Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.06.2005, 22:16   #1
Юзер
 
Аватар для Старпом
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 479
Репутация: 318 [+/-]
В когтях прогресса. Письмо номера из "Мании" 06/2005

Нежно целую ручку Светлане, мужественно жму ладонь Алексея. Никогда не писал письма в журналы, но ваше появление в почте сподвигло на сочинение письма. Я к вам вот с какими праздными мыслями, которые поселились с некоторых пор в моей буйной головушке. Сам я программист (с играми моя работа никак не связана), и, понаблюдав за индустрией компьютерных игр весьма продолжительное время (ведь 9 лет тут весьма значительный срок), я начал замечать интересную тенденцию.
В стародавние по компьютерным меркам времена, когда развитие компьютерного железа не шло столь стремительно, как сейчас, разработчики часто делали отменные игры. Внимательно подходили к вопросу написания сценария, оттачивали геймплей, скрупулезно выверяли сюжетные ходы, а уж как код писали... загляденье одно! В результате получались отличные игры, что называется, без сучка без задоринки.
Затем относительное компьютерное время изменило свой бег. Железо начало совершенствоваться значительно быстрее, и разработчики незамедлительно на это среагировали. Девелоперы стали в большей степени ориентироваться на технологическую составляющую игры, в частности — графическую. Появление нового железа и без того сильно повысило время работы над среднестатистическим игровым проектом. Так еще и относительная доля времени, уделяемая разработчиками техническим моментам, возросла.
Немного утрирую, но условно — раньше на отличную игру уходило, скажем, год-два — из них чистого разработческого времени на технологические моменты шло полгода и год-полтора на сюжет и другие нетехнические элементы геймплея. Сейчас игру в среднем разрабатывают два-три года, из которых полтора-два года работают над технической частью. То есть на отточку сюжетной составляющей, геймплея и прочих очень важных моментов времени остается значительно меньше.
Можно возразить, что для сюжета, например, важно не некое относительное затраченное на него время, а исключительно абсолютное. Тут вы будете правы: год, потраченный на геймплей, он и в Африке год. Но есть одно «но». Сейчас игры часто более масштабны, чем несколько лет назад, и на геймплей в них необходимо тратить этого самого абсолютного времени значительно больше, чем раньше. А тратится столько же или даже меньше.
Не хочу показаться паникером — поводов для паники нет. Но тенденция налицо. На сегодняшний день разработчики в основной своей массе гонятся за технологией, уделяя совсем немного внимания более важным составляющим игры. Отсюда и засилие красивых, как новогодняя конфетка, игр.
Но внутри... Мы в детстве так шутили: заворачивали в обертку от конфеты кусок пластилина и клали в вазу с нормальными конфетами. Кто-то обязательно попадался и надкусывал фальшивку. Но это были детские примитивные шуточки, которые сейчас, повзрослев, кроме как с недоумением не вспоминаю. Разработчики же сегодня проделывают эти шуточки с нами, с геймерами. Все чаще предлагают красивые фантики, внутри которых... несъедобный пластилин.
Получается, что прогресс в области игростроения — суть неизменное зло, которое было бы здорово ограничивать каким-либо образом. Я знаю, что его ограничивают (например, пока не продадут партию более старых видеокарт или процессоров, не начинают поставлять в магазины новые), но это делают разработчики железа и в недостаточной степени, чтобы геймдевелоперы могли сосредоточиться и сделать много классных игр на имеющейся технической базе.
С уважением, ваш вот уже скоро четыре года как постоянный читатель Николай Лядов (г. Архангельск).




АЛЕКСЕЙ МАКАРЕНКОВ

Николай, во-первых, спасибо за интереснейшее письмо. Не так часто на почту прилетают подобные послания. Стилистически безупречные, с проработанной структурой и шахматными комбинациями логических ходов.
Как геймер — очень хочется оспорить изложенное. Эмоционально доказать, что-де, старик, ты не прав. На самом деле все круто, а будет еще большее зашибись. Но как редактор журнала, знакомый с некоторыми тонкостями разработки игр и следящий за тенденциями в игровой индустрии, соглашаюсь. Именно такая тяга к технологизации игростроения имеет место быть вот уже несколько лет. Коснулась она не только PC, как могли подумать некоторые читатели, но и консолей.
В дополнение письма обращу внимание лишь еще на один момент, который не был учтен. Само прогрессирование компьютерного железа и даже высокая скорость этого процесса — собственно, дело ведь именно в скорости — не являются злом как таковым.
С одной стороны, можно сказать, что создатели компьютерного железа, выпуская новые процессоры/акселераторы, заставляют разработчиков ориентироваться на них и уделять больше внимания, скажем, графике игры в ущерб сюжету. С другой — на самом-то деле никто никого не заставляет. Разработчики сами начинают ориентироваться на эту новую планку технологии, хотя вполне могли бы этого не делать. Если все игростроевские артели договорятся и разом не станут затачивать графику под супермодные аксели, а сосредоточат внимание на сюжете, то через некоторое время мы получим множество отличных игр с шикарным геймплеем. Ну будет у них не супернавороченная графика. Но не она ведь главная.
Но разработчики сознательно рвутся прийти первыми в гонке технологии. Сами себя подхлестывают выдуманными плеточками по крупу. А ведь стоит кому-то одному из разработчиков начать бежать за «железным» прогрессом — и все остальные начинают делать то же самое. Потому что иначе графика будет хуже, чем у конкурентов, продажи игры упадут... Получается замкнутый круг, который зацикливают не столько разработчики железа, сколько сами геймдевы. «Железячники» лишь выпускают некий продукт, а хватаются за новую технологию все же именно разработчики игр.
Впрочем, оплакивать эру игр с классным сюжетом и геймплеем не стоит. Всегда были, есть и будут компании, которые не пытаются сделать игру технически идеальную на момент выхода, а стараются разработать игру в первую очередь интересную. Часто у них это получается. И главное — геймеры классную по геймплею, но не идеальную по графике игру заметят всегда. Равно как обойдут стороной внешне безупречную, но «с пластилином внутри».
За примерами далеко ходить не надо. Чего стоят только отечественные «Космические рейнджеры» — казалось бы, графика не топовая, других технологических моментов тоже не так чтобы очень (особенно в первой части). Но геймплей! Но сюжет! Но играбельность! В результате — хит и просто гениальная игра.
Но тенденция технологизации игр — да, есть. И никуда от этого не деться.

СВЕТЛАНА ПОМЕРАНЦЕВА

Уважаемый Николай, была тронута до самых глубин души вашим монументальным посланием. Очень понравилось. Тут же накинулась на главреда и потребовала, чтобы сейчас и впредь подобные высокоинтеллектуальные послания в «Почту» премировались.
Получила добро, так что как только прочитаете эти строки, сразу свяжитесь с нами по e-mail — к тому моменту у нас для вас уже будет готов какой-нибудь приз (сейчас еще пока не придумали какой). Возможно, кружка с логотипом журнала, или футболка, или какая-нибудь лицензионная игра.
Возможно, подобная практика премирования «Писем номера» теперь будет постоянной, но это пока еще не точно. Решится в самом ближайшем будущем, о чем незамедлительно сообщу дополнительно.
Старпом вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.06.2005, 12:48   #2
Новичок
 
Аватар для dr.Himik
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: Север крайний
Сообщений: 21
Репутация: 3 [+/-]
Кстати, я давно уже заметил что технические новшества игру никогда не делали интересной и популярной. Все Думы3 и Халфы2 не дают того удовольствия которое получали при прохождении UFO, Jaged Aliance, Цивилизация II, III, Халфы первой, Medal of Honor... ну а счас что происходит?... Действительно, выпускает какая нибуть контора железку с поддержкой 3 пи-рек-Шердитгов, да нормальный геймер даже слов таких незнает, да и на мониторе разглядеть несможет, а толпа программистов уже кидается осваивать целену, и о игре забывают, получается 3dMax, для подсчета fps...
Но как было написано выше, пробиваются все таки игры которые созданы для человека а не для железа Космические рейнджеры - шедевр, что первая что вторая часть, Код доступа Рай, В тылу врага... вот имнно их можно назвать играми, а все остальное это программы... просто программы...
dr.Himik вне форума  
Отправить сообщение для dr.Himik с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.06.2005, 13:11   #3
Новичок
 
Аватар для Flash_Haos
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 85
Репутация: 5 [+/-]
Это настоящяя проблема... Считается, что геймеру нужна картинка а не игра. Зря считается. К примеру, недавний Мор Утопия несмотря на картинку двух-трехлетней давности играется с огромным интересом...
__________________
Таки шо я тут делаю? :-/
>: 4 8 15 16 23 42
Flash_Haos вне форума  
Отправить сообщение для Flash_Haos с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.06.2005, 14:57   #4
Новичок
 
Аватар для ALF
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Краснодар
Сообщений: 91
Репутация: 5 [+/-]
Сейчас многие гонятся за модой, а модно на данный момент делать красивые игрушки. Вспомните геймеров нового поколения. Именно на них и делается упор. Почему-то именно они задают моду нынешним играм. Неправильно это! Но тут выход только один - самому делать игры, которые по твоему мнению должны быть "правильными": с хорошим сюжетом и т.п. Когда, действительно, выйдет несколько "правильных" игр, возможно, с не очень хорошей графикой, и они (игры) будут хитами, тогда разработчики задумаются над этой ситуацией. Мое мнение, что в ближайшее время мало что изменится.
__________________
Он самоуверен, капризен и жаден.Он порядочный обжора, грубиян и ворчун.Его любопытство не знает границ, а разрушительные способности поражают воображение.НО помыслы его чисты, душа открыта, а сердце отзывчиво.Он - Альф!Ему больше 200 лет.Вы скажете он стар?Нет!Он-SUPER STAR!!!
ALF вне форума  
Отправить сообщение для ALF с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.06.2005, 17:35   #5
Новичок
 
Регистрация: 24.06.2005
Адрес: Россия, г Кемерово.
Сообщений: 19
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Вспомните геймеров нового поколения. Именно на них и делается упор. Почему-то именно они задают моду нынешним играм.
К сожалению это так и самое плохое, что ничего с этим нельзя поделать. Многие родители покупают своим чадам компутеры, а надо бы игровые приставки. Посмотрите на нынешних малолетних геймеров. Сидит, трясётся перед компом, слюнями брызжет, а у самого игры в папку Program Files установлены, а виндоуз скоро от старости умрёт. Да и геймеры-подростки не лучше, в компах то разбираются они хорошо, но трясут своих родителей на эн-ую сумму для покупки новой видеокарты.
Вообще хорошо было бы если прогресс железостроения прекратился эдак года на два, тогда програмистов меньше бы дергали, а то у Сталкера движёк поменялся и чуствую я, что не потянет мой комп его, а в Сталкера поиграть охота только из-за его интересного сюжета, гемплея и атмосферы.
Domin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 20:30   #6
Юзер
 
Аватар для GooDarknesS
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 124
Репутация: 9 [+/-]
в поддержку сказанного в письме:будущее свершилось,вот оно-игры начали выходить вообще недоделанными(мол,сами товарищи геймеры код тут допишите,а мы пойдем попьем кофейку)!но зато мегаультракрасивые!и кому это,спрашивается,нужно?мне-нет!я и сейчас иногда ставлю на комп первую халву,и с огромным(большим по крайней мере,чем вторую)удовольствием прохожу.
__________________
Игромания. Чувствуешь, что живёшь.
Если вас аннигилировали - это к дождю)
GooDarknesS вне форума  
Отправить сообщение для GooDarknesS с помощью ICQ Отправить сообщение для GooDarknesS с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 20:32   #7
Заблокирован
 
Аватар для dontshoot
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Пекло Гарлема
Сообщений: 1,891
Репутация: 17 [+/-]

Предупреждения: 400
Какая банальная тема
:зевает:
Уже года три как кричат, что игры делают упор на графику, а достойных проектов выходит ничуть не меньше (если брать в расчёт консоли. на ПК бывает 2 года застоя, а потом прорывает).
dontshoot вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 21:16   #8
Юзер
 
Аватар для GooDarknesS
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 124
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от dontshoot Посмотреть сообщение
(если брать в расчёт консоли.
но автор не берет в расчет консоли.да и прошлый мой пост посмотри-в частности это игры почти гениальные,но банально недоделанные(готика3,дарк мессия,НВ2).
__________________
Игромания. Чувствуешь, что живёшь.
Если вас аннигилировали - это к дождю)
GooDarknesS вне форума  
Отправить сообщение для GooDarknesS с помощью ICQ Отправить сообщение для GooDarknesS с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 21:43   #9
Игрок
 
Регистрация: 21.09.2006
Адрес: РФ
Сообщений: 931
Репутация: 175 [+/-]
Цитата:
Сообщение от dr.Himik Посмотреть сообщение
Все Думы3 и Халфы2 не дают того удовольствия которое получали при прохождении UFO, Jaged Aliance, Цивилизация II, III, Халфы первой
По поводу Half Life 2: это как раз пример удачного сочетания технологий, грамотного дизайна и интересного сюжета. Конечно на вкус и цвет товарищей нет, но на этом форуме проводилось голосование Half Life vs Half Life 2, и большинство проголосовало все-таки за вторую часть. Я прошел обе эти игры (первую 2 раза, вторую 3) и могу сказать, что вторая все-таки выигрывает. Просто новые технологии позволили разработчикам сделать то, что они не могли сделать в первой части.
Цитата:
Сообщение от Domin Посмотреть сообщение
Сталкера движёк поменялся и чуствую я, что не потянет мой комп его, а в Сталкера поиграть охота только из-за его интересного сюжета, гемплея и атмосферы.
А атмосфера во многом создается качественно нарисованной и высоко детализированной картинкой.
Я не думаю, что ухудшение качества современных игр напрямую связано с ростом производительности железа. Ведь сейчас мощности топовых видеокарт едва хватает, чтобы не тормозили такие игры как Oblivion. А года четыре назад ни одна игра не могла загрузить так сильно компьютер, а поддержка DX9 в играх вообще появилась значительно позднее, чем она была реализованна аппаратно в видеокартах GeForce FX 5xxx и Radeon 9xxx.
Причина снижения качества игр как мне кажется в том, что в последние годы в индустрии стали вращаться слишком большие деньги, многие стремятся побыстрее выпустить игру и получить навар. Поэтому о качестве мало кто задумывается. Наиболее четко это проявляется в нашей стране, где вышли такие шедевры как "Lada Racing Club", "Rat Hunter", "Корсары 3". По-моему эти игры плохие вовсе не от того, что там слишком много внимания уделяли графическому движку. Аналогичная ситуация с Driver 3, "True Crime New York", "Bet on solider" и т.д. Так при чем здесь графика?
З.Ы. В "Периметре" отличный графический движок, который совсем не идет во вред игре.
__________________
Make JAR, not WAR
Чупакабра вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 21:59   #10
Юзер
 
Аватар для GooDarknesS
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 124
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Чупакабра Посмотреть сообщение
...пример удачного сочетания технологий, грамотного дизайна и интересного сюжета...
это - игры-одиночки,такие бывают раз в несколько лет,и до последующего пришествия подобной,надо молиться на ту,которая есть сейчас.но в большинстве своем тенденция такова,что графика решает...
__________________
Игромания. Чувствуешь, что живёшь.
Если вас аннигилировали - это к дождю)
GooDarknesS вне форума  
Отправить сообщение для GooDarknesS с помощью ICQ Отправить сообщение для GooDarknesS с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 22:06   #11
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Ну, раз графика сейчас самое важное, надо... взять Fallout 2, засунуть его в 3D, а всё остальное - оставить как было. Вот тогда будет супер-мега-игра.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 22:08   #12
Юзер
 
Аватар для GooDarknesS
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 124
Репутация: 9 [+/-]
ну или обновить графу у SW:KotOR
__________________
Игромания. Чувствуешь, что живёшь.
Если вас аннигилировали - это к дождю)
GooDarknesS вне форума  
Отправить сообщение для GooDarknesS с помощью ICQ Отправить сообщение для GooDarknesS с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 23:10   #13
Новичок
 
Аватар для Grandholf
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 17
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Ну, раз графика сейчас самое важное, надо... взять Fallout 2, засунуть его в 3D, а всё остальное - оставить как было. Вот тогда будет супер-мега-игра.
Отнюдь. Что было интересно несколько лет назад, не так уже интересно сейчас. Поэтому, если вы не хотите испортить себе впечатление о старой игре-иконе, не думайте сейчас запустить ее, пусть даже с новой графикой, потому как мы все забываем, что вместе с развитием графики и технологий вообще, развивается и геймплей(мини-игры в Флэтаут 2, как и вся игра держится достаточно сильно на Ньютоновской физике. Нет технологии, нет геймпелея)
Grandholf вне форума  
Отправить сообщение для Grandholf с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 23:14   #14
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Grandholf
Ну надо взять Fallout 2 и обвешать его новомодными технологиями. Например, меня бы порадовал просчёт полёта пуль. А то стоишь в коридоре, перед толпа противников. Стреляешь из пулемёта и попадаешь в одного-двух... Ну и чтобы не было типа такого: "Вы слишком сильно промахнулись и ваше оружие уничтожено".
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 23:18   #15
Новичок
 
Аватар для Grandholf
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 17
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Ну надо взять Fallout 2 и обвешать его новомодными технологиями. Например, меня бы порадовал просчёт полёта пуль. А то стоишь в коридоре, перед толпа противников. Стреляешь из пулемёта и попадаешь в одного-двух... Ну и чтобы не было типа такого: "Вы слишком сильно промахнулись и ваше оружие уничтожено"
Это уже - совсем другое дело. Вот тут-то меняется геймплей, это уде не банальный передел графики. Да, в данном случае и можит мега-игра получиться для нынешнего времени, но вот только надо ли? Ведь это может и испортить игру.
Grandholf вне форума  
Отправить сообщение для Grandholf с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 23:19   #16
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Цитата:
это может и испортить игру.
Если подобные вещи будут переделывать не строгие дяди из какой-нибудь фирмы, а игроки-фанаты, то игра точно хуже не станет.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 23:24   #17
Юзер
 
Аватар для GooDarknesS
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 124
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
а игроки-фанаты
если только эти игроки-фанаты не криворукие,или не подвержены влиянию новомодных фишек типа slo-mo или повсеместно и без надобности насаженного bloom'а
__________________
Игромания. Чувствуешь, что живёшь.
Если вас аннигилировали - это к дождю)
GooDarknesS вне форума  
Отправить сообщение для GooDarknesS с помощью ICQ Отправить сообщение для GooDarknesS с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 23:44   #18
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Цитата:
GooDarknesS
если только эти игроки-фанаты не криворукие,или не подвержены влиянию новомодных фишек
Ну если чел - настоящий фанат, то он игру не испортит. Да и другие ему не дадут Прикинь, СКОЛЬКО народу купило бы Fallout 2, если бы его переиздали в 3D!
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 00:14   #19
Юзер
 
Аватар для GooDarknesS
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 124
Репутация: 9 [+/-]
ну так за чем-же дело?надо просто найти таких людей(да и ходить далеко не придется-на форуме игромании таких наверное полно) и предложить им.да и с любой другой игрой это прокатит.потом все это творчество отправить игромании.
__________________
Игромания. Чувствуешь, что живёшь.
Если вас аннигилировали - это к дождю)
GooDarknesS вне форума  
Отправить сообщение для GooDarknesS с помощью ICQ Отправить сообщение для GooDarknesS с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 15:53   #20
Юзер
 
Аватар для Демoн
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 356
Репутация: 54 [+/-]
Зло не прогресс. Здесь я поспорю. Помните фразу, ставшую крылатой- в чем сила, брат? - в деньгах! Сейчас игромиром правят алчные люди. Установив жесткие сроки заставляют писать шедевр быстро, наскоокм, нахрапом, вырезают сюжетные линии. Это бизнесс, и в нем как в джунглях выживает сильнейший, то есть тот, кто быстрее выпустит проект и распродаст его наибольшим тиражом, тот и будет на коне....
__________________
Главное- перцем не стареть!
Демoн вне форума  
Отправить сообщение для Демoн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования