Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.12.2017, 10:31   #21
Гейммастер
 
Аватар для Hartmann
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 5,331
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Рядовая обезьяна распознаёт образы гораздо лучше самого продвинутого ИИ.
А какие образы должна распознавать машинка, которая чистит тротуар?
__________________
"За хозяйский стол, конечно, могут быть допущены гости, но только как гости, и в качестве гостей пользоваться почётом: во главе же стола всё-таки должен сидеть и распоряжаться хозяин. А хозяин в России — русский народ, и никак не инородцы."
Иван Сергеевич Аксаков
Hartmann вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 11:05   #22
Гейммастер
 
Аватар для fidel1ti
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 6,086
Репутация: 566 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Ну дык давайте вообще перейдем на телеги и телеграф, че.
Ну вот а я тут причем, я что вижу то и говорю. Это все санкции ближайшего будущего.
__________________
W10, i5 4460, h81, DDRL3 8GB, GTX1660, SSD 840 Pro + SSD 850 EVO, БП be quiet Pure Power 400w
fidel1ti вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 15:00   #23
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,351
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
А какие образы должна распознавать машинка, которая чистит тротуар?
Хотя бы знать, где этот самый тротуар заканчивается. Далее, огибать людей. Далее, как-то чистить территорию за пределами тротуара. Ухаживать за цветами, причём отличать их от мусора. Уметь не только собирать пыль, но и с крупным мусором что-то делать. Зимой убирать снег...
Достаточно? Или по-Вашему единственная задача дворника - махать метлой вдоль тротуара?
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 15:19   #24
Игроман
 
Аватар для Teo:)
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: В районе города Одинцово.
Сообщений: 4,647
Репутация: 277 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Существуют роботы, способные выполнять куда более сложные задачи.
Это книжка такая есть..."Цифровая революция". Там все про резкий рост количества отцифрованных данных и то, что скоро люди не потребуются на работе...
Авторы упускают проблему того, что элите это не выгодно - первое.
Благодаря этому мы видим, что 15 лет назад переводчик, что сейчас...абы что переводит, не совсем корректно.
Неготовность электросети - второе.
Даже сейчас, и не только в РФ, порой, без электричества целые города. Что будет, когда мы лишние ватты накинем нагрузки?!
Отсутствие прямой связи "отцифровки информации" с "развитием технологий" - третье.
Минимум технологий появилось в последние годы для народа.

И так далее...


FENL, системы водоотведения нужно чистить раз в неделю в нашем климате...
Гидроизоляция 5-10 лет, а как ее потом менять между этажами?
Полипропилен не столь надежен в соединениях при нагрузках и дешевле, а так же проще, чем ржавый металл. Так что вопрос денег не стоит.
__________________
PSN: Yofit

Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья -
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!

Речка, небо голубое -
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Teo:) вне форума  
Отправить сообщение для Teo:) с помощью ICQ Отправить сообщение для Teo:) с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 17:53   #25
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Teo:) Посмотреть сообщение
системы водоотведения нужно чистить раз в неделю в нашем климате...
откуда такие интересные данные?

Цитата:
Сообщение от Teo:) Посмотреть сообщение
Гидроизоляция 5-10 лет, а как ее потом менять между этажами?
это тоже откуда?


Цитата:
Сообщение от Teo:) Посмотреть сообщение
Полипропилен не столь надежен в соединениях при нагрузках и дешевле, а так же проще, чем ржавый металл. Так что вопрос денег не стоит.
не столь надеженый в соединениях полипропилен это тебе не дешманские китайские трубы, а нормальных стальных где сейчас видел то вообще? да и о не столь надежности я бы тоже поспорил, только зачем.

и где я сказал что полипропилен дороже? дороже я говорил про нержавейку, а про полипропилен я сказал что даже на него еще не все перешли.

да и вообще причем здесь полипропилен. ну дык поверь я мог бы тоже поупражняться, только вопрос то был в другом, в том что можно придумывать суперсканеры ржавчины с супертехнологиями искуственного интелекта чтобы решать задачи чей-то жадности.

Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
AI столкнётся с теми же проблемами, что и любой водитель.
вот именно.

Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Необходим.
Дворнику нужно отличать фантик от цветка? Отвечайте прямо.
нет.

Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Вот когда они получат распространение именно у нас (надеюсь, это будет не скоро) - тогда и увидите.
что увидим то проблемы на дорогах, отрасли, законодательства, цены, митингов и прочего? все это не вопрос реальности автопилотов, самолеты уже давно летают на автопилотах без всяких ии и космические корабли уже давно работают на автоматике котрая далека от какого-то там суперразума. а привязка реальности технологии так что она нереальна если не делает идеальный мир, это странно.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 18:11   #26
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,351
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от FENL Посмотреть сообщение
нет.
Тогда вопросов больше нет ввиду бессмысленности. Такой "дворник" максимум пыль соберёт, ну или наоборот - вынесет с корнем всё до чего дотянется.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 18:25   #27
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,102
Репутация: 1085 [+/-]
pokibor,
Цитата:
Нет. Просто систем автопилиотов пока раз-два и обчёлся, и применяются они не в нашей стране. Вот когда они получат распространение именно у нас (надеюсь, это будет не скоро) - тогда и увидите. Проблема у нас не в том, что на дорогах чайники, а в том, что культура вождения никакая и неотвратимость наказания хромает. AI столкнётся с теми же проблемами, что и любой водитель.
Эм. Тут такое дело. Я работаю в компании, которая в том числе занимается и автоматическими водителями. И инженеры говорят, что через лет эдак 3-5 мы увидим такие машины в Москве. Первым, скорее всего, поедет Яндекс.

Ну и я даже не знаю с какой стороны начать обсуждать утверждения про качество вождения и вот это все, потому что, ну, не знаю даже. Просто оставлю тут вот это:

https://youtu.be/--xITOqlBCM

https://youtu.be/VG68SKoG7vE
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)

Последний раз редактировалось [CCCP] Monster; 27.12.2017 в 18:35.
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 18:35   #28
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Такой "дворник" максимум пыль соберёт, ну или наоборот - вынесет с корнем всё до чего дотянется.
он и должен вынести с корнем все до чего дотянется там где этого не должно быть, и не лезть вырывать с корнем где там где не его задачи. ты же не требуешь от автопилота самолета напитки разливать пассажирам.
почему вообще у тебя задачи дворника стали вдруг задачами озеленения. суперуниверсальные машины в любом случае будут слишком дорогими, так что это опять суперсканеры с ии для поиска ржавчины там где нужно просто не ставить ржавеющие трубы.

Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;12420655]Эм. Тут такое дело. Я работаю в компании, которая в том числе занимается и автоматическими водителями. И инженеры говорят, что через лет эдак 3-5 мы увидим такие машины в Москве. Первым, скорее всего, поедет Яндекс.
ну дык, ребята автопилоты встраивают, а не решают все проблемы дорожной ситуации.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 18:38   #29
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,102
Репутация: 1085 [+/-]
FENL, вообще-то это одна из задач автопилота - реакция на трафик и препятствия.
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 18:40   #30
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;12420665]вообще-то это одна из задач автопилота - реакция на трафик и препятствия.
индивидуальная реакция это встраивание в ситуацию, а не изменение системы.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 18:51   #31
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,102
Репутация: 1085 [+/-]
FENL, комар - самолет, а не двигатель.

Я ничего не понял, объясни.
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 18:59   #32
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;12420672]Я ничего не понял, объясни.
Ну если грубо то Покибор говоря о нереальности автопилотов говорит что они не достаточно умные чтобы справится с нынешней дорожной ситуацией как пример идиотами на дорогах. Мол автопилоты не смогут достаточно обучиться чтобы реагировать на этот дурдом. Только вот на этот дурдом и люди не сильно то обучились реагировать, в дтп горы людей мрут каждый год.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 19:13   #33
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,102
Репутация: 1085 [+/-]
FENL, у меня нулевая статистика дтп с 2003 года (с 2006 езжу каждый день), рассадите меня на все машины.

На самом деле не совсем, на самом деле там можно сделать гораздо больше, чем может человек, просто за счет брутфорса в вычислениях. Грубо говоря, задача сводится к получению векторов скоростей всех видимых участников движения и выстраивании безопасной траектории так, чтобы с ними не пересечься. При известных тормозном пути и возможностях маневрирования, этого достаточно для выхода из любой ситуации, из которой вообще физически можно выйти. Человек так не умеет. Это, кстати, неплохо иллюстрируется вторым эпизодом в первом видео, которое я скинул, когда автопилот сменил полосу, приняв вправо, как только обнаружил, что пикап в левой полосе перестраивается прямо в управляемую автопилотом машину, избегая столкновения со стоящим транспортом.

Так что на данный момент усилия сосредоточены в основном на более точном распознавании векторов скоростей участников движения, и тут каким-то образом сильно помог Deep Learning (подробностей не знаю).
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 19:21   #34
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,351
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от [CCCP] Monster Посмотреть сообщение
инженеры говорят, что через лет эдак 3-5 мы увидим такие машины в Москве. Первым, скорее всего, поедет Яндекс.
Я в этом и не сомневаюсь, однако появление и распространение - немного разные вещи.
Цитата:
Сообщение от FENL Посмотреть сообщение
почему вообще у тебя задачи дворника стали вдруг задачами озеленения
Слушайте, ну я уже не знаю, как объяснять. Я - свинья, шёл, ел конфету, выкинул на клумбу фантик, кто его уберёт? При чём тут задачи озеленения, это банальный уход за придомовой территорией. А значит - задача дворника, да.
Цитата:
Сообщение от FENL Посмотреть сообщение
Ну если грубо то Покибор говоря о нереальности автопилотов говорит что они не достаточно умные чтобы справится с нынешней дорожной ситуацией как пример идиотами на дорогах
Я не совсем это говорю. Я говорю, что автопилот пока возможен только как помощник водителя, он не заменяет его, а значит водитель всё равно понадобится (тупой вопрос - кто сядет в тюрьму, если автопилот задавит пешехода?). Только не надо говорить, что это ни при каких обстоятельствах невозможно!
Задача дворника же - с чего и началось обсуждение - гораздо больше связана с распознаванием образов и со здравым смыслом, чем задача водителя. А в этом как и есть самая большая проблема AI. Поэтому то, о чём изначально писал Hartmann, останется технически нереальным ещё долгие годы. Максимум, что можно сделать - автоматизировать работу дворника, но не заменить его толпой роботов.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 27.12.2017 в 19:31.
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 19:28   #35
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,102
Репутация: 1085 [+/-]
pokibor, ну дык автоматический водитель не спит, не ест, не ходит в отпуск, не слушает шансон, не занимает место, и вдобавок дешевле. Ну за год они, я думаю, половину таксопарка на них переведут.
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 19:29   #36
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;12420680]На самом деле не совсем, на самом деле там можно сделать гораздо больше, чем может человек,
В плане своих задач конечно. Просто я так понимаю желания к нему вплоть до того, чтобы атопилот остановился прикурить в мороз.

Добавлено через 54 секунды
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;12420685]Ну за год они, я думаю, половину таксопарка на них переведут.
вряд ли. тут же нужно законодательство лобировать. со страховками решать. много чего вообще для внедрения.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно


Последний раз редактировалось FENL; 27.12.2017 в 19:30. Причина: Добавлено сообщение
FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 19:36   #37
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,102
Репутация: 1085 [+/-]
Цитата:
Слушайте, ну я уже не знаю, как объяснять. Я - свинья, шёл, ел конфету, выкинул на клумбу фантик, кто его уберёт? При чём тут задачи озеленения, это банальный уход за придомовой территорией. А значит - задача дворника, да.
Ну тут задача, мне кажется, проще чем с водителями. Во-первых, нет нужды отличать цветок от фантика, потому что можно технологическим процессом добиться гарантированной чистоты поверхности, по которому им прошлись. Пылесосы есть у всех - это один из примеров такого техпроцесса. Во-вторых, там где техпроцессы различаются, можно использовать разметку территории, где для робота будет указано , что вон там - газон, а тут асфальт. Причем с точностью до сантиметра при помощи ДНСС на борту. Отличать двигающихся людей после этого задача уже не сложная, даже автомобили, уже находящиеся в сериях, освоили торможение перед пешеходами, а для этого их отличать надо.
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 19:36   #38
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,351
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от [CCCP] Monster Посмотреть сообщение
pokibor, ну дык автоматический водитель не спит, не ест, не ходит в отпуск, не слушает шансон, не занимает место, и вдобавок дешевле.
При этом отсутствует в салоне, а значит пассажир, в принципе, может сделать всё что угодно - и при этом не с кем поговорить.
Нет, я понимаю, можно утыкать салон камерами и датчиками, установить постоянную связь с диспетчером (пассажир захотел в туалет, что ему делать?), но всё равно останется масса вопросов и ситуаций, которые робот решить просто не в состоянии. Те же самые юридические аспекты об ответственности за действия робота.
Поэтому считать, что скоро по дорогам будут кататься роботы, а водителей выкинут на мороз - идеализм, на самом деле. Потому что водитель, как ни странно, занимается не только управлением автомобилем.
Цитата:
Сообщение от [CCCP] Monster Посмотреть сообщение
нет нужды отличать цветок от фантика, потому что можно технологическим процессом добиться гарантированной чистоты поверхности, по которому им прошлись.
Есть нужда, потому что мусор может быть разным. Иначе придётся изобретать техпроцесс, который способен убрать любой потенциальный мусор и не нанести вред цветам, а это по сути то же самое.
И идея пройтись мощным пылесосом по цветочной клумбе - это, конечно, круто, нет слов...
Цитата:
Сообщение от [CCCP] Monster Посмотреть сообщение
где для робота будет указано , что вон там - газон, а тут асфальт.
Об этом я и говорю: это не замена дворника, а автоматизация его работы. Грубо говоря, вместо того чтобы самому махать метлой - он будет следить за тем, чтобы самомашущая метла не смахнула то, чего смахивать не надо.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 27.12.2017 в 19:42.
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 19:41   #39
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,102
Репутация: 1085 [+/-]
FENL,
Цитата:
вряд ли. тут же нужно законодательство лобировать. со страховками решать. много чего вообще для внедрения.
Это чтобы выпустить хоть одну машину на дорогу - да, все это понадобится. Но я вот подозреваю, что Яндекс этим озаботится еще на подходе. И что-то мне подсказывает, что таки продавят. А как только поедет первая, переход на автоматические такси будет уже лавинообразным.
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 19:55   #40
Гейммастер
 
Аватар для Hartmann
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 5,331
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Хотя бы знать, где этот самый тротуар заканчивается. Далее, огибать людей.
Ну дык вышеупомянутые машинки умеют это делать.
Цитата:
Сообщение от Teo:) Посмотреть сообщение
Авторы упускают проблему того, что элите это не выгодно - первое.
Так элиты меняются время от времени.
Цитата:
Сообщение от Teo:) Посмотреть сообщение
Неготовность электросети - второе.
Даже сейчас, и не только в РФ, порой, без электричества целые города. Что будет, когда мы лишние ватты накинем нагрузки?!
Электросеть оказалась готова к миллионам разных девайсов, а тут неготова?
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Ухаживать за цветами, причём отличать их от мусора. Уметь не только собирать пыль, но и с крупным мусором что-то делать. Зимой убирать снег...
Так это совершенно разные задачи.
__________________
"За хозяйский стол, конечно, могут быть допущены гости, но только как гости, и в качестве гостей пользоваться почётом: во главе же стола всё-таки должен сидеть и распоряжаться хозяин. А хозяин в России — русский народ, и никак не инородцы."
Иван Сергеевич Аксаков
Hartmann вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования