Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.05.2014, 09:06   #6321
⋘Узник света⋙
 
Аватар для Maru-sempai

 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: suicide way
Сообщений: 2,565
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lateralus Посмотреть сообщение
Это какая же определённая часть общества?
Разная
Кому-то будет проще житься, имея объеснение в виде божественного происхождения всего и вся (и заперевшись в этом мирке)
У кого-то может быть большое горе (смерть близких), и кто-то найдёт умиротворение психики в том, что их близкие попали в лучший мир
Кому-то нужно что-то высшее сверхчеловеческое
У кого-то могут просто совпадать ценности с какой-то религией
И т.п.

Но последние несколько выбиваются, и их можно, в принципе, не вписывать в неотъемлимых потребителей религии
Остальных же я склонен считать не слишком объективными
Монотеистов

Религии с пантеоном богов, как-то они не запирают человека, не ограничивают в познании Мира, как первые
Но всё же клиенты из тех же групп социума, которые по большей части не могут в познание и науку, и находят ответы в более простом для понимания объеснении
Maru-sempai вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 10:00   #6322
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
Maru-sempai, Чем же научное объяснение не понятнее, если оно всё разъясняет и разжевывает?
Цитата:
Сообщение от Maru-sempai Посмотреть сообщение
Остальных же я склонен считать не слишком объективными
А среди атеистов есть необъективные?
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 10:17   #6323
⋘Узник света⋙
 
Аватар для Maru-sempai

 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: suicide way
Сообщений: 2,565
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lateralus Посмотреть сообщение
Чем же научное объяснение не понятнее, если оно всё разъясняет и разжевывает?
Научное объяснение требует значительных интеллектуальных усилий. Что уже многим не под силу.
Да и вопросов открытых всегда хватает.
Цитата:
Сообщение от Lateralus Посмотреть сообщение
А среди атеистов есть необъективные?
Их везде хватает. Но мы же не об атеистах.
Вообще не надо было их так называть, как-то мягче пытался.
Люди, которые умом своим не способны осилить познание мира через накопленные научные знания. Они идут более простым и доступным для них путём. Большую часть клиентов религия находит среди них.
Но точный статистики у меня нет, поэтому это лишь предположение из наблюдений за массами верующих или тех, кто себя таким называет.
Maru-sempai вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 10:30   #6324
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Maru-sempai Посмотреть сообщение
Научное объяснение требует значительных интеллектуальных усилий. Что уже многим не под силу.
Да и вопросов открытых всегда хватает.
А религиозное познание того не требует? Мне кажется ты немного перегибаешь палку называя верующих - тупицами. Наука пока доказала только то, что IQ негров ниже, чем у европейцев, но и тут я особой разницы не вижу.
Цитата:
Сообщение от Maru-sempai Посмотреть сообщение
Но точный статистики у меня нет, поэтому это лишь предположение из наблюдений за массами верующих или тех, кто себя таким называет.
Естественная наука может что то объяснить из гуманитарной сферы? Физик сможет создать прекрасное литературное произведение, изучая только физику?
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 10:51   #6325
⋘Узник света⋙
 
Аватар для Maru-sempai

 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: suicide way
Сообщений: 2,565
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lateralus Посмотреть сообщение
А религиозное познание того не требует?
Ум не мешало бы вообще к любой деятельности прикладывать, но.

Прослушать или почитать некую библейскую или не библейскую историю с моралью легче для восприятия, нежели, например, сидеть и осваивать электродинамику или что-то из механики.

Не просто же так даже науч-поп фильмы делают в гораздо более облегчённой информативной форме.
Цитата:
Сообщение от Lateralus Посмотреть сообщение
Мне кажется ты немного перегибаешь палку называя верующих - тупицами.
По мне: любой монотеизм это строгие рамки, запирающие человека и ограждающие его от реального Мира.

Цитата:
Сообщение от Lateralus Посмотреть сообщение
Естественная наука может что то объяснить из гуманитарной сферы? Физик сможет создать прекрасное литературное произведение, изучая только физику?
Биология может много чего объяснить по части социологии.
Но я не говорил о какой-то строгой изоляции знаний из различных сфер.
Maru-sempai вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 11:16   #6326
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Maru-sempai Посмотреть сообщение
Прослушать или почитать некую библейскую или не библейскую историю с моралью легче для восприятия, нежели, например, сидеть и осваивать электродинамику или что-то из механики.

Не просто же так даже науч-поп фильмы делают в гораздо более облегчённой информативной форме.
История с моралью - такой же научно популярный фильм-попроще, если можно так выразиться.
Цитата:
Сообщение от Maru-sempai Посмотреть сообщение
По мне: любой монотеизм это строгие рамки, запирающие человека и ограждающие его от реального Мира.
Единственные рамки возводишь ты сам.
Как физик не напишет поэму, так и богослов не сделает открытие в физике. Каждый предмет требует изучения и каждый изучает свою сферу жизни или часть мира. Это совершенно не означает что нужно делать выбор в чью то пользу: науки или религии, и этот выбор полностью исключит важность одного из предметов.
То, что биология может дать объяснение некоторым факторам в социологии не делает их взаимозаменяемыми науками. Более того, невозможно получить и малейшего представления о социологии, изучая только биологию.

Атеизм не имеет совершенно никакого отношения к науке, так как основан лишь на отрицании божественного. Так почему ты исключаешь то, что верующий человек может изучать науки?
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 13:22   #6327
⋘Узник света⋙
 
Аватар для Maru-sempai

 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: suicide way
Сообщений: 2,565
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lateralus Посмотреть сообщение
Атеизм не имеет совершенно никакого отношения к науке, так как основан лишь на отрицании божественного.
Нет, атеизм не имеет отношения к науке, потому что это отношение к релегии.
Цитата:
Сообщение от Lateralus Посмотреть сообщение
Так почему ты исключаешь то, что верующий человек может изучать науки?
Может, но далеко не во всех религиях это одобряется или разрешается.
И как bober'ом было написано, религия - отражения процессов в обществе. И, если, общество религиозно именно одной из таких вер или форм этой веры, я бы просто сказал, что это "животное" общество.
Цитата:
Сообщение от Lateralus Посмотреть сообщение
не означает что нужно делать выбор в чью то пользу: науки или религии, и этот выбор полностью исключит важность одного из предметов
Соглашусь. Но.
Например, в какой из авраамических религий можно обсуждать Бога и возможность его существования, предпологать формы в каких он может быть, предпологать что на текущий момент представление о Боге ошибочно, или, что он на самом деле не один, его способности и т.п.?
Или в можно ли опираться в исследованиях на Бога, т.е.: это так, потому что Богом было так создано. Я уж не говорю, что такая база как сотворение Вселенной расходятся.
При всех этих противоречиях возможно ли всерьёз веровать в единого бога при этом быть физиком, ну или ещё кем из "технарей"?
Maru-sempai вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 13:56   #6328
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Maru-sempai Посмотреть сообщение
Может, но далеко не во всех религиях это одобряется или разрешается.
И как bober'ом было написано, религия - отражения процессов в обществе. И, если, общество религиозно именно одной из таких вер или форм этой веры, я бы просто сказал, что это "животное" общество.
Ни в одной современной религии не запрещается долг познавать.
Цитата:
Сообщение от Maru-sempai Посмотреть сообщение
При всех этих противоречиях возможно ли всерьёз веровать в единого бога при этом быть физиком, ну или ещё кем из "технарей"?
"Т.е. это так, потому что богом создано" - не объясняет почему оно так, глубинных процессов предмета, его сути. Но оно действительно так, потому что богом создано.

Как пример. Почему корабль плывёт? Потому что водоизмещение, форма, двигатель и хорошая команда. А так же потому что людям нужен транспорт. Первый ответ - наука естественная, второй - гуманитарная. Нельзя изучать гуманитарными науками вытеснение воды судном. Так же и нельзя естественными научными методами измерить гуманитарную, социальную, духовную природу человека. Религия отвечает за сохранность души.

Мы можем доказать\опровергнуть существование души как некое физическое явление. Однако это будет сродни доказательства биологами стадного чувства человека в недрах его мозга в виде отдельно взятого нерва. При условии, что человек уже давно не простое животное и многие свои нервы способен подавлять.

Этот принцип действует и в обратную сторону. Люди утверждающие, что "физика - наука дьявола, а земля на самом неделе плоская, т.к. с неё ничего не падает", кажутся вам смешными? Понимаю. А теперь представьте каковыми кажутся люди, утверждающие что "бога нет, т.к. за облаками не рай, а космос".
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 14:29   #6329
⋘Узник света⋙
 
Аватар для Maru-sempai

 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: suicide way
Сообщений: 2,565
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lateralus Посмотреть сообщение
Ни в одной современной религии не запрещается долг познавать.
Религии в современном Мире. Я бы так сказал.
Оно, конечно, прямым текстом не написано: нельзя проводить опыты по расщеплению ядра.
Всё встречается на определённых базовых вопросах.
Если раньше были большие споры о гелеоцентризме и прочим подобным за что еритиками становились, то сейчас они о генетике.
И так под натиском фактов в Европе церковь откатывалась и сдавала позиции. И потому что само общество менялось в этом направлении.
Цитата:
Сообщение от Lateralus Посмотреть сообщение
Как пример. Почему корабль плывёт? Потому что водоизмещение, форма, двигатель и хорошая команда. А так же потому что людям нужен транспорт. Первый ответ - наука естественная, второй - гуманитарная. Нельзя изучать гуманитарными науками вытеснение воды судном. Так же и нельзя естественными научными методами измерить гуманитарную, социальную, духовную природу человека. Религия отвечает за сохранность души.
Т.е. религия тоже несёт какую ф-ию?
Да, но как я писал выше, для определённого контингента. С моей точки зрения.
А зачем отделять религию от научного познания, почему её нельзя "измеритть" штангенциркулем типа ШЦ-3?
Если Бог есть и он живой, то почему его нельзя идентифицировать как живое существо через биологию? Или его нет? И как он тогда создал человека по своему подобию? Значит он должен быть похожим не человека?
И так по разным вопросам.
Цитата:
Сообщение от Lateralus Посмотреть сообщение
А теперь представьте каковыми кажутся люди, утверждающие что "бога нет, т.к. за облаками не рай, а космос".
Но дело в том, что одни люди имеют подтверждающие факты на руках и развитую цивилизацию, а другие только всё говорят, опираясь на писания весьма значительной давности, прошедшие через многие руки и головы.
Поэтому таких людей я назову здравомыслящими.

Я не отрицаю естественности для человечества религии. А значит и польза в ней тоже есть. Однако, по большей части монотестические религии могут в своих постулатах ограничивать и противоречить научному взгляду и прогрессу.
Ну, и постояльцев таких типов вер я тоже обозначил, со своей позиции.
Maru-sempai вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 17:15   #6330
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Maru-sempai Посмотреть сообщение
Нет, атеизм не имеет отношения к науке, потому что это отношение к релегии.
Атеизм имеет только одно отношение к религии — это название. Оно состоит из приставки «а», обозначающей отрицание и корня «теос», обозначающего бога.

Для того, чтобы понять, сколько отношения у атеизма в религии, нужно представить себе нерелигиозное общество, то есть общество, не знающее богов.

Будут ли они отрицать их существование?

Или просто не будут подозревать о такой возможности?
Цитата:
Сообщение от Lateralus Посмотреть сообщение
"Т.е. это так, потому что богом создано" - не объясняет почему оно так, глубинных процессов предмета, его сути.
В этом объяснении примерно столько же глубины, как в электрослабом взаимодействии. Что это вообще такое? Как оно работает? Почему оно образовалось? Как получить ответы на эти вопросы?

И даже если мы узнаем, что на глубине есть какие-то странные струны, которые вибрируют, что это нам даст? Откуда они взялись?
Цитата:
Сообщение от Maru-sempai Посмотреть сообщение
Если Бог есть и он живой, то почему его нельзя идентифицировать как живое существо через биологию?
Потому что биология занимается только биологической жизнью.

Последний раз редактировалось bober_maniac; 19.05.2014 в 17:20.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 19:35   #6331
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от bober_maniac Посмотреть сообщение
Для того, чтобы понять, сколько отношения у атеизма в религии, нужно представить себе нерелигиозное общество, то есть общество, не знающее богов.

Будут ли они отрицать их существование?

Или просто не будут подозревать о такой возможности?
Трудно представить. Наверняка они будут задумываться о существовании мира, почему существуют, почему работает, и возможность того, что существует некто, кто это обеспечивает, просто не может не прийти в голову (возможны и другие пути).
Хотя если ни о чём не задумываются, а просто работают, то и фиг с ними.

Цитата:
Сообщение от bober_maniac Посмотреть сообщение
В этом объяснении примерно столько же глубины, как в электрослабом взаимодействии. Что это вообще такое? Как оно работает? Почему оно образовалось? Как получить ответы на эти вопросы?

И даже если мы узнаем, что на глубине есть какие-то странные струны, которые вибрируют, что это нам даст? Откуда они взялись?
Вот если Бог - это такая конечная станция в цепочке объяснений, то как объясняется, что к нему не применяются вопросы "почему?".
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 20:35   #6332
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,466
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от bober_maniac Посмотреть сообщение
Это роднит религию с рыночной экономикой, демократией и наукой.

Вопрос только в том, сохранились ли еще те потребности, которые ранее удовлетворялись религией, или она — отживший свое атавизм и должна наконец умереть естественной смертью?
Ну если учесть тот факт, что все три названные выше вещи окуклились в жестко оговоренных рамках, то наверное таки потребности ещё не все покрываются

Хотя по этому поводу мне вспоминается забавная фраза из Лунина ("Башня близнецов"): "И кто тут говорит об отсталости, если у вас нет банков, психологов и садо-мазо? Это же три кита цивилизации!" Если исходить только из этого набора, то явно перекрыто
Цитата:
Сообщение от Maru-sempai Посмотреть сообщение
Прослушать или почитать некую библейскую или не библейскую историю с моралью легче для восприятия, нежели, например, сидеть и осваивать электродинамику или что-то из механики.
Я бы предложил не сравнивать детскую библию с теоремой Остроградского-Гаусса или законом Гука. Анализ евангельских текстов может требовать не меньший уровень абстрактного мышления, чем требует осмысление теории поля. И слава Богу, что в большинстве случаев библейские труды разжеваны и поданы максимально готовыми к употреблению: в отличие от размышлений о теории гравитации, размышления о смысле жизни и своих поступках способны и лишить аппетита, и лишить сна, и вообще довести до суицида.
Цитата:
Сообщение от Maru-sempai Посмотреть сообщение
Например, в какой из авраамических религий можно обсуждать Бога и возможность его существования, предпологать формы в каких он может быть, предпологать что на текущий момент представление о Боге ошибочно, или, что он на самом деле не один, его способности и т.п.?
Дык, в авраамических религиях не ставится целью понимание сути Бога. Они [религии] ставят целью спасение людей.
Цитата:
Сообщение от Maru-sempai Посмотреть сообщение
При всех этих противоречиях возможно ли всерьёз веровать в единого бога при этом быть физиком, ну или ещё кем из "технарей"?
Если честно, не понимаю что тут невозможного. Я имею технарское образование и работаю по специальности, с детства люблю физику и отношусь к ней с глубоким уважением, я отдаю себе отчет в том, что есть дофига и больше вещей которые я не знаю, однако могу узнать если потрачу достаточно времени и сил. И каким боком мне это должно мешать верить в Бога?
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Вот если Бог - это такая конечная станция в цепочке объяснений, то как объясняется, что к нему не применяются вопросы "почему?".
Возможно я не понял вопрос, но почему не применяются?
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 21:40   #6333
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Возможно я не понял вопрос, но почему не применяются?
А, кстати, что-то там первичнее Бога есть?
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 21:59   #6334
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Трудно представить.
Косвенно подтверждаешь мой вывод о том, что религия — продукт цивилизации.

На самом деле все просто. Атеист не отрицает существование бога или богов. Он просто никогда не принимает эту идею как реальную основу чего-либо.

Естественно, когда ему предлагают принять эту идею — он отвечает отрицанием. Но это все равно, что назвать землекопа отрицателем грабель. Да, он будет отрицать грабли, если ему предложат копать ими землю, но в нормальных условиях у него есть другой инструмент — лопата, который подходит для его задач настолько хорошо, что даже мысли о возможности использовать грабли не возникает.
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Вот если Бог - это такая конечная станция в цепочке объяснений, то как объясняется, что к нему не применяются вопросы "почему?".
Потому что это бессмысленно, если он — начало всех начал.

Так же бессмысленно, например, спрашивать, что было до Большого Взрыва.
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
А, кстати, что-то там первичнее Бога есть?
В авраамических религиях — нет, в гностических — да, в индуистской ветвях и буддизме — тоже да. Мы о чем говорим?
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 22:07   #6335
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Авраамических, наверно (хотя мне, как атеисту, всё равно, какого бога не принимать).
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Дык, в авраамических религиях не ставится целью понимание сути Бога. Они [религии] ставят целью спасение людей.
Так в принципе не ставится и не будет ставиться?
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 22:44   #6336
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Так в принципе не ставится и не будет ставиться?
Он не может ставиться, потому что бессмысленен.

Какая может быть первопричина у первопричины?
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
хотя мне, как атеисту, всё равно, какого бога не принимать
Нормальный атеист должен разбираться в фольклоре.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 23:55   #6337
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от bober_maniac Посмотреть сообщение
Нормальный атеист должен разбираться в фольклоре.
Обязательно этим займусь как-нибудь.

Delaware Jarvis, "почему" в отношении выяснения сути Бога (и его структуры, лол) и более первичных вещей.
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.05.2014, 01:41   #6338
⋘Узник света⋙
 
Аватар для Maru-sempai

 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: suicide way
Сообщений: 2,565
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от bober_maniac Посмотреть сообщение
Потому что биология занимается только биологической жизнью.
А Бог не живой, не органический, не разумный?
Ведь он и посланника (сына) своего посылал, и с пророками разговаривал, и с первым человеком, и даже ребро у него было.

Ещё я бы сказал, что таким образом Бог всё-таки живой и как-то похож на человека, и, исходя из биологии, Бог всё-таки не может быть одним. Всякое живое не существует в одной единственной особи, и оно не бессмертно для смены поколений. Значит: Бог не один, он смертен. Бог ли он тогда? И где живёт, если в слоях атмосферы его нет? И какие у него способности на самом деле?
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Анализ евангельских текстов может требовать не меньший уровень абстрактного мышления, чем требует осмысление теории поля
Ну, воображение нужно, конечно. Но я предпологаю, что писания все религиозные это своего рода историография. И процесс изучения близок к дисциплине "история". На мой взгляд изучение истории, т.к. это связано с событиями и людьми, несколько проще и менее энергозатратно.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Дык, в авраамических религиях не ставится целью понимание сути Бога. Они [религии] ставят целью спасение людей
Есть фундаментальные базовые понятия, как тот же Бог - тело отсчёта, справедливость и вообще существование которого вызывает большие сомнения или споры, или неопределённость. В итоге и всё остальное вызывает большие сомнения.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
И каким боком мне это должно мешать верить в Бога?
Ну, вот то, что я написал выше. Противоречия.
Да и, кто и что Бог? С религиозной версией монотеистов я уж точно согласится не могу о его представлениях.
Maru-sempai вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.05.2014, 02:10   #6339
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Maru-sempai Посмотреть сообщение
А Бог не живой, не органический, не разумный?
Если бы он был органическим — мы бы его наблюдали в нашем милом реальном мире.

С точки зрения биологии — нет, он не живой. Потому что не биологический и даже не физический, а только физическое может быть живым.

Разумный? А определение разума дашь? Дашь определение — дам ответ.
Цитата:
Сообщение от Maru-sempai Посмотреть сообщение
Ведь он и посланника (сына) своего посылал, и с пророками разговаривал, и с первым человеком, и даже ребро у него было.
Для того, чтобы с кем-то разговаривать, существовать совершенно не обязательно. Рекомендую книгу от практичкующего психиатра и бывшего шизофреника — «Завтра я всегда бывала львом», где подробно рассказывают о реальных несуществующих волках.

Ребро было у Адама, а не у Б-га.

А что касается сына — то все довольно сложно, потому что если мы немного уйдем от синоидального перевода, то оказывается, что девой (девственницей) Мария не была. Иисус технически был сыном Иосифа, просто на него снизошел Святой Дух, который, как мы помним, является одной из ипостасей Троицы.
Цитата:
Сообщение от Maru-sempai Посмотреть сообщение
Бог всё-таки живой и как-то похож на человека
Тювак, на дворе 3 тысячелетие нашей эры, а ты мне тут тотемизм разводишь.
Цитата:
Сообщение от Maru-sempai Посмотреть сообщение
Всякое живое не существует в одной единственной особи, и оно не бессмертно для смены поколений. Значит: Бог не один, он смертен. Бог ли он тогда? И где живёт, если в слоях атмосферы его нет? И какие у него способности на самом деле?
То, что ты описываешь, совершенно точно не Б-г.
Цитата:
Сообщение от Maru-sempai Посмотреть сообщение
Есть фундаментальные базовые понятия, как тот же Бог - тело отсчёта, справедливость и вообще существование которого вызывает большие сомнения или споры, или неопределённость.
Это не фундаментальное понятие, а архетип.
Цитата:
Сообщение от Maru-sempai Посмотреть сообщение
Да и, кто и что Бог? С религиозной версией монотеистов я уж точно согласится не могу о его представлениях.
Не соглашайся, тебя же никто не заставляет.

Но если бы ты явился со своими идеями биологического Б-га в 8 тысячелетие до нашей эры — твои мысли были бы очень прогрессивными. Тебя бы даже наверное сожгли за ересь.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.05.2014, 02:44   #6340
⋘Узник света⋙
 
Аватар для Maru-sempai

 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: suicide way
Сообщений: 2,565
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от bober_maniac Посмотреть сообщение
С точки зрения биологии — нет, он не живой. Потому что не биологический и даже не физический, а только физическое может быть живым.
Ну, ок
Тогда я не понимаю как мог быть человек создан по его подобию, если он даже не физический
Цитата:
Сообщение от bober_maniac Посмотреть сообщение
Разумный? А определение разума дашь? Дашь определение — дам ответ.
Попробую
Осознающий самого себя и окружающий мир, свои действия и их последствия, причинно-следственные связи.
Цитата:
Сообщение от bober_maniac Посмотреть сообщение
Это не фундаментальное понятие, а архетип.
Почему архетип?
Есть тело отсчёта - Бог, а дальше уже кривая событий от времени.
Но, если с Богом толком разобраться не получается. То я не вижу причин принимать в заправду всё остальное, что в религии прописано. Тем более, что религия - проудкт человеческой деятельности и мысли, и в отрыве от общества религия не существует вместе со всеми понятиями хорошего/плохого, Бога.

Да, в религии можно сказать сотворение Мира это всего лишь дополнение картины Мира, а основой там является межчеловеческие отношения.
Однако, уж слишком большую роль в религии играет понятие Бога - как источника силы. И немалая вера в эту соомнтилеьную силу, а иногда некое ослепление и прекрытие своих намерений этой силой. И как итог: установление рамок "можно/нельзя".

Это мешает развитию и познанию через научный подходт Мира, который существует независимо от того может ли понять человек этот Мир или нет.


Цитата:
Сообщение от bober_maniac Посмотреть сообщение
Но если бы ты явился со своими идеями биологического Б-га в 8 тысячелетие до нашей эры — твои мысли были бы очень прогрессивными. Тебя бы даже наверное сожгли за ересь.
В 8 тысячелетии до н.э. вполне себе это бы вписалось скорее всего.

А ещё: почему плохое случается с хорошими людми?
Maru-sempai вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гундяев, дисскусии, драма, патриарх кирилл, православие, реформы, рпц, светское государство, социология, философия, церковь и общество


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования