Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Кино Раздел для обсуждения фильмов и всего связанного с кинопромышленностью

Результаты опроса: Как вы оцениваете этот фильм?
1 - Плохо 5 3.18%
2 0 0%
3 0 0%
4 1 0.64%
5 - Проходняк 16 10.19%
6 11 7.01%
7 32 20.38%
8 38 24.20%
9 17 10.83%
10 - Отлично 37 23.57%
Голосовавшие: 157. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.06.2009, 20:41   #1
Browncoat
 
Аватар для Crunch
 
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: Serenity
Сообщений: 2,447
Репутация скрыта [+/-]
Джонни Д / Public Enemies



Жaнp: драма, криминал
Гoд выхoдa: 2009
Pейтинг MPAA: R
Мировая премьера: 24 июня 2009
Премьера в России: 23 июля 2009

Pежиссеp - Майкл Манн

В ролях:
Джонни Депп
Кристиан Бэйл
Чаннинг Татум
Билли Крудап
Лили Собески
Эмили де Рэйвин
Стивен Дорфф

Cтpaнa-пpoизвoдитель: США

IMDB / Кинопоиск

Сюжет
Величайшая волна преступности пришлась на 1933—1934 года двадцатого века. Именно в это время Джон Диллинджер сколотил банду, в которую вошли Гарри Пирпойнт, Джон Гамильтон, Элвин Карпис, Гомер Ван Митер и другие. Начинается череда дерзких ограблений, убийств и побегов из тюрьмы. Тогда по приказу правительства агент ФБР Мелвин Первис открывает сезон охоты на легендарного гангстера Джона Диллинджера.
Crunch вне форума  
Отправить сообщение для Crunch с помощью ICQ Отправить сообщение для Crunch с помощью AIM Отправить сообщение для Crunch с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 07:51   #2
♥♥♥♥♥♥
 
Аватар для Vagabund
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 1,121
Репутация: 510 [+/-]
Мое мнение
Скрытый текст:
Практически только с премьеры и вот что хочу сказвть, фильм не оправдал моих ожиданий, сам фильм напоминает игру "мафию", как-то все не по-настоящему,почему всю тюрьму охраняют всего пять-семь полицейских? Только его посадили, а он через день спокойно убегает, но есть и что-то положительное в этом фильме, костюмы на мой взгляд просто отлично подобраны и спецэффекты не плохи, хотя там и перестрелок таких серьезный нету(кроме последней перестрелки), сюжет некий тоже присутствует, но меня вот, что смутило.Когда показывают как Джони звонит по телефону-автомату откуда на циферблате 1933 буквы ещё написаны.На мой взгляд фильм плоховатый 5/10
__________________
dark to the bone

Последний раз редактировалось Vagabund; 23.07.2009 в 17:29. Причина: по просьбе Krusty, теперь удобней? :)
Vagabund вне форума  
Отправить сообщение для Vagabund с помощью ICQ Отправить сообщение для Vagabund с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 17:08   #3
Заблокирован
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Чита
Сообщений: 191
Репутация: 89 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SANDRO-300 Посмотреть сообщение
Практически только с премьеры и вот что хочу сказвть, фильм не оправдал моих ожиданий, сам фильм напоминает игру "мафию", как-то все не по-настоящему,почему всю тюрьму охраняют всего пять-семь полицейских? Только его посадили, а он через день спокойно убегает, но есть и что-то положительное в этом фильме, костюмы на мой взгляд просто отлично подобраны и спецэффекты не плохи, хотя там и перестрелок таких серьезный нету(кроме последней перестрелки), сюжет некий тоже присутствует, но меня вот, что смутило.Когда показывают как Джони звонит по телефону-автомату откуда на циферблате 1933 буквы ещё написаны.На мой взгляд фильм плоховатый 5/10
спасибо тебе огромное, что не спрятал под спойлер свое сообщение...
Krusty вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 21:45   #4
Browncoat
 
Аватар для Crunch
 
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: Serenity
Сообщений: 2,447
Репутация скрыта [+/-]
Не самый лучший фильм Манна. Однако тут есть на что посмотреть. Лучшие перестрелки со времён Королевства. Отлично подобранный саундтрек, песня под которую банда Диллинджера грабит банки, заслушана до дыр. Шикарная работа со звуком и камерой. И отменный кастинг, в виде Деппа и Бейла на первом плане и кучи актёров рангом пониже на втором.

Конечно второй Схватки не получилось, выше головы уже не прыгнешь. Да и характеры персонажей слегка отошли на второй, уступив место экшену. Но так ли это важно? Майкл Манн стабильно, раз в два-три года снимает если не гениальные, то хотя бы отличное, небанальное кино.

Оценка в районе восьми баллов.

Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от SANDRO-300 Посмотреть сообщение
почему всю тюрьму охраняют всего пять-семь полицейских? Только его посадили, а он через день спокойно убегает
История гласит что Диллинджер сидел в особой тюрьме. Так называемой исправительной тюрьме, самом новомодном по тому времени заведении.

Хотя в реальной жизни он оттуда не сбегал, его выпустили досрочно за примерно поведение.
Сбежал чуть позже, куда из более охраняемой тюрьмы. Скованный по рукам и ногам, он находится в металлической клетке под ослепительным светом полудюжины прожекторов. Трое охранников с пистолетами наготове следят за каждым его движением. Местонахождение Днллинджера тщательно скрывали. Охрана была переведена на казарменное положение и не общалась с внешним миром.
Crunch вне форума  
Отправить сообщение для Crunch с помощью ICQ Отправить сообщение для Crunch с помощью AIM Отправить сообщение для Crunch с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 22:43   #5
Игрок
 
Аватар для Escapist
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Замкнутая реальность
Сообщений: 722
Репутация: 219 [+/-]
Фильм - который отличается от вала летних блокбастеров.
Из плюсов: игра актёров, красочные перестрелки, саундтрек. Чуть подпортило впечатление разбавление сюжета шутками и абсурдными моментами
Скрытый текст:
например когда Диллинджер заходит в участок, и разговаривает с полицейскими.

В целом отличный фильм и лучший ганстерский после "Крёстного отца".
9/10
__________________
"Силясь скрыть избранность Божью,
Корчишь чертову ты рожу
И кощунствуешь с лихвой. Дьявол вылитый! И все же
Из-под век глядит святой! "
Весёлая наука
Escapist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 00:04   #6
аЦкий киноман
 
Аватар для Dark Man X
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Fox River
Сообщений: 1,579
Репутация: 344 [+/-]
Фух...Только что с кинотеатра. Фильм полностью оправдал мои ожидания. Интересно, динамично, 1933 год, костюмы, машины - просто нечто. Все поставлено так как и должно быть. Сюжет не напрягает, но есть много неожиданных поворотов. Перстрелки поставлены на высшем уровне. Жаль, одну машину всётаки обстреляли. Саундтрек отличный, много смешных моментов, даже передраться некчему.Марион Котийяр прекрасно роль сыграла, но Кристиал Бейл играл отвратительно, опять его каменная гримаса весь фильм. Не каждому понравится, не каждый сможет оценить то как поработали постановщики, костюмеры, режиссеры, сценаристы.

Оценка: 9/10

Последний раз редактировалось Dark Man X; 24.07.2009 в 00:24.
Dark Man X вне форума  
Отправить сообщение для Dark Man X с помощью ICQ Отправить сообщение для Dark Man X с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 00:07   #7
Игроман
 
Аватар для GNG BNG


 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: back in 'nam
Сообщений: 2,250
Репутация: 725 [+/-]
Скрытый текст:
На мой взгляд получилась довольно крепкая криминальная драма. Сначала лента может показаться несколько скучной, но скорее всего это все-таки не недостаток, а именно стиль режиссера. Фильм "разгоняется" только где-то ко второй половине (действительно фильм меня начал захватывать после настоящего побега Джонни из тюрьмы) и тут уже начинаются просто шикарные сцены (прежде всего произвела впечатление сцена обороны и побега из домика в лесу). Постепенно сюжетные линии Первис - Диллинджер (Бэйл - Депп) и Диллинджер - Фречет (Депп - Котийяр) приходят к ожидаемому финалу. Последняя сцена с кинотеатром сделана прекрасно - Диллинджеру действительно сопереживаешь и сочувствуешь ему.

Из минусов хотелось бы отметить разве что некоторые логические огрехи. Прежде всего это сцена, когда Джонни приходит в "офис по поимке Джонни Джиллинджера", расхаживает по нему и спрашивает у полицейских счет матча. Учитывая, что несколькими днями ранее сам Рузвельт объявил его самым разыскиваемым преступником Америки и его фотография мелькает в новостях (да что там новости - портретами Джонни увешан весь офис полиции!) очень сомнительно, что компания копов совершенно его не узнала. Подобные моменты были, и именно они очень омрачили конечное впечатление от фильма.


В целом повторюсь - на мой взгляд фильм удался. Это, конечно, не "Схватка" (да и вообще я сомневаюсь, что Манн когда-нибудь сможет "обскакать" самого себя), но к просмотру крайне рекомендую.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Crunch Посмотреть сообщение
песня под которую банда Диллинджера грабит банки, заслушана до дыр.
Песня шикарная, но на мой взгляд её не очень удачно включили в фильм.
Скрытый текст:
В первый раз - во время "охоты" Первиса - музыка звучала довольно аутентично, но например зачем в дальнейшем вставили 10ти секундный обрубок во время ограбления - не понятно. Вроде бы настроили тем самым на экшен-сцену, а в итоге как-то скомканно и совсем не к месту.


Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Dj Whita Посмотреть сообщение
В целом отличный фильм и лучший ганстерский после "Крёстного отца".
Ох.
Ну нет же.
Отличный - да, но наверное даже до десятки лучших не дотягивает.
Один из лучших гангстерских фильмов современности - возможно. Но Отец? пфф.
__________________

Последний раз редактировалось GNG BNG; 24.07.2009 в 00:25. Причина: Добавлено сообщение
GNG BNG вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 00:26   #8
аЦкий киноман
 
Аватар для Dark Man X
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Fox River
Сообщений: 1,579
Репутация: 344 [+/-]
Скрытый текст:
Помогите найти документального роман «Враги общества: Величайшая волна преступности в Америке и рождение ФБР» или книгу, где рассказывается подробно о Джоне Диллинджере
Dark Man X вне форума  
Отправить сообщение для Dark Man X с помощью ICQ Отправить сообщение для Dark Man X с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 00:50   #9
Browncoat
 
Аватар для Crunch
 
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: Serenity
Сообщений: 2,447
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dj Whita Посмотреть сообщение
Чуть подпортило впечатление разбавление сюжета шутками и абсурдными моментами
Это какими например? И почему сцена в участке является таковой?
Цитата:
Сообщение от Sonyns Посмотреть сообщение
Фильм "разгоняется" только где-то ко второй половине
Это как раз фирменная черта манновских фильмов. Подобно поезду, Сначала размеренно вводит в курс дела - знакомит с персонажами, обстановкой. Затем набирает темп и ближе к концу, уже на пике выдает мощнейшие экшен-сцены, которые до сих пор по зрелищности никто не произвошёл. А в самом конце ожидает шикарная развязка.
Цитата:
Сообщение от Dark Man X Посмотреть сообщение
много смешных моментов
Да где вы там смешные моменты находите? О_о
Crunch вне форума  
Отправить сообщение для Crunch с помощью ICQ Отправить сообщение для Crunch с помощью AIM Отправить сообщение для Crunch с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 00:57   #10
Игрок
 
Аватар для Escapist
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Замкнутая реальность
Сообщений: 722
Репутация: 219 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sonyns Посмотреть сообщение
Один из лучших гангстерских фильмов современности - возможно. Но Отец? пфф.
Скорее со времён "Крёстного отца" .
Возможно я под впечатлением (на меня так Депп подействовал), просто этот фильм как глоток свежего воздуха за всё лето.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Crunch Посмотреть сообщение
Да где вы там смешные моменты находите? О_о
Нет, я лично не смеялся, когда зал дружно гоготал после того как экране избевали девушку, но эти моменты с шуточками просто лишние какие-то.

Crunch
Цитата:
Это какими например? И почему сцена в участке является таковой?
Ну потому-что этой сцены не могло быть в реальной жизни, это уже называется "фантазия разыгралась".
__________________
"Силясь скрыть избранность Божью,
Корчишь чертову ты рожу
И кощунствуешь с лихвой. Дьявол вылитый! И все же
Из-под век глядит святой! "
Весёлая наука

Последний раз редактировалось Escapist; 24.07.2009 в 01:07. Причина: Добавлено сообщение
Escapist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 01:30   #11
аЦкий киноман
 
Аватар для Dark Man X
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Fox River
Сообщений: 1,579
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Да где вы там смешные моменты находите? О_о
Скрытый текст:
То, как Джони посмотрел на человека который хотел иму отдать пару баксов, и потом всем известная фраза.
В полицейском участке
Когда он находился в камере и разговаривал с Первисом, видно мимику лица которая осталась с "Пиратов", мне почему то так показалось.
В ресторане, где он сказал что он грабит банки
В гардеробе, где работала его девушка, прикол с пальтом


Ещё много можно насчитать, много смешних фраз было

Цитата:
Нет, я лично не смеялся, когда зал дружно гоготал после того как экране избевали девушку, но эти моменты с шуточками просто лишние какие-то.
а я сказал что это смешной момент чтоли? О_о

Последний раз редактировалось Dark Man X; 24.07.2009 в 01:35.
Dark Man X вне форума  
Отправить сообщение для Dark Man X с помощью ICQ Отправить сообщение для Dark Man X с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 02:16   #12
Игроман
 
Аватар для GNG BNG


 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: back in 'nam
Сообщений: 2,250
Репутация: 725 [+/-]
Dark Man X, у тебя странное чувство юмора. Или ты, очевидно, совершенно не понял настрой фильма:
Цитата:
Сообщение от Dark Man X Посмотреть сообщение
Сюжет не напрягает
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Dark Man X Посмотреть сообщение
То, как Джони посмотрел на человека который хотел иму отдать пару баксов, и потом всем известная фраза.
Это не шутка. Они пришли грабить банк (в его понимании банк - это засилье и оплот коррупции), деньги же простых людей он не собирался брать (более того, если ты внимательно смотрел фильм то должен помнить, что значительную часть украденного он раздавал беднякам).
Цитата:
Сообщение от Dark Man X Посмотреть сообщение
Когда он находился в камере и разговаривал с Первисом, видно мимику лица которая осталась с "Пиратов", мне почему то так показалось.
Ну так это мимика актера, а не персонажа, все-таки разница есть. А выражение лица персонажа вызвано "заигрыванием" с прессой.
Цитата:
Сообщение от Dark Man X Посмотреть сообщение
В ресторане, где он сказал что он грабит банки
Ну как бы девушка-то и не простая была. Сначала он представился под фальшивым именем, спустя какое-то время он рассказал правду. Рассказал в намеренно неожиданный форме, что бы увидеть её реакцию (а возможно ему просто нравится производить впечатление людей).
Цитата:
Сообщение от Dark Man X Посмотреть сообщение
В гардеробе, где работала его девушка, прикол с пальтом
Он избил надоедливого мужчину, здесь уже нервная обстановка вкупе с непростым характером.
__________________
GNG BNG вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 02:42   #13
Заблокирован
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Чита
Сообщений: 191
Репутация: 89 [+/-]
фильм хоть и не шедевр киноиндустрии, но произвел на меня неизгладимое впечатление. Я уже думал за лето ничего стоящего не будет. Юмора практически не увидел: фильм все-таки серьезный.
Я думаю фильм заслуживает оценки 8,5/10
Krusty вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 09:48   #14
аЦкий киноман
 
Аватар для Dark Man X
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Fox River
Сообщений: 1,579
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sonyns Посмотреть сообщение
Dark Man X, у тебя странное чувство юмора. Или ты, очевидно, совершенно не понял настрой фильма:
Скрытый текст:

Это не шутка. Они пришли грабить банк (в его понимании банк - это засилье и оплот коррупции), деньги же простых людей он не собирался брать (более того, если ты внимательно смотрел фильм то должен помнить, что значительную часть украденного он раздавал беднякам).

Ну так это мимика актера, а не персонажа, все-таки разница есть. А выражение лица персонажа вызвано "заигрыванием" с прессой.

Ну как бы девушка-то и не простая была. Сначала он представился под фальшивым именем, спустя какое-то время он рассказал правду. Рассказал в намеренно неожиданный форме, что бы увидеть её реакцию (а возможно ему просто нравится производить впечатление людей).

Он избил надоедливого мужчину, здесь уже нервная обстановка вкупе с непростым характером.
фильм я смотрел, зачем мне пересказовать все эти моменты, может мое чувство юмора отличается от твоего. Но мне эти моменты показались забавными.
Dark Man X вне форума  
Отправить сообщение для Dark Man X с помощью ICQ Отправить сообщение для Dark Man X с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 14:06   #15
Browncoat
 
Аватар для Crunch
 
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: Serenity
Сообщений: 2,447
Репутация скрыта [+/-]
Dark Man X
Если у тебя эти сцены вызывают смех, то я даже боюсь представить что будет вовремя просмотра какого-нибудь аншлага.

Цитата:
Сообщение от Dj Whita Посмотреть сообщение
Ну потому-что этой сцены не могло быть в реальной жизни, это уже называется "фантазия разыгралась".
Почему не может? К сведенью, Диллинджер совершал налёты и на полицейские участки, с целью пополнения своего арсенала.
Crunch вне форума  
Отправить сообщение для Crunch с помощью ICQ Отправить сообщение для Crunch с помощью AIM Отправить сообщение для Crunch с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 14:21   #16
Опытный игрок
 
Аватар для Apocalyptic
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: ДОНБАСС
Сообщений: 1,764
Репутация: 83 [+/-]
Такие фильмы мне нравятся, вот только премьеру в кинотеатре я не смогу увидеть, так как у нас в городе закрыл кинотеатр, а точнее премьеры не показывают, а крутят "старье" и к тому же украинский дубляж и русские субтитры отбивают любое желание посетить кинопримьеру, и вот поэтому я только смогу посмотреть фильм, когда он выйдет на Dvd, обидно...Трейлер к фильм рассказал о многом, а в частности о том что атмосфера фильма и актёрский состав выдержан и это симпатизирует.

Заочно 8/10
Apocalyptic вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 17:11   #17
Игрок
 
Аватар для Escapist
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Замкнутая реальность
Сообщений: 722
Репутация: 219 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Apocalyptic Посмотреть сообщение
Почему не может? К сведенью, Диллинджер совершал налёты и на полицейские участки, с целью пополнения своего арсенала.
Он ведь не один устраивал эти налёты , а в фильме спокойно зашёл в отдел по собственному розыску ( он ведь не глупый человек был).

Apocalyptic
Хватит cудить фильмы по трейлерам.>_<
__________________
"Силясь скрыть избранность Божью,
Корчишь чертову ты рожу
И кощунствуешь с лихвой. Дьявол вылитый! И все же
Из-под век глядит святой! "
Весёлая наука
Escapist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 17:26   #18
Киноман
 
Аватар для Lumiere

 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 2,219
Репутация: 447 [+/-]
Ну так, средненько. Дорого и с размахом вроде бы, но ничего выдающегося. За приличной оболочкой пустота. Будто бы наведение внешнего лоска и игры в стильную мафию было главной целью. Образы раскрыты посредственно, особенно второстепенные. Сюжет про мафию стандартный 1 шт. Сильной атмосферы и того, что называется душой, почувствовать не удалось. Действо вроде бы не провисает, изредка радует неплохими сценками, но и повышенного интереса не вызывает. Все играют стандартно-неплохо, хотя Депп явно выделяется, но и выше головы тоже не прыгает. Бейл, похоже, всё ещё мысленно пребывает в костюме мыши.
Пусть будет 7 за качество и актёров.
Lumiere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 17:57   #19
Юзер
 
Аватар для виктор999
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Планета Литерболия
Сообщений: 241
Репутация: 120 [+/-]
Посмотрел данный фильм. Мне понравился. Конечно, он сказочный, в том смысле. что из Диллинджера сделали этакого Робин Гуда, правда деньги бедным он не раздавал. Но и на преступника он не похож. Даже не понятно. как такой идеально хороший человек мог стать преступником. В жизни я думаю он был все же другим. При том, как он рассказывал в фильме, детство у него было не сахар. Но в общем фильм отличный. Манн классный режиссер и это он в очередной раз доказал. Противостояния романтики и прагматики..... 10\10.
__________________
Желание и труд - тут не пройдут!!! (с)
"Я не бегу от близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество"(С)
Самое сильное оружие - страх....."(с)
виктор999 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 11:18   #20
Опытный игрок
 
Регистрация: 10.06.2006
Сообщений: 1,167
Репутация: 71 [+/-]
Очень слабый фильм, как вы вообще Схватку вспоминаете в этом топеге ппц..
Диалогов очень мало, мало уделено времени людям, хотя кажется в кадре они постоянно. Вспомнит Гангстера - нудный фильм, но мы сближаемся с Дензелом и РАсселом. А тут Бейла и ДД практически "невидно", они незаметны в общей куче. Мало эмоциональности,как экшен тоже слабоват... Имхо лучше пересмотрите Гангстера или Банду Келли...
5\10.
__________________
http://www.youtube.com/results?search_query=mrEDGARRUS&search_type=&aq=f - МОЙ КАНАЛ НА УТУБЕ :) Добро пожаловать!
http://edgarrus.byethost15.com/Magazin.html - магазинчег!
EDGARRUS вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
биография, драма, история, криминал, триллер


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования