Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.06.2006, 14:31   #1
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Анджей Сапковский
Andrzej Sapkowski


  • Дата рождения: 21 июня 1948 г.
  • Место рождения: Лодзь, Польша
  • Гражданство: польское
  • Род деятельности: писатель, публицист
  • Жанр: фэнтези, литературная критика, книги-игры
Биография:
Скрытый текст:
Родился в 1948 году в городе Лодзь. Окончил университет г. Лодзь, факультет внешней торговли. С 1972 по 1994 год работал в торговле.

В 1986 году написал свою первую фэнтезийную новеллу «Wiedzmin» («Ведьмак»), в которой создал своего главного героя — Ведьмака (Геральт из Ривии), мастера меча и волшебства, который за деньги убивает монстров и разнообразных мифических созданий в своем фентезийном мире. Первые несколько рассказов о Ведьмаке были изданы в книге «Wiedzmin» («Ведьмак»).

В 1990 году вышла вторая книга писателя, состоящая из семи новелл (как новых, так и уже выпускавшихся) под одним общим заглавием «Ostatnie zyczenie» («Последнее желание»), которая была переиздана в 1993 году. В 1992 году Сапковский издал новую книгу о ведьмаке — «Miecz przeznaczenia» («Меч предназначения»), куда вошли ещё шесть рассказов (все эти тринадцать рассказов переведены на русский язык в однотомном издании «Ведьмак»).

В 1994 году начал пятитомную сагу о Ведьмаке и Ведьмачке: 1994 г. — «Krew elfów» («Кровь эльфов»), 1995 г. — «Czas pogardy» («Час презрения»), 1996 г. — «Chrzest ognia» («Крещение огнем»), 1997 г. — «Wieza Jaskólki» («Башня ласточки»), 1999 г. — «Pani Jeziora» («Владычица озера»).

Приключения Ведьмака также были изданы в виде комиксов оформленных рисунками Богуслава Польха и c текстом Матея Паровского. Кроме того, В 2001 году польской телестудией Heritage Films был снят 13-серийный телесериал «Ведьмак» («Wiedzmin») по мотивам повестей о Геральте «Меч предназначения» и «Последнее желание» (режиссёр Марек Бродски, в роли Геральта — Михал Жебровски). На основе сериала также был создан 130-минутный телефильм. В 2004 году компания «CD Project» начала работу над многообещающей РПГ под названием «Ведьмак» ("The Witcher"). Игра была выпущена в октябре 2007 года.

В 1995 году был издан «Мир короля Артура» — эссе — в котором автор попытался разобраться в причинах популярности легенд о короле Артуре среди современных читателей и о влиянии этих легенд на творчество некоторых авторов 20-го столетия. Книга включает также новеллу «Maladie» — собственную вариацию по мотивам легенды о Тристане и Изольде. На русском языке эссе было издано в сборнике статей «Нет золота в Серых Горах», а новелла «Maladie» — в сборнике рассказов «Дорога без возврата».

Сапковский — автор сюжета книги-игры «Око Иррдеса» (польск. Oko Yrrhedesa, ISBN 83-86572-16-7), очень популярной в Польше. За исключением первого сборника рассказов о Ведьмаке, Сапковский постоянно сотрудничает с издательством «superNOWA». В 1998 году писатель был удостоен премии «Passport», присуждаемой еженедельником «Polityka» за заслуги перед польской культурой.

Среди заслуг автора также масса критических статей про фэнтези и для тех, кто ею увлекается, таких как «Пособие для начинающих писателей фэнтези», «Пируг, или Нет золота в Серых Горах» (статья о современных проблемах фэнтези, как литературы), «Меч, магия, экран» (про экранизации) и многих других.

В 2000 году вышел большой труд по мифологическим существам — «Rekopis znaleziony w Smoczej Jaskini» «Бестиарий», в котором с присущим автору юмором раскрывается мир существ, населяющих наш мир и миры писателей фэнтези.

Помимо этого, Сапковский является автором множества небольших рассказов («Случай в Мисчиф-Крик», «Музыканты», «В воронке от бомбы» и др.), а сейчас ведёт работу над своей второй сагой — «Сагой о Рейневане» («Narrenturm» («Башня шутов»), «Boży bojownicy» («Божьи воины»), «Lux Perpetua» («Негасимый свет»)) в которой речь идёт о средневековой Европе и Гуситских воинах.

Произведения Сапковского изданы на чешском, русском и немецком языках. По заявлениям издателей, Сапковский входит в пятерку самых издаваемых авторов Польши. Сам же писатель, как правило, не распространяется о тиражах своих книг…

Библиография:
Скрытый текст:

Ведьмак:
  • Последнее желание («Ostatnie życzenie», 1993), сборник рассказов:
    • Ведьмак («Wiedźmin», 1983)
    • Дорога без возврата («Droga, z ktorej sie nie wraca», 1988)
    • Крупица истины («Ziarno prawdy», 1989)
    • Меньшее зло («Mniejsze zło», 1990)
    • Вопрос цены («Kwestia ceny», 1990)
    • Край света («Kraniec świata», 1990)
    • Последнее желание («Ostatnie zyczenie», 1993)
  • Меч предназначения («Miecz przeznaczenia», 1992), сборник рассказов:
    • Предел возможного («Granica możliwości»)
    • Осколок льда («Okruch lodu»)
    • Вечный огонь («Wieczny ogień»)
    • Немного жертвенности («Trochę poświęcenia»)
    • Меч предназначения («Miecz przeznaczenia»)
    • Нечто большее («Coś więcej»)
  • Кровь эльфов («Krew elfów», 1994)
  • Час презрения («Czas pogardy», 1995)
  • Крещение огнём («Chrzest ognia», 1996)
  • Башня Ласточки («Wieża Jaskółki», 1997)
  • Владычица озера («Pani jeziora», 1999)
  • Что-то кончается, что-то начинается («Cos Sie Konczy, Cos Sie Zaczyna», 1992) (не является продолжением, и с Сагой связана только общими героями)
Сага о Рейневане:
  • Башня шутов («Narrenturm», 2002)
  • Божьи воины («Boży bojownicy», 2004)
  • Негасимый свет [Cвет вечный] («Lux perpetua», 2006)
Вне серий:
  • Музыканты («Muzykanci», 1989)
  • Тандарадай! («Tandaradei!», 1990)
  • В воронке от бомбы [Воронка] («W leju po bombie», 1992)
  • Боевой пыл («Battle dust», 1994)
  • Maladie («Maladie», 1995)
  • Золотой полдень («Zlote popoludnie», 1997)
  • Случай в Мисчиф-Крик («Zdarzenie w Mischief Creek», 1999)
  • Spanienkreuz, 2007
  • Змея («Żmija», 2009) роман
Эссе и статьи:
  • SF pod koniec stulecia, 1991
  • Wyznania konformisty, 1992
  • Вареник, или Нет золота в Серых Горах / Pirog, czyli nie ma zlota w gorach szarych [= Пируг, или Нет золота в Серых Горах], 1993
  • Amalgamat, 1994
  • Fast forward, czyli jak przestałem się przejmować i pokochałem Sonic, 1994
  • Кенсингтонский парк / Kensington Gardens, 1994
  • Kocia magia, 1994
  • На перевалах Bullshit Mountains / Na przeleczach Bullshit Mountains, 1994
  • Совет / Porada, 1994
  • В горах коровьих лепешек («W gorach bawolego gowna», 1994)
  • Утилизированная крыса («Szczur zutylizowany», 1994)
  • Мир короля Артура («Swiat krola Artura», 1995)
  • Ya hoi! Ya hoi! Ya harri hoi!, 1995
  • Daj, ać ja pobruszę, a ty przynieœ koncerz: epistemologiczny dodatek doporadnika dla piszących fantasy ,1996
  • Совет («Porada», 1997)
  • Меч, магия, экран («Miecz, magia, ekran», 1997)
  • Niezłomny jest Związek... 1996
  • Pleno Titulo. Продолжение рекомендаций для сочиняющих фэнтези (1996)
  • Sierżant Kiełbasa i kot Hamilton. Poradnika dla piszących fantasy ciąg dalszy, 1996
  • Stylizacja, frustracja, detronizacja, 1996
  • Ratujmy elfy, czyli Mordoru zakusom wrażym kres położym, 1997
  • Różowy pudel wiedźminem?, 1998
  • Dwójka i trzy zera, 1999
  • Złotooki potwór wyobraźni, 1999
  • Leksykon miłośnika fantasy, 2000
  • Бестиарий («Rękopis znaleziony w Smoczej Jaskini», 2000-2001)
  • Stwory światła, mroku, półmroku i ciemności, 2001
  • Urodzeni herbowi

Ссылки:


Я вру. Мне нельзя верить. Всё время вру. Ха-ха, но теперь за деньги!

Последний раз редактировалось Arhitecter; 27.07.2010 в 16:05.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.11.2006, 23:10   #61
Игроман
 
Аватар для Sainor
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2,646
Репутация: 549 [+/-]
С чьим переводом?
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.11.2006, 11:55   #62
Игроман
 
Аватар для Mirax
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,399
Репутация: 724 [+/-]
Вайсброта.
Я и не думала, что она такая юмористическая
Mirax вне форума  
Отправить сообщение для Mirax с помощью ICQ Отправить сообщение для Mirax с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.11.2006, 19:40   #63
Игроман
 
Аватар для Sainor
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2,646
Репутация: 549 [+/-]
Там юмора не особо много. И чем дальше, тем серьезнее.

Последний раз редактировалось Лаик; 31.07.2008 в 05:52.
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.11.2006, 20:27   #64
Chaotic Mad
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Ярославль
Сообщений: 8,412
Репутация: 1341 [+/-]
Да ну.. Там такие обороты бывают, что читать дальше невозможно от смеха))
А дальше - да, более серьезно все становится и даже грустно очень местами (( Но это ведь к событиям относится, а не к языку. И еще оччень интересные интерпретации сказок)
__________________
Загляд и залаз в дупла с выкуром оттуда пчёл и pаспробом мёда в связи с отказом их от высоса нектаpа после выщипа цветов и выдеpга травы и последующим полным вымером строго запрещён и прекращён!

А вот писатели-фантасты - они просто на голову больные или под воздействием каких-то препаратов пишут? ©
Fantlab


Livejournal Steam LastFM

http://forum.igromania.ru/images/cus...es/aquitas.gif

Скатертью, скатертью дифосген стелется и забивается в ухо, нос и глаз. Каждому, каждому в лучшее верится, но не у каждого есть противогаз!
Irina вне форума  
Отправить сообщение для Irina с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.11.2006, 21:17   #65
Pearl Harbaugh
 
Аватар для Sectarian

 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 1,704
Репутация: 596 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
А дальше - да, более серьезно все становится и даже грустно очень местами (( Но это ведь к событиям относится, а не к языку. И еще оччень интересные интерпретации сказок)
Да, описания событий у Сапковского на высоте.
Sectarian вне форума  
Отправить сообщение для Sectarian с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.11.2006, 01:02   #66
Игроман
 
Аватар для Sainor
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2,646
Репутация: 549 [+/-]
Мне лично очень понравился момент, где Регис рассуждает о том, почему люди боятся вампиров.) Так сказать, взгляд со стороны... Противоположной.

Последний раз редактировалось Лаик; 31.07.2008 в 05:54.
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 00:08   #67
Forest spirit
 
Аватар для ChaoSKnight

 
Регистрация: 05.11.2005
Адрес: Fatherland
Сообщений: 13,016
Репутация: 749 [+/-]
Стиль у Сапковского великолепен, за счёт речевых оборотов и говора очень много смешных моментов.
ChaoSKnight вне форума  
Отправить сообщение для ChaoSKnight с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 00:47   #68
Игроман
 
Аватар для Mirax
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,399
Репутация: 724 [+/-]
Мне тоже очень понравилось это сочетание деревенской речи с современным жаргоном. Звучит великолепно!
Mirax вне форума  
Отправить сообщение для Mirax с помощью ICQ Отправить сообщение для Mirax с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 00:54   #69
Юзер
 
Аватар для magomet
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Украина, Луганск
Сообщений: 223
Репутация: 193 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
И еще оччень интересные интерпретации сказок)
Ага, очень многое из сказок берёт. Но если про снежную королеву всё понятно, то откуда заимствован образ человеческой головы на паучьих лапах, бегающей по лесу? (если помните этот момент, это было вскользь упомянуто...)
Я это уже встречал раньше. Мне интересно, где первоисточник этого образа?
__________________
Есть город, без которого мир станет лучше, и это Dogville.
magomet вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 02:59   #70
Юзер
 
Аватар для Дрейк
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Caer a'Muirehen
Сообщений: 106
Репутация: 22 [+/-]
Люди, начал читать "Башню шутов", вроде ни чего особенного. Но книга захватила. Интересно до жути.
__________________
Бог знает, насколько длинной будет жизнь, а вот насколько широкой — зависит от человека. Александр Абдулов
-------------------------------------------
Говорящий не знает, знающий не говорит. Лао Дзы

Последний раз редактировалось Лаик; 31.07.2008 в 05:54.
Дрейк вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 16:15   #71
Pearl Harbaugh
 
Аватар для Sectarian

 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 1,704
Репутация: 596 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дрейк Посмотреть сообщение
Люди начал читать "Башню шутов", вроде ни чего особенного. Но книга захватила. Интересно до жути.
Башня шутов - тоже великолепная книга, но все же Ведьмак лучше. В Ведьмаке есть кое-что, чего нет в Башне шутов - огромный, оригинальный и самобытный мир.
Sectarian вне форума  
Отправить сообщение для Sectarian с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 21:20   #72
Юзер
 
Аватар для Дрейк
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Caer a'Muirehen
Сообщений: 106
Репутация: 22 [+/-]
Закончу сагу о Рейневане. Возьмусь за Ведьмака. Уж очень фильм понравился, хотя сам Сапковский от него был не в восторге.
__________________
Бог знает, насколько длинной будет жизнь, а вот насколько широкой — зависит от человека. Александр Абдулов
-------------------------------------------
Говорящий не знает, знающий не говорит. Лао Дзы
Дрейк вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 14:28   #73
Игрок
 
Аватар для Дарк Нуар
 
Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 588
Репутация: 139 [+/-]
Закончил читать сагу о Ведьмаке - ЭТО ВЕЩЬ!!! Очень давно я уже не видел ничего подобного, от книги буквально невозможно оторваться!!! Чесслово, зачитывался до 4-х утра!
Но всё-таки мне больше всего понравился цикл "Последнее желание", т.к. там книга как-то больше ассоциируется со словом "Ведьмак". Каждый рассказ - это отдельная, захватывающая история! Буквально в каждом из этих рассказов ЧУВСТВУЕШЬ, что это всё работа Геральта и что его с детских лет готовили к этому (например, когда он изуродовал чокнутую эльфийку со связанными руками и ногами, в том рассказе, где Геральт и Лютик охотились на "Чёрта"). Нет, дальше всё, конечно же, только интереснее, но это уже немного не то. Снова набирается команда, снова идём через тяготы и опасности к недостижимой цели и т.д. Где-то мы всё это уже видели, слышали и даже ходили на это в кинотеатры....
Но всё равно у Сапковского талант, который мало где можно встретить в наши дни! Теперь ждём игру....

Последний раз редактировалось Лаик; 31.07.2008 в 05:57.
Дарк Нуар вне форума  
Отправить сообщение для Дарк Нуар с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 20:14   #74
Pearl Harbaugh
 
Аватар для Sectarian

 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 1,704
Репутация: 596 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dark Noire Посмотреть сообщение
Но всё-таки мне больше всего понравился цикл "Последнее желание", т.к. там книга как-то больше ассоциируется со словом "Ведьмак". Каждый рассказ - это отдельная, захватывающая история!
А мне наоборот, больше нравятся остальные книги. Лучше прописан сюжет и вообще (: Мне вообще больше нравятся книги такого эпического размаха (:
Sectarian вне форума  
Отправить сообщение для Sectarian с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.11.2006, 14:22   #75
Заблокирован
 
Аватар для Delor-kun
 
Регистрация: 31.01.2006
Адрес: Град Обреченный
Сообщений: 2,762
Репутация: 409 [+/-]
Прочитал продолжение "Башни шутов" "Войны божьи".
Копипаст с ЖЖ:
Очень понравился достоверный исторический фон, то бишь гусисткие войны, которыми я в свое время очень увлекался (ГЫР НА НИХ!!!!!!!!). Очень понравился сюжет, ибо совершенно неясно, чем все кончится. Зато, в отличие от Ведьмака, главный злодей появился еще в первом томе. Порадовало отсутствие деления на плохих/хороших. Точнее, есть хорошие и плохие люди, но нет хороших и плохих сторон конфликта. А Сапковский продолжает радовать своими любимыми стилизациями под разных авторов и разные стили речи. Понравились отсылки к классике, типа уменьшенной копии папы римского, кричайшей "Ктулху фхтагн!" и "Некрономикона".
Что не понравилось: персонажи слишком часто расстаются и встречаются; плохо раскрыт характер глвного героя, ибо он ведет себя крайне противоречиво; намного меньше шуток, чем раньше, только надпись на знамени защитников города порадовала; местами герои говорят слишком современным языком; в финале совершенно непонятно, что вообще происходит; сюжетный поворот в духе "Я твой отец!" (всего один, но глаз режет); книга опять обрывается.

Последний раз редактировалось Лаик; 31.07.2008 в 05:59.
Delor-kun вне форума  
Отправить сообщение для Delor-kun с помощью ICQ Отправить сообщение для Delor-kun с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 23:28   #76
Chaotic Good
 
Аватар для Asgarothus


 
Регистрация: 05.02.2006
Адрес: Наше время... Наши дни...
Сообщений: 1,558
Репутация: 386 [+/-]
Сейчас читаю "Ведьмак", "Кровь эльфов", вся серия супер. Много моментов, над которыми хохочешь по несколько минут, как сумашедший. Мир проработан отлично. Прикольный момент, когда Геральт джина отогнал "заклинанием", я когда позже прочитал ,как это переводится, под столом валялся. Еще Цири приколистка, когда про гуля спрашивала, куда его лучше ... треснуть. А в Крови эльфов все становится серьезней. Когда дочитаю полностью все книги, напишу более подробно.

Последний раз редактировалось Лаик; 31.07.2008 в 06:06.
Asgarothus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2006, 02:33   #77
Новичок
 
Аватар для Shota
 
Регистрация: 27.05.2006
Адрес: г.Москва
Сообщений: 56
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от WlaDiMer Посмотреть сообщение
Сейчас читаю "Ведьмак" "Кровь эльфов" вся серя супер. Много моментов над которыми хохочешь по несколько минут как сумашедший. Мир проработан отлично. Прикольный момент когда Геральт джина отогнал "заклинанием", я когда позже прочитал как это переводится под столом валялся. Еще Цири прикалистка, когда про гуля спрашивала куда его лучше ... треснуть. А в Крови эльфов все становится серьезней. Когда дочитаю полностью все книги напишу более подробно.
Да, насчет юмора Сапковского согласен, и книги рульные.
Сам всю серию прочитал, сейчас перечитываю во второй раз!

Последний раз редактировалось Лаик; 31.07.2008 в 06:06.
Shota вне форума  
Отправить сообщение для Shota с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.02.2007, 17:02   #78
Игроман
 
Аватар для Mirax
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,399
Репутация: 724 [+/-]
Мини-рецензия прямо =)

Вот и настал тот день, когда я прочитала всю серию Сапковского "Ведьмак".
Книга (точнее, книги) оставила огромное впечатление. Она, на мой взгляд, одновременно очень добрая и очень жестокая, очень увлекательная и очень трагичная, вобщем, это Книга с большой буквы. Мир книги чем-то напоминает мне Средневековье: эти вот купцы, рыцари, таверны с названиями типа "Под черной кошкой", скитания в поисках богатства и счастья, а еще... мир магии, драконы, вампиры, оборотни, чародеи и чародейки, файерболы, и конечно, дружба и любовь. Без них никуда.
Главный герой прописан так, что сопереживаешь ему на протяжении всех четырех неслабых томов (а ведь это, на мой взгляд, много). Он изменяется у нас на глазах, и изменения эти не всегда хорошие, но всегда удивительные и очень интересные. Последняя перемена его характера, да что там, всей его жизни, поразила меня очень глубоко, но это было так здорово! (Честно, не помню, чтобы еще за какого-то главгероя я так переживала).
Есть еще главгероиня (собственно, их даже две, но речь о Цири). Её судьба так волнует и не отпускает ни на минуту, что иногда после чтения ложишься спать и думаешь: "блин, что же будет дальше? неужели это? а может вот то? бедная Цири... или: Молодец, Цири!" Ну, думаю, вы меня поняли.
Однако, не все так гладко. Некоторые сцены повергали меня, натурально, в такой шок, что я думала: "Господи, что я читаю?" Речь идет, в первую очередь, о резне банды Крыс. Этот момент мне так запал в душу, что даже сейчас вспоминая, хочется то ли плакать, то ли трястись от ужаса и пить валерьянку.
Вообще, с насилием (во всех смыслах слова), конечно, перебор. С другой стороны, это лишний раз подчеркивает жестокость и суровость мира.
Про сюжет хочется сказать отдельно, но просто: столько интриг, поворотов, заговоров и вообще заморочек в одной книге я еще не видела!
Подитоживая, скажу: Ведьмак - это лучшее, что я когда-либо читала. (пусть громко, зато факт.) П.С.: не считая ВК если сравнивать в общем. Если же разбирать по составляющим, Ведьмак вне конкуренции.
Я всё.
P.S. Копи/паст с ЖЖ.
Mirax вне форума  
Отправить сообщение для Mirax с помощью ICQ Отправить сообщение для Mirax с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.02.2007, 22:10   #79
Опытный игрок
 
Аватар для 369

 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: Sweet Home Alabama
Сообщений: 1,365
Репутация: 422 [+/-]
Вот начал читать (до этого как-то не мог найти). Просто улёт, очень нравится. За пару дней уже почти вся книжка прочитана. С такой скоростью я читал только ВК первый раз.
Короче, мне очень понравилось. Продолжу знакомство.
__________________
When I was a little bitty baby
My mama would rock me in the cradle,
In them old cotton fields back home.
It was down in Louisiana,
Just about a mile from Texarkana,
In them old cotton fields back home.

Петров, ХИП ХАП говорить надо!

last.fm/жж/steam

Последний раз редактировалось Лаик; 31.07.2008 в 06:17.
369 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2007, 19:17   #80
Опытный игрок
 
Аватар для Глаурунг

 
Регистрация: 26.10.2006
Сообщений: 1,035
Репутация: 269 [+/-]
Начал читать. Книга супер! Так захватывали только ВК и Хроники Амбера. По прочтению напишу рецензию но уже сейчас могу поставить 10/10!
Глаурунг вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования