Форум Игромании

Результаты опроса: Лучшие РПГ 2008 года:
Fallout 3 252 73.47%
Legend: Hand of God 4 1.17%
Mass Effect 160 46.65%
Mount & Blade 36 10.50%
Penny Arcade Adventures: On the Rain-Slick Precipice of Darkness 5 1.46%
Rise of Argonauts 10 2.92%
Sacred 2 40 11.66%
Silverfall: Earth Awakening 3 0.87%
Space Siege 4 1.17%
The Witcher: EE 143 41.69%
Санитары подземелий 2: Охота за черным квадратом 7 2.04%
Трудно быть богом 8 2.33%
Тургор 18 5.25%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 343. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема

Опции темы
Старый 24.01.2009, 12:53   #1
лапка

Репутация скрыта [+/-]
Question Лучшие ролевые игры - 2008.

РОЛЕВАЯ ИГРА - 2008

Вы также можете проголосовать за наиболее полюбившиеся экшены, квесты, аркады и стратегии

Январь подходит к концу, и настала пора посетителям форума выбирать лучшие ролевые игры, среди тех, что вышли в 2008 году.
Вы можете высказать обоснованное мнение и проголосовать за лучшую игру.
Высказывайтесь.

Нормы поведения в теме:

1) Каждое мнение должно быть должным образом обосновано.
Пример не аргументированного мнения:
Цитата:
Мне по душе Фоллаут 3. он рулит всяко дело!11
За такое вы получите предупреждение вида: "флуд"
Разумеется, всяко поощряется активность в теме. В качестве награды выступают именные плюсики.
2) Правила оформления ответа:
Код HTML:
В этом году мне понравилась игра [b]Х[/b], потому что...
В этом году лучшей игрой была игра [b]Y[/b], потому что...
3) Запрещены холивары. Поощряются интересные дискуссии.

Мастера аргументации:

etcoon
Unf1k
stiks77
L!Nk
Leo
DeadZombie
BanD1cooT

Тема закроется 1 февраля, в этот же день будут подведены итоги.
Приятного общения.

Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat
Who knows where it's at.
Everybody's picking up on that feline beat,
'Cause everything else is obsolete.

Последний раз редактировалось d Arbanville; 29.01.2009 в 15:32.
d Arbanville вне форума  
Старый 25.01.2009, 15:41   #61
Новичок

С удивлением не обнаружил моей персональной игры года - King's Bounty: Легенда о Рыцаре в голосовании, поэтому проголосовал за следующие проекты.
1) Fallout 3. Можно даже особо и не комментировать, но все же. Игра берет просто великолепнешей атмосферой практически уничтоженного мира. Фол 3 - первая за долгое время РПГ, в которой я тупо забил на основной квест и просто путешествовал по миру, исследовал каждую локацию, выполнял дополнительные квесты потому что они интересные, а не чтобы прокачать персонажа. Когда там уже дополнение, хочу вернуться в Пустошь!
2) Масс Эффект. Одна из самых противоречивых игр 2008 года. С одной стороны - отличный сюжет, великолепный проработанный мир, эпическая концовка (как обычно, на самом интересном), симпатичная графика и, разумеется, шикарно срежессированные диалоги. С другой - спорная боевка (ну что им мешало сделать по проверенной и очень удачной схеме KotOR), унылые дополнительные квесты и смехотворные 15 часов основного сюжета. но все же я в игре прежде всего ищу качественный сюжет, проработанных персонажей и качественную атмосферу - и все это Масс Эффект может предоставить. Эх, еще бы разнообразную ролевую систему и боевку получше.
3) Ведьмак: Дополненное издание. Переиздание лучшей РПГ 2007 года был отличным подарком для меня. Это все таже великолепная игра с доработанным движком, анимацией и, самое лучшее - редактор компаний.

Разочаровал больше всего в этом году Rise of Argonauts. Скучная, унылая, серая, жалкая пародия на Масс Эффект во вселенной древнегреческих мифов, которые сценаристы умудрились извратить до состояния вселенского бреда.
Из крепких середнячков отмечу Сакред 2 и Space Siege. Это не вехи в развитии жанра, но о потраченном на них времени жалеть абсолютно не хочется. Так же сюда можно отнести и Legend: Hand of God, игра весьма не плохая, но все таки ужасная оптимизация все портит. Лучше поиграть в Сакред 2.

"Человек пытается и терпит неудачу, но по-настоящему он проигрывает только тогда, когда даже перестает пытаться"
Morfius вне форума  
Старый 25.01.2009, 18:56   #62
лапка

Репутация скрыта [+/-]
L!Nk
Спасибо за аргументированное мнение. Добавлено.

Who knows where it's at.
d Arbanville вне форума  
Старый 25.01.2009, 19:11   #63
Ночная вошь

Jure Brainz
Тряхани модеров - пусть прикрепят King's Bounty к голосованию. Или хотя бы скажут, что это невозможно... %(
Старый 25.01.2009, 19:16   #64
Опытный игрок

Из всего перечисленного хочется отметить Mount & Blade. Для меня эта игра стала настоящим открытием. Удивительно интересный геймплей и масштабные баталии; вот её главный достоинства. Как человека, интересующегося историей очень порадовали отсылки к средневековым государствам. Также большим плюсом игры является полное отсутствие сюжета, что открывает безграничные просторы для самоутверждения в игровом мире.
Ну и конечно-же Fallout 3. Просто отличная ролевка и по совместительству игра года. Огромный мир, который можно исследовать долгое количество времени; интересные персонажи и локации. В общем все уже было сказано до меня.
В остальное попросту не играл.
P.S. Вносить KB уже поздно . Большинство уже проголосовало
Нарру вне форума  
Отправить сообщение для Нарру с помощью ICQ
Старый 25.01.2009, 22:42   #65
Игрок

L!Nk
King's Bounty не добавят потому что эта игра обсуждается в раздели Стратегии. Я вот не пойму что в голосовании делает Трудно быть Богом? ведь игра вышла в 2007 году.
Старый 25.01.2009, 22:47   #66
Игрок

О чем разговор, конечно Fallout3, если бы его не было, тогда Ведьмак.
Если партия сказала дело обеспечено!

Ой ты травушка зеленая, Сектор газа
Black25 вне форума  
Старый 25.01.2009, 23:02   #67
Ночная вошь

Цитата:
Сообщение от Texhik Посмотреть сообщение
L!Nk
King's Bounty не добавят потому что эта игра обсуждается в раздели Стратегии.
0_о
А что, собственно, она там делает? Очень интересно...
Цитата:
Я вот не пойму что в голосовании делает Трудно быть Богом? ведь игра вышла в 2007 году.
С тремя голосами бороться за трон ей будет крайне затруднительно.
Старый 25.01.2009, 23:10   #68
лапка

Репутация скрыта [+/-]
L!Nk
Цитата:
0_о
А что, собственно, она там делает? Очень интересно...
Один создал тему, а другой одобрил.
Цитата:
С тремя голосами бороться за трон ей будет крайне затруднительно.
С Фоллаутом третьим всем бороться трудно. Хотя на западном форуме всё было бы иначе. Особенно если бы консольщиков опрашивали.

Who knows where it's at.
d Arbanville вне форума  
Старый 25.01.2009, 23:40   #69
LOST

Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
Хотя на западном форуме всё было бы иначе. Особенно если бы консольщиков опрашивали.
Это вы намекаете, что консольная публика предпочитает ME Фаллауту?
Старый 25.01.2009, 23:40   #70
Cider, cider, cider!

Цитата:
Сообщение от L!Nk Посмотреть сообщение
А что, собственно, она там делает?
Она там делает то же самое, что и Герои. Она как бы стратегия.

- steam - lastfm -

imma ridin mah musik
Exile вне форума  
Отправить сообщение для Exile с помощью Skype™
Старый 26.01.2009, 00:06   #71
лапка

Репутация скрыта [+/-]
AKA+
Цитата:
Это вы намекаете, что консольная публика предпочитает ME Фаллауту?
Да, в большинстве своём.

Добавлено через 1 минуту
Exile
Как заместитель клана клана "Аквитас" вы не могли бы поделиться своим авторитетным мнением и подать пример? А то что-то никто из знатоков клана не высказался, только в пункты голосования потыкали.

Who knows where it's at.

Последний раз редактировалось d Arbanville; 26.01.2009 в 00:08. Причина: Добавлено сообщение
d Arbanville вне форума  
Старый 26.01.2009, 00:21   #72
Cider, cider, cider!

А сколько опрос идти будет?
Пройду хоть что-нибудь кроме МЕ из списка, тогда и поделюсь.

- steam - lastfm -

imma ridin mah musik
Exile вне форума  
Отправить сообщение для Exile с помощью Skype™
Старый 26.01.2009, 00:39   #73
Заблокирован

fallout 3 и Mass Effect !

fallout 3 - удивил: атмосферой, прыжком вперёд(по сравнению с предыдущими частями), музыкальным сопровождением, огромной картой, множеством доп. мисий и т.д.
Mass Effect - это красивая и удивительно увлекательная игра, которая заставляет геймера чаще посещять просторы космоса

И у них один недостаток: концовки должны были более широкими!!! а не две концовки в массе и штук 10 в фалле.
jokerzl вне форума  
Отправить сообщение для jokerzl с помощью ICQ Отправить сообщение для jokerzl с помощью Skype™
Старый 26.01.2009, 00:47   #74
лапка

Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Exile Посмотреть сообщение
А сколько опрос идти будет?
Пройду хоть что-нибудь кроме МЕ из списка, тогда и поделюсь.
Опрос будет идти около 2-ух недель ещё... Ну, или пока аргументированные мнения не закончатся...
Так что все из клана успеют высказаться...

Who knows where it's at.
d Arbanville вне форума  
Старый 26.01.2009, 01:00   #75
Игроман

Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
А то что-то никто из знатоков клана не высказался, только в пункты голосования потыкали.
Это что, имеет значение? У кого есть что сказать и высказаться, тот отписался. У кого такой потребности нет - проставил в голосовании самые лучшие проекты на свой взгляд и все.
Старый 26.01.2009, 01:13   #76
Странник

==========
1.) Exile
Герои - стратегия, а King's Bounty - больше RPG, чем TBS. По крайней мере "Королевская награда" будет явно поRPGшней, чем какие-нибудь Rise of Argonauts.
Так что хотелось бы иметь в голосовании KB - должен же я проголосовать хоть за что-нибудь.
2.) Не понимаю, что в голосовании делает The Witcher: EE... это же просто переиздание игры с дополнительными улучшениями и парой коротких модулей. Великий Ведьмак вышел в 2007, и представлять переиздание как RPG 2008 года странновато.
3.) Эм..., но Трудно быть богом вышло в 2007 году...
==========
Ха!, из всего списка я прошел только Санитары Подземелий 2 и Трудно быть богом. Санитары Подземелий 2 - полное разочарование; аддон, маскирующийся под сиквел. Трудно быть богом оставило двоякое впечатление - игра жутко занудная (особенно плохо во второй половине игры - собирать куски артефакта (как же это банально), разъезжая по землям баронов, крайне скучно), но при этом в ней что-то есть. Атмосфера к примеру и отсутствие орков-гоблинов-некромантов (ну тут уже заслуга Стругацких, они ж придумали мир). Концовка хорошая. Словом для наших разработчиков вполне ничего.
В Legend: Hand of God поиграл часа полтора, пока не надоело.
В Mass Effect играл полчаса, а потом стал ждать Золотое Издание (надо для разнообразия игру от Bioware с русской озвучкой пройти). Год почти жду, ну ничего, в марте должны выпустить.
Fallout 3, Fallout 3, Fallout 3... так и пылится на жестком диске вместе с другим творчеством Bethesda - Oblivion. И там, и там прошел обучение, а дальше никак, хоть убей. Не тянет, не знаю почему.

А вот King's Bounty, которой тут нет, действительно впечатлила. Игра-наркотик, она затягивает. Я знал, что нужно готовиться к экзаменам, но продолжал играть. Читаешь внимательно диалоги, набираешь армию и вперед, к приключениям. Вновь и вновь я возвращался в этот волшебный мир. Нескучные бои, приятная миловидная графика, музыка под стать, но самое главное для меня - в игре есть душа, буквально каждая строчка кода пропитана кропотливым трудом разработчиков. А сколько в игры пасхалок - не сосчитать. И KB излучает какой-то эффект "старины", словно ты снова играешь в игру конца девяностых - никаких заоблочных бюджетов и моря амбиций, а только ты и игра, ты и геймплей. Западные блокбастеры я оставлю другим ("Бабло, бабло никогда не меняется"), ведь у меня есть King's Bounty - лучшый отечественный проект последних лет и просто очень хорошая игра.
Мой выбор - King's Bounty!
P@ladiN вне форума  
Старый 26.01.2009, 01:13   #77
лапка

Репутация скрыта [+/-]
Karno
Цитата:
У кого такой потребности нет
Потребности не возникло ни у кого из Аквитасов. Как странно.
Впрочем, это ваше дело. Я просто хотел, чтобы посетители темы могли видеть мнение знатоков жанра. Не хотите, как хотите.

Добавлено через 3 минуты
P@ladiN
Спасибо. Изначально KB была в голосовании, вернее, в том письме, что я послал Ирине, но она игру исключила из списка.

Who knows where it's at.

Последний раз редактировалось d Arbanville; 26.01.2009 в 01:17. Причина: Добавлено сообщение
d Arbanville вне форума  
Старый 26.01.2009, 01:21   #78
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от P@ladiN Посмотреть сообщение
Fallout 3, Fallout 3, Fallout 3... так и пылится на жестком диске вместе с другим творчеством Bethesda - Oblivion. И там, и там прошел обучение, а дальше никак, хоть убей. Не тянет, не знаю почему.
Согласен на все 100 !
jokerzl вне форума  
Отправить сообщение для jokerzl с помощью ICQ Отправить сообщение для jokerzl с помощью Skype™
Старый 26.01.2009, 01:23   #79
лапка

Репутация скрыта [+/-]
jokerzl
Вот это можно было сказать и с помощью системы репутации.
Ещё парочка таких постов и тему буду крыть как зафлуженную.

Who knows where it's at.
d Arbanville вне форума  
Старый 26.01.2009, 02:01   #80
Опытный игрок

Ну что ж, выскажусь и я (по играм в которые играл):
Sacred 2 - одно из главных разочарований года, игра которую я ждал, оказалась жалкой пародией наDiablo 2, даже первая часть Sacred'a мне показалась куда интереснее. Персонажи игры совсем не впечатлили, ни одного интересного, даже киборг оказался для меня достаточно пресным персом. Бредовый сюжет, жуткий дисбаланс (на серебре играть можно с закрытыми глазами, и бутылочки пить раз в 30 минут), не оптимизированность игры и КУЧА багов, итог игра пылится на дальней полке, и достану я её только в крайнем случае
Gothic 3 - отвергнутые боги - вот это точно самое главное разочарование, вместо игры нам дали какой то жалкий мод, многие умельцы на дому склепали бы лучше. Сильно урезанный мир, в который принесли ещё больше багов чем в оригинальной Готике 3, и это глупое "ну простите нас, мы больше так не будем!" от издателя!!! Итог разработчиков бы стоило растрелять, ну или в лучшем случае просто не кормить в течении месяца.
Санитары подземелий 2 - обычный аддон, ничего кардинально нового после первой части не сделали, много чернухи которая развлекает минут 15, потом от неё жутко тошнит. В общем тоже достаточно странная RPG. Гоблину лучше удаются переводы фильмов, чем разработка игр.
Mass Effect - Голливуд правит миром, поиграл не много, впечатлила достаточно слабо, посмотрим что будет после выхода Gold'a.
Fallout 3 - Впечатлила, даже не думал, что Bethesda сможет после Oblivion'a выдать ТАКОЕ, интересный и продуманный мир, тысяча и одна мелочь, приятная графика, причём оптимизация на очень высоком уровне. Качественные квесты, проходить которые не надоедает до самого конца игры. Классная идея с радио (жаль мало треков на нём), VATS тоже стал более интересен чем в первых двух частях, единственный минус игры - анимация (вот уж где Oblivion даёт о себе знать). Итог одна из лучших игр года и достойный наследник Fallout
King's Bounty - Очень впечатлила, Katauri - это наш местный Blizzard. Очень интерсный мир, классная графика (ярко, сочно, сказочно), море юмора и пародий, интересные пошаговые бои, шкатулка ярости, в общем лучшая российская игра, ну и место в десятке лучших игр года точно.
The Witcher - дополненное издание как фанат Ведьмака и оригинальной игры ставлю её на первое место, доработка анимации, интерфейса и много чего ещё предоставило великолепную возможность перепройти Ведьмака ещё раз. Ну и как я считаю - единственная игра где игроку дают реальный выбор, без осознания того, что будет в дальнейшем. Поэтому в моём топе - игра года :-)
Закрытая тема

Опции темы