Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 15.12.2005, 00:04   #1
почтовод-любитель
 
Аватар для Светлана

 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 170
Репутация: 272 [+/-]
[Архив] Продавцы-специалисты: Письмо №3 из "Мании" 12/2005

Здравствуйте, товарищи Светлана и Алексей! Хочу рассказать вам о случае, недавно произошедшем со мной. Однажды я зашел в магазин CD-дисков. Спросил Sims 2: University. Один продавец-консультант сказал, что игра закончилась. Другой побежал и принес мне оригинальную The Sims. Первый поинтересовался, какими еще жанрами я увлекаюсь. Узнав, что это RPG, он рассказал мне о новом Bard's Tale, о своем мнении об этой игре, о грядущем Fable и т.д. Такого интересного и знающего в плане PC-игр продавца я видел впервые.
На следующий день я пришел туда же, чтобы просто ПООБЩАТЬСЯ с ним. Но, к моему сожалению, у него был выходной. Я спросил в шутку у подошедшего продавца, есть ли у них вышедшие 5 лет назад Evil Islands»? А, ты говоришь о Sacred?» — спросил «консультант». Я не ответил, а вышел из магазина и задумался. Как можно терпеть людей, которые на вопрос «какой у вас PC» отвечают — «самый навороченный», а в характеристиках: 1800 MHz, 256 RAM, 64 MB видео и.т.п. «Когда отключается интернет, модем тоже отключается?» — спросил у меня однажды знакомый, учащийся на программиста(!). Много ли еще таких «специалистов», как с ними быть?
Я часто сталкиваюсь с такими людьми, а вы? Прошу по возможности высказать свое мнение. Заранее благодарен. Олег, ваш постоянный читатель (lordquest@yandex.ru).


АЛЕКСЕЙ МАКАРЕНКОВ

Странный вопрос — «как с ними быть». Подобные люди были, есть и всегда будут. От этого никуда не деться. Если хорошенько распотрошить анналы своей памяти, то можно вспомнить тот недалекий день, когда и вы сами (и я, и он, и она) знали не намного больше, делали ошибки еще безобразнее, а про RPG думали, что это адский гибрид электромолотка с бензоотверткой.
Классификация пользователей по уровню интеллекта гласит, что есть хакеры, которые все знают, все умеют. Есть чайники, которые пока не очень умеют, но активно учатся. И есть ламеры, которые не умеют и не пытаются научиться. Последних, понятно, большинство, но не стоит делать скоропалительных выводов. Ранние стадии развития «чайника» мало отличаются от любой стадии существования «ламера». И кто есть конкретный пользователь, на самом деле покажет только время.
Я в подобных случаях подхожу к вопросу спокойно. Без эксцессов. Если человек просит, объясняю, что к чему. Если вижу, что учится — объяснения продолжаю. Если вижу, что все идет впустую или мне просто не интересен данный индивид — не трачу времени. Но уж точно не возмущаюсь фактом существования ламеров.
Можно до разрыва пупка сетовать, что на улице идет дождь — он от этого не прекратится. А можно относиться к дождю просто как к погодному явлению.

СВЕТЛАНА ПОМЕРАНЦЕВА

Я тоже регулярно, хотя, увы, не так часто, как хотелось бы, встречаю продавцов компьютерных игр, которые детально разбираются в вопросе. Могут чуть ли не лекцию по любой игре прочитать, дельный совет дать. И хотя мне их советы редко бывают нужны — все-таки, работая в редакции, я так или иначе знаю обычно больше их — с ними действительно приятно поговорить. Приходишь в магазин за джевелом и зависаешь там на час, просто разговаривая с человеком. Общие интересы дорогого стоят, а уж когда уровень подкованности собеседников приблизительно одинаков, то это вообще здорово.
На вопрос же «что делать с ламерами» могу дать дельный совет: давать им почаще читать «Игроманию» и «развивающую» компьютерную литературу. Бестолковость, как известно, лечится только учением — и желательно не в гомеопатических дозах.
Светлана вне форума  
Старый 26.04.2008, 13:58   #141
Новичок
 
Аватар для Dark_Raven
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 24
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от TaJ2012 Посмотреть сообщение
Хамят не из-за того , что продавец противный, а из-за того, что покупатели засфензали. "А есть Final Fantasy X на камп? А Теккен 7 вышел? Какой комп? Самый лучший/Четвертый Пентиум/Жидкокристаллический Асус/Черный."
Вот и попробуйте не свихнуться. Я на стороне продавцов.
Продавец осознанно выбирал свою профессию. Никто силой не заставлял его устраиваться на эту работу, и уж явно он знал, что работать с людьми сложно(а тем более с потребителями). И поэтому продавец ни в коем случае не должен грубить, ведь рядовой потребитель не должен терпеть к себе грубое отношение из-за того, что продавец несознательно отнесся к выбору собственной профессии и ему испортили настроение пара людей "не в теме".
ИМХО работать продавцом призвание, которое дается явно не каждому.
__________________
Ничто не истина, и все позволено
Dark_Raven вне форума  
Старый 26.04.2008, 21:00   #142
Строгий хассла
 
Аватар для TaJ2012
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 402
Репутация: 273 [+/-]
Но поверь, намного приятней общаться с человеком, знающим( я имею в виду не продавцов), или не знающим. "Не в теме" - это простительно. Но откровенно говоря, ламерство, очень бесит. Если человек мне с пеной у рта доказывает "что Metal Gear Solid 4 уже вышел на ПК", и напоследок говорит, что я ни*уя не разбираюсь в играх, и что он прошел ГТА:СА на 100% за 2 дня, это просто отвратительно. Я лично затыкаю рот таким ламерам, корчащим из себя крутых геймеров разными способами:можно прийти к ним домой и бегло осмотреть содержимое папки Games и проверить статы, можно пригласить К СЕБЕ домой, и показать им свои результаты, можно тупо спорить и переспорить. Но продавец не может сделать ничего из вышеперечисленного. И спорить с этими ламерами не получится.
З.Ы. Ни*уя это не мат, это 4 буквы и звездочка.(Danilenko DG)
__________________
Jesus died for my sins. I figure, it's best to not let him die in vain. I sin as much as possible.
TaJ2012 вне форума  
Отправить сообщение для TaJ2012 с помощью ICQ Отправить сообщение для TaJ2012 с помощью Skype™
Старый 26.04.2008, 22:25   #143
Игрок
 
Аватар для (Noisa)
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 587
Репутация: 397 [+/-]
Никогда не спрашиваю что-либо у продавцов(только есть то то или нет). Всегда сам выбираю, ориентируюсь на своё мнение. Главная задача продавца - впихнуть тебе товар. Ему пофигу что за товар, главное продать и получить % с продажи. конечно не все такие, но реалии жизни говорят об обратном.
А что касается их осведомлённости по теме что онипродают вообще....ну мне один "продвинутый" продавец пытался втереть lada racing club. "Супер графика, реальная москва и физика, ты что Это же шедевр покруче сталкера". Так что всё с ними для меня ясно.
__________________
Я не знаю ответы на вопросы...я просто мастерски владею Гуглом
Развиваюсь в ритме drum and bass.
(Noisa) вне форума  
Старый 27.04.2008, 04:38   #144
Новичок
 
Аватар для Dark_Raven
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 24
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от TaJ2012 Посмотреть сообщение
Но поверь, намного приятней общаться с человеком, знающим( я имею в виду не продавцов), или не знающим. "Не в теме" - это простительно. Но откровенно говоря, ламерство, очень бесит.
Безусловно, ламерство очень бесит. Но на входе магазина нельзя написать табличку "Ламерам вход запрещен". Потребитель всегда прав. Но разрешить конфликт с ламерами можно просто избежав этого конфликта. На вопрос:"У вас есть MGS 4 на PC?" можно ответить,что,мол, на PC не выходил, а если покупатель упорствует, ответить ему, чтобы поискал в другом магазине, т.к. у нас нету. Так вы не столкнетесь с бараньим упорством ламера и сбережете свои нервы(которые, впрочем, у продавцов и так должны быть толщиной в канат).
Цитата:
Сообщение от Stunt Посмотреть сообщение
А что касается их осведомлённости по теме что онипродают вообще....ну мне один "продвинутый" продавец пытался втереть lada racing club. "Супер графика, реальная москва и физика, ты что Это же шедевр покруче сталкера". Так что всё с ними для меня ясно.
В том, что продавцы пихают всякий ширпотреб, больше вина начальства. Игры на склад часто закупают отнюдь не знающие люди. Большая часть народа такой шлак не покупают, поэтому продажи низкие. И начальство прессует продавцов, чтобы они толкали этот товар любому посетителю, иначе - увольнение. И продавец(если ему дорого это место) вынужден повиноваться.
__________________
Ничто не истина, и все позволено
Dark_Raven вне форума  
Старый 27.04.2008, 05:22   #145
Юзер
 
Аватар для 2-D
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщений: 163
Репутация: 35 [+/-]
Где хорошо обслуживают, туда ХОЧЕТСЯ идти. Где тебе рады. Не как к покупателю, а как к посетителю. Например, забегал в 1 местный магазин, "Сотовый мир" назывется. Видел iPod Touch 16 gb за 19990 (ничего не поделаешь, доставка до Сахалина дорого обходится). Спросил насчёт iPhone'а, и мне сказали, что в Россию его не завозят, а разлоченные обойдутся не дешевле 25 000 рулей. Замечу, что консультантом была молодая симпатичная девушка - если встретить её на улицу, то можно подумать, что она с подобными девайсами на "вы", но оказалось, что она технически подкована, и её знания не ограничены ассортиментом магазинчика - она знает о том, чего в магазе ещё нет, и она заинтересовалась моей версией с доставкой через сайт my-iphone. Вот так вот!
2-D вне форума  
Отправить сообщение для 2-D с помощью ICQ
Старый 27.04.2008, 15:22   #146
Строгий хассла
 
Аватар для TaJ2012
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 402
Репутация: 273 [+/-]
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Dark_Raven Посмотреть сообщение
Безусловно, ламерство очень бесит. Но на входе магазина нельзя написать табличку "Ламерам вход запрещен". Потребитель всегда прав. Но разрешить конфликт с ламерами можно просто избежав этого конфликта. На вопрос:"У вас есть MGS 4 на PC?" можно ответить,что,мол, на PC не выходил, а если покупатель упорствует, ответить ему, чтобы поискал в другом магазине, т.к. у нас нету. Так вы не столкнетесь с бараньим упорством ламера и сбережете свои нервы(которые, впрочем, у продавцов и так должны быть толщиной в канат).
Согласен. тупо спорить не буду. Подойду с другой стороны(неприятной, конечно) - предрасположенность продавца. Однажды заходил, покупать CoD 4 лицензионный. Попросил рассказать об этой игре( проверить уровень интеллекта продавца).
П.- Игра г*вно, не бери.
Я - А почему г*вно-то? Читал "Манию", говорят куль вещь.
П.- Там всего 3 миссии, сюжет не очень, а мультиплеер так вообще Гэ.
Я - а что посоветуете?( ожидая, что он посоветует "Морпеха"))
П.- Battlefield 2142, супер вещь просто, одиночная кампания есть, не пожалеешь.
Я - Я все-таки возьму КоД.
П.- Ты об этом пожалеешь. Потом ведь менять придешь.
Он просто не хотел продавать мне КоД. Я понял почему - он был антифаном серии. Ненавидел как конкурента БатлФилд.А у вас такие случаи были?
__________________
Jesus died for my sins. I figure, it's best to not let him die in vain. I sin as much as possible.
TaJ2012 вне форума  
Отправить сообщение для TaJ2012 с помощью ICQ Отправить сообщение для TaJ2012 с помощью Skype™
Старый 27.04.2008, 16:07   #147
Опытный игрок
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 1,736
Репутация: 358 [+/-]
TaJ2012
Необычно...
В моём случае продавцы советуют известные брэнды вроде Half-Life, NFS, Warcraft. С антифанами не сталкиалвался.
__________________
æ
Dеlеtе вне форума  
Старый 27.04.2008, 16:18   #148
Игрок
 
Аватар для JennyEmka
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 838
Репутация: 252 [+/-]
TaJ2012
случаи были, но продавец тогда сам честно сказал, что не любит игру, которую я хочу приобрести. Посоветовал другую, сказав, что по моему варианту ничего хорошего сказать не может
__________________
Тамбовский волк тебе товарисч!
Героями не рождаются.
Дорогу осилит идущий.
JennyEmka вне форума  
Отправить сообщение для JennyEmka с помощью Skype™
Старый 27.04.2008, 16:38   #149
Юзер
 
Аватар для S_W_A_T
 
Регистрация: 17.07.2007
Адрес: На краю страны
Сообщений: 381
Репутация: 77 [+/-]
Никогда не спрашивал продавцов их мнение относительно товара, меня оно не интересует, а "может подсказать что-нибудь" меня только раздражает.
__________________
Владение орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости.
...Не обосрись под тяжестью собственного мозга
Газеты и телевидение - дебилизатор населения.
S_W_A_T вне форума  
Отправить сообщение для S_W_A_T с помощью ICQ
Старый 27.04.2008, 18:19   #150
Хомячокъ-Берсеркъ
 
Аватар для Vanta11a


 
Регистрация: 16.06.2005
Адрес: Рашемен
Сообщений: 1,976
Репутация: 68 [+/-]
S_W_A_T
ну незнаю.... я как то торговал, так это "подсказать что нибудь" - рефлекс, когда видишь человека, который пришел просто посмотреть
__________________
1.9.8.4.

__________________
Amicus verus cognoscitur amore, more, ore, re
А жизнь бывает разной, и бедной, и беспечной
И даже бесконечной, ну, может, не у всех.
Вы не забывайте, и не предавайте
И не продавайте свой веселый смех
Vanta11a вне форума  
Отправить сообщение для Vanta11a с помощью ICQ Отправить сообщение для Vanta11a с помощью Skype™
Старый 29.04.2008, 21:02   #151
Строгий хассла
 
Аватар для TaJ2012
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 402
Репутация: 273 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vanta11a Посмотреть сообщение
ну незнаю.... я как то торговал, так это "подсказать что нибудь" - рефлекс, когда видишь человека, который пришел просто посмотреть
Причем воспитанный покупатель найдет, что спросить, или в нормальном тоне ответит " я выбираю".
__________________
Jesus died for my sins. I figure, it's best to not let him die in vain. I sin as much as possible.
TaJ2012 вне форума  
Отправить сообщение для TaJ2012 с помощью ICQ Отправить сообщение для TaJ2012 с помощью Skype™
Старый 30.04.2008, 08:57   #152
Юзер
 
Аватар для S_W_A_T
 
Регистрация: 17.07.2007
Адрес: На краю страны
Сообщений: 381
Репутация: 77 [+/-]
TaJ2012
Воспитаный человек вообще не разместит в подписи матерные слова и не будет изьясняться прозрачными намеками, особенно не зная что другой человек отвечает в вышеописанном случае.
__________________
Владение орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости.
...Не обосрись под тяжестью собственного мозга
Газеты и телевидение - дебилизатор населения.
S_W_A_T вне форума  
Отправить сообщение для S_W_A_T с помощью ICQ
Старый 30.04.2008, 19:45   #153
Опытный игрок
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 1,547
Репутация: 325 [+/-]
Иногда раздражает, когда продавцы пытаются посоветовать игру, не интересуясь жанровыми предпочтениями покупателя. Мне пару раз так пытались продать какие-то шутеры ( названия не помню ), которые я не люблю как жанр.
almw вне форума  
Старый 30.04.2008, 23:53   #154
Юзер
 
Аватар для O6opMoTeHb
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: где-то в пустоши
Сообщений: 126
Репутация: 25 [+/-]
Вот не понимаю совсем как такие "продавцы - консультанты" на работу попадают? Сам несколько раз участвовал в спорах с некомпетентными людьми с бейджиком и знаете что самое отвратное? Их не переубедить! То есть совсем. Ладно хоть в последнее время про системные требования спрашивать стали, но доходит и до смешного.
Скрытый текст:
Покупаю свежевышедший "CRYSIS" после лёгкого апгрейда, подходит продавец:
П. - "Чем могу?"
- "Да вот, хочу приобрести"
П. - "А какой у вас компьютер?"
- "AMD 64 3200+ 2.7 GHz OC, 1 GB RAM, GF8800GT512, 120 GB HD, WinXP SP2"
П. - "Ээээ..."
- "Что-то не так?"
П. - "Знаете, боюсь он у Вас не пойдёт."
- "???"
П. - "Процессор одноядерный"
- "И что?"
П. - "Здесь двуядерный нужен и "Vista""
- "Но в требования указаны и одноядерные процессоры и ХР!"
П. - "Где? Ой, и правда, указаны. Значит пойдёт!"
- "А частоты процессора хватит? У меня хоть и разогнан до предела но мала-мала не хватает"
П. - "Не хватает? Значит не пойдёт."
Занавес.
В итоге игру я купил и пошла она с лёгким скрипом, но осадок, что называется остался.

P.S. А ещё ненавижу торгашей которые пытаются впарить третьесортный трэш выдавая его за "супер-пупер-мега-игру", слов нет.

Последний раз редактировалось O6opMoTeHb; 01.05.2008 в 00:06.
O6opMoTeHb вне форума  
Старый 30.04.2008, 23:58   #155
Новичок
 
Аватар для *Ilia*
 
Регистрация: 07.08.2006
Сообщений: 11
Репутация: -20 [+/-]
Я узнал страшную правду!
У нас в городе (Сергиев посад) многие продавцы раньше продавали одежду на рынке, а потом их в продавцы игр потянуло (мол, там можно заработать)
*Ilia* вне форума  
Старый 01.05.2008, 01:17   #156
Игрок
 
Аватар для Olmer1.1
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: CПМ
Сообщений: 660
Репутация: 134 [+/-]
Цитата:
Сообщение от almw Посмотреть сообщение
Иногда раздражает, когда продавцы пытаются посоветовать игру, не интересуясь жанровыми предпочтениями покупателя.
Банальный вопрос: у вас есть язык чтобы сказать, что вам нравится? Естественно в первую очередь предлагают стрелялки, потому как они наиболее популярны.
Цитата:
Сообщение от *Ilia* Посмотреть сообщение
Я узнал страшную правду!
У нас в городе (Сергиев посад) многие продавцы раньше продавали одежду на рынке, а потом их в продавцы игр потянуло (мол, там можно заработать)
Твоя инфа недостоверна. Все с точностью до наоборот. Страшная тайна джойстика тебе не открылась.
__________________
▌Если вы уронили достоинство сделайте вид, что оно не ваше.
▌Все фигня, кроме пчел. А если подумать, то и пчелы - ФИГНЯ!!!© ВИННИ ПУХ.
▌Лемминг - прирожденный дебил.© Робоцып
▌Плюсикиплюсикиплюсики
Olmer1.1 вне форума  
Старый 02.05.2008, 16:21   #157
Игрок
 
Аватар для Волчиц@
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: г. Краснодар
Сообщений: 981
Репутация: 234 [+/-]
Цитата:
P.S. А ещё ненавижу торгашей которые пытаются впарить третьесортный трэш выдавая его за "супер-пупер-мега-игру", слов нет.
А ещё бывают такие, которые пытаются доказать, что то или иной пиратский аддон является настоящим продолжением. Впрочем их можно понять, им же нужно это как-то продать.
Волчиц@ вне форума  
Отправить сообщение для Волчиц@ с помощью ICQ
Старый 03.05.2008, 15:04   #158
Заблокирован
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 114
Репутация: 11 [+/-]
было 2 случия:
-У вас есть игра iron Man( просто ради интереса)
-Да конечно-говорит продовец и дает Marvel - Ultimate Alliance.
Ее можно считать за игру Железяку но всеже это разные игры.
(я спрашиваю)
-Можно мне дать портал?
-Чувак ты такой отстой спрашиваеш лучше возьми игру про человека паука.
После этих слов хотелось его укакошить!
PowerPlayer вне форума  
Отправить сообщение для PowerPlayer с помощью ICQ Отправить сообщение для PowerPlayer с помощью AIM Отправить сообщение для PowerPlayer с помощью Yahoo
Старый 03.05.2008, 15:14   #159
Игрок
 
Аватар для Волчиц@
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: г. Краснодар
Сообщений: 981
Репутация: 234 [+/-]
Цитата:
P.S. А ещё ненавижу торгашей которые пытаются впарить третьесортный трэш выдавая его за "супер-пупер-мега-игру", слов нет.
Как правило продавцы даже не знают, что продают, их интересует только прибыль.
Волчиц@ вне форума  
Отправить сообщение для Волчиц@ с помощью ICQ
Старый 03.05.2008, 16:04   #160
Игроман
 
Аватар для $erg@nt
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 2,694
Репутация: 540 [+/-]
Цитата:
Сообщение от O6opMoTeHb Посмотреть сообщение
P.S. А ещё ненавижу торгашей которые пытаются впарить третьесортный трэш выдавая его за "супер-пупер-мега-игру", слов нет.
Ну это специально,чтобы всякое барахло ламерам сбагривать. А то не продастся и начальство по головке не погладит.
$erg@nt вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования