Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2007, 21:29   #201
Игроман
 
Аватар для Civis
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,155
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Как бы не хочу разочаровывать, но вообще говоря, наш народ сражался не против фашизма, а за свою страну. Как ты понимаешь, глубоко класть, на идеалогию страны агрессора, надо было, сражались против фашизма, надо будет, будем воевать против демократии, но главное за свою страну.
Главное, что эта идеалогия была нам чужда, не только на госуровне, но и на уровне обычных людей.Делить или еще круче уничтожать людей, руководствуясь принципами разделения по этническому составу ни есть гуд.Особенно в нашей стране в контексте.
Цитата:
Да как бы никто не спорит.
Если бы во всей РФ был уровень жизни Москвы и Питера, то не сомневаюсь кавказцы бы не ехали в большинстве в эти два города.А еще лучше сделать достойный уровень жизни на Кавказе, тогда им вообще никуда не нужно будет ехать.
Цитата:
Что наглядно показывает, что распоясываются они лишь у нас.
Возможно.Это объясняется прежде всего большей законопослушностью русского населения и меньшей кавказцев соответственно.Вот только, что делать в этой ситуации, размножать нацистов и симпатизировать им?Думаю нет, ни к чему хорошему это не приведет, равно как и дальнейшее поведение кавказцев в том же духе(как пример Кондопога и Сальск).ИМХО нужно улучшать уровень жизни на Кавказе, уж поверь он здесь ниже некуда по сравнению с остальной РФ(я имею ввиду "черные" республики).
Цитата:
Для начала узнай хоть немного о субкультурах. Потом можно будет о чем-то говорить.
Как ты там говоришь?Слив засчитан.


Оффтоп балин
__________________
Хочешь мира, побольше оружия и будет тебе мир...
Civis вне форума  
Отправить сообщение для Civis с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 21:38   #202
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Как бы не хочу разочаровывать, но вообще говоря, наш народ сражался не против фашизма, а за свою страну. Как ты понимаешь, глубоко класть, на идеалогию страны агрессора, надо было, сражались против фашизма, надо будет, будем воевать против демократии, но главное за свою страну.
Кому это глубоко класть? Знаете, почему-то мы различали пленных финнов и пленных немцев, у них иногда даже условия содержания разные были. Не надо нести бреда, наши деды сражались и за свою страну и против фашизма. Иначе зачем нужно было выходить за пределы страны, когда уже в 1944 году было понятно, что Германия проиграла?
Цитата:
Да как бы никто не спорит.
Мне вот только интересно, в какую сторону отклонение, в положительную или отрицательную? Пока, судя по подобным заявлениям, в отрицательную.
Цитата:
А еще лучше сделать достойный уровень жизни на Кавказе, тогда им вообще никуда не нужно будет ехать.
Абсолютно согласен, в правительстве это тоже понимают и год от года вкладывают деньги в Северный Кавказ, давно уже ставшим нам убыточным
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 22:07   #203
Подвижная
 
Аватар для mapc9

 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: paradise
Сообщений: 5,030
Репутация: 833 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
Как ты там говоришь?Слив засчитан.
No way!

Во-первых ты действительно ничего не знаешь о субкультурах, о скинхедах в частности. Любой, кто немного хоть немного осведомлен в этом, тот знает, что скинхед != нацист/фашист (есть отдельние группы такой направленности, с этим никто не спорит).
Во-вторых искать фейл там, где его нет - фейл.
__________________
mapc9 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 22:49   #204
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
Вот только, что делать в этой ситуации, размножать нацистов и симпатизировать им?
В таком случае мы вместо кавказцев получим своих родных отморозков, которые будут нас спасать, ну и попутно грабить, насиловать и тд. Эдакий вариант опричников.
Цитата:
Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
ИМХО нужно улучшать уровень жизни на Кавказе, уж поверь он здесь ниже некуда по сравнению с остальной РФ
Это разумеется очень сильно выравняет ситуацию, но пока что лишь мечты.
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
Иначе зачем нужно было выходить за пределы страны, когда уже в 1944 году было понятно, что Германия проиграла?
Вам неочевидно, что врага надо добивать? Лучше скажите почему мы не вступили в войну в 39, когда фашизм начал шествовать по Европе?
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
Пока, судя по подобным заявлениям, в отрицательную.
В смысле? Разумеется, то что два города жируют на фоне всей страны это плохо, кстати и для них в том числе.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 22:55   #205
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Лучше скажите почему мы не вступили в войну в 39, когда фашизм начал шествовать по Европе?
Я об этом много раз писал в других темах, в 1939 году у нас было намного меньше возможности выиграть
Цитата:
Это разумеется очень сильно выравняет ситуацию, но пока что лишь мечты.
Мечты, в отличие от грез, иногда сбываются. Делать это все равно надо, иначе мы уничтожаем лишь следствие, а не саму причину
Цитата:
В смысле? Разумеется, то что два города жируют на фоне всей страны это плохо, кстати и для них в том числе.
Нет, жители Москвы и Санкт-Петербурга не только экономически, но и психологически отличаются от других россиян, и не уверен, что в лучшую сторону
Цитата:
Вам неочевидно, что врага надо добивать?
Но вы ведь говорили, что мы воевали только за свою страну, а тогда уже было понятно, что Германия обречена.
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 23:31   #206
Новичок
 
Аватар для Argonian
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 93
Репутация: -17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
Что-то тогда я не слышал от них никаких протестов, спокойно поддерживали проекты власти
Вот именно что не слышали.
Я много ссылок приводил, но вы судя по всему их не читали.
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
Я по-моему приводил примеры: везде мат, азиаты там "люди третьего сорта"... Этого мало?
Правда? Я почему то не замечал (я не спорю, может быть действительно так)
Argonian вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 23:34   #207
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Вот именно что не слышали.
Я много ссылок приводил, но вы судя по всему их не читали.
Вы не привели ни одной объективной ссылки, все на сайт "Яблока", с чего я должен верить той информации?
Цитата:
Правда? Я почему то не замечал (я не спорю, может быть действительно так)
Не замечали - посмотрите повнимательней, там на главной же странице уже мат есть, а статьи - мерзота и бред жуткий, полчаса почитал, потом закрыл, такого большого сбоища фекалий никогда не видел
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 00:19   #208
Игроман
 
Аватар для Civis
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,155
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
No way!
Я в английском не "му-му", да и форум русскоязычный как бы.
Цитата:
Во-первых ты действительно ничего не знаешь о субкультурах, о скинхедах в частности. Любой, кто немного хоть немного осведомлен в этом, тот знает, что скинхед != нацист/фашист (есть отдельние группы такой направленности, с этим никто не спорит).
Мне глубоко на эти субкультуры, главное что скинхед, это есть нацист(из какого он отделения никому не интересно) и уверен при слове "скинхед" у 99% россиян первая ассоциация будет именно с нацистом.
Цитата:
Во-вторых искать фейл там, где его нет - фейл.
Чего???
Цитата:
В таком случае мы вместо кавказцев получим своих родных отморозков, которые будут нас спасать, ну и попутно грабить, насиловать и тд. Эдакий вариант опричников.
Причем еще не известно, что хуже, кавказцы или наши отмороженные "опричники"...
__________________
Хочешь мира, побольше оружия и будет тебе мир...
Civis вне форума  
Отправить сообщение для Civis с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 00:36   #209
Подвижная
 
Аватар для mapc9

 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: paradise
Сообщений: 5,030
Репутация: 833 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
и уверен при слове "скинхед" у 99% россиян первая ассоциация будет именно с нацистом
Я думал, что в России больше осведомленных и грамотных в этом вопросе людей.
__________________
mapc9 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 00:43   #210
Игроман
 
Аватар для Civis
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,155
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Марсоход Посмотреть сообщение
Я думал, что в России больше осведомленных и грамотных в этом вопросе людей.
Ну и зря так думал.Проведи социологический опрос, приятно(или неприятно)удивишься .Говорю, потому что сам его проводил в универе по "Праву", курсовая у меня такая была.Конечно Азов это не вся РФ, но тем не менее, а скинхедов(те которые нацискины)на юге в процентном соотношении больше, чем в Питере.
__________________
Хочешь мира, побольше оружия и будет тебе мир...
Civis вне форума  
Отправить сообщение для Civis с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 01:25   #211
Подвижная
 
Аватар для mapc9

 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: paradise
Сообщений: 5,030
Репутация: 833 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
Проведи социологический опрос, приятно(или неприятно)удивишься
Все мои одногруппники и друзья прекрасно понимают различия между разными движениями скинхедов.
Цитата:
Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
Говорю, потому что сам его проводил в универе по "Праву", курсовая у меня такая была.
Хм, а какое отношению к "Праву" имеет основанная на музыке и стиле жизни аполитическая субкультура?
Цитата:
Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
а скинхедов(те которые нацискины)на юге в процентном соотношении больше, чем в Питере
Думаю быдла больше просто.
__________________
mapc9 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 01:35   #212
Игроман
 
Аватар для Civis
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,155
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Все мои одногруппники и друзья прекрасно понимают различия между разными движениями скинхедов.
Ну так твои друзья в твоей стихии.
Цитата:
Хм, а какое отношению к "Праву" имеет основанная на музыке и стиле жизни аполитическая субкультура?
Нацискины прямое.У меня получилось 97%, опросил больше 200 человек.
Цитата:
Думаю быдла больше просто.
Черных просто больше, а быдла того самого и в Питере хватает.
__________________
Хочешь мира, побольше оружия и будет тебе мир...
Civis вне форума  
Отправить сообщение для Civis с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 02:12   #213
Новичок
 
Аватар для Argonian
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 93
Репутация: -17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
Вы не привели ни одной объективной ссылки, все на сайт "Яблока",
А ссылки на википедию про Яблоко вы зыбыли?
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
Не замечали - посмотрите повнимательней, там на главной же странице уже мат есть,
Специально пошёл на первую страницу в поисках мата. Ненашел. Вы же об этом сайте http://www.nbp-info.ru/ Единственное это "кремлядь" но это врядли можно назвать матом.

Да кстати, по поводу убийства от Сергея Бунтмана
Цитата:
Убитый Юрий Червочкин

Благонамеренный россиянин чрезвычайный формалист. Услышав о гибели молодого нацбола, он тут же спрашивает: «А почему вы решили, что его за политику избивали? А кто вам сказал, тем более, что это УБОП? Ну и что, что он звонил перед нападением и говорил, что за ним следят органы? И, в конце концов, почему это ДПС не может проверить какие-то там автобусы».

Благонамеренный россиянин с пеной у рта защищает власть и с той же пеной там же отводит от нее всякие подозрения. Ладно, благонамеренный россиянин, останемся в поле фактов. Юрия Червочкина калечили неизвестные, но явно не с корыстной целью. Ничего не взяли, просто измолотили и бросили. Зато известные хватали его по всякому поводу и избивали на своих как бы законных основаниях. Вполне известные каждую попытку мирного марша превращали в военные маневры, обманывали и провоцировали несогласных, а когда те не поддавались, гнали и так, попусту. Известные люди, с именами, фамилиями и званиями. И с приказами, известно откуда. А вообще, приказа может и не быть. Президент России, знакомый всему миру, громко и внятно рисует врага, шакалящего у посольств, пытающегося повторить то, что произошло в окрестных странах. Он показывает фоторобот, а там разбирайтесь, как хотите. Всегда можно сказать, что недопоняли или перестарались. Надо было пугнуть, скажем, а пугнули до смерти. Бывает…

Могу допустить, например, что никто формально не запрещал отказывать Каспарову в предоставлении зала. Но как же дать шакалу площадку? Это же клеймо на всю жизнь и карьеру! На карьеру - да, а на жизнь? Она, жизнь, хоть и короткая, но ее хватит, чтобы припомнить подлость в угоду благополучию. Думают, если Каспаров не выдвинется в президенты, нынешний российский «порядок» сохранится навсегда? Дорогой благонамеренный россиянин может пока быть спокойным: на казуистические вопросы ему никто не ответит. Убийство Юрия Червочкина будет лежать нераскрытым. Может, даже найдут того, кто махал дубиной, но дальше…. Так что, власть ни в чем не виновата, можно зашторить окно, впериться в телевизор и напряженно думать, будет ли Медведев на два микрона либеральнее Путина.

Сергей Бунтман, "Эхо Москвы"
Цитата:
Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
Причем еще не известно, что хуже, кавказцы или наши отмороженные "опричники"...
Что-то? Давайте не будем обобщать окей?

PS Кстати о другой россии
Цитата:
"Другая Россия" - альтернатива революции
Сейчас главным для общества должны стать поиски компромиссной основы, которая позволила бы в условиях фактического распада правящего режима избежать катастрофы 1917 года. Как раз об этом мы говорим в "Другой России": нам необходимо создавать своего рода альтернативную площадку, на которой можно было бы обсуждать реальное положение дел в стране и пути выхода из кризиса.
с каспаров.ру. То есть обвинять их в том что они хотят всё разрушить нельзя

Последний раз редактировалось Argonian; 17.12.2007 в 02:38.
Argonian вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 02:42   #214
Игроман
 
Аватар для Civis
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,155
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argonian Посмотреть сообщение
Что-то? Давайте не будем обобщать окей?
Что обобщать???
__________________
Хочешь мира, побольше оружия и будет тебе мир...
Civis вне форума  
Отправить сообщение для Civis с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 05:06   #215
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
А ссылки на википедию про Яблоко вы зыбыли?
Видимо вы сами забыли, что там стоял гриф "Нейтральность статьи поставлена под сомнение"
Цитата:
Специально пошёл на первую страницу в поисках мата. Ненашел. Вы же об этом сайте http://www.nbp-info.ru/ Единственное это "кремлядь" но это врядли можно назвать матом.
Там был опрос, в котором мат был. Может его убрали, может он был не на первой странице, я могу ошибаться, суть не в этом
Цитата:
Что-то? Давайте не будем обобщать окей?
Это вы вообще о чем?
Цитата:
То есть обвинять их в том что они хотят всё разрушить нельзя
Скажите, вы в школе хорошо учились/учитесь? Определение слова "революция" знаете? И что он из себя в реальности представляет знаете?

К слову о скинхедах
Но мы все понимаем, как их воспринимают в российском обществе, так что не нужно удивляться реакции, Civis абсолютно прав, для нас скихеды - это гопоты, развлекающиеся запиныванием и забиванием людей до смерти.
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!

Последний раз редактировалось Петр I; 17.12.2007 в 05:12.
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 07:53   #216
Подвижная
 
Аватар для mapc9

 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: paradise
Сообщений: 5,030
Репутация: 833 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
К слову о скинхедах
Но мы все понимаем, как их воспринимают в российском обществе, так что не нужно удивляться реакции, Civis абсолютно прав, для нас скихеды - это гопоты, развлекающиеся запиныванием и забиванием людей до смерти.
Никого не волнует что они лично для тебя. Важно кто они есть на самом деле.
__________________
mapc9 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 08:38   #217
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
Я об этом много раз писал в других темах, в 1939 году у нас было намного меньше возможности выиграть
Другое положение ситуацию бы не изменило.
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
Нет, жители Москвы и Санкт-Петербурга не только экономически, но и психологически отличаются от других россиян, и не уверен, что в лучшую сторону
Психология западного образца, вообще чтоименно вы хотите сказать.
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
Но вы ведь говорили, что мы воевали только за свою страну, а тогда уже было понятно, что Германия обречена.
Ну мы ещё вроде как несли светлую соц идею, и получили шанс пронести её по Европе, это раз, ну и разумеется, то что выбитие Германии за наши границы никак нельзя назвать её обречением. Вы поймите, на таком уровне правит целесообразность, а на всякие сопли хорошо-нехорошо, правильно-неправильно никто и внимания не обращает.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 17:44   #218
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Другое положение ситуацию бы не изменило.
Э, не очень понял о чем вы, если можно поподробнее. Извините за непонятливость
Цитата:
Психология западного образца, вообще чтоименно вы хотите сказать.
Именно, в этих двух городах очень сильно влияние Запада, народ здесь намного более эгоистичен (я не пытаюсь вас оскорбить, я просто высказываю свое мнение). Именно поэтому вы не хотите ничего видеть дальше границ своего города.
Цитата:
Ну мы ещё вроде как несли светлую соц идею, и получили шанс пронести её по Европе, это раз, ну и разумеется, то что выбитие Германии за наши границы никак нельзя назвать её обречением
Ну так я вам что и пытаюсь доказать, что воевали мы не только за свою мтрану, но и против фашизма, как политического режима, как идеологии. И было стремление не только нести светлую соц. идею в Европу (хотя и это играло большую роль), но и стремление раздавить фашисткую чуму, выжечь каленым железом. Причем это стремление было не только у верхов, но и у простых солдат. Кстати, посмотрите на положение Германии в 1944 году и поймете, почему она была обречена
Цитата:
Вы поймите, на таком уровне правит целесообразность, а на всякие сопли хорошо-нехорошо, правильно-неправильно никто и внимания не обращает.
Ничуть в этом не сомневаюсь, наверху почти всегда сидят прагматики, а тов. Сталин был просто мегапрагматиком, он даже на жизни человеческие смотрел, как на еще одно средство достижения цели
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 18:56   #219
Новичок
 
Аватар для Argonian
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 93
Репутация: -17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
Что обобщать???
А если я скажу: что хуже - русские или отмороженные?
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
Видимо вы сами забыли, что там стоял гриф "Нейтральность статьи поставлена под сомнение"
Идём по новому кругу, да? Я уже писал об этом.
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
Скажите, вы в школе хорошо учились/учитесь? Определение слова "революция" знаете? И что он из себя в реальности представляет знаете?
До меня что то не доходит. Может вы не заметии что там написано альтернатива революции?
Argonian вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 19:54   #220
Игроман
 
Аватар для Civis
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,155
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argonian Посмотреть сообщение
А если я скажу: что хуже - русские или отмороженные?
Эээ... перегрелся щетоле?Сам понял, что написал?
__________________
Хочешь мира, побольше оружия и будет тебе мир...
Civis вне форума  
Отправить сообщение для Civis с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
единая россия, жириновский, зюганов, конкуренция партий, кпрф, лдпр, миронов, россия, справедливая россия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования