Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.06.2010, 17:39   #1
Игроман
 
Аватар для <KANE>
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: DC Universe
Сообщений: 2,520
Репутация: 489 [+/-]
Smile Гипотеза ретрансляции масс

Как вы думаете, есть ли в реальной жизни место Масс Ретрансляторам, упомянутым в одноимённой научно-фантастической игре, "Mass Effect" а так же в книгах посвещенных этой вселенной? Может ли существовать технология, позволяющая перемещаться по галактике, намного превышая скорость света?



Просьба не флудить.
__________________
Когда яйца полны семени, на выбор шкуры, нету времени.) © Стэтхэм.

Последний раз редактировалось <KANE>; 30.07.2010 в 00:06.
<KANE> вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 13:21   #61
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
Расстояния растут со временем.
А теперь попробуй смоделировать не разницу скоростей на прямой, а именно трёх-мерное. То есть, чтобы запороть эксперимент вместе с тобой в пяти метрах рядом прыгнул я. Камни от нас удаляются, а мы друг от друга ессно нет. Расширение уничтожено, осталось только то что есть, перемещающиеся объекты.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 20:33   #62
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
Даем начать падание камню. Через некоторое время, начинаем падать сами. Через такое же время начинает падение камень вслед. Теперь смотрим. Камень падающий перед нами, постоянно наращивает скорость относительно нас. Мы сами, так же наращиваем скорость по сравнению с отстающим. С нашей точки зрения, камни разлетаются с ускорением. Расстояния растут со временем. Расширяющееся пространство-время.
Dragon27, скажите, почему по такому принципу нельзя рассматривать большой взрыв образующий нашу вселенную? В чем неприменимость такого подхода? В отсутствии такого взгляда в современной науке? Может уже существуют знания делающие такое рассмотрение заведомо ложным?
А в чём собственно вопрос? То, что в нашей Вселенной любой объект считает себя центром, даже если этого центра не существует - это и так ясно.
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 12:30   #63
Юзер
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 456
Репутация: 30 [+/-]
luden, ну Луна, да и Солнце, от нас не удаляются, не смотря на расширение Вселенной. О чем это говорит? Мы не расширяемся? Ну станете падать в пяти метрах от меня, с каждым пройденным километром эти пять метров будут уменьшаться. И это не из за взаимного притяжения, одна геометрия искривленного пространства.
Для около светового расширения, мы должны падать вблизи горизонта событий, или за ним. Рассматривать в трех измерениях? Вы понимаете, что СО в гравитационном искривлении пространства становится не инерциальной? Там характеристики времени-пространства не являются линейными величинами. Это для тел разлетающихся (сближающихся) со скоростями света уменьшается ТОЛЬКО длина (протяженность по вектору движения) относительно друг друга. Условия ЧД, меняют в том числе измерения ширины. Сами упоминали решения в комплексных плоскостях. Вне ЧД, эффектами релятивистских изменений ширины можно смело пренебрегать. Вблизи, будьте любезны учитывать кривизну пространства.
Dragon27, в чем принципиальная разница падающего с камнями меня, и нашей Вселенной? Почему я не могу поставить знак равенства своего падения в ЧД, и большого взрыва Вселенной? Потому, что этакого Вы нигде не читали? Мы будем падать с luden параллельными курсами, и обязательно пересеклись бы... В точке сингулярности...
Zosia65 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 12:37   #64
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Zosia65, ты уж определись, что ты хочешь доказать. Началось всё с того, что ты считаешь, что у ЧД нет явно выраженного ядра. Далее последовал пример с разлетающимися камнями. Теперь мы сближаемся, а камни разлетаются. И тд.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 16:53   #65
Юзер
 
Аватар для V_Nick
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: г.Майя ул.Здравствуйте, 3
Сообщений: 480
Репутация: 148 [+/-]
Эх, стать бы сейчас какой-нибудь мега-субстанцией с возможностью перемещения со скоростью света, посмотреть как что устроено и рассказать ученым.
А то все спорят о гипотетических объектах, которых, может даже, на самом деле, не существует.
А Теория Относительности - научная религия, которой поклоняются и презирают неверных.
Любая другая теория, объясняющая процессы во вселенной, кроме ТО имеет место быть, и не должна высмеиваться и вытесняться энштейнистами за бессмысленные допущения. Как будто у самого Энштейна нет никаких тупых допущений. Взять хотя бы большой взрыв - "Допустим была сингулярность, допустим она взорвалась". А откуда она взялась, почему она взорвалась, какова причина взрыва (закон причинности никто не отменял), и почему это произошло именно около 13 млрд лет назад, видимо только одному Энштейну и его сторонникам понятно, типа коммерческий секрет. И как всегда ответ у сторонников теории Энштейна всегда туманный - "мы этого пока не знаем".
А как же тогда это узнать? Формулу придумать? Формулы и выкладки - это математический "язык", с помощью которого как и на обычном разговорном языке, можно "обманывать" и изворачиваться, делать нелепые допущения.
Теория Относительности недалеко ушла от Астрологии, одна лишь разница в том, что там все официально в цифрах, все уравнения, с допущениями, сходятся, нобель уже получен и т.д.
__________________
В дерево не приносящее плодов, камни не бросают...
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Последний раз редактировалось V_Nick; 02.07.2010 в 16:59.
V_Nick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 20:19   #66
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
Dragon27, в чем принципиальная разница падающего с камнями меня, и нашей Вселенной?
В размерах
Ещё раз, что вы хотите объяснить? Разнообразные теории о том, что мы живём в ЧД и прочее - это просто трёп. Но даже этот трёп нужно уметь грамотно излагать, без всяких "мнимых" кривизн и прочего. Изучите вы ОТО по нормальной литературе, а не научной попсе. А так просто у вас нести идеи не получится.

Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
Любая другая теория, объясняющая процессы во вселенной, кроме ТО имеет место быть, и не должна высмеиваться и вытесняться энштейнистами за бессмысленные допущения.
Если кто-то создаст нормальную теорию, никто его высмеивать не будет (из учёных). СТО - это практически Ньютонова механика в своё время. Она слишком хорошо подтверждена, чтобы её считать религией. И то всякое выдумывают. А на ОТО существует кучи альтернативных теорий гравитаций. ОТО всего лишь самая простая из этих теорий, а для многих теорий является предельным упрощением.

Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
"Допустим была сингулярность, допустим она взорвалась"
Чушь, теория динамической расширяющейся вселенной формировалась совершенно другим историческим путём. Эйнштейн, между прочим, специальный член в формулы вводил, чтобы получилась стационарная Вселенная (тогда ещё про другие галактики не знали, какой там про космологическое красное смещение).

Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
почему она взорвалась, какова причина взрыва (закон причинности никто не отменял), и почему это произошло именно около 13 млрд лет назад
Вы можете прочитать в многочисленной литературе (Вайнберг, Зельдович, Постнов, прочие) по теории классического БВ и инфляции.

Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
Формулы и выкладки - это математический "язык", с помощью которого как и на обычном разговорном языке, можно "обманывать" и изворачиваться, делать нелепые допущения.
Грамотный человек способен распознать нормальную речь и отличить от демагогии. Грамотный физик способен отличить математические фокусы от физических формул с физическим смыслом. И не на одних формулах ТБВ держится, ещё и на наблюдениях и даже кое-каких предсказаниях.
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 10:30   #67
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
Теория Относительности недалеко ушла от Астрологии, одна лишь разница в том, что там все официально в цифрах, все уравнения, с допущениями, сходятся, нобель уже получен и т.д.
А ещё она работает. У тебя критика как у бабки, - понапридумывают всякого, фулюганы, а им ишшо и деньги плотют.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 14:39   #68
Юзер
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 456
Репутация: 30 [+/-]
Dragon27, В моем примере падения в ЧД с камнями, подскажите пожалуйста мне физический эксперимент, для установления факта падения в оную, а не нахождения в расширяющейся вселенной. Мне не с чем сравнить размеры . Уже давно упавшее до меня и падающее за мной, имеют скорости сопоставимые со скоростью света.
Zosia65 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 15:44   #69
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
Dragon27, В моем примере падения в ЧД с камнями, подскажите пожалуйста мне физический эксперимент, для установления факта падения в оную, а не нахождения в расширяющейся вселенной.
Зачем? Вам нужны факты для различения НИСО и ИСО с фиктивным гравитационным полем? Мы не вращаемся вокруг Солнца, это хитрое гравитационное поле всё вокруг вертит, а Земля в центре Вселенной

У классической модели горячей Вселенной есть некоторые проблемы. Эти проблемы успешно и относительно просто решает модель инфляционной Вселенной с очень хитрыми темпами расширения. Каким образом они соотносятся с вашей гипотетической 4D ЧД?
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman

Последний раз редактировалось Dragon27; 04.07.2010 в 15:50.
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 10:49   #70
Юзер
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 456
Репутация: 30 [+/-]
Dragon27, жду опыт. Хватит словоблудить.
Zosia65 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 11:02   #71
Юзер
 
Аватар для V_Nick
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: г.Майя ул.Здравствуйте, 3
Сообщений: 480
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Вы можете прочитать в многочисленной литературе (Вайнберг, Зельдович, Постнов, прочие) по теории классического БВ и инфляции.
Я мог бы многое почитать и осмыслить, только делать этого нихочу, иначе начну думать также как в книге. Мне гораздо ближе теории, которые лучше поддаются здравому смыслу и логике. Например теории эфирного пространства.

Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Грамотный человек способен распознать нормальную речь и отличить от демагогии. Грамотный физик способен отличить математические фокусы от физических формул с физическим смыслом. И не на одних формулах ТБВ держится, ещё и на наблюдениях и даже кое-каких предсказаниях.
Ага, верим, верим. Грамотный человек способен знать, что черные дыры существуют. Грамотный человек верит формулам что был когда-то большой взыв (непонятно по каким причинам, но все же был) и все вокруг произошло из ничего. А глупцы не верят и что-то свое придумывают. Вот так и везде у нас.
Ведь черный квадрат Малевича, просто, тупо, черный квадрат, но при этом ведь какое высокое искусство! Да Вы что, это же Малевич!

Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
А ещё она работает. У тебя критика как у бабки, - понапридумывают всякого, фулюганы, а им ишшо и деньги плотют.
А у тебя знания как у верующего. "Да здравствует Энштейн! Да придет с нами сила Большого Взрыва! Да воплотятся же формулы, которые в теории работают, но на практике невозможно доказать".
__________________
В дерево не приносящее плодов, камни не бросают...
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
V_Nick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 11:17   #72
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
А у тебя знания как у верующего. "Да здравствует Энштейн! Да придет с нами сила Большого Взрыва! Да воплотятся же формулы, которые в теории работают, но на практике невозможно доказать".
Лолшто? Формулы уже сто лет в обед подтверждены экспериментально. То что тебе где-то на левых говносайтах промыли мозги, это конечно печально, но давай не будем на этой основе действующие теории под сомнения ставить. У тебя есть конкретная критика СТО? ОТО? ТБВ? Нет же. У тебя из всей критики - ничё не понял, мне кажется что моя версия логичнее. Может у тебя есть теория, которая лучше объяснеят ситуация. Но только теория, а не заявление, что вот так вот лучше. Какие факты говорят в твою пользу и тд.
Ты хоть знаешь на чём основывается ТБВ? Что это не на пустом месте выдумка, какие факты говорят в пользу его.

Если уж говорить о моих знаниях. То знаю я одно, любая научная теория неверна в общем. Можно говорить о каких-то рамках. Так вот в своих рамках теории Эйнштейна верны.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 11:24   #73
Юзер
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 456
Репутация: 30 [+/-]
V_Nick, наверно это следствие мятежности духа. Флаг тебе в руки. Ортодоксы никогда не двигали науку. Эфирное пространство... Скорее всего под эфиром выступает гравитационное поле. Оно есть везде. Там где его нет, пространство становится абстрактной математической функцией.
Zosia65 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 11:36   #74
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Zosia65, нэ, гравитация здесь не причём. Эфир это теоретическая субстанция, колебания которой это и излучения, и эм волны и вообще всё на свете. Опять же в своих рамках теория применима и в чём-то определённо удобна. Но теория заглохла и дальнейшего развития не получила.
А уровнять эфир и гравитационные поля ещё Эйнштейн предлагал.
В общем в будущем, если теории Эйнштейна зайдут в тупик может и будет смысл воскресить эфирные, но сейчас не целесообразно.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 11:47   #75
Юзер
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 456
Репутация: 30 [+/-]
luden, гравиполе колебаться не может? Постоянство скорости света может вытекать именно из его свойств. И горизонт событий у ЧД, тоже возможно следствие его свойств. Искривление пространства, уже принятое его свойство. Да другого претендента на звание эфира пока (пока ли...) просто не существует.
Zosia65 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 11:53   #76
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Zosia65, это вот ты сейчас предложение Эйнштейна озвучиваешь, загнать эфир в рамки ОТО. А товарищ вот видишь его антихристом считает. А эфирные теории в оригинале, это как раз среда распространения эм волн и пр. То есть сама по себе.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 16:27   #77
Юзер
 
Аватар для V_Nick
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: г.Майя ул.Здравствуйте, 3
Сообщений: 480
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Формулы уже сто лет в обед подтверждены экспериментально. То что тебе где-то на левых говносайтах промыли мозги, это конечно печально, но давай не будем на этой основе действующие теории под сомнения ставить.
Ну, мозги никто мне не промывал, это как раз у тебя мозг промыт основательно.
Хорошо и удобно оперировать теориями, которые практически доказать нельзя, а теоретически не опровергнуть. С таким успехом можно выдвинуть теорию об "Алисе в стране чудес", математически описать все процессы происходящие в зазеркалье. Хороша будет теория, из разряда "хотите верьте, хотите нет". То же самое про черные дыры и большой взрыв. Теория имеется, все математически доказано, опровержений нет, доказательств тоже не будет никогда. Остается только верить, как в бога. Или не верить, но будешь высмеян за неграмотность и презрен сторонниками данной теории.

Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
У тебя есть конкретная критика СТО? ОТО? ТБВ?
Тебе наверное будет смешно, но эти сокращения СТО, ОТО, ТБВ - мне ни о чем не говорят. Я уж не ботан по науке, так что просьба расшифровывать в дальнейшем.

Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
У тебя из всей критики - ничё не понял, мне кажется что моя версия логичнее.
Так получилось, что астрономией увлекаюсь еще с юности, но читая сегодняшние получудесные теории, в глубине мозга бродит какая-то левая мысль, что меня где-то наё.. но не могу понять где. А версия эфирного пространства мне все таки ближе, так как более логичнее большого взрыва. И мне плевать, что я не докажу это формулами, это мое сугубо личное мнение.

Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
То знаю я одно, любая научная теория неверна в общем. Можно говорить о каких-то рамках. Так вот в своих рамках теории Эйнштейна верны.
Так почему бы не направить знания на изучение, реальных, досягаемых вещей, а не компостировать мозг себе и окружающим всякими абстрактными теориями, которые дальше светлых головушек, да исписанных томов не выберутся никогда.

Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
А товарищ вот видишь его антихристом считает
Это ты про кого? Если про меня, то я вовсе не считаю его таким. Он делал свое дело и был очень умен раз смог убедить научное сообщество и создать новое направление в науке. Ведь умные люди "глянец" не читают, умные люди его издают.
__________________
В дерево не приносящее плодов, камни не бросают...
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
V_Nick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 16:42   #78
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
Тебе наверное будет смешно, но эти сокращения СТО, ОТО, ТБВ - мне ни о чем не говорят. Я уж не ботан по науке, так что просьба расшифровывать в дальнейшем.
А, ну ок тогда. Прости, что что-то от тебя требую.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 17:29   #79
Юзер
 
Аватар для V_Nick
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: г.Майя ул.Здравствуйте, 3
Сообщений: 480
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
А, ну ок тогда. Прости, что что-то от тебя требую.
Это сарказм?
__________________
В дерево не приносящее плодов, камни не бросают...
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
V_Nick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 17:33   #80
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
V_Nick, скажем так, мне это действительно показалось смешным.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования