Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

UNIX/BSD/Linux/Mac Подраздел операционных систем семейств UNIX/BSD/Linux/Mac

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2007, 00:25   #1
Подвижная
 
Аватар для mapc9

 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: paradise
Сообщений: 5,030
Репутация: 833 [+/-]
Mac OS - обсуждение


Mac OS

Эта довольно противоречивая система была разработана фирмой Apple для своих компьютеров серии Macintosh и считается второй по популярности в мире после Windows. Довольно большое количество людей считают операционную систему Mac OS гораздо более дружелюбной к пользователю, чем Windows. Именно на "макинтошах" появилось и заявило о своем удобстве такое устройство, как мышь. Сама система, как ни странно, имеет общие корни с UNIX, хотя об этом все уже почти забыли. Дело еще и в том, что в этой системе с самого начала отошли от правил "открытости" и "бесплатности". То есть сейчас эта система, фактически, является даже более закрытой, чем винда. Но при этом она остается эталоном стиля и стабильности, хотя и не всем нравится ее черно-серо-белая гамма оформления. Эту систему не очень любят программисты - здесь практически негде развернуться, разве что кодить с помощью официального (и опять же, полузакрытого) SDK под небезызвестный iPhone, это сейчас популярно. Зато Mac OS - рай для дизайнеров и любителей "мультимедиа-дома". Здесь есть куча хороших программ для работы и с изображениями, и с музыкой, и с видео, плюс есть куча полезных и не очень сервисов вроде AppleTV и MobileMe, позволяющих максимально упростить свою цифровую жизнь. Единственный минус, особенно заметный для нас, любителей халявы - это то, что почти все приложения платны, причем зачастую даже неоправданно дороги, а сама техника Apple стоит заоблачных по нашим меркам денег, и поэтому считается атрибутом непременной крутости, хотя в Америке она стоит в каждом втором, если не первом доме. Хотя стараниями умельцев можно установить "макось" и на обычный PC - это все равно будет уже "что-то не то".

Краткий FAQ:
Скрытый текст:
Q: Я так и не понял, стоит мне ставить Mac OS на пробу или нет... Что скажешь?
A: Скажу, что это зависит только от тебя. Если ты не собираешься заниматься программированием и лезть в дебри, а тебе нужна простая, удобная и красивая система, и ты готов тратить на эти понты свои деньги - то несомненно, попробовать стоит. Правда, в России с техподдержкой и обслуживанием пока чуть туговато, но я уверен, что при таком росте продаж "яблочной" техники через пару лет и эта проблема будет решена.

Q: Как обстоят дела с играми? Есть во что поиграть?
A: Я бы сказал - вполне Правда, большинство игр, написанных непосредственно для "макоси" - это такие яркие "казуалки", призывающие твой мозг либо трудиться над логическими задачами либо отдыхать над щелканьем по разноцветным квадратикам. Но это вовсе не означает, что на Mac OS не поиграешь во что-то более динамическое - наоборот, тут есть эмуляторы для многих систем, от PC до PlayStation, которые при довольно серьезных мощностях эппловских компьютеров позволяют вполне наслаждаться игрой.

Q: Ну и напоследок - а как с неигровыми делами? Ну там, редактирование текстов, инженерные расчеты для курсовой...
A: Все довольно оптимистично! Существуют очень даже себе вменяемые альтернативы и пакету MS Office, и всяким вещам потипу AutoCAD и 3Ds Max, в которых действительно удобно работать. Другое дело - как я уже говорил, все это развлечение стоит денег. Так что подумать все-таки есть над чем.


Еще информация:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Mac_OS
Русский сайт Apple:
http://www.apple.com/ru/
Русское сообщество Mac OS:
http://macosworld.ru/

Последний раз редактировалось Keltar; 17.02.2012 в 17:25.
mapc9 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 15:26   #61
Игроман
 
Аватар для SolidlSnake
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 3,795
Репутация: 427 [+/-]
Imbatroll, MacOS, наверное.
iOS - это на мобильных устройствах Apple.
__________________
Все выше сказанное - мое личное мнение.
SolidlSnake вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 23:21   #62
Юзер
 
Аватар для Imbatroll
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: TROLL KINGDOM LOL
Сообщений: 181
Репутация: 235 [+/-]
SolidlSnake, нет, я отвечал на
Цитата:
Скоро Mac OS и iOS совсем сольётся воедино.
iOS лучше до-львиной Mac OS по устройству интерфейсов.
__________________
Не заморачивайся.
http://i.imgur.com/6rOMP.jpg
Imbatroll вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.05.2012, 00:33   #63
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Кто может мне сказать, как установить Mac OS X Lion на VMWare Player (не Workstation)?

Или хотя бы дать ссылку на предустановленный образ.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.05.2012, 19:13   #64
Игроман
 
Аватар для МефРА
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 3,537
Репутация: 541 [+/-]
bober_maniac,виртуализация Мас ОСи, кроме серверной, не запрешенна разве? Официально не поддреживается ОС Х в виртуальных машинах.
МефРА вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 15:37   #65
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
МефРА, в этом то и проблема.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 16:51   #66
Игроман
 
Аватар для МефРА
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 3,537
Репутация: 541 [+/-]
bober_maniac слышал что можно серверную ОС Х и только на старых версиях виртуалки.
МефРА вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 17:53   #67
Юзер
 
Аватар для Wolfman
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: fe80::224:21ff:fedf:e69d
Сообщений: 317
Репутация: 114 [+/-]
Цитата:
Сообщение от bober_maniac Посмотреть сообщение
как установить Mac OS X Lion на VMWare Player
VMWare надо патчить, чтобы он подхватывал гостевую поддержку. Подробная инструкция со ссылками на патчи и всё необходимое — тыц. По ссылке описание на примере Workstation, но по утверждению разработчика патча, работает и для Player.
__________________
Я Человек-Ван Гог, и если ты не остановишься, подонок, то я превращу твоё лицо в звёздную ночь.
__________________
По правилам играют только с умными. С дураком же любая игра превращается в игру без правил.
__________________
Выпил — на форум не пиши!
Wolfman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.07.2012, 23:02   #68
Опытный игрок

 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 1,122
Репутация: 475 [+/-]
Поставил горного льва, система стала работать быстрее (или у меня много мусора было). Док стал матовым, выглядит не плохо, но вот индикаторы под приложениями не понравились. Лончпад огорчил, иконки теперь ближе к друг другу по горизонтали, стало не очень удобно. Добавили поиск по нему, но всё и так было реализовано в спотлайте. Добавили кучу приложений из iOS, но половиной не пользуюсь и на мобильной оси. Safari 6 очень порадовал, объединили строку адреса с поиском (как в хром), быстрее работает. Центр уведомлений удобный, но не доработан. При открытии твита из центра открывается браузер, а не приложение твиттера, что не очень комфортно. Power Nap действительно классная функция, происходит автоматическое обновление мэйл, твитов и т.д. в спящем режиме, но возможно это сократит время работы (в случаи с MacBook). При подключеном питании может происходить обновление системы и ПО, это позволит сократить расходы на электроэнергию.
Dest1ny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.08.2012, 16:19   #69
Игроман
 
Аватар для МефРА
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 3,537
Репутация: 541 [+/-]
После обновления на Горного Льва язык в Сторах стал испанский, для американской учетки. При переключении на русскую - все норм. Стор показывает американский, но на испанском языке. На Винде и айОС с этой учеткой проблем нет - там все на английском. Куда вообще копать?
МефРА вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 19:37   #70
Юзер
 
Аватар для FullGamer
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 235
Репутация: 179 [+/-]
МефРА, Системные настройки - Язык и текст. Перетяни и поставь первым русский, а затем английский, а, когда зайдешь в AppStore выбери внизу регион US и больше ничего меняться не будет.
__________________
Сир Негра
FullGamer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 21:21   #71
I believe in panties!
 
Аватар для Aferus


 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Близко к Центру
Сообщений: 4,019
Репутация: 1285 [+/-]
Подскажите-ка. На Маке включаю видео с Ютуба, проигрывается с минуту где-то, потом воспроизведение останавливается, ползунок сбрасывается на начало и все, уже никак не посмотришь, только если страничку перезагрузить. Пробовал включать видос и сразу с опр момента смореть - все равно гдето минутку покажет и такая же фигня. В чем проблема?
Aferus вне форума  
Отправить сообщение для Aferus с помощью ICQ Отправить сообщение для Aferus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 00:20   #72
Игроман
 
Аватар для МефРА
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 3,537
Репутация: 541 [+/-]
Aferus, только сейчас появилось? Та же фигня. На айПоде вообще ни с утуба, ни откуда не воспоизводится.
МефРА вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 16:07   #73
Опытный игрок
 
Аватар для Hush!
 
Регистрация: 07.12.2008
Сообщений: 1,258
Репутация: 301 [+/-]
купил макбук в мвидео как скинуть все настройки на начальные?

Последний раз редактировалось Hush!; 10.12.2012 в 16:35.
Hush! вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2012, 00:03   #74
Новичок
 
Аватар для Avahi
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 3
Репутация: 4 [+/-]
Ребята, такая "помидорка" произошла, когда качаю драйвера для виндовс (под свой мак) выдает ошибку что не может их загрузить изза проблем в сети... Может кто подскадет откуда их можно скачать?
Avahi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2012, 00:23   #75
Игроман
 
Аватар для Exlay
 
Регистрация: 11.12.2011
Сообщений: 4,860
Репутация скрыта [+/-]
danya keks, вроде то, что нужно.
__________________
.
Exlay вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 21:30   #76
I believe in panties!
 
Аватар для Aferus


 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Близко к Центру
Сообщений: 4,019
Репутация: 1285 [+/-]
Хочу поставить буткам на свой мак и Семерку под него. А теперь вопрос:
В инете вижу, что помимо резервного копирования системы, нужно еще иметь родной диск с Мак Осью и родную Винду. Ни токго, ни другого у меня нет. Возможна ли удачная установка? И как ее провернуть? Как понял, без родной винды и макоси не будет норм видео и аудио драйверов?
Aferus вне форума  
Отправить сообщение для Aferus с помощью ICQ Отправить сообщение для Aferus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 22:10   #77
Игроман
 
Аватар для МефРА
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 3,537
Репутация: 541 [+/-]
Aferus, нужен ллюой диск/флэшка с Виндой. Драйверы закачает Буткамп.
МефРА вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 00:37   #78
I believe in panties!
 
Аватар для Aferus


 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Близко к Центру
Сообщений: 4,019
Репутация: 1285 [+/-]
МефРА, то есть установочного диска Макоси не нужно?

Если не сложно, поэтапно можешь расписать?
Aferus вне форума  
Отправить сообщение для Aferus с помощью ICQ Отправить сообщение для Aferus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 15:37   #79
Игрок
 
Аватар для PC_GAMER
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Земля
Сообщений: 914
Репутация: 234 [+/-]
Aferus, возможно это подойдёт.
__________________
Grand Theft Auto series fan.
Я буду верить, что Grand Theft Auto: Episodes from Liberty City выйдит на PC © - мечта сбылась.
Разработчикам понадобились месяцы для создания защиты. Русскому хакеру понадобился бутерброд и чашка чая для её взлома.
PC_GAMER вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 19:40   #80
I believe in panties!
 
Аватар для Aferus


 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Близко к Центру
Сообщений: 4,019
Репутация: 1285 [+/-]
PC_GAMER, как раз после этого гайда я и стал помощи искать. Тут говорится о родном установочном диске Макоси, которого у меня нема. Поэтому ищу альтернативные способы.
Aferus вне форума  
Отправить сообщение для Aferus с помощью ICQ Отправить сообщение для Aferus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
apple, macos

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования