Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2006, 00:40   #1
Юзер
 
Аватар для Старпом
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 479
Репутация: 318 [+/-]
MONEY, MONEY. Письмо №2 из "Мании" 11/2006

MONEY, MONEY

Доброго времени суток, Старпом и Света. У меня меркантильный вопрос (сейчас расскажу, как и почему он появился): сколько сегодня платят журналистам?
Дело в том, что я сейчас учусь на журналиста и все той же журналистикой подрабатываю. Обычно платят около $35 за небольшой материал, если материал большой и серьезный — от $100. А «серьезных» работ у меня не получается делать больше одной в месяц в силу того, что еще приходится учиться, плюс моя вторая любовь и статья дохода — музыка — тоже отнимает время на репетиции и концерты. В результате при наилучшем раскладе я зарабатываю в месяц не больше $200.
Сейчас я живу с родителями, так что особой проблемы с жильем нет. Но в ближайшем будущем (курса до 3-го доучусь) собираюсь съезжать. А в таком случае придется самому оплачивать и квартиру (хотя бы съем), и себя. Квартира в Москве сегодня, по моим данным, стоит от $300 в месяц. Плюс еда. Плюс одежда. В общем, очевидно — сладкой в материальном плане жизни не будет. Сегодня, после общения со знакомым, выяснил, что он получает в месяц около 500 баксов, работает в МАИ. И это пока только начало.
Соответственно, вопрос: можно ли сегодня нормально прожить трудом журналиста? Я так прикинул — не думаю, что даже за самые лучшие материалы (до уровня которых я пока не дорос) платят больше $350. А хотелось бы зарабатывать минимум $700.
Так нужен ли кому-нибудь сегодня журналистский труд?
Спасибо за внимание. С уважением, Сергей a.k.a. AlteR.

АЛЕКСЕЙ МАКАРЕНКОВ
(Вбивал истину промеж глазниц)

На вопросы про деньги в журналистике — да и вообще везде — принято отвечать крайне неточно. Обычно респондент растекается мыслью по дубу, уходит в сторону, и весь ответ в итоге сводится к умозаключению, что жить сложно, но и зарабатывать иногда получается. Ни тебе фактов, ни тебе цифр. А спрашивают-то обычно именно про них. Пришло время разверзнуть ваши затуманенные очи. Внемлите, о отроки, ибо сейчас я поведаю вам тайну тайн. Поведывать буду по пунктам.
1. В разных областях журналистики и даже в разных изданиях одной области цены разнятся. От «чуть-чуть разные» до «здесь вообще не платят, а там можно на Канарах жить».
2. Оплата в разных изданиях проводится по разной схеме. Могут платить за тысячу знаков с пробелами, могут за тысячу знаков без пробелов, иногда денежки выдают просто за сам материал (вне зависимости от объема), кое-где учитывается сложность статьи, стилистическая эквилибристика автора. Например, в «Игромании» денежку платят за тысячи знаков без пробелов, учитывается сложность материала и качество текста. В других местах может быть иначе.
3. Больше всего денег платят в популярном глянце. Если вам удастся, скажем, устроиться работать в Playboy, то можете не сомневаться, что бедствовать вы не будете.
4. Чтобы много зарабатывать, надо много писать. В игровой (да и в любой другой) журналистике желание много писать аппаратно конфликтует с желанием быть профессионалом в своем деле и детально разбираться в теме статьи. Как следствие, за месяц автор обычно может написать 3—4 хороших статьи (если он не «стригач», то есть человек, который не пытается разобраться в сути вопроса, а просто переписывает чужие материалы).
5. Привожу конкретные цифры по «Игромании». Кстати, вся эта информация есть в несколько сокращенном виде на нашем сайте www.igromania.ru. Цитирую: «Статьи оплачиваются в зависимости от рубрики и качества материала, по плавающим ставкам от 200 до 450 (и выше) рублей за тысячу знаков. Весьма возможны персональные повышения ставок (в зависимости от личного уровня автора), премии и т.п.». Возьмем для усреднения, скажем, цифру 350 рублей за тысячу знаков. Статья на две полосы (страницы) — это около 8 000 знаков. То есть за одну такую статью автор получит 2800 рублей. Сдавать в месяц по три-четыре такие статьи, если ты профессионал, не так уж сложно. Это уже 11 200 рублей. То есть в районе $400.
Чтобы написать три-четыре хорошие статьи в «Игроманию» (если вы, опять же, профи), вам вовсе не нужно сидеть за компьютером безвылазно целый месяц. Свободного времени остается довольно много. А значит, можно писать, скажем, в какой-нибудь другой журнал: «Мурзилку», «Веселые картинки» или «Юный техник». Скажу по секрету — там тоже платят деньги. Зарабатывать в месяц означенный минимум в $700 реально. Реально и больше.
Вроде все сказал. А вот теперь будет банальность: количество зарабатываемых денег зависит исключительно от вашего профессионализма, а не от каких-то искусственных ограничений.
Старпом вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 17:39   #2
Заблокирован
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 65
Репутация: -17 [+/-]

Предупреждения: 400
Это если предполагать, что статью возьмут. А так получается пишешь месяцами, и ноль результата...
Ведь жанр рецензий - на игры, на фильмы - да и вообще, написание статей о чём-то новом - это всегда конкуренция не только количества, качества, но и времени. Кто первый пришлёт обзор новинки - у того больше шансов. А ведь новинку ещё достать надо. С играми ещё сложнее: проходить надо!
____________________
И думаю, надо всё-таки понимать разницу между "автором" и "журналистом". Одно дело "фриланс", другое дело - нормальная постоянная работа. Чтобы зарабатывать минимум 700, как пишет автор, надо в первую очередь искать постоянную работу и начинать пахать на перспективу - делать себе имя, обзаводиться знакомствами... Как и пять лет назад, как и пятьдесят. Ничего не меняется. Будь ты гениальным автором - всё равно, будешь получать по расценкам.

Последний раз редактировалось MX1; 15.12.2006 в 17:47.
MX1 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 20:11   #3
Юзер
 
Аватар для Delegat
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 160
Репутация: 17 [+/-]
Мне кажется, что этому человеку надо сконцентрироваться на чем - либо одном: либо на музыке, либо на журналистике, тогда быстрее станет профи и будет зарабатывать больше денег. А то он раздваивается, и ему не хватает сил и, скажем, времени ни на то, ни на другое. В результате человек сам не доволен собой.
__________________
Меня постоянно преследуют очень умные мысли, но я всегда быстрее!
Критиковать - это показывать автору, как сделал бы я, если бы умел!
Delegat вне форума  
Отправить сообщение для Delegat с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 12:57   #4
Новичок
 
Аватар для PA3BPATHuK
 
Регистрация: 19.05.2006
Адрес: г.Москва
Сообщений: 33
Репутация: 5 [+/-]
Совет один: пусть посмотрит, где больше платят за статью.
PA3BPATHuK вне форума  
Отправить сообщение для PA3BPATHuK с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 16:13   #5
Заблокирован
 
Аватар для Darien
 
Регистрация: 16.10.2005
Адрес: Sam's town
Сообщений: 1,211
Репутация: 694 [+/-]

Предупреждения: 400
Опыт важнее денег, набирайся опыту, и деньги сами потекут рекой..
Darien вне форума  
Отправить сообщение для Darien с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 03:42   #6
Новичок
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 62
Репутация: 28 [+/-]
Пусть автор в Игроманию нанимается. Или пишет статьи о музыке - пусть совмещает приятное с полезным
__________________
ыЫы, друг
***
близится день красного мухомора. придет перчатка и заберет всех неверных...
mazaTRA|{ER вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.12.2006, 12:43   #7
Заблокирован
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 65
Репутация: -17 [+/-]

Предупреждения: 400
"Ваше письмо рассмотрено, в случае интереса мы с вами свяжемся"...
Нет, в игроманию лучше не надо. Я могу представить, сколько писем туда приходит... Да и вообще, не надо рассчитывать на авторство. Авторы всегда будут получать гроши. И это справедливо: автор не несёт никакой ответственности за выпуск журнала. "Хочу напишу, хочу не напишу".
MX1 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования