Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2006, 16:08   #21
Новичок
 
Аватар для gl%myphantom
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 32
Репутация: 5 [+/-]
верно говоришь. а на оптимизацию вообще времища просто нет. и в итоге выходят игры, а поиграть в них даже на супертоповой машине не получается из-за тормозов. кому это интересно надо. вот вам нужна СЕЙЧАС игра, в которую реально поиграть можно будет только потом?
__________________
всё, сказанное в этом посте, является личным мнением автора.
http://www.lastfm.ru/user/gloomyphantom
http://blogs.mail.ru/mail/gloomyphantom/
gl%myphantom вне форума  
Отправить сообщение для gl%myphantom с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 16:16   #22
Заблокирован
 
Аватар для Darien
 
Регистрация: 16.10.2005
Адрес: Sam's town
Сообщений: 1,211
Репутация: 694 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
СЕЙЧАС игра, в которую реально поиграть можно будет только потом?
почему бы и нет? щас стока игр выходят что поиграть сразу во все нереально, я вот в хитман прошёл тока месяц назад, а второй ФлэтАут недавно купил, просто у меня не было времени поиграть в эти игры, хотя мой комп их бы и тогда потянул
А те игры которые не идут, просто покупаешь, и откладываешь на полку до агрейда.
Загвоздка если это твой любимый франчайз то..
Darien вне форума  
Отправить сообщение для Darien с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 16:51   #23
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Цитата:
gl%myphantom
на оптимизацию вообще времища просто нет.
Как говорил мне один человек, смыслящий в программировании: "Оптимизация себя не оправдывает - ты тратишь 1 месяц времени, а получаешь в результате 1% прироста производительности". За точность фразы не ручаюсь, но суть, я думаю, понятна: чтобы реально сделать красивую игру, в которую можно играть даже на слабых компах, нужно иметь хренову тучу бабок и времени. У всем известной Valve это было - именно поэтому HL2 у них получился именно таким, каким мы знаем его сейчас.

А вот разработчики "ходячего 3DMark'а" (я про F.E.A.R.) не стали особо заморачиваться насчёт оптимизации. Очевидно, у них была совершенно чёткая задача: не делать возможным запуск игры на любом компе, а сделать игру с ХОРОШЕЙ графикой. И им это удалось, но удалось только потому, что они не стали оглядываться на хнычущих "игроков", у которых только Пень-2 есть под столом...

Если бы все автопроизводители ориентировались на покупателей "Запорожцев", то в мире не было бы "Мерседесов".
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 18:39   #24
Заблокирован
 
Аватар для Delor-kun
 
Регистрация: 31.01.2006
Адрес: Град Обреченный
Сообщений: 2,762
Репутация: 409 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Как говорил мне один человек, смыслящий в программировании: "Оптимизация себя не оправдывает - ты тратишь 1 месяц времени, а получаешь в результате 1% прироста производительности". За точность фразы не ручаюсь, но суть, я думаю, понятна: чтобы реально сделать красивую игру, в которую можно играть даже на слабых компах, нужно иметь хренову тучу бабок и времени.
Вы забываете про старые консоли, на которых выходили действительно красивые игры при устаревшей начинке. Тот же Shadow of Colossus, например. Как раз таки плоды хорошей оптимизации.
Delor-kun вне форума  
Отправить сообщение для Delor-kun с помощью ICQ Отправить сообщение для Delor-kun с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 19:31   #25
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Цитата:
Delor
Вы забываете про старые консоли, на которых выходили действительно красивые игры при устаревшей начинке.
Консоль, в отличие от РС, нельзя проапгрейдить. Отсюда и вся эта оптимизация. Кто купит игру, которая тормозит и с этим ничего нельзя будет сделать?
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 20:35   #26
Заблокирован
 
Аватар для Delor-kun
 
Регистрация: 31.01.2006
Адрес: Град Обреченный
Сообщений: 2,762
Репутация: 409 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Консоль, в отличие от РС, нельзя проапгрейдить. Отсюда и вся эта оптимизация. Кто купит игру, которая тормозит и с этим ничего нельзя будет сделать?
А на ПК в результате выпускают игры, которые работают только на хай энд, причем независимо от графики, что лично я воспринимаю как неуважение к потребителю.
Просто приставки легко опровергают утверждение твоего безвестного программиста о бессмысленности оптимизации.
Delor-kun вне форума  
Отправить сообщение для Delor-kun с помощью ICQ Отправить сообщение для Delor-kun с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 21:04   #27
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Цитата:
Delor
лично я воспринимаю как неуважение к потребителю.
Ну если ты согласен дать по 6 лет и 40 лимонов $ на каждую игру, как это было с Халфой-2, тогда с тормозами будет покончено
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 21:28   #28
Заблокирован
 
Аватар для Delor-kun
 
Регистрация: 31.01.2006
Адрес: Град Обреченный
Сообщений: 2,762
Репутация: 409 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Ну если ты согласен дать по 6 лет и 40 лимонов $ на каждую игру, как это было с Халфой-2, тогда с тормозами будет покончено
А что, все приставочные игры делаются по 6 лет за 40 млн долларов?
Delor-kun вне форума  
Отправить сообщение для Delor-kun с помощью ICQ Отправить сообщение для Delor-kun с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 21:34   #29
Новичок
 
Аватар для gl%myphantom
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 32
Репутация: 5 [+/-]
если верить некоторым источникам, новая microsoft flight simulator на хай-эндовых машинах даёт два-три кадра в секунду!!! А!!! это же не смешно. кому оно надо? выглядит как дерьмовая реклама x-box 360.
__________________
всё, сказанное в этом посте, является личным мнением автора.
http://www.lastfm.ru/user/gloomyphantom
http://blogs.mail.ru/mail/gloomyphantom/

Последний раз редактировалось Delor-kun; 16.12.2006 в 21:47.
gl%myphantom вне форума  
Отправить сообщение для gl%myphantom с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 21:57   #30
Юзер
 
Аватар для fdark
 
Регистрация: 13.06.2005
Сообщений: 236
Репутация: 40 [+/-]
Несогласен я с автором.
Для начала заметим, что автор с играми дела не имел, поэтому его программистский опыт можно в расчёт не принимать.

1) Современные технологии программирования ушли далеко вперёд. Новые версии языков позволяют писать код гораздо быстрее. Не говоря уж о готовых движках, которые вообще сводят работу над технологической частью до минимума.
Если посмотреть на игровую индустрию повнимательнее, процесс разработки можно охарактеризовать так: сначала одна фирма очень долго делает движок нового поколения + первую игру на этом движке. Как только движок готов - игры начинают выходить с очень большой частотой. Разработчики проводят минимальную работу над технологической стороной, уделяя больше внимания геймплею. Примеров полно - такие движки, как Source, UT2004 и Doom3, уже затёрли до дыр.

2) Сама игровая индустрия тоже изменилась. Разработкой игр занимаются огромные компании с кучей сотрудников. Везде и всюду разделение труда - часть работает над движком, часть над дизайном, часть над сюжетом, отдельные люди клепают видеоролики и т.д.
То есть формула автора "два года на игру = полгода на сюжет + полтора на графику" сама по себе не верна. Все работы производится более или менее параллельно. "Два года на игру = два года на сюжет + два года на графику". Вот такая странная арихметика.

Разумеется, это не всегда верно - некоторые игры изначально разрабатываются как технологическая демонстрация движка, и работа над геймплеем/сюжетом там минимальна. Unreal Tournament, к примеру. Но это уже совсем другой вопрос, никакой "тенденции технологизации" тут нет - так изначально задумано.
fdark вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 03:04   #31
Игрок
 
Регистрация: 21.09.2006
Адрес: РФ
Сообщений: 931
Репутация: 175 [+/-]
fdark
Абсолютно согласен.
+1
Могу еще привести примеры игр, где новейший (для своего времени) движок удачно сочетается со всем остальным: TES IV, Half Life 2, Периметр, Готика 3, Alan Wake (а как же, так оно и будет), Unreal Tournament 2007, да.
Это я навскидку. Может еще что вспомню.
__________________
Make JAR, not WAR
Чупакабра вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 19:38   #32
Новичок
 
Аватар для legionier
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Цитадель в Заполярье
Сообщений: 92
Репутация: 12 [+/-]
"Вот скажи американец, в чём сила? Разве в деньгах? Вот и брат мой говорит, что в деньгах, а я вот считаю, что сила в правде."

Где-то выше промелькнула фраза о том, что ориентация игростроя на новое поколение геймеров это не правильно - "учились бы на том как делали отцы", да, придание свежо, эта фраза звучала как реплика какого-нить деда-коммуниста о том, как его время всё было правильно и хорошо, а мы вот всё не так делаем. Подчеркну: игровую индустрию строят именно новые геймеры, именно из них программисты, гем-дезайнеры, художники и пр. будут развивать игровую индустрию в то, чем когда-то было кино. Меняется отношение играющего населения к играм, игровая индустрия вырастает из периода экспериментального искусства, в котором появ ляются новые напрвления и стили, и переориентируется на отточку достигнутого. Игры перестают быть уделом "избранных" которым не скучно тратить время на то чего нет, но это не значит, что игры становятся такими, что любой ламерский ламер почувствует интерес к игре, а наоборот общество взрослеет до то принятия компьютерных игр, как неразрывной с обществом реалии. В силу вливания всё большего числа в гейм-тусовку игры перстают нести тот ореол шедевра, что держится в памяти каждого геймера. Но эта память о безупречности игр прошлого субьективно-ориентированное восприятие прошлой реальности от которой ныне остался только факт тоо, что эти игры вам нравились, факт высокой их оценки. Но на то-то оно и субьективное, что способно меняться со временем под действием новых реалий времени. Так же хочу заметить функцию игро-индустрии в мировой экономике, науке, мировом обществе - игры стимулируют развитие железа, ровно как и железо стимулирует развитие игроиндустрии, но без игр мощное железо нужно только киноиндустрии, которая кардинально отличается от игровой степенью причастности простых потребителей к её рынку. Таким образом игровая индустрия является мировым двигателем цифровых технологий, которые не разрывны с современным человеком. Игры играют очень большую роль в формировании будущего вида нашей цивилизации. Так всего одна квантовая система, обладающая по определению бесконечной производительностью, сможет многократно ускорить темпы всех научных исследований в мире. Дальнейшее развитие человечества я не могу представить дальше на ступления новой эры, когда участие человека в управлении, производстве, исследованиях будет сведено до минимума, понятие денег потеряет свой смысл, ведь людям уже не надо будет работать, так как всё будут осуществлять машины, что останется людям? Наверное, наука и саморазвитие, хотя к тому времени биоинженерия сможет создавать новых, совершенных людей, вернее они будут такми уже рождаться, далее знания также можно будет программировать генетически. Спросите почему не этот искусственный интеллект будет вести научные исследования, отвечу что он за одно мгновение передумает всё, что вы думали за свою жизнь, для него понимание сути вещей будет ограничиваться только технологическими рамками, не позволяющими получить новую инцормацию. А вот люди другое дело, производительность мозга многократно превосходит любые современные суперкомпьютеры (расчёт сложнейших интегральных функций не в счёт), но вот с квантовой системой ему не тягаться. Именно поэтому люди будут всегда нуждаться в исследованиях.
Но есть и другой вариант - а почему бы не создать мозг основанный на квантовых процессах и тогда люди не будут уступать машинам, а можно иначе - почему бы просто не записать сущности всех людей в одну квантовую систему, тогда все люди также не будут уступать машинам, а зачем вообще кого-то записывать один такой разум сможет одновременно всеми нами и в нас не будет смысла... мда, короче вы поняли всю важность игроиндустрии для человечества.
legionier вне форума  
Отправить сообщение для legionier с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.12.2006, 21:10   #33
Angel of Death
 
Аватар для Raiden
 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: in your life
Сообщений: 525
Репутация: 728 [+/-]
Главное не графика а сюжет.Но деньги?
__________________



BLOOD LIBERTY
Raiden вне форума  
Отправить сообщение для Raiden с помощью ICQ Отправить сообщение для Raiden с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 14:18   #34
Новичок
 
Аватар для Kim2005
 
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 40
Репутация: 2 [+/-]
В когтях прогресса. Письмо номера из "Мании" 06/2005

тут такое дело... прежде всего этот топик обращён к модераторам форума. на одном из форумах, посвящённом играм, уже 11 страниц идёт спор, предметом готорого являеться: стоит ли в играх делать упор исключительно на современную графику, наплевав на всё остальное, даже на то что она у многих то не пойдёт. и меня откровенно убивают фразы такого рода:

Цитата:
А почему вы обанкротились господа??? Да потому что вы выпускаете технологично отставшие игры!!!! Ну и что что в них был хороший сюжет и интересный геймплей??? Кто их купит господа??? Кто ?? Хардкорщики ? Да но казуального геймера нынче много и рынок ориентируется имено на него! А казуальному геймеру нужна хотябы чтоб игра внешне напоминала конфетку, а не ваши устаревшие плюшки... Так что берите манатки и идите отсюда... К разработчикам Готики 3... Им как раз нужно еще один патчик склепать для их детища и вы можете им помочь.... Будете кофе подносить этим создателям величайшего треш... Ой извените слегка не доработонай игрушки в стиле "клац клац клац " с пародией на боевую систему дьяб... Ой всмысле с чудесной боевой системой в отличие от той ошибки во второй части
вот я был в шоке когда это прочитал. итак, в чём же суть проблеммы? в споре учавствуют всего несколько человек. а мне бы хотелось, чтобы ещё кто-то присоединился. а то скучно. но вот не знаю, имею ли я право тут давать ссылку на посторонний форум, или нет. жду вашего ответа......
Kim2005 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 14:56   #35
Юзер
 
Аватар для Asellum
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: Look for a way out
Сообщений: 311
Репутация: 64 [+/-]
Kim2005

А что именно вас "убило"?
Суровая правда?

Да,сейчас разработчики не могут делать упор только на сюжет и геймплей.Да,они должны работать над графикой приятной глазу казуала.
Да,они должны это делать,потому что им нужно платить налоги,покупать еду,удовлетворять свои нужды и нужды своих детей,платить алименты жене,которой уже давно достало что муж сутками сидит на работе.
Но это всё лирика.

Основной доход держится на казуалах и нужно с этим смириться.
Большинство компании работают на казуалов и им наплевать на хардкорщиков.
Это очевидно.

Зачем обсуждать то что уже неоднократно обсуждалось на этом форуме.
Моё мнение:"Тут обсуждать нечего".

И зачем идти на какой-то "посторонний" форум,если все вопросы можно решить тут.
Пусть лучше "не мы к ним а они к нам"
__________________
"Now we'll see if the man can live up to the legend! "
Revolover Ocelot

"Six bullets.
More than enough to kill anything that moves. "
Revolover Ocelot

"I'm just a man who's good at what he does.
Killing. There's no winning or losing for a mercenary. "
Solid Snake

Последний раз редактировалось Asellum; 19.01.2007 в 15:46.
Asellum вне форума  
Отправить сообщение для Asellum с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 15:09   #36
Опытный игрок
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: ...
Сообщений: 1,479
Репутация: 242 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Asellum Посмотреть сообщение
работать над графикой приятной глазу казуала.
А "хардкорщику" Графика конечно не приятна, а всё потому что он "хардокорит" на совём пентиуме третьем купленным пять лет назад...
Цитата:
Сообщение от Asellum Посмотреть сообщение
Основной доход держится на казуалах и нужно с этим смириться.
Ещё бы определиться кто такие казуалы...На людях которые играт только в тетрис и арканоид индустрия держаться не может... а люди которые покупают сертёзные проекты, вроде бы уже и не казуалы...
__________________
And I want to conquer the world,
[SIGPIC][/SIGPIC]
Give all the idiots a brand new religion. ©Bad Relegion
QuiCly вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 15:26   #37
Юзер
 
Аватар для Asellum
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: Look for a way out
Сообщений: 311
Репутация: 64 [+/-]
QuiCly

Всё что написано мной выше это вывод из цитаты приведённой Kim2005.

Цитата:
А "хардкорщику" Графика конечно не приятна, а всё потому что он "хардокорит" на совём пентиуме третьем купленным пять лет назад...
Этого я не говорил и такие выводы делать не следует.
__________________
"Now we'll see if the man can live up to the legend! "
Revolover Ocelot

"Six bullets.
More than enough to kill anything that moves. "
Revolover Ocelot

"I'm just a man who's good at what he does.
Killing. There's no winning or losing for a mercenary. "
Solid Snake
Asellum вне форума  
Отправить сообщение для Asellum с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 15:38   #38
Игрок
 
Аватар для Дарк Нуар
 
Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 588
Репутация: 139 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Asellum Посмотреть сообщение
Моё мнение:"Тут обсуждать нечего".
Есть чего
А вообще-то, какой бы крутой ни была графа в игре - если геймплэй -дрянь, то не спасут ни пятые шейдеры, ни полная свобода, ни даже абсолютная разрушаемость окружающего мира (как я уже сказал - из-за дерьмового геймплэя). Прекрасным примером может послужить недавно вышедшея игра Alpha Prime если не ошибаюсь. Или опять же, взять всеми любимый и почитаемый Фоллаут 2, когда я взял лицку от 1С (пару месяцев назад) я отркрыл для себя замечательную игру с интересным миром, заданиями и персонажами, но из-за 2D графики у меня через пару часов зарябило в глазах и ещё через несколько дней игра отправилась в мир иной. Вывод: графика тоже важна. Я вообще считаю, что должно быть определённое равновесие между всеми составляющими игры - тогда всё будет кул.
Дарк Нуар вне форума  
Отправить сообщение для Дарк Нуар с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 17:37   #39
Новичок
 
Аватар для legionier
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Цитадель в Заполярье
Сообщений: 92
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dark Noir Посмотреть сообщение
ни полная свобода, ни даже абсолютная разрушаемость окружающего мира
А если к этому добавить интеллектуальность всех нпс, живой мир, воплощение огромного количества жизненных ситуаций, идеально продуманную систему взаимодействия и диалогов с нпс, но ни какого сюжета, ни каких скриптов, всё как в жизни, какой геймплей будет у такой игры?

P.S. я удивлён, что мой прошлый пост ещё там.
__________________
Сая Хо - сволочь! Не появилась на боронской верфи, гадина.

Мой универсальный план мести:
1) Купить 1,5л. пива и пол-кило солёной рыбки.
2) Купить пиратский DVD-сборник.
3) Отомстить.
4) Хавать пиво с рыбкой, смотря пиратский DVD.
legionier вне форума  
Отправить сообщение для legionier с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 20:43   #40
Игрок
 
Аватар для Дарк Нуар
 
Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 588
Репутация: 139 [+/-]
Цитата:
Сообщение от legionier Посмотреть сообщение
А если к этому добавить интеллектуальность всех нпс, живой мир, воплощение огромного количества жизненных ситуаций, идеально продуманную систему взаимодействия и диалогов с нпс, но ни какого сюжета, ни каких скриптов, всё как в жизни, какой геймплей будет у такой игры?
Такого ещё нигде небыло, поэтому об этом довольно сложно рассуждать.
Дарк Нуар вне форума  
Отправить сообщение для Дарк Нуар с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования