекло. Я оторвал голову от тарелки и глянул на противоположный конец стола. Там на табуретки сидел кот, из-под стола выглядывала лишь его морда. В ней не было ни капли попрошайничества, ничего, к чему можно было высказать сострадание. Выражение на его лице было примерно такое: «Ешь, ешь, настанет и мой день». Я перевел взгляд на миску животного и понял причину, по которой зверь так упорно меня будил. Миска была пустой. Я открыл холодильник, оглядел все полки и нашел только небольшой кусочек мяса, завернутое в целлофан. Я достал его, вынул и начал резать, потому как кот (а звали его Дерес), ел только маленькие кусочки мяса, гурман чтоб его.
Мясо, это была говядина, было просто отвратительным. Оно не вкусно пахло и скользило в руках. Сколько было ему лет, я не знал. Коту я обычно покупал тушенки, ибо возиться с мясом не любил. Я взял первый кусочек и бросил на пол. Со звучным «Шмяк», разбрызгав ореол розоватых, кровавых «соплей», кусок упал на пол. Кот недоверчиво глянул мне в глаза. «Ты это серьезно?», вот что он хотел сейчас спросить, если бы говорил, конечно. Дерес поглядел еще раз на кусок мяса и заглотил, не утруждая себя лишним жеванием пищи.
Ах да, забыл вам представиться. Мое имя Френсис Уотли, я профессор исторических наук. Хотя, в общем-то, я не пенсионер, мне всего-то тридцать четыре года, но уже могу себя называть профессором. Уже несколько дней я живу в съемной квартире на Вацлавской площади, что в историческом центре Праги.

Это пока начало... Решил попробовать себя в детективном жанре. Правда до сути тут еще не дошло
__________________
"Говорю тебе, Леонард, все эти видеоавтоматы, бесплатная выпивка, которую приносит большегрудая официантка, и столько креветок, сколько ты хоть сможешь съесть за 3.95... Дисней ленд, викуси!"©

Rebellion rising - 18%... да, да. Еще занимаюсь ей.
Thiefyes вне форума  
Отправить сообщение для Thiefyes с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 22:28   #2368
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Два начала. Одно из них заброшено, второе имеет за собой около шестидесяти страниц (планируется 500).

"Бегите, черти!"
Скрытый текст:
- Ыыыыых! - лёгкие втянули приторный воздух так жадно, будто я долгое время находился под водой. Титьки-матитьки, отчего так больно! Я разлепил глаза: засыпанный осколками стекла пол расположился вертикально, а стены и ящики, измалёванные кровавыми брызгами, торчали из него в бок. Пахло порохом и бензином. Я покоился в ледяной луже. Бррр, сколько я пролежал здесь? Костюм за хрен-его-знает-сколько евро, хренова куча денег в карманах, хреново обморожение. Всё это теперь не имело значения, ведь лужа оказалось лужей из крови. Похоже, что кровь была моей. – Ох, ты, ёшкин… - я приподнялся на локте, оглядывая живот. Меня задело? Раза два, как минимум . Мать их за ногу!

Попытка осмотреться ни к чему не привела. В глазах потемнело, мне было дурно из-за обезвоживания организма. Я прислушался: на улице перекликались птицы, ветер завывал в трубах. И угораздило же нам приехать на «стрелку» в это грёбанное место!

- Живой… - усмехнулся я. – Живой ещё! Живой! Суки! Ну, подождите, только встану на ноги! Получите у меня, заразы! Ох, получите!

Если память не изменяет, мы в десяти километрах от Смоленска. Заброшенный завод стоит в поле, обнесённый ржавой решёткой, на горизонте лес – всё, что могу вспомнить. Где тут ближайшая больница, куда ползти – просцышь! Мобильник! Двадцать первый век, ! Нужно достать мобилу и звонить в скорую…. Чёрт, у меня же нет телефона! Может, у Лёхи? Да, у него должен быть…

Доползти до Лёхи оказалось нелегко. Раны в животе при каждом движении давали о себе знать, кусочки свинца в кишках пульсировали болью. Я корчился и подвывал, но труп товарища, маячащий впереди, напоминал о том, что мне ещё повезло.

Как же всё так вышло? Последнее, что я помню, это как блондин достал скорострелку и вмиг «постелил» всех ребят. Конечно, у меня была при себе пушка. Но дерьмо! Всё произошло слишком быстро!

"Космос. Становление".
Скрытый текст:
- Папа! Поднимайся, ты всё пропустишь! – голос Лизы дрелью ворвался в сознание Тараса. К сожалению, сон оказался просто сном: актёры, которые добросовестно исполняли свои роли, пристыжено замолчали, понимая, что их раскусили. Мир окунулся в темноту. Тарас приоткрыл глаза, щурясь от света, затем с ворчанием перевернулся на другой бок. Но Лиза схватила его за плечо и принялась трясти. – Вставай, папа! Хватит уже спать!

- Иду, иду! – захныкал Тарас, натягивая одеяло на голову. Дома, на Земле, слугам не позволялось будить его, но дочери он не смел перечить.

- Ах, не встаёшь, значит? – строго спросила Лиза. – Ну, погоди у меня! Сейчас живенько вскочишь!

Ей было всего восемнадцать, но управлять звездолётом девчушка уже умела. Гордо прошествовав в приборный отсек, Лиза села за компьютер, а через минуту из динамиков раздался металлический голос: «До отключения искусственной гравитации осталось три… два… один…».

Затем Лиза оттолкнулась от кресла и, расставив руки в стороны, закружилась под потолком в беззвучном танце. Рядом проплывали карандаши, листы бумаги, обёртки от шоколадных батончиков и смятые банки «Coca-Cola». Потом донёсся голос отца:

- Елизавета! Прошу тебя, не нужно больше трогать компьютер без моего разрешения!

А из каюты напротив через плотно запертую дверь пробивались ругательства Евгена. Тринадцатилетний брат Лизы барахтался над своей кроватью в одних трусах, перепугавшись спросонья и в панике цепляясь за улетающее одеяло.

Лиза подлетела к компьютеру и вернула всё, как было. Взлетевшие вещи попадали вниз. Тарас и Евген рухнули на кровати с дикими воплями. Девушка сама ударилась головой о клавиатуру, но, тем не менее, хохотала.

Последний раз редактировалось Kentаvr; 03.08.2010 в 09:47.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 22:56   #2369
Ютубер
 
Аватар для F-R-@-G
 
Регистрация: 15.04.2007
Адрес: Третья планета от Солнца
Сообщений: 992
Репутация: 638 [+/-]
ВАСЕКС, первое вульгарно чуть более, чем полностью.
__________________
123
F-R-@-G вне форума  
Отправить сообщение для F-R-@-G с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 23:00   #2370
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
F-R-@-G, так и было задумано. Матов и пошлостей нет.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 19:22   #2371
Опытный игрок
 
Аватар для Thiefyes
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Middle-earth
Сообщений: 1,521
Репутация: 285 [+/-]
ВАСЕКС,
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Раны в животе при каждом движении давали о себе знать, кусочки свинца в кишках пульсировали болью.
В общем мне понравилось, но вот есть замечание. С прострелянными кишками или желудком, люди живут от силы десять минут. Внутренние кислоты, через ранения попадают на другие органы, разъедая их. А я понял что он в отключке у тебя долго пролежал. Это что касается первого.
А второй мне понравился, довольно не плохое начало.
__________________
"Говорю тебе, Леонард, все эти видеоавтоматы, бесплатная выпивка, которую приносит большегрудая официантка, и столько креветок, сколько ты хоть сможешь съесть за 3.95... Дисней ленд, викуси!"©

Rebellion rising - 18%... да, да. Еще занимаюсь ей.
Thiefyes вне форума  
Отправить сообщение для Thiefyes с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 07:10   #2372
Юзер
 
Аватар для Urevan682
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 370
Репутация: 52 [+/-]
Записки камрада Frag навеяли. Когда-то всё нижеизложенное существовало в виде интернет-дневника на одном известном ресурсе. К сожалению для немногочисленных читателей автор довольно быстро спёкся и закончил историю даже не развив её толком. Потом несколько раз хотел переработать и возродить в более масштабном варианте, но руки всё не доходят. А хотя чорт знает, может быть так и возродим)
Изначальный текст содержал даты в начале каждой заметки и ссылки на различные источники информации, добавляющие истории некоторой многоплановости: например некоторые заметки рекомендовано было читать под определённые музыкальные треки). Действие растянуто примерно месяца на три.

Скрытый текст:
Зомби-муви

...кто я?...
Ещё три месяца назад я знал ответ на этот вопрос..
...точнее - думал, что знал..
Почему я?...

Адреналин (интермедия )

Цилиндрик гильзы из синего пластика... латунное доннышко...медленно-медленно, словно нехотя, кувыркается в ставшем густым и тягучим воздухе. Тело - глыба свинцовой тяжести, даже просто повернуть голову влево - безумно тяжело, левая рука неимоверно медленно двигается по инерции, досылая ещё один патрон...
Взгляд прикован к синему пластику и изображение за пределами фокуса затуманено и смазано : обезглавленное тело с вскинутыми, словно воздетыми к небу руками, багряно-чёрное облако брызг вместо головы...ноги, почти уже оторвавшиеся от асфальта...
...нужно повернуться влево, откуда протяжной, низкой вибрацией звучит приближающийся андед: он совсем рядом, его запах обволакивает меня...
....а потом время возвращает себе нормальную скорость.
Разворот, звук удара латунного доннышка об асфальт, короткий замах, удар прикладом по зубам твари, характерный хруст, отступаю на шаг назад...БЭНГ!...
....цилиндрик гильзы из синего пластика....

Я ведь не какой-то особенный, не супер-герой, не умею проходить сквозь стены и пули летящие останавливать усилием воли....смешно. Да - я меняюсь, уже многое во мне перевернулось с ног на голову, однако эти изменения скорее затрагивают мои принципы и мораль. Мою душу, так что ли. И хотя я стал гораздо больше внимания уделять тренировкам, я всё ещё не ручаюсь за то, что могу без вреда для себя сломать рукой кирпич. Хоть стреляю сносно - и то ладно.
Но если Господу Богу было угодно оставить меня в живых, значит что-то ведь за этим стоит?
Я и не был никогда героем, я никогда не выбивался из окружающей меня толпы...три месяца назад я был обычным клерком, даже не умел водить автомобиль! У меня не было груды оружия и дрался я всего раз, ещё до женитьбы и в тот раз я был пьян и, кажется, получил в морду... однако мир рухнул - а я крепко стою на ногах, как бы странно это ни было. Прошлые знания обесценились: что толку от правил движения, если и водители, и пешеходы, и дорожная полиция превратились в чудовищ? Правила поменялись, да. И мне тоже приходится становиться кем-то другим, не тем человеком, каким я прожил 25 предыдущих лет. Я - выжил, а все ( я почти не верю в то, что хоть кто-то ещё уцелел ) обратились в кровожадных монстров из зомби-муви. И мне приходится открывать в себе новые таланты с каждым днём, приходится учиться искусству войны против всех..и это мне, чёрт возьми, по вкусу, словно я только и ждал Ада на земле, чтобы проявить себя с другой стороны, о которой я даже не подозревал и не узнал бы никогда не случись этого всего. Повторяю: я - не герой из комикса, не супер-воин, однако - я жив, я адаптируюсь и я даже... рад что ли?.. тому ходу событий, который сделал меня одиноким охотников на зомби.
Иногда меня не покидает чувство что я - уже не я...откуда во мне столько сил, откуда эта тяга к оружию и почему я так легко с ним обращаюсь? Почему не паникую? Почему пережил смерть всех близких почти безболезненно? И ведь я уже довольно долго совсем один, но...
...одиночество?...
Нет, меня не пугает мое одиночество, более того: я склонен относится к нему как к дару свыше.
Вероятно, я всегда был одинок. Всегда.

...Господи,зачем я здесь?....

Мне, наверное, следовало бы целенаправленнее и серьёзнее относиться к поискам выживших...прослушивать радиоэфир, рыскать по городу в поисках сквотов с уцелевшими и всё такое прочее. Но я этого не делаю...не делаю...
Я понимаю, что я вполне самодостаточен. Сейчас я несу ответственность только за самого себя и мне комфортно...настолько, насколько может быть комфортно выжившему в городе, где всё остальное население превратилось в стаю андедов, обременённых солнцебоязнью и немотивированной агрессией в сторону любого отличного от них человекоподобного существа.
Если Всевышнему будет угодно - он пошлёт мне знак и откроет путь к уцелевшим...или направит их ко мне. Если вообще хоть кто-то кроме меня остался в живых.
Пару дней назад я наконец-то смог перешагнуть своё внутреннее убеждение, что онанизм - грех...Теперь - никакого чувства вины и угрызений совести. Просто разрядка. Вагина и пара сисек - это, бесспорно, куда как лучший вариант, но в сложившейся ситуации женщина с присущей ей психологией слабого, требующего постоянной защиты и поддержки существа - только обуза. Я реалист и лишние проблемы мне не нужны.
...хотя, может быть я заблуждаюсь, может быть я просто не встречал сильных женщин?
Сегодня днём я сделаю вылазку к супер-маркету, что в квартале от моего логова : посмотрю, чем там можно поживиться. Нужны вода, сигареты. И, конечно, загляну в лавку с прессой...старые журналы "для взрослых" уже не возбуждают, а фантазией я никогда не отличался....это точно....

Охотничий нож.
Причины? А какая, собственно, мне разница? Вирус, излучение, Кара Небесная... если это спланированная неким врагом акция, направленная на уничтожение мирного населения силами самого населения, то где десант, группы зачистки? Где силы вторжения?
Я не учёный, я не разбираюсь в разных тонких материях.
Просто в один день ОНИ и Я стали врагами. ОНИ умерли - и ожили изменёнными. Мне пришлось измениться...иначе я бы умер безвозвратно.
Они не такие, как в фильмах Ромеро: медлительные, тупые куски разлагающегося мяса. Неет... они быстрые, они хитрые хищные животные. И если это зараза, как в кино, то она не передаётся через укус.
Уж это-то я знаю наверняка.
Вчера впервые наткнулся на стаю в которой было около 15 особей.
До этого я имел дело максимум с 7-6 за раз, ещё раньше были только одиночки, действующие исключительно в собственных интересах. Они, видимо, развиваются...как-то по своему.
Не исключаю, что в стаях есть некие намёки на социальные отношения... Иерархия, мать их.
Они боятся яркого света : если день застаёт их на поверхности они быстро сходят на нет, солнечный свет их дезориентирует. Хотя и в темноте эти недоумершие не имеют явного преимущества : время их бала - сумерки.
Несколько раз мне удавалось сдерживать их на расстоянии, используя огонь или осветительные патроны. Это их вроде как пугает, особенно одиночек. Звуки выстрелов тоже заставляют их нервничать... ну,если конечно, они ещё не начали атаковать. Если начали - пугать бессмысленно: безумие застилает им глаза, блокирует боль и остатки мозгов, лишает их всякого намёка на осторожность. Тут нужно стрелять на поражение. Не обязательно в голову, кстати.
Они не помнят ничего из своей прошлой жизни: не понимают речь и сами не говорят, не пользуются даже простейшими приспособлениями... Я видел, как один из них не мог добраться до воды в бутылке, хотя и чувствовал, что там, внутри, вода. Он просто не знал, как открыть бутылку. Вот я тогда пожалел бедолагу -застрелил его. Жалеть патроны я отвык с тех пор, как взломал дверь в оружейный магазин.
Они стали как обезьяны, глупые, но - хитрые, одержимые жаждой крови обезьяны... Хищные обезьяны...
Но себя я не склонен считать их добычей, ну уж нет! Скорее - более умной, хитрой и куда как более хищной обезьяной...

Интермедия 2.
Красивая мёртвая женщина. Таких красивых я никогда не видел.
Эту красоту ничто не в силах испортить: ни заляпанные грязью, кровью и ещё Бог знает чем лохмотья, которые остались от её одежды, ни неестественная худоба, ни гримаса ярости на лице....она - словно ангел...
Пять минут назад она напала на меня, обрушилась прямо мне на загривок из засады : я не принял всерьёз кучу какого-то хлама в дальнем углу комнаты, а она, видимо, только и ждала, пока я повернусь к ней спиной. Стальная хватка сдавила плечи, я крутанулся на месте, случайно пнув валявшийся на полу стул, закинул руки за голову, пытаясь её достать...она визжала, потом попыталась укусить меня в шею, но вместо шеи вцепилась в ворот куртки...
Я оттолкнулся обеими ногами от пола, со всей дури рухнул на спину, придавив её своим телом, рукой нашёл её лицо и с силой вдавил большой палец в глаз - она отпустила плечи...я развернулся. Сначала на бок, торопливо, вслепую ударил её локтем по горлу, потом сел на неё... придавил к полу коленом, навалившись на него всем весом и - стал бить её в лицо...потом достал нож.
Теперь я сижу на полу комнаты в квартире многоэтажки, куда забрался из любопытства... Курю, смотрю на сучку... Господи, до чего же красивая женщина... Даже мои кулаки, даже смерть ни капли её не обезобразили...
...до чего же она красивая...
....и мёртвая...

Планы на день.
Сегодня попробую добраться до церкви в городском саду, если она вообще уцелела : в первые дни было много пожаров.
Погода пасмурная, так что некоторая часть "населения", думаю, останется на улицах...ну да это даже хорошо...размяться не помешает.
Если смогу, то смотаюсь до антикварного магазинчика возле центрального рынка. Видел у них в продаже каски времён Второй Мировой, было бы неплохо разжиться этим предметом туалета,
Было бы неплохо...

До антикварного магазинчика я тогда так и не дошёл : расстройство желудка. В тот день с утра очень хотелось чего-нибудь молочного и я выпил пару стаканов какого-то готового молочного коктейля. Сок, молоко и витамины... не знаю названия.
Судя по дате на коробке, срок годности истёк дней десять назад, но пахло пойло вполне нормально и я подумал, что всё в норме.
И ошибся.
Первые признаки надвигающейся неприятности случились ещё при переходе моста : желудок заурчал, как-то неуютно засокращался и я решил облегчиться.
Сидя посреди забитой брошенными машинами дороги, со спущенными штанами и карабином на коленях я впервые задался вопросом: а что будет, когда истекут сроки годности у всей той пищи, что есть в городе?
В убежище у меня вдоволь всякой еды: есть мясные консервы, овощные консервы...даже фруктовые консервы... крупы, соль, сахар, галеты, шоколад.
Есть витамины и кое-какие лекарства : я разграбил аптеку.
Кругом полно магазинов, наверняка есть склады, какие-нибудь хранилища.
Но это всё когда-нибудь испортится. Еда портится прямо сейчас, стареет с каждым днём, протухает в обесточенных холодильниках, вылёживает свои сроки... и сколько я протяну на своих запасах, прежде чем есть их станет небезопасно?
И потом : СВЕЖЕЕ мясо, СВЕЖИЕ овощи и фрукты не заменят никакие консервы с витаминами.
Решил в ближайшее время поохотиться на голубей. Может быть в объекты охоты включу собак: в последнее время они стали возвращаться в город, но остаются осторожными и всё больше сбиваются в стаи.
...и где-то на грани сознания проскочила едва уловимая мысль о каннибализме...
Кстати: в городском саду больше нет церкви: я сжёг её вместе с обитающими в ней "прихожанами"

...всё ещё жив...

...Свобода?
Сейчас я могу об этом говорить.
...я кричу и они срываются, несутся ко мне рычащей толпой....
Свобода, абсолютная свобода. Нет никаких норм, правил, морали, догм - ни хрена нет. Есть я - и одержимый жаждой крови город.
...первого я сбиваю с ног ударом ноги в грудь. Удар, от которого его отбрасывает на пару метров назад. Он падает на спину и я тут же подбегаю и бью его топором сверху: лезвие с хряском перерубает правую ключицу наискосок, упирается в грудную клетку... он хрипит...
Я могу ходить по улицам без одежды и сжигать по зданию в день - и никто не скажет мне, что это нехорошо и неправильно. Теперь я решаю, что правильно, а что - нет.
...тот, кто слева, падает со всей дури лицом на асфальт: я подсёк его на развороте, ударом по ногам... я кричу...
они наконец-то добежали, они наваливаются всем скопом...
Теперь только я могу решить, что хорошо. Я, впервые за всю свою жизнь, абсолютно свободен.
И я щедро раздаю им настоящую смерть, не ту фальшивую хрень, которая обратила их в монстров... забрызганный кровью, орущий, я раздаю им Смерть... освобождая их истерзанные души...


Бездомный.
Сильный жрёт слабого. Слабые сбиваются в стаи.
Сильнейшие встают во главе.
Предыдущее нападение на моё убежище было случайностью : они словно зашли на огонёк, словно не знали, что их там поджидают и мне оставалось только расстреливать тех, кто метался в коридоре...как в тире.
Добро пожаловать, кричал я им. Добро пожаловать!!!
Вчера всё было по другому: они явно планировали штурм. Нашли проход через крышу. Те, кто шёл со стороны двора были лишь отвлекающим мясом.
Их тактика, конечно, донельзя проста...но вот то, что их было около 30-и или даже больше сыграло свою роль: после четверти часа хриплого, жестокого коридорного боя мне пришлось прорываться из ставшего неуютным логова на открытый простор...убежище я предварительно поджёг.
Они только этого и ждали: на улице мне пришлось туго.
Я уцелел чудом...
Все припасы, всё сгорело к такой-то матери...но я жив.
И теперь это больше похоже на войну. Ну, вы хотели боя?
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!


Калидонская охота.
Это всё из-за сквозняков...
По ночам кашель не даёт продыху...иногда мне кажется, что всё правое лёгкое доверху наполнено какой-то гадостью, белёсой слизью, которую я откашливаю, откашливаю и никак не могу откашлять.
Правый бок разламывается от боли.
Это всё из-за сквозняков : я сплю на чердаке школы, используя вместо постели куртку.
Серо-зелёная куртка, чёрные джинсы, свитер и пара армейских ботинок - моя постель.
Я выпиваю по две таблетки амосина в день: больше нельзя - начинают болеть кишки. Начинает хотеться чего-нибудь молочно-кислого...ни хрена молочно-кислого у меня нет. Две таблетки амосина в день - и баста.
А по ночам - белёсая слизь и кашель до боли в правом боку...
Со мной "вепрь" с парой магазинов и фонарём, "носорог" с 20-ю патронами, большой охотничий нож, пара бутылок воды и пачка просроченного, но годного в пищу печенья...немного амосина, бинты, спички, пол-пачки "Кента"... и - ни хрена молочно-кислого.
Я как-то смотрел фильм, где герою, который был спец-агентом вроде, злодеи засадили в башку микро-бомбу... идиотизм.
Если бы они заразили его какой-нибудь хренью, вызывающей кашель типа моего или понос - всё, он бы не спас мир. А - как?
Две таблетки - и в постельку. И пусть весь мир взорвут к такой-то матери - у героя жидкий стул, а с этой бомбой в башке он всё равно всех уделал. Идиоты.
Со мной "вепрь". И сам я - больной злой монстр. Там, снаружи - люди... вынудившие меня вылезти из тёплого логова на холод, жаждущие моей гибели, ибо я - живое олицетворение несовершенства их мира. Они - нормальные, они в состоянии поладить друг с другом в своём стремлении уничтожить меня, а я - проклятое чудовище. Одинокая опасная тварь из древних легенд и мифов.
Нужно двигаться, а иначе так и загнусь на этом чердаке... нужно выйти к "людям"... и опустошить их "поля".
Кто убьёт меня - пусть возьмёт в награду шкуру.
Жаль, если этот трофей достанется белёсой слизи, мне будет чертовски жаль.


Шопинг.
Я сижу на шестнадцатом этаже одного бывшего административного здания... бывшего - это потому, что никакой администрации тут нет и в помине: шестнадцатью этажами ниже весь город разделён на охотничьи угодья той или иной стаи.
Одиночек теперь нет, только стаи.
Стаи... Бандар-логи нового мира...
Я знаю в городе местоположение трёх оружейных магазинов, но один я разграбил ещё в самом начале : тот, что возле Н****ского моста. Брать там особо было нечего...вообще создалось впечатление, что магазин готовили к закрытию. Ну, да ладно, чёрт с ним: пара карабинов и хороший нож - это куда как лучше, нежели ножка от стола.
Второй магазин манил меня с неудержимой силой: уж там-то, надеялся я, есть чем поживиться. И был абсолютно прав. Когда мне удалось туда пробраться я чуть не свихнулся от изобилия. Всё, что мог пожелать мой искушённый ум было там... ну, кроме шестиствольного пулемёта.
Однако это место находилось слишком далеко от моего убежища. Тогда я взял самое нужное и отчалил в надежде вернуться попозже. Не вышло, мда.
Убежища уже нет. Вместе с ним пошли прахом все продукты и прочие припасы, включая патроны.
Я подцепил какую-то гадость, заставляющую меня выхаркивать свои лёгкие.
Самое время отчаяться, рухнуть без сил и спечься, а я...иду по магазинам.
Нужны еда, лекарства, патроны, ножи... тот, что со мной, тяжёлый охотничий, конечно, хорош : перерубает руку у запястья с одного удара, проверено. Но пара-тройка запасных лишними не будет.
Я не собираюсь сдаваться, ложиться и помирать, неет. Я собираюсь сделать из бывшего административного здания в шестнадцать этажей новое логово. Башню, неприступную для Бандар-логов этой эпохи.
Так что некогда просиживать штаны, пора идти за покупками.
...и не забыть про сигареты...

Остановка сердца.
Было ощущение правильности во всём происходящем...Божий промысел - никак иначе.
Шестерёнки реальности, отщёлкивая каждый оборот, вращались в нужные, правильные стороны...и вдруг - тишина... я выдохся?
Щёлк - весь мир сходит с ума. Это правильно.
Щёлк - я выхожу на свет... я, по горло заполненный коктейлем из панического ужаса и адреналина, рвущего грудь диким напором пульса. Это правильно.
Щёлк - первая кровь на руках... чужая, не моя. Страха больше нет. Всё правильнее некуда.
Щёлк - тридцать отжиманий перед завтраком, тридцать перед обедом. Вместо ужина - разборка-сборка карабина. До умопомрачения. Ночь - время лёгкого бега, время клинка и огня. Время охоты... щёлк - вылазки в центр, щёлк - Убежище, щёлк-щёлк-щёлк-щёлк.... со временем они проворачивались всё натужнее - щёёёооооолк.
Не было никаких директив сверху, никаких голосов в голове - просто я ЧУВСТВОВАЛ правильность всего происходящего. И вот, сегодня утром - ...ООООлк.
И - оглушающая тишина внутри ставшего вдруг безвольным и уставшим тела...
...первая мысль о том, что я неминуемо умру...
...неужели выдохся?
Мне нужно Святое Писание. Мне нужно научиться молитве. Я чувствую, что ОН оставляет меня...
...собираюсь для похода в книжный...
щелк

Пропал?
НЕ ДОЖДЁТЕСЬ!!!

Враг моего врага.
Восточный район города, буйная поросль частного сектора...собачий угол.
Это, как минимум, второй такой район, который я знаю: здесь рычат, лают и воют на луну бывшие лучшие друзья человека. Здесь совсем не жалуют пришельцев - андеды не забредают сюда даже ночью, когда они особенно активны. Ибо тут их довольно брутально и безжалостно разбирают на запчасти те, кого при жизни андеды вскормили отборными кормами, те, кому, будучи ещё нормальными, андеды ставили прививки, те, кому они вычёсывали подшёрсток и те, кого водили на случку только с представителями правильной породы и экстерьера.
Теперь, став свободными, собаки решают что им есть, с кем им спать и прочие житейские проблемы самостоятельно.
Разномастные своры, мелкие шайки, суки со своими щенками, одинокие матерые псы - кого тут только нет.
У них есть все шансы стать вершиной в пищевой пирамиде этого мрачного города : в отличие от безмозглых Бандар-логов у собачек не атрофировалась Жажда Любви. Они, следуя заветам, плодятся и размножаются. Их популяция со временем легко выплеснется за пределы собачьих углов, попутно уничтожая своих бывших хозяев - уже сейчас любая стая андедов проигрывает собакам в мобильности, смекалке и ожесточении, с которым четвероногие рвут на куски любого, пришедшего на их территорию...
...за исключением некоторых.
Несмотря на крайне скудный кулинарный талант я медленно, но верно учусь готовить собачатину.

Просвещение.
Нет, я не оголтелый мародёр, я не граблю все магазины подряд, не волоку всё плохо прибитое к полу в свою башню.
В прошлую пятницу вынес книжный на площади.
Теперь сижу. Почитываю.


Правила боя без правил.
Магазины строительной техники - вот истинное Эльдорадо.
Дисковые пилы для циркулярки и вправду отлично метаются по живым движущимся мишеням! И втыкаются таки в них. А сколько там топоров!!!
Но лучшее - это, несомненно, молоток на длинной ручке. Отлично тренирует меткость и силу удара. Рекомендую.


Столько времени прошло... Я должен бы искать каких-то выживших, но...на кой?
Зачем мне эти проблемы?
Итак, выжившие, вот моё официальное заявление.
Если вы не можете добить раненую собаку потому,что она на вас жалобно смотрит - убейте себя.
Если вы склонны к панике и неврозам - не стройте иллюзий, вам не долго осталось.
Если вы и пяти минут не протянете в мире, где нет электричества, ТВ, горячего душа и сотовой связи - повесьтесь, ибо моя реальность именно такова.
Моралисты - горите в Аду. Пессимисты - туда же.
Старики, женщины, дети и слабоумные - можете ничего не предпринимать : в этом городе вы и так довольно быстро сдохнете.
Мне насрать на тех, кто не в силах стойко переносить жару, холод и голод, на тех, кто не готов перевязывать и заштопывать сам себя, на тех, кто скучает по своему прошлому, на идиотов, подверженных влиянию страха и тем самым создающих гибельные ситуации вокруг собственной персоны.
Всякий, кто считает убийство андеда необходимой самообороной и не умеет получать от этого процесса удовольствие - мне вас жаль, но вы просто обязаны покинуть этот мир.
Господи, как хорошо, что у меня есть только я... это самый ценный дар от тебя, папа.


Smoking kills.
Теперь нет границ. Я оступился... стал как ОНИ.
И даже хуже.
Середина дня, я направлялся в восточную часть города за мясом. "Вепрь", "Носорог" - всё как обычно.
Я услышал их ещё до того, как увидел. Слишком уж они шумели.
На въезде на Б.-П...овский мост - старая пробка. Автобусы с потёками ржавчины, брошенные в суматохе машины... груды металла образующие хитрый лабиринт. Баррикада.
Они были на углу, у продуктового. Я подошёл с противоположной стороны улицы. Вошёл в пробку. Огибая одно препятствие за другим, поминутно припадая на колено и прислушиваясь. Потом увидел...
Пикап на тротуаре у разбитой витрины. У пикапа худощавый усач с винтовкой курил, зажав сигарету зубами. Он внимательно ( как ему казалось ) смотрел по сторонам. Мальчик лет 10 то и дело нырял в мрачное нутро магазина сквозь разбитую витрину, а потом появлялся вновь, перетаскивая к пикапу какие-то коробки. Каждый раз, когда мальчишка проходил в пробоину, он наступал на осколки стекла, густо усеивающие тротуар вокруг витрины; осколки противно хрустели и издавали тот шум, который меня к ним и привёл.
Вероятно внутри был кто-то ещё, но чтобы увидеть наверняка, мне нужно было бы сместиться значительно левее.
Влево я не пошёл... Я выдохнул и, чувствуя необычайно сильное волнение, встал в полный рост. Поднял карабин над головой и сделал шаг из-за машины навстречу пришельцам. Улыбка была фальшивой. Мышцы одеревенели. Нервы натянулись, как струны.
Второй шаг.
Усач с винтовкой заметил меня, не расставаясь с сигаретой что-то крикнул и вскинул винтовку, беря меня на мушку. Наверное, моя неестественная улыбка была больше похожа на гримасу : я чувствовал, как кожа на лице едва не трещала от натяжения.
Третий шаг. Мальчик выбегает из магазина. С ним - лысый, коренастый тип в жилете и брюках цвета "хаки". Все смотрят на меня.
Я поднимаю ногу для четвёртого шага. И тут происходит... что?.. ошибка? Коренастый запускает руку за отворот жилета... я молниеносно выхватываю револьвер и стреляю ему в грудь, он ударяется о борт пикапа и падает... усач жмёт на спусковой крючок винтовки...его выстрел бьёт в асфальт чуть правее меня...я ставлю ногу, подгибаю её, заваливаюсь на бок и стреляю дважды : первая пуля ударяет усача в живот, вторая - в плечо его скрюченной, падающей фигуры. "Вепрь" всё это время я так и держу за цевьё...
Потом я наконец-то дошёл до них, всё ещё улыбаясь и не в силах прекратить это...Добил хрипящего усатого. Выяснил что там пытался достать уже мёртвый лысый : ингалятор. Плевать, плевать... уже слишком поздно.
Мальчик... ну,мне ведь не нужны проблемы? Да?
А он так и стоял всё это время, не шелохнувшись, не пытаясь сбежать, не издав ни единого звука. Расширенные зрачки. Брызги крови из плеча усатого на бледном лице. МНЕ НЕ НУЖНЫ ЛИШНИЕ ХЛОПОТЫ.
Господи, господи... Я обошёл его сзади, приставил ствол к затылку...Отец мой Небесный, Господи...
И вот тогда я ощутил всем телом это чувство; свербящее, знакомое, но я никак не мог его вспомнить, узнать : что же это? Я сослался на нервы.
Потом уже, когда я сложил тела в пикап, когда поджёг его. Потом, когда я пробежал подряд три квартала, когда сел, задыхаясь на землю и жадно закурил, я вспомнил. Вспомнил...
Это чувство бывает когда вам пристально смотрят в спину.
Скоро конец, я чувствую.


... Кто же я?


Евангелие от Красноглазого. Этаж 11.
Альфа и Омега...
...на другом конце шрамированного картечью коридора - женщина. Я видел её, я знаю. Это она смотрела мне в спину там, у продуктового, где я убил двух мужчин и мальчишку. Потом выследила мой дом.
Адам и Ева. Сверхновое Писание. Я нахожу наше противостояние закономерным итогом развития человеческой цивилизации. Мне смешно. И горько до слёз.
Альфа и Омега. Адам и Ева. Два одержимых страстью человека. Ею движет месть, мною - невозможность возврата в исходное человеческое состояние. Или нежелание? Не суть...мне хватило храбрости признаться себе, что тех двоих и мальчика я убил совсем не по ошибке, нет... и я хочу сдохнуть от её рук и остановить весь этот бред. Я провоцирую её. Я кричу ей : "Ну, давай, достань меня,сука!" Но про себя зову её Евой.
Где-то в космической пустоте хохочет Красноглазый. Бог умер...но не насовсем. Он, как и подобает Богу, воскрес. И стал шизанутой тварью. Красноглазым, дёрганым андедом.
И прямо сейчас, пока я сижу за посечёной дробовыми зарядами кучей офисной мебели на одном конце этажа, а моя прекрасная Ева перезаряжает свой помповик за выступающей вглубь коридора шахтой лифта на другом, прямо сейчас этот вонючий нечеловеческий Бог читает нам громогласным голосом свои наставления...
...да не оскудеет рука выпускающего кишки!!!
Не знаю, как там Ева, а я на грани истерического припадка.
...блаженны пускающие кровь!!! БЛАЖЕННЫ!!!
Я откладываю "Вепрь" в сторону : хватит, больше он мне не нужен...
...ДА ПРЕБУДЕТ ЦАРСТВИЕ ВЕЧНОЕ РАСШИБАЮЩИХ БОШКИ!!!
...да, расшиби мне башку. Только учти, моя милая Ева, что я не сидел всё это время сложа руки. Сюрприз, сука!
Я тут помудрил с системой коммуникаций и теперь 11-ю этажами ниже уже пробудился голодный Зверь. Любишь огонь, сука? А он тебя - обязательно сегодня полюбит.
Альфа и Омега...ловушка для последних детей откинувшего копыта Господа нашего Бога. Я сам её сделал.
Тебе смешно, Красноглазый? Ну, что ж, смейся. Я старался...
...думаю, она перезарядила. Я считаю до трёх. Отталкиваюсь от пола рукой. Колени распрямляются с хрустом. Я встаю в полный рост
Знаете, я мог бы вам рассказать, что такое Смерть...
...БЭНГ!!!!...
...но ни вас ни меня уже нет..


...............................
Ладонь пахнет сосновой смолой и земляникой: тут много земляники. Я лежу на спине и жмурюсь от солнечных лучей, сочащихся сквозь кроны деревьев. Солнце наверняка пахнет также, как и ладонь : твёрдое, светлое начало, акцентированный смолянной аромат, плавно переходящий в манящий, тёплый земляничный дух...наверняка так. Этот запах хочется жадно пить, не расставаться с ним никогда.
Тут тихо и спокойно. Поют птицы. Шумят сосны. Суетятся деловитые муравьи. Тут неимоверное количество спелой земляники... тут у меня много знакомых. Вчера я даже видел маму издалека. Я её звал, но она не услышала.
Я не расстроился, нет. Мне некогда расстраиваться: я занят поисками. Мне нужен бензин...
...я собираюсь проверить: что случится, если я сожгу Рай, а?
__________________
Rino
Одиночество - единственное, что нам остается...

Последний раз редактировалось Urevan682; 13.11.2009 в 13:14.
Urevan682 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 07:43   #2373
Игрок
 
Аватар для NTFS
 
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 776
Репутация: 70 [+/-]
Сходу цитатничек:

Скрытый текст:
Цитата:
итермедия
интермедия

Цитата:
чудовища
а в конце лишняя т.к. множ. число

Цитата:
приходится становится
становиться

Цитата:
не тем человеком, которым я прожил 25 предыдущих лет
"которым" подходит плохо.

Цитата:
?)))..
интересный знак препинания.

Цитата:
Они боятся яркого света : если день застаёт их на поверхности они быстро сходят на нет, солнечный свет их дезориентирует. Хотя и в темноте они не имеют явного преимущества : время их бала - сумерки. Их пугает огонь и осветительные патроны. Звуки выстрелов... ну,если конечно, они ещё не начали атаковать. Если начали - пугать бессмысленно : их безумие застилает им глаза, блокирует боль и остатки мозгов, лишает их всякого намёка на осторожность. Тут нужно стрелять на поражение. Не обязательно в голову.
Они не помнят ничего из своей прошлой жизни : не понимают речь и сами не говорят, не пользуются даже простейшими приспособлениями: я видел, как один из них не мог добраться до воды в бутылке, хотя и чувствовал, что там, внутри, вода. Он просто не знал, как открыть бутылку. Вот я тогда пожалел бедолагу -застрелил его. Жалеть патроны я отвык с тех пор, как взломал дверь в оружейный магазин.
Они стали как обезьяны, глупые, но - хитрые, одержимые жаждой крови обезьяны... Хищные обезьяны...
Но себя я не склонен считать их добычей, ну уж нет! Скорее - более умной, хитрой и куда как более хищной обезьяной...
Цитата:
Магазины строительной техники - вот истинное Эльдорадо!
Остроумно, да. Но созданную атмосферу уничтожил начисто.

Цитата:
вы и так довольно быстро сдохните.
сдохнете

Цитата:
Проржавленные автобусы
проржавевшие, наверно.

Также замечено очень много пунктуационных ошибок - отсутствующие и лишние пробелы, отсутствующие запятые, тире вместо двоеточия и наоборот.


Сам рассказ очень понравился - действительно интересно. Не ожидал, честно говоря, что смогу сесть и за раз осилить такую стену текста. Особенно понравилась концовка - два последних абзаца. В общем - удачи, жду ещё чего-нибудь эдакого.
NTFS вне форума  
Отправить сообщение для NTFS с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 17:26   #2374
Юзер
 
Аватар для Urevan682
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 370
Репутация: 52 [+/-]
Спасибо за уделённое внимание. Ошибки вроде пофиксил, кое-что убрал, кое-что добавил.
__________________
Rino
Одиночество - единственное, что нам остается...
Urevan682 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 23:56   #2375
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 40
Репутация: 23 [+/-]
Вот мой краткий очерк, надеюсь без внимания строгой критики не останется.
Скрытый текст:

Телеведущий
Гримёрная ярко освещена, что не даёт сосредоточиться, внося ещё больший хаос в окружающую обстановку. Она находится в нескольких метрах от огромной студии, в которой мне придётся работать. «Работать» в моём случае это значит провести 90 минут под пристальным взглядом трёхсот зрителей, постоянно оценивающих, как ты произносишь очередную шутку, твои манеры и даже белизну твоих зубов.
Смеяться и шутить, произнося глупые фразы. По телу пробегает дрожь, когда вспоминаю, что придётся вновь этим заниматься. До этого мгновения ещё полчаса, а я чувствую себя не только не готовым, но даже опустошённым. Слышно всё что происходит в студии, и появляется ощущение будто ты маленький зверёк перед выходом к неистовствующей толпе кровожадных дикарей. При этом необходимо сохранять спокойствие и придумывать новые «трюки» для развлечения собственной аудитории. Они словно хищники готовые наброситься на свою жертву, мне же придётся принять роль той самой жертвы, либо стать хищником, как каждый из них. Закон толпы ещё никто не отменял. От того любой неверный шаг может вызвать бурю эмоций. Слабость всегда вызывает агрессию. А показать им, что я слаб и не уверен, значит вызвать эту агрессию на себя.
Яркие красные декорации, вызывающие слоганы, придают студии атмосферу поединка, нежели обсуждения злободневных социальных тем.
Мой нахальный зритель, готов броситься с обвинениями на человека, чья судьба ему толком неизвестна и растереть его в порошок лишь за то, что тот рискнул дерзко ответить на каверзный вопрос. Ради этого они и приходят на мою программу. А я должен найти им нужный объект для битья.
Что же в итоге? Роли и маски. Каждый из нас одевает маску придирчивого зрителя и примеряет роль искромётного телеведущего и только «за кулисами» нам удаётся передохнуть перед новым переодеванием. Ну, что ж время пришло. Пора работать. Где моя маска?

MR.IVAN вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 17:22   #2376
Игрок
 
Аватар для NTFS
 
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 776
Репутация: 70 [+/-]
MR.IVAN, он чересчур краткий. Что там обсуждать-то?
NTFS вне форума  
Отправить сообщение для NTFS с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 14:51   #2377
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 40
Репутация: 23 [+/-]
Всё-таки хотелось начать с чего-нибудь небольшого. Да и краткость не сестра ли...?Ладно забыли
MR.IVAN вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 16:47   #2378
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
MR.IVAN, 1) скукота 2) цифры заменяй словами. Итог: нет смысла. Влез в одну строчку)
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 09:36   #2379
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
MR.IVAN, смысл есть. Идея раскрыта в принципе. За зарисовочку сойдет. Лучше чем рифмованные строчки.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 19:57   #2380
Заблокирован
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Барнаул
Сообщений: 869
Репутация: 231 [+/-]

Предупреждения: 120
Цитата:
Сообщение от Thiefyes Посмотреть сообщение
Это пока начало... Решил попробовать себя в детективном жанре
Мне понравилось, но пока что сложно оценить, так как написано слишком мало.
Цитата:
Сообщение от Thiefyes Посмотреть сообщение
потом вторая фигура, положила руку
Цитата:
Сообщение от Thiefyes Посмотреть сообщение
потому как кот (а звали его Дерес), ел только маленькие кусочки
Цитата:
Сообщение от Thiefyes Посмотреть сообщение
гурман чтоб его
Цитата:
Сообщение от Thiefyes Посмотреть сообщение
Оно не вкусно пахло
Ошибки вроде мелкие, но режут глаз. Исправь =)
Цитата:
Сообщение от Thiefyes Посмотреть сообщение
Мясо, это была говядина, было просто отвратительным
Лучше написать "это была говядина" в скобках, а лучше просто "Мясо (говядина) было просто..." Ну и лишняя запятая, да.

Продолжай писать =)
Demo-Demon вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования