Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.10.2017, 20:28   #7261
Игроман
 
Аватар для Nebel
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 3,970
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от tancyvdvo Посмотреть сообщение
Почему-то вера приходит к ним в эти моменты.
очевидно же что когда рациональные методы решения проблем заканчиваються на помощь приходят иррациональные
Цитата:
Сообщение от croaker Посмотреть сообщение
Чтобы понимать религию нужно не только ознакомиться с основным источником по ней, необходимо так же понимать некоторые философские и социальные схемы, и уж тем более теологию в принципе и основные теологические аспекты. Но и даже тогда ты будешь понимать только религиозный путь, но не сам путь а только общий вектор, ибо чтобы его понимать надо ему следовать как бы.
"не убей, но если сильно надо - то можно" - все что надо и достаточно знать о любой из религий
__________________
/watch?v=5ToxRG4isxk
Nebel вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 20:38   #7262
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nebel Посмотреть сообщение
очевидно же что когда рациональные методы решения проблем заканчиваються на помощь приходят иррациональные
А Вы предлагаете лечь и тихо умереть, если рациональные методы исчерпаны?
Цитата:
Сообщение от Nebel Посмотреть сообщение
"не убей, но если сильно надо - то можно" - все что надо и достаточно знать о любой из религий
То же можно сказать про любую идею, например:
"свободу слова всем, кроме тех, кто против"
"все равны, но некоторые - равнее"
"мы за мир во всём мире, и уничтожим любого, кто мешает его достичь"
и так далее.
Какой вывод? Откажемся от идей?
Ещё раз напоминаю особо одарённым, что в 20 веке из-за идеологий, слабо связанных с религией (а то и принципиально атеистических), погибло куда больше народа, чем в любой резне с религиозной подоплёкой.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 18.10.2017 в 20:42.
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 20:59   #7263
Гейммастер
 
Аватар для Hartmann
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 5,331
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
что в 20 веке из-за идеологий, слабо связанных с религией (а то и принципиально атеистических), погибло куда больше народа, чем в любой резне с религиозной подоплёкой.
Тащем-та те идеологии взывали к тем же чуствам что и авраамические религии - фанатизм, жестокость к иноверцам, итд.
Хотя учитывая соотношение количества убитых относительно общего количества населения - в пропроции "религии митра" типа ислама и христианства убили не меньше людей чем коммунизм и прочие формы социализма.
__________________
"За хозяйский стол, конечно, могут быть допущены гости, но только как гости, и в качестве гостей пользоваться почётом: во главе же стола всё-таки должен сидеть и распоряжаться хозяин. А хозяин в России — русский народ, и никак не инородцы."
Иван Сергеевич Аксаков
Hartmann вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 21:02   #7264
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nebel Посмотреть сообщение
"не убей, но если сильно надо - то можно" - все что надо и достаточно знать о любой из религий
Это примитивное правило имеет отношение только к моральной стороне определенного действа. Несмотря на то что религии понятное дело сильно повязаны с моралью, они не являются моральным комплексом взглядов, религии это не моральные идеи. А идеи следование которым оказывает влияние на моральные взгляды. Поэтому твое высказывание строится на изменении сущности.
Уже только исходя из этого оно должно выглядеть так - "не убей это плохо, но если сильно надо - то менее плохо" - все что надо и достаточно знать о приоритете морали любой из религий которые я знаю"
Ну и конечно я собственно не обсуждаю даже, что это неверное представление о собственно всех религиях, и даже об определенных религиях. Потому что даже с точки зрения определенной религии это не правило а интерпретация выводов для чайников, не понимающих или не обладающих достаточным багажом что бы знать почему плохо и почему менее плохо.

Цитата:
Сообщение от Nebel Посмотреть сообщение
очевидно же что когда рациональные методы решения проблем заканчиваються на помощь приходят иррациональные
Чтобы закончились рациональные методы, надо сначала их в принципе бы попользовать. Обычно такие метания обусловлены вполне так переходом от иррационального мышления самообмана к иррациональному мышлению самообмана, меняется только вид самообмана. И я не заявляю, что атеизм или вера сами по себе идеи самообмана, просто подобные товарищи не относятся ни к атеистам ни к верующим, это просто смена позерства.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Хотя учитывая соотношение количества убитых относительно общего количества населения - в пропроции "религии митра" типа ислама и христианства убили не меньше людей чем коммунизм и прочие формы социализма.
Как комунизм так и религии никого не убивали. Но если даже упростить до убийства, то придется еще и упрощать до косвенного косвенного убийства и косвенного косвенного косвенного убийства и пытаться сосчитать последнее, а потом прибавить к первому, после чего отнять количество косвенного косвенного спасения и косвенного косвенного косвенного спасения. Что как по мне масштабы подсчетов которые ты не способен произвести, а значит ты просто так чувствуешь и делаешь на основе этого вывод на косвенное от косвенного.
Короче, давай дучше чего-нибудь имеющее смысл обсуждения в треде, ибо это какая-то демагогия.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно


Последний раз редактировалось FENL; 18.10.2017 в 21:21. Причина: Добавлено сообщение
FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 22:35   #7265
Гейммастер
 
Аватар для fidel1ti
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 6,113
Репутация: 571 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Выбор религии с генетикой ну очень слабо связан.
А если подумать и развить мысль шире? врожденная религиозность не подразумевает конкретное вероисповедание, просто нынешнему человечеству присуще верить бога, а уж в какого не важно. Оттуда же и вера во всякие и другие мистики, приведения, мертвые души, дьявольщину, и тд и тп. В бога не верим а черта боимся. Во времена Советского Союза, все Советские граждане знали и сами говорили что бога нет, религия была практически исключена из жизни общества, но только об ней стали по чаще говорить по телевиденью, весь народ с кинулся в церковь крестится и молиться.
Так появление Анатолия Кашпировского и Аллана Чумака на экранах телевизоров и их последующее присутствие в информационном пространстве страны с 1989 по 1992 год вызвало то, что на языке современной психологии называется массовым психозом. Только представьте Вся страна сидела перед телевизорами и заряжала банки с водой. Очень важно было не пропустить сеанс, потому как ютуба и видиков тогда у народа не было. Если это повторить и сейчас на телевидении, то результат будет такой же.
__________________
W10, i5 4460, h81, DDRL3 8GB, GTX1660, SSD 840 Pro + SSD 850 EVO, БП be quiet Pure Power 400w

Последний раз редактировалось fidel1ti; 18.10.2017 в 23:17.
fidel1ti вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 23:02   #7266
Игроман
 
Аватар для Nebel
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 3,970
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
А Вы предлагаете лечь и тихо умереть, если рациональные методы исчерпаны?
да нет, просто "дед христос, сделай чтобы наши победили в финале" звучит глупо, независимо от отношения к религии
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Ещё раз напоминаю особо одарённым, что в 20 веке из-за идеологий, слабо связанных с религией
высшая раса это как избранный народ
Цитата:
Сообщение от croaker Посмотреть сообщение
Это примитивное правило имеет отношение только к моральной стороне определенного действа.
"с не убей" просто был не самый удачный пример,
я ведь хотел сказать что все религии это как днд 2-ой редакции
"орк убивает хоббита, но если вторник, а от заката до обеда еще на ружейный выстрел, то в соответствии с кн.2 гл.6 п.12., если в партии нет эльфа, и выполняеться условие из кн.7 гл.14. п.2, когда это не противоречит кн.9 гл.5 п.8, хоббит делает спасбросок с модификатором ловкости, плюс температура за окном, плюс бонус увертливости из таблицы 5"
и гейм-мастер такой: "значит орк убивает хобитта..."
а хоббит такой: "как бы не так, вы вообще читали письмо толкина к льюису?"
а эльф такой: "неканон!"
и хоббит такой: "ой все, я с вами больше не играю"
и дм такой: "ну ладно, но только в этот раз"
__________________
/watch?v=5ToxRG4isxk
Nebel вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 23:16   #7267
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от fidel1ti Посмотреть сообщение
А если подумать и развить мысль шире?
Если подумать и развить мысль шире, то ты не сможешь обозначить прямую корреляцию генетики и веры в богов. Конечно основанную на доводах. Хотя я бы посмотрел на такое открытие.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 02:56   #7268
Гейммастер
 
Аватар для Trias
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 5,313
Репутация: 322 [+/-]
Цитата:
Сообщение от croaker Посмотреть сообщение
Ты понимаешь, совсем немного, принципы определенных религиозных систем и на основе этого заявляешь, что знаешь во что верят другие люди.
Действительно не понимаешь насколько это доводы левой пятки?
Чтобы понимать религию нужно не только ознакомиться с основным источником по ней, необходимо так же понимать некоторые философские и социальные схемы, и уж тем более теологию в принципе и основные теологические аспекты. Но и даже тогда ты будешь понимать только религиозный путь, но не сам путь а только общий вектор, ибо чтобы его понимать надо ему следовать как бы.
Вера это отдельный момент, ее вообще не понимают и знают ибо это за границами сознания чисто количественно.
Ну и все это в оболочке мышления другого индивидуума, что накладывает такой прям жирный слой земли на гроб твоего знания веры других людей.
Ну давайте на вашей основе проверим во что вы верите. Ещё раз - я понимаю основы веры. Мне они не близки. Ну например, если Иисус уже умер за мои грехи, то как-то глупо не грешить.. Получается он умер зря. А если он умер за грехи своих современников и их предков то с чего мне его почитать? Это если отбросить тот факт что он был сыном Бога и его воскресили. Т.е все его страдания на кресте вообще унылое позерство ибо он же сын Бога. И я могу дофига таких противоречий вам найти в Библии. И на всё это у вас будет ответ: Ты ничего не понимаешь или ещё какая-нибудь чушь. Самое смешное что вы даже объяснить не можете то, чего я не понимаю. Потому что вы просто приняли всё на веру. Вот я могу объяснить почему ГМО демонизируют зря, например. Потому что это наука. С доказательствами. А объяснить мне почему я не прав вы не можете. Потому что это лишь ваша слепая вера, которая не требует доказательств.

Пы.Сы. Кстати, как Иисус может быть мессией если мессия будет потомком Авраама, а Иисус сын Бога и не является потомком Авраама, потому что его отцом был не Иосиф?
__________________
Скачал игру с торрентов->Понравилась->Купи в Стиме лицензионную копию.
Trias вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 06:37   #7269
Гейммастер
 
Аватар для Hartmann
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 5,331
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от croaker Посмотреть сообщение
Как комунизм так и религии никого не убивали. Но если даже упростить до убийства, то придется еще и упрощать до косвенного косвенного убийства и косвенного косвенного косвенного убийства и пытаться сосчитать последнее, а потом прибавить к первому, после чего отнять количество косвенного косвенного спасения и косвенного косвенного косвенного спасения. Что как по мне масштабы подсчетов которые ты не способен произвести, а значит ты просто так чувствуешь и делаешь на основе этого вывод на косвенное от косвенного.
Семантика. На протяжении столетий "священные писания" с контентом в духе "если встретил чувака который не верит в Яхве/Аллаха/Большого Бвангу, убей его" вдохновляли войны, массовую резню и прочие радости. ИМХО тут речь не о том, что "фанатизм убивает", а о том, что любая идеология/религия которая пытается продвигать равенство/братство и прочие мифические концепты, противоречащие животной природе человека так или иначе влекут за собой проявление насилия в том или ином виде.
__________________
"За хозяйский стол, конечно, могут быть допущены гости, но только как гости, и в качестве гостей пользоваться почётом: во главе же стола всё-таки должен сидеть и распоряжаться хозяин. А хозяин в России — русский народ, и никак не инородцы."
Иван Сергеевич Аксаков
Hartmann вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 07:12   #7270
Игроман
 
Аватар для CORSA
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 3,621
Репутация: 427 [+/-]
Trias, ну ты не в ту сторону копнул с противоречиями. Иисус не просто умер за грехи, он своей жертвой указал путь к спасению. после грехопадения люди были обречены на страдания и смерть. душой и телом. но после страстей Христовых у человечества появился шанс - все праведники после смерти во время второго пришествия будут подняты из могил и вознесены в райские сады. по принципу воскресения. ну а грешникам вилы. а до Христа это всё было, типо, невозможно.
то что он сын бога - это верно, но страдал он как человек. там даже в конце он как бы вопрошал "отец, почему ты меня оставил!!11", или как-то так. короче, даже у сына бога вся эта экзекуция вызвала некоторое... недоумение - было вполне себе так по-человечески обидно и больно.

а вообще, если эти сказки пытаться логически анализировать, можно умом тронуться.
__________________
proto#2835
CORSA вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 08:37   #7271
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nebel Посмотреть сообщение
да нет, просто "дед христос, сделай чтобы наши победили в финале" звучит глупо, независимо от отношения к религии
Как и русские покемоны, угрожающие Штатам. А ведь этот маразм государственного уровня. Если человек идиот, религия тут не при чём.
Цитата:
Сообщение от Nebel Посмотреть сообщение
высшая раса это как избранный народ"с не убей" просто был не самый удачный пример
А без разницы. Нацизм - это не религия, нравится вам или нет. Это замена религии, как и любая идеология. И довести до уничтожения всех несогласных можно абсолютно любую идеологию, что и делали не только нацисты с коммунистами, но либералы с демократами. Так что мы возвращаемся к вопросу - так что, откажемся от любой идеи только потому, что её можно возвести в абсолют?
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 08:56   #7272
Гейммастер
 
Аватар для fidel1ti
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 6,113
Репутация: 571 [+/-]
Цитата:
Сообщение от croaker Посмотреть сообщение
И я не заявляю, что атеизм или вера сами по себе идеи самообмана, просто подобные товарищи не относятся ни к атеистам ни к верующим, это просто смена позерства.
Так как религиозность заложена в человеке путем естественного отбора, мало кто скажет однозначно то что бога нет, вероятней всего ответ будет Да, или я Сомневаюсь.
__________________
W10, i5 4460, h81, DDRL3 8GB, GTX1660, SSD 840 Pro + SSD 850 EVO, БП be quiet Pure Power 400w
fidel1ti вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 10:45   #7273
Новичок
 
Аватар для tancyvdvo
 
Регистрация: 21.06.2017
Сообщений: 21
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от [CCCP] Monster Посмотреть сообщение
tancyvdvo,

Ну дык его действительно нет.
И такое мнение имеет место быть. Каждый сам выбирает во что ему верить, а во что нет.
tancyvdvo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 12:32   #7274
Игроман
 
Аватар для Nebel
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 3,970
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
А без разницы. Нацизм - это не религия, нравится вам или нет. Это замена религии, как и любая идеология. И довести до уничтожения всех несогласных можно абсолютно любую идеологию, что и делали не только нацисты с коммунистами, но либералы с демократами. Так что мы возвращаемся к вопросу - так что, откажемся от любой идеи только потому, что её можно возвести в абсолют?
какой-то пользы от идеологий я не припомню, а вот вреда более чем достаточно
__________________
/watch?v=5ToxRG4isxk
Nebel вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 15:19   #7275
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nebel Посмотреть сообщение
какой-то пользы от идеологий я не припомню, а вот вреда более чем достаточно
Весьма забавно, потому что за любым значимым свершением стоит какая-нибудь идеология. Только так можно организовать людей. Та же религия появилась в результате естественного отбора, а способности к организации вообще (включая религию) и позволили Сапиенсам одолеть прочих Homo.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 16:00   #7276
Гейммастер
 
Аватар для Trias
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 5,313
Репутация: 322 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CORSA Посмотреть сообщение
то что он сын бога - это верно, но страдал он как человек. там даже в конце он как бы вопрошал "отец, почему ты меня оставил!!11", или как-то так. короче, даже у сына бога вся эта экзекуция вызвала некоторое... недоумение - было вполне себе так по-человечески обидно и больно.
И? Ну вот он пару дней пострадал, умер и был воскрешён. Т.е это позерство. Ну да, пару дней ему было больно. Но отчаяния не могло быть - он же знал что воскреснет. Вот если бы это был просто человек, как Будда, тогда да. Тогда это впечатляет. Принял мученическую смерть за проповедование добрых идей. А если это сын Бога, то это не впечатляет.
__________________
Скачал игру с торрентов->Понравилась->Купи в Стиме лицензионную копию.
Trias вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 16:20   #7277
Игроман
 
Аватар для Nebel
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 3,970
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Весьма забавно, потому что за любым значимым свершением стоит какая-нибудь идеология.
фейсбук/ps4/электромобили/адронный коллайдер/полеты на марс
при чем здесь идеология?
__________________
/watch?v=5ToxRG4isxk
Nebel вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 16:42   #7278
нуб #2
 
Аватар для Без_Имени

 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 9,615
Репутация: 814 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nebel Посмотреть сообщение
фейсбук/ps4/электромобили/адронный коллайдер/полеты на марс
при чем здесь идеология?
1. Идеология общения.
2. Упоротые фанатики.
3. За экологию.
4. За науку.
5. За научные фантазии.
__________________
Как говорим мы — экспериментаторы: фиговина
Без_Имени вне форума  
Отправить сообщение для Без_Имени с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 17:24   #7279
Игроман
 
Аватар для Nebel
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 3,970
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Без_Имени Посмотреть сообщение
1. Идеология общения.
2. Упоротые фанатики.
3. За экологию.
4. За науку.
5. За научные фантазии.
т.е. написав здесь сообщение я продвинул идеологию написания, а запустив игру присоединюсь к идеологом игропрохождения?
вот, например, в сериале брекин бед, пинкман должен был умереть в конце первого сезона,
но из-за проблем с производствомон сценарий переписали, и он остался жив, это какая идеология?
__________________
/watch?v=5ToxRG4isxk
Nebel вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 17:48   #7280
нуб #2
 
Аватар для Без_Имени

 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 9,615
Репутация: 814 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nebel Посмотреть сообщение
т.е. написав здесь сообщение я продвинул идеологию написания, а запустив игру присоединюсь к идеологом игропрохождения?
Продукт и сообщение вещи разные не находишь?
И где массы вокруг твоего сообщения?
Очевидно - любая популярная вещь это уже определенная идеология.
__________________
Как говорим мы — экспериментаторы: фиговина
Без_Имени вне форума  
Отправить сообщение для Без_Имени с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гундяев, дисскусии, драма, патриарх кирилл, православие, реформы, рпц, светское государство, социология, философия, церковь и общество


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования