Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.02.2008, 15:26   #621
Опытный игрок
 
Аватар для UnclDeD
 
Регистрация: 27.12.2006
Сообщений: 1,050
Репутация: 363 [+/-]

Предупреждения: 1
К сожалению, история не знает сослагательного наклонения. Я бы с удовольствием подискутировал на тему того, что было бы, если Столыпин успел завершить свои реформы, но увы - это будет лишь треп. Вообще, если честно, не люблю такие темы. Скажу лишь одно: практически вся политика СССР была малоэффективной. Для умников поясню: эффективно - это когда ты с гектара комбайном 500 центнеров получаешь, неэффективно - когда с 10 гектаров сохой тысячу. (сами цифры с потолка)
__________________
laboure comme l'esclave aux galères
UnclDeD вне форума  
Отправить сообщение для UnclDeD с помощью ICQ Отправить сообщение для UnclDeD с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 15:30   #622
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Скажу лишь одно: практически вся политика СССР была малоэффективной.
Не согласен, НЭП позволил восстановить страну за очень короткий период, коллективизация и индустриализация позволили стране выиграть ВОВ, послевоенное восстановление прошло за считаные года, а в 1961 г. мы первые запустили человека в космос. Да согласен, позже политика была очень неэффективной, что и привело, на мой взгляд, Советский Союз к развалу
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 15:33   #623
Опытный игрок
 
Аватар для UnclDeD
 
Регистрация: 27.12.2006
Сообщений: 1,050
Репутация: 363 [+/-]

Предупреждения: 1
Я как раз говорил о ранней политике. Экономическими-демократическими мерами мы бы добились бОльших результатов, чем методом внеэкономического принуждения.
Позволить-то оно позволило и выиграть вов и запустить спутник и человека в космос, но какой ценой... Вот мы тут разглагольствуем, а каково было жить тогда, когда сорвал 5 колосков - в тюрьму, написали 2 соседа кляузу, что ты ты - враг народа, - в тюрьму. Итд итп.
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
НЭП позволил восстановить страну за очень короткий период
НЭП как раз таки являлся отходом от коммунизма и возвращением к "сгнившему капитализму". И сгнивший капитализм, таки, помог стране...
__________________
laboure comme l'esclave aux galères
UnclDeD вне форума  
Отправить сообщение для UnclDeD с помощью ICQ Отправить сообщение для UnclDeD с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 15:37   #624
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Экономическими-демократическими мерами мы бы добились бОльших результатов, чем методом внеэкономического принуждения.
Отвечаю, вас же процитировав
Цитата:
К сожалению, история не знает сослагательного наклонения
Бухарин предлагал провести индустриализацию, опираясь на вторую группу, т.е. на легкую промышленность... И к моменту войны мы бы пришли с холодильником у каждого в доме, но с нулевой армией
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 17:46   #625
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от crazy monkey Посмотреть сообщение
У них же тоже очень-очень много денег и влияния.
Что бы выяснять, чего у кого много, достаточно узнать о бюджетах выделяемых на разные нужды.
Цитата:
Сообщение от crazy monkey Посмотреть сообщение
а как же постоянный суды всяких там старушек с мегакорпорациями?
Не смешите, если убивать каждого дебила подавшего в суд, то точно проблемы будут.
Цитата:
Сообщение от UnclDeD Посмотреть сообщение
О России речи не шло.
А не о России и речь, ваши права ограничиваются интересами более влиятельного лица, во всём мире. Хотя я уже заметил, что многие считают, что только в России люди злые и жестокие, во всех остальных местах, просто - зайки.
Цитата:
Сообщение от UnclDeD Посмотреть сообщение
Лол. Мы говорим не об олигархах, а о государстве. Именно поэтому небольшая война с Ираком выгодна, а с Россией - нет.
А кто правит государством, тому и выгодно. С Россией война не выгодна, потому что удержавшихся не будет, но это здесь и сейчас, что будет дальше сложно сказать.
Цитата:
Сообщение от UnclDeD Посмотреть сообщение
Отсюда согласно вашему высказыванию об отсутствии демократии в мире мы делаем вывод, что вся власть в Европе действует исключительно в своих интересах, а о народе не печется. Самим не смешно?
Понятия не имею как там в Европе, не был и особенно не интересовался. А как у них, расскажите, у них нет корпораций, или корпорации не имеют никакого политического влияния?
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 13:14   #626
Игрок
 
Регистрация: 03.02.2008
Сообщений: 854
Репутация: 102 [+/-]
СССР распался еще потому,что когда мы увязли в Афгане,Американцы смогли уговорить арабов снизить цены на нефть.
__________________
hip-hop ru
NEMM вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 17:07   #627
Опытный игрок
 
Аватар для UnclDeD
 
Регистрация: 27.12.2006
Сообщений: 1,050
Репутация: 363 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Понятия не имею как там в Европе, не был и особенно не интересовался. А как у них, расскажите, у них нет корпораций, или корпорации не имеют никакого политического влияния?
Крупнейшие корпорации имеют свои лобби, но решение всегда за государством.
это оффтоп, сворачиваемся.
ЗЫ седня чуть позже накатаю тут комплексную выкладку про распад СССР.
__________________
laboure comme l'esclave aux galères
UnclDeD вне форума  
Отправить сообщение для UnclDeD с помощью ICQ Отправить сообщение для UnclDeD с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 18:36   #628
Юзер
 
Аватар для Beverget
 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 419
Репутация: 53 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RBboy Посмотреть сообщение
СССР распался еще потому,что когда мы увязли в Афгане,Американцы смогли уговорить арабов снизить цены на нефть.
А сама война в Афганистане уносила миллиарды рублей!!! Еслиб не это не возникло бы необходимости в перестройке Горбачева (ИМХО) А саму перестройку надо было проводить постепенно, а не за три года! Дали народу все гражд и полит права, объявили гласность, а потом удевлялись - чего это они из под контроля выходят??? Ох мы не ожидали понимаешь!!!
Beverget вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 20:28   #629
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Еслиб не это не возникло бы необходимости в перестройке Горбачева
Что вы, кризис во всех сферах жизни общества начался задолго до Афгана.
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 20:31   #630
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2007
Сообщений: 30
Репутация: 7 [+/-]
Ну вот а в каких конкретно сферах?
Kurmangalief вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 20:36   #631
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Ну вот а в каких конкретно сферах?
Экономическая, идеологическая, духовная (ну или нравственная), политическая... Если подумать, то еще можно привести наверное...
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 20:52   #632
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2007
Сообщений: 30
Репутация: 7 [+/-]
Чтобы не слезать на банальный спор ввиде обоюдных однострочных постов хочу предложить вам (раз уж вы всех называете на вы) почитать или хотя бы пролистать книгу С.Г. Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием". Просто интерсно ваше мнение, как историка по поводу сей книжки и того, что в ней излагается. На мой взгляд, книга написана очень интересно и в тоже время познавательно. Автор - человек, проживший в СССР долгую жизнь, тем более ваш совузовец. Не скрою, многие мои мысли я подчерпнул из этой книги, однако произошло это лишь по той причине, что мой взгляд на происходящее схож с видением автора. Ещё раз повторюсь, книга очень интересная, хоть и объёмная. Однако у меня есть повод доверять автору, ибо другую его книгу написанную совсем на другую тему ("Царь-Холод, или Почему вымерзают русские") я могу оценить уже как инженер и, соответственно, лучше оценить на предмет соотвествия действительности. Кстати, книжка тоже поднимает интересную тему: централизованное отопление в России и его теперешнее состояние.
Kurmangalief вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 21:09   #633
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]

Предупреждения: 2
Kurmangalief, а у вас ссылочки не будет?
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 21:18   #634
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2007
Сообщений: 30
Репутация: 7 [+/-]
http://www.lib.ru/POLITOLOG/karamurza.txt
или
http://www.kara-murza.ru/books/manip...ul_content.htm
Kurmangalief вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 21:21   #635
Опытный игрок
 
Аватар для UnclDeD
 
Регистрация: 27.12.2006
Сообщений: 1,050
Репутация: 363 [+/-]

Предупреждения: 1
Созрел к написанию поста.

Кризис СССР
Причины

Управление

Высшее руководство. Царит геронтократия (власть стариков), четкая дисциплинированность и преданность руководству. Опора - силовики и партия. Умами старики в сфере экономики до сих пор в эпохе мобилизационной экономики 30-40х, в сфере политики - холодной войны.
политическая номенклатура (чиновники, сотрудники министерств, генералитет и проч.) - царит раздробленность и фрагментация. Но всех их объединяет одно общее - неопределенность - после окончании работы их ждет скудная пенсия. Поэтому каждый пытается обустроить свой быт, обрасти личным имуществом. Также номенклатуру, частенько ездившую за границу, дико раздражало то, что по меркам Запада, она не дотягивает даже до среднего класса по материальному обеспечиванию. Да, в СССР они - крупные и важные чиновники, но по западным меркам их положение - пшик. Средний класс за границей жил лучше, чем многие высокие звенья номенклатуры СССР.
Аппарат управления - огромная сложная малоподвижная машина. Бюрократизм без обратной связи: у людей на местах было виденье ситуации но не было властных полномочий, у людей наверху были властные полномочия, но не было видения ситуации.

Экономика


Кризис планирования и директив
Планирование относительно эффективно в условии слабой экономики (20е-30е), эффективно в условиях одной острой проблемы (WW2), но крайне неэффективно в условиях сложной и большой экономики.
План не выполнялся и становился фикцией.
Военная, милитаризованная экономика
Огромное кол-во сил уходило на поддержание паритета с США. Все лучшие ресурсы шли на армию.
Далее, оставшиеся ресурсы шли на тяжелую промышленность и энергетику. Остатки шли в легкую промышленность (товары народного потребления), котиорая находилась в упадке, и совсем почти ничего не оставалось на с/х, где были несколько единичных крупных агрокомплексов, а все остальное загнивало.

На предприятиях была крайне низкая продуктивность труда вследствии провального менеджмента, вертикальных связей (директивы власти. В рыночной экономики вместо них горизонтальные связи - координация производства между производителями), низкой заинтересованности рабочих и предприятий, экстенсивного развития.
Экстенсивное развитие
Модернизация производства практически не велась, вместо этого необходимые мощности достигались за счет открытия новых цехов, фабрик итд. Именно поэтому в стране не было безработицы - везде пестрели объявления "нужны рабочие туда, нужны рабочие сюда". Был даже дефицит рабочей силы (правда, небольшой).
Всем этим рабочим платилась одинаковая з/п, а в условиях низкой производительности это вело к необходимости печатанья лишних денег, чем ЦБ и занимался. Каждый год количество денег, необеспеченных товарами, росло.
Именно из-за этого развивался кризис потребительского рынка: денег много, цены фиксированы, производительные мощности низкие.

Общество
Тотальное воровство.
Теневой, черный рынок.
Кризис идеологии - общество уходит из рук партийной пропаганды.

Внешняя политика
Не мудрено, что в СССР действовало сильнейшее военно-промышленное лобби.
Когда страна перенапрягалась в гонке вооружений, СССР шли на переговоры (ОСВ-1, Хельсинки, мир в Европе итд). Спустя немного времени "вдруг" появлялся конфликт и военное лобби доказывало - нужно опять начинать вооружаться со страшной силой.
Наша экономика составляла в лучшие года 40% от американской, а воен.расходы были сопоставимые по абсолютным величинам. Вот и делайте выводы о тяготах воен.бюджета для СССР.

Как США способствовала распаду СССР

В США есть такое большое ведомство - Национальный Совет США - один из важнейших органов страны.
Именно там созрел план.
Глава НацСовета, МакФорлейн придумал проект "Звездные войны" (СОИ - Стратегическая Оборонная Инициатива) с космическими кораблями, вооруженными лазерами и убер-бомбами, поражающими коммуникации и проч.
____
Блин, потерял листок, где у меня было записано про все нюансы этого проекта и нашей реакции на него, теперь смогу восстановить только через 2 недели (8 марта, увы, праздник)\
____

Помощник МакФорлейна, Ричард Пайпс, заведовавший экономикой, тоже приложил руку к всему этому делу. Благодаря плану, разработанному им, на ОПЕК было совершено сильнейшее давление и цены на нефть резко обвалились. Это нанесло удар по нашей экспортной выручке и закупкам западной продукции, котоыре мы вели на эти деньги - нам стало не на что покупать зарубежные товары (они продавали их только за нефть). Мы получили кризис социальной системы.


Что Горбачев делал в этой ситуации, на какие уступки пошел, об Лондонском и Парижском клубах, договорах с США напишу завтра.
__________________
laboure comme l'esclave aux galères
UnclDeD вне форума  
Отправить сообщение для UnclDeD с помощью ICQ Отправить сообщение для UnclDeD с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 21:24   #636
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2007
Сообщений: 30
Репутация: 7 [+/-]
Петр I, после прочтения книги, обязательно вернись к вышестоящему посту UnclDeD`а. Будет о чем поговорить.
Kurmangalief вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 21:35   #637
Опытный игрок
 
Аватар для UnclDeD
 
Регистрация: 27.12.2006
Сообщений: 1,050
Репутация: 363 [+/-]

Предупреждения: 1
Kurmangalief
Я тоже прочитаю приведенную вами инфу по ссылкам и включусь в разговор. Но не сегодня, увольте =)
__________________
laboure comme l'esclave aux galères
UnclDeD вне форума  
Отправить сообщение для UnclDeD с помощью ICQ Отправить сообщение для UnclDeD с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 22:11   #638
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]

Предупреждения: 2
Kurmangalief
Огромное спасибо за ссылку, уже начал прочтение, но за сегодня сей труд не осилю, уж простите
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 22:13   #639
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2007
Сообщений: 30
Репутация: 7 [+/-]
Конечно, его и за завтра не осилить. :-)
Kurmangalief вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 11:24   #640
Новичок
 
Аватар для Prot
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: K-PAX
Сообщений: 68
Репутация: 36 [+/-]
В реале мы не видим, как сами на запад трудимся, кушаем синтетику в макдональсах, покупаем в "эльдорадах" отремонтированную и б\у-шную бытовую технику, сидим на компах китайского производства (еще и они прицепом), которые моментом устаревают и выжимают из вас еще бабла. А сыночек дяди джона увидел, что игруха тормозит, звякнул в СЦ и ему сделали апгрейд- он туп, сыт и молод. А МЫ поливая грязью СССР, который заботился о стариках, ветеранах, молодых семьях, детях. Ученые думали, средства были.МЫ- жители, которые доедают его(союза) обломки поливаем его грязью? Стыдно.
Все бы у нас было хорошо: здоровые и счастливые семьи, мощные компы, оптимистичный дух стремления в будущее, а не нытье о прошлом, которое было не таким уж и плохим.
Когда я жил в СССР, то в школе мне говорили о большом проценте безработицы на западе- это была правда и мы сами к этому пришли, наркомании- это была правда, теперь и мы там, проституции и моральному разложению в СМИ- все это теперь есть у нас. Где же тогда безкультурье? Я взахлеб читал наших классиков, смотрел наши фильмы, ходил в театры и походы по местам боевой славы. Я не видел, да даже и не знал в принципе, что такое наркоманы, пьяниц видел, но о них "заботились" соответствующие органы, не было ни одного бомжа на улице, в Москве, на Курском вокзале была чистота и порядок. Я ничего не видел аморального вообще. Я жил там- я знаю, процитированная проблема актуальна только на сегодняшний день- издержки западной демократии принудительно навязанной нам кем то сверху.

P.S.Кому интересны подробности распада СССР могут посмотреть здесь
А вообще, ничего хорошего в том что развалился союз нет.
Я все сказал.
__________________
Знать много и не выставлять себя знающим есть нравственная высота.
Знать мало и выставлять себя знающим есть болезнь.
Только понимая эту болезнь ты можешь избавиться от нее.
Лао-Цзы
Prot вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ностальгия по ссср, причины распада ссср, распад ссср


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования